http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Если Вы пользуетесь браузером Opera, то при просмотре страниц сайта включите VPN, это избавит вас от части назойливой рекламы хостера.
Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет! Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.
Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Часы в заголовке форума отображаются только в браузерах поддерживающих HTML5, обновите свой браузер.
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости

Обратите внимание:
30.09.2014
Уважаемые коллеги!
22 августа 2014 года в Москве состоялась презентация книги С. Г. Щербакова о РТВ ПВО ГСВГ.
Если эта книга заинтересует Вас, то обращайтесь через страничку "Полевая почта" или непосредственно к автору по адресу:

127591, Москва
Керамический проезд, дом 17, корп. 3, кв. 19
Щербакову С.Г.
тел. 900-55-94
E-mail Щербакова С.Г.
Уважаемые ветераны!
15 декабря 2016 года исполняется 65 лет со дня образования радиотехнических войск. По этому случаю будут изготовлены памятные знаки «65 лет РТВ».
Стоимость знака будет зависеть от их количества в заказе: чем больше количество знаков в заказе, тем меньше цена одного знака. В связи с этим Правление МОО «Союз ветеранов РТВ ПВО и ВВС» обращается ко всем желающим получить знаки с просьбой до 1 июля 2016 года прислать заявки на необходимое количество памятных знаков для каждой организации или желающих получить такие знаки индивидуально. После формирования общего заказа будет определена стоимость одного знака. Эта информация будет доведена по контактным телефонам, по электронной почте и объявлено на сайте Союза ветеранов РТВ. Оплатить знаки можно будет переводом на счет Союза ветеранов РТВ (имеется на сайте Союза) или индивидуально.
В заявках (письменно или устно) необходимо указать (сообщить):
- название населенного пункта и № войсковой части организации ветеранов;
- фамилию, имя и отчество контактного лица;
- контактный телефон;
- требуемое количество памятных знаков;
- предполагаемый способ оплаты и получения (доставки) знаков.
Способы представления заявок:
- на сайт организации: veteranyrtvpvovvs.umi.ru, раздел «Форум»
- на e-mail: ale1284@yandex.ru, anshent@mail.ru
- по телефонам: 8-4922-32-62-00, доб. 1-49, 8 (495) 647-01-66, доб. 127
- по мобильным телефонам (СМС или звонок): +7 (910) 099-98-17, +7 (903) 149-08-39.
Александр Шентябин, заместитель председателя Союза ветеранов РТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Нумерация рот 52 ортб

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Сапожник выразил сомнение в правильности нумерации рот 52 батаьона . Хотя на мой взгляд его сомнения безосновательны,проеить это необходимо.По нашим данным: 1 рлп-Зальцведель-Полтавка,2 рлр -Перлеберг-Жарок,3 рлр-Людвигслуст-Ольшаник и 4 рлр-Юбар-Сапожник. Сомнения вызывают 1 и 2 роты.По мнению Сапржника 1 рота это Перлеберг,2я-Зальцведель.Для справки.По данным взятым из книги немецкого автора Фройнда по состоянию на 91 год ,так и было. Но в его информации,как выяснилось,много неточности.На сегодня самым крайним служившмм в 52 батальоне является Сапожник.Он утверждает что произошла смена нумерации. Возможно.Но какой в этом смысл? Переподченить роты между батальонами это еще туда-сюда. Но менять нумерацию внутри батальона? Географически?  Вобщем вот вам тема для обсуждения.

0

2

На1980-1982г ваши данные правильные  после не знаю . А вот 4 рота  в эти года стояла возле 52ортб километров 5 . В Юбаре в1980-1982г вроде была рота НО к 52ОРТБ она не относилась  В1984г 4роту перевели из Фюнстенберга в Юбар. 1рота Зальцведель позывной Полтавка 100%.

0

3

gansik написал(а):

Сапожник выразил сомнение в правильности нумерации рот 52 батаьона . Хотя на мой взгляд его сомнения безосновательны,проеить это необходимо.По нашим данным: 1 рлп-Зальцведель-Полтавка,2 рлр -Перлеберг-Жарок,3 рлр-Людвигслуст-Ольшаник и 4 рлр-Юбар-Сапожник. Сомнения вызывают 1 и 2 роты.По мнению Сапржника 1 рота это Перлеберг,2я-Зальцведель

На 1980-82 2 рлр - Перлеберг ("Жарок") абсолютно точно, я служил в ней. Три роты стояли вдоль границы ФРГ, одна рота недалеко от батальона (Фюрстенберг/Равенсбрюк).

0

4

В  52 ОРТБ была еще и радиорота, в начале 80-х комроты был Игорь Полуляхов, я его с одноклассников сюда пригласил. У меня есть ощущение, что он уже сюда зашел и зарег-ся.

+1

5

в батальоне была ирадиорота и рота асу и хоззвод

0

6

На 1979-1983 годы при управлении 52 батальона были: радио-рота (к-н Прокофьев), рота АСУ (к-н Кузнецов), хозяйственный взвод (пр-к Костелов) и ремонтный взвод (ст. л-т Карташов).
4-ый радио-локационный пост (иначе, рота) размещался в Фюрстенберге с позывным Листаж. Это была Придворная рота при КП ПВО.

0

7

Номера рот Я скачал 2схемы расположения РЛ постов на них 1и 2рота указаны по разному

Отредактировано Виктор (02-01-2008 21:42:53)

0

8

Виктор написал(а):

Номера рот Я скачал 2схемы расположения РЛ постов на них 1и 2рота указаны по разному

Это один из первых моих вариантов.Тот что на сайте пока самый точный на момент вывода войск.

0

9

52ортб

0

10

Первый вариант на ГУНС.РУ второй у немцев -последний у нас .Если гдето еще есть,это пиратство. Со временем будут еще.Но позже

Отредактировано gansik (02-01-2008 22:10:01)

+1

11

Братцы напомните а то я сомневаюсь а позывной батальона в равенсбрюке был кажется  "КОРАН"? а там где сидели на БД "ВЕРШОК",я сам сидел на двух сетях 24 и 28 .

0

12

Этот вопрос надо провентиллировать и плотно!Олег тоже утверждает что позывной 51 ортб в действительности позвыной КП ПВО армии

0

13

gansik

АНДРЕЙ 43 написал(а):

вопрос надо провентиллировать и плотно

Да вроде так и было,а ты в каких годах там "сидел"?

0

14

84-85 в 214 РЛП

0

15

АНДРЕЙ 43 написал(а):

позывной батальона в равенсбрюке был кажется  "КОРАН"? а там где сидели на БД "ВЕРШОК",

В 80-82 был только "Вершок", про "Коран" никогда не слышал. Сам просидел радистом на БД на КП роты почти год, 6 через 6. Батальон обеспечивал связью КП армии. Может быть это совместный позывной. Такие позывные были только у телефонистов (дикторов). У радистов была своя система ключей, которая менялась, по-моему, раз в сутки.

Отредактировано RusBear (22-01-2008 16:47:10)

0

16

RusBear
Всё верно ,позывной "КОРАН" был у телефониста в батальоне,а я на "ВЕРШКЕ" тоже год просидел 6 через 6 до сих пор с содраганием вспоминаю,а до этого полгода в учебке в ВЕРДЕРЕ, а 4-й период мотался по учениям и по командировкам,2 раза в союзе был,вот такая вкраце история,а так приколов как и у всех хватало.

+1

17

RusBear написал(а):

Может быть это совместный позывной

Кажется позывной после "вершка" дальше у армейских,был "ВОЛНА" но могу ошибаться,а дальше через "ОКЕАН" даже в СОЮЗ  звонили,кажется так было.НА СВЯЗИ!

0

18

АНДРЕЙ 43 написал(а):

"вершка" дальше у армейских,был "ВОЛНА" но могу ошибаться,а дальше через "ОКЕАН" даже в СОЮЗ  звонили,кажется так было

ВОЛНА - УС ЦКП ПВО в Москве, он же КОМЕТА.
ОКЕАН - УС КП ВВС ГСВГ (16 ВА)

0

19

Могу с уверенностью сказать что 1988 году 2-я рлр стояла под Зальцведелем (Полтава ) ком. роты капитан (уже) Жорницкий

Отредактировано Nord (24-01-2008 18:52:35)

0

20

Nord написал(а):

Могу с уверенностью сказать что 1988 году 2-я рлр стояла под Зальцведелем (Полтава )

Расположение радиолокационных рот 52 ОРТБ 2 ГвТА соответствует 1989-1991 годам
1 рлр - у г.Зальцведель (Salzwedel), позывной «ПОЛТАВКА»
2 рлр - у г.Перлеберг (Perleberg), позывной «ЖАРОК» (там она и в 1980-82 гг стояла)
3 рлр - у г.Людвигслуст (Ludwigslust), позывной «ОЛЬШАНИК»
4 рлр - у д.Юбар (Jübar), позывной «САПОЖНИК»
Другие роты и штаб 52 ОРТБ в Равенсбрюке под Фюрстенбергом.
Какой смысл вместо 1 РЛР ставить 2-ю?

Отредактировано RusBear (25-01-2008 10:51:35)

0

21

Тут такая петрушка, что первая рота или вторая решалось в штабе бригады по подсказке из батальона. Можно сказать спонтанно. Допустим штат изменился, переписали ШДС в бригаде, спустили в батальон. А первые роты в старом ШДС переставили. Ну, допустим, у писаря зачесалось левое, а не правое. В батальоне переписали свои ШДС. Так и стала 1-я 2-й. Вобще-то в штатах номера рот не употребляют, там их просто нет. Написано примерно так: "Радиолокационная рота", а дальше список должностей, бывает даже не раскиданых по взводам и отделениям. А номера, так скажем, для внутреннего потребления, для удобства. В реальности же, все помним, что называли "рота Борстель", "рота Гюстров" или по позывным.
И если роты не переезжали то будем их считать по номерам постов.
А?

0

22

Думаю, что не все так просто. Это влечет и смену позывных и смену почты, вероятно, и еще много чего.

Отредактировано RusBear (25-01-2008 14:16:11)

0

23

RusBear написал(а):

Думаю, что не все так просто. Это влечет и смену позывных и смену почты, вероятно, и еще много чего.

Номера постов меняли,а вот это дело затрагивало БР. Давайте определимся о чем говорим о ротах как штатной единице или о РЛП -как источнике РЛИ

0

24

gansik написал(а):

Давайте определимся о чем говорим о ротах как штатной единице или о РЛП -как источнике РЛИ

Я служил во 2 радиолокационной роте 52 ОРТБ 2 ГвТА после курсов молодого бойца весной 1980 г. в радиороте и учебы летом 1980 г. в 5 полку гв. связи. Именно так это звучало в 1980-82 гг. Никогда ни от кого в тот период о 212 рлп я не слышал. Названия рот в 52 ОРТБ были 1, 2, 3, 4, радиорота и, по-моему, АСУ и хозвзвод. 1-3 стояли на БД вдоль границы ФРГ, 4 (она в тот период какая-то неполноценная была с небольшим численным составом) недалеко от батальона, остальные на окраине Фюрстенберга на территории бывшего женского концлагеря "Равенсбрюк". Так было!!!  :rolleyes: Точка.

Отредактировано Радист (11-02-2008 12:43:34)

0

25

RusBear написал(а):

Неа ничего это не влечет. Назвал писарь второй и будет второй. Это ж не общевойсковая нумерация. Кстати и ее имели орлр, нада думать. А почты и позывные останутся. Хотя их тоже меняли, но очень редко.
А пост вот обозвать - нужно переписывать боевые документы. Только если сверху дадуть вказивку.

0

26

RusBear написал(а):

(она в тот период какая-то неполноценная была с небольшим численным составом) недалеко от батальона, остальные на окраине Фюрстенберга

Вот это как раз тот самый случай когда менялся номер РЛП ,что влекло за собой изменения в рук документах,организации БД. Тут писарем не отделаешься.

0

27

RusBear

RusBear написал(а):

Так было!!!   Точка.

В споре рождается истина,хотя есть ли смыл,столько воды утекло,при нас в 86-88 рядом с батальоном вообще никаких наших рот небыло.А вот в 87 в конце года довелось попасть в Зальцведель,мы из Франкфурта туда под охраной притащили,большую "штуку" под названием "ива" кажется так,хорошая рота по спокойнее чем в батальоне,10 дней в карауле ехали,правда больше стояли и долго её ждали из СОЮЗа,отмыли нас там и откормили,а потом мы гражданским транспортом с автоматами ехали обратно,вот была веселуха,ЭХ ХОРОШО БЫЛО ТОГДА.

0

28

АНДРЕЙ 43 написал(а):

В споре рождается истина

Андрей, спора нет. в 1980-82 гг 2 рота (п/почта вч 34814 "Б") точно была в Перлеберге.

АНДРЕЙ 43 написал(а):

А вот в 87 в конце года довелось попасть в Зальцведель

Виктор написал(а):

На1980-1982г ваши данные правильные  после не знаю . А вот 4 рота  в эти года стояла возле 52ортб километров 5 . В Юбаре в1980-1982г вроде была рота НО к 52ОРТБ она не относилась  В1984г 4роту перевели из Фюнстенберга в Юбар. 1рота Зальцведель позывной Полтавка 100%.

Вероятно, это все же 1 рота. Лучше бы конечно, если кто-то откликнуля, кто служил там (Перелеберг и Зальцведель) в это время.
Валера Бурдужа служил 1983-1985 гг (весна) во 2 РЛР 52 ОРТБ.
Бугор в 1990-92 служил в Шверине в ракетном полку, потом в Перлеберге, Нойтимене, Фюстенберге утверждает, в Перлеберге тогда уже стояла 1 рота (грузинская).
Надо бы поподробнее Василия Новохатского nvv@tbng.ru, он служил 1989-1991 в радиороте г.Равенсбрюк, затем с 1991 г в г.Нойтимен, в 1991-93 остался в родной части на вольнонаемного.

Отредактировано Радист (30-01-2008 15:30:53)

0

29

1988-1990  После курса молодого бойца в батальоне (Равенсбрюк) - отправили во 2ю  роту ( Зальцведель), водителем  . "Иву" незадолго до этого привезли, стояла на северной стороне позиции. А казарма, ежели правду говорили,  была раньше военным госпиталем...

0

30

Nord

Nord написал(а):

. "Иву" незадолго до этого привезли,

Вот вот ,мы её туда и доставили,приблизительно в декабре 1987,во была поездка ,жили в теплушке,нас три "деда" и лейтенант молодой,5 дней на товарной станции Франкфурт,по ночам вагоны вскрывали,а таких караулов было море,из тех кто ждал отправки,по своим частям,так вот,помимо БД,я ещё был закреплён за Р/С Р-140,на машине,12-47,и я добыл жёлтую мигалку с немецкого трактора,для своего водилы в подарок,пришлось снять с частью крыши,просто так не снималась,а потом ещё 6 дней,"обнюхивая" все полустанки мы тащились до Зальцведеля,даже краем проезжали Берлин,хоть цивилизацию увидели,правда к тому моменту меня с БД уже сменили,такие дела.

0

Создать форум. Создать магазин