http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нумерация рот 52 ортб

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Сапожник выразил сомнение в правильности нумерации рот 52 батаьона . Хотя на мой взгляд его сомнения безосновательны,проеить это необходимо.По нашим данным: 1 рлп-Зальцведель-Полтавка,2 рлр -Перлеберг-Жарок,3 рлр-Людвигслуст-Ольшаник и 4 рлр-Юбар-Сапожник. Сомнения вызывают 1 и 2 роты.По мнению Сапржника 1 рота это Перлеберг,2я-Зальцведель.Для справки.По данным взятым из книги немецкого автора Фройнда по состоянию на 91 год ,так и было. Но в его информации,как выяснилось,много неточности.На сегодня самым крайним служившмм в 52 батальоне является Сапожник.Он утверждает что произошла смена нумерации. Возможно.Но какой в этом смысл? Переподченить роты между батальонами это еще туда-сюда. Но менять нумерацию внутри батальона? Географически?  Вобщем вот вам тема для обсуждения.

0

2

На1980-1982г ваши данные правильные  после не знаю . А вот 4 рота  в эти года стояла возле 52ортб километров 5 . В Юбаре в1980-1982г вроде была рота НО к 52ОРТБ она не относилась  В1984г 4роту перевели из Фюнстенберга в Юбар. 1рота Зальцведель позывной Полтавка 100%.

0

3

gansik написал(а):

Сапожник выразил сомнение в правильности нумерации рот 52 батаьона . Хотя на мой взгляд его сомнения безосновательны,проеить это необходимо.По нашим данным: 1 рлп-Зальцведель-Полтавка,2 рлр -Перлеберг-Жарок,3 рлр-Людвигслуст-Ольшаник и 4 рлр-Юбар-Сапожник. Сомнения вызывают 1 и 2 роты.По мнению Сапржника 1 рота это Перлеберг,2я-Зальцведель

На 1980-82 2 рлр - Перлеберг ("Жарок") абсолютно точно, я служил в ней. Три роты стояли вдоль границы ФРГ, одна рота недалеко от батальона (Фюрстенберг/Равенсбрюк).

0

4

В  52 ОРТБ была еще и радиорота, в начале 80-х комроты был Игорь Полуляхов, я его с одноклассников сюда пригласил. У меня есть ощущение, что он уже сюда зашел и зарег-ся.

+1

5

в батальоне была ирадиорота и рота асу и хоззвод

0

6

На 1979-1983 годы при управлении 52 батальона были: радио-рота (к-н Прокофьев), рота АСУ (к-н Кузнецов), хозяйственный взвод (пр-к Костелов) и ремонтный взвод (ст. л-т Карташов).
4-ый радио-локационный пост (иначе, рота) размещался в Фюрстенберге с позывным Листаж. Это была Придворная рота при КП ПВО.

0

7

Номера рот Я скачал 2схемы расположения РЛ постов на них 1и 2рота указаны по разному

Отредактировано Виктор (02-01-2008 21:42:53)

0

8

Виктор написал(а):

Номера рот Я скачал 2схемы расположения РЛ постов на них 1и 2рота указаны по разному

Это один из первых моих вариантов.Тот что на сайте пока самый точный на момент вывода войск.

0

9

52ортб

0

10

Первый вариант на ГУНС.РУ второй у немцев -последний у нас .Если гдето еще есть,это пиратство. Со временем будут еще.Но позже

Отредактировано gansik (02-01-2008 22:10:01)

+1

11

Братцы напомните а то я сомневаюсь а позывной батальона в равенсбрюке был кажется  "КОРАН"? а там где сидели на БД "ВЕРШОК",я сам сидел на двух сетях 24 и 28 .

0

12

Этот вопрос надо провентиллировать и плотно!Олег тоже утверждает что позывной 51 ортб в действительности позвыной КП ПВО армии

0

13

gansik

АНДРЕЙ 43 написал(а):

вопрос надо провентиллировать и плотно

Да вроде так и было,а ты в каких годах там "сидел"?

0

14

84-85 в 214 РЛП

0

15

АНДРЕЙ 43 написал(а):

позывной батальона в равенсбрюке был кажется  "КОРАН"? а там где сидели на БД "ВЕРШОК",

В 80-82 был только "Вершок", про "Коран" никогда не слышал. Сам просидел радистом на БД на КП роты почти год, 6 через 6. Батальон обеспечивал связью КП армии. Может быть это совместный позывной. Такие позывные были только у телефонистов (дикторов). У радистов была своя система ключей, которая менялась, по-моему, раз в сутки.

Отредактировано RusBear (22-01-2008 16:47:10)

0

16

RusBear
Всё верно ,позывной "КОРАН" был у телефониста в батальоне,а я на "ВЕРШКЕ" тоже год просидел 6 через 6 до сих пор с содраганием вспоминаю,а до этого полгода в учебке в ВЕРДЕРЕ, а 4-й период мотался по учениям и по командировкам,2 раза в союзе был,вот такая вкраце история,а так приколов как и у всех хватало.

+1

17

RusBear написал(а):

Может быть это совместный позывной

Кажется позывной после "вершка" дальше у армейских,был "ВОЛНА" но могу ошибаться,а дальше через "ОКЕАН" даже в СОЮЗ  звонили,кажется так было.НА СВЯЗИ!

0

18

АНДРЕЙ 43 написал(а):

"вершка" дальше у армейских,был "ВОЛНА" но могу ошибаться,а дальше через "ОКЕАН" даже в СОЮЗ  звонили,кажется так было

ВОЛНА - УС ЦКП ПВО в Москве, он же КОМЕТА.
ОКЕАН - УС КП ВВС ГСВГ (16 ВА)

0

19

Могу с уверенностью сказать что 1988 году 2-я рлр стояла под Зальцведелем (Полтава ) ком. роты капитан (уже) Жорницкий

Отредактировано Nord (24-01-2008 18:52:35)

0

20

Nord написал(а):

Могу с уверенностью сказать что 1988 году 2-я рлр стояла под Зальцведелем (Полтава )

Расположение радиолокационных рот 52 ОРТБ 2 ГвТА соответствует 1989-1991 годам
1 рлр - у г.Зальцведель (Salzwedel), позывной «ПОЛТАВКА»
2 рлр - у г.Перлеберг (Perleberg), позывной «ЖАРОК» (там она и в 1980-82 гг стояла)
3 рлр - у г.Людвигслуст (Ludwigslust), позывной «ОЛЬШАНИК»
4 рлр - у д.Юбар (Jübar), позывной «САПОЖНИК»
Другие роты и штаб 52 ОРТБ в Равенсбрюке под Фюрстенбергом.
Какой смысл вместо 1 РЛР ставить 2-ю?

Отредактировано RusBear (25-01-2008 10:51:35)

0

21

Тут такая петрушка, что первая рота или вторая решалось в штабе бригады по подсказке из батальона. Можно сказать спонтанно. Допустим штат изменился, переписали ШДС в бригаде, спустили в батальон. А первые роты в старом ШДС переставили. Ну, допустим, у писаря зачесалось левое, а не правое. В батальоне переписали свои ШДС. Так и стала 1-я 2-й. Вобще-то в штатах номера рот не употребляют, там их просто нет. Написано примерно так: "Радиолокационная рота", а дальше список должностей, бывает даже не раскиданых по взводам и отделениям. А номера, так скажем, для внутреннего потребления, для удобства. В реальности же, все помним, что называли "рота Борстель", "рота Гюстров" или по позывным.
И если роты не переезжали то будем их считать по номерам постов.
А?

0

22

Думаю, что не все так просто. Это влечет и смену позывных и смену почты, вероятно, и еще много чего.

Отредактировано RusBear (25-01-2008 14:16:11)

0

23

RusBear написал(а):

Думаю, что не все так просто. Это влечет и смену позывных и смену почты, вероятно, и еще много чего.

Номера постов меняли,а вот это дело затрагивало БР. Давайте определимся о чем говорим о ротах как штатной единице или о РЛП -как источнике РЛИ

0

24

gansik написал(а):

Давайте определимся о чем говорим о ротах как штатной единице или о РЛП -как источнике РЛИ

Я служил во 2 радиолокационной роте 52 ОРТБ 2 ГвТА после курсов молодого бойца весной 1980 г. в радиороте и учебы летом 1980 г. в 5 полку гв. связи. Именно так это звучало в 1980-82 гг. Никогда ни от кого в тот период о 212 рлп я не слышал. Названия рот в 52 ОРТБ были 1, 2, 3, 4, радиорота и, по-моему, АСУ и хозвзвод. 1-3 стояли на БД вдоль границы ФРГ, 4 (она в тот период какая-то неполноценная была с небольшим численным составом) недалеко от батальона, остальные на окраине Фюрстенберга на территории бывшего женского концлагеря "Равенсбрюк". Так было!!!  :rolleyes: Точка.

Отредактировано Радист (11-02-2008 12:43:34)

0

25

RusBear написал(а):

Думаю, что не все так просто. Это влечет и смену позывных и смену почты, вероятно, и еще много чего.

Неа ничего это не влечет. Назвал писарь второй и будет второй. Это ж не общевойсковая нумерация. Кстати и ее имели орлр, нада думать. А почты и позывные останутся. Хотя их тоже меняли, но очень редко.
А пост вот обозвать - нужно переписывать боевые документы. Только если сверху дадуть вказивку.

0

26

RusBear написал(а):

(она в тот период какая-то неполноценная была с небольшим численным составом) недалеко от батальона, остальные на окраине Фюрстенберга

Вот это как раз тот самый случай когда менялся номер РЛП ,что влекло за собой изменения в рук документах,организации БД. Тут писарем не отделаешься.

0

27

RusBear

RusBear написал(а):

Так было!!!   Точка.

В споре рождается истина,хотя есть ли смыл,столько воды утекло,при нас в 86-88 рядом с батальоном вообще никаких наших рот небыло.А вот в 87 в конце года довелось попасть в Зальцведель,мы из Франкфурта туда под охраной притащили,большую "штуку" под названием "ива" кажется так,хорошая рота по спокойнее чем в батальоне,10 дней в карауле ехали,правда больше стояли и долго её ждали из СОЮЗа,отмыли нас там и откормили,а потом мы гражданским транспортом с автоматами ехали обратно,вот была веселуха,ЭХ ХОРОШО БЫЛО ТОГДА.

0

28

АНДРЕЙ 43 написал(а):

В споре рождается истина

Андрей, спора нет. в 1980-82 гг 2 рота (п/почта вч 34814 "Б") точно была в Перлеберге.

АНДРЕЙ 43 написал(а):

А вот в 87 в конце года довелось попасть в Зальцведель

Виктор написал(а):

На1980-1982г ваши данные правильные  после не знаю . А вот 4 рота  в эти года стояла возле 52ортб километров 5 . В Юбаре в1980-1982г вроде была рота НО к 52ОРТБ она не относилась  В1984г 4роту перевели из Фюнстенберга в Юбар. 1рота Зальцведель позывной Полтавка 100%.

Вероятно, это все же 1 рота. Лучше бы конечно, если кто-то откликнуля, кто служил там (Перелеберг и Зальцведель) в это время.
Валера Бурдужа служил 1983-1985 гг (весна) во 2 РЛР 52 ОРТБ.
Бугор в 1990-92 служил в Шверине в ракетном полку, потом в Перлеберге, Нойтимене, Фюстенберге утверждает, в Перлеберге тогда уже стояла 1 рота (грузинская).
Надо бы поподробнее Василия Новохатского nvv@tbng.ru, он служил 1989-1991 в радиороте г.Равенсбрюк, затем с 1991 г в г.Нойтимен, в 1991-93 остался в родной части на вольнонаемного.

Отредактировано Радист (30-01-2008 15:30:53)

0

29

1988-1990  После курса молодого бойца в батальоне (Равенсбрюк) - отправили во 2ю  роту ( Зальцведель), водителем  . "Иву" незадолго до этого привезли, стояла на северной стороне позиции. А казарма, ежели правду говорили,  была раньше военным госпиталем...

0

30

Nord

Nord написал(а):

. "Иву" незадолго до этого привезли,

Вот вот ,мы её туда и доставили,приблизительно в декабре 1987,во была поездка ,жили в теплушке,нас три "деда" и лейтенант молодой,5 дней на товарной станции Франкфурт,по ночам вагоны вскрывали,а таких караулов было море,из тех кто ждал отправки,по своим частям,так вот,помимо БД,я ещё был закреплён за Р/С Р-140,на машине,12-47,и я добыл жёлтую мигалку с немецкого трактора,для своего водилы в подарок,пришлось снять с частью крыши,просто так не снималась,а потом ещё 6 дней,"обнюхивая" все полустанки мы тащились до Зальцведеля,даже краем проезжали Берлин,хоть цивилизацию увидели,правда к тому моменту меня с БД уже сменили,такие дела.

0



Создать форум. Создать магазин