http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Награды

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Предлагаю на Ваше усмотрение новую тему. 40 бригада награждена орденом. У меня вопрос, я уже задавал Гансику его.
За что, когда, в чью бытность комбригом, кто вручал. Почему только им?
Наш батальон в 1970 был награжден переходящим кубком Войск ПВО. Предлагаю развить эту тему и поделится воспоминаниями.
С неизменным к Вам уважением.Атлас.

0

2

Хоршая инициатива

0

3

Бригады формировались на базе отдельных батальонов ВНОС.
Соответственно, имена и награды передавались вновь формируемым частям.
Возможно подсказка здесь:
Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1945 году за героизм и мужество личного состава в боях под Курском и последующих боях 29-й отдельный батальон ВНОС был награжден орденом Красной Звезды.
Источник: http://samsv.narod.ru/Klb/City/Kursk/h3.html

0

4

Сведения о частях ВНОС награжденных в годы войны:

6-й отдельный батальон ВНОС. Командир батальона подполковник Кочетков К. Д.  Орденом Красного Знамени
22.2.1943 г. 
29-й отдельный радиобатальон ВНОС. Командир батальона майор Нисис А. М.  Орденом Красной Звезды
28.5.1945 г. 
72-й отдельный радиобатальон ВНОС. Командир батальона подполковник Бланк Б. К.  Орденом Красного Знамени
19.6.1943 г.
Источник http://militera.lib.ru/h/pvo/12.html

Выходит претендент один. 29 батальон ВНОС. Начал войну в составе 5-й армии. Киевский особый военный округ, позднее Юго-Западный фронт.
На заключительном этапе войны входил в состав 1 Белорусского фронта, участвовал в битве за Берлин.

0

5

Я так понимаю, что доподлинно никто на этот вопрос ответить сейчас не может. Давайте искать.
Еще вопрос. Когда произошла смена номеров батальонов?

0

6

На поверхности ничего. Надо искать

0

7

Начну с того, что поблагодарю Володю Борисова из 477 ортб за предоставление боевого пути 40 ртбр из своего дембельского альбома.К сожалению там отсутствует номер батальона ВНОС из которого была развернута бригада. Боевой путь 40ртбр: Малая Ивановка-Сталинград-Курск-Бобруйск-Брест-Варшава-Берлин-Виттшток.И цитата из "Военная литература :История войн:Группа авторов.Войска противовоздушной обороны страны. Особенно следует отметить четкую работу личного состава 29-го отдельного батальона ВНОС. За героизм и мужество личного состава в боях под Курском и последующих боях 29-й отдельный батальон ВНОС был награжден орденом Красной Звезды. http://militera.lib.ru/h/pvo/04.html

0

8

На мой взгляд все сходится.

0

9

Может и 45 порадует нас .Неужели в дембельском нет боевого пути?

Отредактировано gansik (05-12-2007 23:52:59)

0

10

Может кто служил в бригаде непосредственно знает. Нам про батальон толком ничего не говорили.Это несмотря на то, что замполит в те времена был второй человек в части. А про дальнейшие года и говорить не приходится. Можно судить по фотографиям конца восьмидесятых.

0

11

gansik написал(а):

Боевой путь 40ртбр: Малая Ивановка-Сталинград-Курск-Бобруйск-Брест-Варшава-Берлин-Виттшток.

Если мы считаем, что бригада развернута на базе 29 отдельного Ордена Красной Звезды радиобатальона ВНОС, то тогда пропущен путь от Киева до Сталинграда. Впрочем, для того времени это вполне допустимо. Но тогда понятнее, как батальон оказался именно под Сталинградом, а не под Москвой. Сталинград начинался с провала контрнаступления под Харьковом и Ростовом. Потому они и не города-герои.

0

12

batonn написал(а):

Если мы считаем, что бригада развернута на базе 29 отдельного Ордена Красной Звезды радиобатальона ВНОС, то тогда пропущен путь от Киева до Сталинграда.

Не факт, не факт. Все зависит когда батальон вообще был сформирован.Хочу себя поправить- Боевой путь соединения

0

13

gansik написал(а):

Не факт, не факт. Все зависит когда батальон вообще был сформирован.

VI. План противовоздушной обороны КОВО

Вся территория КОВО разбита на два дивизионных и пять бригадных районов ПВО.

1. Ровенский бригадный район, располагая четырьмя озад, прикрывает Здолбунов, Ковель, Луцк и Ровно. Готовность наземных средств ПВО при расположении на квартирах 3 часа, при выходе в лагеря - 48 часов.

Взаимодействие с истребительной авиацией:

256 озад (Здолбунов) и 286 зад (Ровно) взаимодействуют с 263 иап; 374 озад (Ковель) взаимодействует со 154 иап, 17 иап и 46 иап;

87 озад (Луцк) [взаимодействует] со 155 иап и 65 иап.

Штаб бригадного района - Ровно.

Наблюдение и оповещение на территории Ровенского бр[игадного] района осуществляет 29-й отдельный] батальон ВНОС.

Это 1941 год. Боевой документ. Источник: http://www.rkka.ru/docs/plans/kovo.htm . Не давали я думаю даже частям тех же номеров. (Кроме 3 Армии). Под Курском он так и есть 29 об ВНОС, а под Берлином уже радиобатальон. А в Малой Ивановке вероятно проходил переформирование и доукомплектование. И скорее всего был сформирован осенью 1939-весной 1940 года

0

14

Я исхожу из боевого пути. Солдаты его копировали не задоваясь целью выяснять как и что. Как было нарисовано на стене в штабе-так и рисовали в альбом. В боях под Курском 29обВНОС награжден орденом Красной Звезды. 40 ртбр тоже награждена. и в боевом пути упоминается Курск. Не думаю что еще какой то обВНОС мог в то время воевать под Курском если их в 1 Бел фронте 3 было

0

15

Думаю проследить можно до самого основания. Проще в архиве. А так интересней

0



Создать форум. Создать магазин