http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ » Найдено не в сети » к истории герба украины


к истории герба украины

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Думаю все его видели. Красивая и загадочная штуковина.
Поскольку много в сообщение не умещается, пришлось кинуть на сайт.
Взято из книги Виктора Драчука, лауреата премии Ленинского комсомола, изданой в 1976 году.
http://rtv-pvo-gsvg.narod.ru/doc/ukrherb.pdf

0

2

Дошли до геральдики

0

3

Ну ты даешь. До истории!
А то у некоторых тризуб твердо ассоциируется с Петлюрой. Тоже хороший парень, хоть и социалист.

0

4

Интересная инфа, а кто знает где можно найти геральдику по фамилии русской... у меня дворянская фамилия но нигде нету цветного изображения есть герб и описан где золото где серебро какие цвета но нету примеров на флагах или кулонах или еще чего то... где можно поискать посоветуйте...
___________________________________
Точный и просчитанный заказ доставка букета покажет ей на что вы способны…

0

5

LexaDstyle написал(а):

у меня дворянская фамилия

А семейные предания? Есть? Дело в том что многие дворянские фамилии переходили их крестьянам. Особенно дворовым.

0

6

batonn написал(а):

Ну ты даешь. До истории!А то у некоторых тризуб твердо ассоциируется с Петлюрой. Тоже хороший парень, хоть и социалист.
            Подпись автораВюнсдорф, 197 опс и АУ ПВО, рота АСУ 2 батальона, 1981-84

Я где-то читал, что вся эта геральдика связана с Русско-шведской войной. Казаки воевали как на стороне армии Петра Первого, так на стороне Карла. "Форма" одежды у них была одинаковая и шведы, чтобы пометить "своих" казаков раздали им жёлтые и синие ленточки (в цвет своего флага), а на синих знамёнах нарисовали жёлтый тризуб, напоминающий корону.

0

7

Андрей_78-80 написал(а):

тризуб, напоминающий корону.

Однако в 10 веке уже этот знак на киевских монетах. О шведских войнах еще никто не догадывался :) Ссылка

0

8

batonn написал(а):

Андрей_78-80 написал(а):тризуб, напоминающий корону.Однако в 10 веке уже этот знак на киевских монетах. О шведских войнах еще никто не догадывался  Ссылка
            Подпись автораВюнсдорф, 197 опс и АУ ПВО, рота АСУ 2 батальона, 1981-84

Я же не говорил, что о существовании короны украинцы узнали только от шведов. Корона - головной убор - символ власти. Точнее один из символов. Думаю, что корона на Руси и Украине была известна ещё и до Х века.

0

9

Да нет, не корона это, а скорее тамга. Родовой знак Рюриковичей. Такой же как крымскотатарская тарак-тамга.

0

10

batonn написал(а):

Да нет, не корона это, а скорее тамга. Родовой знак Рюриковичей. Такой же как крымскотатарская тарак-тамга.
            Подпись автораВюнсдорф, 197 опс и АУ ПВО, рота АСУ 2 батальона, 1981-84

   Возможно. Я не интересовался происхождением трезуба. В Советские времена я его незнал. Возможно, он и присутствовал где-то, но наше внимание на нем ни кто не акцентировал. Любой знак, что-то обозначает. Верояно, это стилизованная абревиатура. Нас учили и сейчас ещё жестче учат, что Русь до крещения была темная, безграмотная и забитая, и письменность к нам принесли болгарские монахи Кирилл и Мефодий.
   Когда-то очень давно мне попалась оригинальная немецкая книга издания 179? года (последнюю цифру не помню, возможно 1794) издана в Лейпциге, на немецком языке (да ещё и напечатана готическими буквами). Название я не помню. Книга немецкого исследователя-путешественника о России. Немецкого я практически не знаю, но я с интересом её листал, в ней было очень много качественных рисунков (фото тогда ещё не было, да и путешествие, возможно было задолго до издания книги). В общем, как Буратино смотрел картинки и искал знакомые буквы. :)
   Рисунки были очень интересные: народы и народности в национальных одеждах, дома и всякие хижины-юрты, монеты, птицы и звери, деревья и растения и пр. Но что я запомнил на всю жизнь - это карта России: весь северо-восток европейской части, Зауралье и Западная Сибирь подписано словом "TARTARIA" Вы что-нибудь слышали о такой стране или территории? А я сразу вспомнил свою старорежимную прабабушку, она когда была не довольна, говорила: "Полетите в тартарары!"
   Ну да ладно, а то далеко ушли от украинского Трезуба...
      А может, чуть ближе подошли к его тайне?  :)

0


Вы здесь » Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ » Найдено не в сети » к истории герба украины


Создать форум. Создать магазин