Р-118 радиостанция
Подвижная КВ радиостанция средней мощности Р-118 предназначена для обеспечения радиосвязи в радиосетях и радионаправлениях оперативно-тактического и тактического звена управления войсками.
Радиостанция позволяет ведение радиосвязи как на стоянке, так и в движении.
Радиостанция обеспечивает связь с однотипными и другими КВ радиостанциями (Р-103М и Р-102M2), а также с самолетными КВ радиостанциями в одинаковых режимах работы и на общих участках диапазона.
Радиостанция может работать как в системе узлов связи подвижных пунктов управления, так и автономно. Радиостанция обеспечивает с однотипными радиостанциями ведение двусторонней КВ радиосвязи без поиска и без подстройки во всех режимах работы: телефонном, телеграфном и буквопечатающем.
Радиостанция имеет возможность дистанционного управления модуляцией передатчика по двухпроводной линии на расстоянии до 10 км. Также имеется возможность обеспечения служебной телеграфной связи по кабельным линиям: при использовании легкого полевого кабеля П-274 - до 5 км и при использовании полевого телефонного кабеля - до 15 км.
Основные технические характеристики Р-118
Диапазон частот радиостанции.   1…7,5 МГц, разбит на 3 поддиапазона, всего 2875 фиксированных рабочих частот
Выходная мощность передатчика.   
В режимах: AТ и ЧТ ............... 200 Вт                     
AМ ....................... 100 Вт
Дальность радиосвязи с однотипными радиостанциями.   
На стоянке:В диапазоне       1 - 2 MГц......до 100 км                         
                                           2 - 7,5 MГц ....до 600 км
В движении (в режиме AМ):..до 30 км
Радиостанция обеспечивает следующие виды и режимы работ:   
Симплексную и дуплексную работу в режимах АТ и AM
Симплексную работу в режиме ЧТ
Электропитание радиостанции обеспечивается от промышленной сети однофазного переменного тока напряжением 220 В частотой 50 Гц или бензоэлектрического агрегата АБ-2-0/230 через выпрямитель ВСР-15 или ВСР-15А.
Аварийными источниками электропитания для аппаратуры радиостанции служат 2 аккумуляторные батареи 10НКН22, для аварийного питания приемника Р-311 служат 2 батареи 2НКН24.

Учились по Э.Г.Годылев Пособие специалисту радиостанции Р-118 БМ-З / [Разраб. Э. Г. Годылев, Б. Н. Максимец, М. М. Смирнов] 232 c. ил. 22 см. М. Воениздат 1978
Подробности и фотографии на http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=447.0