Чтобы понять секрет развития вашей креативности, давайте посмотрим фильм. В фильме "Я, робот" Уилл Смит играет детектива, расследующего убийство, где главным подозреваемым является робот. Сюжетный конфликт возникает из–за того, может ли робот делать что-то, выходящее за рамки его программирования - может ли он убить человека, когда он был запрограммирован в соответствии с тремя законами робототехники Айзека Азимова, первый из которых гласит:

Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред.

В фильме один из роботов переживает “пробуждение” и начинает испытывать эмоции и “думать” самостоятельно. И хотя Голливуд довел тему искусственного интеллекта практически до всех возможных выводов, на данный момент у нас нет настоящего искусственного интеллекта, который мог бы мыслить так же, как люди. Одна из областей, которая действительно отличает человеческий интеллект от искусственного, - это креативность. И хотя некоторые пытались использовать компьютеры в творчестве, человеческий фактор все еще, на мой взгляд, имеет преимущество. поделки

Творчество и искусство

Когда мы говорим о творчестве, мы рассматриваем искусство как основной пример. На протяжении веков люди использовали музу творчества, чтобы рисовать, сочинять, раскрашивать, ваять, проектировать и созидать. Результаты человеческого творчества простираются от Моны Лизы до "Мессии" Генделя и от "Гамлета" до Кафедрального собора Флоренции. Даже в наше время блоггеры, любители селфи, подкастеры и независимые музыканты используют свой творческий потенциал, чтобы привнести в жизнь что-то прекрасное. И хотя красота и художественное качество этих творений субъективны, творческий элемент - это то, что заложено в каждом человеческом существе. Конечно, найдутся те, кто скажет, что в них нет творческой жилки, но я бы возразил по-другому. В каждом из нас заложен элемент креативности по природе нашей человечности, и мы должны развивать этот элемент. Опять же, нет сомнений в том, что некоторые люди одарены, казалось бы, божественным художественным талантом, и когда мы находим кого-то подобного, мы можем только выразить восхищение. Но правда в том, что у всех нас есть способность творить и, что еще более важно, мы все можем улучшить наше собственное творческое мышление.

Зачем улучшать креативность?

Те из нас, кто не считает себя очень креативными и наши художественные способности, похоже, не даны нам от природы, могут задать вопрос: “Почему я должен совершенствовать свой творческий потенциал?” Короткий ответ может быть таким: вы бы сделали это для своего личного обогащения. Когда вы что-то создаете, это дает вам чувство удовлетворения и цель в жизни. Вы чувствуете, что достигли чего-то, и независимо от того, насколько коммерчески приемлемым это может быть, вы можете гордиться тем фактом, что вы что-то сделали. Я считаю, что некоторые из величайших произведений искусства создаются теми, кто не стремится к коммерческому успеху, но кто творит просто из желания творить. На самом деле, многие величайшие художники не добились коммерческого успеха, а их искусство стало известным только после их смерти (список некоторых из них смотрите здесь).

Однако для улучшения вашего собственного творческого потенциала могут быть коммерческие причины. С развитием робототехники компании все чаще находят способы заменить человеческий капитал роботизированными технологиями. В капиталистической экономике, где нормы прибыли невелики, компаниям имеет финансовый смысл покупать роботов, которые могут выполнять работу, которая в прошлом выполнялась людьми. Подумайте об этом, робот не говорит, что заболел. Роботу не нужна медицинская страховка (хотя ему нужны ремонтники или роботы-ремонтницы). Роботу не нужен перерыв на обед или отпуск. Робот может отработать три смены и завтра начать все сначала. Робот не вступает в спор с другим роботом и не становится причиной драмы на рабочем месте. Роботы не просят повышения зарплаты (пока).