http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ » Вопрос-Ответ » Нас спрашивают, мы ...


Нас спрашивают, мы ...

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

НА drve@list.ru, evgen_kmv@mail.ru, ats@kemz.org пришло письмо:
Всем большой привет!
Я офицер Британской армии в отставке, живущий уже много лет в Германии (мне 67 лет). Я больше 20 лет служил, главным образом в Берлине, при радиоразведке и подслушивал наших "работодателей" 20 ОА и 16 (24) воздушной армии.
Пенсионером я больше 7 лет занимаюсь исследованиями про Группу, переписываюсь с многими на разных сайтах и поддерживаю несколько музеев в бывшей ГДР, где имеются экспонаты Вашей службы в Группе.
Я тоже веду несколько баз данных о частях, вч пп, позывных, командирах, чтобы разбираться в документах, найденных нами (маленькой группой в 5 чел) в военных городках Группы.
В данный момент я занимаюсь оргструктуры и позывными частей Группы. ПВО для меня чужая отрасль, я нуждаюсь в помощи. Помогите пожалуйста!
Я рад был бы каждому ответу и новым сведениям! Спасибо!
Поздравляю Вас с будущим праздником РТВ!
С уважением
Mike Barton <mailmikebarton@mail.ru> 

Выделено мной. Какие соображения?

Отредактировано RusBear (20-10-2007 22:03:16)

0

2

Интересно ,есть ктонибудь кому он не писал?

0

3

С начала Вы Нам, а потом мы. Может быть....
Пусть сначала нам расскажет про себя, вернее про свою службу, что слушали, как понимали, что полезного могли узнать, как вообще оценивали реально наше присутствие. А потом надо посмотреть. На наших сайтах предостаточно информации. Пусть поделится своей. И вообще. Они ведь такие рьяные защитники разных свобод, должны знать, что инф. сайтов наша интеллектуальная собственность и ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!

0

4

atlas написал(а):

Пусть поделится своей
Не в бровь,а в глаз

0

5

Говорить с ним не о чем. Бывших разведчиков не бывает.
Я полность согласен с нижеизложенным - Англия наш противник!
http://www.kp.ru/daily/23984/75079/print/
http://ipoteka.it/suslov.php/p220
21.10.2007
Симпатичный мне журналист Михаил Леонтьев снял новый документальный сериал "Большая игра". В первой серии рассказывается об истоках европейской русофобии и объясняется, почему так называемая "холодная война" против России началась отнюдь не с Фултоновской речи Черчиля (помните, именно он объявил про опущенный "железный занавес").
Посмотреть видео: "Большая игра" Михаил Леонтьев, первая серия http://blogbaza.ru/suslov/weblog/8653.html
Далее, читайте интервью Михаила Леонтьева.

[...]
Мы выросли. Но не все
- Михаил, а вам этот сериал не заказан случаем сверху?
- Такие вещи не заказывают. Я три года этот сериал собирал. Это на самом деле не телепродукт. Для его восприятия требуется некоторое умственное усилие. Так что те, кто будет его смотреть, примите мои извинения.
- Думаете, наш народ, привыкнув к «мыльным» сериалам, выдержит политический триллер? Или люди стали больше интересоваться политикой?
- Стали не больше интересоваться, а глубже! Самый большой интерес к политике у нас был при перестройке. Вот сейчас Украина переживает уровень инфантилизма политического, сравнимый с уровнем нашего 91-го года. Надеюсь, они там друг друга не перережут. Но смотреть на это, конечно, смешно. Но мы тоже в этом убожестве жили совсем недавно.
- Неужели мы выросли?
- Конечно, выросли! Не все и не одновременно. Но в целом по больнице, конечно, выросли.
Народ сам себя распустил
- А могла наша страна обойтись без 1991 года? И без революции 1917-го?
- Без революции - может быть. Без чего вот точно не могли, так без 91-го. Потому что степень маразма советской элиты во время любимого некоторыми застоя позволяла рассчитывать на гораздо худший исход.
- Но ведь многие действительно ностальгируют по СССР.
- Ностальгируют по разным вещам. По уравниловке, по лучшему в мире образованию и интеллигентским спорам на кухне, по великой военной мощи, которую все уважали и никто пикнуть против нее не мог...
Просто одни ностальгируют по тому, как они плодотворно занимались наукой в советских институтах. А другие - как ловко служили в ВОХРе.
- Похоже, самой сильной темой в вашем телепроекте станет «развал СССР»?
- Это не тема сильная. Это сильно случилось! Та форма развала, которую мы к себе применили, - она беспрецедентна в истории человечества. До чего должен был дойти народ, который сам себя распустил, в каком состоянии душевном и социальном он должен был находиться!
И теперь вот мы удивляемся - че это все в нашей песочнице играют? Играют в свою Большую игру уже на нашей территории. Чего раньше никогда не было.

Михаил Леонтьев: Россия в большой игре: Мы хотели, чтоб нас любил весь мир. А нас стали бить в челюсть
Главный противник – Англия

- Что же это за игра?
- Это наше российско-британское противостояние. Наша «холодная война» с Британией. И эта игра идет уже 200 лет. Но, кстати, Британия всегда искала союза с нами, как только дело пахло войной «горячей». Во всех «горячих войнах» мы почему-то выступали на стороне англичан.
А после Англия передала права на эту игру США, и уже 60 лет это российско-американская игра.
Основной театр этой игры - это Средняя Азия, Ближний Восток и Кавказ. Европейские театры были очень жестко поделены, и великие державы играли на периферийных театрах. Там, где у них была возможность не искалечить друг друга, разыгрывая свое геополитическое противостояние. И эти театры становились основными для судеб мира.
- А с чего это у нас именно с Англией противостояние?
- Она стала нашим противником ровно тогда, когда интересы России в Евразии стали глобальными. Нации живут своими интересами. Наши с британскими, а затем с американскими интересами пересеклись. Пересекаются. И, похоже, будут пересекаться. Киплинг сказал: «Только когда все умрут, тогда и кончится Большая игра». Но пока мы живы.
- Но ведь Россия начала расползаться по Евразии намного раньше, чем 200 лет назад. И Грозный, и Петр вечно что-то завоевывали.
- Мы не завоевывали, мы прорывались! Дышать хотели. Нам окно нужно было, чтоб свет проходил. Попробуйте поживите без окон...
А как игрок Россия появилась при Петре. Всплыла ниоткуда, как кит из воды, и у всех шапки на затылок: «Мама родная! Чего же с ней делать?»
Это же англичане впервые открыли Россию при Иване Грозном. Они тогда искали путь в Индию. А пряности в России стоили в 3 - 4 раза меньше, чем в Европе. Это же в то время был основной признак мирового господства - кто доберется до Индии.
И вот в середине XVI века Англия посылает в Россию экспедицию Уиллоби - Ченслера, чтобы сухопутно выйти в Индию. Они же глобус видели, самый короткий путь - через Россию. И идея у них была - создать в России что-то вроде будущей Ост-Индской компании, сделать из Московии такую протоИндию.
Приплыли, посмотрели и обалдели. То есть они Россию открыли - как Колумб открыл Америку. И быстро-быстро закрыли на три ключа.
- Отчего же так сразу?
- Потому что испугались. Увидели, что эта хреновина не колонизируема в принципе! Иван Грозный дал им кучу привилегий. Все для них шло как надо. Но когда они чуть покопались в этом, они поняли, что лучше это все запереть, пока оно не выплеснулось. «Если б русские знали свою силу, никто бы не мог соперничать с ними, а их соседи не имели бы покоя от них». Это из отчета экспедиции Ченслера. 1553 год, между прочим...
Но фундамент тому, что мы могли на равных соперничать с Британской империей, заложил, конечно, Петр.
Пуп земли
- И что происходит потом?
- Потом, когда начинается Большая игра, все повторяется раз за разом. Замечательный пример - Афганистан, в котором ничего нет на самом деле, проверка на выживание, а не страна, но вокруг нее 200 лет вертится стержень мировой истории. Пуп земли. Обстоятельства меняются, а пупом остается Афганистан.
Раньше это была проблема Британии, которая боялась, что Россия через Афганистан влезет в ее Индию. Сейчас Индия давно независима от Британии. А Афганистан все равно пуп. И пять афганских войн, включая последнюю, похожи друг на друга как близнецы.
Мы навернулись там один раз, но капитально. Англичане - три раза и сейчас - вместе с США - четвертый раз. Но все время появляются люди, которые как будто вчера родились и истории не знают. Надо же - какие красивые грабельки в Афганистане лежат, давайте-ка мы на них красиво наступим. Хлобысть!
- Где мы еще, кроме Афганистана, противостояли Англии?
- Кавказ - то же поле Большой игры. Отрезанная голова Грибоедова - это что? Это Большая игра. Это якобы восстание населения, когда убили русского посла в Тегеране Грибоедова. Он укрывал армян, бежавших из шахского дворца. Потому что считал: если Россия взяла покровительство над Арменией, то все армяне под защитой, под скипетром русского царя. И он обязан как русский посол их защищать. На самом деле с дипломатической точки зрения это было просто безумие. И в России 1827 года все считали, что это - и восстание, и убийство Грибоедова - не шах устроил, а англичане.
Вот спросите, почему либерал, интеллектуал, западник Грибоедов назвал декабристов глупцами, «сотней прапорщиков», решивших «между войной и картами разыграть судьбу России».
- Почему?
- Потому, что он был солдат. И страна вела войну. И для него было совершенно очевидно, что выступление декабристов - это предательство в тылу. Когда люди это понимают, они иначе глядят на историю. И они иначе глядят на сегодняшних персонажей. На Касьянова, на Каспарова, например. Вот понимаете, Грибоедов, который с декабристами дружил, он выбрал интересы страны. И смерть. А наши - с декабристами их язык не поворачивается сравнивать, это все-таки другой масштаб. Мысли другой масштаб. Но то, что они устроили, было предательством. Не царя и не присяги, а страны, воюющей с противником.
- Позвольте, какая война? Наполеона мы к тому времени разбили, Россия была в полном шоколаде, ее даже с трепетом называли «жандармом всей Европы».
- Персы тогда чуть не взяли Тифлис. А если бы взяли, в Тифлисе живых грузин не было бы. Привет господину Саакашвили! Англичане и американцы воевали за выживание грузинского народа? Или мы? Вся кровища, пролитая нами за 200 лет на Кавказе, в том числе и на Северном Кавказе, - это кровища, пролитая за грузин. То же самое касается армян. Но Армения это понимает, а господин Саакашвили и его банда не очень. И потому сейчас в Грузии в нашем 200-летнем противостоянии пока побеждают наследники англичан - американцы.
Наполеон - лишний болван
- А как Наполеон вписывается в вашу теорию Большой игры? Ведь он явно не англичанин и гражданство США, кажется, не принимал.

- Наполеоновская война была участием лишних в Большой игре. Это наши с британцами дела. И тут появляется какой-то болван и сюда влезает. И получает, естественно, то, что потом получил и Гитлер.
Наполеону некуда было деться. Он проиграл, не начав войну. Потому что Франция проиграла большую политику до Наполеона. А Наполеон решил, что вот сейчас он возьмет реванш.
Второй эпизод - некто Гитлер. То же самое, вид сбоку. Зачем он на нас полез? Когда вся его «Майн Кампф» написана про то, что этого делать не надо. Не надо войны на два фронта. Сам же писал, ему никто не диктовал, он был мелкий радикальный авантюрист, у него не было спичрайтеров тогда. Да потому, что его англичане в этот угол загнали.
- Чтобы победить нашими руками?
- А как же иначе? У них нет своих рук. У них руки приспособлены только деньги считать. А у нас - штыком колоть. Вот так всю жизнь и продолжается. Самое смешное, что сейчас возможно то же самое.
«Холодная война» - это мечта
- Это вы на что намекаете?
- Намекаю на войну в Центральной Азии. Понимаете, что будет, если американцы разбомбят Иран? Что будет с Азербайджаном тогда, если половина Азербайджана в Иране? А что будет с Курдистаном, с Узбекистаном, с Пакистаном, с Афганистаном? Я уже не говорю о ценах на нефть.
Все, что я говорю про 200 последних лет, - это про будущую войну. Я бы очень хотел ее видеть «холодной». «Холодная война» - это почти мечта, это счастье, ее надо еще заслужить.
Она потому и «холодная», что идет по правилам. Здесь воюем, здесь не воюем, а здесь рыбу заворачиваем.
Но есть одна штука: «холодная война» возможна только между равными. Мы в нынешнем состоянии «холодной войны» не достойны. Мы достойны быть игрушкой в «горячей». Пока.
- Кстати, почему Россия, постоянно выигрывая «горячие войны», не смогла выиграть «холодную»?
- «Горячие» приводят к мобилизации. А в промежутках мы впадаем в спячку. Или в маразм.
- Это такая наша национальная особенность?
- Нет, это глупость. И предательство национальной элитой своей страны. Но обстоятельства последних лет показывают, что мы этого делать больше не собираемся.
Русофобами были и Гитлер, и Маркс
- А откуда на Западе появился такая мерзость, как русофобия? Когда там впервые русских невзлюбили?

- Ну конкретно - после наполеоновских войн. Европа была шокирована присутствием русских войск на улицах Парижа. Европу это эстетически коробило. То, что мы пришли туда эту Европу освобождать, никого не волновало. Наоборот, этого нам никогда не прощают. Ни в наполеоновскую, ни в первую мировую, ни во вторую.
- Тогда почему Америке прощают ее постоянное «спасение мира»?
- Америка кровью не платит. Она получает дивиденды. А русофобия - не ругательство. Это был нормальный термин, описывающий мейнстрим европейской политики. Русофобами были не только Гитлер или Пальмерстон, но и Карл Маркс, подрабатывавший в русофобской газете.
Сейчас Запад уже не называет это русофобией. Теперь это называют демократическими ценностями, правами человека, борьбой с «режимом Путина»... А в XIX веке не было политкорректности. Они гордо называли себя русофобами.
- Как же нам заставить мир любить Россию?
- А никак не заставите. Надо просто быть сильными, чтобы хотя бы уважали. В политике есть одна категория - сила. Экономическое могущество. И русофобия резко убывает, когда с нее нет дивидендов.
Мы вот развалили державу. И вдруг оказалось, что тебя может каждый встречный бить ногами. Удивительное дело: мы-то хотели демократии, гармонии, чтобы иностранные кредиты рекой и чтобы весь мир любил нас. А тут приходят пацаны с других дворов и хлобысть тебя в челюсть. Начинаешь кричать: «Не имеете права...» А тебе еще раз в другую челюсть, чтоб не кричал.
Только когда у тебя сила и тебе нельзя дать в челюсть, тогда возникают конструктивные отношения с пацаном из соседнего двора. Даже приятельские. Пацан-то тебя уважает.
- А может, ну его, это постсоветское пространство? Чего мы все цепляемся за Кавказ, Центральную Азию?..
- Да потому, что Америка там, и мы вынуждены тоже там быть. Я не слышал что-то ни о каких российских общественных организациях за освобождение Техаса или Калифорнии от США. А США залезли к нам в штаны и там шарят. Объявляют, что это зона их стратегических интересов!
Нам говорят: «Чего вы дергаетесь с Украиной, Грузией, Средней Азией - у вас паранойя». Да у меня чужая лапа в штанах! Какая паранойя?
Вот она лапа - в кармане у нас. А паранойя - это не видеть того, что происходит. Тем более что это происходит уже 200 лет.
Когда Америке конец
- Не рассыпятся ли США от нынешней афганской войны, а заодно и возможной войны в Иране, как СССР?

- Не знаю. Могут и рассыпаться. Империи рушатся, когда такая война совпадает с собственным системным кризисом. Когда империя не способна реагировать на вызовы, когда она их не видит и даже их усугубляет. Таким был Советский Союз. У меня есть серьезные основания полагать, что США уже в таком состоянии. Америка сама себе создает проблемы.
Современные США, если вы заметили, в принципе не имеют серьезных врагов. Все свои проблемы они создают себе сами. Это как баран, который бежит на стену. Чем сильнее баран, тем больше проблем.
- И с крахом США кончится 200-летняя история «холодной войны»?
- Что кончится, а что не кончится - это вопрос. Потому что, поняв, куда все шло 200 лет, становится понятно и то, куда все идет. А идет ко второй фазе системного кризиса того двухполярного мира, который у нас был. Потому что однополярный мир не состоялся. Вот представьте себе. Сначала рухнул СССР как более слабая балка. А другая обрадовалась. Обрадовавшаяся балка, которая теперь ни на что не опирается, - это уже системный кризис. Что бывает с такой балкой? Она рухнет. И бог бы с ней, но некоторым интересно, кого она при этом раздавит.
Источник интервью: газета "Комсомольская правда"

Отредактировано RusBear (25-10-2007 11:04:11)

0

6

Леонтьев симпатичный журналист? Ксенофоб и моральный урод по-моему.
Британия давно уже не мечтает о мировом господстве, есть дяди поконкретней. Так что если Тоник таскался на поводке у дяди Сэма, то и свалил со сцены.

0

7

batonn написал(а):

Леонтьев симпатичный журналист? Ксенофоб и моральный урод по-моему.

Речь не о Леонтьеве. Да и потом заочно оскоблять ... Важно, что он сказал и я с ним во много согласен.

batonn написал(а):

Британия давно уже не мечтает о мировом господстве, есть дяди поконкретней. Так что если Тоник таскался на поводке у дяди Сэма, то и свалил со сцены.

Британия обделывает свои делишки чужими руками. Сейчас, конечно, она держится в фаватере политики США, малость измельчала, но в сути своей осталась той же.
Д.Сэм поменял английского пуделя на французскую бульдожку венгерского происхождения.

Отредактировано RusBear (26-10-2007 11:07:48)

0

8

Англосаксы за всю историю взаимоотношений были нашеми врагами. Мне до блевоты противен скулеж о каком-то мифическом стратегическом партнерстве. Америкосы обелываются по полной и не надо им мешать. Новый Орлеан теперь Малибу. приятная картинка по ТВ

0

9

ИМХО
Народ!
Базар о какой-то исключительности, свойственный, к сожалению, нам со времен монгольского нашествия и привел в конце концов к тому, что мы некий испытательный полигон истории.
Примеров уйма. Мы испытаем - все используют.
Пора уж найти другой полигон.

Ну а Леонтьев что, не за глаза изгаляется?
Последователь Невзорова: "Наши пошли." Короче провокатор. И ведь тоже на веревочке у кого-то.

0

10

batonn написал(а):

Ну а Леонтьев что, не за глаза изгаляется?
Последователь Невзорова: "Наши пошли." Короче провокатор. И ведь тоже на веревочке у кого-то.

Да Бог с ним, с Леонтьевым, не о нем речь. .

batonn написал(а):

Пора уж найти другой полигон.

В данном случае мое мнение совпало с его. А его мнение, и мое, конечно, тоже, я привел как свой ответ на на письмо  Mike Barton <mailmikebarton@mail.ru>, офицера Британской армии в отставке, который больше 20 лет служил,  при радиоразведке и подслушивал наши 20 ОА и 16 (24) ВА, якобы живущего теперь в Германии, который, когда Боря слил Восточную Геманию, копался в составе маленькой группы из 5 человек ковырялся в наших "отходах",  чтобы разбораться в документах, найденных в военных городках ГСВГ (ЗГВ).
Ну и пусть дальше ковыряется, лично я ему в этом помогать не намерен

0

11

Я рад, что мы от Леонтьева отвязались.
А ребята эти точно в Западном Берлине работали.
Сам не слышал, но наши рассказывали (может врали), что, когда закрывали релейные каналы с Витштоком (т.е. Зап. Берлин попадал на трассу), то некто из наших "друзей" не выдержал и выдал: "Иван, слишью и рабираю тебья корошо"

0

12

gansik написал(а):

Англосаксы за всю историю взаимоотношений были нашеми врагами. Мне до блевоты противен скулеж о каком-то мифическом стратегическом партнерстве. Америкосы обелываются по полной и не надо им мешать. Новый Орлеан теперь Малибу. приятная картинка по ТВ

+ 1

0

13

http://www.lenta.ru/story/coolwar/
Экс-сотрудник ФСБ РФ Александр Литвиненко бежал в Великобританию в 2000 году и скончался в Лондоне 23 ноября 2006 года. Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждают, что обнаружили в его теле следы радиоактивного полония-210. Официальное заключение о причинах смерти Литвиненко до сих пор не опубликовано. Королевская прокуратура обвинила в причастности к гибели Литвиненко российского предпринимателя Андрея Лугового и потребовала его выдачи, но получила отказ, поскольку Конституция РФ не допускает экстрадиции российских граждан. Сам Луговой категорически отвергает эти обвинения. 
Хроника Дипломатической войны Москвы и Лондона
11.07.2007 10:19 Лондон намерен свернуть сотрудничество с Россией за отказ выдать Лугового
В ответ на отказ выдать Андрея Лугового, обвиняемого в Великобритании в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, британские власти намерены прекратить сотрудничество с Россией в ряде областей. Контакты могут быть прекращены в области торговли, образования, социальной сферы и борьбы с терроризмом.
11.07.2007 14:02 МИД РФ предложил Лондону не ссориться из-за Лугового
Британские власти намерены прекратить сотрудничество с Россией в ряде областей
12.07.2007 04:50 Лондон переквалифицировал дело Литвиненко из уголовного в политическое
В посольстве Великобритании в Москве подтвердили, что дело об отравлении Литвиненко переходит в ведение британского МИД
12.07.2007 08:43 Лондон вышлет российских дипломатов в ответ на невыдачу Лугового
Решение может быть принято в ответ на отказ России удовлетворить запрос об экстрадиции Андрея Лугового
16.07.2007 18:45 Великобритания объявила о санкциях за отказ России выдать Лугового
За отказ выдать Андрея Лугового, подозреваемого британскими властями в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, Великобритания вышлет четырех российских дипломатов и сократит сотрудничество с Москвой в ряде сфер. В частности, будут прерваны переговоры об облегчении визового режима.
16.07.2007 19:28 Британские власти пообещали не наказывать российских туристов
Ограничения на выдачу виз коснуться только российских чиновников
16.07.2007 21:34 МИД РФ заподозрил британские власти в аморальности и русофобии
Позиции британского правительства, объявившего о санкциях в отношении России за отказ выдать Андрея Лугового, "не защитимы" с точки зрения права и морали, заявили в понедельник в МИД РФ. Решение Лондона "подтверждает нагнетание русофобских настроений", которые "перекинулись" во внешнюю политику, полагают в министерстве.
17.07.2007 11:59 The Guardian объявила высылаемых российских дипломатов шпионами
Британская пресса неоднозначно оценила намерение выслать сотрудников дипмиссии РФ
17.07.2007 14:08 Российскому послу в Лондоне назвали имена высылаемых дипломатов
Россиянам удалось избежать "драконовских" мер
17.07.2007 18:05 МИД России пожалел 80 британских дипломатов
Москва пообещала адресный и адекватный ответ на британские санкции
17.07.2007 23:16 МИД РФ не спешит с ответными мерами в адрес Великобритании
Посол России в Лондоне призвал британское правительство проявить политическую волю для урегулирования дипкризиса
19.07.2007 16:07 Россия отказалась сотрудничать с Лондоном в борьбе с терроризмом
Россия отказывается от сотрудничества с Великобританией в борьбе с терроризмом, прекращает выдачу виз британским официальным лицам и высылает из России четырех британских дипломатов. Нота об объявлении британских дипломатов персонами "нон-грата" была вручена британскому послу в РФ Энтони Брентону.
19.07.2007 18:36 Лондон считает "неоправданной" высылку из России британских дипломатов
В британском МИДе разочарованы отказом Москвы сотрудничать в экстрадиции Лугового
19.07.2007 21:04 Путин пообещал справиться с "мини-кризисом" в российско-британских отношениях
Путин ответил на вопросы о российско-британских отношениях и главе СБ РФ
20.07.2007 08:56 США призвали Москву не отвечать Лондону по принципу "око за око"
Вашингтон призвал Россию выдать Великобритании Андрея Лугового
20.07.2007 10:49 Глава РСПП предрек исход российских компаний с Лондонской биржи
Речь идет, в частности, о переходе отечественных госкомпаний на континентальные площадки
22.07.2007 10:23 The Times поведала об антибританских настроениях российских силовиков
Лавров убедил Путина не развязывать холодную войну с Великобританией
22.07.2007 12:33 Британский посол предложил России по-новому интерпретировать свою конституцию
Тони Брентон не усматривает кризиса в российско-британских отношениях
24.07.2007 21:34 Путин посоветовал британским властям "поменять мозги"
Предложение Великобритании поменять российскую конституцию для выдачи Андрея Лугового является "рудиментом колониального мышления", считает Владимир Путин. В ответ на это предложение российский лидер посоветовал британским властям поменять мозги, в которых "еще сидит мышление прошлого века".
25.07.2007 18:33 Британцы передумали вводить визовые ограничения для российских чиновников
Великобритания не изменила порядок выдачи виз представителям российских государственных структур, несмотря на то, что на прошлой неделе Лондон пригрозил ужесточить эту процедуру и ввести ограничения. Российская сторона будет применять такие же правила при рассмотрении визовых обращений британских чиновников.
25.07.2007 20:23 Британцы настаивают на новизне визовых правил для российских чиновников
Британское посольство заявило, что изменения в правила оформления виз для россиян все же введены
26.07.2007 12:38 Россия вышлет старшего торгового советника британского посольства
Советник по экономике, торговле и науке посольства Великобритании в Москве Эндрю Леви является одним из четырех дипломатов, которых Россия высылает из страны в ответ на выдворение сотрудников российской дипмиссии в Лондоне. Леви улаживал конфликты британских компаний.
27.07.2007 14:44 Высланные российские дипломаты покинули Великобританию
Сотрудники британского посольства покинут Россию в воскресенье, 29 июля
03.08.2007 23:23 Лавров переложил урегулирование дипломатического конфликта на британцев
Министр оценил перспективы возбуждения уголовного дела против Андрея Лугового и его обмена на Бориса Березовского
27.10.2007 05:37 Литвиненко получал от MI6 две тысячи фунтов в месяц
Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, отравленный в Лондоне радиоактивным полонием, работал на британскую разведслужбу MI6. Как стало известно изданию The Daily Mail, ежемесячный гонорар Литвиненко составлял около двух тысяч фунтов. Осведомленные источники заявили газете, что суд по делу об отравлении едва ли когда-нибудь состоится.
27.10.2007 16:09 Гольдфарб опроверг слухи о зарплате Литвиненко в британских спецслужбах
Глава фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб опроверг информацию о том, что бывший сотрудник ФСБ и его друг Александр Литвиненко получал зарплату в британской MI6. В то же время Андрей Луговой считает, что публикация доказывает причастность британских спецслужб к убийству Литвиненко.

Отредактировано RusBear (27-10-2007 23:04:41)

0

14

И что все это доказывает?
То что весь этот шум выгоден обеим сторонам и направлен, в первую очередь, для "внутреннего потребления." Потому как любой непредубежденный наблюдатель улыбается как по поводу доводов одних, так и других. Так что становится даже неинтересно, кто его ухлопал. Может одни, а может другие просто не успели.

0

15

Британцы не боятся России
utro.ru/articles/2007/11/07/692824.shtml
Павел САРКИСЬЯН, 07 ноября, 06:50
В эти дни на сайте ежедневной лондонской газеты Daily Telegraph проходит опрос на тему "Следует ли британцам бояться новой России?". Количество участников пока только подбирается к сотне, но анализ мнений выявляет интересные, порой неожиданные тенденции в настроениях жителей Соединенного Королевства. Если когда-то главными символами России на Западе были шапка-ушанка, матрешка и водка, то сейчас, говоря о нашей стране, британцы чаще упоминают растущую экономику, нефть, газ и... противостояние претензиям США на удержание мирового господства.
Подавляющее большинство посетителей сайта отвечает на поставленный вопрос отрицательно – то есть бояться России не следует. Наиболее часто читатели издания аргументируют свое мнение тем, что хотя современную Россию нельзя считать в полной мере демократическим государством, все же она сильно отличается от Советского Союза и не ставит своей целью конфронтацию с Западом. Участники опроса чаще всего говорят о России в контексте отношений Москвы с ключевым союзником Лондона – Вашингтоном, причем симпатии британцев не на стороне американцев. Так, один из посетителей сайта пишет: "Совершенно очевидно, что в высказываниях Владимира Путина гораздо больше смысла, чем в словах Кондолизы Райс, Дика Чейни и Джорджа Буша. Многополярный мир гораздо предпочтительнее однополярного, да еще и под гегемонией США". Ему вторит другой участник дискуссии: "В настоящее время я гораздо больше опасаюсь Джорджа Буша и его компании". Американский читатель издания поддерживает эту мысль: "Нам следует подумать о себе и остановить Чейни и Буша. Березовский должен прекратить высказывать угрозы в адрес России, обещая свергнуть ее правительство, начать третью мировую войну и еще бог знает что". Некая Coleen убеждена, что "Россию следует опасаться только тем, кто собирается уничтожить ее и навязать миру англо-саксонское управление. Оснований для опасений нет. То, что некоторые на Западе считают угрозой, в реальности лишь реакция на попытки вмешаться во внутренние вопросы России. Русские, в отличие от американцев, не лезут в чужие дела".
Конечно, есть и другие суждения. Некоторые посетители сайта упрекают Россию в использовании добываемых на ее территории нефти и газа в качестве инструмента давления на другие страны. "Путин как был, так и остался человеком из КГБ, но теперь он не будет угрожать нам ракетами. Для воздействия на нас он будет использовать энергоносители, что более чувствительно. Все, что мы можем сделать в этой ситуации, – это строить новые АЭС, пересаживаться на электромобили и по возможности всю технику переводить на питание от электрических источников", – пишет Barnett.
Примечательно, что о судьбе демократических реформ в России участники опроса тоже говорят, хотя этот вопрос явно волнует их меньше. Многие участники дискуссии сходятся во мнении, что права личности в нашей стране соблюдаются не в полном объеме, но сами же пытаются объяснить это обстоятельство объективными причинами. "Лично я считаю, что у нас нет оснований бояться России, хотя мне и не по душе внешне- и внутриполитический курс этой страны, который больше походит на размахивание шашкой. Но я также понимаю, что ожидать от России превращения в демократию западного типа за одну ночь нереалистично", – считает один из участников обсуждения. Некий M.Hristov объясняет это иначе: "Народ, считавший себя величайшим, проиграв войну (холодную – "Y"), потерял империю и пытается улучшить свое положение, используя прибыли от нефти и газа. Знакомо? Да, это история Великобритании и России, Тэтчер и Путина. Правда, есть серьезные отличия. Во-первых, Великобритания не была полигоном для безумных экономических идей, кроме того, британцы не оказывались в ситуации, когда основная часть народного достояния сосредоточена в руках нескольких человек, которые к тому же уклоняются от уплаты налогов. Средняя продолжительность жизни британских мужчин не составляла 53 года, поэтому у нас не было необходимости прибегать к мерам, которые использует президент Путин".
Правда, на этот счет существуют и другие мнения. "Людей, которые пишут критические материалы о новом режиме, отстреливают в лифтах (видимо, речь идет об Анне Политковской – "Y"), некоторых, как несчастного господина Литвиненко, убивает полоний. Демократические нормы не соблюдаются, а лидеры оппозиции, например, Каспаров, вынуждены жить в Нью-Йорке, так как их жизни на родине угрожает опасность. Существует молодежное движение, похожее на "Гитлерюгенд", члены которого угрожали британскому послу. Да, я боюсь новой России", - пишет один из посетителей сайта.
Некоторые из участников опроса имеют личный опыт общения с россиянами и делятся впечатлениями. Lou S., около десяти лет проживший в СССР, говорит: "Российский народ подавлялся своими правителями как минимум двести лет, эта ситуация длилась до свержения коммунистического режима. Затем у них появилась "свобода", но при этом не было экономической свободы. И только сравнительно недавно в России появилось и первое, и второе. Они чувствуют себя новичками и пытаются самоутвердиться среди "старожилов"... Следует ли нам бояться России? Если мы будем отталкивать от себя эту страну - то да. Если же мы постараемся ужиться с "медведем" – должно получиться. Русские воспринимают критику, но высказанную корректно, с учетом их особенностей".
Alice пишет: "Я жила в Москве с 1998 г. до августа 2007-го и поняла, что россияне не интересуются политикой. Что их действительно занимает – это погоня за Западом, особенно в части потребления и покупок. Они слишком долго стояли в очередях, сидели на строгой диете и носили плохую и скучную одежду. Они просто хотят быть такими же, как мы. Попробуйте прошагать хотя бы милю в их туфлях, и вам не захочется требовать от них быть похожими на нас. Мы не имеем права выступать в качестве проповедников или учителей. Русские этого не любят, и мы не можем их за это упрекать".
Разумеется, мнения, высказанные на сайте Daily Telegraph, нельзя считать полноценным социологическим опросом. Но все же некоторые выводы на их основании сделать можно. Сегодня отношения России и Запада переживают не лучшие времена – это реальность. Но данное обстоятельство, похоже, не очень сильно влияет на мнение британского общества о нашей стране. Ключевые проблемы, существующие сегодня между Россией и Западом, – это Косово, Иран и ПРО. Однако эти темы затрагивались во время обсуждений крайне редко, и практически никто из участников не настаивал на том, что они должны быть решены так, как того требует официальный Лондон. Кроме того, из почти сотни оставленных на этот час сообщений только в двух или трех были упомянуты одни из основных раздражителей в российско-британских отношениях – Березовский, Закаев и Литвиненко. О России говорят как о равной силе, с которой необходимо считаться, в кооперации с которой следует искать пути решения общих проблем.
В большинстве рассуждений нет и тени высокомерия, зачастую присущего европейцам и американцам в общении с жителями других государств. И это стремление обычных британцев к диалогу и к поиску точек соприкосновения с Россией политики в Москве и в Лондоне могли бы при случае счесть хорошим сигналом для размораживания отношений между двумя странами, продолжающими играть в обиженные суверенитеты.

Отредактировано RusBear (07-11-2007 10:30:18)

0

16

БНД против Советской армии: Западногерманский военный шпионаж в ГДР
«Военная литература»: militera.lib.ru
Издание: Вагнер А., Уль М. БНД против Советской армии: Западногерманский военный шпионаж в ГДР. — Сокращенный перевод с немецкого Виталий Крюков, 2008.
Оригинал: Wagner A., Uhl M. BND contra Sowjetarmee. Westdeutsche Militärspionage in der DDR. — Herausgegeben vom Militärgeschichtlichen Forschungsamt; Potsdam, (Band 14). — Christoph Links Verlag, Berlin, 2007.
Книга на сайте: militera.lib.ru/h/wagner_uhl/index.html
Иллюстрации: нет
Перевод: Виталий Крюков, 2008, Киев, Украина.)
Дополнительная обработка: Hoaxer (hoaxer@mail.ru)
Виталий Крюков: Основываясь на впервые опубликованных документах Федеральной разведывательной службы (БНД) и документах контрразведки Министерства государственной безопасности ГДР авторы описывают структуру, методы и повседневную работу западногерманской разведки на передовой линии фронта Холодной войны. В ней детально рассказывается о том, как агенты западногерманской разведки шпионили за советскими войсками в Германии с конца 40-х годов до падения Берлинской стены осенью 1989 года. Из книги видно, что тысячи коммивояжеров, водителей, студентов, домохозяек и пенсионеров в течение сорока лет занимались разведкой в интересах Пуллаха и нередко расплачивались за свою шпионскую деятельность многолетним тюремным заключением, а порой даже жизнью.

0

17

Радист написал(а):

нередко расплачивались за свою шпионскую деятельность многолетним тюремным заключением, а порой даже жизнью.

Так ведь знали на что идут

0

18

А интересно у стран НАТО в ФРГ,на тот период службы, ведь тоже были свои "точки", рлс и др. Что они из себя представляли ? Есть на этот счёт какие-либо ссылки?...
Или это досих пор "секрет".

0

19

Конечно секрет. Но все равно можно кой чего найти http://history.rin.ru

0


Вы здесь » Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ » Вопрос-Ответ » Нас спрашивают, мы ...


Создать форум. Создать магазин