http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



П-30

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Добрый день! Может быть кто-нибудь может указать, где в Интернете можно найти техническое описание "старушки" П-30 или напомнить, как изменяли частоту магнетрона ?  Помнится, были какие-то пронумерованные и запечатанные блочки, которые меняли по приказу, где был указан номер и время используемого блочка.
О себе (для ясности )
Я -  радиоинженер. В 1968 году закончил Политехнический и одновременно Военную кафедру при нем. Получил воинскую специальность "офицер по обнаружению и наведению радиолокационных средств войск ПВО страны", лейтенант-инженер. Изучали мы в основном РЛС П-12 и П-30. Хорошо изучали, много знаний нам дала Военная кафедра, да вот прошло много лет, немало осталость, но кое-что напрочь вылетело из головы.  Больше с П-30 и ее модификациями дела не имел. В 1971-1973 служил "двухгодичником" (cт. л-нт) в ЗРВ на ракетном комлексе С-200.  Сейчас уже на пенсии, но преподаю (д.т.н.) в нашем Авиационном институте будущим пилотам и авиационным инженерам  кучу радио- и электронных дисциплин в том числе две радиолокационные - наземные и самолетные радиолокаторы и пр. Хотел объяснить студентам указанный вопрос  (для расширения их кругозора) и ......в голове по этому вопросу ничего не осталось.   

Заранее благодарен,                                                                                                   Владас

0

2

Возможно эти блочки - коды системы опознавания. Потому как частоты несущие по графику никогда не менялись.
У магнетронных РЛС два способа перестройки: применение т.н. литерных приборов и перестраиваемых.

Последние применялись на ПРВ-11, вроде Ми-125. Ненадежная и препакостнейшая штука. Понятно что перестроить магнетрон  механическим изменением объема резонатора не так то просто.
При перестройке магнетронов перестраиваются и гетеродины приемников.
Как правило, имеется несколько заранее подготовленных частот.

Перестройка на литерные приборы требует несколько комплектов приборов, работающих в горячем резерве.
Тут перестраиваются гетеродины приемников, а передающие приборы СВЧ переключаются из резерва в работу.

Во многих случаях смена литерных приборов - это целое мероприятие, так как невозможно, например держать в резерве весьма большие и дорогие приборы (или целые группы приборов при применении усилительных цепочек в передатчике).

Про П-30 сказать точно не могу. Думаю там использовался первый способ.

0

3

Спасибо за ответ. Так и было. Блочки относятся к системе опознавания. A на РЛС П-30 было по-моему несколько магнетронов (кажется 3 или 5). Вспомнил, что нам объясняли что в мирное время работает только один магнетрон, а другие, как вы говорите - литерные, в резерве.
Приятно узнать, что вы из Харькова. Наш покойный зав. кафедрой проработал в ВИРТА 14 лет до 1964 г. под руководством (тоже уже покойного) профессора Я.Д. Ширмана. Там, в Академии, он и кандидатскую защитил. Проф. Я.Д. Ширман приезжал к нам в Литву на отдых с семьей. На защиты кандидатских сотрудниками нашей кафедры первыми оппонентами часто приглашались сотрудники ВИРТА. Мой оппонент тоже был сотрудник ВИРТА, да и тема была связана с радиолокацией.

0

4

С ВИРТА я не связан, если не считать, что мой бывший комбриг сейчас начальник факультета в наследнике ВИРТА - ХУВС. А Ширмана там до сих пор чтут, как Энштейна.
Несколько магнетронов в П-30 и должны быть и работать одновременно. Она же многоканальная. Даже вон антенн две.

0

5

Ясно. Спасибо.

0



Создать форум. Создать магазин