http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ » ПОЗДРАВЛЯЕМ! » 21-я годовщина падения Берлинской стены


21-я годовщина падения Берлинской стены

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В Германии сегодня 09.11.2010г. отмечают 21-ю годовщину Берлинской стены, которая на протяжении 28 лет была символом холодной войны и раскола континента, отделяя Западный Берлин от ГДР.
Решение о возведении Берлинской стены было принято Советом министров ГДР. В ночь на 13 августа 1961 были перекрыты более 130 улиц и дорог, восемь линий городской электрички S-Bahn, четыре ветки метро. Начали устанавливать пограничные сооружения. В городе стена была собрана из бетонных блоков, а за его пределами представляла собой металлическую сетку. Общая протяженность стены достигала 155 км, высота - до 3,6 м. Границу между ГДР и Западным Берлином охраняли более 11 тысяч пограничников.
Берлинская стена рухнула 9 ноября 1989 года под давлением народных протестов в ГДР.

Сегодня от стены остались лишь несколько отдельных участков общей протяженностью около 2 км. Сохранившиеся 22 фрагмента стены и три сторожевые башни получили статус памятника истории, причем первый из них - еще в 1990 году. Наиболее известный фрагмент расположен в столичном районе Фридрихсхайн, где образовалась галерея East Side Gallery. Именно этот участок стены был расписан художниками в 1990 году, став одной из достопримечательностей германской столицы.

Как известно, по случаю празднования Германией 20-летия падения Берлинской стены, открыли ее фрагмент и в Киеве. Он стоит возле здания канцелярии посольства Германии.

0

2

Листаж-85 написал(а):

Как известно, по случаю празднования Германией 20-летия падения Берлинской стены, открыли ее фрагмент и в Киеве. Он стоит возле здания канцелярии посольства Германи

Тут как с Ленинским бревном на субботнике, что его таскал целый полк. После того, как стену развалили - её стало БОЛЬШЕ :)

А все ж - порадуемся за немцев!!!

0

3

А я себе пару кусочков стены прихватил на память, да пораздавал в Союзе друзьям как сувениры !  :cool:

0

4

А уже 30-летие Берлинская стена отмечает !

Друзья ГСВГшники ! Сегодня 30-летие падения Берлинской стены ! Все кто был в 1989 году в ГДР прикоснулись к мировой истории (clap) У меня лично навсегда останется в памяти те радостные моменты и эйфория немцев, как восточных так западных, когда они переходили через проходы в Стене, обнимались и целовались с совершенно незнакомыми людьми, но чувствовали единство нации ! Я там был где-то в середине ноября, собрал несколько кусков от Стены и потом раздал в Союзе друзьям в качестве сувениров, а последний где-то затерялся при переездах. Вообще, есть повод поднять бокал (!) За память про ГСВГ (!)

https://www.dw.com/ru/в-берлине-началось-празднование-30-летия-падения-берлинской-стены/a-51103220

0

5

И еще в тему :

https://zaxid.net/ruynuvati_muri_n1492737

0

6

Строительство Берлинской стены было правильное решение, но потом Соцлагерь ушел в глухую оборону, что было ошибкой. Разрушение Берлинской стены - это начало Конца. И каков будет конец ни кто не знает даже сегодня. 30 лет - это мгновение в масштабах истории.

0


Вы здесь » Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ » ПОЗДРАВЛЯЕМ! » 21-я годовщина падения Берлинской стены


Создать форум. Создать магазин