http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ » Форум сослуживцев РТВ ПВО ГСВГ » 1575 отдельный радиотехнический батальон (21.04.66 г - ноябрь 1980 г.)


1575 отдельный радиотехнический батальон (21.04.66 г - ноябрь 1980 г.)

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Добрый день! Думаю,что надо вспомнить, что был такой 1575 ортб, в составе 45 ортбр.
Сам службу проходил с 1976 года до  осени 1981 год в 1575 ортб (вч пп 60812) пос. Штейнхейд в должности командира 1-ой роты, затем в должности командира 722 рлп. 
       Сосед слева   1574 отдельный радиотехнический батальон, Штельцен, войсковая часть полевая почта 60684, сосед справа 62 отдельная радиолокационная рота ПВО,  Эрмштедт, войсковая часть полевая почта 19871. Тесное взаимодействие также производилось с 512 рлп  ННА ГДР. 
        Командиром 45 ортбр до осени 1979 г был подполковник   Гайдук, его сменил подполковник Скляров. С 1976 года до момента реорганизации 1575 ортб (вч пп 60812) - командовал майор Зуев Борис Иванович, нач.штаба -майор Кузьмичев Юрий Владимирович, а после него капитан Родионов Виктор  Васильевич, зампотех - майор Пивоварчук Анатолий Степанович - его меняет майор Водовозов В.Т.,  зам. командира по политчасти - майор Жигулов Егор Никитович.
   Командир 1-ой роты – Сергеев Анатолий, командир 2-ой роты – Петриков Николай.
Нач. П-40 – капитан Линда, а затем ст.л-т Борисов, с 1976 по 1981 год начальниками РЛС П-18 каждый в свое время  были  – ст.л-т Пищик Валентин, ст.л-т Кобец Николай Петрович, л-т Подойма Юрий, командиром взвода связи – л-т Поляков Николай Иванович, командиром взвода АСУ 1 роты - ст.л-т Малиновский.
      В ходе реорганизации в 1980 году вторую роту выводят в пос. Хильдбургхаузен командир роты Александр Ходченков. Капитан Петриков заменился в Союз.
1-ая рота остается в месте постоянной  дислокации и переименовается в 722 рлп, вводится должность замполита, им стал л-т Петров С.А.
1574 и 1575 отдельный радиотехнический батальон расформировываются, знамя части сдаются в архив  МО г. Москва,  где они и были уничтожены.
Так закончилась история 1574 и 1575  отдельного радиотехнического батальона.
Думаю, что сослуживцы и ветераны 1575 ортб дополнят меня.
С уважением, Связист.

Отредактировано Связист (07-09-2012 22:08:58)

0

2

Добрый вечер однополчане 1575ортб 45ортбр. Я ,Анатолий Бондаренко, начал службу осенью 1975г. Комбриг- м-р Гайдук. Помню зам. по тылу п-ка Зленко,солдат называл" сынками".Комбатом   1575 был м-р Клячкин, н.ш.-м-р Кузьмичёв, замполита не помню, зампотех- м-р Пивоварчук. Командир 1 роты- к-н Казаков,АСУ- ст.л-т Логинов, радиовзвод (мой)-л-т Поляков, старшина-пр-к Михайлец. Из 2 роты помню командира хозвзвода пр-ка Саваланова. Высотомер и "Дренаж"-не помню,П 40-ст.л-т Линда. В1976г. м-ра Клячкина сменил м-р Зуев, АСУ-ст.л-та Логинова сменил ст.л-т Малиновский. Может ещё кто добавит о нашем славном 1575 на сопке "Киферле". С уважением Анатолий Бондаренко.

0

3

Связист Анатолий! Поздравляю Вас с днём рождения. Крепкого Вам здоровья,успехов,радости жизни.  Хотел что-нибудь узнать о л-те Полякове. С уважением Анатолий Бондаренко.

0

4

анатолий бондаренко
Анатолий спасибо!

0

5

анатолий бондаренко
Добрый вечер, Анатолий!
Все правильно, Анатолий! Немного добавлю.
Я сменил командира 1 роты к-на Казакова в 1976 году, он ушел НШ в ортб. Дальнейшия судьба не известна. Командиром второй роты был капитан Петриков Николай, заменился в г. Курск. Прапорщик Рамиз Саваланов был родом из Баку, по замене купил ГАЗ-21., здесь же у него родилась дочка. Он был командиром хозвзвода, подчинялся замкомандира по тылу майору  Старикову Александру.
Начальником П-12 ( 1 рота) был ст. л-т Валентин Пищик. Отличный офицер. Встречал в Питере. Служил в Выборге на должности замкомандира РТбр.
Ну конечно, легенда командир майор Клячкин. Я его не застал, уже был майор Зуев Борис Иванович.

С Уважением, Анатолий!

Отредактировано Связист (08-11-2011 19:42:50)

0

6

анатолий бондаренко
Анатолий!
Насколько я помню, Николай Поляков, он закончил Ульяновское военное высшее училище связи. 
Просмотрел телефонный справочник г. Ульяновска, он выдал, что Поляков Н.И. проживает  по адресу: ул. Поэта Благова. 121 кв. 78. Телефон - 657042. Код города -+7-8422
Возможно это однофамилец.
С Уважением, связист.

0

7

Здравствуйте! Вы сообщили новый адрес и я попробую его проверить.

0

8

Анатолий! Какое уВас звание?

0

9

Я уже проверил ( с помощью ульяновцев) 3 адреса по обл.,связался с его однокурсниками (они его тоже ищут- три человека).
А Вы не помните в какую часть его перевели: наша 45 бр или нет? Я нигде не могу ничего найти о 1575ортб .В документах на наших ортб стоят ?. Карт ГСВГ не нашёл, а на ЗГВ нашёл 722 рлп.Нашёл современное фото 722 рлп---это наш 5 батальон в развалинах.

0

10

анатолий бондаренко
майор

0

11

Анатолий!
До недавних пор, вообще о нашем 1575 Ортб на форуме речь не шла. Наверно это объяснимо. Те кто служил в период с 21.04.66 г - ноябрь 1980 г., находятся уже в преклонном возрасте, а некоторые не имеют возможность пользоватся услугами интернета. Могут быть и другие причины.
Поэтому я и решил открыть эту ветку. В связи тем, что в период реоганизации царил хаос (вывод второй роты на новую позицию, сокращение отдельных должностей и т.д.). вспомнить куда был переведен Николай - затрудняюсь.
С Уважением, связист.

0

12

Связист написал(а):

Те кто служил в период с 21.04.66 г - ноябрь 1980 г., находятся уже в преклонном возрасте, а некоторые не имеют возможность пользоватся услугами интернета.

НО,НО, ....напоминаю историю. Кому интересно, смотрите другие ветки сайта.
Все руки не доходят сгруппировать все фото и выложить. Надо как-то систематизировать....
Где взять свободную минутку..

0

13

atlas написал(а):

Тесное взаимодействие также производилось с 512 рлп  ННА ГДР.

Теснее некуда.Они жили у нас месяц, потом менялись.Попытался найти, но пока результата нет.

0

14

Здравия желаю товарищь майор! Здравствуйте atlas. Соглашаюсь с вами: возраст,комп. дорого, да ещё и ума к компу надо.Я ,шахтёр-пенсионер и мне очень тяжело воевать с компом. Я Вадима  (batonn) наверное замучил, спасибо ему.  Но, где наша не пропадала? Со временем научимся. Да. Я помню 512рлр ННА .С нашей вышки их хорошо видно было. Потом мы с ними вели боевое через день.
Товарищ майор.Недавно нашёл Соса Мартиросяна.Он был на КрАЗе (АСУ) у ст.л-та Малиновского. Значит батальон будет расти.
Пробовал звонить Полякову-номер не обслуживается.Может с Украины набрал неправильно?
Ещё нашёл ком.722рлп-Ваш сменщик1981г.

0

15

atlas
atlas! Я вижу Вы с документами знакомы. Может поможите найти ,куда перевели моего взводного после реорганизации батальона?

0

16

Связист
Вспомнил случай! В1975 перед Новым Годом приезжал в часть зам.по тылу п-к Зленко.Ездили мы с ним за "черепками"( это керамика фигурки) ,забыл деревню.  Перед светофором один западник мешал повернуть направо .И Зленко сказал:"Cынок! Как только мы отсюда уйдём-ОНИ(ФРГ) сразу здесь будут". Так и получилось!!!

0

17

Теснее некуда.Они жили у нас месяц, потом менялись.Попытался найти, но пока результата нет.

Atlas, добрый вечер!
Кстати сегодня в бывшем ГДР праздник " День освобождения немецкого народа от гитлеровского фашизма".
Думаю, это праздник всех немцев.
Мои поздравления, всем!
Под взаимодействием я понимал другое...
С уважением, Связист

Atlas, den guten Abend!
Übrigens heute in ehemaliger DDR der Feiertag "der Tag der Befreiung des deutschen Volkes vom Hitlerfaschismus".
Ich denke, es ist der Feiertag aller Deutschen.
Meine Gratulationen, allem!
Unter der Wechselwirkung verstand ich anderes...
Mit freundlichen Grüßen, der Nachrichtensoldat (Связист)

0

18

анатолий бондаренко
Пробовал звонить Полякову-номер не обслуживается.Может с Украины набрал неправильно?
Ещё нашёл ком.722рлп-Ваш сменщик1981г.

Да нет, Анатолий, телефон на самом деле не отвечает.
Оператор отвечает, что данный телефон не зарегистрирован. Возможно это мобильный телефон с городским номером.
Надо ждать ответа от товарищей с г. Ульяновска.
Хотя не факт, что он родом из Ульяновска.
С Уважением, Связист.

0

19

анатолий бондаренко

И это наверно ст.л-т Харчук Александр Иванович, хотя в имени и отчестве могу ошибаться.
С уважением, Связист

0

20

Связист
Здравствуйте товарищь майор! Я Вам писал за сменщика-он при Харчуке был ком.АСУ.Не правильно написал.
В нашей части были 4 майора:1-комбат м-р Зуев ,2-начштаба м-р Кузьмичёв ,3-замполит не помню ,4-зампотех м-р Пивоварчук ,а зампотылу я не помню.
На школы ГСВГ №97 Рудольштадт пересмотрел всех учеников с74-80годы учёбы-дети наших офицеров не общаются.

0

21

Анатолий Бондаренко[писал]
Я Вам писал за сменщика-он при Харчуке был ком.АСУ

Тезка, тогда, когда командовал Харчук А.И.?
С уважением, Связист.

Отредактировано Связист (08-05-2011 19:01:06)

0

22

анатолий бондаренко написал(а):

Я Вам писал за сменщика-он при Харчуке был ком.АСУ.Не правильно написал.В нашей части были 4 майора:1-комбат м-р Зуев ,2-начштаба м-р Кузьмичёв ,3-замполит не помню ,4-зампотех м-р Пивоварчук ,а зампотылу я не помню.На школы ГСВГ №97 Рудольштадт пересмотрел всех учеников с74-80годы учёбы-дети наших офицеров не общаются.

Замкомандира по тылу был майор Стариков Александр, замполитом в то время был Жигулов Егор Никитович.

0

23

Всем добрый вечер!
Приказом ГК ГСВГ № 0375 от 19 ноября 1980 года, было закончено формирование 722 РЛП.
Были назначены:
Командиром 722 РЛП - ваш покорный слуга, замполитом- л-т Петров С.А., нач. РЛС П-18 - лейтенант Подойма Ю.Н., ст.л-т Григорьев В.П. - П-40 и П-37,  пр-к Негодин А.В. - старшиной роты , пр-к Денисенко В.В. - нач. П-15, пр-к Черский А.П. - нач. ПРВ-13, л-т Дудин В.Н. - командир взвода связи, гражданские Артамонов и Долганов ( специалисты по котельному оборудованию, сантехники и электрики) один из них прекрасный музыкант -подготовил прекрасный  коллектив, который выступал перед в/cлужащими  ортб.
Уважаемые товарищи, прошу уточнить, если есть не точности.
С уважением, Связист

0

24

Связист написал(а):

Пробовал звонить Полякову-номер не обслуживается.Может с Украины набрал неправильно?

Добрый вечер, Анатолий!
Даю ссылку на сайт (http://vikeonid1953.narod.ru) по его данным Поляков
Н.И. проживает в г. Луганске.
Вторая ссылка для поиска телефонных номеров. (http://spravkaru.net/)
Возможно ты его  уже разыскал.
С уважением, Связист.

0

25

Всем "Steinheidtern" всего хорошего из Германии с одного, который в конце 70 и начале 80 годов часто сидел вместе с вами на вашем КП  :)  Я еще вспомню болшинство всех фамилий, о которых здесь написаных.

Кликай

Кликай

Gruß

Michael Günther

0

26

Всем "Steinheidtern" всего хорошего из Германии с одного, который в конце 70 и начале 80 годов часто сидел вместе с вами на вашем КП    Я еще вспомню болшинство всех фамилий, о которых здесь написаных.

Михаэль,
приветствую и рад видеть Вас, на нашем сайте!
Смотрел ваш сайт, очень понравился… Нашел очень много знакомых фамилий:
- Зигмунд Хорст;
- Франк Фарентольц;
- Вас, Михаиля Гюнтер, который если я правильно понял, также был командиром 512 РЛП с 1981 по 1983 год;
-Андреас  Людвиг;
К сожалению, некоторых товарищей уже нет с нами.
Михаэль, а вы были в 1983 году в г. Владимире  на ЦОК (Центральные офицерские курсы) ?
Еще помню, что 1 марта День национальной народной армии ГДР. Мои поздравления.
С Уважением, связист.

Отредактировано Связист (03-04-2012 20:58:46)

0

27

Я, поздравляю всех тех, кто стоял и стоит сегодня на страже наших воздушных границ, кто охраняет наш покой на воздушных просторах.
Я желаю вам здоровья, счастья и успехов!
Именно от вас зависит, будет ли ее небо мирным, поэтому никогда не теряйте своей бдительности.
С праздником Днем ПВО!
С уважением, Связист.

Отредактировано Связист (08-04-2012 19:37:13)

0

28

Спосибо за поздравлении на 1 марта. Во Владимире я был уже в 78 году. В 83 я начал обучение в Калинине. Там я и снова встретил Валентина Пищика. А закончил свой путь в армии в 90  году на СКП ПВО и ВВС (НИКЕЛ) во Вюнсдорфе.
Gruß
Michael

0

29

Добрый вечер, Михаэль!
Спасибо за ответ, у тебя прекрасный русский!
В 1983 году я находился на курсах в городе Владимир. На одном переходе в другую аудиторию, в коридоре встретил группу слушателей из ГДР. В одном их них был офицер с 512 РЛП, наши взгляды встретились и мы разошлись. Он тоже меня узнал ... Я думал, что это вы.
С уважением, Анатолий.

0

30

Уважаемые сослуживцы, товарищи!
Сердечно поздравляю Вас  с профессиональным праздником  Днём радио и Днём Великой Победы!
Искренне желаю Вам крепкого здоровья, стабильности и благополучия, осуществления планов и свершения всех ваших надежд!
Также,  мои самые наилучшие поздравления и пожелания народу ФРГ  с  Днем  освобождения немецкого народа от гитлеровского фашизма - счастья и процветания!
Мира и добра Вам и Вашим семьям.
С уважением, связист.

0


Вы здесь » Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ » Форум сослуживцев РТВ ПВО ГСВГ » 1575 отдельный радиотехнический батальон (21.04.66 г - ноябрь 1980 г.)


Создать форум. Создать магазин