http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ » ПОИСК!!! » зенитный ракетный полк/бригада ПВО в.ч п.п 84557, Магдебург


зенитный ракетный полк/бригада ПВО в.ч п.п 84557, Магдебург

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Служил срочную в Магдебурге 1972-1974г. ноябрь,  в знитно-ракетном полку  в.ч п.п 84557 в батарее упавления радистом на радиостанции Р-118. Позывной "Внешний" в радиосети 115 с "Никелем", "Морозом", "Радомиром" . Комбат капитан Мозолев, старшина прапорщик Гусев, ротный лейтенант Новитный.
    Походил по форумам, о моей части ничего не нашел.  Как ни старался не смог найти расположение части на аэрофото. А хотелось бы!  Если кто проходил там службу позже - подскажите. Буду очень благодарен. Рядом располагались химики, танкисты, зенитчики.
    Перед дембелем началось перевооружеие, предполагалась замена 75-го комплекса  на "Круг".

Отредактировано _VLAD_ (28-11-2009 00:54:38)

0

2

А что за полк? Зенитный? Какой армии?

0

3

Здравствуй VLAD я служил в 202 зенитно-ракетной бригаде 1985-87гг. в тех.Батарее. Стоит она сейчас под Москвой, их так и зовут ,,Немецкая бригада,, :crazyfun:  На карте со спутника смотри в Gugle. Ищщи район Cracau,улица Adele-Elkan-Strabe .  Увидишь стадион, или то что от него осталось. Казармы все снесли , подстраивают котеджики, остался парк ангары, караулка , итд . Вид плачевный, одни стены,крыши провалились. Ну всёравно слазь-Настольгия.

0

4

Banzay написал(а):

,,Немецкая бригада,,

Прикольнее всего что,  по крайней мере, в Днепропетровском корпусе ПВО "немцами" называли РТВ-шников.
ЗРВ были "китайцы" :)

0

5

я кодировщик "внешнего" 1984-1986. У вас лебеди перед штабом плавали? У нас их ночью азеры истопники скушали. а в Вюнсдорфе в учебке был, первые пол года службы.

Отредактировано студент (26-10-2009 14:59:39)

0

6

VLAD Служил командиром взвода в этом полку 72, 73 год (двухгодичник).  весной съезжу туда,  быд уже в Стендале,куда перевели летом 73, даже нашёл штаб полка.  Лично конечно знакомы не были но виделись думаю сотню раз.
52° 6'47.38"N   11°40'40.58"E

Отредактировано leon1212 (19-12-2009 21:49:10)

0

7

Мужики,из 202й, вч 84557, с наступающим вас праздником 9 мая.  Да и всех остальных то же.  Есть  парочка сайтов, где можно оставить о себе информацию, напримерhttp://www.odnopolchane.net/user/search/, но большинство ни чего о себе не пишет и фоток не оставляет, а как правильно заметил Банзай, настальгия всё таки. Эт наша молодость, прошлое.  Я сам рота связи 84-86. Кодировщик. Позывной «Внешний». Начальник штаба Свешников, начальник майор Шашко, прапорщик Зубко.  В роте было каждой национальности по одному , наверное специально. Только русских трое, украинцев и беларусов двое. Самым хитрым был грузин. Он опираясь на земляков не отдавал старикам получку. Зато во время нашего ухода попытался захватить себе трех молодых.  Рота быстренько   натерла ему  холку. Не платил, не имеешь право на мзду с молодых. В сам Магдебург за годы службы выходил всего 2 раза. Т.е провел службу как на зоне. Возможно изсекретности своей специальности.  До нас деды бухали, но 1985 началась борьба Горбачева с пьянством, поэтому за всю службу выпил всего пару раз. И то втихоря.  Еще офицеры вывозили иногда в немецкие сады воровать яблоки и грецкий орех.  По садам гуляли фазаны. В России они в таком месте долго бы не прожили. Их ба на голубцы. Вааще пишите братцы.  84557 рота связи, погоняло Студент.

0

8

Получено на Полевую почту:

e-mail Romthik@ 2803mail.ru
Почта сообщена с ошибкой, скорее всего Romthik2803@mail.ru
Тема П\П 84557 202 ЗРБ
Cообщение Я слоужил 1986-88 г.вч.п/п 84557 202 зрб ГСВГ г.Магдебург. гарнизон КРАКАУ в сторону речки Бидрица .Батарея управления на против штаба части, взвод КБУ ,комбаты кап. Воронин потом кап.Игольченко,взводный л-т.Полудин Игорь,старшина Цуркан,Я Демобилизировался июнь 1988 г после стрельб на ЭМБЕ(Казахстан). Я-Чмиль Роман Евгеньевич родом -г.Львов,водитель на УРАЛ 375 електростанция. Откликнитесь -всем буду рад-сослуживци и однополчане. У меня Ностальгия!!!!!

0

9

_VLAD_ написал(а):

Как ни старался не смог найти расположение части на аэрофото. А хотелось бы!  Если кто проходил там службу позже - подскажите. Буду очень благодарен. Рядом располагались химики, танкисты, зенитчики.
    Перед дембелем началось перевооружеие, предполагалась замена 75-го комплекса  на "Круг".

Часть практически исчезла из вида. Найди пом Магдебургом городок Кракау, затем найди на его территории старое заброшенное футбольное поле, это пле нашей части. Еще остались граражи и свинарники с дырявыми крышами. Забор видно только по контуру. Фото сделано в 2006 году, поэтому если гуглята поменяют на более свежее, т о часть исчезнет полность. Я Игорь 84-86. Рота связи, кодировщик, позывной аналогичный твоему. Скоро 9 мая, с праздничком.

0

10

batonn написал(а):

У меня Ностальгия!!!!!

А я Воронина и колоритного Цуркана еще  застал.

0

11

Получено на Полевую Почту:

e-mail v_dmitrenko@ukr.net
Тема Тема П\П 84557 202 ЗРБ
Cообщение
Рома Чмиль! Ностальгия не только у тебя! Привет,дорогой. Я - Володя Дмитренко из Киева,твой замок ВУ и несменный напарник по БД. Когда вы уезжали с Эмбы мы так сигналили, что вытравили весь воздух из ресиверов! Вы должны были слышать. Дорога проходила прямо под нашей позицией. Гольченко потом сразу заменился на Дальний Восток. Классный был командир. Драл нас как помойных котов. Зато сколькому мы научились.Вместо него пришел капитан Попов из Кировоградской области. Никакой, нытик. В общем, здорово, что увидел твое письмо. Более подробно о времени службы до дембеля я тебе скину по электронке.

Народ! Регистрируйтесь и сами оставляйте свои посты!!!!

0

12

Получено на Полевую Почту:

e-mail v_dmitrenko@ukr.net
Тема Тема П\П 84557 202 ЗРБ
Cообщение
_VLADu_ немного истории. Вам должно быть интересно.После того, как полк перевооружили с С-75 на "Круг", он был развернут в бригаду группового подчинения-202 ОЗрБр.Она прикрывала штаб 5 О(У)А и центральный корридор на Берлин, против 2 и 4 опер.такт.крыльев НАТО, около то ли 1500, то ли 2500 (пардон,не помню) разл.еропланов, подлетное время 2,5-5 мин. 1-й див. и управление Бр стояли на окраине Магдебурга (Кракау), 2-й див.-Альтенграбов, 3-й-Мальвинкен.Бр несла БД по-дивизионно, помесячно.Каждый дивизион - побатарейно.БУиРР - постоянно.На момент моей службы-осень 1986-зима 1988 Бр имела на вооружении ЗРК "Круг М 1"-лучший из армейских ЗРК.ВУ работал на АСУ ЗРК "Поляна Д 1", внешний позывной "Линейка".Я закончил службу в должности ЗКВ, ст.с-нт, спец 1 кл. Основа комплекса - "Урал-375А или Д"-6 ед.:КБУ, КСС, КБр,КТО и 2 агрегатки, 1 ед."УАЗ-452"-топопривязчик,"ЗиЛ-131"-3:штабной, секретка и станция бе! спроводной телекоммуникации "ФАЗА"(дерьмо редкосное).Еще был ПКП-кунг. Его тягал КБр.Дежурная смена постоянно находилась в готовности 2.Готовность 1 объявлялась минимум 2 раза в сутки, когда по Балтике на высоте 28-30 тыс.м шел самолет ДРЛО SR-71 "Ястреб".У него скорость была как у нашей ракеты 3М8.С нашей Бр командиры уходили в Академию Генштаба.Сначала п-к Литовкин, кличка "Строитель"(все время что-то строили), после п-к Малков, кличка "Воин"(все время "воевали").К моменту выхода на учения с боевой стрельбой на полигон "Эмба" (май-июнь)1988 п-ку Малкову удалось сколотить вполне боеспособное соединение.Отстрелялись мы на 5, ЧП ни на месте, ни в дороге не случилось.Это при том,что технику везли с собой, т.к.стояли базовой бригадой.С нашей техники стреляли еще 2 "немецких" ЗрБр.По итогам учений стали "отличной"БР, а мой вз.- "Отличным" вз.Воспоминния о службе остались самые хорошие.Коне! чно были всякие гадости.Но без этого было бы неинтересно.Лично! я до си х пор горжусь своей ЗрБр и вспоминаю годы службы с ностальгией.

Народ! Регистрируйтесь и сами оставляйте свои посты!!!!

0

13

Служил в рем. роте призыва 81-83г.

0

14

не нашел на карте нашей части,ни со спутника, ни в 3D.

0

15

alex01 написал(а):

не нашел на карте нашей части,ни со спутника, ни в 3D.

Много свежих фото из Cracau на сейте http://nazadvgsvg.1bb.ru/viewtopic.php?id=835
http://s61.radikal.ru/i172/1011/9f/7c587e7af6b1t.jpg

http://s015.radikal.ru/i331/1011/50/14eb1f77e772t.jpg

http://s010.radikal.ru/i313/1011/2a/9117a58d5684t.jpg

0

16

Проходил службу вместе с ВЛАДОМ только в период 1971-1973 гг ноябрь планшетистом, значит должен его знать .

0

17

Привет Всем Сослуживцам ! Поздрвляю С Днем Защитника Отечества! Здоровья Вам и удачи ! Куда все пропали ?

0

18

Служил срочную в Магдебурге (Кракау) май 1972-1974. Зенитно-артиллерийский полк, батарея управления, телефонный взвод. Позывной телефонного коммутатора - "Хазарка". Полевая почта 86768. Ищу сослуживцев.

0

19

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ФОРУМА. МНЕ БЫЛО ТАК ПРИЯТНО НАЙТИ ЭТОТ САЙТ. Я СЛУЖИЛ В МАГДЕБУРГЕ, КРАКАУ.РАКЕТНО-ЗЕНИТНЫЙ  1 БРИГАДА.  1983-1985. РАБОТАЛ ПОВАРОМ В ОФИЦЕРСКОЙ СТОЛОВОЙ, КОРМИЛ И ОФИЦЕРОВ И ЛЕТЧИКОВ И ПОНТАНЁРОВ И ХИМИКОВ И НАШИХ С ПВО. ЧАСТО ПОМОГАЛ  РЕБЯТАМ В СОЛДАТСКОЙ  СТОЛОВОЙ, НАША БЫЛА ЛУТШЕ ВСЕХ. БЫЛ ВЕДУЩИМ ИГРОКОМ ФУТВОЛЬНОЙ КОМАНДЫ  ПВО.  ЗА СБОРНУЮ СКА ПВО ИГРАЛ ДВА ГОДА СРЕДИ  16 КОМАНД РОДОВ ВОЙСК ГСВГ.  В 1984 ЗАНЯЛИ 2 МЕСТО НЕМНОГО  УСТУПИЛИ ФИНАЛ,А 1985 ПРОСТО ВСЕХ ГРАМИЛИ  И ЗАНЯЛИ ЗАСЛУЖЕННОЕ 1 МЕСТО.  НА ФОРМУ СЕБЕ  ЗАРАБАТЫВАЛИ  НА МЕБЕЛЬНОЙ ФАБРИКЕ.  В 1984 С КАМБРИГОМ ЛЕТАЛ НА СТРЕЛЬБЫ В КАЗАХСТАН  НА ЭМБУ, ОН  ТОГДА БЫЛ  ПРОВЕРЯЮЩИМ.  ПЕРЕДАЮ ВСЕМ СЕРДЕЧНЫЙ  ПРИВЕТ, ОСОБЕННО ФУТБОЛИСТАМ И ВСЕМ  РЕБЯТАМ  КТО ЗНАЛ  МЕНЯ И КОГО  ПОМНЮ  Я., ВСЕМ МИРНОГО НЕБА  НАД ГОЛОВОЙ.   <ПОЗЫВНОЙ> БЫЛ  МОСКВА. БУДУ РАД КОГО НИБУДЬ УСЛЫШАТЬ.  СПАСИБО  ЗА УВИДЕННЫЕ  ФОТКИ.    НА  НАШЕМ  ФУТБОЛЬНЫМ ПОЛЕ  СТОЛЬКО  ПРОХОДИЛО ЛЕГЕНДАРНЫХ БОТАЛИЙ И С НЕМЦАМИ ИТ.Д. ЧАСТО  СМОТРЮ  ФОТКИ В АЛЬБОМЕ.  СПАСИБО.

0

20

Виктор_Ч
Я Абдуллаев Абдул с мая 1972-74 служил в этом полку. №6768 командир полка проценко. Начальник полит отдела ПодПолковник Никитин и начальник штаба Майор Черкассов. Просьба дать свои точные данные и фото. Я зарегестрирован на сайте одноклассники. Возможно найти по Фамилии и имени. Мой электронный адрес tinov.islam@mail.ru. Я тоже ищу своих сослуживцев и друзей. По возможности напиши свои данные мне на электронный адрес, по возможности и фото.

0

21

Виктор_Ч
Извиняюсь. Часть №86768 полк №810

0

22

служил 90-92  202зрб 2-ой дивизион(мальвинкель) вмо. В 91 вывели на шибанки(нара). 91 и 92 катался на эмбу

0

23

Vlad здравствуй. Служил с 1973 по ноябрь 1974 взвод АСПД, взводным был у нас л-т Чегаев.

0

24

Привет сослуживцам из 202 зрбр. Служил 1987-1989 гг. во 2 дивизионе ( Мальвинкель ). Присягу принимали в Магдебурге. Как раз тогда тот долбаный Руст приземлился в Москве. Кто служил во 2 зрдн пп 65477 -- отзовитесь. Кстати вчера порылся и нашел современные фотки гарнизона в Мальвинкеле - там немцы выкупили весь гарнизон в часные руки и теперь возят туристов со всей Европы покататься на русской технике и поиграть в пинбол на русской военной базе. Там возле нас стоял  пехотный полк - пацаны конкретно вешались - такая у них была служба. А теперь эти европейские и немецкие ушлёпки развлекаются. И тоже как и в  Магдебурге одни руины и голые стены остались. Интересно где сейчас наши офицеры может кто-то знает - пишите. У нас командир был майор ЛИПОВ нач. штаба майор РЫЖКОВ - прикольные мужики.

0

25

Всем привет. С мая 1976г. служил в ракетной бригаде в Магдебурге, техническая батарея. Там же находился 1 дивизион. Еще два дивизиона располагались в Ратенове и Альтенграбове. Перед заступлением дивизиона на боевое дежурство, иногда гонял туда в командировку, дозаправлял ракеты воздухом. Основное занятие - караул, муштра,  полировка строевой машины, временами - заправка ракет 3М8М1 (круг) воздухом. В 1976г летом с двумя дивизионами уходили эшелоном в Союз ( за Эмбу, в пески) на боевые стрельбы. Один дивизион оставался на боевом дежурстве. На следующий год с дежурившим дивизионом проделал тот же путь.

0

26

Ищу сослуживцев по в/ч 86768, 810 полк, годы службы 1972-1974, г. Магдебург, Кракау

0

27

Сакаев Алег написал(а):

Ищу сослуживцев по в/ч 86768, 810 полк, годы службы 1972-1974, г. Магдебург, Кракау

Алег! Твои сослуживцы появлялись на сайте "Назад в ГСВГ" тема Магдебург Кракау , даже года службы совпадают.

0

28

Привет batonn .  Не 2-й а 3 див.-Альтенграбов вч. пп. 68410. Позывной Ариса)) Помню)) Служил 1985- 1987 весна в этом дивизионе.

Отредактировано Юрий Парамонов (14-11-2018 21:15:33)

0

29

sergey_p написал(а):

Всем привет. С мая 1976г. служил в ракетной бригаде в Магдебурге, техническая батарея. Там же находился 1 дивизион. Еще два дивизиона располагались в Ратенове и Альтенграбове. Перед заступлением дивизиона на боевое дежурство, иногда гонял туда в командировку, дозаправлял ракеты воздухом. Основное занятие - караул, муштра,  полировка строевой машины, временами - заправка ракет 3М8М1 (круг) воздухом. В 1976г летом с двумя дивизионами уходили эшелоном в Союз ( за Эмбу, в пески) на боевые стрельбы. Один дивизион оставался на боевом дежурстве. На следующий год с дежурившим дивизионом проделал тот же путь.

Как с тобой связаться? Ты служил после меня ( ДМБ в мае 1975, с-т. Буряк). Нач отделения был л-т Усольцев. Мой тел. +38 097 450 68 03 живу Украина г. Кривой Рог

0

30

_VLAD_ написал(а):

Служил срочную в Магдебурге 1972-1974г. ноябрь,  в знитно-ракетном полку  в.ч п.п 84557 в батарее упавления радистом на радиостанции Р-118. Позывной "Внешний" в радиосети 115 с "Никелем", "Морозом", "Радомиром" . Комбат капитан Мозолев, старшина прапорщик Гусев, ротный лейтенант Новитный.
    Походил по форумам, о моей части ничего не нашел.  Как ни старался не смог найти расположение части на аэрофото. А хотелось бы!  Если кто проходил там службу позже - подскажите. Буду очень благодарен. Рядом располагались химики, танкисты, зенитчики.
    Перед дембелем началось перевооружеие, предполагалась замена 75-го комплекса  на "Круг".

Отредактировано _VLAD_ (28-11-2009 00:54:38)

0


Вы здесь » Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ » ПОИСК!!! » зенитный ракетный полк/бригада ПВО в.ч п.п 84557, Магдебург


Создать форум. Создать магазин