http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



485 ортб

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Нашел фото позиции 632 рлп Дранске с высоты птичьего полета. На месте поста-уютные домики

0

2

Какой клас !
Это же позиция 2 РЛР 485 ОРТБ (позывной забыл)
Я их курировал по АСУ (ПОРИ-2М) 1988-1990гг.
Там такой "дикий пляж" класный, но еще лучше в Тисове 3 РЛР 485 ОРТБ.
Отзовитесь однополчане !

0

3

Позывной 2 роты МАТРОССКИЙ-1. А вот Листаж -623РЛП

0

4

gansik написал(а):

Там такой "дикий пляж" класный, но еще лучше в Тисове 3 РЛР 485 ОРТБ.

Я тоже в "стране непуганных идиотов" побывал .Не плохо порезвились.Вот еще три фото от migoe из панорамио

0

5

И еще пара. К сожалению на 632 я не был. Интересно, это новой постройки или реконструкция?

0

6

А это предположительно Дамгартен.Судя по привязке из Гугла Ерлс.Может кто подтвердит или опровергнет.

0

7

служил 485 ортб 1рота взвод-Броня осень74-76.Места похожи,можно и ошибится На снимках -1ой- незнаю.может 2рота. 2-ой - похожа на дорожку от казармы к КП, слеа караулка.Она была введена встрой в75г.  На последним - гараж хозвзвода и склады взводов(там находились ЗиПы).На той-же карте есть снимок ,фонарь-залив-Дамгартен костел. Фотографировали от заправки.

0

8

Алексей, я так понимаю не получилось назваться полным именем? Ну назвался б тогда английскими литерами :)
Письмо получено с фото, только почта у тебя указана не живая. Шли еще, тока почту сделай и фото описывай

0

9

лексей написал(а):

На снимках -1ой- незнаю.может 2рота. 2-ой - похожа на дорожку от казармы к

В 74-76 вторая рота была в Варте,на Узедоме.Снимки с воздуха-Дранске.Рюген.В те годы 5й батальон 651 РЛП

0

10

согласен ,она и доменя была там. А других рот в батальоне небыло.На администратора скину ребят 2ой роты.

0

11

Тут схемку набросал , что вспомнил. Если не так поправте.

0

12

План берем за основу.Спасибо!

batonn добавил:

План уже на сайте:
Здесь

и здесь

0

13

лексей написал(а):

Тут схемку набросал , что вспомнил. Если не так поправте.

В конце 80-х все несколько изменилось ! Нарисую - сброшу  :tomato:

0

14

gansik написал(а):

А это предположительно Дамгартен.Судя по привязке из Гугла Ерлс.Может кто подтвердит или опровергнет.

1-я фото - КПП и въезд в часть (заросло то как !); 2-я фото - дорога от позиции к штабу (слева - КП ОРТБ, судя по освещению солнца); 3-я фото - вроде как остатки тех.складов и гаража.

Отредактировано Листаж-85 (06-09-2010 20:44:07)

0

15

gansik написал(а):

И еще пара. К сожалению на 632 я не был. Интересно, это новой постройки или реконструкция?

Это новые немецкие хатынки ! На позиции были только ПУ, казарма со столовой, старый ДОС, хоз.постройки, баня с сауной (самый большой действующий бассейн в 485 ОРТБ). А вот пляж в Дранске был не очень, в этом плане Тисов лучше, особенно FKK! :glasses:

0

16

А вот и расположение части 485 ОРТБ-Крекинг (Дамгартен) в период 1988-1990гг. Достоверность - 95%. Хорошо сохранились казарма роты АСУ+клуб и ДОС-1 и 2. Кстати я жил в ДОС-2 на первом этаже, окна выходили на залив, возле окна стояла береза (она и сейчас видна на снимке) и к ней я привязывал детскую коляску с маленькой дочкой, что-бы ветер не перевернул. ДОС-2 (4-х этажное здание с печным отоплением) строили для нас немцы в 1988 году и вполне возможно, что и сейчас там кто-то живет.

0

17

Да  изменилась почти всё , да и казарма была одна
Это мой первый вариант
1-  Всё в одном:
     Со стороны плаща- Управление 485 батальоном, столовая
     С противоположной стороны –котельня ,вход на кухню , баня
     Со стороны   ДОСа- до 75года караульное помещение, после не помню
     Со стороны  спортплощадки –библиотека.
2-  Казарма , вход со стороны аэродрома С противоположной- медпункт и общежитие
3-  КП, АСу  ангары для техники взвода АСу
4-  ДОС ,Проживали семьи : комбата п.полковника Добровольского,нач штаба майора                                       
      Дубовицкого,ком роты ст л-т (затем капитана) Пальдяева, старшины роты
      прапорщика(старшего позже) Тимошенко
      К своему сожелению не помню майора  зам политчасти.
PS
     Остальные офицеры и семейные прапорщики проживали в городе Дамгарен.
     Не женатые в общежитии причасти.
5-  КПП
6-  Ангары взводов(склады,зипы) гараж хозвзвода
7-  Вышка визуального наблюдения  ( в основном за аэродромом –взлет посадка 
       дежурных  миг-21 и разведчиков погоды миг-19  да и посадку «чужих»   
8-  Хоз.постройки, свинарник
9-  Продовольственный , мат-арт.склады   
10- Здание караульного помещения (введена в строй где-то весной 75г)
11- Плац
12- Спортивный городок , там же палатка военторга- продавцом работала жена ком.роты
13- ГСМ
14- Открытая площадка для транспорта. В основном взвода «броня» тягач АТС-59 , Краз
       Газ-66 (прикомандирован к хозвзводу) ,Хозвзводовский автобус типа Кубанца.
15- Аккумуляторная (что похожая на землянку)
16- Две радиостанции на базе Газ-63
17- «Джигит»  и  «Унжа»
18- «Десерт»
19- «Дренаж»  - до 74-75г ст.л-т Гуревич  с76г л-т  Коршиков (он еще значек носил
       «Суворовское училище») 
20- «Вершина»
21- «Наклон»  - прапорщик Суботин
22- Будка с электрогенератором для «брони»
23- «Броня»   -  с.т лейтенант  (в 76г. капитан) Заруднев 
   
PS                       взвод «Броня» 
                              4 станции
       Дренаж     вспарке  с Вершиной в строй  вступила  где-то 75
       Броня    с  Наклоном

0

18

Листаж-85 написал(а):

На позиции были только ПУ, казарма со столовой, старый ДОС, хоз.постройки, баня с сауной

Баней у нас комбат гордился. Все проверки там отмечали. Да иона вроде сгорела. С банями наверное наслетствиность.

0

19

лексей написал(а):

Листаж-85 написал(а):
На позиции были только ПУ, казарма со столовой, старый ДОС, хоз.постройки, баня с саунойБаней у нас комбат гордился. Все проверки там отмечали. Да иона вроде сгорела. С банями наверное наслетствиность.
Подпись автораДамгартен (Damgarten)631 РЛП (661РЛП) 1974-1976.

Вообще-то я говорил про баню в Дранске-632 рлп (Матрос-1).
А в Дамгартене - 485 ОРТБ (Крекинг) и 631 рлп - баня была не очень, бассейн не работал в мой период 1988-90гг.
А еще классная банька была в Пазевальке - 634 рлп (Ритуальный), с уютной сауной и небольшим бассейном в голубом кафеле.
И в мою бытность нигде ничего не горело ! :flag:

0

20

Листаж-85 написал(а):

Вообще-то я говорил про баню в Дранске-632 рлп (Матрос-1)

Я тоже про 2 роту . Только рота была в Варте.
Горело перед моим дембелем , и 2 роту ещё не переводили на новое место. Ракетчиков что подвинули ?
Снимок сделан с позиции , думал от заправки теперь не уверен

0

21

лексей написал(а):

Ракетчиков что подвинули ?

Ракетчики ушли в конце 1989, а весной 90-го в их бывшую казарму переселилась 631 рлр, а в здание штаба - часть молодых офицеров и прапорщиков с семьями (см. мой план - ДОС-3).

0

22

Панорама окрестностей г.Дамгартен и рубашка игральных карт

0

23

лексей написал(а):

Панорама окрестностей г.Дамгартен и рубашка игральных карт

Судя по рисунку, когда-то на месте взлетки ИАП Пютниц было пастбище для коров  :D

0

24

Гугл обновил карты, блин, а нашего ДОС-1 уже и нет, даже фундамента не видно !
Зато ДОС-2 в полной красе, даже живет там кто-то, ведь его немцы строили для нас, сдали осенью 1988г. Там даже печки каменные под дрова/уголь были в каждой квартире !
Как-будто знали, что наши скоро уйдут из Германии  :tired:
http://uploads.ru/t/Z/y/l/Zylub.jpg

0

25

Ради любопытства посмотрел по адресу Pütnitzer Straße 17 –одна семья выложила небольшое видео. Только домики другие .http://uploads.ru/t/2/U/O/2UO8b.jpg

0

26

лексей написал(а):

Ради любопытства посмотрел по адресу Pütnitzer Straße 17 –одна семья выложила небольшое видео. Только домики другие .
Подпись автораДамгартен (Damgarten)631 РЛП (661РЛП) 1974-1976.

Они явно ошиблись ! Наш ДОС был 4-х этажный, да и по крыше в Гугле видно, что здание намного больше чем то, что показано на видео.

0

27

2-ой - похожа на дорожку от казармы к КП,

http://uploads.ru/t/p/6/T/p6Tjh.jpg

Вот,эта дорожка.Справа КП.

0



Создать форум. Создать магазин