http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



9С18 (9С18М)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Станция обнаружения целей 9С18 «Купол» (1РЛ135 для РТВ)

Трехкоординатная когерентно-импульсная СОЦ 9С18 «Купол» сантиметрового диапазона с электронным сканированием луча в вертикальной плоскости решает задачи обзора воздушного пространства в зоне до 120 км по дальности и до 20 км по высоте, опознавания целей и выдачи информации о них по телекодовой линии связи на КП. Боевая работа осуществляется в секторе 30 или 40 градусов по углу места, который механически вращается по азимуту вкруговую или в заданном секторе. Станцию отличается высокой помехоустойчивостью и боевой живучестью. Для защиты от прицельных и ответных помех осуществляется перестройка несущей частоты от импульса к импульсу, от несинхронных импульсных – изменение линейно-частотной модуляции, а также бланкирование интервалов дальности. Пассивные помехи и отражения от местных предметов нейтрализуются путем селекции движущихся целей и автоматической компенсации скорости ветра. Для защиты от ПРР используется программная перестройка несущей частоты за 1,3 с, переход на круговую поляризацию зондирующих сигналов или в режим прерывистого излучения (мерцания). В зависимости от наличия помех и других факторов, темп обновления информации может составлять 4,5-18 с и 2,5-4,5 с при круговом и секторном обзоре пространства соответственно. Объем передаваемой на КП информации при одно-кратном обзоре пространства за 4,5 с может достигать 75 отметок от целей. При разрешающей способности не хуже 300 м по дальности и 4 градусов по угловым координатам среднеквадратичные ошибки измерения координат целей не превышают 130 м и 20 минут соответственно. Вся аппаратура станции размещена на доработанном самоходном шасси СУ-100П. Некоторое отличие гусеничной базы СОЦ от шасси других боевых средств ЗРК «Бук» связано с тем, что разработка РЛС «Купол» была начата как средства обнаружения, предназначенного для использования в дивизионном звене ПВО Сухопутных войск. Время перевода РЛС «Купол» в боевое положение не превышает 5 мин, из дежурного режима в боевой – 20 секунд. Расчет 3 человека. Станция, массой 28,5 т, может транспортироваться по железной дороге.

0

2

В 214 -1РЛ135М1 - РЛС "Купол-М1" Аналог 9С18М1 - станция обнаружения и целеуказания "Купол-М1" ЗРК "Бук-М1"

Отредактировано gansik (16-11-2007 15:46:33)

0

3

Ну все,вроде разобрались

0

4

А нет ли информации по 9с15 (вроде как, ее аналог)?

0

5

У нас же на форуме и есть. Немного, правда. http://rtvpvogsvg.build2.ru/viewtopic.php?id=79

0

6

инфа с сайта минобороны РФ
РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ «КУПОЛ»

ОСНОВНЫЕ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Диапазон волн сантиметровый

Средняя мощность передатчика 2,5 – 4,5 кВт

Дальность обнаружения воздушной цели 160 км

Верхняя граница зоны обнаружения по углу места 40/55°

Точность определения координат
по Х,У 1100 м

по Н 1000 м

Разрешающая способность
по дальности 400 м

по азимуту, углу места 3-4,5°

Время обзора 4,5/6/12/18 с

Количество выдаваемых отметок до 124

Время развертывания 5 минут

Масса РЛС 34000 кг

На вооружении с 1980 года

0

7

Найдено в Интернет две новые книжки.

Литература по 9С18М

0

8

Недавно только обратил внимание на статью в русской вике про Куполы.Среди прочего сказано,что с 1982 года их произведено аж более 1700.Такое возможно?По идее этого должно было хватить и на все Буки и на ПВО всех дивизий СВ и еще остаться с запасом

0

9

У нас в батальоне была такая, после моей службы. Есть фото сослуживцев на фоне станции в группе на "одноклассниках".

0



Создать форум. Создать магазин