http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ » Были-небылицы » Юрист на досуге (из рубрики журнала "Законодательство")


Юрист на досуге (из рубрики журнала "Законодательство")

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

* На консультации по вопросу о лишении родительских прав: Сделайте чтобы мой муж перестал быть отцом. На повторной консультации: Все что прошлый раз запрещали Вы, другая адвокат разрешила мне законами.
* Клиент: В действительности все не так, как на самом деле...
* Верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью!
* Адвокат телеграфирует клиенту с процесса: "Справедливость восторжествовала!". В ответ: "Срочно подавай кассацию!"
* Как вежливый прокурор должен обращаться к старому рецидивисту? - "Садитесь, дедушка!".
* Любители говорить правду в профессионалы не переходят.
* Все что Вы скажете может быть использовано против Вас!
* Вы делаете юристу смешно.
* Клиент расплатился - день пропал не зря.
* Если дело не клеится, его пришивают.
* Не ищите отговорок, они должны быть под руками!
* Шьем дело из материалов заказчика.
* Каждый добропорядочный юрист должен посадить недруга, вырастить счет в банке и создать прецедент.
* Истина для юриста в нормативах. Не позволяйте фактам вводить вас в заблуждение.
* Не ищите злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
* Клиент, с Вами приятно общаться, но и дела делать когда-то надо.
* Кто из клиентов платит меньше всех, больше всех жалуется.
* Любой вопрос юристу стоило задать еще вчера.
* На безрыбье и следователь - юрист.
* Неважно, о чем говорит клиент - речь всегда идет о деньгах.
* Юристу никогда не удается делать что-то одно.
* Обеспечить не только право, но и возможность? Сложная задача.
* Оказывается, можно думать не только после, но и заранее.
* Опыт увеличивает мудрость юриста, но не уменьшает его глупость.
* Судья у дантиста: А теперь поклянитесь, что удалите мне зуб, только зуб, и ничего кроме зуба!

Отредактировано Радист (30-01-2008 15:05:00)

0

2

* Очевидное клиенту тоже необходимо утверждать. Стоит закрыть дверь за клиентом после сложной консультации, как в голову приходят свежие мысли.Тяжела и неказиста жизнь Российского юриста...
* Два юриста - три мнения. 
* Частные случаи в юридической практике встречаются наиболее часто.Что для одного ошибка, для другого - исходные данные для искового.
* Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...
* Из договора: "Цена продукции включает в себя цену продукции,..."
* Если факты не подтверждают теорию юриста, от них надо избавиться.
* Если клиент выиграл процесс без помощи юриста, что-то здесь не так...
* И ограниченные клиенты могут иметь неограниченные возможности.
* Юрист ищет желающих получить по заслугам.
* Главное - не выиграть процесс, главное - не проиграть.
* Некоторые надежды можно оправдать только с помощью юстиции.
* Непредусмотрительность клиентов - вот точная наука.
* Клиенты никогда не знают, кто прав, но всегда известно, кто в ответе
* Если юрист ничего не сделал, то это по разумным причинам.
* Если и есть закон который никогда не нарушается, так это закон подлости.
* В трудовой книжке: "Уволен в связи со смертью".
* Задавайте клиентам только те вопросы, ответы на которые есть только у вас.
* Узкий специалист делает то, что нужно только ему !
* Усложнять - просто, упрощать - сложно.
* Уход от проблемы - тоже проблема.
* Юристочки, учитесь демагогии - одних улыбок порой недостаточно.
* Факт - это отвердевшее мнение.
* Что лучше: Личная собственность или собственная личность?
* Hа мелочи жизни юриста, к сожалению, уходит весь его заработок...
* Профессионализм юриста оттачивается только на чужих неприятностях.
* Эксперт - любой человек не из нашего города.
* Объявление: "Лечим клептоманию клаустрофобией. Тел. 02"
* Хороший человек, а попался :
* Уже оказанная услуга не стоит ничего.
* Право существует не для того, чтобы обходить закон слева.
* "Для тех кто шьет" - любимый журнал прокуроров.
* Комната детской милиции.
* Нибенимент.
* Импотечный кредит.
* Казнить - финансировать из бюджета.
* Перестрелка - перенос встречи.

0

3

...
Говорят, что Марк Твен, как хороший стилист, видел разницу между ошибкой и заблуждением:
- Если вы взяли чужой бумажный зонт вместо своего шелкового, то это ошибка, а если чужой шелковый вместо своего бумажного - это заблуждение.

...
Техасский рейнджер выбирает себе галстук. Жена отвергает синий - потому что он не подходит к ее глазам, красный - потому что это вульгарно, зеленый - потому что он плохо смотрится с темным костюмом. Наконец, супруг не выдерживает и разряжает в жену барабан своего "кольта", потом кладет револьвер в открытую кобуру и, облегченно вздохнув, просит продавца:
- Дай мне черный галстук.

...
В медицинском учреждении раздается телефонный звонок:
- Пригласите, пожалуйста, психоаналитика Джонсона.
- Он пока не пришел.
- Вот то-то. А еще говорил, будто моя главная проблема в том, что я не способен совершить убийство!

...
Техас. В квартире звонит телефон:
- Куда я попал?
- А куда вы стреляли?

...
По Гарлему шагают двое белокожих полисменов. В темном переулке они натыкаются на труп негра, изрешеченный автоматной очередью.
- В этом парне сидит не меньше двадцати пуль! - размышляет вслух первый полисмен.
- Какое зверское самоубийство! - подхватывает напарник.

...
Гадалка открывает флегматичной голландке будущее:
- Вашему мужу грозит опасность... Вы вскоре овдовеете...
- Я знаю. А меня оправдают?

...
Испания. В таверне сидят за бутылкой красного вина четыре монаха и, взяв друг с друга клятву молчать, делятся самым сокровенным, в чем никто из них не признавался даже на исповеди.
- Братья мои, - говорит бенедиктинец. - Я горький пьяница. По ночам я тайком от настоятеля накачиваюсь бенедиктином, а утром похмеляюсь церковным вином, предназначенным для причащения верующих.
- Это не такой большой грех, - говорит доминиканец. - Я назначен казначеем нашего монастыря, но проиграл церковные деньги в кости. Все мой проклятый азарт.
- О, - говорит францисканец, - это все не так страшно. Вот я погубил свою душу, переспав в исповедальне с прихожанкой.
- Возлюбленные братья мои, - елейным голосом говорит иезуит. - Умоляю вас отпустить мне мой тяжкий грех: я не умею хранить тайн.

...
Турист поздним вечером выходит из гостиницы в Белфасте. Через несколько минут он чувствует, как к его затылку прижимается дуло автомата:
- Католик или протестант?
- Еврей! - отвечает, не потеряв присутствия духа, хитрый турист.
- О! Еврей! Я самый-самый счастливый в мире араб!

...
Турецкий полицейский подходит к даме, приготовившейся войти в море.
- Мадам, здесь запрещено купаться!
- Почему вы не сказали мне об этом, когда я раздевалась?
Полицейский, жмуря маслянистые глазки:
- Мадам, раздеваться здесь не запрещено.

...
Немецкий судья спрашивает у подсудимого:
- Герр Грубер, почему вы застрелили жену и не тронули ее любовника?
- Я рассчитал, что разумнее один раз убить жену, чем каждую неделю убивать по ее любовнику.

...
В маленьком городке одного из немецких княжеств цирюльника, который стриг и брил всех именитых горожан, приговорили к повешению. Накануне казни предложили исполнить последнее желание осужденного. Тот попросил разрешения в последний раз побрить судью.

...
Английский лорд звонит из клуба домой.
- Джеймс?
- Слушаю, сэр.
- Чем занимается моя жена?
- Сэр, мне кажется, она заперлась с вами в спальне.
- Джеймс, возьми в кабинете мой призовой карабин и убей обоих. Я за все отвечаю.
Слышен шум взламываемой двери, выстрелы, звон стекла, еще выстрел.
- Сэр, я сделал все, как вы велели. Мужчина пытался скрыться через зимний сад, но я настиг его.
- Джеймс, но у меня в особняке нет зимнего сада.
- Сожалею, сэр, вы, вероятно, ошиблись номером.

...
Леди хвалит свою кухарку:
- Салли, душечка, грибы сегодня были просто восхитительны.
- Конечно, миледи, рецепт я вычитала у нашей несравненной Агаты Кристи.

...
- Сэр, нет ли здесь поблизости констебля?
- К сожалению, нет, сэр.
- Тогда, мистер, снимайте пальто.

...
Барристер, подзащитного которого оправдали в коронном суде, отвечает на поздравления коллег:
- Какая жалость, что в этом деле я выступал не на стороне обвинения: тогда бы этого прохвоста точно вздернули.

...
Тюрьма на Сицилии. Заключенный просит надзирателя:
- Пожалуйста, пригласите моего адвоката. Он сидит в 105-й камере в соседнем блоке.

0

4

Клиенту, настырно добивающемуся от работающего на него юриста мгновенных результатов, полезно напомнить следующую притчу.
Изнывающий от жажды путник, отбившийся от каравана, бредет по пустыне. Из бархана торчит горлышко закупоренной бутылки. Несчастный срывает с бутылки печать, вытаскивает пробку - и появляется джин.
- Что угодно, хозяин?
- Хочу домой!
- Ну, пошли.
- Ты не понял, я быстро хочу...
- Ну, тогда побежали.

...
Если вас осаждают знакомые и знакомые ваших знакомых с просьбами о консультациях, блесните исторической эрудицией.
Скряга, желая бесплатно получить медицинский совет у известного средневекового французского врача Амбруаза Паре, подошел к нему на званом вечере и описал симптомы своей болезни, утверждая, что недугом страдает его приятель.
- Что бы вы посоветовали моему другу?
- Обратиться к врачу, - не моргнув глазом, ответил Амбруаз Паре.

...
Когда оказывается целесообразным высмеять профессиональный автоматизм, нетворческий подход к делу, можно прибегнуть к такому анекдоту.
Молодой шофер просит опытного коллегу объяснить, как тот ухитряется ездить вдребезги пьяным и при этом не попадать в аварии. Пожилой водитель разливает водку, и они пьют до тех пор, пока им не начинает казаться, что на небе три луны.
- Теперь поехали, - говорит наставник. - Сколько светофоров видишь?
- Три, - отвечает не вяжущий лыка ученик.
- Правильно. В середине - настоящий. Объезжаем. Вот три бабушки на дороге. В середине - настоящая. Объезжаем. Три выбоины. В середине настоящая. Объезжаем.
Молодой шофер, восхищенный методом алкогольной езды, сам садится за руль и бормочет:
- Три мотоциклиста. В середине - настоящий. Объезжаю. Три гаишника. В середине - настоящий. Объезжаю. Три моста. В середине - настоящий. Объезжаю.

...
Отношение военного руководства к альтернативной гражданской службе образно характеризуется следующим примером.
Близорукий призывник, с трудом нашаривая очки, возмущенно говорит:
- Я же почти ничего не вижу. Зачем нужен такой солдат, который даже прицелиться не в состоянии?!
- Для рукопашного боя, - невозмутимо отвечает председатель медкомиссии.

...
Этот короткий диалог я вспоминаю, когда нужно привести пример юридического софизма.
- Ваша честь, можно ли наказать человека, если он ничего не сделал?
- Конечно, нет.
- Вот мой подзащитный и не платил налоги.

...
Следующая сценка отлично демонстрирует присяжным заседателям разницу между правовым, т.е. формальным, и житейским подходом к делу.
Ротшильд расплачивается в ресторане по счету с точностью до цента. Увидев, как вытягивается лицо официанта, рассчитывавшего на щедрые чаевые, он спрашивает:
- Все верно, мой друг, не так ли?
- Верно, - выдавливает из себя официант. - Верно, да неправильно.

...
Так предупреждают извержение фонтана красноречия.
- Боюсь, я уже злоупотребляю вниманием высокого суда, - говорит многоречивый адвокат.
- Ничего, продолжайте, дождь еще не кончился, - раздается из публики.

...
Однажды мне пришлось объяснять студентам, что такое конклюдентные действия. Непонимание испарилось, как только была рассказана такая история.
Журналист выясняет у преуспевающего банкира, как он стал богатым.
- О, это длинная история, - говорит банкир. - Так что давайте выключим свет и, пока я ее буду рассказывать, посидим в темноте.
- Благодарю вас, я все понял, - отвечает журналист и откланивается.

...
Вот мрачная иллюстрация к тезису о том, что во всяком положении есть свои прелести. Рассказывать такое российским заключенным не рекомендуется.
- Есть ли какое-либо преимущество в тюремном заключении?
- Да, не надо тратить время на дорогу от дома и домой.

0

5

Этот анекдот как будто специально придуман, чтобы доконать адвоката, подзащитный которого проболтался в ходе допроса, что именно защитник подучил его давать ложные показания.
Фокусник вызывает из публики мальчика для участия в фокусе.
- Мальчик, скажи всем громко, ты ведь видишь меня впервые?
- Да, папа!

...
Как-то раз этот анекдот поставил на место молодого депутата, напиравшего при встрече с избирателями на свою выдающуюся роль в составлении законов о социальной защите неимущих.
Школьник спрашивает у учителя физики, почему люди, живущие на противоположной стороне земли и, следовательно, ходящие вниз головами, не падают. Преподаватель объясняет, что благодаря действию закона всемирного тяготения люди, животные, дома, деревья, вода в океанах и другие предметы не могут оторваться от поверхности планеты.
- А как же люди ухитрялись жить на земле до принятия этого важного закона? - недоумевает любознательный ученик.

...
Если в компании практикующих юристов зайдет речь о "миксте" ("максимальном использовании клиента сверх таксы"), неплохо привести такой забавный случай.
Пациент жалуется на головные боли. Врач предлагает ему подойти к окну и высунуть язык. Больной добросовестно выполняет врачебное предписание. Постояв так некоторое время, он интересуется, поможет ли это поставить диагноз.
- Нет, голубчик, - говорит доктор. - Но в доме напротив живет мой конкурент.

...
Когда в суде разглагольствуют о дурном влиянии улицы и "нехороших мальчиков и девочек" на подростка-грабителя или убийцу, я вспоминаю вот что.
- Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.
- Разве у Иуды были плохие друзья?

...
Иногда юристу полезно немного осадить клиента, не скрывающего своего огорчения необходимостью платить гонорар.
Стоматолог вырвал у пациента больной зуб и, обработав рану в десне, выписал бедняге счет.
- Сто долларов за три минуты работы?! - вскричал тот в негодовании.
- Если бы Вы попросили, я тянул бы зуб медленно-медленно, - парировал эскулап.

...
А таким рассказом клиент способен ненадолго сбить спесь со своего правозаступника.
Адвокат утешает клиента, волнующегося в ожидании суда:
- Ваше дело простое, его легко выиграть. Меня самого как-то судили за наезд на пешехода, но оправдали.
- Еще бы. Ведь у вас был другой адвокат.

...
Тому, кто попал в медлительные ржавые шестеренки российской судебной машины, следующий анекдот поможет понять причины некоторых проволочек.
Известного адвоката спросили, были ли в его практике ошибки.
- Однажды я допустил чудовищную и непростительную ошибку, - подтвердил тот. - Мой клиент был миллионером, а я выиграл его дело уже в суде первой инстанции, с первой попытки.

...
Если в ходе судебного разбирательства может понадобиться подчеркнуть ошибочность поспешных умозаключений, стоит взять на вооружение приводимый диалог.
- Вчера я видел Вас в аптеке. Вы, должно быть, заболели?
- Нет, Вы ошибаетесь. Кстати, позавчера я был на кладбище, но, как видите, жив.

...
В одном из известных мне судебных дел данный анекдот способствовал опровержению результатов судебно-бухгалтерской экспертизы никак не в меньшей степени, чем утомительные цифровые выкладки.
Прохожий заключает пари с пастухом и ставит 300 долларов против любой овцы из его стада, что точно назовет количество пасущихся животных.
- Триста двадцать восемь, - говорит он.
Пастух в изумлении подтверждает правильность подсчетов, но, когда прохожий, забрав одно из животных, намеревается удалиться, просит разрешения отыграться и предлагает встречное пари.
- Ставлю еще одну овцу против вашего выигрыша, что скажу, кем вы работаете. Вы - экономист из нашего правительства.
- Но как Вы догадались?
- А у вас под мышкой не овца, а овчарка.

0

6

Молодой афинянин спросил у Сократа совета: вступать ему в брак с любимой девушкой или нет.
- Делай, как знаешь, - ответил философ. - В любом случае ты пожалеешь.
...
На бракоразводном процессе судья спрашивает ответчицу:
- Так вы утверждаете, что, когда истец увидел вас с мужчиной, вы обнимали и целовали своего брата?
- Да, ваша честь.
- И как его зовут?
- Он сказал, что Мишелем.
...
На лекции известного археолога прехорошенькая студентка узнала, что институт брака возник задолго до изобретения денег.
- И зачем же тогда женщины выходили замуж, профессор? - удивилась студентка.
...
Инспектор ГАИ после долгой погони останавливает автомобиль, за рулем которого сидит шикарная девушка.
- Почему Вы не остановились, как только я вам свистнул? - возмущается инспектор.
- Я слышала, как Вы мне свистели, но на сегодняшний вечер я уже приглашена.
...
Юноша звонит любимой и спрашивает:
- Вчера вечером я сделал тебе предложение. Но потом мы так основательно выпили с компанией, что я забыл, согласилась ты стать моей женой или нет.
Девушка отвечает:
- Вчера вечером предложение мне сделали четверо. Одному из них я отказала, но вот кому - тоже не помню.
...
Перед студенческими каникулами профессор уголовного права напутствует аудиторию:
- Помните, что если вы переспите с малолетней - неважно, согласна она или нет, - это изнасилование; если с совершеннолетней, но без ее согласия, - тоже. А если с совершеннолетней и вдобавок с ее согласия - то веселых вам каникул.
...
Муж сообщает в милицию об исчезновении жены. Его просят дать подробное описание ее внешности.
- Хорошо, - говорит заявитель, - только с одним условием: если жену найдете, не показывайте ей моих показаний.

0

7

Самая известная (разумеется, после коммунистического эксперимента) попытка подменить действие экономических законов централизованным государственным регулированием связывается с именем римского императора Диоклетиана. В 301 г. он издал Edictum de pretiis ("Эдикт о ценах"), в котором устанавливались максимальные разрешенные цены, включая расценки на продукты питания, услуги и рабочую силу. "Кто... настолько лишен человеческих чувств, чтобы не видеть того, что на рынках наших городов широко распространились неумеренные цены, а стремление что-либо приобрести не ослабевает...? ...Дурные люди боятся оказаться в проигрыше, если настанет изобилие. Существуют люди, чья цель - противодействовать общему благосостоянию... лишь бы добиться лихоимских и разорительных доходов", - писал император. Результат вмешательства власти в рыночное хозяйство не заставил себя ждать, однако он оказался вовсе не таким, какой ожидался. Бюрократический аппарат неимоверно увеличился, торговцы начали прятать товары, дефицит обострился, вспыхнули мятежи. Правительство было вынуждено пойти на уступки, а затем и отменить губительный декрет. Аналогичные меры и с тем же эффектом применяли якобинцы в период Великой Французской революции, а также большевики после победы Октябрьской революции 1917 г.

...
В начале XVIII в. во Франции свирепствовала шайка неуловимого Картуша; в нее входило около 2000 воров, наводчиков, скупщиков краденого; были подкуплены десятки сыщиков, тюремщиков и судей. Даже не состоящие на содержании у короля воров полицейские не торопились с поимкой Картуша, ибо за борьбу с этим олицетворением зла им выплачивали повышенное жалование в размере дополнительных 30 су в день. Тогдашний регент при малолетнем короле герцог Орлеанский, опасаясь стать жертвой кражи, заказал себе шпагу со стальной рукояткой, не украшенной ни золотом, ни драгоценностями. Это оружие, однако, отличалось весьма тонкой отделкой и стоило более пятисот экю. Разумеется, шпага исчезла, пока регент смотрел театральное представление. Злые языки утверждали, что Картуш наказал главного вора Франции за то, что тот хотел одурачить своих коллег.

...
Среди индейских племен Северной Америки вплоть до XIX в. бытовал обычай своеобразного "устного залога": человек лишался личного имени до возвращения долга кредитору. Другие члены племени в этот период не называли его по имени, для них он становился даже не чужаком, а как бы никем.

...
Крупнейшая операция по подделке банкнот под кодовым названием "Бернгард" была осуществлена нацистами в 1940 - 1941 гг. с целью подрыва британской экономики. Ею руководил штурмбанфюрер СС Альфред Науйокс из технического отдела германской секретной службы. Тогда нацисты пустили в обращение 150 миллионов фунтов стерлингов в фальшивых банкнотах пятифунтового достоинства. Подлинность английских банкнот немецкого производства была признана швейцарскими экспертами. Этими купюрами германская разведка расплачивалась со своими иностранными агентами, самым известным из которых был турок по кличке Цицерон, нанятый уборщиком в посольство недружественной рейху державы.

...
В тюрьмах США с повышенными мерами безопасности содержание одного заключенного обходится в 155 000 долларов в год. Из-за дороговизны содержания заключенных в марте 1963 г. была закрыта тюрьма на острове Алькатрас в заливе Сан-Франциско (США). Власти не посчитались даже с тем, что это исправительное заведение, хотя и стоило почти в два раза дороже аналогичных тюрем, имело наилучшую репутацию, считалось самым надежным в мире. За всю историю тюрьмы с 1934 по 1963 г. из ее стен не сумел вырваться ни один узник. Многие пытались это сделать, но двенадцать из них попались на выходе, пять были застрелены, шесть утонули в заливе. Незадолго до закрытия тюрьмы одному заключенному все же удалось добраться до материка. Однако он был схвачен полицией, уже поджидавшей беглеца.

0

8

После убийства Павла I, питавшего пристрастие к разного рода ритуалам и мелочной регламентации, из уст в уста передавался анекдот: "В кабинет императора врываются мятежные офицеры. Павел просит цареубийц повременить, чтобы он мог установить церемониал собственных похорон".

...
Советская Россия. На официальном приеме в Кремле у посла дружественной державы пропали часы.
- Господин посол, - спрашивает нарком иностранных дел, - может быть, вы кого-то подозреваете?
Посол указывает на ответственного товарища в кожаной куртке.
- Это наш нарком юстиции! Впрочем, одну минуточку...
Нарком иностранных дел подходит к подозреваемому и через некоторое время возвращается с золотыми часами на цепочке. Желая спасти положение, деликатный иностранец спрашивает:
- Должно быть, народный комиссар юстиции сказал вам, что перепутал наши хронометры и случайно взял за обедом мои часы?
- Нет, он ничего не сказал, он даже меня не заметил.

...
В 1943 г., приехав в Тегеран на конференцию трех держав, президент США Франклин Д. Рузвельт остановился в советском посольстве. Как-то вечером после раунда переговоров, уже в непринужденной обстановке, за рюмкой "Кинзмараули" И.В. Сталин и Ф.Д. Рузвельт поспорили, у кого в охране служат более преданные люди. Для проверки решили предложить охранникам спрыгнуть с четвертого этажа посольства.
Получив команду президента, огромный афроамериканец зарыдал:
- Сэр, как вы можете отдавать такое бесчеловечное приказание?! У меня дома жена, дети... Я не буду прыгать, сэр.
- Ты прав, Джон, - ответил Ф.Д.Рузвельт, - я не должен был подвергать твою верность столь суровому и необдуманному испытанию.
Когда И.В.Сталин приказал парню из бериевского ведомства выброситься из окна, тот, не рассуждая, кинулся вперед. Подруливший на инвалидной коляске Ф.Д.Рузвельт в последний момент едва удержал советского героя за ремень. Русский вырывался и кричал:
- Пусти, гад, у меня дома жена, дети...

...
Чего не успел Хрущев в жилищном строительстве? Он не успел сделать уборную проходной, объединить унитаз с ванной и соединить пол с потолком.

...
На съезде КПСС во время доклада Л.И. Брежнева КГБ арестовал одного из слушателей. Он оказался шпионом. Майор Пронин объяснил свою проницательность так:
- Я руководствовался указаниями партии: "Враг не дремлет!".

...
Судья, генерал, епископ и депутат спорят в вагоне-ресторане, чей титул выше.
- Меня называют "Ваша честь"! - говорит судья.
- А меня приветствуют: "Здравия желаю, ваше превосходительство!" - чеканит генерал.
- А я сподобился именоваться "Ваше преосвященство", - твердит епископ.
- Это что, - хвастается депутат. - Граждане включают телевизор, видят меня и сразу же восклицают: "Боже мой! Это опять ты!".

0

9

Римский император Нерон, правивший в 54-68 гг. до н.э., был весьма изобретателен, когда дело касалось политических убийств. Желая умертвить свою мать Агриппину, он сконструировал машину, которая могла освободить потолок спальни из пазов и обрушить его на спящую. Когда его замысел был раскрыт, он не поленился придумать и построить корабль, распадающийся на плаву на составные части при высвобождении всего лишь одной скрепы (такой принцип крепления деталей свойствен некоторым современным головоломкам). Устройство сработало, но Агриппина добралась до берега вплавь. Наконец, устав от изощренности собственных замыслов, Нерон приказал зарезать мать. Старый добрый римский меч в руках морского офицера сработал безотказно.

...
Древнеримского поэта Вергилия его современники считали всесильным магом. Ему приписывают изобретение механических всадников, которые патрулировали улицы ночного Неаполя, наводя ужас на воров и бродяг. Он же, как гласит молва, сконструировал мраморную голову, наказывавшую неверных жен. Подозреваемая должна была присягнуть в супружеской верности, вложив руку в пасть истукана. Если женщина солгала, челюсти смыкались и изменница теряла кисть руки.

...
Первым в мусульманском мире использовал широко употребляемый ныне криминалистический прием - розыск человека по его изображению - знаменитый султан-воитель Махмуд Газневи (XI в. н.э.). Желая залучить к своему двору великого философа и врачевателя Абу Али ал-Хусейна ибн Сину (Авиценну), он велел ему и другим ученым мужам явиться в свою резиденцию в Газну, но Абу Али ослушался и через пустыню Каракумы ушел в Гурган. Хотя ислам запрещал изображать человека, раздосадованный Махмуд Газневи велел изготовить сорок портретов Абу Али и разослать их в крупные города своей страны и в столицы сопредельных государств, требуя опознать философа, задержать его и доставить к султану.

...
Сейчас уже невозможно установить, кто придумал увечащие человека наказания (типа вырывания ноздрей) и клеймение для того, чтобы бывший преступник легко опознавался населением и органами правопорядка как источник потенциальной опасности. Позже той же цели достигали иными способами. Во Франции ядро, которое на цепи волочил за собой каторжник, вырабатывало у него особую походку, так как он привыкал приволакивать правую ногу. В Англии в конце XVIII в. сэр Уильям Кьюбит изобрел для применения в тюрьмах ступенчатое колесо. Оно было высотой в человеческий рост, имело 24 лопасти-ступеньки, длина его окружности равнялась 20 футам. Заключенные были заняты изнурительным однообразным трудом: они беспрерывно карабкались по лопастям, держась за поручни, обеспечивая 4-6 полных оборотов колеса в минуту. С помощью описанного механизма мололи зерно или качали воду. После нескольких лет такой пытки заключенный, если не становился полным калекой, приобретал характерную "прыгающую" походку, по которой сыщики легко могли его узнать.

...
В 1769 г. французский офицер-артиллерист Николя Куньо изобрел и построил трехколесный паровой автомобиль. Врезавшись на нем в кирпичную стену, он стал первой в мире жертвой автомобильной аварии. Он же является первым в истории водителем, арестованным за слишком опасную езду. В 1804 г. этот выдающийся человек скончался в безвестности.

...
Мало кому известно, что смысл слова "шофер", обозначающего сейчас водителя автомобиля, когда-то имел криминальный оттенок. Во Франции конца XVIII в. свирепствовала банда "шофферов" ("согревателей"), члены которой получили эту кличку за обыкновение поджаривать на раскаленных углях пятки пленникам, если последние не хотели расстаться со своими деньгами. Оржерская шайка (она же банда "шофферов"), которую возглавлял некий Бо Франсуа, беглый каторжник, прекратила свое существование в 1800 г. Двадцать три члена этой преступной группировки были приговорены к смертной казни, тридцать семь человек - к заключению в кандалах, еще больше подозреваемых скончалось в тюрьме, не дождавшись приговора. Когда появились чадящие механические коляски, снабженные двигателями внутреннего сгорания, их водителей молва в насмешку окрестила "шофферами". Имя прижилось.

0

10

По-видимому, впервые акт литературной цензуры состоялся в конце IV в. до н. э., когда Платон потребовал переписать труды Гомера с купюрами, в адаптированном для невинных юношей варианте.

...
Наиболее известным и всеобъемлющим цензурным актом является католический Index Librorum Prohibitorum (Индекс запрещенных книг), утвержденный в 1564 г. Трентским Собором по представлению папы Павла IV. Последняя редакция Индекса была издана в 1948 г.: правоверным католикам запрещено читать перечисленные в Индексе книги и владеть ими, кроме тех редких случаев, когда на то будет получено специальное разрешение духовных властей.

...
Пытаясь противостоять клерикальной цензуре, Галилео Галилей говорил: "Требовать, чтобы люди отказывались от собственных суждений и подчинялись суждениям других, и назначать лиц, совершенно невежественных в науке или искусстве, судьями над людьми учеными - это такие новшества, которые способны довести до гибели и разрушить государство".

...
В 1644 г. Теодор Рейнкингс написал памфлет против шведского правительства и был за это приговорен к смертной казни, которой можно было избежать, съев текст собственного произведения. Писатель сварил брошюру в котелке с мясом и приправами и съел ее вместе с супом.

...
Как известно, великий российский ученый М.В.Ломоносов был и выдающимся литератором. По обычаю того времени, желающий преуспеть в мирских делах поэт должен был с подобающим случаю пылом и подобострастием откликаться одами на основные события "в верхах" и даже на державные увеселения. М.В.Ломоносов регулярно славил всех царей, появлявшихся на российском троне, уподобляя их великим предшественникам. Петру III Федоровичу он посвятил следующие проникновенные строки: "Петра Великого обратно / Встречает росская страна". По восшествии на престол Екатерины Алексеевны, свергнувшей своего незадачливого супруга, академик пишет: "Воскресла нам Елисавета: / Ликует церьковь и чертог". Разумеется, эти "шедевры" были охотно преданы тиснению, как печатаются и до сего времени "датские" вирши, по поводу и без повода прославляющие власть имущих.

...
Автор известной антикрепостнической книги "Путешествие из Петербурга в Москву" А.Н.Радищев оправдывался перед следователями государыни Екатерины II, видевшей в нем бунтовщика хуже Пугачева, тем, "что народ наш книг не читает, что она написана слогом, для простого народа не внятным".

...
Пришедшая к власти в Китае в XVII в. маньчжурская династия проводила цензорскую работу, масштабам которой может позавидовать любой тоталитарный режим современности. В период с 1772 по 1792 г. чиновники изъяли все экземпляры печатных книг, когда-либо выходивших в Поднебесной. 360 специально назначенных чиновников оценивали вредность исторических, литературных и других произведений для правящего режима. В итоге книги 6766 наименований были запрещены и уничтожены, однако описаны в подробных аннотациях "для служебного пользования". Книги 3457 наименований были также изъяты, но переизданы; в новых изданиях опускались все нежелательные места, многие страницы переписывались, часть книг получила новые названия.

0

11

Джон Фишер, занимая пост епископа Рочестерского, находился в оппозиции к проводимым английским королем Генрихом VIII церковным реформам. В восьмидесятилетнем возрасте он был как заговорщик брошен в сырой и холодный Крепкий покой Лондонской башни (Тауэра). Хотя римский папа пожаловал Фишеру сан кардинала, английский король поклялся, что он наденет красную кардинальскую шляпу только на плечи. Когда однажды повар не принес ему обеда под тем предлогом, что, по слухам, узника все равно должны были сегодня казнить, Фишер сказал: "Что бы ни говорили обо мне, ты готовь обед каждый день, и если, придя сюда, не найдешь меня, съешь его сам".

...
Многие люди не только терпят, но и любят свои цепи. В книге "Надзирать и наказывать" Мишель Фуко приводит слова несовершеннолетнего правонарушителя, умиравшего от болезни в открытой 22 января 1840 г. в Меттрэ (Франция) колонии: "Как жаль, что я покидаю колонию так скоро". "Это была смерть первого святого мученика пенитенциарной системы", - пишет Фуко.

...
Известный писатель О'Генри провел пять лет в тюрьме Синг-Синг, где, собственно, и начал писать остроумные рассказы, снискавшие ему популярность. В наши дни администрация этой тюрьмы открыла для заключенных курсы, где преподаются основы писательского мастерства. Книги, сочиненные за решеткой, сделали известными имена Мигеля де Сервантеса, Вальтера Рэлли, Джона Беньяна; в камерах писали Вольтер, Оскар Уайлд, Гитлер, а также декабристы, революционеры и другие твердые духом люди, сумевшие извлечь пользу из приключившегося с ними несчастья. Впрочем, Оскар Уайлд, написавший в камере "Балладу Редингтонской тюрьмы" и "De profundis", был сломлен заключением по предъявленному ему позорному обвинению в гомосексуальных контактах, потерял семью и вскоре после освобождения скончался. Зато будущий академик и Генеральный конструктор С.П.Королев, трудившийся в камере Бутырской тюрьмы в Москве, а затем в специальной "шарашке", достиг после освобождения отличных результатов и в науке, и в карьере.

...
В свое время были арестованы и содержались в тюрьме президент Южной Кореи Ким Тэ Чжун, президент Аргентины Карлос Менем, президенты Вацлав Гавел (Чехия), Арпад Гонц (Венгрия).

...
Корнелиуса Крока, написавшего в начале XX века роман "Зеленые яблоки", критики объявили "гениальнейшим писателем столетия". Произведение, наделавшее столько шума в литературных кругах, выдержавшее 630 переизданий, появилось на свет в тюремной камере. Крок сидел в одиночке и "глотал" романы, находившиеся в тюремной библиотеке. Из потрепанных томиков Герберта Уэллса, Эдгара Уоллеса, Марка Твена, Хеллера Мориса, Роберта Стивенсона, Джека Лондона предприимчивый заключенный вырывал страницы и склеивал их в понравившемся ему порядке. В итоге получился бестселлер, составленный из отрывков лучших произведений детективной и авантюрной литературы.

...
Пивные бароны Терри Драггэн и Фрэнки Лейк, промышлявшие в Чикаго в период действия сухого закона, оказались в 1924 г. в тюрьме. Заплатив шерифу округа 20 000 долларов, они добились привилегированного положения: поселились в двухкомнатных камерах-люкс, куда допускали жен и любовниц; продолжали руководить из тюрьмы своим бизнесом; периодически разъезжали в лимузинах по ресторанам и клубам. Райскую жизнь заключенных испортил репортер "Чикаго Америкэн", явившийся к труженикам хмеля и солода за интервью. Тюремщик, как и подобает вышколенному дворецкому, сообщил ему, что джентльмены уехали в город по делам и вернутся после обеда. Остаток срока господа бароны провели в менее комфортабельных условиях.

...
Бывшая советская гражданка Татьяна Михайловна Русанова, эмигрировавшая затем в Израиль, в период с 1943 по 1954 г. 15 раз бежала из сталинских лагерей и 14 раз приговаривалась за побеги к дополнительным срокам заключения.

...
Рекордсменом по пребыванию в камере смертников считается японец Садамичи Хирасава, который провел в ней 39 лет. В 1948 г. он был осужден за отравление 12 банковских служащих цианистым калием с целью похищения денег - 370 долларов. В камере смертников он и умер своей смертью в возрасте 94 лет. В октябре 1987 года в Джакарте (Индонезия) были расстреляны преступники Лян Ви Тонг (52 года) и Тан Тиан Тхуен (62 года) после того, как они провели в камере смертников четверть века.

...
4 декабря 1981 г. в городе Таскалусе (штат Алабама, США) 40-летний Дьюел Дэвис был приговорен к... 10 000 годам тюремного заключения! В 1976 г. он убил трех человек, включая тещу.

...
Тюрьма "Шпандау" в Берлине, построенная в 1887 г. и рассчитанная на 600 заключенных, после Второй мировой войны использовалась для содержания всего лишь одного военного преступника - Рудольфа Гесса. Он провел здесь в одиночной камере 40 лет. Гесс покончил с собой, повесившись на куске электропровода. После его смерти тюрьма "Шпандау" была разрушена.

0

12

Предводитель персидской армии царь Ксеркс в 480 году до н. э. построил через Геллеспонт понтонный мост длиною в милю, чтобы обеспечить вторжение своих полчищ в Грецию. Однако буря разметала это грандиозное сооружение, и тогда оскорбленный властитель приговорил непокорные воды к телесному наказанию. В пролив швырнули кандалы, что символизировало укрощение строптивого, а затем солдаты высекли Геллеспонт плетьми.
Ранее, в VI веке до н.э., царь Персии Кир, обидевшись на Инд, в водах которого погибли его любимые белоснежные жеребцы, разделил реку на 360 каналов.
...
В 250 году н. э. один из готских пограничных отрядов напал на римских легионеров. Победа, казалось, была близка, однако римляне построились в "черепаху" и ощетинились копьями. Теперь успеха можно было достичь очень дорогой ценой. Произошла заминка, и тогда хитрый легат предложил варварам метнуть монету, чтобы боги рассудили спорящих. Римляне выиграли, и готы сложили оружие, дав взять себя в плен.
...
Когда в Орловской губернии под Ельцом выведенные на маневры николаевские войска потоптали засаженный капустой огород, обиженный помещик отказался от компенсации потравы деньгами и потребовал награждения орденом. Николай I приказал изготовить из железа пятифунтовую медаль с надписью "За капусту" и велел пострадавшему надеть ее на шею. Вероятно, этот царь последовал примеру другого венценосного шутника - Петра I, который жаловал тяжеленные чугунные медали "За пьянство"; их тоже полагалось носить на шее.
...
Изобретателем пулемета считается Хайрем Максим, конструктор-оружейник, работавший в XIX веке, однако впервые идея эта была воплощена значительно ранее. За столетие до него французский дворянин дю Перрен продемонстрировал пулемет Людовику XVI, но человеколюбивый король приказал уничтожить и чертежи, и действующую модель орудия массового убийства. Надо также отметить, что знаток механики Людовик XVI из гуманистических соображений усовершенствовал гильотину, предложив изобретателям снабдить ее скошенным треугольным лезвием, которое вернее отсекало головы, нежели квадратный или овальный топоры.
История могла бы пойти по другому пути, обладай роялисты в период революции пулеметами. Излишне напоминать, что королевские войска не смогли противопоставить бунтовщикам никаких технических новинок, а жизнь монарха-идеалиста закончилась на гильотине. Находясь уже возле эшафота, любознательный Людовик интересовался, есть ли известия об экспедиции Лаперуза.
Прагматичный Наполеон Бонапарт отверг показавшийся ему бесперспективным проект сооружения парохода, не додумался он и до идеи автоматического оружия. Зато как великий тактик он оценил достоинства прямых улиц Парижа, вдоль которых его артиллерии было так удобно стрелять картечью.
...
В мае 1918 года Верховный революционный трибунал рассмотрел в Москве дело капитана Щастного. Последний, приняв на себя командование в обстановке всеобщей паники, спас остатки русского военного флота, не сдал его немцам и привел корабли в Кронштадт. Офицеру было инкриминировано буквально следующее: "Щастный, совершая геройский подвиг, тем самым создал себе популярность, намереваясь впоследствии использовать ее против советской власти". Единственным свидетелем обвинения на процессе моряка выступал Лев Троцкий. 22 мая 1918 года капитан Щастный был расстрелян "за спасение Балтийского флота".
...
Военный юрист Наум Савельевич Розовский был расстрелян 16 июня 1941 года. Он занимал должность главного военного прокурора Красной Армии. Перед оглашением приговора он имел привычку красить себе губы, желая нравиться тем, кого отправлял на смерть. И вся армейская элита - потенциальные "враги народа" - знала: если у главного военного прокурора РККА губы накрашены - жди смертного приговора, а если он без косметики - будет лишь срок "на всю катушку"

0

13

О рыцарях плаща и кинжала
...
Во времена Оливера Кромвеля бюджет британской разведки составлял 700 тыс. ф. ст. в год, что позволяло бывшему пивовару, а затем лорду-протектору "носить тайны всех европейских монархов в своем кармане". Десять лет спустя после смерти Кромвеля на нужды секретной службы парламент согласился выделить лишь 700 ф. ст., а через три дня увеличил ассигнования на... 50 ф. ст.
...
Вильгельм Штибер (1819 - 1892), юрист по образованию, успешно сочетал облик либерального адвоката, защищавшего в судах врагов режима, с работой провокатора и шпиона. Его успехи в судебных процессах объяснялись не столько его умом и проницательностью, сколько знакомством с полицейскими материалами, собиравшимися против подсудимых. Штибер был вхож в Министерство полиции как редактор полицейского журнала; впоследствии он возглавил секретную службу при слабоумном короле Пруссии Фридрихе Вильгельме.
...
Служители церкви с удовольствием выполняли функции сексотов, не останавливаясь даже перед неудобствами, которые сулила им эта малопочтенная работа. Во время суда над декабристами в Следственную комиссию обратился с рапортом на имя царя почетный член Военно-ученого комитета иерей Лешевич-Бородулевич с просьбой... подвергнуть его заключению вместе с Николаем Бестужевым, дабы обратить последнего на путь истинный и заодно выведать у него необходимую для дознания информацию.
...
Органы безопасности имеют тенденцию к лавинообразному размножению, едва сложится сколько-нибудь благоприятная ситуация. Например, в 1918 - 1920 гг. на Юге России, где была сформирована Добровольческая армия, существовали десятки контрразведок: во всех воинских частях; на транспорте; в населенных пунктах; личные контрразведки белогвардейских генералов; "дикие" контрразведки, подчинявшиеся командиру какого-нибудь "отряда особого назначения" либо не подчинявшиеся никому. "Это было какое-то поветрие, болезненная мания, созданная разлитым по стране взаимным недоверием и подозрительностью... Эти органы, покрыв густой сетью территорию Юга, были иногда очагами провокации и организованного грабежа", - пишет в мемуарах бывший главнокомандующий Вооруженными силами Юга России генерал А.И. Деникин.
...
В 1922 г. начальник спецотдела ВЧК Глеб Бокий заключил пари с Литвиновым, что украдет из его сейфа в Наркомате иностранных дел документы. Литвинов приставил к двери часового, но чекисты со своей задачей справились, и на следующее утро дипломат получил через спецкурьера свои бумаги. Будущий нарком иностранных дел, однако, не прислал Бокию проигранный коньяк, а написал жалобу Ленину.
...
22 октября 1618 г. Суд королевской скамьи подтвердил смертный приговор, ранее вынесенный Уолтеру Рейли за пиратство. Этот знаменитый моряк промышлял также и шпионажем, главным образом, против Испании. Рейли посоветовал одному из своих приятелей заранее запастись местом возле эшафота, так как на площади, по его мнению, должно быть очень многолюдно. "Я же себе место уже обеспечил", - мрачно пошутил осужденный. Увидев в день казни, 29 октября 1618 г., брадобрея, который выразил сожаление по поводу того, что он не успел завить волосы своего постоянного клиента, Рейли заметил: "Пускай мою голову причешет тот, кто ее возьмет". Потом он попросил у брадобрея пластырь, чтобы прилепить голову к шее, как только ее отрубят.
...
В ходе Гражданской войны в США офицер северян Лафайет Бэкер был направлен в расположение конфедератов со шпионской миссией "под прикрытием"... выданного ему фотоаппарата. Бэкер изображал странствующего фотографа, что должно было бы в первую очередь привлечь внимание контрразведки противника. Однако в данном случае южане с удовольствием позировали перед объективом, так как в 1861 г. фотокамера была экзотической новинкой. Между тем, Бэкер не умел обращаться со столь сложной техникой и лишь разыгрывал роль, а фотоаппарат был сломан и не мог использоваться по назначению.
...
Накануне намеченной на 6 июня 1944 г. операции "Оверлорд", т. е. высадки войск союзников в Нормандии, в английской газете "Дейли телеграф" был помещен составленный неким скромным учителем кроссворд. Среди пересекающихся слов были почти все строго секретные термины, которые использовали штабные работники при подготовке открытия "второго фронта": Омаха, Юта, Нептун, Малберри, Оверлорд. Контрразведка, расследовавшая происшествие, утечки информации не обнаружила и пришла к выводу о том, что случившееся является результатом изумительного совпадения.
...
В 1955 г. ЦРУ и MI-6 (разведка Великобритании) прорыли 449-метровый туннель в Восточный Берлин, чтобы, подключившись к подземным коммуникационным кабелям, следить за советскими и восточногерманскими телефонными и телеграфными сообщениями. Туннель обнаружили 22 апреля 1956 г.; к этому моменту удалось записать и расшифровать 443 000 разговоров.
...
Как известно, ушедший на покой Ян Флеминг, посвятивший разведке Ее Величества 7 лет своей жизни, издал в 1953 г. первый роман об агенте 007. Имя своего героя он взял с обложки книги "Птицы островов Вест-Индии". С тех пор орнитологу Джеймсу Бонду приходилось туго, ибо его осаждали бесчисленными телефонными звонками поклонники книжного Бонда, любопытные читатели, скучающие девицы. Ученый устал отвечать на вопросы о тайнах мистера М., об устройстве СПЕКТРа и операциях СМЕРШа. Писателю-разведчику удалось погасить скандал, предложив супругам Бонд распоряжаться именем "Флеминг", как им заблагорассудится.
...
В начале 1946 г. к писателю Ю.О. Домбровскому, впоследствии автору знаменитого романа "Факультет ненужных вещей", повадился ходить некий очеркист, внимательно прислушивавшийся к разговорам хозяина и его гостей, втиравшийся во всякую беседу. Приятель Ю.О. Домбровского Александр Жовтис свидетельствует, что однажды Юрий Осипович не выдержал и, пристально глядя на очеркиста в штатском, сказал ему: "Вам нужно, чтобы я сказал, что я не люблю Советскую власть. Так вот - считайте, что я уже это сказал. Идите и сообщите это своим хозяевам...". Через полтора месяца писателя арестовали.

Отредактировано Радист (30-01-2008 14:41:34)

0

14

...
Антон Павлович Чехов однажды справедливо заметил: "Университет развивает все способности, в том числе глупость".

...
Аргентинский миллионер Хуан Портомоки выделил крупную сумму на стипендии студентам театральных школ, но поставил одно условие: его череп будет использоваться на сцене при постановках "Гамлета" в качестве останков "бедного Йорика", нянчившего в детстве датского принца.
...

Школы преступного ремесла были распространены и в Европе. В XVIII - XIX вв. в британских газетах часто появлялись объявления, подобные следующему: "Удачливый банкомет возьмет учеников за умеренную плату". Стоимость курса обучения шулерскому мастерству доходила до 500 гиней, причем "подмастерье" подписывал контракт, в котором обязывался не только сохранять конфиденциальность и блюсти интересы своего патрона, но и не играть в азартные игры до окончания учебы.
...
Знаменитый философ Томас Гоббс писал: "Если бы истина, что три угла треугольника равны двум углам квадрата, противоречила чьему-либо праву на власть или интересам тех, кто уже обладает властью, то. учение геометрии было бы если и не оспариваемо, то вытеснено сожжением всех книг по геометрии".
...
Элитарная школа древнегреческого философа Пифагора (VI век до н. э.) была организована как братство. Неофит, пройдя вступительные испытания, посвящался в ученики и вносил в "общий котел" свое имущество. Член братства, нарушивший его принципы, пресытившийся поиском научных истин, мог вернуться в мир и получал при этом двойную цену внесенного им ранее имущества, однако Пифагор и его ученики устраивали отступнику символическое погребение; при встрече с ним они считали его незнакомцем.
...
Во время присяги императору Наполеону в 1804 г. республикански настроенные студенты Политехнической школы при поименном опросе вместо положенного "Я клянусь" отвечали: "Я здесь". Ознакомившись со списком своих юных оппонентов, Наполеон запретил исключать из школы кого бы то ни было, так как считал нецелесообразным выгонять лучших воспитанников, надежду нации.

0

15

Народная любовь и признание - величины эфемерные и трудноизмеримые, однако в области правосудия и законности играющие значительную роль. Власть имущие склонны повышать самооценку, тешась результатами ими же оплаченных опросов населения и рейтингами, составленными по их же заказам. Влиянию мнения народного на судьбы человеческие посвящена нынешняя подборка историй и анекдотов.
С.А. Пашин, канд. юрид. наук, заслуженный юрист РФ*
...
Однажды Марк Туллий Цицерон произнес фразу, которая как нельзя лучше демонстрирует философский взгляд на мнение толпы: "Я предпочитаю ошибаться вместе с Платоном, - сказал он, - чем разделять правильное суждение с этими людьми".
...
Оливер Кромвель триумфально въезжал в Лондон. Офицер свиты восхитился тем, что протектора встречает так много людей.
- Если бы меня везли на эшафот, - ответил Кромвель, - зевак было бы не меньше.
...
Томас Джефферсон известен как один из отцов-основателей США, из-под пера которого вышла принятая Континентальным конгрессом 4 июля 1776 г. Декларация независимости. В 1800 г. в возрасте 57 лет Джефферсон был избран президентом. После инаугурации он вернулся в гостиницу обедать, но за столом ему не нашлось места, и никто из постояльцев не догадался подвинуться либо уступить главе государства свое кресло. Молодая американская демократия еще не знала подхалимажа, и авторитет первого лица пока опирался на его личные достоинства; правитель был частью своего неотесанного народа.
...
Граф Виктор Никитич Панин (1801 - 1874), занимавший при Николае I пост министра юстиции и генерал-прокурора, не пользовался любовью своих подчиненных, многие из которых годами не видели его лица, так как граф предпочитал общаться с ними через управляющего делами или письменно. В.Н. Панин никогда не отменял однажды отданных приказов; его резолюции на документах, пусть и ошибочные, неукоснительно должны были проводиться в жизнь. Как-то чиновник Министерства юстиции Деноткин попросил денег на лечение, однако В.Н. Панин на рапорте написал: "Выдать деньги г. Демонтовичу в сумме 1500 рублей". Узнав о допущенной ошибке, министр не зачеркнул своей резолюции, а добавил запятую и дописал следующие слова: "...чтобы он передал их Деноткину".
...
После XX съезда КПСС (1956 г.) Н.С. Хрущев, инициатор разоблачения "культа личности" И.В. Сталина, много выступал перед трудящимися. В ходе одной из таких встреч из зала поступила записка с вопросом: как могли партийные руководители допустить массовые репрессии, почему они ничего не сделали для их пресечения? Никита Сергеевич обвел зал взглядом и предложил тому, кто написал записку, встать. Автор не объявился. "Мы боялись так же, как и тот, кто задал этот вопрос", - резюмировал Н.С. Хрущев.
...
Гражданин покупает "Российскую газету" и, увидев на первой странице большую траурную рамку, кладет газету в карман.
- Как, вы не хотите даже узнать, кто из руководителей умер? - недоумевает газетчик.
- Не все ли равно? У меня в любом случае никаких возражений нет.

0

16

Нуворишей всегда презирали в душе, но вели себя с ними подобострастно. "Новому русскому" надо быть очень толстокожим, чтобы не страдать от этого раздвоения собственного облика в глазах окружающих и не пытаться скрасить физиономию беспардонного хищника гримом филантропии. "Новые русские и закон" - это столь же неисчерпаемая тема, как "Беззаконие и милиция"; к первой из них я и прикоснусь, приведя анекдоты о "новых русских" деспотических и демократических времен.
С.А. Пашин, канд. юрид. наук, заслуженный юрист РФ*
...
Баснословно богатый Прокофий Акинфиевич Демидов (1710 - 1786), внук любимца Петра Великого Никиты Демидова, отличался весьма причудливым нравом. Однажды он поссорился с квартальным надзирателем и, затаив гнев, пригласил этого полицейского офицера к себе на обед. Разумеется, вскоре блюститель порядка был подпоен до потери сознания. Тогда слуги Демидова отнесли гостя в комнату с зеркалом во всю стену, предварительно раздев беднягу догола и обрив ему голову; его также вымазали медом и изваляли в перьях. Увидев спросонья свое изображение в зеркале, офицер ужаснулся и, не понимая, что с ним стряслось, чуть не лишился рассудка. Он метался по комнате, а Прокофий Акинфиевич наблюдал за ним через отверстие в двери и дико хохотал. Наконец, с несчастного отскоблили мед и перья, его вымыли в бане и, сунув ему в руки парик и увесистый кошелек с червонцами, спровадили вон со двора.
...
В XVIII в. Тайная канцелярия использовала оригинальный способ пополнения собственного бюджета - ростовщичество. Конфискованные у подследственных деньги, пока суд да дело, пускались в оборот, а именно ссужались людям из хорошего общества и купцам под 12 % годовых.
...
В дореволюционные времена администрация железных дорог охотно шла навстречу дачникам-толстосумам, желавшим, чтобы поезд останавливался возле их имения. Так, домовладелец Подрезков выложил 3000 рублей, чтобы на Николаевской дороге возникла станция Подрезково; станция Немчиновка по Белорусской дороге обошлась Михаилу Немчинову в 10 000 целковых. Нефтепромышленник Лианозов был причиной учреждения остановки Лианозово на Савеловской железной дороге. Там, где теперь расположена станция Горки Ленинские, в былые времена находилась остановка Герасимовка, обязанная своим появлением московским купцам братьям Герасимовым.
...
В среде советских литераторов была довольно популярна игра на бильярде. В.В. Маяковский, не имея наличных денег, играл "на строчки", т. е. в счет пока не выплаченных гонораров за уже опубликованные стихи. Проиграв, он выдавал сопернику доверенность на получение гонорара либо его части. Несколько таких доверенностей дошло до наших дней, так как удачливые игроки считали их более ценными в качестве автографов великого поэта, нежели в качестве платежных документов.
...
"И богатство, и власть, и жизнь, все то, что с таким старанием устраивают и берегут люди, - все это если и стоит чего-нибудь, то только по тому наслаждению, с которым все это можно бросить", - утверждал Л.Н. Толстой.
...
И это ресторан? - кипятится дамочка из подруг нынешних банкиров. - Устриц нет, лобстеров нет, трюфелей нет! Принесите мне манто!
- И манто тоже нет, - флегматично замечает метрдотель.

0

17

Державная символика представляет собой игрушку власть имущих. В то время как простые обыватели покупают своим чадам больших говорящих кукол и комнатные железные дороги, с которыми сами не успели наиграться в детстве, правители заказывают гимны, рисуют эскизы орденов, сочиняют девизы, раздают дворянские титулы и почетные звания, меняют гербы. Этому дорогостоящему ребячеству и посвящена нынешняя подборка историй.
С.А. Пашин, канд. юрид. наук, заслуженный юрист РФ*
...
Исторически титул "император" преподносился римскими легионами удачливому и любимому полководцу. Впоследствии, во времена второго римского императора Тиберия (14 - 37 гг.), это звание стало принадлежать исключительно носителю верховной государственной власти. Однако Тиберий милостиво дозволил воинам провозгласить императором Блеза за победу в Африке - в последний раз в римской истории.
...
Двуглавый орел как государственный символ впервые официально был присвоен императором Византии Константином в 326 г. Впоследствии тот же герб имели Священная Римская империя, Австро-Венгерская империя, Российская империя, Королевство сербов, хорватов и словенцев. Как хорошо известно историкам, все государства, избравшие своим гербом двуглавого орла, погибли.
...
Столь желанная для многих валюта - американский доллар - претерпела существенные изменения в прошлом столетии. В начале XX в. доллары беспечивались золотыми резервами федерального правительства, ныне же это просто бумажка, считающаяся ценностью лишь до тех пор, пока люди во всем мире верят в стабильность американского правительства. Соответственно теперь вместо надписи "Подлежит оплате по требованию предъявителя" на зеленых купюрах помещена надпись "В Бога мы веруем".
...
Король Норвегии Харальд V периодически ездит в свою официальную резиденцию на метро, а если пользуется автомобилем, то управляет им самостоятельно. Был случай, когда, превысив скорость, он уплатил штраф полицейскому.
...
Услышав от одного вельможи рассуждения об особой древности его рода, шут Петра I Ян д'Акоста сказал:
- Ваша генеалогия, сударь, гораздо древнее Адама.
- Как так? - обрадовался вельможа.
- Да ведь Господь сотворил козлов и свиней раньше человека.
...
Министр культуры России предлагает президенту В.В. Путину после одобрения старого нового гимна на музыку Александрова увековечить память выдающегося композитора и назвать в его честь какую-нибудь столичную улицу.
- Есть уже такая улица, - отвечает президент. - Неглинка.

0

18

История криминалистики включает в себя в качестве одного из разделов обширную коллекцию необъяснимых либо до сих пор не объясненных фактов. Крошечная часть этого собрания попреков пытливому уму представляется вниманию читателей.
С.А. Пашин, канд. юрид. наук, заслуженный юрист РФ*
...
Помощник аптекаря Арнольд Уолдер убил ударами дубинки в 1879 г. своего хозяина и его служанку, забрал дневную выручку и скрылся. На протяжении последующих 25 лет он отправлял парижской полиции злорадные письма в годовщину совершенного им преступления, напоминая сыщикам о своем "подвиге" и их неудачах. Место нахождения Арнольда Уолдера так и не было обнаружено.
...
16 апреля 1922 г. в лондонском Вест-Энде получили ножевые ранения с интервалом в несколько часов три человека. Все случаи связывали, кроме орудия нападения, еще несколько обстоятельств: происшествия случились на углу Ковентри-стрит; пострадавшие в один голос уверяли, что рядом с ними в момент получения ранений никого не было; нашлись свидетели, которые подтвердили эти странные показания. Злодей-невидимка так и не был найден. Полицейский инспектор в интервью "Дейли экспресс" не исключал, что случившееся не имеет рациональных объяснений.
...
В 1930 г. исчезли все жители маленькой эскимосской деревни Ангикуни на севере Канады. Пропали мужчины, женщины, дети и даже мертвецы из могил. Привязанные к деревьям собаки умерли от голода. Огнестрельное оружие, высоко ценимое эскимосами, осталось в домах.
...
Весной 1954 г. в городе Беллингем (США, штат Вашингтон) на протяжении одной недели было разбито более 1,5 тыс. стекол в домах и автомобилях, однако очевидцы происшествий не заметили никого, кто мог бы это сделать; не нашлось и орудий причинения вреда: камней, палок и т.п. Общественное мнение приписало вину "призрачному стекольщику", которого, разумеется, так и не задержали.
...
Семнадцатилетний юноша по имени Каспар Хаузер появился в 1828 г. в Нюрнберге с рекомендательным письмом к одному из драгунских офицеров, которого просили позаботиться о молодом человеке. Хаузер умел с грехом пополам писать, но интеллектом был похож на маленького ребенка, а некоторыми повадками - на животное. Опекавшему его доктору Даумеру Каспар рассказал странную историю о своем похищении и содержании в неволе на другой планете. На юношу было совершено два покушения - в октябре 1829 г. и весной 1833 г.; последнее из нападений стоило Хаузеру жизни - гуляя в парке, он получил смертельный ножевой удар. На надгробии Каспара Хаузера высечена эпитафия: "Неизвестный, убитый неизвестным".

0

19

Врачи имеют самое прямое и непосредственное отношение к закону. Это и коронеры, расследующие подозрительные случаи смерти, и судебно-медицинские эксперты, и хирурги, оказывающие помощь жертвам насилия. Впрочем, люди столь гуманной профессии подчас вступают в конфликт с предписаниями права, уходят не без помощи коллег от ответственности за неправильное лечение; в тоталитарных государствах медики ставили рискованные опыты над людьми; мировому сообществу известен также термин "репрессивная медицина". Надо отметить, что врачи сами были жертвами наговоров и преследований со стороны невежд. О людях в белых халатах - нынешние истории.
С.А. Пашин, канд. юрид. наук, заслуженный юрист РФ
...
Во времена неистовой любви Марка Антония и Клеопатры в Египте процветал синапофименон - танатологическая академия, члены которой на своих заседаниях выдумывали легкие и приятные способы смерти, а в промежутках между учеными обсуждениями по очереди кончали жизнь самоубийством. Сама царица ставила опыты на приговоренных к казни преступниках, давая им различные яды.
...
Знаменитый испанский мыслитель, естествоиспытатель и врач Мигель Сервет был в 1553 г. арестован по доносу Кальвина и после пыток приговорен к сожжению. Муки "еретика" длились более часа, так как ветер все время отдувал от него пламя. "Дайте мне умереть! - кричал казнимый. - Сто дукатов отобрали у меня в тюрьме, неужто не хватило на дрова?"
...
Вольтер писал: "Многочисленность законов в государстве есть то же, что большое число лекарей: признак болезни и бессилия".
...
Отец психоанализа Зигмунд Фрейд произнес в лекции "Мы и смерть" следующую фразу: "Когда речь заходит о ком-нибудь из нас, евреев, можно подумать, будто ни один еврей вообще никогда не умирал от естественных причин. На худой конец, его залечил доктор, иначе он жил бы и поныне".
...
Наркобарон Ричи Рамос после пластической операции получил возможность скрываться от полиции лишние 16 месяцев. 27-летнему главе огромной наркоимперии в Филадельфии (США) хирурги убрали пять шрамов от пулевых ранений и поменяли кожу на кончиках пальцев, а кроме того поработали над его бычьей грудью, талией и лицом. Общая стоимость операций составила 74 900 долларов. Сейчас Рамос, признавший свою вину, отбывает 30-летний срок заключения.

0

20

Далеко не каждый способен стать членом Клуба веселых и находчивых. И, хотя в нашей жизни довольно мало веселья, на худой конец, можно развлечься анекдотами о чужой находчивости.   
С.А. Пашин, канд. юрид. наук, заслуженный юрист РФ*
...
С древних времен до наших дней дошло несколько сот рукописей, написанных в Китае на языке нушу, изобретенном женщинами для обмена информацией друг с другом. На протяжении веков мужчины не могли разгадать шифра, и никто из прекрасной половины китайского населения не выдал им ключа.
...
Автор знаменитых романов "Робинзон Крузо", "Моль Фландерс", "Роксана" Даниэль Дефо (1660 - 1731), прикидываясь противником правящего кабинета, проникал в редакции оппозиционных газет и держал их под контролем, препятствуя им наносить генеральной политической линии сколько-нибудь серьезный вред. Дефо писал под псевдонимами статьи для 26 изданий самых разных направлений, высмеивая и опровергая самого себя. Один из обманутых им издателей по имени Натаниел Мист в 1719 г. бросился на провокатора с оружием в руках, но сам был ранен. Однако с этого дня имя Дефо получило скандальную известность, и ему пришлось перебраться в деревню.
...
В 1810 г. Наполеон Бонапарт сместил с должности министра полиции Фуше и назначил на этот пост генерала Рене Савари. Прощаясь с должностью, Фуше уничтожил списки агентуры (кроме мелких осведомителей), вывез в свое имение или сжег наиболее важные документы, перепутал номера досье. Савари пришлось восстанавливать связи с агентами, для чего он применил остроумный прием. Всякий, кто приходил в министерство за деньгами, препровождался в кабинет к Савари; в конце концов, довольные радушием министра, агенты стали регулярно приходить за жалованием и поставлять сведения. В короткие сроки агентурная сеть тайной полиции была восстановлена.
...
Однажды обходительный Александр I скрепя сердце выполнил просьбу графа Зубова о награждении его протеже и подписал соответствующий рескрипт. Сразу же после этого государь попросил Зубова выполнить, в свою очередь, просьбу царя. - Все, что будет угодно Вашему Величеству! - согласился граф. - Тогда разорвите этот указ. Зубов был вынужден порвать только что полученную бумагу.
...
Однажды Ференц Лист давал в Петербурге концерт в присутствии Николая I. Государь, не обращая внимания на музыканта, беседовал с придворными. Лист прекратил игру и на недоуменный вопрос императора ответил: "Когда говорит царь, остальные обязаны молчать".

0

21

Сатирик утверждал, что эксперт - это любой человек не из нашего города. Между тем, мы так привыкли в быту и суде доверять экспертам, что считаем излишним перепроверять их суждения собственным здравым смыслом. Об экспертах и экспериментах С.А. Пашин, канд. юрид. наук, заслуженный юрист РФ
...
В канун Рождества 1125 г. английский король Генрих I пригласил в свой Винчестерский замок всех минцмейстеров - мастеров, которым была дана привилегия чеканить монеты из драгоценных металлов. Королевские эксперты проверили содержание золота и серебра в образцах продукции каждого из гостей короля. По результатам теста 94 минцмейстерам на месте отрубили правую руку за фальсификацию монет.
...
Кофе появился в Европе в первой половине XVII в. и сразу же подвергся нападкам врачей, подстрекаемых продавцами чая. Конец спорам о вреде или полезности нового напитка для здоровья решил положить шведский король Густав III, сторонник точного знания, полученного в результате научного эксперимента. Два брата-близнеца, осужденные к смертной казни за разбой, были помилованы. Пожизненное заключение они должны были провести в хороших условиях, но при этом один из них получал ежедневно солидную порцию кофе, а другого угощали чаем. За состоянием здоровья близнецов наблюдали два профессора медицины. Братья-разбойники продолжали как ни в чем не бывало существовать на казенных харчах, даже когда умерли оба приставленные к ним профессора и был убит король-экспериментатор. Наконец, в возрасте 83 лет скончался дегустатор чая, а спустя несколько лет за ним последовал и испытатель кофе.
...
Французский философ Вольтер с 1745 г. состоял членом Санкт-Петербургской Академии, а в 1747 г. был назначен официальным историографом Российской империи. Императрица Екатерина, прозванная льстецами Северной Семирамидой, обласкала философа и стала посылать ему подарки. Когда один из посетителей попросил у "фернейского патриарха" экземпляр его "Русской истории" для прочтения, Вольтер ответил: - Вы сошли с ума! Если хотите узнать что-нибудь, возьмите лучше "Историю" Лакомба: он не получал ни медалей, ни мехов.
...
Однажды генерал-прокурора Российской империи А.А. Беклешова (1743 - 1808) один из подчиненных ему провинциальных прокуроров попросил разъяснить некую сложную правовую проблему. Запрос, однако, был составлен настолько бестолково и путано, да к тому же написан столь неразборчивым почерком, что Беклешов ничего не понял. Тогда он призвал правителя канцелярии и велел ему найти какого-нибудь простоватого чиновника с хорошим почерком. Ему-то, придурковатому на вид юноше, и поручил генерал-прокурор составить ответ на мудреный запрос. На следующий день бумага была готова, и генерал-прокурор, порадовавшись каллиграфическому почерку автора, подписал ее не читая. Впоследствии законник, приславший запрос, благодарил А.А. Беклешова за блестящее разрешение "испрашиваемых недоумений".
...
В первой половине XIX в. судебная баллистика еще не существовала как наука и не приносила поэтому практических плодов. Это обстоятельство, однако, не мешало отдельным одаренным самоучкам раскрывать преступления, предвосхищая грядущие успехи экспертов в соответствующей области. Так, в 1835 г. английский сыщик Генри Годдард заметил на литой пуле, извлеченной из тела жертвы, характерный выступ. Спустя некоторое время он обнаружил в жилище подозреваемого форму для литья свинцовых пуль с дефектом в виде углубления, параметры которого подходили под выступ на упомянутой пуле. Подозреваемый был ошеломлен совпадением и признался в совершении убийства. В 1860 г. в английском городе Линкольне убийца полицейского Ричардсон был повешен, так как при обыске в его доме обнаружили двуствольный пистолет, один из стволов которого был закопчен, а другой - заряжен. Основной уликой послужило то, что и пыж на месте происшествия, и пыж, который обнаружили в стволе изъятого у подозреваемого пистолета, были сделаны из клочков газетной бумаги, вырванных из лондонской "Таймс" за 27 марта 1854 г.

0

22

Как можно легко убедиться, в юридической практике смешное идет рука об руку с ужасным. Подборку подлинных историй и анекдотов, предлагаемую вниманию читателей, объединяет тема черного юмора, который хорошо приживается на юридической почве.
С.А. Пашин, канд. юрид. наук, заслуженный юрист РФ*
...
В период ранней Римской республики кредиторы могли, согласно закону, разрубить труп должника на части и разделить его между собой.
...
Известный американский поэт, пролетарский бард Джо Хилл (Джозеф Хилстром), по убеждениям анархист, был 27 июня 1914 г. осужден присяжными заседателями за двойное убийство, которого он, по-видимому, не совершал. Джо Хилл, никогда не признававший себя виновным, выслушал вердикт с большим хладнокровием. Когда судья предложил ему выбрать себе род смерти - расстрел или повешение - осужденный предпочел пулю. "В меня уже столько раз стреляли в прошлом, что, думаю, выдержу и на этот раз", - заявил он перед вынесением приговора.
...
В 1998 г. депутат филиппинского парламента Матильда Родригез-Поно выступила с необычной законодательной инициативой, предложив принять закон о защите от привидений. Незадолго до этого в городе Калапан, куда эта леди приехала на встречу с избирателями, она столкнулась поздней ночью с призраком молодого наркомана, покончившего с собой в гостинице, где она остановилась.
...
По сложившейся в алмазной промышленности традиции всем драгоценным находкам, масса которых превышает 50 карат, дают собственные имена. В 70-х годах напоминающий формой человеческую слезу алмаз весом 95,0 карат получил название "Чекист". Крупный алмаз (241,8 карата), названный "Свободная Россия", на поверку оказался осколком более крупного камня.
...
Друзья поставили убитому предпринимателю роскошный памятник с эпитафией: "Спи спокойно, дорогой Вован". Через несколько дней киллеры добавили на мраморе: "ПОНЯЛ?!".

0

23

Среди нелепых занятий, которым предавались деятели отечественной юриспруденции в советский период, одной из самых глупых затей представляется мне составление "моделей юриста". Этот ходульный образ описывался как диалектическое сочетание в одной персоне энциклопедических познаний (главным образом в области марксизма-ленинизма), доведенных до автоматизма навыков законоприменения и нечеловечески прекрасных моральных качеств. Пойдем же по стопам ученых мудрецов и конкретными примерами проиллюстрируем набор достоинств, которые так ценят в образцовых гражданах и подчиненных отцы-командиры.
С.А. Пашин, канд. юрид. наук, заслуженный юрист РФ*
...
Начальстволюбие
Кодекс чести самурая - бусидо - предписывал самураю, отдыхающему в постели, который услышал что-либо о своем господине либо собрался сам сказать о нем что бы то ни было, немедленно встать и одеться.
...
Жизнерадостность
"Ни один человек не бывает настолько беден, - говаривал император Марк Аврелий, - чтобы, умирая, не иметь около себя кого-нибудь, кто бы не радовался этому событию".
...
Открытость
"Указую господам сенаторам речь держать не по писаному, а своими словами, дабы дурь каждого видна была", - повелел однажды Петр I.
...
Девичья память
Хорошая память для верноподданного опасна. Когда в 1728 году из ссылки в столицу вернули царицу Евдокию, первую жену Петра Великого, некто Григорий Чечигин сказал, что, мол, в Москву едет царица, "которую Глебов блудил". Действительно, за блудное сожительство на протяжении двух лет с постриженной в монахини Евдокией был казнен Степан Глебов, о чем 5 марта 1718 года Петр I опубликовал манифест. На пытке Чечигин заявил, что "поносные речи" таковыми не являются, так как сведения почерпнуты из царского указа. Несмотря на очевидную невиновность ответчика, он был наказан кнутом и сослан на вечное житье в Сибирь.
...
Самоконтроль
Возвращенный из ссылки А.Радищев был обласкан Александром I и привлечен к работе комиссии графа Завадовского, возглавлявшего деятельность по подготовке новых законов Российской империи. Автор знаменитого "Путешествия из Петербурга в Москву" ужаснул графа предложением отменить крепостное право, сословные привилегии и телесные наказания. Завадовский пригрозил А.Радищеву Сибирью. Не желая повторения былых мучений, А.Радищев на следующий день выпил стакан кислоты, а потом попытался зарезаться бритвой, но руку его перехватил сын. Несмотря на приезд лейб-медика, писатель скончался спустя несколько часов.

0

24

В праздники, как нам бы хотелось верить, происходит много чудесного и необъяснимого, приоткрывается завеса будущего. Однако некоторых людей загадочные озарения посещают и в будни, создавая им, прижизненно или посмертно, славу блестящих прорицателей. Нынешняя подборка историй посвящена предчувствиям, которые сбылись, и прогнозам, которые оправдались.
С.А. Пашин, канд. юрид. наук, заслуженный юрист РФ
...
Выдающийся итальянский философ и врач Джироламо Кардано, считавшийся чернокнижником, нагадал себе по звездам смерть в возрасте 75 лет, в день рождения. Не желая смириться с ошибкой, Кардано, приблизившийся в добром здравии к назначенному им дню 1576 г., загодя отказался от приема пищи и действительно умер в точном соответствии с собственноручно составленным гороскопом. В 1640 г. повесился, чтобы подтвердить правильность своего гороскопа, английский ученый Роберт Бертон.
...
Знаменитый французский писатель-фантаст Жюль Верн предсказал появление многих чудес техники, в том числе... электрического стула. В довольно пессимистическом романе "Париж в XX веке", написанном в 1863 г., сказано, что у потомков гильотина выйдет из употребления и осужденных на смертную казнь преступников "будут поражать мощным электроразрядом".
...
Дактилоскопия стала использоваться американскими криминалистами для изобличения преступников только в самом конце XIX в. Однако почти за 15 лет до первого в США опыта идентификации пальцевых отпечатков, в 1882 г., Марк Твен описал в романе "Жизнь на Миссисипи" расследование, развернувшееся вокруг сохранившегося на месте преступления отпечатка пальца. Каким образом к писателю пришло это прозрение, остается загадкой
...
Современники заметили, что натурщики И.Е. Репина долго не живут. Некоторые из тех, чьи портреты он писал (композитор Мусоргский, хирург Пирогов), умерли буквально через несколько дней после того, как художник положил последний мазок на холст. Писатель-юморист О.Л. Д'Ор (Оршер) по этому поводу сострил, предложив И.Е. Репину написать портрет премьер-министра П.А. Столыпина. Такой заказ спустя некоторое время действительно поступил от Саратовской Думы. Стоило И.Е. Репину завершить работу, как П.А. Столыпин отправился в Киев, где его застрелил террорист Багров.
...
Барон Медем, построивший в конце XVII в. роскошный замок под Булонью, был вынужден в скором времени его продать, так как ему постоянно досаждали жуткие завывания и стоны, доносившиеся из погребов и стен. Соседство с привидениями, разыскивающими, по-видимому, своих обидчиков, не доставляло удовольствия и многим последующим владельцам здания, которые старались сбыть его с рук. В конце концов замок, пользующийся дурной славой, пришел в запустение. Лишь в 1987 г. эксперты установили, что в стенах и башнях замка были сделаны извилистые сквозные отверстия; попадавший в них ветер и производил пугающие звуки. Есть основания полагать, что этот акустический трюк проделал на прощание архитектор, которому прижимистый барон Медем не уплатил сполна за работу. Обиженный зодчий напоследок "предсказал", что барон недолго будет пользоваться плодами его трудов.
...
Незадолго до 11 сентября 2001 г., когда летчики-смертники атаковали в Нью-Йорке башни Всемирного торгового центра, в продаже появился диск рэп-группы "Путч" ("The Coup"), на обложке которого красовался фотомонтаж, изображающий пожар в этих небоскребах. Подобную упаковку для своей пластинки "Сцены из жизни Нью-Йорка" выбрала также рок-группа "Театр мечты" ("Dream Theater").

0

25

Границы между жизнью и смертью всегда считались зыбкими и ненадежными. Пленники фараонов назывались "живыми убитыми"; наследственное право основано на фикции бессмертия воли завещателя; гражданское законодательство знает институт признания умершим, а уголовное - наказание "гражданской смертью". Надо также иметь в виду, что некоторым гражданам, нарушавшим закон, удалось увековечить свое имя и тело. Сегодняшние истории - о переплетении жизни, смерти и права.
С.А. Пашин, канд. юрид. наук, заслуженный юрист РФ*
...
Византийские греки практиковали обряд принятия в число живых лиц, которые были сочтены мертвыми, а потом пробудились от летаргии. Таких мнимоумерших заново крестили.
...
Живший в XVII в. японский скульптор-монах Энку, став старым и немощным, добровольно лег в могилу живьем. Он дышал через трубочку и, пока не умер от голода, периодически звонил в колокольчик, чтобы собратья по служению Будде знали, что он молится за них.
...
Граф Федор Иванович Толстой, по прозвищу Американец, был большим любителем и непременным участником громких дуэльных историй. А.С.Грибоедов так охарактеризовал его в комедии "Горе от ума": "Ночной разбойник, дуэлист, / В Камчатку сослан был, вернулся алеутом, / И крепко на руку нечист...". На поединках он убил одиннадцать человек, фамилии которых записал в свой синодик. У Ф.И.Толстого было двенадцать детей; десять из них умерли во младенчестве. Со смертью каждого ребенка граф, видимо, рассматривавший уход из жизни любимых сыновей и дочерей как расплату за совершенные им убийства, вычеркивал из списка своих жертв очередную фамилию. Одиннадцатой покинула наш мир в 1838 г. 16-летняя графиня Сарра, поэтесса замечательного дарования. Двенадцатый ребенок Ф.И.Толстого - дочь Прасковья - осталась жива.
...
Французская актриса Сара Бернар любила спать в гробу, что неизменно проделывала, попадая в нью-йоркский отель "Челси".
...
У западноафриканского племени догонов существует своеобразная процедура "признания умершим". Если человек уехал из дома и очень долго отсутствует, члены его семьи проводят погребальный обряд по всем правилам, но без трупа. В отличие от российского законодательства, догоново право не признает живым человека, внезапно объявившегося после совершения над ним такого обряда. Все соплеменники продолжают относиться к нему как к мертвецу, его игнорируют и жена, и дети, а его имущество распределяется среди членов семьи.
...
В январе 1998 г. прах доктора Юджина Шумахера был помещен в космический корабль НАСА "Лунар проспектор", который направили к Луне с целью провести за 1 год картографирование поверхности спутника нашей планеты. Когда через 18 месяцев запас энергии иссяк, корабль вместе с останками Шумахера упал на поверхность Луны. Геолог Шумахер говорил, что самым большим разочарованием в его жизни было то, что он не слетает на Луну.

0

26

Никогда не поздно подумать о душе и вспомнить о церкви, что, понятно, не одно и то же. Современное европейское законодательство многим обязано средневековому каноническому праву, которое состязалось с королевскими статутами и городскими узаконениями, пока не одряхлело. Столкновение священнослужителей с законом способно, как мне кажется, высечь искру здорового юмора, не равнозначного кощунству.
С.А. Пашин, канд. юрид. наук, заслуженный юрист РФ*
...
"Если хочешь мирских благ - откажись от души; если хочешь уберечь свою душу - отрекись от мирских благ. Иначе ты будешь постоянно раздваиваться и не получишь ни того, ни другого", - часто повторял своим ученикам древнегреческий философ Эпиктет.
...
Средневековые историки (Анастасиус, Мартинус Скотус, Бартоломео Платина) утверждали, что однажды на трон римского папы вступила под именем Иоанна VIII женщина, маскировавшаяся под изощренного в богословии прелата и избранная за глубокую ученость и набожность. Она якобы правила 2 года, 5 месяцев и 4 дня. Зачав от слуги, она разрешилась от бремени в ходе торжественного церковного шествия на глазах у клириков и беснующейся толпы. Дальнейшая ее судьба была плачевна: одни историки утверждают, что она умерла на месте от родов, другие - что ее растерзала чернь, третьи - что ее забили камнями за пределами городской стены. Как бы то ни было, но в дальнейшем вплоть до царствования папы Льва X (1513 - 1521) претендентов на папский престол освидетельствовали на предмет установления их пола.
...
Во времена Реформации Жан Кальвин добился в Женеве положения фактического главы протестантской церкви; он запретил в городе всякие увеселения, искоренил пышность в одежде и праздность, развязал кровавые гонения на еретиков. Фанатизм протестантских церковников середины XVI в. был так велик, что они сожгли на костре гравера, который в тексте молитвы "Отче наш" обрамил слова "иже еси на небесех" запятыми: в этой невинной грамматической аккуратности новоявленные инквизиторы усмотрели сомнение в бытии Божьем.
...
Изобретатель физиогномики аббат Лафатер был застрелен наполеоновским солдатом-грабителем, когда прекраснодушный священник попытался наставить вооруженного громилу на путь истинный. Кроткий пастырь запретил разыскивать своего убийцу, простил его на смертном одре и даже посвятил ему стихотворение.
...
Рассказывают, что известный своей святой жизнью оптинский старец Амвросий, ставший прообразом старца Зосимы из "Братьев Карамазовых" Ф.М.Достоевского, однажды задержал при себе на три дня одного из богомольцев - искусного резчика по дереву, при котором была большая сумма денег, полученная за работу. Хотя ремесленник должен был торопиться на встречу с новыми выгодными заказчиками, он не посмел перечить отцу Амвросию. Впоследствии оказалось, что все эти три дня мастера поджидали на большой дороге разбойники, решившиеся на смертоубийство. Более того, и заказчики опоздали на встречу с ремесленником на те же три дня.
...
В 1995 г. глава неортодоксальной религиозной секты преподобный Сан Мин Мун поженил 35 000 пар на Олимпийском стадионе в Сеуле (Южная Корея) и еще 325 000 пар через спутниковую связь.

0

27

Сословие адвокатов всегда находилось в центре внимания общества. Порой просвещенная публика бросала на этих служителей права недоброжелательные взгляды, иногда же адвокатов буквально носили на руках. Однако всякий понимал, что эти господа, облаченные по традиции в тоги или фраки, могут остаться единственными защитниками человека перед кровожадными лицами казенного обвинения и суда. Анекдоты, которыми полна история адвокатуры, предлагаются вниманию читателей.
С.А. Пашин, канд. юрид. наук, заслуженный юрист РФ*
...
Петр I путешествовал по Англии как частное лицо и, интересуясь всеми аспектами жизни за границей, как-то посетил суд. Там он увидел множество людей в тогах и париках.
- Что это за народ и что они тут делают? - полюбопытствовал русский царь.
- Это все адвокаты, законники, Ваше величество, - сообщил гид.
- Законники?! - изумился Петр. - К чему они? Во всем моем царстве есть только два законника, и то я собираюсь одного из них повесить, когда вернусь домой.
...
Знаешь ли ты, государь, - спросил однажды И.А. Балакирев Петра I, - какое сходство между стряпчим и колесом?
- Заврался ты, братец, - ответил государь, - никакого сходства между ними быть не может.
- Ан, есть сходство, - уперся шут. - И то, и другого надо чаще смазывать.
...
В мае 1880 г. Петербургский военно-окружной суд рассматривал дело центра "Земля и воля". Накануне поддерживавший обвинение главный военный прокурор В.Д. Философов пригласил всех защитников к себе и "из чувства отеческой о них заботливости" посоветовал быть "сдержанными в защите подсудимых и избегать слишком большой убедительности в своих возражениях".
...
Премьер-министр П.А. Столыпин почувствовал себя оскорбленным речью депутата Государственной Думы присяжного поверенного Родичева, который, выступая против смертных приговоров участникам революционного движения 1905-1907 гг., назвал удавку палача "столыпинским галстуком" и показал, каким образом веревка завязывается на шее. Возмущенный П.А. Столыпин удалился из зала заседаний в помещение Таврического дворца, отведенное для министров, заявил свите, что не желает оказаться в глазах своих детей "вешателем", и послал депутату вызов на дуэль через секундантов. Октябрист Родичев в тот же день извинился перед монархистом Столыпиным. Приняв его извинения, премьер-министр отказался подать депутату руку, но тот проглотил оскорбление и картелем обидчику не ответил.
...
Грузинскому писателю Акакию Церетели однажды сказали:
- Ты ничего не заработал своим пером: лезешь за облака, а вот адвокаты прочно стоят на земле и набивают карманы.
- Мое перо взято из гусиного крыла, - ответил писатель, - а их перья сделаны из собачьих клыков.
...
Заключительная речь адвоката:
- Господа присяжные, только от вас зависит, вернется ли эта прелестная девушка 90-60-90 в свою мило обставленную квартирку на 5-й авеню, дом 22, 3 подъезд, 7 этаж, от лифта налево, будет ли она отвечать всем желающим по телефону 100-1100.

0

28

Считается, что легче и дешевле предотвратить преступление, чем раскрыть его. Профилактика правонарушений признается одним из важнейших направлений деятельности правоохранительных органов. О некоторых забавных методах предупреждения посягательств на государственные и частные интересы будет рассказано в нынешней подборке анекдотов.
С.А. Пашин, канд. юрид. наук, заслуженный юрист РФ*
...
В 1409 г. в ритуал интронизации, проводившийся после избрания конклавом кардиналов нового папы римского, было включено следующее действо, призванное напоминать верховному понтифику о его бренной сущности, сбивать с него заранее спесь и отвращать его от мысли о злоупотреблениях. Когда папа вступал в собор Святого Петра в Риме, дабы получить помазание и тиару, перед ним троекратно сжигался пучок пакли, что сопровождалось возгласом: "Святой отец, так проходит слава мира!".
...
Желая пресечь воровство в королевском флоте, в британском адмиралтействе в XVIII в. придумали все корабельные снасти изготавливать таким образом, чтобы через них во всю длину проходила красная нить, которую нельзя было выдернуть, не распустив весь канат или всю веревку. Так что по самому маленькому обрывку можно было признать собственность короны.
...
14 октября 1905 г., накануне объявления Николаем II свобод манифестом от 17 октября 1905 г., петербургский генерал-губернатор Д.Н. Трепов расклеил на улицах столицы прокламации, в которых, в частности, было сказано, что полиции приказано решительно подавлять беспорядки, "при оказании же к тому со стороны толпы сопротивления - холостых залпов не давать и патронов не жалеть".
...
В мае 2000 г. американское общество защиты животных организовало в штате Огайо акцию протеста. Сердобольные члены этого общества были возмущены телевизионной рекламой казино, в которой показано, как на рулетке раскручивают крысу. По мнению защитников животных, данный ролик отличает неприемлемая жестокость, дурно сказывающаяся на воспитании детей.
...
Реликвия эфиопской православной церкви охраняется одним священником в храме в Аксуме. Он единственный человек, которому дозволено видеть реликвию и вообще находиться рядом с ней. Хранитель не вправе покидать церковь даже на минуту. До наступления своей смерти он назначает преемника.
...
Прораб на стройплощадке говорит рабочим:
- Сегодня начинаем возведение объекта. Строить будем не как обычно, а без приписок, без воровства, без прогулов: строим-то для себя.
- А что здесь будет? - интересуется бригада.
- Вытрезвитель.

0

29

Талант не пропьешь, интеллигентность не скроешь - и их обладателям это не раз выходило боком. Невежды и "образованцы" всех мастей честили интеллигенцию последними словами, охаживали ее, окарикатуренную и униженную, розгами на коммунальной кухне. Вспомним, что пародийный образ Васисуалия Лоханкина по воле двух бойких, но не отягощенных университетскими дипломами писателей стал в советские времена едва ли не посмертной маской российской интеллигенции. "Гнилым интеллигентам" всех времен и народов и их антиподам посвящается нынешняя подборка правдивых историй.
С.А. Пашин, канд. юрид. наук, заслуженный юрист РФ
...
Однажды сограждане спросили Ликурга, каким образом они могут избежать вторжений неприятеля.
- Оставайтесь бедными и не желайте быть ни в чем больше соседа, - ответил Ликург.
...
Воспитатель и наперсник Александра Македонского бежал из Афин, как только пронеслась весть о кончине великого царя и полководца в Египте. Намекая на участь Сократа, которого афиняне осудили на смертную казнь, Аристотель заметил:
- Хочу избавить сограждан от нового преступления против философии.
...
Средневековый монах не имел права роптать по поводу поданной ему пищи. Ему запрещалось также смотреть в тарелку соседа, но одновременно было дозволено обращать внимание аббата или отца-трапезничего на нехватку какого-либо кушанья у собрата-монаха. Поэтому, если монах обнаруживал в своей тарелке дохлую мышь или таракана, он взывал к настоятелю монастыря не с жалобой, а с напоминанием о том, что его сосед по столу также имеет право на дополнение к рациону в виде мыши или таракана.
...
В 1763 г. в Москве по случаю коронации Екатерины II на масленичной неделе был поставлен грандиозный уличный маскарад "Торжествующая Минерва". Сценарий написали поэт Херасков и драматург Сумароков. Распорядителем игры более чем 4 тысяч человек и передвижения 200 колесниц был вездесущий Федор Григорьевич Волков, считавшийся первым российским профессиональным актером. Чрезмерное усердие при организации политического действа стоило ему жизни: он простудился и умер в возрасте 34 лет.
...
Русский писатель М.Е. Салтыков-Щедрин талантливо отобразил в монологе одного из персонажей очерка "Культурные люди" вневременную сущность российской либеральной интеллигенции: "Я сидел дома и, по обыкновению, не знал, что с собой делать. Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать. Ободрать бы сначала, мелькнуло у меня в голове; ободрать, да и в сторону... А потом, зарекомендовав себя благонамеренным, можно и о конституциях на досуге помечтать".
...
Президент вручил известной певице орден "За заслуги перед Отечеством" II степени и рассыпался в комплиментах красоте и таланту награждаемой. Певица в ответном слове сказала:
- Спасибо за награду. Это единственное, что у меня есть второй степени.

0

30

Острословы сравнивали брак с осажденной крепостью, гарнизон которой мечтает выйти на свободу; посторонние же стремятся взять укрепления добродетели штурмом. Несмотря на кажущуюся обыденность темы, с законным браком связано множество занимательных историй.
С.А. Пашин, канд. юрид. наук, заслуженный юрист РФ*
...
На глиняной табличке, найденной в пирамиде Хеопса, записана легенда, повествующая о преодолении проклятия бога Ра. Разгневанный браком богини неба Нут с ее родным братом Гебом, Ра заявил, что она не сможет зачать ребенка ни в одном из 360 дней календаря. Богиня осталась бы навеки бесплодной, если бы бог ночи Тхот не предложил Луне сыграть в кости, причем каждая ставка равнялась 1/77 доле лунного света. В итоге Тхот выиграл целых пять дней календаря и подарил их Нут. В эти дополнительные дни богиня зачала Изиду, Озириса, Гора, Сета и Нептиса.
...
Ф.И.Тютчев узнал, что канцлер князь А.М.Горчаков сделал камер-юнкером Акинфьева, в жену которого был влюблен. По этому поводу поэт и дипломат заметил:
- Князь Горчаков похож на древних жрецов, которые золотили рога своих жертв.
...
На работу телефонистками на открывшейся в Москве в 1882 г. телефонной станции принимались только незамужние барышни, "дабы лишние думы и заботы не приводили к лишним ошибкам при соединении".
...
Ильяс и Хатын Джафаровы из азербайджанского села Яншак прожили в браке 104 года. У них родилось 12 детей, а количество их потомков по прямой линии (внуков и правнуков) перевалило за 200 человек. В 1990 г. Хатын Джафарова скончалась в возрасте 120 лет. Судя по всему, это абсолютной мировой рекорд продолжительности супружества.
...
В начале 1991 г. в Самаре было создано уникальное Общество защиты старых дев, насчитывавшее к моменту регистрации более 20 членов. Это единственное общественное объединение, стремящееся к самоликвидации, ибо конечная цель каждой старой девы - замужество.
...
Англичане Сью и Гарри Сэбхорп вступали в церковный брак дважды в течение одного дня 2002 г. После первого по времени бракосочетания брат невесты случайно стер видеозапись церемонии, но священник, в счастью, любезно согласился повторить обряд.

0


Вы здесь » Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ » Были-небылицы » Юрист на досуге (из рубрики журнала "Законодательство")


Создать форум. Создать магазин