http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



514 ортб

Сообщений 151 страница 180 из 655

151

Валентин Бугров написал(а):

не знаю.когда сделано было это фото.но Оюн при мне не был спецом 2 класса...но быстро этому учился...Да и ефрейтором ,вроде бы тоже ,он не был...Просто боец...
            Отредактировано Валентин Бугров (Сегодня 20:52:17)

Фото сделано скорее всего в 1980 г., почти через полгода после твоего дембеля.  Всё течет, всё изменяется. :D
Так это Оюн?
А рядом кто?

0

152

Валентин Бугров написал(а):

кстати,не могу найти в Однокласниках Иванова Ивана...Не поможешь дать адресок или город,в котором его искать?

https://ok.ru/profile/247587454763?st.l … t_Fr_Visit

0

153

что то мне подсказывает,что это не Оюн...
второй боец.....не могу вспомнить...

за адресок спасибо...попоробую связаться...

0

154

Валентин Бугров написал(а):

что то мне подсказывает,что это не Оюн...второй боец.....не могу вспомнить...

Они точно из радиовзвода?

0

155

не могу вспомнить ребят,а тем более откуда они.
Да и ловлю себя на мысли,что кроме Оюна ,больше не помню тувинцев в батальоне..Кстати,а Гена Котов знает об этом сфоруме?

0

156

Не знаю помнит или нет, я ему говорил. Мы с ним уже два года встретиться собираемся...  :D

0

157

Тебе я тоже говорил (писал), что открыл тему нашей части на форуме "Назад в ГСВГ" в подфоруме "Хагенов". Ты помнишь об этом?
http://nazadvgsvg.ru/viewtopic.php?id=1594

Кстати, ты служил полгода в Виттштоке. Я на том форуме выложил фото, на котором наши м-р Тимощенко - начштаба и м-р Корольков - зампотех и трое из бригады, наверное. Посмотри, может вспомнишь, кто такие?

Отредактировано Андрей_78-80 (11-07-2018 11:25:54)

0

158

С Геной мы сегодня стали друзьями в Одноклассниках
ответил Ваня Иванов.Говорит .что по фото узнал меня..
Сейчас он в Германии.будет проездом в  Хагенове .Сказал,что пофотогафирует,поснимает видео  и выложит  все в тыренете.Будем надеятся .что  все у него получится...Дал ему ссылку на этот форум...
Кстати,если я его правильно понял ,Коптева (водила комбата)увы,уже нет с нами...Надо будет уточнить...

Отредактировано Валентин Бугров (11-07-2018 22:41:34)

0

159

По поводу сайта "Назад в ГС ВГ Зарегистрировался там сразу же,как только ты мне дал ссылку...
.Скопировал фото наших командиров.По поводу фото -увы.никого из офицеров бригады не помню в лицо.Помню фамилии начштаба м-ра,а потом п\п-ка Чикиша и м-ра Секрет.но вот на лицо ,если только скажут что это они,может быть и узнаю...

Отредактировано Валентин Бугров (11-07-2018 22:49:33)

0

160

вот что подумалось ,смотря на крайнее фото.Может они и из радиовзвода,но пришли из учебки или в последние дни перед моим дембелем,или уже после нашего отбытия.Поэтому и не вспоминаются...

0

161

Валентин Бугров написал(а):

...Ваня Иванов.Говорит .что по фото узнал меня..Сейчас он в Германии.будет проездом в  Хагенове .Сказал,что пофотогафирует,поснимает видео  и выложит  все в тыренете...
            Отредактировано Валентин Бугров (Вчера 22:41:34)

Напиши ему чтобы нашёл место, где были наши казармы, может от них что-то осталось. Может от поста что-то сохранилось?
И ещё, спроси как звали водителя хозвзвода на транспортном ЗиЛ-130б. Не могу вспомнить, мучаюсь я... :dontknow:

0

162

мы сегодня разговаривали с Ваней  минут пятнадцать....
Сам понимаешь,обо всем поговорить нельзя.Договорились с ним поговорить по скайпу.Он из Дюссельдорфа летит в Питер на футбол.Промелькнула такое предложение ,как встретиться в Москве где то в августе.Ваня предложил...так что.вполне возможно,мы увидимся и с тобой.И Геной Котовым...Может еще кто нибудь будет...
Через некоторое время будет в Хагенове,говорит.что подробно все снимет,если что то осталось,ведь и с его последнего посещения прошло девять лет...
Попросил сфотографировать хотя бы развалины,может ,слезу  прошибет....
Он назвал мне еще несколько фамилий.Некоторые из них помню хорошо,а некоторые ,увы...
Пообещал,что в августе .когда будет дома .постарается выложить фото из своего альбома...Уже  хорошо...
Кстати,он заходил на это форум...виел нашу тему...
ко мне в одноклассники гостем был ст.л-т Лысенков...(уже пусть простит ....для меня он навсегда остался в этом звании).Зашел,видимо что то посмотрел и...все...
Ну,честно говоря ,на большее  я и не расчитывал.
Может и сюда заглянет,ссылку ему я оставил...
Так что вот...

да...если есть скайп, мое имя там lesorubb1

0

163

А на финал не прилетит?
Он будет в Москве в августе? Надо встретиться, тем более с Генкой Котовым они земляки, и как он говорил они встречались у себя в Курской области.
Кого называл, ты записал? Может я их тоже вспомню?
Скайп попрошу сына наладить - позвоню. Когда и в какое время бываешь на связи?

0

164

называл ребят своего призыва,о которых мы говорили.Плюс напомнил мне Генку Са.... блин,опять вылетело из головы.Повар-узбек...помнишь?Акилин,Сафонов,Коптев...(подтвердилось самое страшное-Коптев,увы,ушел от нас).Я вспомнил тебя,своих ребят...Вместевспомнили Дуста и его шаловливыеручки ))))).Естественно,многих не помним...много водички утекло....
свободен бываю после 19-20 часов...У нас пока жара,поэтому приходится поливать грядки...не забывай,я же все таки живу в сельской местности...))))
Насколько я помню,в скайпеможно поговорить и группой.Если это верно-тогда и поговорим втроем ....

Отредактировано Валентин Бугров (14-07-2018 07:53:53)

0

165

Повара-узбека помню. Его фамилия - Сатволдыев "Сатволда"- 76-78 осень. Его заменил Димка Титов,мой земляк из Балашихи.
Как звали водителя транспортного ЗиЛ-130б не спросил? Ни как не могу вспомнить. Мочаюсь я...

0

166

Ты задаёшь вопросы, а я смотрю и смотрю свой альбом и мучаюсь... Некоторых ребят не могу вспомнить...
Вот результат моих мучений: долго не мог вспомнить сержанта из 1 роты, который несколько раз встречался на выложенных фото. Всплыла фамилия Ермаш (Ермош). Ваш призыв 77-79 осень. Не ошибся я? Помнишь его? Замком взвода АСУ, если не ошибаюсь...
Его дембельское фото. Рядом с ним справа Ромашкин Александр из нашего взвода (78-80 весна) родом из Алма-Аты.
https://d.radikal.ru/d13/1807/8a/c51fe3d2b0d6.jpg

Фото сделано на нашем плацу. На заднем фоне за деревьями здание гарнизонного клуба, чипка и пехотная столовая.
Фото осень 1979 г.
Наша казарма за спиной фотографа.

Вы уезжали из батальона на дембель до 7 ноября?

0

167

Фото Сатволдыева у меня нет. Что нашёл хоть как-то связано...   :D
Фото на фоне нашей кухни. В наряд по кухне ходил? Дверку эту помнишь?

https://b.radikal.ru/b21/1807/b1/8190e48f64da.jpg

Слева на право: С-нт из радиовзвода нашего призыва, замком после тебя - ВСПОМИНАЙ ФАМИЛИЮ!!! Рядом в позе Сильвестра Сталоне - замначальника штаба - Геннадий Ильич Бурдейный  :D  За ним в белой рубахе - премник Сатволдыева - Димка Титов - мой земляк из Балашихи (78-80 весна); крайний справа - грузин (фамилию забыл) нашего призыва, водитель наклоновского КрАЗа, подчинённый пр-ка Мурашко из взвода ст. л-та Лысенкова. Если не ошибаюсь...

0

168

фамилия Ермаш крутилась в голове постоянно.но...теперь она индефицировалась....
Про Зил не спросил,но обязательно спрошу.По словам Вани он тоже стал забывать многие фамилии...и это понятно...
Не могу ввспомнить этого  сержанта,хотя лицо его очень знакомо...Пока не могу...
Титова помню...Ведь кушать ходил почти каждый день...))) Дверь тоже неплохо помню.т.к.д овольно часто открывал ее ,ходя в наряд по кухне.
Помню .как узнал.что для того.чтобы мыть жирные котлы.надо муку размешать с холодной водой,жобавить сместь в горячую и ...котел чистенький ,не жирненький...Для меня такой способ был новинкой.
Помню,очень нравились немного погоревшие макароны на стенках этих котлов...
Потом,когда получил лычки,наряд в столовую,естественно,отпал.Но ночью.заступая на боевое или меняя первый пост мы заходили в столовую.где по приказу замполита (фамилию не помню .он сменил Бобровского ) на кухне моно было перекусить хлебушком и салом...
Причем сало ели все...в смысле национальностей...))))))
Грузина по фамилии не помню.хотя лицо показалось знакомым..

0

169

просматривая фот с Ермашом и Ромашкиным,словил себя на мысли,что не помню агитацию на нашем плацу.Совсем не помню.
А вот здание чипка как не вспомнить.Тем более слева здания находилась губа.
Довольно часто туда (в чипок) ходили.там и с пехотинцами нерусской национальности, довольно часто  были конфликты из за их наглости,и желания всегда влезть без очереди
Помню с чернопогронниками -танкистами тоже был конфликт..
Но вот на видео ,которое было про Хагенов-этого здания не показано.Видимо и оно уже разрушено..
На дембель .домой я приехал 4 ноября.Причем уезжая.я отправил маме письмо с одни словом :-Еду!
так вот,это письмо я же и получил где то числа шестого ноября...
С батальона мы выехали где то числа 31.Нас отвезли в Виттшток на поезде.Сопровождал нас пр-к ...тот который на фото причесывается в бытовке ...То ли Зубаревич,то ил Зубревич ...что то белорусское...
В Виттштоке нам опять предлагали остаться на прапора.Если бы знал.что я через несколько месяцев попрошусь опять в Германию,сделал шаг впере.Но...Видимо.на судьбе было написано другое..
После Виттштока попали в Лерц.Ну а там,кто куда и ближе к дому. Я с  Лерца на самолете в Житомир,а оттуда,уже на поезде, домой.

0

170

Это точно Ермаш? Я не ошибся?

0

171

утверждать не буду,но на90%- это он.Фамилия такая точно была в батальоне..Он,больше не кому...

0

172

Валентин Бугров написал(а):

...Помню .как узнал.что для того.чтобы мыть жирные котлы.надо муку размешать с холодной водой,жобавить сместь в горячую и ...котел чистенький ,не жирненький...Для меня такой способ был новинкой...

Для меня это тоже было открытием. И ещё таким же открытием было мытьё посуды горчичным порошком. Его было у повара до черта! Но даже для повара Димки Титова был шок относительно этого порошка.  :jumping:
Как-то он поспорил с каким-то бойцом (не могу вспомнить, кто это был,  кто-то из нашего взвода), что этот боец съест стакан горчицы, которую он - повар сам разведет из горчичного порошка. Как я понял, на этот спор его вывел сам боец, когда был в наряде по кухне и понял, что каких-то элементарных вещей повар не знает.
Сам спор очень завёл Димку Титова, он сказал, что так разведет горчицу, что глаза на лоб вылезут! Единственным условием бойца было: полбуханки чёрного хлеба и стакан сметаны. Титов сказал, что угодно достанет ему из продуктов, лишь бы поуссываться, как он будет есть разведённую им горчицу. Об этом споре знал весь наш взвод (Тит провёл рекламную кампанию  :D  ) и в назаченное время после отбоя спорщики и зрители собрались на кухне. Я тоже был среди зрителей-судей.
Этот малый взял аллюминиевую тарелку (помнишь, из которых мы ели первое), вывалил туда всю горчицу, которую Титов с такой любовью разводил, вывалил стакан сметаны, которую повар где-то надыбал, размешал всё это и стал уплетать эту смесь за обе щеки ложкой с мягким чёрным хлебом. У Тита челюсть отвисла!  o.O  За пару мунут всё было съедено!
  Я не помню, на что они спорили, но одним пунктом спора было: в случае, если Тит проспорит, он будет жарить каждый вечер всю неделю картошку на весь хозвзвод! :D
К концу этой недели жаренная картошка (такой деликатес армейской службы!) уже в рот не лезла.  :no:
  Секрет фокуса был следующий: сметана нейтрализует горчицу и на этом свойстве сметаны основан рецепт какого-то соуса, который повар должен был знать, но не знал!
:flag:

0

173

для меня стало нонсенсом  манная каша с вареным салом и подливой....
Из деликатесов помню жареную картошку и плов,который готовил Саголда.Плюс всякие вкусности на день рождения.Помнишь место для именинников?
А вот офицеры и прапора если такое постоянно.У них тоже был свой столик.
А вот кто из наших был на чистке "Белого дома",тех кормили в последнюю очередь,,,т,к, вонь стояла от них......уууууу
Помню зеленые,соленые помидоры,(видимо,красные так и не доезжали до нас),которые я не перевариваю до сих пор,а на столе они были часто.Помню речневую кашу,которую я обожал ....правда к ней прилагали селедку или соленые огурцы...
А вот компот готов был пить кружками..
Что еще....масло шайбами.,которые по размерамбыли намного больше,чем в учебке. Ну и яйца на выходные...До сих пор ем хлеб с маслом и сверху  посоленый желток...

Отредактировано Валентин Бугров (16-07-2018 07:44:52)

0

174

А постоянную рыбу на ужин помнишь? Которую повар каждый день  с утра начинал отмачивать в проточной воде и всё равно есть её было невозможно - живая соль!  o.O
Столик именинников тоже помню!  :crazy:
Офицеры и прапора, которые сдавали свой продаттестат в столовую, ели в отдельной комнатке с окнами на караульный городок и Ваш радиовзвод.  :love: Это были молодые и неженатые.  Повар сам им подавал - был официантом. Самое интересное, что между залом и кухней не было двери, а были только окна для подачи. Повар ставил поднос на окно и бежал вокруг через улицу или пролезал в другое для посуды, когда не было в столовой говнистых офицерв или прапоров.  :flirt: Еду они заказывали повару, как в ресторане, естественно из того, что можно было приготовить из продуктов с пехотного продсклада.
   Я много раз попадал под получение продуктов, когда был в наряде по кухне. Ты возил телегу через весь гарнизон?
К стати, прапор - фото которого в быткомнате, друг Мурашко, был по должности начальником столовой. Был приписан к хозвзводу, но мягко посылал нашего пр-ка Баталова и считал, что подчиняется напрямую зампотылу. Вообще он был большой пижон и если с ним сразу не сложились, то было трудно, как и с Мурашко. У меня с ним были хорошие отношения.

https://a.radikal.ru/a27/1807/99/32072b1356d9.jpg

Там же с быткомнате.
Вспоминай как его звали!
:dontknow:

0

175

Действие второе: действующие лица те же, в том же месте.  :D

https://c.radikal.ru/c31/1807/96/c54b3a56a478.jpg

0

176

про соленую рыбу вспомнил,когда уже все написал,,,Разве такое можно забыть,хоть и через сорок лет.....
Комнату офицеров вспомнил....точно,уних была своя коморка,к которой,иногда ели и комбат,и начштаба и дежурные по роте офицеры
Прапора не могу вспомнить,но что то белорусское витает в голове...увы,пока,не вспомнить,,,,может ребята подскажут,,,
Но у меня с ним сложились,как мне казалось,не плохие отношения,да и по характеру он был мягче Мурашко,с которым у меня тоже конфликтов не было никогда...Хакас,Тозлован,Пилипчук,Дуст- это только по поводу нарядов,дежурства по роте и караул,Но, там мы,частенько, сами виноваты были,,,,легкой жизни захотелось,а они нам это не всегда разрешали....
Самые главные недоразумения были с Кондрашиным,ну и с новоиспеченными прапорами радистами К. и К. :D

Отредактировано Валентин Бугров (16-07-2018 14:08:44)

0

177

Про телегу не помню,может по тому,что ни разу не посчастливилось ее катать...Но вот то,что свинарь ,по моему с Котова призыва,катал тележку на свинарник каждый день -это запомнилось навсегда,,,,кстати,не помнишь как его фамилия?Иванов  вроде,,,потом  дембельнулся,но вот кто попал на его место уже не помню,,,,
По бытовке,,,,такой вид она приобрела за некоторое время перед моим дембелем.Темно-коричнивый цвет из за панелей.А до этого,она,вроде бы была белого цветв,Просто покрашенные стены водоэмульсионкой
Ведь кафель у нас был ,вроде бы,только в умывальнике- туалете?

Отредактировано Валентин Бугров (16-07-2018 14:11:48)

0

178

Свинарём был Ковач (как имя точно не помню), но кликуха у него была "Катя". В то время была популярна певица Катя Ковач из Венгрии. Я его хорошо помню: небольшого роста, коренастый, спокойный парень. У него были волнистые волосы и большие загнутые ресницы. Может по этому ему и дали такую кликуху. Фото его, к сожалению нет. Если не ошибаюсь, он земляк Иванова Ивана и Генки Котова.
После него кого только Баталов не ставил на свинарник. Чуть дольше задержался Воробей (Воробьёв) нашего призыва из Горького. Куда он только его не сувал! И даже зав. медпунктом ставил, когда Володькин на дембель пошёл.
С нашего призыва Балалов больше всех любил меня и Воробья. :love:
После Воробья заведующим свинарником был Абдула из Туркмении, потом его комиссовали и поставили Великого путешественника Лебедева - это было уже в конце лета 1979 г.

По быткомнате была такая история. В батальон с проверкой приехал замполит бригады п/п-к Бажанов Иван Васильевич.
Я писал об этом  где-то. Он посмотрел наглядную агитацию, Ленкомнату, быткомнату. Вставил пиZдюлей замполиту и комбату. И в связи с этим стали обновлять наглядную агитацию, улучшать бытовые условия и переоформлять Ленкомнату. В связи с этим меня посылали в бригаду и в третий батальон (если не ошибаюсь) смотреть как там сделана Ленкомната. У нас всё было старое. С XXV съезда КПСС прошло больше двух лет, а у нас в Ленконте висели стенды с XXIV съезда неизвестно кем нарисованные. Петя Квакер палочку белой краской закрасил и получился XXV съезд.  :D  Вот за это и получили.  %-)
Ты помнишь замполита бригады?
P.S. Кафель ещё был в казарме на полу! Разве можно это забыть?  %-)

0

179

Про знаковство с Иван Васильевичем писал здесь:
http://nazadvgsvg.ru/viewtopic.php?id=461&p=8

Почти два года мучался, но всё-таки вспомнил его фамилию - Бажанов.  :question:
Ты помнишь замполита 40 бригады?

Отредактировано Андрей_78-80 (16-07-2018 15:46:51)

0

180

только что говорил с Ваней.Почти два часа...договорились продолжить и завтра -послезавтра....Давай скайп.может удастся сделать беседу втроем...
Водителем ЗИЛ ,по его словам был Науменко из Черкасс.
То фото.что ты выложил .где он с Бурдейным у него нет,поэтому .надеюсь,для него это было радостной новостью...

Отредактировано Валентин Бугров (16-07-2018 22:57:24)

0



Создать форум. Создать магазин