http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



514 ортб

Сообщений 1 страница 30 из 655

1

Приветствую вас, однополчане!
Служил в 71-76 в Хагенове начальником смены на П-40. В то время это был 514 ортб, двухротного состава - Хагенов и Бадеков. В это время командиром 40 ртбр был полковник Шеин, почетный гражданин города Витштока. Помню своих сослуживцев - комбата майора Татаренко Виктора Константиновича, начштаба майора Тимченко Бориса Николаевича, зампотеха капитана Пушилина (позднее его сменил капитан Бухта, который затем ушел командовать батальном на о. Рюген, а его, в свою очередь, сменил майор Качанов Анатолий Дмитриевич), замполита майора Галкина Владимира Ивановича, зампотылу майора Герасименко. Командиром нашей 1 роты был капитан Мулык Анатолий Иосифович, командиром взвода (начальником комплекса) - капитан Радько Владимир Митрофанович, начальниками смен на П-40 были ст. лейтенант Авдеев Леонид Семенович и ваш покорный слуга, лейтенант, а позднее, старший лейтенант Шустров Михаил Викторович, АСУ руководил ст. лейтенант Смирнов Валерий Иванович, техник на АСУ - Воропаев Владимир Алексеевич. Командир радиовзвода - ст. лейтенант Доронин Василий Иванович, которого даже солдаты за его знания и человеческие качества называли по имени-отчеству. Начальником П-12 был ст. лейтенант Кошель, начальником П-15 был старшина Павлов, на ПРВ - старшина Демидович, начсклада - ст. сержант Коваленко, автотехник - прапорщик Гортопан, а позднее прапорщик Данишевский Виталий Тихонович, прекраснейший человек и отличный специалист. Во 2 роте ( Бадеков ) помню комроты ст. лейтенанта ( позднее капитана ) Верния Славу, начальника П-12 ст. лейтенанта Гергеля, спец по АСУ ст. лейтенант Пешеходин Николай, ст. лейтенанта Михаила Проскурякова, ст. лейтенанта Кляхина.
Вспоминаю с теплотой и своих бойцов на П-40 - великолепных операторов Володю Самойленко и Павла Пантелеевича Бузгана.
Отзовитесь, дорогие друзья! Давайте пообщаемся и вспомним молодость!

0

2

ХАГЕНОВЕЦ написал(а):

капитан Бухта

Возможно это полковник Бухта - преподаватель ЛВЗРКУ.

0

3

ХАГЕНОВЕЦ написал(а):

Приветствую вас, однополчане! Служил в 71-76 в Хагенове начальником смены на П-40. В то время это был 514 ортб, двухротного состава - Хагенов и Бадеков. ... начсклада - ст. сержант Коваленко, автотехник - прапорщик Гортопан, а позднее прапорщик Данишевский Виталий Тихонович, прекраснейший человек и отличный специалист...
Отзовитесь, дорогие друзья! Давайте пообщаемся и вспомним молодость!
            Подпись автораХагенов 612РЛП.1971-1976 гг

Здравия желаю!
Я служил в Хагенове срочную с весны 1978-1980 гг. В/ч п/п 70968.
Внимательно прочитал инфоримацию по нашему батальону. Из знакомых нашел прапорщика Данишевского. Отлично помню его. Он , если я не ошибаюсь, одессит. Маленький, с большими волосатыми ушами, но БОЛЬШОЙ юморист.
начсклада - ст. сержант Коваленко призыв осень 1976?
Когда я попал в бальон (весна 1978) Коваленко был библиотекарем и возил почту. Склада у нас не было. К стати, какой склад вы имеете в виду?Летом он подал рапорт на прапорщика и его отправили в учебку в Самарканд. Откуда он прибыл в нашу часть после дембеля своего призыва.
Какая должность у прапорщика Коваленко была точно не помню, по-моему он был приписан к взводу АСУ в 1-й роте. Замполит по старой памяти припахивал его к написанию плакатов, а он всячески увиливал от этого. Часто его ставили дежурным по части. Дежурным по части ходили одни прапора и старлей Прудников (Нач фин) К стати, прапорщик Данишевский был грозой для дневальных первого года службы.

0

4

Служил в 1977-1979 г.г.Первые полгода находился в Виттштоке ,в учебном радиовзводе,после окончания обучения. попал в Хагенов.514 ОРТБ.Позывной "Листер".

0

5

Андрей_78-80 написал(а):

Я служил в Хагенове срочную с весны 1978-1980 гг. В/ч п/п 70968.

Тогда мы должны знать друг друга.Ведь прослужили в одном батальоне полтора года.Меня зовут Валентин.Радиовзвод.
Комвзвода-лейтенант Кондрашин.В 1979 году получил старшего лейтенанта и был переведен в Виттшток .командиром роты.Незадолго до дембеля,появился новый комвзвоа.но мы так и не успели узнать друг друга.
Командиром батальона был майор Горбатов (Горбачев).получив подполковника был переведен ...не помню куда.На его место поставили майора Тимошенко (Тимощенко),бывшего до этого начштаба. Комроты -старший лейтенант Гапонов,Он подписывал приказ о моем увольнении как начштаба.Не помню по какой причине так и не получил капитана.хотя погоны уже были на руках.
Прапорщик Дашевский....Бедные наши яйца.по которым он очень любил ударить рукой....Ну шутка у него такая была....
Прапорщик Коваленко из библиотекаря,выучившись,стал командиром радиостанции.Будучи еще ефрейтором,он обучал меня писать перьями,чтобы писать плакаты.Но.видимо ,плохой из меня ученик.
Был еще один прапорщик Костюкевич (Костюкович) увы,точно уже не помню.Ухарь купец....
Не помню фамилию лейтенанта.На боевом он всегда пил колу.кто что ,а он -колу.
Замполита тоже по фамилии не помню,но звали мы его "Мамочкой".Собирал бутылки по позиции.Впоследствии,замполитом стал майор .....увы,фамилии тоже не помню.Все таки столько лет не вспоминать ,все забывается .....Говорили.что он служил до нас в дизбате.Гонял нас,дембелей ....ух....
Начфина помню.Спасибо напомнил фамилию-Прудников.
Кстати.все прапора,лейтенанты .капитаны и высшие офицеры  батальона (редко,но всё таки)-все периодически заступали на боевое в качестве дежурного.Одновременно они же менялись и дежурными по части

Отредактировано lesorub (02-07-2017 19:50:42)

0

6

Привет, Валентин!
Да, мы должны знать друг-друга. Комбат - п/п-к Горбачев в осенью 1979 убыл в Союз по замене. Вместо него стал нач. штаба м-р Тимощенко. Ком. роты Гапонов исполнял обязанности нач.штаба осенью 1979 г., пока не приехал из Союза м-р Чугреев. Из этого могу сделать вывод, что ты дембельнулся осенью 1979. (?)
Данишевский ("Дуст") пр-к по автотехнике, "...одессит, из Одессы, здрасте.."  Яйца - это была его фишка! На этот фокус попадались почти все чайники.

По дежурству система была такая: Все офицеры были оперативными дежурными, которым подчинялись дежурные по части, которыми ставили прапоров и начфина. Очень редко были офицеры: замы по тылу, замполит, зампотех.
Костювич при тебе в казарме стрелял?
Колу пил, если я не ошибаюсь, л-т Кузнецов ("Кузя"), к стати, единственный офицер батальона, который знал хорошо немецкий язык. Он очень часто сидел оперативным дежурным.

Замполита звали Бобровский Сергей Алексеевич. Самое интересное: Кондрашин весной 1980 исполнял обязанности замполита. В Витшток его при мне не переводили (?)  Гонял дембелей и начал закручивать гайки новый начштаба м-р Чугреев.  А меня Коваленко научил, (а может я и сам научился), писать пером.
Из радиовзвода  уже мало, кого помню, забываю. Серегу Ретроева помню, Сеню Похильченко кадыра из Киева, а до него был кадыр Баранец из Донецка. Надо искать альбом, тогда может вспомню. К стати, откуда призывался и где сейчас обитаешь?

Мой адрес: andreww2000@mail.ru.  Напиши как твоя фамилия, может я вспомню или фото пришли.

0

7

привет Андрей!
1.Меня зовут Бугров Валентин.Уходил   на дембель осенью 79 в должности замкомвзвода.сержант.комбат Горбачев дембельнулся не при мне.видимо чуть позже.Узнал о том.что Тимошенко (Тимощенко) комбат после того.как получил письмо из части в ответ на мое обращение о направлении в школу прапоров,т.к. помаявшись на гражданке несколько месяцев и не найдя применения по моей военной специальности,решил вернуться в батальон.Однако и там был облом.так вот про этот облом мне ответили подписью Тимошенко (Тимощенко)
2.если правильно помню.то меня,во взводе,в писании плакатов сменил парень из Подмосковью ,из Бологое (вроде бы).И у него это получалось отлично.Во всяком случае,мне было стыно смотреть на свою писанину ,сравнивая ее с его ровным и красивым почерком.
3.Костюкович при мне не стрелял.но помня его борзоту.не удивляюсь произошедшему.
4.И Похильченко (спасибо напомнил фамилию) и Баранца помню.Последнего довольно хорошо.т.к. прослужил с ним год.С Ретроевым Сережкой из Карелии, прослужили в одном взводе и некоторое время натаскивал по радиостанции.
5.Вот про Кондрашина для меня новость.т.к. получив звание ст.лейтенанта,от был переведен комротой в Виттшток.Знакомые по учебке,служившие там.его весьма хаяли за его методы воспитания.Да и мы немного от него пострадали.Мы делали свои дембельские альбомы на боевом.Там и хранили.Но после очередного пропуска сигнала молодого радиста.совсем незадолго до дембеля,он порвал их в клочья.А времени восстановить уже не было.......Поэтому ни фото.ни адресов...практически ничего о службе не осталось....Увы!
6.Призывался из Черновцов,туда и вернулся.Последние 36 лет живу в Архангельской области.
7.Из всех служивших оно время переписывался в Одноклассниках с Котовым.Он шоферил в хозвзводе.Уволился на полгода раньше моего.Сейчас немного бизнесменит в Москве.

мой адрес ВКОНТАКТЕ.где я чаще нахожусь    https://vk.com/id15709514

Отредактировано lesorub (18-07-2017 08:39:43)

0

8

Кстати,просматривал тут видео а нашем гарнизоне в Хагенове....Больно смотреть...

https://www.youtube.com/watch?v=v8bpuHZJL7I

По Гугл Земля  не увидел здания нашего батальона.ни краснопогонной столовой.где был чипок.Видимо,все или снесено или разрушено...

0

9

Привет, Валентин!
Рад тебя "слышать" ещё раз! У меня тоже некоторые моменты путаются и забываются, смешаются во времени. :)
Зам.Ком. радиовзвода взвода Бугров Валентин - я тебя помню, как мне кажется. :)
Я видел, как вырывают фото из дембельских альбомов и рвут них, поэтому отправил свой альбом домой в конце лета 1979 через прапорщика Мурашко. И как мне кажется,  в нем есть твоё фото. Фотографий у меня немного, т.к. не было фотоаппарата, а главное не было возможности проявлять фотографии, да и самое главное: не уделял тогда этому большого внимания. Фотоаппараты, насколько я знаю, были в радиовзводе и в роте. В роте был ещё легальный (казенный) фотоаппарат на посту и фотолаборатория была, в которой по ночам ребята делали дембельские фото. Если я не ошибаюсь, фотки делал "Сайгак" Гилялетдинов из роты вашего призыва.
Фото с ребятами из радиовзвода, которые у меня есть, перефотографирую и выложу.
Фамилия комбата - Тимощенко, а вот как его звали - забыл. Сейчас с ужасом понимаю, что забываю всё больше и больше. А ведь знал и помнил практически весь батальон и кто откуда. Ведь не даром, почти полтора года возил почту. Из Черновцов, если я не ошибаюсь, был Зелинский из 1роты вашего призыва.
В радиовзводе я не знаю, кто писал плакаты, вероятно ст. л-т Кондрашин придумывал новые и новые вводные. Он был супер инициативный. Из Бологое у Вас во взводе был Беляев нашего призыва. Плакаты в батальоне после Пети Коваленко писал я. Остаться на прапорщика в батальоне во время срочной службы было, как не фига делать. Насколько я помню - уговаривали, но дать согласие надо было месяцев за 7-8 до дембеля. Так появились в батальоне пр-ки Костюкович и Коваленко. Из вашего призыва, кто дал согласие, не помню. Они пришли после дембеля своего призыва и первые полгода были тише воды и ниже травы, поэтому я их и не запомнил. Из нашего призыва на прапора пошел ст. с-т Слипченко из 1 роты, но он пришел в бальон уже после нашего дембеля. Такая была система, исключающая пересечение со своим призывом, по-моему правильная. Как попасть в батальон прапором с гражданки, я не знал и таких случаев по-моему не было у нас.
О причине отказа тебе комбатом Тимощенко, я догадываюсь: начиная с лета 1980 началась реорганизация в бригаде. Посмотри, я об этом писал на форуме. Наш батальон соединили по-моему с третьим. Ты, как радист, должен это лучше знать, посмотри карту РЛП.

0

10

Продолжение:
Костюкович был отчаянный, безбашенный шалопай. :) Ты не помнишь случай, когда он выдал в роте автоматы из ружкомнаты? Организовал оборону роты. И трудно сказать как бы оно обернулось будь на его месте кто-то другой. Как раньше писал, начинаю путаться во времени и могу перепутать время.
Кондрашин, точно помню, в начале 1980 года был в батальоне. Возможно его командировали в Витшток при тебе, но потом он вернулся. Был случай, о котором я помню до сих пор.
У вас во взводе был ещё лейтенант, фамилию забыл. А прапоры-начальники радиостанций у вас были?
Генку Котова я недавно нашел в Одноклассниках через свою жену. Я сам там не зарегистирован. Всё ни как не встретимся. Он служил в 1роте водителем КрАЗа. Мне казалось, что Генка был на полтора года был старше меня призывом, т. е. призыв осень 76-78. Он призывался из Курска, много его земляков было в хозвзводе, в т.ч. Иван Иванов - зам.ком. хозвзвода взвода, который тоже есть в одноклассниках.
  Это видео я смотрел несколько раз с целью увидать наши казармы. И как мне кажется, остатки можно рассмотреть в начале этого фильма. Фильм начинается с правого конца (дальнего от ворот на пост) знаменитой пехотной казармы, т.е. на уровне нашей. Оператор идет по аллее вдоль казармы, а затем поворачивает камеру налево и ясно видна перпендикулярная дорога, которая шла вдоль здания нашего штаба-столовой. По ней мы ходили в столовую. И тут же мельком, не останавливаясь, камера пробегает по каким-то обломкам, кучам мусора, возвращаясь опять на аллею, идущую вдоль пехоной казармы. Вот это и есть остатки наших казарм. Посмотри еще раз и напиши своё мнение.
По нашему гарнизону есть тема на этом сайте  http://nazadvgsvg.ru/viewtopic.php?id=1594
Я там даже открыл тему с нашей частью, но пока там ни кто не откликнулся. Ты оказался первым здесь.
Пиши, не пропадай!
  С наилучшими пожеланиями,
   Андрей-Москва

0

11

Привет Андрей!
то.что мы забываем и путаемся-вполне понятно.ведь столько лет просто не вспоминали об этом в деталях.А жаль.Да и сейчас.вернее за последние лет десять -двеннадцать,мои  попытки найти сослуживцев и вспомнить о службе были безуспешны.Или возраст не тот,чтобы по тырнетам ползать или сами не хотят этого
Вот только Гена Котов и ты.Все.Да и то,пока не увижу твое фото того периода вряд ли буду считать.что вспомнил.
Ивановых,во время моей службы было двое:Иван во хозвзводе и как мы его называли АЭС-Александр Сергеевич (Степанович) их первой роты
Ребята с которыми я пришел с учебки:-Сергей Труфонов (Бяша кудрявая голова) из Омска или Томска,Витя Сафронов и Сергей Фроленков из Питера.Последний служил во второй роте в Бадекове.никто из нас на прапора не остался.
Зелинский -он из Молдавии,а не из Черновцов.Из этого города был только я.
Слипченко вспомнил.Мы с ним занимались как она тогда называлась "атлетической гимнастикой".Кстати и Зелинский тоже.но он был  одиночкой.
Прапорщик Мурашко -тут я путаю.Был один прапор,который нам давал книгу о самбо.Мы по ней старались заниматься.Хороший  мужик.Отзывчивый и как мы говорили "свой".Не было спеси ,к нам всем относился нормально.Был второй прапор.Он закончил учебку и пришел к нам совсем из другого рода войск,но чем запомнился,так это тем.что в отличие от Костюковича и Коваленко он досканально изучил свою новую профессию на РЛС .Она называлась то ли "Горка" то ли "Вершина"....уж позабыл...короче измеряла высоту воздушной цели.На позиции стояла немного левее нашего поста.Ну и были Костюкович и Коваленко
Про случай с Костюковичем не слышал.Видимо уже без меня произошло.
Прапора начстанций и были Костюковичи Коваленко.Коваленко (как мы его звали Квакер,Лягушонок ) стал начальником моей станции.заняв вместо меня должность начальника.Правда.на моем денежном содержании это никак не сказалось.Как получал за начстанции плюс за первый класс,так и получал до дембеля 96 марок..
Первое время он пытался убедить меня,что знает радиостанцию лучше моего,т.к. был в учебке,но как оказалось на первых же учениях,практически не знал морзянки.Да и матчасть тоже.А меня этому меня учил Кондрашин.А тот.несмотря на свой  характер ,все таки был неплохим спецом.Да и все таки к тому моменту я сам провел на радиостанции год.Точно таким же "спецом"был и Костюкович.Т.е. -ноль.Зато понтов....ну сам помнишь...
Кстати,помню как он (Кондрашин) по пьянке гонял свою жену по гарнизону и она пряталась в штабе.
Лейтенант у нас во взводе был.Фамилии не помню.т.к. он пришел после училища уже перед самым нашим дембелем.Сфотографировались и на обороте фото я написал ему что то вроде : на память о первых дембелях!Он грозился потом сделать еще одно и отправить фото на мой адрес ,но что то .видимо не получилось...

Отредактировано lesorub (19-07-2017 21:37:47)

0

12

Точно...Беляев из Бологое...Вспомнил....Вот он и писал вместо меня плакаты на боевом в радиорубке.Плюс я ему передал ведение всей документации взвода...

Отредактировано lesorub (19-07-2017 21:39:17)

0

13

lesorub написал(а):

Точно...Беляев из Бологое...Вспомнил....Вот он и писал вместо меня плакаты на боевом в радиорубке.Плюс я ему передал ведение всей документации взвода...
            Отредактировано lesorub (Вчера 19:39:17)

Если не ошибаюсь, то крайний правый в нижнем ряду?
Верхний ряд, с права налево: Яицкий, Ретроев, забыл, забыл
Нижний ряд, с права налево: Часнык (но видно плохо), Лобастов, Беляев.
http://s010.radikal.ru/i312/1707/79/636c91b5ef30.jpg

А этого товарища сержанта узнаёшь? :) :) :) Посмотрел твои фотки на ВК и сделал вывод :)

http://s014.radikal.ru/i328/1707/ce/446365937728.jpg

Посмотрел твои фотки на ВК и узнал  :)

Есть ещё одна фотка в группе, но видно плохо и могу ошибаться.

0

14

Привет, Валентин!
Всех помню, о ком ты пишешь. Сергей Фроленков - это тот боец, которого ваш доблесный комвзвода назвал Д.... Палычем? Его фото нет. Есть фото выноса Знамени батальона: впереди ст.л-т Кондрашин (но видно плохо, чисто по памяти), далее Гена Бурдейный, пр-к Костюкович со знаменем и Сеня Похильченко.
http://s013.radikal.ru/i325/1707/46/6b73edf06ed4.jpg

А вот Генка Котов.
http://s008.radikal.ru/i305/1707/9d/69bec3b5d40e.jpg

А это я и Геннадий Ильич (как он любил себя называть :)  ) Бурдейный .
http://s014.radikal.ru/i327/1707/eb/01106c186f85.jpg

Вспомнил?

0

15

У Кондрашина была маленькая, худенькая жена и две дочки: старшая 5-6 лет, младшая 2-3 года. Но не всё у них было просто. Я писал уже, что чудил он периодически не по-детски и об этом знал чуть ли не весь гарнизон. Поэтому я и пишу об этом.

Посмотри это фото. Второй справа - это ты? Качество оригинала оставляет желать лучшего.

http://s008.radikal.ru/i303/1707/93/308283074083.jpg

0

16

Бяшу тоже поиню: маленький курносый со свелыми волосами как у каракулевого ягненка. Жаль, что у тебя нет альбома, а то хотел позаимствовать у тебя фоток.
Мурашко был нач. станции - высотомера "Наклон" на КрАЗе,  Другой высотомер (прицеп) был "Вершина" Фото Мурашко у меня есть, надо перефографировать и выложить.
ст. с-т Иванов Иван - был зам.ком. хозвзвода. Его фотки в альбоме не нашёл, надо у него попросить,  Иванов А.С. (АЭС) был в роте планшетист или оперератор РЛС, его фото есть, но могу перепутать. Первый слева?
http://s019.radikal.ru/i624/1707/1d/6a5c60f298a7.jpg

Далее Замполит Бобровский,  Серега Устюгов из Нижнего Тагила, Браниште из Молдавии, остальные немецкие солдаты. Это фото со встречи "Дружбы"

Отредактировано Андрей_78-80 (26-08-2017 13:12:57)

0

17

Кликуха у Коваленко была Петя-Квакер ещё со срочной службы. Свои первые пол-года я с ним служил, а потом он написал рапорт на прапора и  его отправили в Самарканд в учебку, из которой он приехал через полгода. И второй год я служил уже с прапорщиком Коваленко. Костюкович тоже самое, но на полгода раньше. Ребята твоего призыва знали рядового Костюковича.
Пр-к Мурашко был не простой человек. Если у тебя с ним сразу сложилось - значит он хорошо относился к тебе, если нет - значит нет. Любимое выражение дежурного по части пр-ка Мурашко было: "ШушАра на х_й!" Мог разрешить вечером телек смотреть, а мог и нет. Всё от настроения. Он приехал из Союза по замене и где он служил я не знаю.
Вообще с молодыми офицерами и прапрорами была интересная история: С ними заключали контракт на 3 года и чтобы продлить контакт на 2 года до 5 лет, они должны были жениться. В первый год службы они особо не заморачивались и вели вольную жизнь, но на втором году, когда уезжали в последний отпуск 3-х годичного контракта, "как снег на голову" сваливалась супер задача - жениться, чтобы продлить контракт ещё на 2 года. И это было самое веселое: каких только чувих они привозили! Видно в последний день перед отъездом из дома на танцах подходили и спрашивали: "Девушка, а вы не хотите в Германию поехать?" И кто соглашался, того и привозили.. :)

http://s011.radikal.ru/i315/1707/e6/f743103eadcf.jpg

Генннадий Ильич ( так он любил себя называть, я называл проще: "наш Ильич" :)   ), прапорщика, надеюсь узнаешь? и Серб - Алхазов ( он говорил, что по национальности он серб ) водитель бензовоза ЗиЛ-157 из нашего хозвзвода, твоего призыва из Московской области.

0

18

Андрей!!!!Благодарен тебе за фотографии.Не помню.чтобы я снимался .но каким то макаром мое изображение на двух фото  у тебя есть.
.....блин не знаю что писать....Взгляд на фото и улет в воспоминания.Кого то уже не помню.В ком то смутно угадываю знакомые черты..Кого то узнал сразу .даже по прошествию стольких лет......Дай переварю все и отпишусь ....А пока  только смотрю и пытаюсь вспомнить...ну хоть что то...
С твоего разрешения,постепенно , скопирую себе в альбом, на страничку в контакте...

Отредактировано lesorub (21-07-2017 06:36:10)

0

19

Не расчитал я... :) В нашем возрасте душевные потрясения не на пользу уже. :)  Надо было выкладывать по-немножку.
Дембельские фотки ребята обычно печатали ночью, на смене (на посту). Была фотолаборатория батальонная и были всякие укромные места, где это можно было сделать. Бумагу и пленку покупали за свои, реактивы обычно от МО СССР. Все пользовались фотоувеличителем "любезно предоставленным МО СССР", но возможно был и наш, но даже если он был, то это была тайна больше, чем кодировочная машина Сени Похильченко, которому вы регулярно носили кодограммы. Бывало оперативный дежурный накрывал подпольную фотолабораторию и рвал фотки, а экземплярами, на которых была техника и видны номера автомобилей, комбат Тимощенко потом на разводе размахивал. Но, как я уже писал раньше, всё зависело от самого дежурного и его настроения. Ты помнишь, такие фотки безжалостно вырывали из дембельских альбомов, когда наводили шмон перед посадкой в автобус.
Фотки делали в основном в роте, но был источник и в вашем радиовзводе - не помню кто.
Вот поэтому я и провернул операцию "Дембельский альбом" через прапорщика Мурашко, за что ему благодарен по сей день.
Эти фотки наше общее достояние и копируй куда хочешь. Сначала я попробывал перефографировать их четко по периметру, но чёрные полоски от фотоуголков по углам навеяли неприяные ассоциации, а вырывать фотки из альбома не хочется.
  Вопрос по твоей прикольной фотографии: Ты не вспомнил, где и при каких обстоятельствах она была сделана? Ты на берегу какой-то речки или ручья.

Отредактировано Андрей_78-80 (21-07-2017 12:10:54)

0

20

Прапорщик Мурашко
http://s010.radikal.ru/i311/1707/cf/3744941be955.jpg
Это его друг. Фамилию забыл. Не напомнишь?
http://s019.radikal.ru/i613/1707/f4/81068d18633a.jpg

  Фото интересно ещё и тем, что сделано в нашей быткомнате.

0

21

Валентин!
Поздравляю тебя с Днём рождения! Желаю тебе крепкого здоровья, ясной памяти, любви родных и близких и большой удачи!
Тебе уже надарили много подарков, открыток и поздравлений, я подумал и решил тебе подарить эти фото. Да, это не сюрприз уже, но сегодня, зайдя на твою страничку ВК, узнал, что у тебя День рождения, взял, имеющиеся у меня фотоаппараты, и снова сделал много раз это фото. Попытался сделать с максимально возможным качеством. Выбрал, на мой взгляд, лучшее.
http://s018.radikal.ru/i514/1707/5d/76584ecf17c7.jpg
http://s008.radikal.ru/i306/1707/ea/a888490e9d4c.jpg
http://s015.radikal.ru/i330/1707/c2/117af1caefe6.jpg
http://s011.radikal.ru/i317/1707/1f/f326fed95b84.jpg

С Днём рождения!

0

22

Андрей_78-80 написал(а):

Не расчитал я...  В нашем возрасте душевные потрясения не на пользу уже.   Надо было выкладывать по-немножку.

Какой наш возраст.Андрей?Какие потрясения? да после таких "потрясений" становишься лет на ....надцать моложе.красивее и здоровее....
Так что спасибо ОГРОМНОЕ тебе за фотографии.надеюсь это еще не все.
увы,у нас не проверяли фотографии у автобуса.т.к. нечего было проверять.После того.как кто то ночью пропустил "сигнал проверки",за что батальон обычно получал двойку за боевое и начинались разброрки.В тот раз ,по такую разборку попали наши дембельские альбомы.Они  были все уничтожены л-том Кондрашиным вместе с фотографиями,,хотя до этого они спокойно лежали там же в рубке,все об этом знали ,но никому не приходило в голову их просто уничтожить.даже тому же Кондрашину.А тут,решил показать свою власть....Бог ему судья......

У меня остались всего две фото из учебки,да и только потому,что я их сразу же отправил домой....

0

23

Андрей_78-80 написал(а):

Валентин!
Поздравляю тебя с Днём рождения! Желаю тебе крепкого здоровья, ясной памяти, любви родных и близких и большой удачи!
Тебе уже надарили много подарков, открыток и поздравлений, я подумал и решил тебе подарить эти фото. Да, это не сюрприз уже, но сегодня, зайдя на твою страничку ВК, узнал, что у тебя День рождения, взял, имеющиеся у меня фотоаппараты, и снова сделал много раз это фото. Попытался сделать с максимально возможным качеством. Выбрал, на мой взгляд, лучшее.
С Днём рождения!

Андрей! спасибо!!!!Если бы ты знал,какой ценнейший подарок ты мне сделал....Он многого стоит!!!!Благодарю за поздравление и за это подарок которого я все еще  в трансе (в хорошем смысле)....

0

24

завтра -послезавтра попытаюсь  ответить на твои вопросы по фото,хотя .....память ......
Только в разговоре с тобой  начинаю что то вспоминать....хотя и с трудом....Жаль...увы...

0

25

Напряги свою память, хотя после Дня рождения это двойная нагрузка :)
По последней фотографии подскажу, что знаю, справа налево, если, конечно, не ошибаюсь:
    Халиулин (Сергей?) 78-80 весна из 1 роты; 
              вместе определили, что это ты;   :)
                        не помню;
                                 боец из радиовзвода - не могу вспомнить, а ты должен знать;
                                     Архипенко 78-80 весна из 1 роты
                                             Удачи!

0

26

сзади меня ,по моему,-Ханов из Туркмении.Шофер из радиовзвода.За ним числилась 154 р\станция на семере..Вспоминаю,что первое время он твоя моя не понимаю,после его отправили на целину,а когда он приехал оттуда он уже уверенно е говорил :-Не положено!Но его же призыв быстро поставил на место....))))
Халиуллин.....лицо знакомое.но вот если бы не ты.фамилии бы не вспомнил...
боец из радиовзвода-отлично помню это лицо.....Это Витя Сафронов из Питера.Вместе были в учебке.вместе и служили в батальоне...Блин.....впервые за тридцать восемь лет  увидел.....
Архипенко  узнал сразу ....Мы были с ним .как мне кажется.в неплохих отношениях.несмотря на разные призывы...

0

27

Прапорщик Мурашко....Сразу вспомнил это лицо....Шушара!!!! Я эту фразу  "Шушара на .....!!!!".наверно.еще полгода после дембеля произносил....)))))
Повторюсь,что вызывал у меня уважение по тому,как он детально изучал РЛС,в отличии от Костюковича и Квакера...
Второй прапор-это тот самый,кто давал нам книги по самбо,который отвозил нас дембелей  в бригаду,чтобы оттуда попасть на аэродром в Темплине и  домой...К сожалению фамилии не помню...Увы...Что то белорусское крутится в голове....
Кстати.фото сделано .вроде бы .в нашей бытовке.которую переделывали незадолго до моего дембеля.... Как входишь в казарму-налево и первая дверь еще налево.... так???
Вроде бы одним из ремонтников был чеченец,который отлично танцевал лезгинку....фамилии ....увы....

Отредактировано lesorub (22-07-2017 08:18:22)

0

28

По поводу речки,что на фото.Это скорее ручей.во всяком случае вблизи от позиции. Если переползти через сетку на периметре (где стояли в боксах авто с р\станциями и спуститься вниз,недалеко  и протекал этот ручей-речка....Я там много раз в жару ополаскивался с ребятами....
Кстати.вспомнил случай с Архипенко и этого периметра.Он.когда был часовым в карауле и  в обходил в свое время дежурства  по периметру,остановил офицера,который по каким то причинам  оказался у позиции  с той стороны ограждения.То ли загулял,то ли заблудился,может возвращался с Фитца (деревни,где был гаштет).Короче оказался у нашей позиции.Архипенко поговорил с офицером и отпустил...Затем ,видимо,испугавшись,что возможно отпустил шпиона,вызвал меня.,как начальника караула и рассказал о случившемся.Вместе решили никому ничего не рассказывать...прошло несколько дней и ничего не произошло.Офицер никому не доложил об ошибке часового, да и мы никому не доложили....Пронесло...Вот только спустя много лет ,впервые об этом говорю...Но теперь,наверное, уже можно ...)))))

Отредактировано lesorub (22-07-2017 08:32:50)

0

29

Андрей_78-80 написал(а):

ператор идет по аллее вдоль казармы, а затем поворачивает камеру налево и ясно видна перпендикулярная дорога, которая шла вдоль здания нашего штаба-столовой. По ней мы ходили в столовую. И тут же мельком, не останавливаясь, камера пробегает по каким-то обломкам, кучам мусора, возвращаясь опять на аллею, идущую вдоль пехоной казармы. Вот это и есть остатки наших казарм

Вот и я ,когда смотрел первый раз,точно также подумал.Если видео начинается с самого начала аллеи,там была санчасть мотострелков,в которой я некоторое время находился.Если это так,то да,это своротка к нашему штабу-столовой.Кстати тут же недалеко ,летом 79 года сдохла лошадь,поэтому вонь стояла отменная.Помнишь?
Развалины нашего шатба.Значит,вторая своротка,которая угадывается в видео,это наш поворот к казарме и плацу..Но раз камера не поворачиваестя в ту сторону.значит и от казармы ничего не осталось....Как бы хотелось оказаться там снова....Да и дома  наших офицеров,где жили тот же Кондрашин, лейтенант Кузя и др. ,слева у выхода с гарнизона ,видимо тоже не существует....

0

30

да...как то так....

Отредактировано lesorub (22-07-2017 10:03:17)

0



Создать форум. Создать магазин