http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

9 июня (суббота) - День ГСВГ, в Москве встреча метро Парк Победы, в 12 часов у Цветочных часов!
Если Вы пользуетесь мобильным устройством, то, если есть такая возможность, при просмотре страниц сайта включите WiFi и отключите передачу данных вашего мобильного оператора, это избавит вас от нечестного редиректа хостера.
Если Вы пользуетесь браузером Opera, то при просмотре страниц сайта включите VPN, это избавит вас от части назойливой рекламы хостера.
Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет! Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.
Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Часы в заголовке форума отображаются только в браузерах поддерживающих HTML5, обновите свой браузер.
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости

Обратите внимание:
30.09.2014
Уважаемые коллеги!
22 августа 2014 года в Москве состоялась презентация книги С. Г. Щербакова о РТВ ПВО ГСВГ.
Если эта книга заинтересует Вас, то обращайтесь через страничку "Полевая почта" или непосредственно к автору по адресу:

127591, Москва
Керамический проезд, дом 17, корп. 3, кв. 19
Щербакову С.Г.
тел. 900-55-94
E-mail Щербакова С.Г.
Уважаемые ветераны!
15 декабря 2016 года исполняется 65 лет со дня образования радиотехнических войск. По этому случаю будут изготовлены памятные знаки «65 лет РТВ».
Стоимость знака будет зависеть от их количества в заказе: чем больше количество знаков в заказе, тем меньше цена одного знака. В связи с этим Правление МОО «Союз ветеранов РТВ ПВО и ВВС» обращается ко всем желающим получить знаки с просьбой до 1 июля 2016 года прислать заявки на необходимое количество памятных знаков для каждой организации или желающих получить такие знаки индивидуально. После формирования общего заказа будет определена стоимость одного знака. Эта информация будет доведена по контактным телефонам, по электронной почте и объявлено на сайте Союза ветеранов РТВ. Оплатить знаки можно будет переводом на счет Союза ветеранов РТВ (имеется на сайте Союза) или индивидуально.
В заявках (письменно или устно) необходимо указать (сообщить):
- название населенного пункта и № войсковой части организации ветеранов;
- фамилию, имя и отчество контактного лица;
- контактный телефон;
- требуемое количество памятных знаков;
- предполагаемый способ оплаты и получения (доставки) знаков.
Способы представления заявок:
- на сайт организации: veteranyrtvpvovvs.umi.ru, раздел «Форум»
- на e-mail: ale1284@yandex.ru, anshent@mail.ru
- по телефонам: 8-4922-32-62-00, доб. 1-49, 8 (495) 647-01-66, доб. 127
- по мобильным телефонам (СМС или звонок): +7 (910) 099-98-17, +7 (903) 149-08-39.
Александр Шентябин, заместитель председателя Союза ветеранов РТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

514 ортб

Сообщений 121 страница 150 из 280

121

вот так выглядел после учебки,перед тем.как попасть в батальон..

http://sd.uploads.ru/t/cg2X4.jpg

Отредактировано Валентин Бугров (06-07-2018 12:45:54)

0

122

Откуда фото? Домой отсылал?
:dontknow:

0

123

Да.Отослал еще из учебки,поэтому и  сохранилась.Было еще одно.но пока не могу найти.

Отредактировано Валентин Бугров (06-07-2018 14:56:20)

0

124

http://s9.uploads.ru/t/sRAzE.jpg

все время в голове крутится фамилия Аксенов или что то подобное...

0

125

Аксенова не было у нас. Как мне кааца.  :dontknow:

0

126

Это боец вашего призыва из 1 роты. У него был друг с каштановыми волосами. Где-то было фото их обоих.

0

127

Нашел, но фото не очень. Это друзья в карауле: Первый пост и РЛ пост.

https://b.radikal.ru/b21/1807/b3/64e821af076c.jpg

Не могу вспомнить место. Это дом напротив караулки у въездных ворот?

0

128

А вот боец в парадке мне больше здесь напомнил Лобастова,хотя снимок не четкий ...
В любом случае.фамилии бойцов вспомнить ,пока,не могу...

Это деревянное здание -учебные классы как радиовзвода .так и ротных..располагалось как раз у караульного на входе на позицию.
.
Правда ,занятия в них начали проводить в 1979 году,да и то.не долго.Инициатива Кондрашина  очистить от хлама учебный класс.А может и решение вышестоящего командования...
Во всяком случае,насколько мне помнится,я внутри бывал всего несколько раз.
А вот у здания .на травке,был грешок,по молодости службы летом 1978 г.,-спал неоднократно...Ну а как  без этого? Приходили с боевого и тут же заступали в караул или по роте.а на следующий день -опять на боевое...и т..А спать то хотелось ...ужасть.Почему .все молодые радисты .просыпали контрольные сигналы...Ну и потом .в противогазах бегали как сайгаки...
В связи с этим вспомнилась история с бойцом,.который заснул у этого здания,да так крепко,что не услышал,как  проехал ЗИЛ,как водитель машины (по моему  Гена Котов  (или тот,кто то из старшего призыва) упер у него автомат,потом другие бойцы сняли с него подсумок с магазинами и т.д.А он все спал.
Разбудили,но тот так и не признался ,что заснул.Не спал и все.
-Ты чего -чайник? нехватка замучала?
-я не спал...
-А где автомат?
-В караульном!
ну и т.д...Не спал и все.А автомат вы уперли из караула.......И даже ,когда отдали автомат,подсумок.все равно убеждал всех ,что не спал...
Фамилию,увы,не помню...призыв старше моего...
И смех .и грех....но вспомнилось.чего бы без фото этого здания никогда бы и в голову не пришло

Отредактировано Валентин Бугров (06-07-2018 22:34:50)

0

129

:D ....

Отредактировано Валентин Бугров (07-07-2018 13:26:27)

0

130

Валентин Бугров написал(а):

в связи  с этой историей,откудато всплыли еще три фамилии,,,,,Жалмурзин (вроде бы  1 рота) и Коптев (водила комбата)....Волянский из радиовзвода.......или это из воспоминания об учебке....

Отредактировано Валентин Бугров (07-07-2018 13:24:15)

0

131

Насколько я помню, Генка Котов был в 1 роте на КрАЗе. А эту историю с караульным я слышал. Водила на транспортном ЗиЛ-130б был из нашего хозвзвода. Лицо помню, имя и фамилию забыл. Это было в его стиле. Приехал поздно вечером откуда-то, ворота ни кто не открывает. Перелез через забор, нашёл спящего, всё собрал и отнес в караулку. Спящий, если не ошибаюсь, был Коберник. Я помню, водила активно обсуждал этот случай во взводе, т.к. караульный был уже второго года службы, и водила был возмущен: "Нехватка е*ала?!!!"
  Лобастов был из вашего радиовзвода, нашего призыва, кстати, жил где-то в твоих краях. (Найду фото - выложу) А эти два друга, твоего призыва из 1 роты. Посмотри ранее выложенные фото: развод караула на плацу у казармы с начкаром Браниште. Они там стоят друг за другом, а рядом Зелинский.
   Жалмурзина тоже вспомнил, точно 1 рота - ваш призыв (фото посмотрю, вроде есть, если не ошибаюсь)
   Коптев - водила комбата, из хозвзвода, призыва весна 77-79. Он был одного призыва с тем водилой транспортного ЗиЛ-130. Кстати, у Генки Котова в друзьях в Одноклассниках есть Акилин Александр. Помнишь его? Попробуй свяжись с ним, он земляк Коптева и живет там же в Курской области. Может поделится фотками из альбома?
   Волянский... Тоже знакомая фамилия... Но лицо вспомнить не могу.

0

132

Фото со "Встречи Дружбы" в ГДРовской части.

https://d.radikal.ru/d08/1807/bd/d2b8248dbee7.jpg

Слева направо: Стрельченко (водитель нашего автобуса "Прогресс"); боец, которого мы оба забыли (обсуждали выше); Жалмурзин (если не ошибаюсь); Бурдейный (писарь); Иванов АЭС (как всегда, ушел в нирвану)

0

133

Точно ,Коберник....
По поводу других фамилий-значит,еще не все забыто...
На фото -Жалмурзин...точно он...
Нашел Гену Котова .попросился опять в друзья,ведь на свою старую страничку вход давно потерял...
Заходил на страничку Акинина.Лицо знакомое.но,боюсь запутаться....Напомни.....
Написал сообщение.теперь остается ждать,ведь последний раз он здесь был в прошлом году...Что то не особо ртвэшники любят такой вид связи как интернет...

А вот мне.как то .не повезло с дружбой в немецкой части...Ни разу не был...,наверное ,за хорошее поведение.. :D

Отредактировано Валентин Бугров (07-07-2018 23:00:34)

0

134

Акилин был писарем (77-79 весна)-хозвзвод, стажировал Бурдейного, который его и сменил на этом высоком посту :) Его фото у меня нет.

На "Встречи Дружбы" к немцам в основном ездили спортсмены, Стрельченко - водитель автобуса, Токарев (если не ошибаюсь) - фотограф и замполит Бобровский. Не переживай. Я тоже не был ни когда.  :no:

https://a.radikal.ru/a04/1807/47/4cceb0ef498c.jpg

Ещё одно фото со "Встречи Дружбы". Вероятно награждение победителей? Из наших видно только Иванова АЭС.
   Кстати, ты не помнишь каким спортсменом он был? Бегал?

0

135

АЭС,нверное бегал,хотя в действительности бегали как лоси наши из радиовзвода.Был у нас один замечательный  "тренер".....
но вот не помню,чтобы кто то из наших учавствовал в соревнованиях,,,,хотя,может такое стерлось из памяти....

0

136

Я помню точно один раз немцы приезжали к нам. Они сидели на лавочке, у каждого была бутылка немецкой колы, они пили каждый из своей, и передавали из рук в руки ещё одну бутылку колы, из которой каждый отхлебывал. К концу встречи были довольно хороши. Ещё помню они пили пиво бутылочное - им разрешали. Общения практически ни какого, никто не знал языка, сам знаешь как нас учили иностранному языку в школе.  :D  Может они и знали русский, им его преподавали в школе, но с нашими не говорили. Во свяком случае, как я помню. Найдёшь Иванова АЭС, спроси у него, он часто ездил.
   После этой "Встречи дружбы" наши бойцы стали спрашивать Замполита: "Почему немецким солдатам разрешают пить пиво, а нам нет?" Замполит начал что-то объяснять, а старшина роты пр-к Тозлован (помнишь его?) объяснил по-простому: "Если вам разрешить пиво пить, то вы его столько выжрете, что уж лучше бы водку пили!"  :crazyfun:   :jumping:

https://c.radikal.ru/c39/1807/bc/ec7a82a15203.jpg

Ещё одно фото со "Встречи Дружбы".
Всё тот же Иванов АЭС; Замполит Бобровский; Серёга Устюгов из Нижнего Тагила; Браниште из Молдавии (78-80 весна) из 1-й роты.
Вспоминая, всё это мне кажется, что на этих встречах было армейское многоборье и игры (волейбол, футбол)
Сам я активно в них не участвовал, и никогда к немцам не ездил.
Кого найдешь из запечатленных участников спроси, может они вспомнят.

0

137

Нижний ряд и двое справа - солдаты Армии ГДР.

0

138

по поводу дружбы...не помню,кто из ездивших рассказывал,что у каждого немецкого солдата был свой шкафчик,в одном отделении которого-военная форма,в другом-гражданка.Якобы,они после службы(в смысле вечером)могли переодеться  в цивильное и идти типа увольнительную.
Рассказывали,что в столовой столики на четверых,пластмасовая посуда и на завтрак дают глазунью.Вот с хлебом-проблема.Они его ели мало.
Не знаю,правда  или нет,но эти подробности память четко зацепила...
Кстати,столики на четверых и пластмассовую посуду хотели сделать и у нас,но я ушел на дембель и окончания  ремонта в столовой уже не застал..

0

139

вот крутилась в голове фамилия Тозлован,....и действительно был такой...думаю,что если бы к нашему разговору присоединились бы,какминимум, еще пару- троку ребят,вспомнили бы намного больше..

0

140

Лобастов- если правильно помню,из Кирова или области....ведь я кого то называл (в шутку)  вятским лаптем....вто время то ли по радио услышал,то ли в газете прочитал,что вятские(кировские) когда то славились плетением лаптей....вот и понеслась... :crazyfun:

0

141

Насколько я помню, немцы служили 1 год. На выходной их отпускали домой. И вообще свободы у них было намного больше.
    Пр-к Тозлован (самый хитрый молдаван - так его звали за глаза) был на должности старшины 1 роты. Фото его у меня нет. Поставили его вместо пр-ка Пилипчука, когда он прощёлкал наши сигареты. Помнишь этот случай?
    Лобастов Серега из нашего призыва (78-80 весна) Кем он был у Вас в радиовзводе точно не помню. Твой "любимый" командир взвода часто ставил его в караул.
    Вот радиовзвод и хозвзвод в основном наш призыв. Помнишь кого?

https://c.radikal.ru/c12/1807/3a/fe3b9d933114.jpg

Слева направо: Мартынов из Донецкой обл. (78-80 осень) хозвзвод; с-нт из радиовзвода (78-80 весна) - напомни его имя и фамилию, ты должен его помнить! Если не ошибаюсь, он стал замком после тебя; боец выглядывает из-за спины Бурдейного - помнишь его? если не ошибаюсь тоже из радиовзвода (78-80 осень); Геннадий Ильич Бурдейный собственной персоной -зам.начальника штаба (писарь)  :D   ; Серега Ретроев из Карелии, Беляев (Гена?) из Бологое, Купляков из Калининской обл. (78-80 весна) все радиовзвод.
  На корточках:  Яицкий из Оренбурга 1 рота (78-80 весна) и Серега Лобастов из Кировской обл. радиовзвод (78-80 весна)

0

142

Фото, судя по всему, сделано осенью 1979 г. На заднем фоне знаменитая казарма пехоного полка.
    P.S. У меня есть адрес Лобастова, он призывался из Нововятска Кировской обл. Если соберешься - скину адрес в личку.
                   :flag:

0

143

казарму краснопогонников видно отчетливо.
Лица Яицкого и Куплякова вспоминаются с трудом,остальные все как будто бы вчера видел.А вот фамилии -убей .не мог вспомнить....В голове что то крутитьтся ,но точно не могу.Хотя небольшой намек бы дали,может бы сразу же и .....

ищу в Одноклассниках и В контакте,но ни одного.пока.нет...Ни Лобастова,ни Ретроева.ни Федорищуева.ни Стрельченко,ни Сафронова ,ни Фроленкова ...
Нашел Оюна ,вроде бы по возрасту подходит.написал сообщение,мол,служил ли там то ? но пока ответа нет..

.Буду искать и дальше...

0

144

Как зовут сержанта второго слева не вспомнил?
У Оюна был земляк, они были два добровольца одного призыва из Тувы. Призыв 78-80 осень, если не ошибаюсь.

0

145

еще одна фамилия...но может  опять пальцем в небо.......Павлов или Попов...
Вроде бы еще был сержант ...с высшим образованием,поэтому отслужил полтора года и на дембель поехал  то ли мл.л-том,то ли лейтенантом...Призыв старше моего...

Отредактировано Валентин Бугров (09-07-2018 20:32:50)

0

146

Фамилии такие распостраненные... Много раз встречал людей с такими фамилиями. Но что-то с нашим батальоном у меня не связываются.

0

147

Нашел фото бойцов. К сожалению, не могу их вспомнить...

https://d.radikal.ru/d01/1807/a3/6b00c76a418a.jpg

Может это Оюн? Но у меня смутно перед глазами круглое лицо азиатского типа. Но я уже писал, что в батальоне было два тувинских добровольца, возможно что-то путаю.
:dontknow:

0

148

не знаю.когда сделано было это фото.но Оюн при мне не был спецом 2 класса.Если правильно помню.он радистом стал дома,по направлению военкомата.поэтому и знания были так себе.
Помню.как обучал его с Сережкой Ретроевым пользоваться радиостанцией на базе ГАЗ-66.
Отключал что -нибудь или вытаскивал штекер от передатчика или приемников и заставлял на время искать причину "поломки".Не успевали ,приходилось им бегать вокруг машины несколько кругов...
Морзянку Оюн (Юра) знал посредственно.но быстро этому учился...
Да и ефрейтором ,вроде бы тоже ,он не был...Просто боец...

Отредактировано Валентин Бугров (09-07-2018 20:52:17)

0

149

кстати,не могу найти в Однокласниках Иванова Ивана...Не поможешь дать адресок или город,в котором его искать?

0

150

Валентин Бугров написал(а):

кстати,не могу найти в Однокласниках Иванова Ивана...Не поможешь дать адресок или город,в котором его искать?

Город - Таллин у него сейчас. Выйди на него через Генку Котова.

0

Создать форум. Создать магазин