http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



514 ортб

Сообщений 31 страница 60 из 655

31

lesorub написал(а):

Андрей_78-80 написал(а):оператор идет по аллее вдоль казармы, а затем поворачивает камеру налево и ясно видна перпендикулярная дорога, которая шла вдоль здания нашего штаба-столовой. По ней мы ходили в столовую. И тут же мельком, не останавливаясь, камера пробегает по каким-то обломкам, кучам мусора, возвращаясь опять на аллею, идущую вдоль пехоной казармы. Вот это и есть остатки наших казармВот и я ,когда смотрел первый раз,точно также подумал.Если видео начинается с самого начала аллеи,там была санчасть мотострелков,в которой я некоторое время находился.Если это так,то да,это своротка к нашему штабу-столовой.Кстати тут же недалеко ,летом 79 года сдохла лошадь,поэтому вонь стояла отменная.Помнишь?Развалины нашего шатба.Значит,вторая своротка,которая угадывается в видео,это наш поворот к казарме и плацу..Но раз камера не поворачиваестя в ту сторону.значит и от казармы ничего не осталось....Как бы хотелось оказаться там снова....Да и дома  наших офицеров,где жили тот же Кондрашин, лейтенант Кузя и др. ,слева у выхода с гарнизона ,видимо тоже не существует....

     Добрый день, Валентин!
Вот видишь и узнали, что осталось от нашего батальона. Вдоль штаба-столовой была дорога, которая в конце наших казарм выходила на основную дорогу гарнизона, которая в свою очередь шла параллельно аллеи, по которой идет оператор, а до него четыре десятка лет назад мы ходили на пост. Кстати, это была действительно аллея - транспорт по не ездил и выходила она на КПП 2, далее немецкая дорога, перейдя через, которую, мы шли по нашей дороге через поле к посту. Параллельно казарме шла дорожка от аллеи к нашему плацу, не доходя плаца, справа была курилка. Вот как-то так я это помню.
   http://s018.radikal.ru/i525/1707/6a/549599ddeea0.jpg
Это фото сделано как раз с дорожки, про которую я говорил и по которой каждый день ходили на смену, в караул или на работы на пост. Ребят с фото узнаешь? Хозвзвод вашего призыва. Кстати, мы же соседи были!
   Как-то в холодный зимний вечер решил набросать по памяти план наших двух казарм и территории вокруг них, пока не забыл. Потом взялся за пост и понял, что с постом, а особенной со второй ротой у меня совсем плохо. Может совместно соорудим, пока совсем не забыли?
Кстати о лошади: летом 1979 был командирован во 2 роту, может кто-то и рассказывал потом, но не помню. Её, что долго не убирали?

0

32

В пехотной (гарнизонной) санчасти был один раз. У меня отложилось, что санчасть (во всяком случае стомотология) были в первом выступе, если от нашей дорожки идти в сторону поста?
  На первом году заболел зуб и меня отвели не помню кто, на верное Володькин. Врач была женщина лет сорока, она поставила мне временную пломбу с мышьяком и сказала прийти через три дня. Я сказал, ком. взвода пр-ку Баталову, что мне надо идти к врачу, он спросил: "Сейчас зуб болит?", я говорю: "Нет", а он: "После дембеля поставишь постоянную пломбу." Он был из Хакасии и кликуха у него была "Хакас" и очень не любил москвичей, отношения у меня с ним не складывались, может стали чуть по-лучше к его замене осенью 1979 г. Вот поэтому служба у меня была "через день на ремень"  :)   дневальный по роте - дневальный по штабу - рабочий по кухне. И почти каждый день - почта: собрать, отвезти-привести, раздать-разнести. У всех свои причуды: кому домой не носить, кому, если будет от туда - только в руки. На радиовзвод письма забирал ты или кто-то ещё, но ребята моего призыва: Лобастов, Ретроев, Михайлов просили оставлять - забирали лично. Одно время прятал письма для Д.... Палыча, как его нарек ваш пизданутый комвзвода. Он рвал его письма и вообще чаще всего отыгрывался на нём. А парень был безбидный. Забыл как его звали. Он был твоего призыва из Ленинграда или области.
  А этот зуб у меня развалился от мышьяка на втором году службы. Виноват, конечно, в первую очередь я, надо было идти к врачу, пусть и не в этот день.

0

33

lesorub написал(а):

Прапорщик Мурашко....Сразу вспомнил это лицо....Шушара!!!! Я эту фразу  "Шушара на .....!!!!".наверно.еще полгода после дембеля произносил....)))))Повторюсь,что вызывал у меня уважение по тому,как он детально изучал РЛС,в отличии от Костюковича и Квакера...Второй прапор-это тот самый,кто давал нам книги по самбо,который отвозил нас дембелей  в бригаду,чтобы оттуда попасть на аэродром в Темплине и  домой...К сожалению фамилии не помню...Увы...Что то белорусское крутится в голове....Кстати.фото сделано .вроде бы .в нашей бытовке.которую переделывали незадолго до моего дембеля.... Как входишь в казарму-налево и первая дверь еще налево.... так???Вроде бы одним из ремонтников был чеченец,который отлично танцевал лезгинку....фамилии ....увы....
            Отредактировано lesorub (Сегодня 06:18:22)

Я тоже уже долгое время мучительно не могу вспомнить его фамилию. Мужик был нормальный, но как и Мурашко: если сразу с ним сложились отношения, значит нормально, если нет - значит нет. Да, быткомната находилась там, а напротив дверь в умывальник и туалет.
  Чеченец у нас был один в батальоне - Юсупов - моего призыва из хозвзвода, призывался он из Калинина, там в путяге учился, оттуда и забрали. Отличный парень был. Мы звали его Юсуп, как его имя было я не могу вспомнить.
   http://s018.radikal.ru/i518/1707/90/e3a51afc24fb.jpg
Да, у нас он был единственный чеченец, но земляков у него было почти весь мотострелковый полк.

0

34

Андрей_78-80 написал(а):

В пехотной (гарнизонной) санчасти был один раз. У меня отложилось, что санчасть (во всяком случае стомотология) были в первом выступе, если от нашей дорожки идти в сторону поста?

Мне помниться,что выходя с нашего плаца ,надо было повернуть направо и по диаганали находилась та санчасть.Правда,
стоматологии там не помню.Я лежал там в стационаре,поэтому .может быть зубной врач находился в другом месте...

Андрей_78-80 написал(а):

Кстати, это была действительно аллея - транспорт по не ездил и выходила она на КПП 2, далее немецкая дорога, перейдя через, которую, мы шли по нашей дороге через поле к посту. Параллельно казарме шла дорожка от аллеи к нашему плацу, не доходя плаца, справа была курилка. Вот как-то так я это помню.

Так точно и было.Правда.на современном видео уж больно большие деревья.Мне кажется .все таки сорок лет назад они были меньше ростом и уже в объеме...

Андрей_78-80 написал(а):

Кстати о лошади: летом 1979 был командирован во 2 роту, может кто-то и рассказывал потом, но не помню. Её, что долго не убирали?

Дня два или три не убирали.А вот запах еще долго не расходился...ветра не было.трупный сок просочился в землю...потом.вроде бы .хлоркой присыпали...

0

35

Андрей_78-80 написал(а):

Да, быткомната находилась там, а напротив дверь в умывальник и туалет.

Ну,насчет туалета...Не забыть никогда.Сколько же  я его драил на дежурстве по роте?....)))))) кафель красно-белый...квадратиками.А помнишь "взлетку"? Желто-белый кафель.а по краям  линия по всей длине коридора из красной плитки...И каждую ночь щеткой от химзащиты автомашин с хозяйственным мылом отмывали черные сделы от сапог....шерк шерк...
С правой стороны ,почти напротив входа в казарму сушилка...еще правее -хозвзвод,а через стенку ,мы-радиовзвод.
Кстати.радиовзвод,как и хозвзвод заступал каждый день на ремень.Если сегодня  на боевое,значит завтра на дежурство по роте или караул мы меняли вас....Помню был такой в радиовзводе ефрейтор  Дергачев.Учился на радиста.но .,видимо дуб дубом и ничего с него не получилось.Так вот он в наряах был постоянно.От ношения автомата у него правое плечо стало выше левого....Так ,с перекошенными плечами он и уехал на дембель на полгода раньше меня....А вот откуда он-не помню.Вроде бы с Белгородской или Калужской области...вроде бы... не помню (((((
Помнишь,как принимали порядок при приемке дежурства?Буквально все осматривали.вплоть до отсутствия пыли внутри плафонов освещения....))))
Оружейка находилась с правой стороны от входа в казарму...потом по ходу коридора по этой же стороне помещение старшины роты.где были наши парадки , где мы получали чистое белье и постельное... В конце коридора -кабинет санчасти Воробьева
С левой стороны от бытовки -помещение первой роты.От туалета влево -второй кубрик первой роты ( так?) и в конце коридора кабинет .где сидел ст.л-т Гапонов,у которого на столе я случайно увидел погоны капитана,однако он так этого звания при мне и не получил.Не помню причины.но несколько дней он был неадекватен....
Ну и в самом конце телевизор,по которому мы смотрели программы....Иногда вечером.некоторые прапора разрешали нам посмотреть западногерманские программы...

Вспомнил: между туалетом и кубриком первой роты (или автовзвода???) была комната.где мы проводили комсомольские собрания и др.мероприятия.В ней мне .после очередного отбытия губы казали.что звание не только старшины.(согласно должности прапора нач\радиост анции),но и звание старшего сержанта не получить...И скажи спасибо.что не разжаловали....

Андрей_78-80 написал(а):

Чеченец у нас был один в батальоне - Юсупов - моего призыва из хозвзвода

Точно Юсупов и точно из хозвзвода...Блин.как хорошо.что есть тот.кто может напомнить и жаль.что так позднос тобой встретились.Но лучше позно ,чем никогда...Может быть.кто то еще подтянется...очень на это надеюсь...

Отредактировано lesorub (22-07-2017 19:40:28)

0

36

Андрей_78-80 написал(а):

Он был из Хакасии и кликуха у него была "Хакас

Вспомнил и этого.Помню ,что он был уже в возрасте или просто так выглядил.Для меня люди после тридцати пяти в то время были уже старики.....Кстати.с ним и у нас были отношения не ахти...Правда ,в радиовзвод он не совался,но вот при дежурстве или карауле он,если плохое настроение, давал нам отрываться...

0

37

Андрей_78-80 написал(а):

Это фото сделано как раз с дорожки, про которую я говорил и по которой каждый день ходили на смену, в караул или на работы на пост. Ребят с фото узнаешь? Хозвзвод вашего призыва. Кстати, мы же соседи были!

Начет плана ,можно постараться.Как будет свободное время.постараюсь воспроизвести по памяти.сравним позже....Хотя что там вспоминать.Две здания.Первая казарма-вход,напротив входа плац.Слева от входа,почти на углу здания -помещение радиорубки.откуда нам включали радио.
Курилку что то с трудом вспоминаю....вроде бы она была чуть левее напротив входа в казарму.
Между казармой и штабом -караульный городок.где мы заступали в караул и проверяли автоматы.Далее ,в здании штаба сразу же в торце вход в кухню,куда заходил наряд по кухне.Обойдя здание -первый вход налево-столовая.Перед дембелем ее переделывали.Из столов на десять человек,вроде бы ставили столики для четырех.Но полностью такой перемены я уже не застал.УКжодили на дембель-столовая была еще не всея переделана.Кстати,и посуду тогда начили менять с алюминевой на пластмассовую...В углу.напротив входа был столик для офицеров.а справа от входа от стены-место для именинников...
после столовой -вход в штаб.

На фотов курилке  знакомые,очень знакомые лица лица,а вот....Напомни....

Отредактировано lesorub (22-07-2017 19:51:25)

0

38

Кстати о разжаловании.Иванов АЭС получил звание ефрейтора.естественно по этому случаю мы выпили.Сашка сгонял в Фитц.в гаштет за водкой....Ну и выпили...Вернее нажрались и его поймал дежурный по части....
Утром.перед строем на позиции ,его практически голого и синего (поливали водой.чтобы он пришел в чувство) .еще пьяного тут же и разжаловали...Недолго музыка играла.недолго фраер танцевал....)))))

А помнишь.как у нас ефрейторов называли???? -  Рексы! У нас ,во взводе лычки пришивать герою не давали,пришивали сами.А ночью.над постелью  привязывали кость со столовой...Так что просыпался новоиспеченный ефрейтор как настоящаяя собака с костью и пришитыми лычками....))))
А при  построении:    -Общее презрение ефрейтору .....! и все отвечали :-Ууууууууууу сука!!!!)))))

Отредактировано lesorub (22-07-2017 19:50:14)

0

39

lesorub написал(а):

сзади меня ,по моему,-Ханов из Туркмении.Шофер из радиовзвода.За ним числилась 154 р\станция на семере..Вспоминаю,что первое время он твоя моя не понимаю,после его отправили на целину,а когда он приехал оттуда он уже уверенно е говорил :-Не положено!Но его же призыв быстро поставил на место....))))Халиуллин.....лицо знакомое.но вот если бы не ты.фамилии бы не вспомнил...боец из радиовзвода-отлично помню это лицо.....Это Витя Сафронов из Питера.Вместе были в учебке.вместе и служили в батальоне...Блин.....впервые за тридцать восемь лет  увидел.....Архипенко  узнал сразу ....Мы были с ним .как мне кажется.в неплохих отношениях.несмотря на разные призывы...

  По этому фото я тоже думал: кто это? Это точно не Ханов Мурат. Если посмотреть на его волосы, они очень тёмные, на много темнее, чем у всех остальных, а погоны и лычки у него намного светлее, чем у всех остальных, даже светлее, чем у Архипенко - самого освещенного на фото! Из этого я сделал вывод, что погоны и лычки у него КРАСНЫЕ!  Возможно это просто чей-то земляк присоединился, как из присутствующих, так и может быть фотографа. Команда сборная: рота-радиовзвод. Кто фотографирует неизвестно, если только вспомнит, кто-то из присутствующих. Судя по прическе - это второй год службы. Была ещё версия, что он в рабочей одежде. Ты помнишь, старшина выдавал как спецодежду, ХБ образца 40-х годов? Она была цвета хаки более в коричневый оттенок, а на ней были нашиты зеленые погоны и лычки, как на наших бушлатах. Но, у того ХБ были накладные карманы на груди, а на этом фото их нет.
Так, что делаем выводы.
Что касается Ханова Мурата из Таджикистана, я хорошо помню его. Сколько нарядов было с ним! Он был здоровый парень, на поминавший Кинг-Конга. У него были длинные руки с большими ладонями, он сутулился и от этого его руки казались ещё длинее. Ходил как-то на полусогнутых, кривых ногах и от этого его огромные, полураскратые, вперед разверные ладони, казались висели ниже его колен. По своей натуре он был, флегматичный, сильно заторможенный, не злой, немножечко в себе. Говорил басом, но тихо, как будто "набрав каши в рот", как говорил ваш ротный. Мурат был моего призыва, русского языка практически не знал. В батальон попал как водитель, но водить машину не умел.  Методы воспитания вашего ротного на него не действовали. Это все равно, что орать на корову, пасущуюся в поле. Ори хоть весь день.
  Кондрашин всё это быстро просек и отправил его водителем на уборочную на Украину (если не ошибаюсь) Из нашего взвода, точно помню, ездил Алхазов и ещё кто-то. Начальником колонны, если не ошибаюсь, был пр-к Сарпегин из 2 роты и кто-то был от из Хагенова.
Я помню, как на политзанятиях замполит объявил, что от нас едет команда на уборочную, что на этот раз поедут лучшие водители на лучших автомобилях. Старики все улыбнулись. Подготовкой руководил зампотех м-р Корольков. Я помню как сняли радиостанцию с последнего в бальоне ГАЗ-63 и поставили на него бортовой кузов, остальные были ЗиЛ-157.  Если помнишь,  у нас была такая система: уезжали на уборочную, там работали на этих машинах, а потом оставляли их "в Народном хозяйстве", а потом на Украине получали новые машины: вместо ГАЗ-63 - ГАЗ-66, вместо ЗиЛ-157 - ЗиЛ-131 и приезжали с ними в батальон. Так же снимали бортовые кузова и подгоняли под станции. Вот такая была ротация.
  Что касается нашего героя - Мурата. На машине ездить он не умел, и когда стали разбираться откуда у него права, выянилось, что какой-то "уважаемый человек" сказал, что в армии лучше всего служить водителем и отец Мурата отдал несколько баранов и сделал ему права. Ребята рассказывали, что машину на платформу ему загонял прапор. Когда они приехали на выгрузку сгонял тоже. В этой суете, когда колонна должна построиться для марша, ни кого и ни чего не забыть, отцы-командиры не могли проверять исполнение каждой команды каждым бойцом. В общем колонна отошла километров 5 от станции и у Мурата на строевом (пробег минимальный) ЗиЛ-157 заклинил двигатель. Посмотрели - он ехал без воды. Команду "Проверить и долить масло и воду" он или не понял или прошла мимо, а сам додуматься он, видимо, не мог. На марше разбираться некогда, подогналили МТО, 157-й на вилку и вперед, со всей колонной.  Со слов прапора (не помню, кто это рассказывал) мотор перебрать могли запросто, они оценив ездока, решили Мурата сделать вечным рабочим по хозяйству, а машину поставили как склад запчастей: кому, что нужно было - отворачивали.
   И вот такой бравый водитель-целинник, на радость Кондрашину, опять появился у него во взводе осенью 1978 г. Правда начал немного понимать и чуть говорить по-русски. Я не думаю, что он косил, как некоторые, просто это было всё, что реально он мог.
   Что не говори о Кондрашине, но он не был дураком и возможности Мурата оценил реально: Мурат чего-то носил-таскал у вас (ты об этом больше рассказать можешь), ходил в караул, в наряды: кухня, рота, один раз в штаб. После этого комбат сказал Кондрашину: " Ещё раз его поставишь дневальным по штабу, будешь сам стоять рядои с ним на тумбочке!"
  Уже по второму году нас с Муратом поставили дневальными по роте. Если ты помнишь, был не гласный график по нарядам: день -рота, следующий хозвзвод+радиовзвод. По численности рота была чуть больше, чем хозвзвод и радиовзвод, но бывали всякие ЧП, учения, вводные и т.д. этот порядок менялся. В этот раз тоже был особый случай: приезжала комисиия из Группы! Случай, насколько я помню, первый на памяти всех отцов-командиров. По прошествии лет я оцениваю этот визит, как решающий в судьбе нашего батальона и как оказалось и не только. И даже в твоей судьбе.
  Вот в связи с этим был приказ поставить в наряды второгодников. От хозвзвода Баталов из-за большой любви поставил меня, Мурата получается от радиовзвода. Кондрашин  по своей натуре был ещё и провакатор, он всё время хотел куда-нибудь перевести Мурата, комбат не давал, говорил - учи, воспитывай его, возможно даже комбата это забавляло, зная методы его воспитания личного состава, Мурат был огромным противовесом этим методам. Я помню в этот день, старшина просил заменить Мурата, но он сказал, что ему не кого больше поставить. Дежурный по роте точно не помню, по-моему ст-т Слипченко. Старшина сказал нам: Ребята, не подведите!" И мы начали: даже дежурный по роте помогал - пыль вытирал и зеркала в быткомнате. А я ставил посильные, простые задачи Мурату, которые он мог выполнить в силу своих способностей и сам пахал. Помню, старшина сам смотрел, когда  пришла на обед 1-я смена, чтобы все, даже ваш призыв шли по красной полосе, не оставляя полос на кафеле. Вообще ваш призыв ко мне относился хорошо и таких эксцессов не было, но когда был дневальным кто-то другой, могли пройти по свежевымытому, оттертому полу и спецом оставить полосы каблуками. В этот раз сам старшина следил за этим! И тут звонок с поста - проверяющий отбыл в сторону штаба, а может и роты. Старшина говорит:  быстрее заканчивайте, выходит на крыльцо как на НП. Мурата ставим на тумбочку, сами заканчиваем марафет. Через некоторое старшина время вбегает в казарму - идут. Получилось как-то неожиданно: комбат повел их из штаба по тропинке вокруг столовой, как мы ходили в столовую, когда не строем, да ещё Сеня Похильченко проспал - должен был позвонить нам, что они вышли из штаба. Ну в общем, получилось так.  Дежурный по роте куда-то сунул тряпку, которой зеркала протирал в быт комнате, я ведро с тряпкой и щетками быстро сховал в умывальнике, привели себя в порядок и стоим ждём. Мурат на тумбочке, рядом дежурный по роте, с другой стороны старшина, рядом с ружкомнатой. Дверь открывается , впереди генерал-лейтенант из группы, за ним комбат и ещё куча начальников наших и ещё чёрт знает откуда. Мурат по Уставу: "Рота смирно!". Мы все смирно: дежурный по роте, я за ним и старшина с другой стороны от тумбочки. Дальше зависает пауза, мы стоим по стойке смирно, генерал- лейтенант смотрит на нас, за ним Тимощенко мимикой пытается прервать затянувшуюся паузу. Тут Мурат не много подумав, заглянув в самые дальние уголки своего сознания и не найдя ничего подходящего, выпалил свои басом: " Товарищ прапорщик, дежурный по рота..." Дальше уже слышно не было, заржали полковники и подполковники из группы сопровождения. Мы еле сдержались, но не смеялись, не смеялся и комбат. Генерал, тоже не смеялся, повернулся, что-то пробурчал и вышел из роты.
Результат: пиздюлей получили все! Старшина и дежурный по роте за то, что не научили Мурата правильно рапортовать, Кондрашин за то, что поставил его дневальным в такой ответственный день, я за то, что не встал на тумбочку вместо Мурата. С одного Мурата, как с гуся вода...

0

40

может ты и прав  начет погон...не могу вспомнить.когда делалось это фото и тем более,кем.Ясно .что это второй год службы.т.к. я и Витя Сафронов были сержантами.Т.е. мы прошли от рядового и дальше по званию.т.к. учебка была не сержантской.а учила на радистов.кстати.на фото где есть Ретроев,Лобастов и Беляев в верхнем ряду второй справа стоит млаший с-т...так вроде бы он пришел к нам именно  из сержантской учебки,но радист...Вот  фамилии не помню...он младше меня ,по моему, на год,.....Хотя кто его знает...
Довольно интересный рассказ про Ханова,но почему то  я этого не помню.Ни проверки.ни генерала с полковниками,ни Ханова на тумбочке.Или провал в памяти или .....
Моей последней проверкой должна была стать проверка из бригады управления,т.е. из Виттштока,ну как нам говорили.Должно было быть   полно проверяющих и я хотел,под этот шумок,сдать норматив радиста с первого класса на мастера.т.к. тогда мечтал.что на гражданке пойду в торговый флот по специальности радиста...Однако,проверку .по каким то причинам перенесли на более позднее время, а мы это это время дембельнулись.Поэтому.скорее всего,проверка.о которой ты так смачно рассказал.состоялась через некоторое время после нашего отъезда.Может даже через несколько дней.....

По поводу Фроленкова Сергея,как его звали.Добродушный парень,даже в чем то еще ребенок.несмотря на то.что он был старше всех нас года на четыре.Его кликуха была "Губошлеп",т.к. без всякого силикона,они у него действительно были великоваты.
То,что его не любил Кондрашин....а кого тот любил .кроме себя ?Помню и про его письма,которые Кондрашин забирал себе.Что  он с ними делал -не знаю,но некоторое время я сам старался получить письма на взвод.в том числе и ему.....
Первое время на гражданке мы переписывались.Помню.что он учился на машиниста метро..... а потом.как это часто бывает .связь прекратилась...Помню.что он жил где то на Гражданском проспекте в Питере.Так это или нет-вспомнить не могу...

С Витей Сафроновым была попытка связаться по телефону.Я просил его узнать про возможность устройства в торговый флот.но несколько раз попадал .что его не было дома.А потом от его мамы узнал.что у него с флотом  ничего не получилось и я забросил свою мечту о море.дальних странах и морзянке....

Кстати.ты говоришь.что Кондрашин называл Фроленкова Долб...(или как) Палычем,но насколько мне помнится,он и Витя Сафронов были Николаевичами...

Отредактировано lesorub (22-07-2017 22:44:19)

0

41

lesorub написал(а):

Кстати о разжаловании.Иванов АЭС получил звание ефрейтора.естественно по этому случаю мы выпили.Сашка сгонял в Фитц.в гаштет за водкой....Ну и выпили...Вернее нажрались и его поймал дежурный по части....Утром.перед строем на позиции ,его практически голого и синего (поливали водой.чтобы он пришел в чувство) .еще пьяного тут же и разжаловали...Недолго музыка играла.недолго фраер танцевал....)))))
            А помнишь.как у нас ефрейторов называли???? -  Рексы! У нас ,во взводе лычки пришивать герою не давали,пришивали сами.А ночью.над постелью  привязывали кость со столовой...Так что просыпался новоиспеченный ефрейтор как настоящаяя собака с костью и пришитыми лычками....))))А при  построении:    -Общее презрение ефрейтору .....! и все отвечали :-Ууууууууууу сука!!!!)))))
            Отредактировано lesorub (Сегодня 17:50:14)

Как я понял, вы были друзья с Ивановым АЭС. :) Интересный парень был. Иногда, как мне казалось он уходил в нирвану. Он был, кажется планшетистом? Это он?

[url=http://radikal.ru]http://s010.radikal.ru/i314/1707/bb/4798bae0c3e2.jpg[/url

Переодически все нажирались. Для этого у нас во взводе затаривались бензином и водители транспортных машин ехали в гаштет. Там был хозяин, забыл как его звали, менял бензин на алкоголь. Цена была 20 л - 20 марок, 25 марок вместе с канистрой. Операция была была серьёзная и рискованная, поэтому отдавали с канистрами, чтобы быстрее. Поэтому канистры пропадали с машин, на них стали писать номера машин белой краской. Я видел этот сарай хозяина гаштета. Высокий, метров 5 в высоту, на стелажах пустые канистры, все подписаны. Номера всех частей гарнизона.
У нас с ефрейторами было по-проще. Стебались, конечно, но кости не привязывали и лычки ночью не пришивали. "Лучше иметь дочь проститутку, чем сына ефрейтора". Некоторые ефрейторы, получив звание, лычки не пришивали, пока комбат не напомнит или комндиру взвода подгорячую руку не попадешься. У нас в хозвзводе был писарь - ефр. Акилин из Курска (весна 77-79). С подачи нач.штаба м-ра Тимощенко ему присвоили ефрейтора, все над ним стебались и он не хотел лычки пришивать. Комвзвода пр-к Баталов его спрашивал, чего лычки не пришил, тот с улыбочкой прошепелявит ему чего-то и всё. И тут обратил внимание нач.штаба: "Ну-ка бегом пришивать, через 10 минут доложить!" Побежал, пришил. Потом подкатил к нему, мол давай следующее звание, а тот пока Бурдейного не научишь полностью всем делам - хрен тебе, а не мл.сержант. Тимощенко был человек настроения, а штабные знали когда к нему подкатить. В результате Акилину мл. сержанта, Бурдейному ефрейтора. Акилин на дембель пошёл, если не ошибаюсь, ст. сержантом. Система была такая: если у тебя нормальные отношения с твоим комвзвода и косяков по службе нет - тебе под дембель очередное звание без проблем. А штабным ещё проще было, они это решали напрямую. Баталов очень не любил, когда без него, но с писарями не ссорился.
  Такая же история была и с кадыром Баранцом. Ему присвоили ефрейтора по-молодости и он долго с одной лычкой ходил потому, что был лентяй и сачок каких свет не видывал. Сколько раз его днем будили секретчик пр-к Дмитриев и нач. штаба Тимощенко в его конурке у знамени. Или комбат Горбачев вызовет, а у него морда заспанная и след от лёжки на пухлой щеке. Ему в лом было идти за кодограммами, которые вы ему принимали. Позвонит на пост: "Кто идет в роту? Принесите!" или "Разводящему отдайте" Как достанет он своим разъебайством Тимощенко или комбата, могли заставить его бегом бежать на пост и обратно с кодограммой. А ему бежать. :) Ты помнишь его? У него на втором году гимнастерка на пузе не затегивалась. У нас прапора все стройней были! Вот его непосредственные начальники и тормозили рост его воинского звания, но уволился он все равно каким-то сержантом. Кондрашин, как я помню, его особо не воспитывал, только иногда снисходительно, в полсилы, когда командование на вид поставит. Его дежурным по роте Кондрашин сравил с разрешения Тимощенко или у Дмитриева спрашивал.
  Что касается меня, то я ни когда за воинскими званиями не гнался и меня вполне устраивало звание рядовой. Ефрейтор - это "отличный солдат", поэтому комвзвода Баталов меня не двигал в этом направлении, боясь, что от ефрейтора до мл. сержанта один шаг, и тогда ему будет сложнее ставить меня дневальным и рабочим по кухне. Мне достаточно было, что мне дали отпуск в июне 1979 г. Рядовым я был все два года, ни кода не просил себе званий, хотя возможности были, но под дембель с подачи Бурдейного, это такая подъёбка была с его стороны - он сам похвастался, мне дали ефрейтора. Лычки не пришивал и ночью ни кто не пришил :)  А буквально на этой же неделе уехал на дембель.
  А Гена Бурдейный поехал, как положено все писарским старшим сержантом. На сколько я знаю, активно убалтывал комбата дать ему звание старшины, но комбат послал его, т.к. к тому времени звание старшины срочной службы ликвидировали. Оставались старшины-сверхсрочники те, кто давно его получили.
  Вот как-то так.

0

42

по поводу Баранца.Еще та ...ну да ладно....К концу службы он получил (или ему дали ) звание младшего сержанта,но он пришил лычки старшего сержанта ,а толстой ниткой черного цвета сделал  как бы разрез  и получался, как бы , младший сержант.Но когда уезжал на дембель,эту нитку оторвал и поехал на дембель старшим сержантом.Документы об этом .естественно он себе сварганил сам.Об этом он сам нам хвастался.....
По поводу званий и лычек.В радиовзводе давали не за "заслуги" ,а от должности.Если ты начальник радиостанции (должность прапора).то .естественно .быть ефрейтором и даже младшим сержантом ты быть не мог.Поэтому и давали лычки.На дембель при мне уехали два старшины .правда из первой роты.По идее и мы с Витей Сафроновым должны были уезжать старшинами.но ...Витя получил перед дембелем  старшего с-та.ну а  я .за "заслуги" был оставлен в звании сержанта."Скажи спасибо.что не разжаловали" сказал мне замполит ...

Отредактировано lesorub (22-07-2017 23:35:01)

0

43

Андрей_78-80 написал(а):

Как я понял, вы были друзья с Ивановым АЭС.

Да нет....особыми друзьми мы не были.но состояли в хороших (как мне кажется ) отношениях.
Кстати.на фото он ,как мне кажется на фоне капониров.где стояла наши ГАЗ 66 и ЗИЛ 157 с радиостанциями...Вроде только там была такая отчетливая кладка кирпичей...
Само здание боевого было отштукатурено и покрашено в желтоватый цвет.здание караула -вроде бы тоже со штукатуркой.Тут же на входе здание .где были учебные классы -вроде бы деревянное,там где были сварка и ремонтный бокс-вроде бы тоже из кирпича.но темного цвета.Остается только капониры с автотехникой...

Отредактировано lesorub (22-07-2017 23:33:46)

0

44

Андрей_78-80 написал(а):

Для этого у нас во взводе затаривались бензином и водители транспортных машин ехали в гаштет.

вам было легче.у вас транспорт .у вас бензин.А нам приходилось бегать на своих.Спускаться с периметра вниз.через ручей.через поле на шоссе,.затем по нему  .постоянно прячась от проходимых машин в канаве.а потом уже в сатой деревне петлять до гаштета...
Первый раз .когда меня  привел Дергачев (типа показал маршрут).я получавший в школе неплохие отметки по немецкому,попытался попросить на этом языке,с помощью пальцев и слов водки у продавщицы., она мне на чистом русском языке спросила :Сколько?....)))

Кстати ,по программе Гугл Земля ,я приблизительно составлял маршрут своих путешествий в деревушку...оказывается ,не так уж и далеко было.Но это в условиях ,когда ничего  не пугало.а тогда это расстояние казалось очень продолжительным....
Сейчас там,где была наша позиция нет никакого намека на наше присутствие.Все распахано.все аккуратно поделено на разные квадраты и прямоугольники.Не нашел следов танкодрома.куда нас частенько заставлял бегать в противогазах Конрашин.......

0

45

lesorub написал(а):

может ты и прав  начет погон...не могу вспомнить.когда делалось это фото и тем более,кем.Ясно .что это второй год службы.т.к. я и Витя Сафронов Были сержантами.Довольно интересный рассказ про Ханова,но почему то  я этого не помню.Ни проверки.ни генерала с полковниками,ни Ханова на тумбочке.Или провал в памяти или .....Моей последней проверкой должна была стать проверка из бригады управления,т.е. из Виттштока,ну как нам говорили.Должно было быть   полно проверяющих и я хотел,под этот шумок,сдать норматив радиста с первого класса на мастера.т.к. тогда мечтал.что на гражданке пойду в торговый флот по специальности радиста...Однако,проверку .по каким то причинам перенесли на более позднее время, а мы это это время дембельнулись.Поэтому.скорее всего,проверка.о которой ты так смачно рассказал.состоялась через некоторое время после нашего отъезда.Может даже через несколько дней.....
            По поводу Фроленкова Сергея,как его звали.Добродушный парень,даже в чем то еще ребенок.несмотря на то.что он был старше всех нас года на четыре.Его кликуха была "Губошлеп",т.к. без всякого силикона,они у него действительно были великоваты.То,что его не любил Кондрашин....а кого тот любил .кроме себя ?Помню и про его письма,которые Кондрашин забирал себе.Что  он с ними делал -не знаю,но некоторое время я сам старался получить письма на взвод.в том числе и ему.....Первое время на гражданке мы переписывались.Помню.что он учился на машиниста метро..... а потом.как это часто бывает .связь прекратилась...Помню.что он жил где то на Гражданском проспекте в Питере.Так это или нет-вспомнить не могу...
            С Витей Сафроновым была попытка связаться по телефону.Я просил его узнать про возможность устройства в торговый флот.но несколько раз попадал .что его не было дома.А потом от его мамы узнал.что у него с флотом  ничего не получилось и я забросил свою мечту о море.дальних странах и морзянке....
            Кстати.ты говоришь.что Кондрашин называл Фроленкова Долб...(или как) Палычем,но насколько мне помнится,он и Витя Сафронов были Николаевичами...

  Я думал, что ты помнишь как звали Фроленкова, тем более за Кондрашиным это подхватили некоторые бойцы. Наверное ты его так не называл и в какой-то степени жалел, поэтому у тебя не отложилось. Да он дейтвительно был похож на большого ребенка: курносый нос, большые губы, как варенники, а главное его выражение лица, когда его кто-то обижал. Это лицо обиженного ребенка, который вот-вот заплачет. Что он был намного старше своего призыва, я не знал. Письма писала ему, как я помню, мама, а Кондрашин рвал их даже не прочитанные, рвал те, которые он писал на смене и из тумбочки. Вот поэтому, по его просьбе, я их оставлял. Кондрашину и его жене тоже приходили письма, он выписывал газеты и журналы, поэтому он иногда, особенно когда был дежурным по части, заходил и спрашивал почту, а за одно и на свой взвод. Я отдавал, я не мог не отдать все, но какие-то придерживал. Бяшины письма тоже, по-моему, подвергались экзекуции.
Про Ханова. Он постоянно ходил в наряды. В основном дневальный в роте, кухня, иногда в караул. Вместе с ним особо ни кто не хотел, потому, что он был тормоз. Я помню его ночью поставили в первую смену дневальным. Это значит до 2 ночи надо всё помыть и идти спать, дневальной второй смены после 2.00 борется со сном, стоит на шухере, чтобы не замели спящего Дежурного по роте, а иногда и пр-ки дежурные по части могли прилечь. Так вот помню мы встали утром, а Мурат всё ещё пол моет.
Относительно проверки из Группы: наше командование давало указание на разводе и совещаниях комсостава, чтобы на момент самой проверки ни кто не попадался на глаза проверяющим: только бойцы которые несут службу: смена, наряд. Я видел две проверки от Группы: одну описал выше, вторую во второй роте. Там были даны чёткие указания ком. роты к-ном Трында и старшиной (фамилию не могу вспомнить). И когда старенький генерал, мне казалось, что ему лет за 60,  приехал с проверкой, дело доходило до того, пока он поднимается по лесенке в кунг, в котором идут регламентные работы, бойцы с боковой двери выпрыгивают и прячутся. Плюс ещё снабжение этой роты по остаточному принцыпу: на некоторых бойцах была форма старого образца или застиранная до белизны форма, проводившая на дембель ни один призыв. Потом на совещании с комсоставом роты и батальона он сказал: "Это не рота, а какой-то партизанский отряд."
Как теперь я понимаю, все эти проверки были с целью реогранизации 40 Бригады. Посмотри другие разделы форума, карты РЛ постов. Там указано, что уже в 1979 г. нашего батальона не было, а посты были под командованием другого батальона. Но до моего дембеля весной 1980 г. в реальности всё было, как было, ни каких изменений.  Реорганизация с объединениями и перепочинениями была летом 1980 г. Об этом мне рассказал мой земляк из нашего батальона - Игорь Купцов, котрый увольнялся осенью 1980 г. Об этом он мне говорил весной 1981 г. Мы встретились, хорошо посидели за столом. И тогда этой теме особого значения не придали, говорили больше о ребятах: кто где и как. Я уже писал  об этом.
  http://s018.radikal.ru/i527/1707/85/0b9e7f411119.jpg

  Игорь Купцов и я. Зима 1979-1980г.

0

46

lesorub написал(а):

Оружейка находилась с правой стороны от входа в казарму...потом по ходу коридора по этой же стороне помещение старшины роты.где были наши парадки , где мы получали чистое белье и постельное... В конце коридора -кабинет санчасти ВоробьеваС левой стороны от бытовки -помещение первой роты.От туалета влево -второй кубрик первой роты ( так?) и в конце коридора кабинет .где сидел ст.л-т Гапонов,у которого на столе я случайно увидел погоны капитана,однако он так этого звания при мне и не получил.Не помню причины.но несколько дней он был неадекватен....Ну и в самом конце телевизор,по которому мы смотрели программы....Иногда вечером.некоторые прапора разрешали нам посмотреть западногерманские программы...
            Вспомнил: между туалетом и кубриком первой роты (или автовзвода???) была комната.где мы проводили комсомольские собрания и др.мероприятия.В ней мне .после очередного отбытия губы казали.что звание не только старшины.(согласно должности прапора нач\радиост анции),но и звание старшего сержанта не получить...И скажи спасибо.что не разжаловали....

Помещение старшины называлось - каптерка :)
Кабинет санинструктора. Только в наше с тобой время санинтруктором был мл. с-т Володькин, выпускник ветеренарного техникума из Казахстана уволися весной 1979 г. Вместо него во взвод пришел парень действительно с медицинским образованием. Фамилию не могу вспомнить. Воробей - это ещё один любимец Баталова. Куда он его только не засовывал. :)  Вспоминаю, его поставили ответственным за медпункт с апреля 1979, после дембеля Володькина, по июнь 1979 г., хотя ни какого отношения к медицине он не имел, пока этот малый его не заменил. Сейчас уже не могу вспомнить, толи у него гражданское медицинское образование было, толи его из учебки прислали. Ведь каждый призыв батальон составлял заявку сколько надо санинтрукторов, водителей, радистов, сержантов, кодировщиков и т.п. Бурдейный об этом лучше рассказать может - это была его работа.
  Насколько я помню, автовзвода у нас не было. Водители приписывались к автомобилям в роте, радиовзводе и хозвзводе.
Комната, в которой продились собрания, политзанятия, обучение называлась - Ленинская комната. :)
Между Ленинской комнатой и кабинетом ком. 1 роты ст. л-та Гапонова ( капитана, по-моему ему дали) находилась библиотека.
Расположение в казармах и территорию вокруг помню довольно хорошо. Вот наш пост плохо, особенно 2 роту.
   А как ты попал на губу? Губы у нас не было, была в гарнизоне у пехотного полка. Хорошо помню развод в начале службы: кто-то из роты что-то учудил и комбат объявил ему 3 суток и тут же приказал старшине роты ( если не ошибаюсь), это был пр-к Тозлован, пойти в полк, чтобы приняли клиента. На следующий день на разводе, видно чудо сотворенное бойцом было великое, раз комбат про него не забыл, он спросил старшину пристроил он бойца на губу. На что Тозлован отрапортовал, что те запросили ведро краски за путёвку. "Пусть лучше у нас гавно повозит" . На этом и закончилось.
  С тех пор за БОЛЬШИЕ ЗАСЛУГИ давали наряд вне очереди на кухню, при режиме "через день на ремень" получалось три дня подряд. Были спецы, которые практически не ходили в наряд, а постоянно на смену и за пропущенный самолётик давали трое суток кухни. Некоторые даже радовались этому - могли отдохнуть от постоянного боевого дежурства. :) Я это знаю, потому, что работал с ними в паре на кухне.
  За ОСОБО ГРАНДИОЗНЫЕ ЗАСЛУГИ ( например, проспал SR-71) посылали на БЕЛЫЙ ДОМ. На верное помнишь?

0

47

Андрей! нет возможности  ответить (пока) .Личные проблемы.Но через несколько дней выйду  опять на связь...

0

48

lesorub написал(а):

Андрей! нет возможности  ответить (пока) .Личные проблемы.Но через несколько дней выйду  опять на связь...

Привет!  Удачи!

0

49

Нашел на Одноклассниках фото Ивана Иванова.

http://s019.radikal.ru/i634/1708/29/44176f6940c5.jpg

Подпись под фото:  Германия. г.Хагенов. 16.07.2010г.Ребята кто служил в Хагенове. От завитесь.

Был он там семь лет назад...

0

50

А ведь черты лица узнаваемы.Естесвенно "стройность" за эти годы немного изменилась,но ,все равно.узнаваем.
Он был  там.Интересно было бы узнать его впечатления от посещения.
А еще бы,может быть поделился своими армейские фото,

Еще немного времени надо для решения своих вопросов  и продолжим разговор.А пока уж мое современное фото.Без  напряга можно и во мне  увидеть некоторые изменения ...)))).
Март 2017 г.Владимировская область.санаторий Вольгинский.

https://pp.userapi.com/c638316/v638316514/36e3f/f5RnieHGY5w.jpg

Отредактировано lesorub (22-08-2017 10:27:26)

0

51

Свяжись с ним в Одноклассниках.
Вот его дембельское фото с Геной Бурдейным.
http://s016.radikal.ru/i337/1708/9e/2af54e7486d4.jpg

Отредактировано Андрей_78-80 (23-08-2017 14:29:34)

0

52

lesorub написал(а):

...Зелинский -он из Молдавии,а не из Черновцов.Из этого города был только я.Слипченко вспомнил.Мы с ним занимались как она тогда называлась "атлетической гимнастикой".Кстати и Зелинский тоже.но он был  одиночкой.
            Отредактировано lesorub (19-07-2017 19:37:47)

Нашёл фото Зелинского, и то на общем фото развода караула. Не помнишь, как звали бойца, стоящего перед Зелинским? Он был вашего призыва из роты. (если не ошибаюсь)
Целиком фото разместил здесь:
http://nazadvgsvg.ru/viewtopic.php?id=1594#p354159

Кстати, начкар - Браниште, тоже из Молдавии.
http://s019.radikal.ru/i615/1708/40/f4525b0a502b.jpg

0

53

Зелинского узнал сразу.А вот впереди стоящего ....что то очень мутно...хотя лицо знакомо ...

Отредактировано lesorub (24-08-2017 21:23:47)

0

54

Андрей_78-80 написал(а):

Целиком фото разместил здесь:
http://nazadvgsvg.ru/viewtopic.php?id=1594#p354159

На этой странице не могу скопировать все фото.Можешь перенести фото командиров и караула сюда,на эту страницу.?.Здесь копирует без проблем.

Отредактировано lesorub (24-08-2017 21:19:07)

0

55

Андрей!
За это время.что отсутствовал.все равно не раз возращался к воспоминаниям.Кое что вспомнилось.кое что  .увы....
так вот из того.что пока не вспоминается:-Уж извини,не могу вспомнить твою фамилию.На лицо помню.то ,что ты был некоторое время почтальоном-помню.то.что ты куда то исчез,а оказывается ты  во второй роте был-это уже ты напомнил.А вот фамилию...увы.напомни,если это не страшная тайна.

0

56

Андрей_78-80 написал(а):

Свяжись с ним в Одноклассниках.

так и не смог найти среди сотен Иванов Ивановых.Видимо.,где то пропустил.

0

57

Точно такой альбом (один в один) был и у меня,но стараниями комвзода был уничтожен за несколько недель до дембеля.И не только у меня.
.Поэтому практически ничего  о службе не осталось.Кроме скупых воспоминаний   и "доброй"  памяти о  л-те Кондрашине...

Отредактировано lesorub (24-08-2017 22:02:37)

0

58

lesorub написал(а):

Андрей_78-80 написал(а):Свяжись с ним в Одноклассниках.так и не смог найти среди сотен Иванов Ивановых.Видимо.,где то пропустил.

Добрый день, Валентин!
Написал тебе личное сообщение, в котором ответил на твои вопросы. Мы здесь и так забили всю тему 40 бригады своими воспоминаниями. :) Фото, которые ты не можешь скопировать, пришлю на почту.

http://s019.radikal.ru/i622/1708/8f/3b3df42d39fa.jpg

Сегодня День рождения Генки Котова.

0

59

Вот нашел ещё фото нашего гарнизона
http://gsvgshniki.ru/viewtopic.php?id=188&p=2
Особенно интересны фото тех лет.

0

60

Среди фотографий гарнизона увидел эту.Через это КПП мы уезжали в Виттшток для последующего отлета в Союз.

http://sa.uploads.ru/i/OHrv8.jpg

0



Создать форум. Создать магазин