http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Воздух-1М

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте, уважаемые ветераны РТВ, ПВО, гости и участники форума.

Интересуюсь развитием советских войск ПВО и ВВС. В ходе обсуждения на одном из форумов появился такой вопрос: АСУ "Воздух-1М" считалась больше ПВОшной или ВВСной?

В журнале "Воздушно-космическая оборона" сообщалась, что "Воздух-1М" была на вооружении только трех корпусов ПВО СССР и больше не разворачивалась.
В то же время на вооружении многих иап ВВС, насколько знаю, были комплекты аппаратуры ВП-11, ВП-04М...

0

2

Так иап были и в ПВО. И даже если в корпусе не было ВоздухаМ, так у иап в этом корпусе были вп11. (В Василькове, например.) Попробуй гансику в личку, может он ответит. Он с ВоздухомМ служил в Закавказье.

0

3

batonn написал(а):

Так иап были и в ПВО

Да это понятно, что иап были и в ПВО, и в ВВС. То есть применение "-1М" в ПВО ограничивалось только "авиационной частью" средств автоматизации? А как эти КСА получали оповещение, по АСПД-1?

Озадачил фрагмент статьи из "Воздушно-космической обороны" "Пирамида началась с Воздуха":

"АСУ «Воздух-1М» была принята на вооружение в 1971 г.
В связи с ограниченными возможностями по количеству обрабатываемых целей (до 40) и автоматизированно управляемых объектов на КП корпуса (дивизии) ПВО (К (д) ПВО), а также с большими временными затратами на выполнение процессов управления боевыми действиями подчиненных соединений, частей и подразделений ЗРВ, ИА и РЭБ (время принятия решения на КП по одной цели для назначения ее ЗРВ составляло 30–40 с., для ИА – 60–90 с.) АСУ «Воздух-1М» была развернута только в трех К (д) ПВО и дальнейшее оснащение войск этой системой больше не осуществлялось."

В то же время КСА ВП-04 и ВП-11 были на вооружении многих обау ИАП ВВС. Да и летчики ВВС в сети иногда отзывались о "Воздух-1М", как чисто своей АСУ.

То есть напрашивается вывод, что в ПВО данная АСУ почему-то "не пошла", зато в ВВС использовалась. Верный он или нет, я не знаю - надеялся, специалисты подскажут.

Прочитал пререлиз книги С. Г. Щербакова на вашем сайте и появился новый вопрос: если "Воздух-1М" в ПВО также широко использовалась, то почему тогда РТВ ГСВГ и в 80-е годы использовали порядком устаревшую АСУ "Воздух-1П", а не более новую "М"??

batonn написал(а):

Попробуй гансику в личку

Я человек на вашем форуме новый, неудобно как-то сразу с распросами в личку лезть, может быть, кто-то здесь ответит.

Поясню еще, на всякий случай, что интерес к этой АСУ появился, когда прочитал техописание по "Воздух-1с/п" на этом сайте. По "-1М" же вообще никакой информации нет, фото этой системы (ВП-02, Вп-01) впервые увидел только у немцев на сайте. Вроде она уж с вооружения давно снята и несекретная?

Отредактировано Антон_11 (19-01-2014 21:56:55)

0

4

Небольшой материал по ранней истории "Воздухов", может, кого-то заинтересует

http://www.iprinet.kiev.ua/gf/vosp_tarasov.htm

0

5

Антон_11 написал(а):

Вроде она уж с вооружения давно снята и несекретная?

ВП-1П снят как морально устаревший и списан независимо от года выпуска, наработки и техсостояния году в 1985-86.
Какие секреты?

0

6

batonn написал(а):

Какие секреты?

Теоретически наверное где-то еще ВП-М мог остаться? В виде шкафов с неработающим железом 8-)

Нашел в интернете ценную, на мой взгляд, книгу "Руководство по организации боевой работы на командном пункте авиационного полка и радиотехнического батальона, оснащенном радиоаппаратурой АСУ «Воздух-1М» http://www.zileman.com/book/266002--Rukovodstvo-po-organizacii-boevoi-raboty-na-komandnom-punkte-aviacionnogo-polka-i-radiotehnicheskogo-batalona-osnashennom-radioapparaturoi-ASU-«Vozduh-1M».html

Думаю, что ее можно было бы поместить в библиотеку сайта РТВ ГСВГ? Вроде по ВП-М в ней ничего не было...

Полистал, интересно, конечно, но вопросы остались...

0

7

batonn, а можно Вам вопрос задать?

Увидел, что Вы в Вюнсдорфе служили, там же вроде как "Алмаз" стоял, а РЛИ от подчиненных подразделений через АСПД-1 "Воздух-1" ВП-У поступала.

Не скажете, поступающая РЛИ из АСПД-1 в "Алмаз" автоматически направлялась или требовала обработки и ввода операторами?

Ковырялся с гугль-переводчиком на сайте Rassau про КП ПВО и ВВС ННА "Fuchsbau", но ничего толком про это не нашел.

0

8

Воздух доживал свои последние дни. Алмаз только строился при мне. Друг с другом они никак не взаимодействовали.
В Вюнсдорфе был КП ПВО ГСВГ он брал инфу у 40 и 45 ртбр (на них работали и армейские ортб).
Алмаз вводили в два этапа.
Вначале на старом РИЦ поставили рабочие места для операторов ввода (вручную) а Алмаз. Операторы вводили по данным планшета а инфа шла на ВКП и взаимодействующие - в Минск и Москву.
Потом поставили Алмаз в новом укрытии УК-20. Жутко секретный. А инфа на него шла как и раньше от бригад, скорее всего с таких же рабочих мест ручного ввода.
Алмаз работал на стационаре. А по войне в поле выводился Маневр (возможно он работал и стационарно на уровне рот-батальонов-РИЦ КП ПВО армий)
В ГСВГ вообще шибко разномастная система была.
ВоздухМ работал там где выдавали боевую инфу на ЗРВ.

0

9

batonn, ясно, спасибо!

Конечно, не очень весело - обработка и ввод информации много времени наверное занимали. К примеру, американская НОРАДовская АСУ "Сейдж", хотя и более старая, но там РЛИ, уточненная и отфильтрованная операторами КП секторов автоматически отображалась на больших планшетах, считывающих и планшетистов там не было...

batonn написал(а):

В ГСВГ вообще шибко разномастная система была.

А не считаете, что в ГСВГ техника РТВ почему-то с большим опозданием обновлялась по сравнению с другими группировками?
Я думал, что в первую очередь все новое должно было идти на западную границу.
Но у немцев "Алмаз" появляется раньше, чем у нас.
КП 8 ОА ПВО тоже новые КСА получил раньше - Алмаз-4 там начал боевое дежурство в сентябре 1980 г...

0

10

Антон_11 написал(а):

А не считаете, что в ГСВГ техника РТВ почему-то с большим опозданием обновлялась по сравнению с другими группировками?Я думал, что в первую очередь все новое должно было идти на западную границу.

Зато АСУ ПОРИ (П2, П1, МП-06) типа 9С467 - полное обновление в линейке рлр-ртб-РТБР по замене системы Воздух произошло именно в ГСВГ начиная с осени 1985 г.  А в Союзе про него только слышали  :flag:

0



Создать форум. Создать магазин