http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Если Вы пользуетесь браузером Opera, то при просмотре страниц сайта включите VPN, это избавит вас от части назойливой рекламы хостера.
Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет! Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.
Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Часы в заголовке форума отображаются только в браузерах поддерживающих HTML5, обновите свой браузер.
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости

Обратите внимание:
30.09.2014
Уважаемые коллеги!
22 августа 2014 года в Москве состоялась презентация книги С. Г. Щербакова о РТВ ПВО ГСВГ.
Если эта книга заинтересует Вас, то обращайтесь через страничку "Полевая почта" или непосредственно к автору по адресу:

127591, Москва
Керамический проезд, дом 17, корп. 3, кв. 19
Щербакову С.Г.
тел. 900-55-94
E-mail Щербакова С.Г.
Уважаемые ветераны!
15 декабря 2016 года исполняется 65 лет со дня образования радиотехнических войск. По этому случаю будут изготовлены памятные знаки «65 лет РТВ».
Стоимость знака будет зависеть от их количества в заказе: чем больше количество знаков в заказе, тем меньше цена одного знака. В связи с этим Правление МОО «Союз ветеранов РТВ ПВО и ВВС» обращается ко всем желающим получить знаки с просьбой до 1 июля 2016 года прислать заявки на необходимое количество памятных знаков для каждой организации или желающих получить такие знаки индивидуально. После формирования общего заказа будет определена стоимость одного знака. Эта информация будет доведена по контактным телефонам, по электронной почте и объявлено на сайте Союза ветеранов РТВ. Оплатить знаки можно будет переводом на счет Союза ветеранов РТВ (имеется на сайте Союза) или индивидуально.
В заявках (письменно или устно) необходимо указать (сообщить):
- название населенного пункта и № войсковой части организации ветеранов;
- фамилию, имя и отчество контактного лица;
- контактный телефон;
- требуемое количество памятных знаков;
- предполагаемый способ оплаты и получения (доставки) знаков.
Способы представления заявок:
- на сайт организации: veteranyrtvpvovvs.umi.ru, раздел «Форум»
- на e-mail: ale1284@yandex.ru, anshent@mail.ru
- по телефонам: 8-4922-32-62-00, доб. 1-49, 8 (495) 647-01-66, доб. 127
- по мобильным телефонам (СМС или звонок): +7 (910) 099-98-17, +7 (903) 149-08-39.
Александр Шентябин, заместитель председателя Союза ветеранов РТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

485 ортб

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Нашел фото позиции 632 рлп Дранске с высоты птичьего полета. На месте поста-уютные домики

увеличить

увеличить

0

2

Какой клас !
Это же позиция 2 РЛР 485 ОРТБ (позывной забыл)
Я их курировал по АСУ (ПОРИ-2М) 1988-1990гг.
Там такой "дикий пляж" класный, но еще лучше в Тисове 3 РЛР 485 ОРТБ.
Отзовитесь однополчане !

0

3

Позывной 2 роты МАТРОССКИЙ-1. А вот Листаж -623РЛП

0

4

gansik написал(а):

Там такой "дикий пляж" класный, но еще лучше в Тисове 3 РЛР 485 ОРТБ.

Я тоже в "стране непуганных идиотов" побывал .Не плохо порезвились.Вот еще три фото от migoe из панорамио

увеличить

увеличить

увеличить

0

5

И еще пара. К сожалению на 632 я не был. Интересно, это новой постройки или реконструкция?

увеличить

0

6

А это предположительно Дамгартен.Судя по привязке из Гугла Ерлс.Может кто подтвердит или опровергнет.

увеличить

увеличить

увеличить

0

7

служил 485 ортб 1рота взвод-Броня осень74-76.Места похожи,можно и ошибится На снимках -1ой- незнаю.может 2рота. 2-ой - похожа на дорожку от казармы к КП, слеа караулка.Она была введена встрой в75г.  На последним - гараж хозвзвода и склады взводов(там находились ЗиПы).На той-же карте есть снимок ,фонарь-залив-Дамгартен костел. Фотографировали от заправки.

0

8

Алексей, я так понимаю не получилось назваться полным именем? Ну назвался б тогда английскими литерами :)
Письмо получено с фото, только почта у тебя указана не живая. Шли еще, тока почту сделай и фото описывай

0

9

лексей написал(а):

На снимках -1ой- незнаю.может 2рота. 2-ой - похожа на дорожку от казармы к

В 74-76 вторая рота была в Варте,на Узедоме.Снимки с воздуха-Дранске.Рюген.В те годы 5й батальон 651 РЛП

0

10

согласен ,она и доменя была там. А других рот в батальоне небыло.На администратора скину ребят 2ой роты.

0

11

Тут схемку набросал , что вспомнил. Если не так поправте.

увеличить

0

12

План берем за основу.Спасибо!

batonn добавил:

План уже на сайте:
Здесь

и здесь

0

13

лексей написал(а):

Тут схемку набросал , что вспомнил. Если не так поправте.

В конце 80-х все несколько изменилось ! Нарисую - сброшу  :tomato:

0

14

gansik написал(а):

А это предположительно Дамгартен.Судя по привязке из Гугла Ерлс.Может кто подтвердит или опровергнет.

1-я фото - КПП и въезд в часть (заросло то как !); 2-я фото - дорога от позиции к штабу (слева - КП ОРТБ, судя по освещению солнца); 3-я фото - вроде как остатки тех.складов и гаража.

Отредактировано Листаж-85 (06-09-2010 20:44:07)

0

15

gansik написал(а):

И еще пара. К сожалению на 632 я не был. Интересно, это новой постройки или реконструкция?

Это новые немецкие хатынки ! На позиции были только ПУ, казарма со столовой, старый ДОС, хоз.постройки, баня с сауной (самый большой действующий бассейн в 485 ОРТБ). А вот пляж в Дранске был не очень, в этом плане Тисов лучше, особенно FKK! :glasses:

0

16

А вот и расположение части 485 ОРТБ-Крекинг (Дамгартен) в период 1988-1990гг. Достоверность - 95%. Хорошо сохранились казарма роты АСУ+клуб и ДОС-1 и 2. Кстати я жил в ДОС-2 на первом этаже, окна выходили на залив, возле окна стояла береза (она и сейчас видна на снимке) и к ней я привязывал детскую коляску с маленькой дочкой, что-бы ветер не перевернул. ДОС-2 (4-х этажное здание с печным отоплением) строили для нас немцы в 1988 году и вполне возможно, что и сейчас там кто-то живет.

увеличить

увеличить

0

17

Да  изменилась почти всё , да и казарма была одна
Это мой первый вариант
1-  Всё в одном:
     Со стороны плаща- Управление 485 батальоном, столовая
     С противоположной стороны –котельня ,вход на кухню , баня
     Со стороны   ДОСа- до 75года караульное помещение, после не помню
     Со стороны  спортплощадки –библиотека.
2-  Казарма , вход со стороны аэродрома С противоположной- медпункт и общежитие
3-  КП, АСу  ангары для техники взвода АСу
4-  ДОС ,Проживали семьи : комбата п.полковника Добровольского,нач штаба майора                                       
      Дубовицкого,ком роты ст л-т (затем капитана) Пальдяева, старшины роты
      прапорщика(старшего позже) Тимошенко
      К своему сожелению не помню майора  зам политчасти.
PS
     Остальные офицеры и семейные прапорщики проживали в городе Дамгарен.
     Не женатые в общежитии причасти.
5-  КПП
6-  Ангары взводов(склады,зипы) гараж хозвзвода
7-  Вышка визуального наблюдения  ( в основном за аэродромом –взлет посадка 
       дежурных  миг-21 и разведчиков погоды миг-19  да и посадку «чужих»   
8-  Хоз.постройки, свинарник
9-  Продовольственный , мат-арт.склады   
10- Здание караульного помещения (введена в строй где-то весной 75г)
11- Плац
12- Спортивный городок , там же палатка военторга- продавцом работала жена ком.роты
13- ГСМ
14- Открытая площадка для транспорта. В основном взвода «броня» тягач АТС-59 , Краз
       Газ-66 (прикомандирован к хозвзводу) ,Хозвзводовский автобус типа Кубанца.
15- Аккумуляторная (что похожая на землянку)
16- Две радиостанции на базе Газ-63
17- «Джигит»  и  «Унжа»
18- «Десерт»
19- «Дренаж»  - до 74-75г ст.л-т Гуревич  с76г л-т  Коршиков (он еще значек носил
       «Суворовское училище») 
20- «Вершина»
21- «Наклон»  - прапорщик Суботин
22- Будка с электрогенератором для «брони»
23- «Броня»   -  с.т лейтенант  (в 76г. капитан) Заруднев 

PS                       взвод «Броня» 
                              4 станции
       Дренаж     вспарке  с Вершиной в строй  вступила  где-то 75
       Броня    с  Наклоном

увеличить

0

18

Листаж-85 написал(а):

На позиции были только ПУ, казарма со столовой, старый ДОС, хоз.постройки, баня с сауной

Баней у нас комбат гордился. Все проверки там отмечали. Да иона вроде сгорела. С банями наверное наслетствиность.

0

19

лексей написал(а):

Листаж-85 написал(а):
На позиции были только ПУ, казарма со столовой, старый ДОС, хоз.постройки, баня с саунойБаней у нас комбат гордился. Все проверки там отмечали. Да иона вроде сгорела. С банями наверное наслетствиность.
Подпись автораДамгартен (Damgarten)631 РЛП (661РЛП) 1974-1976.

Вообще-то я говорил про баню в Дранске-632 рлп (Матрос-1).
А в Дамгартене - 485 ОРТБ (Крекинг) и 631 рлп - баня была не очень, бассейн не работал в мой период 1988-90гг.
А еще классная банька была в Пазевальке - 634 рлп (Ритуальный), с уютной сауной и небольшим бассейном в голубом кафеле.
И в мою бытность нигде ничего не горело ! :flag:

0

20

Листаж-85 написал(а):

Вообще-то я говорил про баню в Дранске-632 рлп (Матрос-1)

Я тоже про 2 роту . Только рота была в Варте.
Горело перед моим дембелем , и 2 роту ещё не переводили на новое место. Ракетчиков что подвинули ?
Снимок сделан с позиции , думал от заправки теперь не уверен

увеличить

0

21

лексей написал(а):

Ракетчиков что подвинули ?

Ракетчики ушли в конце 1989, а весной 90-го в их бывшую казарму переселилась 631 рлр, а в здание штаба - часть молодых офицеров и прапорщиков с семьями (см. мой план - ДОС-3).

0

22

Панорама окрестностей г.Дамгартен и рубашка игральных карт

увеличить

увеличить

0

23

лексей написал(а):

Панорама окрестностей г.Дамгартен и рубашка игральных карт

Судя по рисунку, когда-то на месте взлетки ИАП Пютниц было пастбище для коров  :D

0

24

Гугл обновил карты, блин, а нашего ДОС-1 уже и нет, даже фундамента не видно !
Зато ДОС-2 в полной красе, даже живет там кто-то, ведь его немцы строили для нас, сдали осенью 1988г. Там даже печки каменные под дрова/уголь были в каждой квартире !
Как-будто знали, что наши скоро уйдут из Германии  :tired:
http://uploads.ru/t/Z/y/l/Zylub.jpg

0

25

Ради любопытства посмотрел по адресу Pütnitzer Straße 17 –одна семья выложила небольшое видео. Только домики другие .http://uploads.ru/t/2/U/O/2UO8b.jpg

0

26

лексей написал(а):

Ради любопытства посмотрел по адресу Pütnitzer Straße 17 –одна семья выложила небольшое видео. Только домики другие .
Подпись автораДамгартен (Damgarten)631 РЛП (661РЛП) 1974-1976.

Они явно ошиблись ! Наш ДОС был 4-х этажный, да и по крыше в Гугле видно, что здание намного больше чем то, что показано на видео.

0

27

2-ой - похожа на дорожку от казармы к КП,

http://uploads.ru/t/p/6/T/p6Tjh.jpg

Вот,эта дорожка.Справа КП.

0

Создать форум. Создать магазин