http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Если Вы пользуетесь браузером Opera, то при просмотре страниц сайта включите VPN, это избавит вас от части назойливой рекламы хостера.
Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет! Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.
Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Часы в заголовке форума отображаются только в браузерах поддерживающих HTML5, обновите свой браузер.
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости

Обратите внимание:
30.09.2014
Уважаемые коллеги!
22 августа 2014 года в Москве состоялась презентация книги С. Г. Щербакова о РТВ ПВО ГСВГ.
Если эта книга заинтересует Вас, то обращайтесь через страничку "Полевая почта" или непосредственно к автору по адресу:

127591, Москва
Керамический проезд, дом 17, корп. 3, кв. 19
Щербакову С.Г.
тел. 900-55-94
E-mail Щербакова С.Г.
Уважаемые ветераны!
15 декабря 2016 года исполняется 65 лет со дня образования радиотехнических войск. По этому случаю будут изготовлены памятные знаки «65 лет РТВ».
Стоимость знака будет зависеть от их количества в заказе: чем больше количество знаков в заказе, тем меньше цена одного знака. В связи с этим Правление МОО «Союз ветеранов РТВ ПВО и ВВС» обращается ко всем желающим получить знаки с просьбой до 1 июля 2016 года прислать заявки на необходимое количество памятных знаков для каждой организации или желающих получить такие знаки индивидуально. После формирования общего заказа будет определена стоимость одного знака. Эта информация будет доведена по контактным телефонам, по электронной почте и объявлено на сайте Союза ветеранов РТВ. Оплатить знаки можно будет переводом на счет Союза ветеранов РТВ (имеется на сайте Союза) или индивидуально.
В заявках (письменно или устно) необходимо указать (сообщить):
- название населенного пункта и № войсковой части организации ветеранов;
- фамилию, имя и отчество контактного лица;
- контактный телефон;
- требуемое количество памятных знаков;
- предполагаемый способ оплаты и получения (доставки) знаков.
Способы представления заявок:
- на сайт организации: veteranyrtvpvovvs.umi.ru, раздел «Форум»
- на e-mail: ale1284@yandex.ru, anshent@mail.ru
- по телефонам: 8-4922-32-62-00, доб. 1-49, 8 (495) 647-01-66, доб. 127
- по мобильным телефонам (СМС или звонок): +7 (910) 099-98-17, +7 (903) 149-08-39.
Александр Шентябин, заместитель председателя Союза ветеранов РТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ » Вопрос-Ответ » Какое жалованье было у военных в СССР

Какое жалованье было у военных в СССР

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Какое жалованье было у военных в СССР , ГСВГ

за Должность (должностной оклад), надбавка ,
классност , секретность и т.д.
рядовой , ефрейтор , младший сержант ,
сержант , старший сержант , командир отделения ...

классность
2. класс 2,50 руб
1. класс 5,00 руб
мастер 7,50 руб

2. класс 5,00 руб
1. класс 10,00 руб
мастер 20,00 руб

младший лейтенант 110,-руб.
лейтенант 120,-руб.
старший лейтенант 130,-руб.
Капитан 140,-руб.
майор 150,-руб.

СПАСИБО

0

2

рядовой-25 марок
ефрейтор(старший чего нито к примеру ст планшетист) 28 марок
камод 50 марок. Замок уже не помню. За класность тоже не помню, ибо планшетисту не пологалось.
сверчёк ком службы около 400 марок
прапор по 6 сетке около 600 марок
он же по 9 сетке около 900 марок.

0

3

Oleg4x4 написал(а):

Замок уже не помню. За класность тоже не помню, ибо планшетисту не пологалось.

Замкомвзвода - 60 марок, 2 класс - 8 марок, 1 класс - 16 марок.
В начале 80-х обменый курс: 30 советских руб. - 96 восточногерманских марок.
Жалованье и другие виды содержания в русской армии в 18-19 вв.

Что ждет кошелек командира?  http://www.kp.ru/daily/24207/411361/
В этом году в Вооруженных силах создан так называемый поощрительный фонд. В него на 2009 год заложено 25 млрд. рублей (на 2010-й - 33 млрд., а на 2011-й - 42 млрд. рублей). Из средств фонда ежемесячно офицерам будут приплачивать от 35 до 160 тысяч рублей. Но не всем, а только 30 тысячам лучших. И только тем, которые служат в частях постоянной боеготовности. Их будут определять по критериям, которые изложены в приказе министра обороны № 400 от 2 августа этого года и в специальных инструкциях. Главные критерии - профессиональная подготовка, умение уверенно решать боевые задачи, дисциплина. А денежное довольствие офицеров, не попадающих в число 30 тыс. счастливчиков, планируется увеличить на 8,5% в начале будущего года и еще на 8,5% - в конце.
http://www.kp.ru/upimg/photo/159865.gif

Отредактировано Радист (02-12-2008 12:03:23)

0

4

Oleg4x4 написал(а):

рядовой-25 марок
ефрейтор(старший чего нито к примеру ст планшетист) 28 марок
камод 50 марок. Замок уже не помню. За класность тоже не помню, ибо планшетисту не пологалось.
сверчёк ком службы около 400 марок
прапор по 6 сетке около 600 марок
он же по 9 сетке около 900 марок.

Богато жили, однако. В 1968 -1970 г.г. рядовой-15 марок, ефрейтор-18 марок.сержант-25, ст.сержант-30, старшина ср.службы (у нас фельдшер)-45. Это все дано не к званиям, а к занимаемым должностям.Но если поставили на  должность, к советскому празднику будет и звание.
Старшина св.службы-120 марок.

0

5

atlas написал(а):

Богато жили, однако

Так денежная реформа прошла, однако.
Я  старшим лейтенантом получал, боюсь ошибиться, около 900 марок. Ну и в Союзе на книжку 230 руб то есть оклад минус паек.
А казалось - зашибись. :cool:

0

6

Радист написал(а):

Но не всем, а только 30 тысячам лучших

В Украине эту фишку уже давно хавают. Еще с 90-х. Вот память. :mad:   Если поначалу награждали пощедрее - только с командирами делись, то сейчас все устаканилось и усреднилось. А награждали за счет тех кого наказывают. Отсюда - в армии нужен "балласт", а то за чей же счет награждать? Так что пусть изучат наш опыт. :flag:

0

7

Так я про должности то и написал. ток вот один нюанс. Ваш покорный слуга был почти год камодом, лучшим планшетистом 1 гв т армии(32 цели тянул) а так рядовым и приехал. ну незнаю за что меня так ненавидел старшина, прапорщик Хруль.

0

8

В СА 13 зарплату почти всем платили.Правда были исключения. Но это только уж за большие"заслуги". А теперь  рынок.откатывать  командиру точно придется.Это факт.А вообще реформа ВС РФ уж очень огромное удивление вызывает,если не сказать большего

0

9

Oleg4x4 написал(а):

лучшим планшетистом 1 гв т армии(32 цели тянул)

где? Риза ?

0

10

Нее, начинка. В войсках ни один планшетёр 32 цели выдать немог. я когда разработки учебные ночью рисовал, диктор еле считывать успевал. а радисты и войска вешались. Зато какиеналёты на Бундесов на планшете вырисовывал. Да с применением ядрёных бомб!!!!!!!!!1 Да ещё и в три-четыре цвета. коля Гарагуля приезжал, всю нчь провспоминали.

0

11

У меня операторы на Броне в 83-87 по 35 штук с экрана лупили, умудряясь сбегать в окопчик под горкой по "делам". Сидел узбек, Джумашев Мавлон, а на ПУ хохол западенский, Сенчишен - как друг друга понимали - до сих пор не знаю. Но в момент отхода оператора планшетер вел вслепую, а по возврашении ошибка км 20 была, на спор проверяли. Т.ч. 32 не предел, но уважаю. Кстати, числа  15 день РТВ был. Поздравляю. Давненько не заходил... И всех с наступающим НГ, чтоб кризисом не зацепило

0

12

Да, и по теме. Я в 05 уходил с НШ зрбр, так было около 13, учитывая двойную секретность и сетку 24! Может и получал бы сейчас 22-24. не знаю. по пенсии сильно не ощущается.

0

13

atlas написал(а):

1968 -1970 г.г. рядовой-15 марок, ефрейтор-18 марок.сержант-25, ст.сержант-30

....
До 1978 года так было.

0

14

Валерий написал(а):

Да, и по теме. Я в 05 уходил с НШ зрбр, так было около 13, учитывая двойную секретность и сетку 24! Может и получал бы сейчас 22-24. не знаю. по пенсии сильно не ощущается.

И я в 05 уходил только в Украине и с зам по вооружению ртб  :'(
~2100 грн. Что-то получается в России мало платили. Тогда грн/руб = 1/6 было.
Сейчас пенсия такая же. :insane:

0

15

мене тезис ! :idea:   :question:

???
70-x
рядовой 3 руб - 15 марок
ефрейтор 4 руб - 18 марок
младший сержант 5 руб - 20 марок
сержант 7 руб - 25 марок
старший сержант 8,50 руб ? - 30 марок
старшина 9,50 руб ? - 35 марок ?

80-x

рядовой 7 руб - 25 марок
ефрейтор 8 руб - 28 марок
младший сержант 10 руб - 35 марок
сержант 15 руб - 50 марок
старший сержант 17 руб - 55 марок
старшина 19 руб ? - 60 марок

в СССР + 0,80 руб табак, в ГСВГ СГВ ЮГВ + 0,50 ??

?????????????????????????????????

должности
(например стар.мех) + 2 руб. должность ( наводчик миномета 11,00 руб. ) 2 руб. = 6 / 6,50 марок , 11 руб. = 35 марок
механик водитель ?? Наводчик –оператор + 1,50 руб. - 4,50 / 5 марок ?
командир отделения + 3,00 руб - 9,50 / 10 марок ?
замкомвзвод + 4,5 руб. - 14 / 14,50 марок ?
+ 6,00 руб. - 19 марок ?
командир танка + 7,50 руб. - 24 марок ?
+ 9,00 руб. - 18 / 28,50 марок
Старшина роты + 10,50 руб. - 34 марок ?

???????????????????

прапорщицкой должности + 10

классность

2. класс 2,50 руб - 8 марок
1. класс 5,00 руб - 16 марок
мастер 7,50 руб - 24 марок
( рядовой , ефрейтор , младший сержант ? )

2. класс 5,00 руб - 16 марок
1. класс 10,00 руб - 32 марок
мастер 20,00 руб - 64 марок
( сержант , старший сержант , старшина ? )

а на прапорщицкой должности ????!  :huh:

С уважением

0

16

Да вроде табачные деньги солдатам в ГСВГ не платили - выдавали сигаретами, папиросами или сахаром (некурящим).

0

17

Орел написал(а):

80-x

рядовой 7 руб - 25 марок
ефрейтор 8 руб - 28 марок
младший сержант 10 руб - 35 марок
сержант 15 руб - 50 марок
старший сержант 17 руб - 55 марок
старшина 19 руб ? - 60 марок

Деньги платили не за звание, а за должность.
Я был ст.сержантом ком.отделения, 1 класс - 66 марок (50 за должность + 16 за классность).
У соседей в ДШБ, по-моему, еще за прыжки с парашютом платили, марок по 8.

batonn написал(а):

Да вроде табачные деньги солдатам в ГСВГ не платили - выдавали сигаретами, папиросами или сахаром (некурящим).

Так и было. Сам не курил, сахар не брал, поскольку сигарет ребятам всегда не хватало, отдавал сослуживцам.
Было или 8 или 12 пачек на месяц + спички. Сигареты назывались: "Охотничьи", "Гуцульские", "Донские" и "Северные".
Изображение здесь.

Отредактировано Радист (19-12-2008 09:46:08)

0

18

Радист написал(а):

У соседей в ДШБ, по-моему, еще за прыжки с парашютом платили, марок по 8.

Насколько я помню за прыжки платили в РУБЛЯХ. Поэтому десантники балдели - им выдавали вкладные банковские книжки, типа как офицерам и их прыжковые перечисляли на книжку. Получали их они уже в Союзе в госбанке.

0

19

Радист написал(а):

Сигареты назывались: "Охотничьи", "Гуцульские", "Донские" и "Северные".

А общее их название было-ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ

0

20

batonn написал(а):

Насколько я помню за прыжки платили в РУБЛЯХ.

В мое время службы на книжку перечисляли и деньги за рац.предложения.Долгими ночами на б.д. мы с братом перечитывали технические журналы (их на б.д. в отличии от худ.литературы читать разрешалось).Самым любимым был журнал "Рационализатор и изобретатель" и "Радио".В итоге по дембелю в местном отделении Госбанка мы получили приличные по тем временам деньги....

0

21

atlas написал(а):

В мое время службы на книжку перечисляли и деньги за рац.предложения.

И в наше аналогично. Все дополнительные платежи не входившие в звание, должность, классность шли в рублях для всех категорий. В том числе и за выслугу. Пайковые, табачные шли натурой.
Даже гонорар за статейки в местную и не только военную прессу шли на книжку в рублях.

0

22

Валерий написал(а):

У меня операторы на Броне в 83-87 по 35 штук с экрана лупили, умудряясь сбегать в окопчик под горкой по "делам". Сидел узбек, Джумашев Мавлон, а на ПУ хохол западенский, Сенчишен - как друг друга понимали - до сих пор не знаю. Но в момент отхода оператора планшетер вел вслепую, а по возврашении ошибка км 20 была, на спор проверяли. Т.ч. 32 не предел, но уважаю. Кстати, числа  15 день РТВ был. Поздравляю. Давненько не заходил... И всех с наступающим НГ, чтоб кризисом не зацепило

Трассовики 32 цели и разработка на 32 цели в 2 минуты это совсем разные вещи. я к примеру когда за ротным планшетом сидел, рисовать заканчивал наполовину быстрее чем диктор мне цели продиктовал. самое главное на вход в коридор не проспать было. а летали все трассовики по одним и тем же направлениям.

0

23

Oleg4x4 написал(а):

а летали все трассовики по одним и тем же направлениям.

В итоге все донесение планшетисту выглядело "01-толкай" :)

0

24

Я на граните-84 половину добрую кантрольных полётов от себя нарисовал. А так как мне ищё и объктивку на кальку пришлось потом рисовать. Так вот по результатам учений мне объявили даже благодарность перед строем.  Собствено даже в контрольных полётах всё было предсказуемо. фантомас взлетел, идёт по большому кругу. крокодил или 28 як с Котбуса по своим кругам идут. Так что уже к концу первого периода всё на планшете рисовалось очень легко. Кстати, пардон за офтоп. я вверху всё написал в свете высказывания что на должность попал и сержант на первых празниках на погонах. Ток как свой пример.

0

25

и ?

рядовой - 3,80
ефрейтор - 4,80
мл. сержант - 7,80
сержант - 8,80
ст. сержант - 9,80

Должност
ком отделения + 3,50 ?
зам.ком.взвода / ком танка + 5,00

0

26

как был в 70-х г. ?

это 80-х г.
рядовой  - 25 марок
ефрейтор  - 28 марок
механик водитель - 40 марок
командир отделения - 50 марок
замкомвзвод - 60 марок

это 70-х г.
рядовой  - 15 марок
ефрейтор  - 18 марок
механик водитель - ... марок
командир отделения - ... марок
замкомвзвод - ... марок

оус службы в экипажах танков + 2,50 руб ( 8 марок )
развед взвода надбавка + 5 руб ?
на должности прапора надбавка + 10 руб ?
на должности ком взвода надбавка + 30 руб ?

0

27

был ли другой курс 1970, -> 1:2,50 ? зто курс на эолото - 1 руб. : 2,47 марок ?
кое-что стоять в партии былет что зто.
я думаю так, а я не знаю.  :(

~ 1970
I. т.р. 3,00 - 15 марок
II. т.р. 4,00 - 18 марок
III. т.р. 7,50 - 20 марок
IV. т.р. 10,50 - 25 марок
V. т.р. 12,50 - 30 марок
VI. т.р. 20,00

классность
2. класс 2,50 руб - 5 марок ?
1. класс 5,00 руб - 10 марок ?

0

28

как был развития, если имелось делал бы различие в ЮГВ, СГВ, ГСВГ, ЦГВ
- в ГСВГ больше. это интересно. естественно, не для каждого
мы это сохраняют должны знать. правда должен оставаться
( это тоже для справочника - за наше )

С уважением

0

29

найден в интернет , время 50-е -> с 1.1.1961 новые курс 10 : 1

звание.........плата разрядов или.........премия для расширенного
........................назначения..............добровольного обслуживания

I. т.р. .................30................................300
II. т.р. ................40................................300
III. т.р. ...............90................................400
IV. т.р. ..............120................................500
V. т.р. ...............200................................600
VI. т.р. ..............300................................700

звание.........сначала два года.........следующий  года

I. т.р. .................30................................50
II. т.р. ................40................................70
III. т.р. ...............60...............................120
IV. т.р. ...............75...............................150
V. т.р.
VI. т.р.

один с контркт и другие не ? правильно ли теперь ?
вероятно , кое-что стоит в комсомолскии былети в руб.

0

30

Орел написал(а):

вероятно , кое-что стоит в комсомолскии былети в руб

да вроде было ТОЛЬКО в рублях.
у меня точно :)

0

Вы здесь » Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ » Вопрос-Ответ » Какое жалованье было у военных в СССР

Создать форум. Создать магазин