http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ » ПОЗДРАВЛЯЕМ! » Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья


Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В России появится новый праздник
С этого года россияне будут отмечать Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья
7 апреля 2008, 19:31
Текст: Антон Васецкий

Правительство России объявило о создании нового праздника – Дня супружеской любви и семейного счастья. Сейчас идет активное обсуждение возможных способов отмечать эту дату. Планируется, что первые торжества пройдут уже летом. Несмотря на то что выходным день объявлять не будут, в правительстве надеются, что новый праздник будет пользоваться среди россиян большой популярностью.
Цель утверждения новой праздничной даты – привлечь внимание к вопросам семьи и брака. Отмечаться Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья будет 8 июля, в день покровителей супружеской жизни святых Петра и Февронии, сообщает РИА «Новости».

Петр и Феврония считаются образцом супружеской верности и идеалом семейного счастья. Согласно легенде, князь Муромский Петр полюбил крестьянку Февронию, однако боярская знать была против их брака из-за низкого происхождения девушки.
Их романтическую историю любви описал в XVI веке Ермолай Еразм в «Повести о Петре и Февронии». Петр был младшим братом князя Павла, жена которого «страдала от нападений летящего змея». Это чудовище и убил 16-летний Петр. Но пронзенный мечом змей окропил юношу своей кровью, отчего на его теле появились струпы. Излечить Петра берется Феврония, но при условии, что он возьмет ее в жены. Князь соглашается и вскоре понимает, что Феврония – единственная его любовь. Их союз стал образцом супружеской верности и любви.
Несмотря на протесты родных, пара предпочла семейную жизнь княжескому престолу. Они жили долго и счастливо и умерли в 1228 году в один день и час. И хотя супругов похоронили порознь, позднее их тела чудесным образом оказались в одной могиле. В 1547 году церковный собор причислил Петра и Февронию к лику святых.

Сейчас в правительстве идет активное обсуждение возможных способов отмечать новый праздник. По сообщению «Интерфакса», глава Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко предложила ввести в оборот «февроньки» – поздравительные открытки, аналогичные валентинкам.
Сенатор описала один из предложенных символов праздника. По ее словам, это должно быть сердечко, один лепесток которого меньше другого.
«Уже есть открытки, на которых есть символика и соответствующие поздравления, – сказала Валентина Петренко. – Это должен быть семейный праздник, когда все сядут за стол и вспомнят обо всех членах семьи – о бабушках, братьях и так далее, о том, как они живут, не нужна ли им помощь».
Впервые этот праздник будет широко отмечаться в нынешнем году в Муроме, где жили святые Петр и Феврония. Здесь день святых князей Петра и Февронии отмечают уже не первый год и определенные традиции в праздновании уже успели сложиться.
При этом сенатор отметила, что Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья, который планируется отмечать 8 июля, не рассматривается как альтернатива Дню святого Валентина.
«Мы ни в коей мере не собирались делать этот праздник в противовес 14 Февраля. Любой праздник имеет право на существование», – подчеркнула Валентина Петренко.
Она отметила, что 14 Февраля – это день влюбленности как порыва или как начала чувства, которое приведет к созданию семьи, а Всероссийским днем супружеской любви и семейного счастья планируется привлечь внимание к вопросам брака. Однако, как и День святого Валентина, Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья объявляться выходным не будет.

0

2

День Петра и Февронии могут сделать выходным
Восьмое июля с 2009 г., возможно, станет выходным днем, а пока День любви, семьи и верности остается общенародным праздником, который в Муроме отмечают в День памяти святых благоверных Петра и Февронии. По словам супруги избранного президента РФ Светланы Медведевой, которая посетила Муром накануне, оргкомитет работает над концепцией будущего праздника, над его атрибутикой. Дарить любимым ромашку вместо привычного сердечка в этот день, по мнению Светланы Медведевой, идея неплохая, а значит, новый российский праздник, корнями уходящий в народные традиции, особо будет интересен молодежи.
        В июле выйдет в свет книга "Петр и Феврония Муромские" - не пересказ летописи, а результат многолетнего исследования, изложенный в доступной форме. Стоимость проекта - 1 млн рублей. По словам авторов книги - ведущих научных сотрудников Муромского историко-художественного музея - одно дело церковное виденье, совсем другое - научный подход. Были ли у святых дети и действительно ли Петр и Феврония умерли в один день - все это читатели узнают через несколько месяцев.

0


Вы здесь » Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ » ПОЗДРАВЛЯЕМ! » Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья


Создать форум. Создать магазин