http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ » События » Форма одежды для Российской армии


Форма одежды для Российской армии

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Армию оденут от Юдашкина
http://www.kp.ru/daily/24039/97890/print/ Артем АНИСЬКИН
Владимир Путин вчера побывал в Генштабе России на показе Валентина Юдашкина. Очевидно, что и президент, и модельер были в такой ситуации в первый раз. Юдашкин впервые смоделировал новую форму одежды для Российской армии. А Путин впервые новую форму принимал. В последний раз ее меняли в 1994 году.
Генералы, встречавшие Верховного главнокомандующего, были по-военному сдержанны. Юдашкин, наоборот, от масштаба задуманного был и в восторге, и в жутком беспокойстве. Вдруг Верховному не понравится?
Над образцами новой формы трудились 9 месяцев, проектировали, испытывали... В результате, как заметили вчера многие присутствовавшие в Генштабе, вернулись к истокам - некоторые элементы выдают ностальгию по советским временам. Например, отсутствие накладных карманов (образца 1994 года) на кителе - в них, как выяснилось, нет нужды. Или обилие на парадной генеральской форме золотого шитья - в нем, видимо, нужда есть. Но это то, что в глаза бросалось. Из того, что скрыто, можно упомянуть «комфортное нижнее термобелье, маечки и футболки, в общем, все, чтобы было удобно» (цитата по Юдашкину). А также спецткань формы для Сухопутных войск. Как сказал мне по секрету один генерал, ее не просветить даже инфракрасными лучами. То есть солдата в этой новой форме супостату не засечь. И все благодаря мембране, созданной на основе нанотехнологий.
И, конечно, никаких портянок - это уже прошлый век.
Генерал армии Исаков показал президенту обмундирование на основе нанотехнологий - невидимое в инфракрасном свете.
Эти результаты коллективного труда военных, научно-исследовательских институтов и Валентина Юдашкина и показали президенту. Порядка 70 образцов, надетых на служащих Кремлевского полка и девушек из модельного агентства (изменения коснулись и женской формы одежды тоже). Путина встретили министр обороны Анатолий Сердюков, замминистра по тылу Владимир Исаков и, собственно, Юдашкин. Президент улыбнулся, увидев их, и стал серьезным, когда увидел образцы. Он внимательно изучал их, видимо, сравнивая в уме со старой формой. Что-то тихо спрашивал то у Исакова, то у Юдашкина. В какой-то момент снял с одного генерала фуражку, стал крутить в руках.
- Вот, заметьте, тулья (верхняя часть фуражки) теперь стала ниже на два сантиметра, - пояснял Исаков.
Кстати, низкая тулья - еще одна дань русским традициям. Юдашкин сказал, что вообще при моделировании фуражки основывались на фуражке маршала Жукова. Юдашкин признался, что он в армии тоже служил и знает о ее нуждах не понаслышке.
Обратив внимание на зимнюю одежду, Путин попросил расстегнуть китель у солдата.
- Что там под ним? - спросил он.
Там оказалась подкладка из овчины. Президент удовлетворенно кивнул. Девушек, которые стояли в самом конце показа, расстегивать не стали. Путин, кажется, и так все для себя решил - новая форма ему понравилась. Это подтвердили мне потом и Исаков, и Юдашкин.
- Никаких замечаний не было, - радостно рапортовал модельер.
Он также не исключил, что широкой публике новая форма будет представлена уже на ближайшем Параде Победы 9 Мая. А в массовом порядке переобувать и переодевать армию начнут со следующего года.

0

2

http://www.lenta.ru/news/2008/01/28/uniform/
Разработана новая форма для российской армии
Министерство обороны России закончило разработку новой формы для солдат и офицеров вооруженных сил, сообщает агентство "Интерфакс". Разработаны все виды формы: парадная, повседневная, полевая, для проведения спецопераций и для выполнения специальных работ.
"В этой работе участвовали специалисты домов моды Игоря Чапурина, Валентина Юдашкина, Центрального научно-исследовательского института текстильной промышленности, Центрального НИИ кожи и обуви, геральдического отдела Минобороны, Тыла Вооруженных сил", - заявил неназванный источник в Минобороны.
Все проекты должны быть утверждены к концу января 2008 года. Рассказывая об особенностях новой формы для спецназа, начальник Тыла Вооруженных сил, заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков заявил, что она будет состоять из четырех компонентов. "Первый слой - это унифицированное специальное белье (так называемое термобелье), второй слой - это современные антиаллергенные утепляющие материалы, третий слой - водонепроницаемый и четвертый слой - маскировочный".
В 2005 году по распоряжению президента Путина были изменены головные уборы в российской армии: убраны с офицерских фуражек двуглавые орлы, генералам и полковникам вернули папахи и каракулевые воротники. 19 мая 2007 года новый министр обороны Анатолий Сердюков заявил, что армии нужна новая форма. Военные решили перекрасить повседневную форму из оливкового в светло-серый цвет, убрать нагрудные карманы, а парадные кители окрасить в цвет морской волны. Перед разработчиками была поставлена цель соединить современные требования к обмундированию с традициями советской и царской армий.
На работы, по словам главы службы экономики и финансов Минобороны РФ Любови Куделиной, было выделено 100 миллионов рублей. Однако через неделю, 24 июля 2007 года, Владимир Исаков заявил, что разработчикам было выдано всего 18 миллионов. При этом заместитель министра обещал представить новые образцы уже осенью прошлого года.
Предыдущая форма была принята на Коллегии Минобороны в октябре 1992 года. 23 мая 1994 года президент Ельцин подписал указ № 1010 «О военной форме одежды и знаках различия по воинским званиям», одобрив новую амуницию. В рамках проведенной тогда реформы обмундирование было упрощено по сравнению с советским: количество предметов в номенклатуре сократилось в полтора - два раза, введен единый оливкой цвет для парадной и повседневной формы. Морякам оставили черные мундиры.
К 2009 году предполагается переодеть в новую форму еще и органы внутренних дел.

Ссылки по теме
http://www.mil.ru/info/1069/details/ind … l?id=26963 Осенью будут представлены новые образцы военный формы одежды
http://www.mil.ru/info/1069/details/ind … l?id=26788 На разработку новой формы одежды для военнослужащих выделено 100 млн. рублей
http://lenta.ru/news/2007/05/24/bdu/  Российских солдат оденет Валентин Юдашкин
http://lenta.ru/russia/2004/07/28/footwrap/ В 21 веке российская армия не откажется от портянок и кирзовых сапог

Сайты по теме
- Министерство обороны РФ http://www.mil.ru/

Отредактировано RusBear (29-01-2008 11:18:58)

0

3

Нашу армию оденут от кутюр
http://www.kp.ru/daily/24040/98156/print/
....
ВОПРОС ДНЯ
Как вам новая военная форма?

Владимир ВИНОКУР, юморист:

- Одеть по-новому нашу армию нужно было уже давно. Хорошо, что на эту проблему обратил внимание президент. Наконец-то солдаты сменят неудобные кирзовые сапоги на берцы.
Геннадий МИКРОВ, полковник, Нижний Новгород:
- Ну теперь хоть среди девушек престиж воинов Российской армии поднимется! Помните, как было раньше: «Я люблю военных, красивых, здоровенных!», а теперь еще и модных, в одежде от кутюр.
Александр ЮРЬЕВ, подполковник, Саратов:
- Все эти новшества ни к чему. Та форма, которую сейчас я ношу, меня полностью устраивает. Все же это армия, а не подиум.
Сергей МАЗАЕВ, певец:
- Самое главное, что теперь наши солдаты будут ходить в удобной обуви. Это нужно было осуществить пару десятилетий назад.
Петр ПОПОВ-ИНИН, подполковник, командир мотострелкового батальона:
- О качестве новой формы войсковые офицеры смогут судить лишь тогда, когда потаскают ее по учениям-полигонам в жару и в мороз.
Александр ПУШКАРЕВ, председатель военно-врачебной комиссии военкомата Тульской области:
- Чисто внешне понравилась. Насколько я успел увидеть и услышать, она должна быть удобной. Но так ли это на самом деле, я смогу сказать, если сам примерю ее.
Ирина ПАВЛОВА, гражданский сотрудник штаба Северного флота:
- Я, честно говоря, позавидовала женщинам, которые будут носить новую форму. Жалко, нам, гражданскому персоналу воинских частей, не выдадут такое обмундирование. А мужчинам, на мой вкус, любая форма к лицу.
Алексей КРАСНОВ, офицер в отставке, Нижний Новгород:
- Лучше бы эти деньги, что на разработку и закупку новой формы потратили, отдали военным в качестве премии.
Алексей БЕЛОВ, капитан спецназа Внутренних войск:
- Довелось примерить спецобмундирование с защитой от инфракрасного просвечивания. Слов нет, штука удобная. Если она и вправду поступит в спецподразделения, я это только приветствую. Только как бы через год в такой же форме бандиты-бородачи не начали лазить по горам.
ДоДо, читатель сайта KP.RU:
- Главное, чтобы прически для наших солдат доверили придумывать не Звереву.

0

4

Руководитель по швам
// Владимиру Путину показали новую военную форму

Газета «Коммерсантъ»   № 12(3829) от 29.01.2008
Президент России Владимир Путин вчера осмотрел новую форму для российских военных. Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ стал свидетелем того, как президент, проверяя форму на ощупь, не решился пойти до конца.
Показ новой коллекции Валентина Юдашкина проходил в здании Министерства обороны. От вооруженных сил к показу был прикомандирован заместитель министра обороны по тылу Владимир Исаков. Из его рассказа следовало, что Министерство обороны и модельер Валентин Юдашкин девять месяцев готовили этот проект и вот наконец разродились.
Он объяснил, что новая форма сильно отличается от той, которая была принята к производству в 1994 году: совершенно по-другому выглядит военно-полевая форма, много новых элементов в генеральской... Министерство обороны смело (а на самом деле скорее с облегчением) взяло на вооружение элементы советского стиля в формировании внешнего вида российского военнослужащего.
-- Это должна быть прочная форма. И она должна быть любима военнослужащими,-- заявил Владимир Исаков.
Я подумал, что нельзя же все-таки требовать от них невозможного. Тем более когда они не могут рассчитывать на взаимность.
-- Надо признать,-- продолжал Владимир Исаков,-- что те элементы, которые были введены в 1994 году, так полностью и не прижились. Эта высокая тулья, большие нарукавные знаки... Все это теперь снова уменьшилось в размерах.
И в результате верхняя генеральская сухопутная одежда уловимо похожа на пальто, в котором снялся в кинофильме "17 мгновений весны" самый высокопоставленный функционер Национал-социалистической партии Мартин Борман, а офицерское демисезонное пальто -- на то, которое носил в этом же фильме генерал Карл Вольф.
-- Я, наверное, человек счастливый,-- честно признался модельер Валентин Юдашкин.
И правда, человек, получивший такой заказ и рассказывающий, как он несчастен, выглядел бы в этой ситуации просто нелепо.
-- Я когда-то служил,-- признался Валентин Юдашкин.-- Уже тогда я думал о том, как меняется мода и как оставаться стильным и узнаваемым в этом мире.
Вот о чем, значит, думал солдат, вместо того чтобы родину любить.
Валентин Юдашкин служил в топографических войсках.
-- Мы сразу начали ушивать брюки, шинель начесывали, вязали аксельбанты из веревок...-- вспоминал Валентин Юдашкин.
Он, похоже, один из немногих людей, из тех боевых единиц, которые благодарят судьбу за то, что она послала им такое испытание, как армия.
Валентин Юдашкин не решился предположить, какое впечатление новая форма произведет на военных. А мне пришло в голову, что был только один способ проверить, насколько новая форма понравилась военнослужащим, которые, надев ее, томились теперь не первый час в одном из коридоров Министерства обороны. Да, был такой способ. Надо было на пять минут оставить Валентина Юдашкина наедине с ними. Но это было бы все-таки, наверное, слишком жестоко по отношению к маэстро.
Я спросил его, правда ли, что в производстве новой формы были использованы новейшие технологии.
-- Да! -- подтвердил он.-- Мы использовали наномембранотехнологии!
-- Мембрано? -- поразился я.
-- Конечно,-- подтвердил он.
-- И вы знаете, что это такое?
-- Разумеется. Если я их использовал,-- и в голосе его я уловил оттенок недовольства, вызванный, очевидно, тем, что он уловил в моем голосе оттенок иронии.-- Технология трехслойного склеивания ткани... Тепло идет от себя и никуда не уходит... И не проходят инфракрасные лучи... Отталкиваются... А многого я не могу вам рассказать.
-- Вы удовлетворены результатом?
-- Да. Мы должны были показать нашей работой возрастающую мощь нашего государства, и мне кажется, нам это удалось.
И Валентин Юдашкин нежно погладил пальцами тонкую ткань кителя, в который был одет солдат кремлевского полка, даже не вздрогнувший, следует отдать ему честь, от этого неожиданного прикосновения.
-- А вот зачем вы на генерала каракулевую папаху надели? -- спросил я.-- Уши ведь не прикрыты. И не натянешь папаху на уши. Генерал уши отморозит. А страдать будет в результате все равно солдат.
-- Не волнуйтесь,-- хладнокровно сказал Валентин Юдашкин.-- Не отморозит.
Было заметно, что про генеральский комфорт Валентин Юдашкин, разрабатывая новую форму, думал не в первую очередь. Чем-то они ему все-таки в свое время досадили. С другой стороны, возможно, он еще подсознательно хранил в своем солдатском сердце память о том, что генералы долго на морозе не стоят.
Кто-то спросил его, не думает ли он теперь создать коллекцию милитари для показа на подиуме. Модельер как-то замялся в поисках оригинального ответа, а я подумал, что на самом деле то, что мы видим, и есть его коллекция милитари. Так же как нельзя быть святее папы римского, так и нельзя создать коллекцию более милитари, чем делая новую форму для армии.
-- Последний раз коллекция обновлялась в 1994 году? -- уточнил я у модельера.-- Теперь, видимо, обновляться будет чаще?
-- Раньше каждый новый царь начинал с обновления формы,-- заметил стоявший рядом с другим журналистом Владимир Исаков.
-- Да, можно и чаще обновлять,-- согласился Валентин Юдашкин.-- И даже, наверное, нужно.
Если бы ему позволили, эта форма обновлялась бы с такой же периодичностью, как и его весенне-летние и осенне-зимние коллекции.
Валентин Юдашкин удалился по коридору с чувством выполненного долга, и я согласился с тем, что долг этот выполнен: все забыли теперь, хоть на время, о Вячеславе Зайцеве, которому удалось год назад получить заказ на конструирование формы для сотрудников МВД.
А еще я подумал о том, что если в следующий раз обновление армии поручат модельеру Денису Симачеву, то его версия, наверное, будет гораздо более смелой и на генеральском исподнем можно будет почти с гарантией увидеть портрет верховного главнокомандующего в белом венчике из роз (именно таким подходом не так давно уже отметился Денис Симачев в мире российской моды). Да и на пуговицах он бы неплохо смотрелся.
У Владимира Исакова я спросил, отчего так сильны в новой форме советские мотивы. В самом деле, форма у моряков опять стала белой, у летчиков -- опять синей... Снова появилась каракулевая зимняя шапка с козырьком, знаменитая "шапка с ручкой", и, как раньше, носить ее имеет право только капитан первого ранга.
-- Зато сапог больше не будет,-- пробормотал он,-- кроме роты почетного караула, а значит, и портянок... Термобелье будем испытывать.
-- А белые ботинки морякам зачем?
-- Это только для Черноморского флота,-- объяснил он.-- У них сухо. А на Тихоокеанском флоте их носят редко и называют "форма номер раз".
С начальником штаба по тылу Дмитрием Булгаковым мы поговорили о том, нужны ли пуговицы на съемных погонах, или пуговицы должны быть, как предлагал главный государственный герольдмейстер РФ Георгий Вилинбахов, только на пришивных. Об этом на коллегиях Минобороны были, по рассказам Дмитрия Булгакова, самые жаркие споры.
-- А почему свитера у офицеров как в бундесвере? -- спросил у Владимира Исакова корреспондент НТВ Владимир Кондратьев, одного взгляда на которого было достаточно, чтобы понять, что, хотя день рождения, с которым его поздравил президент России, закончился, именины сердца у него продолжаются до сих пор.
-- А чтобы в кителе не ярлычил,-- пояснил Владимир Исаков.
Владимир Путин неторопливо прошел вдоль шеренги солдат кремлевского полка.
Министр обороны Анатолий Сердюков с энтузиазмом водил президента по коридору:
-- Обратите внимание, Владимир Владимирович, как изменился кант... А вот вязь золотом идет по кителю... И самое главное -- поменяли ткань...
-- А кто шьет? -- спросил президент.
-- Брянский камвольный комбинат,-- по-военному четко и быстро ответил Валентин Юдашкин.
В его устах это прозвучало грязным ругательством.
-- Сорочки с фиксацией воротника...-- говорил Анатолий Сердюков.-- Обшлага со стоечкой...
Мне казалось, я где-то это уже слышал. Ах да: "А вы знаете, что в двубортном сейчас никто не воюет?.. В городе построить на центральной площади гвардию... рукав вшивной, лацканы короткие... талия на десять сантиметров выше. Чем в мирное время..." Это же король из "Того самого Мюнхгаузена".
-- Вместо зеленого цвета курток у летного состава перешли на синий,-- продолжал министр обороны, который, видимо, еще не освоил в совершенстве понятие "цвет хаки".
Я вдруг обратил внимание, что верховный главнокомандующий первый раз поздоровался с носителем новой формы. Это была девушка. Мужчин Владимир Путин воспринимал, видимо, как манекенов.
-- Это ваши девушки? -- спросил он у Валентина Юдашкина.
-- Мои,-- потупился тот.
Профессиональные модели держались в новой форме как могли. Им было непросто. Береты, пришедшие на смену зимним шапкам, сползали им на глаза. Шинель мешала груди вздыматься от волнения.
-- Куртка летчика,-- показал Анатолий Сердюков.-- Мех воротника натуральный.
-- Мех молодого дерматина,-- вполголоса произнес один из летчиков, когда приемная комиссия отошла от него.
-- А вот куртка летчика фронтовой авиации,-- произнес Владимир Исаков.-- Прекрасная подкладка...
И он расстегнул на парне куртку.
-- Свитер тоже легко расстегивается...-- И Валентин Юдашкин потянул за молнию...
-- Так, на этом остановимся,-- поспешно сказал Владимир Путин и быстро пошел к выходу из здания.

0

5

Как менялась военная форма в современной России
// История вопроса

Газета «Коммерсантъ»   № 12(3829) от 29.01.2008
Советская форма была отменена указом президента РФ N1010 от 23 мая 1994 года "О военной форме одежды и знаках различия по воинским званиям". Внешний вид военнослужащих претерпел после подписания этого документа значительные изменения. Основным цветом и парадной, и повседневной формы стал оливковый. Шинели заменили на "пальто зимние", кителя -- на пиджаки с накладными карманами. У офицеров и генералов появились фуражки с высокой тульей и кокардой с двуглавым орлом. На военной форме появились многочисленные шевроны и нашивки, обозначающие принадлежность к тому или иному роду войск, конкретной части и т. д. Проблемы с вещевым обеспечением и введение в отдельных воинских частях своих знаков отличия и элементов формы привели к тому, что российские военнослужащие одевались весьма разнообразно.
27 января 1997 года был издан новый указ о военной форме, касающийся узкой группы военнослужащих: у генералов армии на погонах одну большую звезду заменили на четыре меньшего размера.
При Владимире Путине реформа внешнего вида военнослужащих была проведена в 2005 году указом N531 от 8 мая. Основным изменением стало возвращение в качестве зимнего головного убора полковников и генералов папах (на флоте -- каракулевых шапок с козырьком для капитанов первого ранга и адмиралов), отмененных в 1994 году. Введенная тогда же синяя повседневная форма для ВВС была заменена на стандартную оливковую. Единственным возможным цветом носков и перчаток был определен черный.

0

6

В День Победы армия покажется народу в новой форме.
Часть 1 http://www.kp.ru/daily/24045.4/100443/print/
Корреспонденты «Комсомолки» испытали ее на себе [видео+голосование]
Виктор БАРАНЕЦ, Александр КОЦ, Светлана ХРУСТАЛЕВА, Фото Владимира ВЕЛЕНГУРИНА. — 07.02.2008
Чем Петр I Юдашкина вдохновил?
Когда в феврале 2007-го Анатолий Сердюков стал министром обороны России, он вскоре дал прессе небольшое интервью. Его спросили: «Что бы вы поменяли в армии в первую очередь?» Он ответил: «Форму. Военный человек должен выглядеть красиво». А потом пообещал, что на военном параде на Красной площади 9 Мая 2008-го его подчиненные будут в новом обмундировании. И приказал генералам выполнить задачу. На коллегии Минобороны было решено привлечь к этому делу лучших военных и гражданских специалистов. На подмогу был призван известный российский кутюрье Валентин Юдашкин. В конце января министр обороны вместе с членами коллегии МО показывал в Генштабе Владимиру Путину экспериментальные образцы формы. Президент все обновы внимательно осмотрел (а некоторые даже пощупал) и негромко одобрил результаты эксперимента. Вскоре по нескольку сотен комплектов новой формы отправят в военные округа и на флоты. Служивые в течение этого года испытают ее в различных учебно-боевых и климатических условиях. Минобороны обобщит пожелания войс
кового и флотского народа и учтет при доработке моделей. Так что новая форма в ее окончательном виде заменит ныне существующую еще не скоро. Но наши журналисты примерили армейскую обнову на себя. Сегодня они делятся своими впечатлениями.
ВЗГЛЯД ПОЛКОВНИКА
Виктор Баранец, военный обозреватель «КП»: «Пальто - лучше суконного панциря»
Благодаря такой привлекательной форме незамужних дам в армии будет гораздо меньше...
- Во время службы я больше всего не любил надевать парадную шинель. Было такое впечатление, что ты влезаешь в суконный панцирь - грубый материал по плотности не уступал ковровой дорожке. Смущал меня и фасон - моя небогатырская грудь выпирала так, что ей бы позавидовала сегодня даже Анна Семенович. А воротник мертвой хваткой сжимал и словно наждаком натирал скулы - нельзя было повернуть голову в сторону. Чтобы полюбоваться проходящей мимо красивой дамой, надо было всем корпусом вращаться вокруг собственной оси, что, конечно, у жены восторга не вызывало. А самой большой мукой было отдание чести: чтобы бросить руку к виску, требовалось такое усилие, словно поднимаешь пудовую гирю. Рукав стоял трубой и тянул за собой всю полу. Когда я шил себе парадную шинель в Доме военной одежды, то пожаловался на все это старому еврею-портному.
Он с ухмылкой заметил: «О, в этом есть великий смысл! В такой шинели офицер не может сдаться в плен, потому что не имеет возможности поднять руки вверх!»
Я первым делом и попросил офицеров штаба Тыла разрешить мне примерить зимнюю парадную шинель нового образца. Хотя так она уже не называется. У нее теперь совсем цивильное название - «зимнее парадное пальто». Ткань, несмотря на приличную толщину, удивительно мягкая и легкая. Пальто сидит уютно, не топорщится и не обхватывает твою грудную клетку с цепкостью разъяренного спрута. Шею ласково обвивает седой каракулевый воротник, который в сочетании с папахой такой же фактуры смотрится неплохо - Родина не жалеет для лучшего прикида полковников и генералов своих лучших баранов. Я попытался имитировать отдание чести и бросил руку к виску - получилось легко и свободно. Одного лишь я не мог взять в толк, представив себя зимой на параде в каком-нибудь северном, сибирском или дальневосточном гарнизоне, когда на дворе будет до минус 30. А у меня на зимнем пальто - грудной вырез, из-под которого выглядывают белая рубашка с галстуком и белый шарфик. Не слишком ли смело?
Весьма возможно, что войсковые полковники добрым словом помянут старый покрой парадной шинели, которая и в лютую зиму прикрывала грудь от холодрыги. Надо лишь дождаться, что они скажут. Ибо парадное пальто должно быть таким, каким его хотят видеть офицеры, а не только модельеры.
ВЗГЛЯД СЕРЖАНТА
Александр Коц, спецкор «КП»: «Камуфляж - невидимка!»
Облачившись в новую форму, полковник Баранец и сержант Коц с удовольствием занялись строевой подготовкой.
- Первое, что приятно удивляет в полевой форме, - молния на кителе. С такими нововведениями выполнить норматив в 45 секунд - раз плюнуть. Китель удобно подгоняется по фигуре за счет шнурков, появились косые карманы на груди и капюшон на случай дождя. Обследовав куртку повнимательнее, обнаруживаю скрытый карман для пистолета с уже заготовленным шнурком, к которому осталось только прицепить табельное оружие. Свободные штаны также подгоняются по пояснице. На каждое плечо идет отдельная лямка подтяжек (в отличие от прежних, скрещивавшихся за спиной). Со шнуровкой на новых кожаных ботинках пришлось повозиться - с нормативом в 45 секунд я все-таки погорячился. Впрочем, дело навыка и привычки.
Теперь можно и пройтись. Сразу замечаешь легкость и удобство обуви. В такой можно и кросс пробежать, и в горы пойти. Сама форма сидит свободно, но при этом выглядит строго и подтянуто. В такой бы в самоволку да перед девчонками покрасоваться.
Поприседал, поотжимался, поотдавал воинское приветствие полковнику Баранцу - нигде ничего не жмет, не тянет. В общем, ни малейшего дискомфорта. А если добавить, что сшит камуфляж не из х/б, а из современных материалов, открываются и вовсе сказочные перспективы.
Как рассказали мне консультанты из штаба Тыла, здесь применены мембранные технологии, которые обеспечивают полную водонепроницаемость костюма и при этом высокую воздухопроницаемость. То есть форма не отпотевает изнутри, а дышит. Самый известный брэнд, производящий такую ткань, - «Гортекс». Теперь ее освоили и в России. Верх ткани сделан из тонкого синтетического слоя, повышающего прочность за счет технологии rip-stop: каждая 13-я нить - особо прочная. Разрыв ткани ограничивается этой усиленной нитью.
Второй слой этой ткани - тонкая пленка, придающая одновременно высокую воздухопроницаемость и водоупорность. И третий слой - тонкий трикотажный, синтетический. Его функции - драпируемость и бесшумность. То есть чтобы форма при ходьбе не шуршала, как полиэтиленовый пакет из супермаркета.
Правда, опытные образцы сделаны из импортной ткани, но нас заверили, что отечественные аналоги ненамного хуже импортных. К тому же заморские образцы изготавливаются для температуры в диапазоне от +15 до -5 градусов. В России же предусмотрели технологические наработки для действий военных в условиях низких температур, улучшив пакет, предусмотренный мировыми стандартами. Так что в новой форме можно и в луже лежать, и в сугробе.
Кстати, изменился и камуфлирующий рисунок формы. Теперь он стал чем-то напоминать раскраску бундесверовских камуфляжей. Однако, по словам представителей Минобороны, это не слепое подражание, а рекомендации специалистов. Рисунок обеспечивает гораздо более высокую «маскируемость личного состава».
- Средства обнаружения совершенствуются. Они работают сейчас уже в разных диапазонах - не только в видимых, но и в инфракрасных, радиолокационных, - пояснили нам в службе Тыла. - И эта окраска, и те составляющие, которые заложены в эту ткань, учитывают этот аспект и делают военнослужащего наименее заметным в этих условиях. В том числе и за счет создания рассеивающего эффекта. Дело в том, что в инфракрасном диапазоне многое, что мы видим обычно в виде пятен, видится в едином цвете. И чтобы добиться дискретности этих цветов в инфракрасном свете, есть свои технологические приемы. Здесь эти приемы применены.
Берцы тоже претерпели серьезные технологические изменения. Во-первых, они стали гладкими. Кожа использована гидрофобная - до получаса остается водонепроницаемой. Причем эти свойства придаются коже не за счет поверхностной пленки, что превращает этот ботинок в резиновый сапог, а с сохранением его воздухопроницаемости и гигиены. И достигается это за счет жирования и современных наполнителей.
Крепление низа и верха обуви литьевое. То есть они не склеены, как раньше, и подошву не оторвать даже Шварценеггеру. Внутри современные материалы, которые позволяют обеспечивать гигиену ноги. Для низких температур предусмотрены особые берцы. Это ботинки с использованием мембранных материалов, которые являются полностью водонепроницаемыми. К тому же они используют технологию, которая позволяет ботинку забирать излишнее тепло в стопе. А когда от долгой стоянки или нахождения в засаде ступня охлаждается, ботинок это тепло отдает обратно. Кстати, такая чудо-обувь уже используется подразделениями спецназначения.
Что до нижнего белья, то кальсоны, трусы, майки теперь будут трикотажными. «Они достаточно функциональные, и там учтены все особенности», - немного смутившись, пояснили нам военные.
ВЗГЛЯД РЯДОВОГО
Светлана Хрусталева, спецкор «КП»: «Шинель - как от Шанель»
- Ну, конечно же, это была совсем не та шинель, какую мы знаем по советским военным фильмам. Та шинель была грязно-серого цвета и бесформенная. Ее нацепишь, и ни дать ни взять серая полковая мышь! Вспомните девушек в форме хотя бы по «Военно-полевому роману». Там Наталья Андрейченко все старалась на гимнастерке ремень потуже затянуть. Для соблазнительности. А вот шинель была такая - не пококетничаешь.
Новая шинель теперь как будто от Шанель (это я так, для красного словца, на самом деле она от Валентина Юдашкина). На манекенах военных пальто было трех видов. Черное - для морячек, что жизни не мыслят без штормов и качек (ну типа героини Киры Найтли из «Пиратов Карибского моря»). Темно-синее - для летчиц-налетчиц. И серое - для амазонок лесов и полей (в переводе на военный сленг - сухопутчиц).
- Света, предлагаю вот это пальто примерить - серого цвета, - по-командирски предложил мне полковник Баранец.
Я решила не ослушиваться. Во-первых, он старше по званию (я всего лишь рядовая медсестра запаса). А во-вторых, мужчины, как было мною ранее подмечено, гораздо лучше смыслят, что женщине к лицу. И ведь полковник не ошибся! Не ожидала я, что этот светло-серый стальной до такой степени будет идти к моим рыжим волосам...
Я, правда, побаивалась: а вдруг шинелька на мне не сойдется. Шили-то ее, елки-палки, на моделей!
Но йес-с! Я таки смогла застегнуть эти волшебные золотые пуговицы на своей груди (признаюсь, не нулевого размера). Вздохнула с облегчением и, гордо задрав голову, прошлась, как по подиуму, перед мужской половиной своей редакции.
Пальто сидело на мне как влитое. Уж я крутилась в нем и так и эдак. И серый беретик в духе «а-ля Марлен Дитрих» кокетливо так поправляла...
- Нет, мальчики, скажу вам честно, в таком виде не стыдно пройтись и по Тверской! - не сдержала я своих эмоций.
И тут же покосилась на мужчин в погонах. Все-таки штаб Тыла - это вам серьезное заведение! Скажут: «Дамочка, давайте без вольностей!»
Нет, ничего не сказали. Хотя пусти таких легкомысленных девиц, как я, в огород - моментально снесем с манекенов все юдашкинские образцы.
Признаюсь, там и платьица - что надо. По современной моде. В стиле минимализма. Четкий силуэт, талия подчеркнута тонким пояском, на юбке складочки. Еще и туфельки есть на высоком каблучке. За-ка-чаешься!
Хотя строгие скептики, конечно, могут заявить: «Армия и шпильки - вещи несовместимые!» Ничего, там туфельки были и на низком. Короче, прочувствовала я эту форму на себе и... вдохновилась. Вспомнила, как во времена моей беззаботной юности бабушка маме моей приговаривала: «Эх, Свете бы в мужья военного...»
А я тогда на военных и не заглядывалась. Наверное, потому что форма на них была не та. А сейчас я бы свои взгляды пересмотрела...

0

7

Радист написал(а):

низкая тулья - еще одна дань русским традициям. Юдашкин сказал, что вообще при моделировании фуражки основывались на фуражке маршала Жукова

Помнится в молодости подобные фуры мы называли "сталинка"

0

8

Радист написал(а):

Это только для Черноморского флота,-- объяснил он

Вот, даже для несуществующего флота форма есть.

0

9

Милиционерам выдают новую форму: Карманов станет больше
Татьяна ШОКАРЕВА, Мария МИШКИНА («КП» - Красноярск»). Фото Александра ЧЕРНЫХ. — 13.03.2008
Вчера милиционеров красноярской патрульно-постовой службы заставили вышагивать по плацу, как моделей по подиуму. На сибиряках испытывают новое обмундирование, в которое в 2009 году переоденут всех служителей правопорядка страны. Коллекцию создавали собственные дизайнеры МВД (нынешняя была разработана еще в 1991 году с помощью модельера Вячеслава Зайцева).
- Новенькую форму испытывают в 13 регионах России, в том числе и у нас, - пояснил заместитель начальника управления охраны общественного порядка ГУВД Красноярского края Евгений ГОДОВАЛОВ. - 69 наших сотрудников будут носить обновку целый год, до марта 2009-го. За это время мы должны предоставить в МВД три отчета. Хорошая ли форма, удобная ли. Где рвется, где продувается.
Корреспонденты «КП» не стали ждать год и расспросили милиционеров сейчас.
- Ну и как? Удобно?
- Карманы на куртке неглубокие, и застегивать неловко на кнопку, - признался командир роты ППС Сергей ХАУСТОВ. - А на брюках их нет вообще. Дубинку прицепить некуда. Куртка коротковата, не прикрывает поясницу. Да и ткань на морозе дыбом встает, сильно шуршит.
Хотя и плюсов, поделились милиционеры, предостаточно! Новая форма легче, ткань пропитана особым составом, во время дождя не промокает. На спине есть светоотражающая надпись «милиция». Она съемная, и ее можно убирать в особый кармашек.
Один комплект (в который входит зимняя, демисезонная, летняя форма) стоит 25 тысяч рублей.
В комплект входят:
две рубашки (одна с длинным, другая с коротким рукавом);
трое брюк: зимние, летние, демисезонные;
три куртки: зимняя, летняя, демисезонная;
летняя фуражка, два кепи (летнее и демисезонное), зимняя шапка;
ботинки зимние и демисезонные.

0


Вы здесь » Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ » События » Форма одежды для Российской армии


Создать форум. Создать магазин