http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ » Полезные советы » 19 января - как православные отмечают праздник Крещения Господня


19 января - как православные отмечают праздник Крещения Господня

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Крещенская вода очистит душу и тело?
http://www.kp.ru/daily/24032/94400/print/
На этой неделе - 19 января - все православные отмечают праздник Крещения Господня
Елена ИОНОВА — 16.01.2008
В этот день согласно вере вода смывает грехи и болезни. Многие захотят окунуться в освященную прорубь. Как сделать это грамотно и чего вообще можно ожидать от разных процедур с холодной водой?
Прежде чем смывать грехи, измерьте давление!
Несмотря на светлый эмоциональный настрой, врачи советуют подойти к погружению в прорубь продуманно и осторожно. Ведь купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может вызвать вместо ожидаемой благодати осложнения.
По словам кардиолога Тамары ОГИЕВОЙ, главные опасности: сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Поэтому людям со слабым сердцем или бронхолегочными заболеваниями (особенно страдающим астмой) категорически нельзя погружаться в холодную воду.
Также, если вы периодически испытываете хотя бы незначительные проблемы с давлением, прежде чем отправляться смывать грехи, воспользуйтесь тонометром. Если артериальное давление повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если низкое - судороги и опасность потери сознания в воде.
Правила погружения
Если же вы здоровый и крепкий человек, перед погружением в иордань последуйте советам физиотерапевта Георгия ДОМБАДЗЕ:
Не выпивайте ни капли спиртного перед тем, как лезть в ледяную воду: алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце.
Для повышения собственной холодоустойчивости можно за полтора-два часа до крещенского «заплыва» съесть (мужайтесь!) столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба или кусочком лимона.
Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут - обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду. Кстати, перед купанием хорошо бы растереть тело любым жирным кремом или оливковым маслом.
Сидите в воде не дольше 1 - 2 минут. Когда вылезете, разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение, где уже можно пропустить рюмочку коньяка или бокал подогретого вина.
Что лечит крещенская водица
А вообще-то нырять в открытый водоем в Крещение вовсе не обязательно: смывающей грехи и целебной считается любая освященная батюшкой вода.
Крещенская вода не портится и сохраняет свои целебные свойства год - до следующего праздника Крещения.
Считается, что весьма полезно добавлять столовую ложку освященной воды в стакан обычной кипяченой и выпивать по утрам натощак с целью выведения шлаков.
Повышает тонус и снимает головные боли омовение лица такой водой.
Промывание глаз крещенской водой поможет при конъюнктивите.
Также крещенская вода является психотерапевтическим средством для снятия повышенной тревожности, раздражительности. Главное - подкрепить это соответствующей установкой. Например, после тяжелого, нервного дня выпейте полстакана святой воды - и вы почувствуете, как напряжение уходит, приходят покой и умиротворение.
Ледяная вода помогает вырабатывать гормоны счастья
Канадские ученые из Университета Торонто провели масштабные исследования холода на организм человека. И выяснили, что дозированное действие низких температур повышает выработку гормонов счастья - серотонина и эндорфинов. Ученые считают, что постепенные и дозированные процедуры с холодной водой дают хороший эффект при лечении неврозов и депрессий.
Закаливание холодной водой повышает психическую устойчивость и умственную работоспособность.
При дозированном воздействии холодной воды с организмом происходят весьма полезные вещи. Начинается отток крови к внутренним органам и самым мелким кровеносным сосудам - капиллярам. А короткое холодовое воздействие стимулирует наполнение капилляров кровью. За счет этого усиливается кровенаполнение внутренних органов, что улучшает их питание кислородом и глюкозой.
Обезболивающий эффект холодной воды основан и на сужении сосудов, и на снижении чувствительности нервных окончаний. Доказано, что при температуре ткани тела ниже плюс 5 градусов блокируется подача в мозг болевых сигналов. А еще известно, что холод подавляет выработку организмом гистаминов - веществ, которые в числе прочего способствуют развитию воспалений и аллергии.
КСТАТИ
Самые полезные процедуры с холодной водой
Ванны с прохладной водой, но не ниже 13 - 15 градусов, действуют успокаивающе. Они полезны при кожных заболеваниях, сопровождающихся зудом (дерматитах, нейродермитах), снимают повышенную нервную возбудимость. Принимать прохладные ванны желательно не дольше 10 минут.
Обливания холодной водой бодрят, стимулируют кровоток за счет того, что кровь приливает к коже и активизируются мелкие капилляры. А также снимают головные боли, вызванные напряжением, и боли в мышцах. Начинать закаливание с помощью обливаний лучше с температуры воды плюс 36 градусов. И каждый день снижать температуру на 1 градус.
Умывание прохладной проточной водой снимает усталость, головные и шейные боли напряжения. А полоскание рук от локтей к кончикам пальцев даже является разновидностью психотерапии - успокаивает нервы, снимает тревогу и раздражительность.
Контрастный душ хорош для стимуляции практически всех внутренних органов. В том числе он активизирует работу пищеварительной системы, что помогает выведению шлаков и токсинов. Здорово подстегивает иммунитет, действует укрепляюще. Но противопоказан при гипертонии и болезнях сердца - перепад температур от холодной к горячей и наоборот может вызвать спазм сосудов или даже спровоцировать отрыв тромба.
Массаж струей холодной воды - до плюс 1 - 3 градусов - отлично снимает боль и воспаление при артритах и артрозах. Поливайте больной сустав круговыми движениями не дольше 5 минут, а то начнется переохлаждение и посинение тканей.
ВАЖНО!
Чем может быть опасно переохлаждение

Ноги начинают мерзнуть первыми. Причина: кровообращение на холоде замедляется, и кровь попросту не успевает согревать ступни. На подошвах, как известно, находится много биоточек, связанных с внутренними органами. При переохлаждении ног может начаться воспаление ЛОР-органов, почек, сердца (миокардит).
Следом замерзают руки. При любом минусе рекомендуется перед выходом на улицу смазывать их защитным кремом. А при минус 10 даже самые теплые перчатки проигрывают варежкам: в перчатках пальчики не делятся теплом друг с другом. Осложнениями при переохлаждении рук могут быть заболевания горла, дерматиты, обострение ревматизма и полиартритов.
Если застудить верхнюю часть тела, то могут начаться в первую очередь бронхит и шейный миозит (воспаление мышц), межреберные невралгии. Самые опасные осложнения - пневмония и миокардит. У тех, кто переболел ветрянкой в детстве, холодовая реакция может разбудить вирус герпес-зостер, который проявится в виде опоясывающего лишая.
Крепко застуженная нижняя часть тела может дать о себе знать женщинам - воспалением яичников и циститом, мужчинам - воспалением простаты. И у тех и у других могут случиться воспаления почек или приступ радикулита.

0

2

По святым местам: встречаем крещение http://www.kp.ru/daily/24033.3/94686/print/
Едем по монастырям и храмам ближайшего Подмосковья
Сергей ТИТОВ — 17.01.2008
Крещенье - один из тех дней в году, который точно стоит не проводить перед телевизором. Лучше съездить в какой-нибудь  монастырь. И впечатлений набраться, и святой воды набрать. «КП» предлагает наиболее интересные варианты.
Свято-Троицкая Сергиева лавра
Обитель Живоначальной Троицы была основана преподобным Сергием Радонежским в 1337 году, и на протяжении уже семи столетий монастырь является одной из самых почитаемых православных святынь. В Смутное время начала XVII века монахи полтора года выдерживали осаду 30-тысячного войска польско-литовских интервентов, хотя самих защитников было в три раза меньше. В  1920 году обитель была закрыта коммунистами, возрождение монастыря началось лишь в 1946 году. Сегодня это, пожалуй, самое популярное место Подмосковья и у верующих, и у туристов.
ПОСМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО
Троицкий собор
Древнейшая постройка на территории лавры и старейшая в Московской области белокаменная церковь - Троицкий собор (1422 г.), в котором почивают святые мощи Сергия Радонежского. Главное место поклонения верующих! Собор был расписан Андреем Рублевым, и знаменитая “Троица” писалась именно для Троицкой церкви. Сегодня “Троица” хранится в Третьяковке, но и сейчас в иконостасе храма есть иконы кисти Рублева.
КАК ДОБРАТЬСЯ
Доезжаете до Сергиева Посада на электричке от Ярославского вокзала или на автобусе от Щелковского автовокзала.

Ново-Иерусалимский монастырь
Ставропигиальный Воскресенский монастырь Нового Иерусалима основан на подмосковной реке Истре в 1656 году Святейшим Патриархом Никоном. Еще до своей опалы он нашел место под Москвой, которое по ландшафту напоминало Святую Землю, приобрел ее и устроил по подобию Палестины. Спустя десять лет на Священном соборе «присвоение» столь громкого имени ему поставят в вину, но изменить уже ничего будет нельзя. Всего в часе езды от современной столицы и по сей день жива «Святая Земля в миниатюре». Речка здесь не Истра, а Иордан. Окрестные деревни и холмы переименованы  в Вифанию, Фавор и Елеон, ручей превратился в Кедрон В декабре 1941 года фашисты, отступая, взорвали главный храм монастыря - Воскресенкий собор, который восстановить до конца удалось лишь в наше время. В 1995 монастырь был возвращен Московской Патриархии, началось восстановление монашеского уклада.
ПОСМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО
Храм Воскресения Христова

В самом центре монастыря находится Воскресенский собор, который строился с 1658 по 1685 год по планировке соответствующей прототипу - храму Гроба Господня в Иерусалиме. В соборе был единственный в России полностью изразцовый иконостас, из десяти панелей которого сохранились семь.
КАК ДОБРАТЬСЯ
На электричке из Москвы от метро «Рижская», «Дмитровская», «Войковская» (пл. Ленинградская), «Тушино» доезжаете до станции «Новоиерусалимская». Или на автобусе № 372 из Москвы от метро «Тушинская» до Истры.

Николо-Угрешский монастырь
Николо-Угрешский монастырь из всех Подмосковных обителей расположен ближе всего к столице.  Звёзды на голубых куполах Спасо-Преображенского собора видны даже с МКАД. Однако от этого история стоящего посреди города Дзержинского монастыря не становится менее увлекательной. Основанный в 1380 году Дмитрием Донским в память победы на Куликовом поле, он долго выделялся как «государево богомолье». В качестве «боевой единице» он сражался с татарами, литовцами, поляками и французами. После закрытия при советской власти монастырь возродился лишь в 1990 году.
ПОСМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО
Спасо - Преображенский собор

Центр монастыря сегодня - огромный пятикупольный собор в псевдорусском стиле. Строительство было завершено в 1889 году, новое открытие после восстановления состоялось лишь век спустя.  В соборе погребены мощи настоятеля монастыря  преподобного. Пимена Угрешского - одна из православных святынь.
КАК ДОБРАТЬСЯ
На электричке до  станции «Люберцы», Казанской железной дороги, и далее  автобусом. №21, или от станции метро «Кузьминки» автобусом. №347.

Саввино-Сторожевский монастырь
Мужской монастырь неподалеку от  Звенигорода был основан в 1398  году учеником Сергия Радонежского Саввой. Расположенный на Сторожевой горе, он играл роль крепости на подступах к Звенигороду, откуда и получил свое название. Уникальный 35-тонный колокол монастыря (расколотый в 1941 году) изображен на гербе Звенигорода. С этой обителью связана одна из самых красивых легенд войны 1812 года. Монастырь был занят французскими войсками  маршала Евгения Богарне. В первую же ночь в монастыре наполеоновскому маршалу приснился старец, который сказал: «Если не тронешь монастырь, до конца войны останешься невредим». Утром Богарне  икону с изображением приснившегося ему старца. Спросив, кто это, он узнал, что это основатель обители - святой Савва. Монастырь остался нетронутым, а Богарне действительно благополучно дожил до конца войны, ни разу не был даже ранен.
В монастыре готовят прославленный квас, настаивающийся на изюме, который дает дополнительное «винное» брожение. В следующем году при монастыре планируют открыть Музей церковного вина
ПОСМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО
Собор Рождества Пресвятой Богородицы

Основанный в 1405 году непосредственно Саввой храм  - один из немногих сохранившихся памятников расцвета раннемосковского зодчества.  В соборе сохранились иконостас середины XVII в. и росписи 1649 года. В соборе погребены мощи преподобного Саввы Звенигородского.
КАК ДОБРАТЬСЯ
На электричке с Белорусского вокзала или на автобусе от ст. м. «Кунцевская» до Звенигорода, затем автобусом до остановки «Монастырь».

ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ В КУРСЕ
Что такое Крещение?
Праздник Святого Богоявления и Крещения Господня отмечают 19 января в память о крещении Иисуса Христа. В этот день, завершающий святки, в России приняты две традиции. Христиане несмотря на морозы окунаются в прорубь, как бы вслед за Спасителем погружаясь в речную купель и очищаясь от греха предшествовавших этому гаданий, общений с нечистой силой.  Также в этот день производят Водокрещение. Освящают воду в проруби на реке или на озере и раздают верующим. В церквях или монастырях эта процедура производится обычно из заранее приготовленных бочек. Считается, что такая вода становится чудодейственной. Она способна лечить недуги и не портится в течении всего года. Поэтому отправляясь в монастырь на Крещение имеет смысл запастись пустой тарой под святую воду.
СОБЛЮДАЙ!
Поскольку все монастыри являются действующими, посетителей на их территории просят соблюдать несколько несложных правил.
Посещать обитель в приличной одежде, женщинам - с покрытой головой.
Не находиться на территории в нетрезвом виде.
Не брать с собой собак.
Не курить.
Не сорить.
Громко не смеяться.
Не ездить на велосипедах, роликах, санках и проч.
Не включать магнитофоны и радиоприемники.

Как правило, монастыри открыты для посетителей с 6 часов утра до окончания вечернего богослужения.

0

3

RusBear написал(а):

Праздник Святого Богоявления и Крещения Господня отмечают 19 января в память о крещении Иисуса Христа.

Всех православных с великим праздником. Здоровья, счастья, покоя в душе.

0

4

Спасибо! Герман,вы скайп поменяли?

0

5

gansik написал(а):

Спасибо! Герман,вы скайп поменяли?

НЕТ, ПРЕЖДНИЙ АДРЕС. а МИКРОФОН НАЛАДИЛ?

0

6

Грустно! Не везет мне со звуком

0

7

atlas написал(а):

НЕТ, ПРЕЖДНИЙ АДРЕС. а МИКРОФОН НАЛАДИЛ?

Можем осуществить пробирен вечерком

0


Вы здесь » Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ » Полезные советы » 19 января - как православные отмечают праздник Крещения Господня


Создать форум. Создать магазин