http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



51 ОРТБ

Сообщений 421 страница 450 из 601

421

Весна 1981 учебный центр в Минске, осень1981 1 месяц в Дрездене затем точка "Хопер". Суд Булыгина не только застал но и присутствовал. Из-за суда на 2 месяца задержали дембель, один Коровин успел уволиться. его уже из Союза вызывали.

0

422

serxio46
ну тогда узнаешь своего годка у меня в альбоме. А как Коровин над вами издевался приходя на суд я помню. Коровин у меня командиров взвода в карантине был.

0

423

Ну вот. Зашёл человек и пропал...........!!!!!!!!!!!!! Как и Козочкин.

0

424

Да ,Матвей планшетист, тож появился и пропал , но он врачем работает а в Тернополе у них сейчас эпидемия гриппа , наверно не до сайтов сейчас

0

425

Пропадает народ. Ээээх.

0

426

Олег 4х4
http://forum.11td.ru/index.php?showtopi … entry25188
Современные фото городка, место, где находилась в середине 80-ых наша рота, (басейн), и другое.

Отредактировано Шнапс (08-11-2009 16:42:18)

0

427

Всех однополчан с праздником Советской армии. Чтобы нам всем за сто прожить и увидить полное возрождение былой мощи!!!!!!! ^ :flag:  :flag:  :flag:

0

428

Нашел случайно этот форум.
Демобилизовался с точки "Хопер" в 1972-м году.
Очень удивился, что позывной сохранялся столько лет.
Нашу роту перевели под Кальтомфельд в 1971-м году.
До этого стояли под Фрайбергом, но позывной не помню (что-то женского рода).
Служил во взводе АСУ, основное занятие планшет и диктор.
Данные передавали на "Начинку".
На АСУ работали раза два в неделю и по готовности №1, но это все не считалось по настоящему.
Один раз был на обмене опытом на точке где около 200-т ступенек.
Вижу форум давно не посещается, если есть вопросы пишите.

0

429

Oleg4x4
Здравствуй однополчанин, если получил сообщение заглянь на форум.

0

430

Хм. Головоломка.
Позиция Фрайберг сейчас
Еще позиция Фрайберг
Кальтомфельд еще в работе.
А вот с путешествиями рот....

0

431

Позицию Фрайберг ничего не могу узнать.
Казарма у нас была очень ветхая с цементными полами
может быть потом перестроили.
На снимке со спутника позицию узнаю точно она.
Вот немного видно что было - вставляю ссылку если получится.
http://avoreg.ru/v.php?id=bc54a2ed6e865 … 326179231c

0

432

А вот пара фото с Хопра.
Это мы строили дорогу на гору к боксам радиостанции и др.
Еще вид от казармы в сторону столовой.

http://avoreg.ru/v.php?id=56e561f6755dc … a80724526e
http://avoreg.ru/v.php?id=d83ba1ffdf04b … 383a6344da
Да, впомнил позывной на Фрайберге - "Акцентолог" помню только,
что нам его дали взамен старого (не помню) и мы к нему тяжело привыкали.
Так что получается позывные меняли, интересно кто их выдумывал. (вероятно открытием книги в поизвольном месте)

0

433

На втором фото у вас за спиной бокс,в котором в период моей службы 1984-1986гг.находились ВП-01м с ЗИПом и Р-140.Зайди на форуме в пп51462"Б" "Хопёр" и увидишь фотки посвежее.Привет однополчанину!

0

434

Сергей, посмотрел твои фотки.
Практически за 12 лет нет изменений, только между боксом ВП и КП у нас плаца не было, была спорт площадка.
А вот станция ВП это не та-ли моя родная, я к сожалению не помню номера.
Моя АСУ была на радиолампах с 4-мя нагнетающими и 4-мя вытяжными вентиляторами.
Кстати и на моей фото и на твоей та же самая кабельная сеть от РЛС, которую мы чинили регулярно.

Вот фотка из кунга, кстати только в нем из всех мог стоять в полный рост
http://avoreg.ru/v.php?id=a3f4b2616a6cd … f9f6b949f6
А на точке у нас были РЛС: Джигит с Унжей, Десерт, Наклон и что-то еще не помню.
Встречал здесь фамилию Резник. Помню у нас был в батальоне такой сверхсрочник Ас по ремонту, но вряд ли тот же.

0

435

Володь,похоже твоя ВП стояла в боксах,что возле мойки уже полуразобраная.Моя 01-я была новенькая,с кондиционером.На фото в ней Егоров.

0

436

Сереж и чтовы по ней реально воздух давали или в параллель с РЛС
Мы давали только слушая оператора и тогда щелкали.
Да и как мы могли сами, если основное время содели за планшетом или за диктора.
А КП (ротный) остался там-же вход напротив бокса АСУ?
Если там то планшет думаю тот, который делали мы по переезду.
А случайно историю с застреленным  часовым сверхсрочником не слыхали?

0

437

у нас есть образованные админы,они тебе могут научно обьяснить,но то что говорили нам(операторам АСУ),звучало так-мы передавали данные в цифровом формате(правильно админы?)на выше стояший пункт ПОРИ(пункт обработки р/л информации),а те уже в свою очередь на ЗРК.Так что "воздух"мы давали сами по себе и сразу наверх.Рабочее место представляло собой что-то подобие комьютера-экран,мышка,куча кнопок слева и справа.КП да,был напротив бокса АСУ,планшет,наверное,ваш ещё.Про застреленного часового не слышал,хотя кто-то на форуме уже упоминал этот случай.

0

438

ВП-01м и ВП-02у это как говорят в Одессе две большие разницы. Хотя и то и другое ПУ роты.
Плюс к тому Хопер это две роты одна 2127 ортб 45 бригады, другая 51 ортб ПВО 1 гв танковой армии. 2127 ортб работал кроме 45 бригады на 163 зенитную ракетную бригаду в Лейпциге (Тауха), куда шла боевая информация по АСУ ПОРИ (не путать с ПОРИ-П) на АСУ управления зенитным огнем. ВП-01м был источником первичной информации для ПОРИ. А вот сопрягалась ли АСУ рот на Хопре друг с другом или РЛС обоих рот были сопряжены с АСУ (имели возможность сопряжения) выдававшей инфу на ПОРИ это мне неведомо. Саня Колобродов возможно знает. Тока не появляется тут :)

0

439

batonn написал(а):

А вот сопрягалась ли АСУ рот на Хопре друг с другом или РЛС обоих рот были сопряжены с АСУ (имели возможность сопряжения) выдававшей инфу на ПОРИ это мне неведомо. Саня Колобродов возможно знает. Тока не появляется тут

Сопрягались,за давностью лет не помню куда это нас точно возили(операторов АСУ с разных "точек")-толи в Лейпциг,толи ещё куда,но на этом ПОРИ нам показывали,как одну цель вели,как сейчас модно говорить в режиме он-лайн,три разных точки в разных концах Германии,а у них на экране три луча с этих точек пересекались именно в месте нахождения цели.Вот туда и должен лупить ЗРК.

0

440

Сегодня отозвался Вишняускас.

0

441

И что сказал приедет пиво пить  :flag:

0

442

ksergo1 написал(а):

Вот туда и должен лупить ЗРК.

Как ПВОшник, заявляю - лупить по цели, не видя оного, ЗРК не может. Только если не не спецзарядом, то-бишь ядреной начинкой. А для обычной стрельбы нужно, чтобы станция наведения ракет сопровождала цель хотя бы по двум координатам - по углу места и азимуту.

0

443

iii написал(а):

Как ПВОшник, заявляю

Ильдар,я же написал,что за давностью лет не всё помню,тем более,что я в общем рассказал однополчанину о работе АСУ через более десяти лет после его службы,а ты к словам цепляешся. :writing:

0

444

АНДРЕЙ
я ваащет пока далеко от Родины. В центре сиамского залива на небольшом острове баунти. :rain:

0

445

В 1972-м году АСУ работала так:
По кабельной линии с работающей РЛС все, что у нее на экране передавалось на экран АСУ.
Оператор АСУ устройством прообразом современной "мышки" наводил курсор на цель и нажимал кнопку несколько раз по трассе движения цели. Далее аналоговый сигнал мышки (координаты цели) после усиления с помощью усилителя на радиолампах передавался на релейный шифратор, где и преобразовывался в кодированный сигнал. Затем по проводной или по радио каналу передавался на приемную станцию, где дешифровался и отображался на электронном планшете. Кроме координат передавалась так же дркгая информация - номер цели, высота и.т.д. Я понимаю, что оборудование было примитивное, но на нем шла отработка принципов построения современных систем.
Выносной индикатор стоял на КП роты вот на фото видно.
http://avoreg.ru/v.php?id=edab264e71a55 … 053bb74fa6
Поэтому наша АСУ была только дополнением к передаче данных через планшет и диктора.
Но взвод все равно назавался АСУ (или просто СУчки с ударением на И)

0

446

Да действительно ,рота АСУ  тоже называли СУЧКИ с ударением на последнем слоге

0

447

Владимир_К написал(а):

Выносной индикатор стоял на КП роты вот на фото видно.

Воздух-1П (ВП-02у в роте был) Вот у нас на сайте фото
За фотку спасибо, побольше бы таких. Включим в альбом.

А Сергей говорит о Воздух-1М. Отличается одной буквой, но по сути уже совсем другая система. Там те уже и магнитные барабаны и проекторы. На вышестоящих. И скорость передачи повыше. И сразу две циферки передавать можно:) К тому же использовался он для передачи БОЕВОЙ информации. То есть проще ГОРЯЧЕЙ информации для ЗРК. Планшет там как раз уже очень сильно тормозит работу. Информация то есть передавалась не в порядке подчиненности - в радиотехническую бригаду, а в порядке взаимодействия в зенитную ракетную бригаду.

0

448

...всем привет.... кто служил на "точке" рядом с Фрайбергом, откликнитесь....к сожалению не помню ни п/п, ни других номеров... служил там с осени 74-го по май 76-го... конечно же есть фотосы, кому интересно,- пришлю....

0

449

74-Александръ-Фрайберг-76 написал(а):

конечно же есть фотосы, кому интересно,- пришлю....

Ждем. Или через меню "Полевая почта" или мне или гансику на Е-мейл
Это что сейчас во Фрайберге

0

450

Ребята здравствуйте я служил позже вас 1989-1991 4-я рлр до самого вывода базировались в г.Гросенхайн на аэродроме 105-й дивизии ввс контролировали воздух если какие вопросы говорите пообщаемся буду рад

0



Создать форум. Создать магазин