http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



45 ртбр Мерзебург

Сообщений 121 страница 150 из 516

121

Привет Друзья РТВ-шники!

Давно к Вам не заходил, больше всего польской авиацией за последнийе месяца подробнее занимался, войной на Кавказе тоже, да и другие дела были.

Но есть важные новости. Просмотрите, пожалуйста, документы выложены вчера тов. spekulyant-ом на ветке ПВО ГСВГ форума выпускников и однополчан. Сделан следующий шаг по разработке оргструктуры мерзебургской 45-ой бригады (раньше 13 отдельного радиотехнического батальона ВНОС, с 1961 г. - 87 отдельного радиотехнического полка ПВО) 1960-ых годов. Надеюсь, что дело про северную бригаду тоже в архиве нашлось или скоро найдётся.
Jacek из Варшавы

Отредактировано JacekB (19-10-2008 02:55:33)

0

122

Фото страниц формуляра, которые spekulyant выложил, "убойные"!
Два дня под впечатлением!

0

123

Здесь эти фото.

0

124

ZELEZYAKA написал(а):

Два дня под впечатлением!

А я в Штельцене побывал в этом году. топтал те места, где служил 40 ЛЕТ назад, и встретился с Новокшеновым через  40 лет.Сегодня в моей памяти как вчера. И мы с ним молодые (наверное душой).Посидели в кафешке, даже подняли по 200 за ПВО, я сфотографировал формуляры. Вы даже не представляете себе, что еще представляют собой эти документы. Но, это позже...

+1

125

Два бойца...через 40 лет!

И не      унывают и полны оптимизма!

Отредактировано atlas (19-10-2008 22:48:48)

0

126

:cool: Евгений Николаевич - мой преподаватель боевого применения ртч в ЛУТУЗе.

0

127

Он мне говорил...
А ведь он дважды был ГСВГ.Первый раз в Штельцене, а после академии ком.батальона в Брандисе (кажется).

0

128

Спасибо Вам, atlas! И ещё раз большое спасибо Евгению Николаевичу!

Надеюсь, скоро увидим результат. Формуляр северной бригады тоже есть? Gansik карту уже уточняет?
Новые статьи на сайте тоже очень интересны.

Отредактировано JacekB (20-10-2008 16:58:17)

0

129

JacekB написал(а):

Gansik карту уже уточняет?

Уже начал! :writing:

0

130

Лейпциг-Тауха служба 81-83г,2127 ртб.  позывной "Кошель" отзовитесь, ПП 10195. Комбат  - подполковник Полюхов(орден "Красной звезды"). начштаба -майор Чугреев В.,замполит - майор Натыкан,ротный - капитан Ткаченко

Отредактировано Сергей Черепанов (14-12-2008 20:32:26)

0

131

Priviet vsiem!
S novym2009 godom!
Kak-to davnienko niezagliadyval na etot sait.Tshustvuetsa ozyvlenie."Said"navernoje byl druzen s Genoj Driutovym,potomu tshto Gena toze byl iz Voroneza.Da pozar byl v nasej kazarme,potom niedieliu poslie podjoma vodili nas za karantin k svalke"dlia otpravlienija estestvenyx nadobnostej"A kocegar po moemy byl nie gruzin :disappointed:

ZELEZYAKA написал(а):

to prava!
На том фото самый крайний справа – это Александр Кудинов, ОРМ, из г.Воронежа он.
Из-за него и был сделан этот снимок. Между собой мы его звали "Саид".
Он с кем-то из ребят, которые на снимке, был дружен.
Вопрос: при Вас не было пожара в котельной вашей казармы?
Это когда кочегар (по-моему, грузин был по национальности, извиняюсь, фамилию забыл),
пытаясь погасить, сжег своё ПШ, вместе с документами и деньгами!
На дембель он ушёл после того, как ему из Закавказья новые документы прислали.
Нааамного, очень намного позже всех своих по призыву.
Нам очень за него было обидно.
Не дай Бог каждому в такую ситуацию попасть.
Подпись автораМерзебург (Merseburg), 45ртбр, ОРМ, 1976-1978.
0+-

0

132

Наконец -то я выяснил,где я служил.Залез вначале в 51 ортб-сбили меня с толку со своим "хопром".А мой "Хопер"-это 45РТБР,743орлп,62орлр в 200м от деревушки Кальтомфельд.Один раз засветился похоже мой настоящий сослуживец-Дима Володин-похоже ты тоже там же служил.Отзовись.пп51462"Б".

0

133

to ksergo1

посмотри  эти фото

и эту картинку.

Отредактировано ZELEZYAKA (25-01-2009 19:03:21)

0

134

ZELEZYAKA,большое спасибо за фотки.Унылые картинки,но все таки,как побывал там...А вообще удивляюсь немцам-наши давно бы уже все разгромили.Ну и если не секрет-кто фотографировал и когда?На плацу видно,правда плоховато,нашего любимца-овчара Борьку.

Отредактировано ksergo1 (26-01-2009 00:22:19)

0

135

А это мой комвзвода ст.лей Егоров в ВП-01м(АСУ),я возле нее любимой(кстати ,на то время уже с кондиционером,который работал и на обогрев)и пацаны на своей "Обороне".

Отредактировано ksergo1 (25-01-2009 23:52:24)

0

136

Вот Егоров.

0

137

Дмитрию Володину-узнаешь?Это именно та "Вершина"1рл141 на которой ты работал на "Хопре".На своем рабочем месте Геша Агапов-ДМБ-осень 85г.

0

138

А это со своей женой мой замполит и просто прекрасный человек(у нас плохих офицеров не было)ст.лей Красиков.

0

139

to ksergo1

Посмотри сообщение!

0

140

Приветствую уважаемых сослуживцев РТВ-шников! Ищу тех кто проходил службу в 45 РТБр ( в/ч пп 47526) 1983-85 году. И вроде как об  одном из участников форума Михаиле я не только слышал,но и провел с ним бок о бок год службы. В просмотренном альбоме о 45 ртбр  узнал себя на шести фотографиях. Хорошо помню командный состав  бригады,ст.офицера РТВ ГСВГ тогда еще п/полковника Дербизова.

0

141

Здравствуйте, братья по разуму!

Скажу сразу – я не РТВ-шник.
Но судьба взбрыкнула так ретиво, что пришлось служить в управлении 45 ртбр пять лет с осени 1982 по лето 1987. В то время  командиром бригады был полковник Мигунов Василий федорович, начальником штаба полковник Шредер Владимир Владимирович, начальником политотдела полковник Колупаев Александр (отчество не помню).  Мне есть с чем сравнить службу в РТВ с другими родами и видами ВС.

С командиром бригады отношения не сложились с первого дня.
А у кого с полковником Мигуновым В.Ф. складывались в то время добрые отношения? Кто его  уважал? Кто дружил семьями? Кто отважился с ним беседовать не о целях за линейкой, а например, о погоде или своих детях?
Всегда насупленный, настороженный, злой, готовый на любую дурость. Правда, работяга или как сейчас говорят - трудоголик.

Под стать ему и заместитель подполковник Волошин, всегда в огромных сапожищах, до безобразия коротко постриженный, с красной мордой и ненавистью в хитрющих маленьких глазках. С сивушным перегаром и мешками под глазами выискивал в строю употреблявших спиртное вчера…  Вот уж его то ненавидела вся бригада.

Фамилию заместителя по вооружения не помню. Был он довольно пожилым, худым, желчным, седым полковником. Унюхав своего офицера Гену Самолетова с запахом пива во время поездки в Дрезден на футбольный матч, побежал к Мигунову докладывать.

Заместитель по тылу подполковник Скороплет. Холерический спорщик.

Единственным светлым лучом в этом темном царстве командирского беспредела, всеобщей подозрительности и закладывания  был полковник Шредер. Вот образец штабного офицера! Где вы, Владимир Владимирович? Хотел бы лично извиниться перед вами за все неприятности, которые принес  своим отношением к службе.

Много лет прошло с тем мрачных лет службы в Сорок Пятой… Я потом много где служил, уволился полковником, живу на Украине.
Помню до сих пор толковых и грамотных офицеров и прапорщиков управления Андриянова, Архипенко, Морозова, Чеботарева, Богданова, Атаманова, Рушенцева, Буяновского, Жеребцова, Сапрыкина, Дейкина, Марущака, Пухова, Денисова, Федюкова, Колонтая, Самолетова, Коломойца, Легкого, Суханова, Руссу, Храмова, Кайманова, Ивашковского.

Тяжелая была бригада и народ в ней тяжелый.
Потому и память плохая.

Честь имею, полковник в отставке П.

Отредактировано Парашютист (03-02-2009 10:19:17)

0

142

Парашютист написал(а):

Честь имею,

А открыто назваться слабо?

0

143

atlas, у

Я так понял, что здесь не принято подписываться полным именем.
Или я не правильно понял? Хорошо уже то, что я хоть  подписался не вражескими буквами.

Парашютист

Отредактировано Парашютист (02-02-2009 20:20:04)

0

144

Парашютист написал(а):

Я так понял, что здесь не принято подписываться полным именем.

Почему не принято? Просто отдано на усмотрение каждому.Правда и парадоксальные случаи бывают.Типа-отзовитесь ,кто меня знает.И все!

0

145

Парашютисту                                                                                                                                                                                             Вы меня заинтриговали товарищ полковник . Моя фамилия Безуглый В.,я сержант запаса,проходил службу в ОК под началом Коломойца Валерия Николаевича,прапорщика Гулько сначала,а затем Рыбочкина Юрия Игоревича. Всех офицеров помню,так что и Вас наверное знаю,но Вы не подписались.Характеристика командного состава прямо как у профессионального психолога ,практически точная.

0

146

Здравствуйте, дорогой мой Владимир Безуглый.

Помню я Вас.
Вы одно время были почтальоном управления бригады и в  своем «кабинете» под лестницей сортировали и раздавали письма, в том числе и мне.
Из солдат и сержантов сейчас могу вспомнить только сержанта Фомича, который был кодировщиком и вашего командира комендантского взвода,  прапорщика ….. с украинской фамилией и бойцовскими кулачищами. Часто с маленьким сыном заходил к вам в «оркестр», где лежал на полу большой голубой ковер и вы учили моего сына дуть в большой геликон.

Я часто ходил в гарнизонный патруль, и всегда мне выпадало нести службу с ребятами комендантского взвода. Походим, бывало, по городу до полуночи, отметимся в ведомстве коменданта майора Жабоева и по квартирам.

Юру  Рыбочкина отлично помню, славный работник и славный человек. Помню даже прищуренный взгляд вашего начальника Валерия Николаевича.

А что до моей фамилии, то… зачем она вам? Все мы тогда были молоды, подтянуты, и для солдат, наверное, одинаковы.
Если уж сильно хочется узнать, то могу вам ее сообщить на ухо, т.е. на «мыло». Здесь никто себя не афиширует, почему должен это сделать я?
Успехов вам, Владимир.

Я.

0

147

Почему ж? Гляньте в профайлы участников. Вкладка "Персональный". Многие совсем не безымянны. Прямо по порядку : atlas, gansik, geba ...

0

148

Владимир_ua
Вовка, привет!!!!!!! Наконец то объявился!!! мое мыло moishab@yandex.ru тел. +7-921-992-91-43

Отредактировано Михаил (03-02-2009 18:51:12)

0

149

Парашютист написал(а):

Здесь никто себя не афиширует, почему должен это сделать я?

Кстати ,это вопрос.Как можно найти друзей находясь на форуме инкогнито?

0

150

Я вообще не понимаю этой секретности. Прапорщик Пожилов еще не объявился. Да и особисты Степанов и Попов здесь не шарятся.

0



Создать форум. Создать магазин