http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



45 ртбр Мерзебург

Сообщений 91 страница 120 из 516

91

gansik написал(а):

Вадим написал:
наверное не правильно внес часовой пояс.Так можно от редактировать!

Помог тезке и однокашнику.
Что, Вадя, в Европу тянет?

0

92

batonn
Батоном я тебя с трудом представляю, но за помощь спасибо! До 12 пробуду в Столице, т.ч. есть возможность и пообщаться и помочь Сергею с проблемами. Кого вспомню. Вы Молодцы, что такую тему поднимаете. Многие до сих пор не могут поверить, что такое в то время было возможно и работало. В Германию приглашали, но с поездкой не получилось. Думаю, что если сильно захотеть, то обязательно получится. Если получится, то обязательно побываю там где служил. Просмотрел бегло твой тренажер - очень прилично. Чем сейчас занимаешься?

0

93

SvetLana Прошу уточнить: где (в каком доме ) жили в Мерзебурге? Фамилии Пащенко и встречающаяся ниже Кривошеев очень знакомы.

0

94

Вадим написал(а):

Батоном я тебя с трудом представляю,

По началу я его тоже с трудом БАТОНОМ представлял

0

95

Так, пофлудим. 170 см и 82 кг - это по форме. Трое сыновей - по содержанию. От старого погоняла (для Вади) одни усы остались.
Сейчас занимаюсь GPS.

0

96

Для НВА. Лучше на почту дай ей сообщение. Быстрее ответ будет.

0

97

Вадим написал(а):

Просмотрел бегло твой тренажер - очень прилично.

Ясен фиг, для себя ж делали. Чтоб двойки не получать. :blush:

0

98

Добрый день всем присутствующим! Пробежал по форуму аж сердце защимило.Я служил с 86 по91 и выходил с бригадой в Комсомольск-на-Амурею Был начальником ПДРЦ прапорщиком.Там в верхнем сообщении кто то писал про нач. связи Караваеве ВВ так погиб он под Уфой когда вместе с женой машину гнал.Мы с ним в отпуск вместе ехали,а в Белорусии они дальше одни поехали,а когда я в часть вернулся узнал что случлось.Я  сколько по Google не искал часть так и не смог найти все изменилось. Теперь еще раз посмотрю спасибо за подсказки.

0

99

Andre63 написал(а):

Теперь еще раз посмотрю спасибо за подсказки.

Посмотри тут http://www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru/gruppirovka.htm Найди  Скачать координаты постов для программы GoogleEarth и скачай файл. Большенство постов правильно указано. Если найдешь ошибку- сообщи,поправим.Успехов и с прошедшим праздником!

0

100

Всем привет,  служил срочную с 1985-1987, записывающий на 110,
1я Рота Связи, командир м-р Тронько, командиры взводов ст. л-т Анохин и л-т Раков.

0

101

Парни как то нет активности на нашем форуме. В однокассниках зарегистрировано 96 человек с нашей бригады. Попробую дать сылку на этот сайт. Женя я тебя сразу узнал. Ты перечислил всех взводных 2 роты не назвав себя.Кстати в однокассниках есть Вовка Морозов и Валера Чиж с вашей роты.

0

102

Про воздух в Мерзебурге. Не АСУ (АСПД), а которым дышать. Астматикам там было не место.
Временами буквально дышать было нечем. Буна и Лёйна вариантов не оставляли.
Откуда бы ни дул ветер. Только северо- восточный спасал. Но хуже всего, когда туман.
Туман имел желтоватый оттенок. И запах. Соединения серы говорят неполезны.
Но всё теперь изменилось.
Николай Емельянович ( Николай  на этом форуме) общался с инженером с Буны и тот ему поведал о
закрытии вредных производств. Денег в экологию вложили немеряно.
Я поинтересовался: про экологию Мерзебурга написано много.
Как пример эта статья.

Отредактировано ZELEZYAKA (12-10-2010 19:41:08)

0

103

20_й Тезиса механик 21_й приветствует однополлчанина

0

104

железяка ты в какой роте асу служил

0

105

нашел в однокласниках в бичина  и  в клешнева   кто - нибудь слышал о нач связи  майоре соколове

0

106

to Костя

Я не в АСУ служил, я иногда их ремонтировал, потом ещё один цех организовали у нас в мастерских, со специализацией по “Воздуху”.
Самый  “тяжёлый” запомнившийся случай, связанный с “Воздухом” – это как мы  втроём несли в мастерскую зеркало от ЭОП.
Дали добро разгромить на запчасти и для ремонтного стенда один комплект у КП. Так мы бегом! Чтобы кто нибудь не отобрал!
Повесили зеркало на стену, красота! Перед выходом всегда себя можно было посмотреть.
Ну и масса у этой чугунки была!!! Кто видел этот девайс (изделие) меня поймёт. :D

Отредактировано ZELEZYAKA (15-05-2008 05:30:33)

0

107

Парни поздравляю всех с праздником ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

0

108

ZELEZYAKA написал(а):

Ну и масса у этой чугунки была!!! Кто видел этот девайс (изделие) меня поймёт

Неа, не чугунка, по виду похоже, но силумин. Щас бы долго не пролежал на свалке. :jumping:
Но таскать эту штуку! Пришлось вынимать и опускать на РИЦ КП ПВО. Да и в учебке разбирать прицепы.
Зеркало модное, прямо из будуара французской королевы.

0

109

Да уж!
Но нам тогда энтот “силуминий” показался тяжелее “чугуния”.
Ведь размеры и масса очень серьёзны.

А само зеркало действительно было очень хорошее, красивое и большое. :yep:

0

110

Привет всем участникам форума!

Я Сычев Алексей Семенович, служил в 45 РТБ 1980-1986гг. 1980-1983 инженером 3 (1573) ОРТБ Велцов
1983-1986 зам.по вооружению 4 (2117) ОРТБ Брандис РЛУ, Тауха (окраина Лейпцига) КТУ. в состав батальона вошли 61 ОРЛР (Дитфурт) и 62 ОРЛР (Кальтомфельд)
А.Колобродов при мне был инженером 5Д91 (ПОРИ-1)
Командиром был п/п-к Полюхов.
За время службы 83-86 побывал в составе комиссии по приему на классность на всех постах 45 РТБ. Часто по приказу В.Ф.Мигунова выезжал вместе с ним (на внеплановые проверки, а потом он оставлял для оказания помощи в ремонте техники)в другие батальоны и роты.

0

111

Привет всем участникам форума!
Неужели на моем сообщении все оборвалось!
Или произошли какие-то изменения, которые мне недоступны.
Я перекопал свой архив нашел несколько фотографий, теперь не знаю куда сбрасывать.

0

112

НАРОД!!! Все материалы можете слать на E-mail Gansik: gans.433@rambler.ru & Batonn: batonn@ukr.net

0

113

Увидел у себя в альбоме на фото прапорщика Кокина и вспомнил про автомобили.
В семидесятых в Союзе с авто совсем было не гут, а зер шлехт.
И вот как то немецкий наш шеф, директор завода минеральных масел (название какое то, блин, забыл, по моему в Люцкендорфе, туда ещё иногда по утрам на автобусе  “Прогресс”  в бассейн ездили), официально продал комбригу Газ-24.
Прапорщик Кокин пригнал её в часть, ну и в ПТО для ремонта. Заодно он себе “Москвича” 408 приобрёл. Долго он искал краску, нашёл.
Ярко – красную и дорогую. “Москвичом” красным не удивишь. А увидев красную “Волгу” сразу после покраски неприятно удивились! Вид был так себе.

Но когда на неё весь никель повесили, полирнули и выгнали на улицу!!!! Красиво блин, как “ Форды” шестидесятых выглядела!
После чего оба авто своим ходом убыли по маршруту Франкфурт- Брест - и далее южнее.

С водителем комбрига, Медведевым, я больше не виделся, он типа в отпуск уехал на “Волге”, и на дембель сразу!

По городку в Мерзебурге ездили частные авто. Как нашим водителям - любителям пива и прочих напитков от начальника губы доставалось. У него Газ-21 была, но в ней он ничего не мог сделать.

А вот сосед наш по зданиям, особист, ездил на самой разной технике. Я как то в закрытый  двор попал к нему: мама моя, практически ни одного социалистического аппарата. Да и сам он заходил ко мне в цех то подполковником, то капитаном, самых разных родов войск. Побаивались его во всём гарнизоне - это мягко сказано.

Вот такая история про авто.

Отредактировано ZELEZYAKA (21-11-2009 16:25:23)

0

114

Добрый день однополчанам.
Я служил в 45 бригаде в г. Мерзебурге вторая рота с 1988 по ноябрь 1991 года. Ротным был С. Толкачев, взводным О.Тарубаров, прапорщикМорозов В. Сначала я служил срочную. ходил на б/д дежурство. а потом учился в школе правпорщиков под Потсдамом в Вердере. Дальнейшую службу проходил в своей же 2 роте, был начальником радиостанции 140 и 137. На сверсрочной мы жили с летунами в общаге, питались в офицерской столовой, хорошо проводили свободное время, иногда даже конкретно нам влетало из-за немецких подруг..... Да было время. В июне 1991 года часть вывели в Союз. Прапорщики и офицеры жили сначала в казармах, а позже в общежитии в городе(деревянная общага с тыльной стороны которой находилась губа).После вывода части в Комсомольск на Амуре многие из нас подали рапорта на увольнение. В свободное время ходили купаться на Амур, вели праздный образ жизни, тратили денежные знаки и шматье заработанное в Германии. Меня уволили по статье "Е" и я один из первых уехал из Комсомольска в начале ноября 1991 года. В части остались друзья и в Комсомольске подруги. Сейчас я живу в Украине г. Киеве. Кто помнит меня пишите. Да было время.

0

115

ZELEZYAKA написал(а):

С праздником!!!

За качество фото извините. Ребята перед концертом.
Подпись автораМерзебург(Merseburg), 45ртбр, ОРМ, 1976-1978.

Priviet vsiem!Sluzil v 1976-1977 gody v batalione ypravlienija.Na foto efreitor Gena Driutov, piervyj s lieva Kuzmin,Kuzniecov uze nie pomniu,nie iz nashei roty byl i moloze,No zvali "Kuzniechikom".Ja Пранцишкас Вайшвила.Zvali menia "Пранас  не русский".Byl v 3 rote.Zvodnyj-st.l-t Goncherenko,Kombat kpt Liaskalo,natsh.shtaba mjr.Siemiakin.Kombrig podplk.Gaiduk.Polk .Zlenko yvolilsia 1977 v mieste s nashim prizovom.Izvinite chto pishy na latyni,no problemy s kirilicoj-zabyl :angry:

0

116

Вчера случайно встретился с Владимиром Князевым. 2я рота батальона управления бригады.
В Харькове мы в разных батареях были.
Ну а в бригаде мы с ним полтора года в одной казарме!
Первые его вчерашние воспоминания:
это как я в любое время суток появлялся в казарме из города (городов), ДОСов, общаг и его (ночью предварительно разбудив) угощал  пивом.
Ну, я чот смутно эти дела помню, и то, что пивом его угощал - так земляк всё же.
Да и кровать его первая от входа.
То что у меня постоянный пропуск в город - это да, был.
Ну приходил я, ну привозили, ну провожали меня до казармы... Было, грешен.
Не было случая, что бы жены офицеров или прапорщиков, да хоть полковников, не "угостили телемастера".
Бывали случаи их переусердствования.
Пример из жизни: в понтонном полку проверка, полковник занят.
Я делал телевизор у него, а  к нему отец в гости приехал.
И я "попал" - за то что бы телевизор работал, за приезд, за здоровье, ..., ну и на "посошок".
Иногда по несколько дней приходилось жить в чужих казармах, в офицерских гостиницах при комендатурах и частях,
однажды неделю в генеральской жил, номер с ванной.
Командиры меня в аренду  отдавали. Вот такие были дополнения к моим служебным обязаностям.
Сослуживец напомнил! :D
Проживает сейчас Князев в часе езды от меня, с компьютером не дружит. Альбом цел у него, а у меня сдох сканер.  :'(
Чот превью-картинки не привязываются, жаль. :dontknow:

to НВА!
Он (Князев) был замкомвзвода у Поникаровского.

Отредактировано ZELEZYAKA (01-10-2008 07:28:47)

+1

117

ZELEZYAKA написал(а):

а у меня сдох сканер

Так можно цифровиком переснять. Ток без блица. При естественном освещении. :idea:

+1

118

to batonn!
Вадим!
Спасибо!
Щас российский металлический рубль у меня на заставке.
20 мм во весь экран. Макросъёмка - это красиво.
Параметры ISO автоматом поставил. И энтот рубль весит 3,2 метра.
Поэтому, дабы трафик и деньги у народа не отнимать, выкладывать не буду!
Все царапинки даже видно.

0

119

А вот пример. Правда уменьшил. Но в оригинале смотрится хорошо. Прямо у меня напротив дома на улице снято.
И никто за флейм не забанит  :jumping:

0

120

to prava!
На том фото самый крайний справа – это Александр Кудинов, ОРМ, из г.Воронежа он.
Из-за него и был сделан этот снимок. Между собой мы его звали "Саид".
Он с кем-то из ребят, которые на снимке, был дружен.
Вопрос: при Вас не было пожара в котельной вашей казармы?
Это когда кочегар (по-моему, грузин был по национальности, извиняюсь, фамилию забыл),
пытаясь погасить, сжег своё ПШ, вместе с документами и деньгами!
На дембель он ушёл после того, как ему из Закавказья новые документы прислали.
Нааамного, очень намного позже всех своих по призыву.
Нам очень за него было обидно.
Не дай Бог каждому в такую ситуацию попасть.

0



Создать форум. Создать магазин