http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



45 ртбр Мерзебург

Сообщений 61 страница 90 из 516

61

batonn написал(а):

Отец был стар лей. Мы жили в Штельцене 4 года,а потом года 1,5 в Мерзебурге. Знакомы вам фамелии Галабардин,Шабельников,Лесников,Гайван,Кривошеев? В день Святого Валентина желаю всем любви и счастья!

0

62

Уточняю фамилии: прапорщик Шабельник, призывался из Украины, прапорщик Галабурдин, призывался из России. Галабурдин, кстати, делегат съезда ВЛКСМ, какого по счету-не помню.

Отредактировано atlas (15-02-2008 09:50:51)

0

63

to SvetLana

Извините за задержку ответа.
К сожалению Вашего отца я не помню.
Но мне  просто приятно сознавать, что Вы интересуетесь и пытаетесь найти сослуживцев отца.

Проблемы пока я думаю две: в те годы кто служил - у них проблемы с компьютерами и инетом и вторая - этот  сайт и форум специфический и пока молодой.
Будем надеятся, что ветераны семидесятых освоят новые технологии и подтянутся сюда, будет больше информации.

Отредактировано ZELEZYAKA (17-02-2008 19:55:43)

0

64

Вопрос Железяке! На твой взгляд-есть отличия в группировке 45 ртбр http://www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru/gruppirovka.htm#45rtbr  с той что была во время твоей службы?

0

65

Привет всем.Я служил 75-77г. в 1 отдельном батальоне 45 бригады п.п. 82711 местечко Дитфурт.Около Кведлинбурга.Комбатом был подполковник Смольянинов,начштаба-майор Кондрацкий.Позывной-Вырубка.Батальон состоял из 3 рот.Одна из них-выносная(около границы с ФРГ).Ком.1 роты(моей)был капитан Загоруйко,комвзвода ст.лейтенант Муравьёв.Ком.3 роты-капитан Соснин.РЛП-НЕ БЫЛО.

0

66

gansik написал(а):

На твой взгляд-есть отличия в группировке 45 ртбр с той что была во время твоей службы?

Да, по-моему, есть. В 45ой было шесть батальонов, ещё 61ая и 62ая отдельные роты.
Ещё батальоны имели так называемые во время моей службы" выносные" роты.
Слова РЛП среди нас не применялись, подозреваю тогда их не было.

0

67

То что 6 батальонов было -это факт. Их и в 40ртбр тоже 6 было.Вот только какова была их нумерация?

0

68

С ПРАЗДНИКОМ, ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА!
Батальон №1 был наш.Это точно.Расположение (так писалось в приказах)округ Кведлинбург,местечко Дутфурт.

Отредактировано dimon13c (23-02-2008 16:21:16)

0

69

to aklim03

О расположении казармы "учебки", (карантина) 45 РТБр.
Я уже говорил, что перестроено много. Много зданий снесено и построено новых. 
Много рекультивированных участков земли. Ещё не вижу подъездные пути ж.д.
Узнать сложно. От штаба на северо-запад к восточной стороне аэродрома, через виадук.
Передвигаясь по нему, даже не знаешь о его существовании, с земли нет возможности ориентироваться, так он построен.
Северо-восточнее ВПП был наш свинарник и гарнизонная свалка. В ту сторону кросс бегали.
Так вот, где то на север от виадука была казарма учебки 45 РТБр.
На восток от казармы учебки был стадион и жилые домики.
Между виадуком и казармой учебки было немного запущенное двухэтажное здание.
В нём были прикомандированные к нам связисты, по-моему "Заря", из комендатуры Галле.
По городку НВА попросить нужно подсказать, может еще кто, что-то вспомнит.

0

70

dimon13c написал(а):

Расположение (так писалось в приказах)округ Кведлинбург,местечко Дутфурт.

все-таки район Кведлинбург.
По админ делению в ГДР были округа, делившиеся на районы.
Округа: Шверин, Росток, Потсдам, Нейбранденбург, Котбус, Франкфурт на Одере, Дрезден, Лейпциг, Галле, Карл-Маркс-Штадт, Эрфурт, Зуль, Гера, Магдебург. И столица Берлин. По населению примерно соответствовали областям России. Не МО, конечно.

0

71

Баттону-может скайп включим?А? :dontknow:

0

72

Не, я фильм качаю.

0

73

Он вроде ресурсов немножко ест.
Если только конект по пингам не с тормозом.

Отредактировано ZELEZYAKA (25-02-2008 20:56:39)

0

74

batonn написал(а):

Не, я фильм качаю.

Толковая отмазка! :tomato:

Отредактировано gansik (25-02-2008 21:07:33)

0

75

У меня тож щас проблем. Аська, блин, не хочет кирилицу распозновать.
Висту не нашли, а на ХР64 обновления качаются, скоро перезагружаться.

0

76

ZELEZYAKA написал(а):

Аська, блин, не хочет кирилицу распозновать.

Делай скайп и голова болеть не будет :mybb:

0

77

Не, я на постой в Сети. У меня и айпишник практически прямой. Только не я тут один качаю. Потому все поотключал. Так что не обижайтесь.

0

78

Всем привет!Служил 71-72 г. в Мерзебурге 6 ГИАД на КП-это которое с вашим совмещенное было.Пристройка одноэтажная к нашему штабу.Ваше КП от нашего стеклом отгорожено было.Большой планшет с картой ГДР в центре и несколько маленьких побокам.Работа у вас кипела-планшетисты как обезьяны лазали.Диктор как из пулемета цели считывал на главный планшет.А самолеты летали! А летом жара !Я радиолюбитель .Иногда и сейчас на ПВОшные сети натыкаюсь в эфире.Но не тот темп,да и женьщины цели дают частеько.С праздником их кстати!
Николай RV9UV(это мой позывной радиолюбительский)

0

79

to Николай!

Да КП авиадивизии и 45ой бригады жили в "симбиозе".
Расположены как в театре ложи.
Только ваши "зрители" сидели выше и за стеклом.
А на "сцене" представление.
Как звали "актёров", повторять не буду, прозвище для них обидное.
Очень долго хранился кусок магнитофонной ленты с диктофонной записью. Скорость действительно пулемётная.
Жаль что вместе с магнитофонами дети всё на свалку выбросили. Теперь можно бы выложить на сайте в музее.

0

80

Николай написал(а):

Иногда и сейчас на ПВОшные сети натыкаюсь в эфире.Но не тот темп,да и женьщины цели дают частеько

Это смотря где. Все ж зависит от интенсивности полетов ну и графика дежурства вкупе с автоматизацией. Понятно, что на внутренних линиях нет той напруги, что была в советское время. Но и она была ниже европейской. И в те времена где нибудь в Якутии вся рота сбегалась посмотреть на отметку на экране.

0

81

На фото из фотоальбома начальника штаба 45 ртбр, из архива В. Шредера,
справа видно, по центру трибуны звезду в лавровом венке.
А здесь лавры (венок медный), для трибуны за несколько лет до того, в процессе изготовления. :D
По моему Белашков Слава из Воронежа в нём.

Отредактировано ZELEZYAKA (11-03-2008 23:16:14)

0

82

To batonn
Да наверно это так.Я в Сибире живу.Хотя надо мной трасса оживленная на Китай проходит.

0

83

batonn написал(а):

Все ж зависит от интенсивности полетов ну и графика дежурства вкупе с автоматизацией. Понятно, что на внутренних линиях нет той напруги, что была в советское время. Но и она была ниже европейской. И в те времена где нибудь в Якутии вся рота сбегалась посмотреть на отметку на экране.

Летом опытный оператор давал с экрана до 30 целей за оборот антенны П-35. Т.к. сами мы с братом очень похожи (близнецы) и голосса одинаковые, то иногда удавалось вслед за ним повторять "горочки".И получалось, что оператор 35 выдает высоту. Потом оперативный запрещал. Да и высота особо никого не интересовала, т.к. коридорники ее не нарушали. Больше внимания уделяли нашим истребителям, особенно на ученьях  и когда подходили ближе 50 км (кажется) к границе. Вот тогда и начиналась пляска. В те времена ни фотоконтроля, ни аудиозаписи небыло.

0

84

http://i043.radikal.ru/0803/a1/a3d4e25c62a6t.jpg
Это на въезде в наш городок, у КПП. Это для тех кто помнит.

Отредактировано ZELEZYAKA (15-03-2008 19:11:05)

0

85

У нас на КП дивизии была "Фаза"пункт обьекттивного контроля,где писалось и фотографировалось всё по "Воздуху",а вот про ученья не помню.Если с той стороны за 100 км шел под прямым углом к границе ,то дежурная пара запускала двигатели.50 км взлетали (может и не совсем так.Давно было 70-72 г.)КП -это 02 "Чаевода" 6ГИАД.За стеклом ваше КП

0

86

ZELEZYAKA -Владимир Спасибо за фото!Много чего знакомо
И нач.штаба вашему В.В Шредеру за рассказы-вспомнил я про памятник Тельману-было такое

0

87

Приветствую всех кто служил в 45 ртбр. Зарегистрировался только сегодня и наверное не правильно внес часовой пояс. Я служил в бригаде с 81 по 86. На КП с 82 помощником и оперативным. Школа отличная. Благодарен многим за помощь и союействие. Владимиру Владимировичу Шредер огромный привет! У Василия Федоровича Мигунова научился принимать решение, а у Владимира Владимировича офицерской граматности, честности и порядочности. Давно хотел его разыскать. Думаю, что на этом Форуме получится.

0

88

Вадим написал(а):

наверное не правильно внес часовой пояс.

Так можно от редактировать!

0

89

Михаил
Привет, я служил в 1-м батальоне на "Вырубке" в 1985-1986 командиром взвода радио в первой роте, и в батальоне управления командиром взвода радио во второй роте связи 1986-1990.

0

90

Привет, боевые друзья моей лейтенантской юности! Как будто на машине времени перенесло на 20 лет назад... ;45-я ртбр-моя офицерская молодость...Нас-молоденьких лейтенантов-связистов много в 85-м в бригаду попало, человек двадцать, после выпуска. Во все батальоны, по-моему .... Я сам в 1-й батальон угодил(1571 ортб, позывной "Вырубка"), к знаменитейшему на всю бригаду самодуру и барину Бойко Олегу Владимировичу....А ротным , ком. 1-й роты был мужик УМНЫЙ и хитрый- Малютин В., толковый служака, надо сказать, жаль не знаю, где он сейчас...По его таланту генералом должен был бы быть........ Распиздяйничал я по началу службы страшно!!! Школил комбат меня ЗВЕРСКИ!!! Сам не знаю, почему так, но за первый год нахватал 8 взысканий! Да вся наша лейтенантская компания, "натуральная банда" была.... - Володька Новиков(ЛАТУЗА-он на год старше нас был, типа главаря...), Вовка Аврамец(ВВКУРЭ, наш "Арамис", ОД КП батальона),Юрка Кученко(инженером на "броне", потом ком.ремроты в управлении бригады был, он правильный всегда был, в наших приколах и пьянках редко участвовал) и три  прапора молодых -Вовка Коротков с Р-412, Санька Пухов и Виталька Ососкало.... Золотое время было!!! И гуляли так гуляли, и "ленточку" на замке держали....В 1986 году меня в батальон управления перевели, во вторую роту связи,комвзвода радио(приемный), комроты - Серега Толкачев, замполитом Андрей Иванченко(самый близкий мой друг), взводным 1го радиовзвода(передающего) - Олег Тарубаров, потом тропосферной ротой командовал и после Караваева (говорят, погиб в Польше в 1990-м, очень жаль, классный мужик он был!) начальником связи бригады., Серега Ковалев комвзвода ЗАС был.А батальоном Геннадий Петрович Жеребцов командовал(заменился куда-то на Западную Украину...), до этого зампотехом был....И до 1990 года я так командиром радиовзвода и служил.И весьма неплохо... После 45-й ртбр за три года до начальника отделения управления связи армии добрался...    Да, Шредер(до сих пор его знаменитую, легендарную вежливость и тактичность, его заломленную чуть-чуть "влево" фуражку помню!, но уж если не выполнишь его распоряжение, то готовься,- мог и покруче "самого" Мигунова "отодрать"!!! ) и Мигунов умели быстро молодых лейтенантов "на крыло ставить"...
  А потом много чего было...Карабах...Войны...Но это уже другая, совсем другая  история.....

0



Создать форум. Создать магазин