http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



514 ортб

Сообщений 181 страница 210 из 655

181

Фамилию саинаря ты вывернул откуда то из памяти...Ведь точно-Ковач.Правда,не помню .чтобы его звали Катей,но то что Ковач-это да.Ваня говорит,что он из Орловской области.
Вот аАбдуллу не помню.при мне никого не комиссовали.
кто такой путешественник Лебедев- увы....Напомни что нибудь подробнее..
п\п-к Баэанов....ничего не говорит...Помню в учебном радиовзоде (бригада)  был п\п-к небольшого ростика,плотнячок.за солдат  стоял горой.Кто по должности -не помню...
Помню п\п-ка Чикиш -начальника штаба бригады...и все...остальные .,вроде бы .были майорами..

0

182

про кафель на взлетке как забыть.????
Ведь сколько раз я его шеткой ОЗК драил с мылом...Просто я имел ввиду кафель на стенах...А еще кафель был на кухне...

0

183

Науменко... точно! Его сменил, тоже блин забыл. Призыв 78-80 осень. Вот этот парень рядом с Димкой Титовым.

https://a.radikal.ru/a40/1807/9e/7a0a55d2671b.jpg

Его Иван не помнит, наверное...  :dontknow:

0

184

Абдулу к нам перевели из роты или радиовзвода, как всех специалистов, неосвоивших специальность. Призыв 78-80 осень (если не ошибаюсь). Баталов сразу сменил Воробья на этой почётной должности. Осенью 1979 пришла бумага, что у него умер отец. Семья осталась без кормильца. Абдула старший в семье, мать не работала, у неё ещё трое детей было. И его комиссовали перед нашим дембелем. Но еще до этого его сменил Лебедев-путешественник. Он призвался весной 1979. Его начали говить в планшетисты, но он откровенно косил, поэтому Гапонов решил от него избавиться. Так, как самая почётная должность в хозвзводе на тот момент была занята Абдулой, его отправили во 2-ю роту. Это был июль-август 1979 г.
    В это время я был командирован во 2-роту и хорошо всё помню. Из Лебедева активно пытались сделать плашетиста. Он откровенно косил. В один прекрасный день он пропал. К-н Трында пытался организовать поиски своими силами (силами 2 роты). Допросили бойца (забыл фамилию), который стажировал его на планшетиста, тот сказал, что Лебедев спрашивал, где находится ФРГ. А 2-я рота, если ты помнишь, была в 4 км от границы ФРГ. Вечером Трында доложил в батальон, позвонили немецким пограничникам. Тимощенко понял, что дела фиговые и должил в бригаду, а нас, всех свободных от БД в ночь подняли на поиски. Я был в засадной команде.  :rolleyes: На санитарном УАЗе парами развезли вдоль трассы, которая шла на запад. Мы сидели в засаде и должны были смотреть, чтобы он не ушёл по трассе в сторону границы. Это была "мёртвому припарка", т.к. если он пошел вдоль трассы, то уже прошёл это место. :) Всю ночь не могли уснуть в засаде, фуры до утра неслись с бешенной скоростью так, что земля дрожала.  :jumping:
   Насколько я помню, с 1 роты народ тоже принимал участие в поисках. Ты должен это помнить! Подняли всех! Даже немецкие пограничники и полиция несли усиленное дежурство. Командир Бригады сказал, что если к утру не найдем, доложит в Группу. Группа даст пару мотострелковых полков на прочёсывание леса. Я сам слышал этот разговор Трынды со старшиной, фамилию его забыл.
    Но к счастью для командиров нашего батальона всё закончилось хорошо, дальше Бригады это случай не пошел. Рано утром путешественник Лебедев пришел в казарму 1 роты.  :D  Когда его спросили почему он сбежал, он продолжал дурковать и сказал, что ему не понравилось во 2-й роте и он решил вернуться в 1-ю. На самом деле он был далеко не дурак. Чуть более чем за сутки он пешком лесами, не имея ни карты ни компаса дошел до Хагенова, ни где засветился. Если бы его увидели немцы, то сразу сдали бы в полицию.
   Какую воспитательную работу с ним проводили, я не знаю, т.к до сентября был во 2-й роте. Как я понял, дело замяли, а Дебедева за его великие заслуги определили в хозвзвод на самую почетную должность.  :yep:
    Это все было перед твоим дембелем, шум был грандиозный, на всю Бригаду. Ты должен это помнить!  :unsure:

0

185

Валентин Бугров написал(а):

про кафель на взлетке как забыть.????Ведь сколько раз я его шеткой ОЗК драил с мылом...Просто я имел ввиду кафель на стенах...А еще кафель был на кухне...

  Как его забыть? Белый кафель и две полоски коричневого шириной в две плитки с отступом от стены в одну белую плитку.  :jumping: И я, как фигурист, танцую на двух щётках от дезактивационного химкомплекта. (ОЗК - это был костюм прорезиненный)
  Кстати, помнишь нашего химика - пр-ка Фадеева? Длинный такой - под два метра и шепелявый.

0

186

Сегодня ещё раз посмотрел Акилина в Одноклассниках. Он уже почти год не заходил. Спроси Ивана как у него дела.

0

187

https://b.radikal.ru/b17/1807/6a/64fdfc1faca3.jpg

Как я понял, показывает дембельский альбом внуку. Правда, страница не дембельская... :rolleyes:

0

188

Как будто  бы провал в памяти...Не помню Абдуллу,совсем не помню...
Но это ладно.Тут событие то небольшое.Но то,что я не помню про Лебедева вообще ничего-это уже что то.тем более такая громкая история.Неужели я бьл в нирване все это время блудил ???  :D
Странно,но действительно ничего из рассказанного тобой,не помню...Может был постоянно на боевом или в карауле и как то это история прошла мимо внимания...
На взлетке .вроде бы не коричевый кафель ,а темно красный....И дневальные просили или требовали. (в зависимости от призыва) ходить именно по красному ряду,чтобы следов от сапог было как можно меньше. ..
Щетка от химкомплекта радиостанций-да.Но мы ее называли щетка ОЗК...
Кстати,щетки -шеркунчики-шершунчики  (вроде так) помнишь?Это металлические щетки,которыми,прижимая к полу саогом, драили полы в кубрике,снимая следы сапог и мастику.Натирали пол практически до бела,а потом опять мастикой...Не помню как в хозвзводе,а радиовзвод это делал постоянно..
Вроде бы раз -два в месяц это было...
Если встреча будет возможна -август -сентябрь,Ваня грозился и Акилина  вызвать в Москву...Мишина,Степина...
Фамилии знакомые,а вот лица...будем ждать августа,кога он окажется дома и поделится своими фото..
Говорил,что у Гены Котова фотографий очень много...

0

189

пр-ка Фадеева отлично помню...а и как забудешь...
Когда мы бегали на танкодром,после пропуска сигнала,бегали  и в противогазах.Поэтому .для того,чтобы  легче бегалось,мы клапана в наморднике то и выдирали...
Вроде бы летом 79 на позиции ,этот прапор развернул  палатку для проверки целостности противогазов,а может еще для чего то.Не важно.
в палатке пустил газ и нас .толпой ,туда загнали...а про клапана то мы и забыли.а он,Фадеев ,нехороший такой .пустил настоящий газ.То ли слезоточивый.то ли еще какой ,но одного глотка  хватало,чтобы дыхание сбить...Естественно мы на выход.а там...уж не помню...то ли Кондрашин .то ли Костюкович...а может вдвоем .перекрыли выход...Не пускают.Счами тоже вы противогахах.и естественно в исправных.....Если бы ты видел как мы выскакивали с боковых сторон...Слезы,кашель, сбитое дыхание,чуть ли не до блевоты....И слова отцов командиров что то типа:- я вас ,бл..хитрить разучу...По-моему Кондрашин и костюкович...А может и Коваленко..
Ну.а Фадеев,стал героем дня...И смеяться заставил смотревших ,и противогазы проверил...
Потом ходили ,искали клапана,т.к большинство из просто выбросило за ненадобностью.Просили у ребят из роты,из хозвзода,ведь там таких забав с перекрытиием  выхода командиры не устраивали...

Отредактировано Валентин Бугров (17-07-2018 19:42:13)

0

190

Кафельные полосы, если быть точнее, были бордовыми.  :D
     В кубриках полы были из намастиченных досок. Такие же полы были в корридорах штаба. Их натирали "Машкой". Когда на полах появлялись черные дороги, мастику счищали металлическими щетками и скребками, потом мыли до бела горячей водой (с кухни носили). Опять мастичили и "Машкой" натирали. Это делали все в своих кубриках и мы в штабе.
     Стёпина помню, он был водителем автобуса "Прогресс", передал эстафету Стрельченко нашего призыва. Васю Мишина хорошо помню, но ни одной его фотки у меня нет. Где-то был друган его Курдюков - "Чёрт шлепоносый" - так его звал Тозлован.
     Везде радисты были армейской интеллигенцией и служба у них нетяжёлая. Но благодаря вашему дорогому и любимому командиру взвода ст. л-ту Кондрашину эта аксиома армейской жизни была подвергнута жестокой ревизии.  :crazy:
    Я не завидовал службе в радиовзводе. Служба мёдом была намазана только у кадыров. Ефрейтор Баранец - этому яркое подтверждение, скорее даже карикатура.  :D
     Так вот, у вас практически не было свободного времени: или смена, или наряд ( ты, насколько я помню, чаще был в карауле, чем дневальным), или исполняли какие-то вводые вашего горячолюбимого комвзвода. А он БООООЛЬШОЙ был затейник.  :tomato:
     Вот я это к чему: возможно это прошло мимо тебя, а так, как инциндент решили замять, то воспитательной работы перед строем, возможно, не было. И всё это не ради нашего "Швейка", а чтобы не полетели фуражки и погоны наших отцов-командиров и не только наших.

0

191

Насколько я помню, клапан можно было взять у Фадеева. У него были. Конечно, не каждый забег его выбрасывать, а потом просить... :crazyfun:
  Я лично на этих кроссах пользовался тонкой отожженой проволкой, которой аккуратно привязывал отвёрнутый от фильтра гофрошланг к подсумку изнутри. Дышать было хорошо. А когда Фадеев на финише загонял нас в ротную палатку, нужно было только остановить дыхание и прикрутить гофрошланг к фильтру. Вообще-то это делалось перед финишем потому, что сразу после ленточки могли проверить комплектность противогаза.
  Те, кто не пользовался волшебной проволочкой, практически всегда финишировали с болтающимся из стороны в сторону гофрошлангом, чем вызывал бурный восторг пр-ка Фадеева.  :jumping:
  Ты помнишь как в народе назывались эти маршброски?  :crazyfun:

0

192

Валентин Бугров написал(а):

пр-ка Фадеева отлично помню...а и как забудешь...Вроде бы летом 79 на позиции ,этот прапор развернул  палатку для проверки целостности противогазов,а может еще для чего то.Не важно.в палатке пустил газ и нас .толпой ,туда загнали...а про клапана то мы и забыли.а он,Фадеев ,нехороший такой .пустил настоящий газ.То ли слезоточивый.то ли еще какой...
        Отредактировано Валентин Бугров (Сегодня 19:42:13)

Сделано это было не только для вас, а для всех - финиш в ротной палатке.  :crazyfun:  Идея Фадеева - он этим гордился!  :blush:  Кидал он в палатку обычную дымовую шашку, если бы газ "настоящий" пустил, то кто-нибудь обязательно дуба врезал. А так масса впечатлений на всю жизнь и все здоровы и веселы.  :D

0

193

Вот фото Стёпина

https://b.radikal.ru/b24/1807/32/88b969e5c99b.jpg

Помнишь его?

0

194

не знаю.способна ли дымовая шашки так резко сбивать дыхание...не знаю...Что там другое было,весьма резкое .....Но спорить не буду...
Как в народе  назывался  марш-бросок,не помню.у нас  это называлось образцово-показательное наказание..
Степина узнал.Как будто  бы вчера было...

Отредактировано Валентин Бугров (18-07-2018 21:27:45)

0

195

и про "Машку " напомнил....тоже из небытия выплыло.......таскал взад-вперед  ее неоднократно...Или кто то садился на нее.а один-двое других таскали...Главное-сдвинуть с места.а потом она сама как по маслу.Вернее ,по мастике.....
Ты бы не сказал - никогда сам бы не вспомнил...

Отредактировано Валентин Бугров (18-07-2018 21:31:35)

0

196

Марш-бросок с полной выкладкой: "Живые и мёртвые"  :jumping:
Марш-бросок с полной выкдакой в ОЗК: "Ни кто  не хотел умирать"  :tired:
:D  :crazyfun:  :D

0

197

Жара! Июль.Видимо.это компенсация за прошлле,в целом прохладное и дожливое лето.За тридцать..Солнце в течении всего июля.А это для наших краев уже слишком...
Наименования марш-бросков не помню...у нас просто ОПН...образцово-показательное наказание...А наказывать радистов можно было практически через деть,когда после учебки прихоили молодые ребята...
Сегодня разговаривал с Ваней.Он по пути в Шверин,будет проезжать Хагенов.Но сегоня,сказал.что останавливаться не будет,т.к. в Хагенове нет нормальных гостиниц.Так что сегоня ночует в Шверине (это 30 км от гарнизона.а завтра решил посвятить день воспоминаний...Может что то удастся сфотографировать.если там не застроили ...Вечером на связь по скайпу....Отчет  чуть попозже...

Ждем...как бы я хотел оказаться там...

0

198

У нас тоже жара и дожди!     %-)  :rain:
В Шверин ездил часто, иногда 7 раз в неделю. За почтой. Но Шверина почти не видел. Один раз на свой страх и риск сбегал посмотреть Шверинский замок, издалека его видел каждый раз, как приезжал.
http://nazadvgsvg.ru/viewtopic.php?id=368&p=4

Попроси Ивана сфотографировать замок. Что в нём сейчас? И летнюю эстраду в парке напротив замка, если она там ещё есть. А если он был и помнит, то и здание, где нам почту выдавали. Науменко точно должен помнить. Он часто нас возил.

С нетерпением жду вашего фото (а может и видео  :blush: ) отчёта.  :rolleyes:

0

199

у нас жара без дождей,поэтомуполивать грядки приходится  ежедневно
..В Шверине был всего раз,в конце августа-начале 78 гЕсли помнишь,батальон тогда жидко обоср,,,,..Вот мы и попали в больницу в Шверине.С одной стороны окна больницы выходили на здание тюрьмы,а с другой - во двор школыне помню ,сколько там пробыли.недели две.Потом в батальон.Проезжали как раз мимо озера,где на острове видели замок.Как раз в этот день в озере утонул боец-узбек.Как говорили,он увидел барахтающегося ребенка в воде и ему показалось ,что он тонет.Сам не умея плавать,бросился спасать и утонул.А ребенок,оказывается просто баловался,умея плавать..
В батальоне сразу бросилось в глаза потемневшие ложки в ст оловой.Они стали чуть ли не черными.То ли хлоркой,то ли еще чем то обработли по подозрению в эпиднмии дезинтерии...Правда,обощдось,Просто что то съели не то...
По поводу фото в Шверине ничего не говорил,т,к, о твоей просьбе узнал уже после разговора с тобой.Кстати,он хотел заехать в Бадеков или как немцы наз.Байдеков.Я,правда,никогда во второй роте никогда не был...поэтому сравнивать,если что то осталось,не с чем...

0

200

Это знаменательное событие в конце лета 1978 г. как-то меня обошло, поэтому не отложилось в памяти.  :dontknow:  А кто в больнице был, только радиовзвод?
Темно серые ложки помню, но не могу вспомнить когда это было...
Про узбека, который утонул в шверинском озере, тоже вспомнить не могу. Наверное, этой информации просто неоткуда было прийти? Все шверинские новости мы узнавли от Нурали. Был такой деловой узбек или таджик, который нам почту выдавал и принимал.  :glasses:
Напиши здесь http://nazadvgsvg.ru/viewtopic.php?id=368&p=4
Там есть ребята, которые служили в одно время с нами. Они точно знают.

0

201

Валентин Бугров написал(а):

...Я,правда,никогда во второй роте никогда не был...поэтому сравнивать,если что то осталось,не с чем...

Я во 2 роте был один раз, правда месяца три. Где-то с конца июня по сентябрь. Но сейчас помню все как-то смутно, в общих чертах... Может на бумажке набросать, пока совсем не забыл?  :dontknow:
      Давай, пока не забыли, набросаем план батальона: казармы в Хагенове, поста в Хагенове? Я 2-й роты, что помню.
     Там всё было на одной территории: и пост, и казарма, и жильё семей офицеров и прапорщиков. В роте было всего 42-45 солдат. Все жили в одной большой комнате, скорее зале. Двухярусные кровати были в одном краю, а в основном одноярусные, места и так хватало. Народу было мало, у них даже не было караула! Была патрульно-постовая служба. В наряд заступал дежурный по роте, два дневальных и точно не помню сколько (чел 5) постовых. Один постовой круглосуточно ходил по периметру (как у нас), другой стоял на воротах с утра и до отбоя. Менял постовых в основном дежурный по роте, но мог и старшина, и любой пр-к и офицер, кому скажет ком роты к-н Трында. Они же и проверяли посты. Старшина частенько вставал ночью и шёл проверять пост и всех кто в наряде. Этих постовых могли припахать что-нибудь делать вместо бодрствующей или отдыхающей смены.
     Точно сказать не могу, но у них пр-ки ходили старшими смены. Совсем не помню офицеров из 2 роты, но точно помню у них была РЛС "Джигит-Унжа"  для низколетящих целей - гордость всего батальона. Она стояла посередине территории.
     Вообще там было весело.  :D Я помню утром на разводе к-н Трыда сказал: "К нам едет ревизор!" А дальше всем строгий приказ - комиссии на глаза не попадаться! Приехала комиссия из Группы во главе с дедушкой-генералом (так мне казалось в то время). Шуму в батальоне было много! Ни кто из служивших в то время офицеров не помнил такого. Теперь я понимаю, что это было предвестником реорганизации нашей Бригады и фактическим концом в.ч. п/п 70968. :(
     Комиссия из Группы во главе с дедушкой-генералом ходила по посту и уведела всего несколько человек, только тех, кто в наряде и на смене. Доходило до смешного: генерал поднимается в станцию, которая стоит на регламенте, а бойцы выпрыгивают в боковую дверь и прячутся. Тогда он спросил Трынду сколько бойцов по штату. Ему ответили. А где же они? Сейчас соберем! Тревога - строится на плацу! Несколько десятков секунд и плацу весь личный состав.
      Как ты помнишь, 2 рота снабжалась по остаточному принципу. Многие солдаты ходили в застиранной до бела форме, проводившей на дембель ни один призыв, некоторые ходили в форме старого образца, которую в 1 роте давали как спецодежду для выполнения грязных работ.
      Под впечатлениями всего увиденного проверяющий, сказал: "Это не рота, а какой-то партизанский отряд!"   И у ехал.
:flag:

0

202

Разговаривал с Ваней после того.как он побывал на месте.Сказал,что снял все,что  было видно.Есть видео и фото...Что именно.жду фото...Он поехал опять в Шверин.в гостиницу.Попросил снять замок на озере...
В Шверине познакомился с немцами .сносно говорившие по русски.Они то и сообщили,что вторая рота в Бандекове (а не Бадеков как мы говорим) практически исчезла.Там высажены деревья,поэтому ничего не осталось...Ване отсоветовали ехать туда.Ну,,просто не зачем...
Поэтому он день посвятил Хагенову
,так что жду фото...

Отредактировано Валентин Бугров (21-07-2018 20:43:17)

0

203

фамилию Трында вспоминаю хорошо.но вот лицо увы....
По поводу веселой жизни второй роты.Часто любил  подшучивать над Фроленковым,когда он был на боевом...Как и нам из бригады посылали проверочные сигналы,так и я посылал сигналы по радио во вторую роту .Сережка ,естественно не ждал их,поэтому просто спал...Приходилось будить по телефону.строгим тоном спрашивать ответ на сигнал.,стараясь подражать голосам  нашим офицерам.С просонья,естественно .он не рахбирал мою плохую. пародию...
.Вдоволь поиздевавшись .назывался настоящим именем..
.Истерика была каждый раз...ну а как...тоже любил пошалить.Особенно,ночью, на боевом.......

Отредактировано Валентин Бугров (21-07-2018 20:41:18)

0

204

Передавай большой привет и огромное спасибо Ивану!
   Google показывает, что сохранилось гораздо лучше, чем в Хагенове.
  Возможно его новые друзья ошибаются. Пусть забъёт в Гугле Badekower Weg. И сразу увидет развалины 2 роты.
   Позвони, может он всё-таки посмотрит?

Фроленкова переводили во 2 роту? Кстати, ты его нашел? Где он сейчас?
Во 2 роте, естественно, были радиостанции (какие ты помнишь?) Значит были и радисты. Они где в штате были? В роте или радиовзводе? Они кому подчинялись? Кто ими командовал там в Бадекове?

0

205

так...начнем сначала...
немцы сказали ему про гороок Бандеков.
Ты предложил найти  Badekower Weg т.е. все таки Бадеков.
Значит,что то где то перепутано.
Я посмотрел  Badekower Weg,но ,увы,не знаю с какой стороны искать развалины...
Во вторых.он уже оттуда уезал,поэтому в этом году ужзе вряд ли там будет.
В третьих.спасибо передам в любом случае.Ты то че5го со скайпом  медлишь?
В четвертых,фото пока не выложил.Наверное ,занят.Ведь он бизнесмен,если правильно его понял...
так что продолжаю ждать...

0

206

Посмотрел Гугл ещё раз. У 2 роты сейчас есть название Бенгерсторф Германия
Координаты: 53.418843,  10.791367
Посмотри сам.

0

207

по поводу радистов.
Скорее всего.у них  (вторая рота) была обыкновенная 118 или 154 радиостанции.Других ,просто тогда не было.
P.S. Вот сейчас писал про это и мне что то припомнилось .что радисты сидели в самой радиостанции на колесах....Но это как то не убедительно...на уровне осязания...Не помню..
К кому они относились-беспонятия.Вернее не помню.
Фроленкова не могу найти ни в какой соцсети.Помню.что он жил на Гражданском проспекте в Ленинграде.
Витя Сафронов -тоже из Питера.но и его не могу ,пока,, найти.Нет их в соцсетях.Может они переехали куда,не знаю...Но сам посуди.если бы они хотели кого то найти,были  бы какие то попытки.А если нет,значит ....А вот что это значит,есть несколько ответов....
озвучивать не буду.Это и так ясно...

Отредактировано Валентин Бугров (22-07-2018 11:14:04)

0

208

Есть ещё один способ найти: написать письмо на адрес, который они тебе оставили перед дембелем. У меня есть несколько адресов. Думаю написать письма. А там будь, как будет.  :rolleyes:

Отредактировано Андрей_78-80 (22-07-2018 11:21:04)

0

209

Координаты пробывал забивать в Гугл?   :yep:
Если не получится, то опять забиваешь Badekower Weg. Weg - это дорога. И от метки Гугла двигаешься по Бадековской дороге влево в верх. Перед перекрестком, слева по ходу увидешь.
:flag:

Отредактировано Андрей_78-80 (22-07-2018 11:30:17)

0

210

начал искать,но что то Гугл Земля дала сбой...пока удалял с компа.пока загружал программку с нескольких источников. (а в одного так установить и не смог).
В итоге по твоим кооринатам нашел это.
Это остатки второй роты?Повторюсь.что не бывал там ни разу,поэтому и не знаю то ли это?
Если это остатки второй рты.тогда это это несравнимо с тем,что осталось от задний нашего батальона.....

для увеличения клинуть по фото...

http://s3.uploads.ru/t/HKzLu.jpg

Отредактировано Валентин Бугров (22-07-2018 17:11:53)

0



Создать форум. Создать магазин