http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



514 ортб

Сообщений 61 страница 90 из 655

61

Андрей_78-80 написал(а):

Сегодня День рождения Генки Котова.

С днем рождения!Всего самого хорошего!!!

0

62

lesorub написал(а):

Среди фотографий гарнизона увидел эту.Через это КПП мы уезжали в Виттшток для последующего отлета в Союз.

Насколько я помню, это КПП №1 - основное КПП, через которое все машины въезжали в гарнизон, охраняли его краснопогонники. На пост мы ходили через КПП №2, которое охраняли танкисты ( как мне сказал Михаил, который там служил в 79-81 г.г.) Ты на пост каждый день, по нескольку раз ходил. Не помнишь на КПП №2 наряд с чёрными погонами стоял?

0

63

На  КПП №2 .как ты его  называешь,службу несли чернопогонники- танкисты.Кстати там же,у КПП был дом наших офицеров.Не доходя .с в левой стороны.Правда.ни начштаба.ни комбат в нем ,вроде бы, не жили...
На видео 2010 года дом тоже не видно.Скорее всего  разрушен.

Сейчас вспомнил...КПП для него звучит сильно...так .заводская проходная....) С одним свободным постовым....

Отредактировано lesorub (27-08-2017 08:06:34)

0

64

От казармы до поста было довольно далековато.Ходьба  занимала минут пятнадцать.Бегом -минут семь.Так вот.л-т Конрашин ,после очередного залета кого то из взвода.требовал  добежать от казармы до поста за четыре минуты.Если не успевали (а кто успеет-не олимпийские же чемпионы) ,требовал ,опять же за четыре минуты ,добежать от поста до казармы....Весело жили...
Зато радиовзвод бегал намного лучше чем все остальные....Постоянные тренировки.что ты хочешь....)))))) 

За пропуск сигнала образцово-показательное наказание как он это называл.До местного танкорома бегом.В зоне  пробежки могут быть зараженные места.Поэтому :-Газы!
Вот и бегали в противогазах.А ввиду того.что сигналы пропускали частенько.бегали и летом и зимой.....
Но сами пробежки-это  не  интересно....
.Пробежав некоторое расстояние .давалась команда  "Отбой"!Неопытные сразу снимали резину с головы,а кто поопытнее,отворачиваясь от комвзода, противогаз старались не снимать.Т.к. через  несколько секунд после команды "Отбой" следовала новая команда "Газы".И у человека ,который пару раз глотнул свежего воздуха и опять вынужденный одеть  резину на голову,напрочь сбивалось дыхание...

Бывало,что такого (видимо хорошее настроение было) не повторялось.Но пробежав какое то расстояние в резине.после команды "Отбой" строились и следовала команда "Запевай".Но ввиду того.что после такой пробежки пение выходило ,ну  не совсем  громкое  следовало :-Ах,вы .... петь не хотите? Газы! И мы опять бежали какое то расстояние в противогазах....

Сейчас это вспоминается с улыбкой..Тогда было не до смеха...Но бегали  как лоси...

0

65

Отправил  просьбу администратору  о создании темы 514 ОРТБ с переносом в нее  всех наших сообщений.Посмотрим .что получится..

0

66

lesorub написал(а):

На  КПП №2 .как ты его  называешь,службу несли чернопогонники- танкисты.Кстати там же,у КПП был дом наших офицеров.Не доходя .с в левой стороны.Правда.ни начштаба.ни комбат в нем ,вроде бы, не жили...На видео 2010 года дом тоже не видно.Скорее всего  разрушен.
            Сейчас вспомнил...КПП для него звучит сильно...так .заводская проходная....) С одним свободным постовым....
            Отредактировано lesorub (Сегодня 06:06:34)

Насколько помню наши офицеры: и комбат и замполит и прапорщики с семьями и детьми жили в пятиэтажном доме, немного похожем на совестские хрущевки. Кстати, ваш любимый комвзвода тоже там жил с женой и двумя дочками, если я не ошибаюсь. Дом стоял слева от КПП, если идти с поста в гарнизон. Что я запомнил в этом доме - это выключатели освещения в подъезде с таймерами на каждом этаже.  :crazyfun:  Прапорщики и молодые офицеры жили в общаге старой немецкой постройки коридорного типа, которая располагалась между первым и вторым КПП.
Одно время по тревожному рассписанию я был посыльным. Если тревога объявлялась в неурочное время (ночь или выходной), я должен был бежать к кому-то из офицеров домой, он одевался, брал тревожный чемоданьчик и бежал в часть. Бежал потому, что их тоже контролировали из бригады или из Группы. Каждый докладывал со своего рабочего места.
Это, конечно, не относится к тревогам, которые объявлял сам комбат и тем более комроты или взвода.

0

67

Службе в радиовзводе ни кто не завидовал. Даже в роте у Гапонова служить было легче, хотя там тоже не просто и у него были свои заморочки. Интересный порядок был во второй роте, не даром генерал из Группы назвал её партизанским отрядом.  :crazyfun:

0

68

lesorub написал(а):

Сейчас вспомнил...КПП для него звучит сильно...так .заводская проходная....) С одним свободным постовым....
            Отредактировано lesorub (Сегодня 06:06:34)

На фотографиях с сайта, с которого ты выложил фото КПП №1, есть фото другого КПП. Посмотри это не второе? Что-то я его не узнаю. Может это какое-то другое?
P.S. Три дня назад написал тебе сообщение на е-мэйл. Ты его получил?  :flag:

0

69

Письма не получал, но просьбу увидел. Попробую создать тему.

0

70

batonn написал(а):

Письма не получал, но просьбу увидел. Попробую создать тему.
            Подпись автораВюнсдорф, 197 опс и АУ ПВО, рота АСУ 2 батальона, 1981-84

Большое спасибо!  :flag:

0

71

lesorub написал(а):

... Помню был такой в радиовзводе ефрейтор  Дергачев.Учился на радиста.но .,видимо дуб дубом и ничего с него не получилось.Так вот он в наряах был постоянно.От ношения автомата у него правое плечо стало выше левого....Так ,с перекошенными плечами он и уехал на дембель на полгода раньше меня....А вот откуда он-не помню.Вроде бы с Белгородской или Калужской области...вроде бы... не помню (((((Помнишь,...            Отредактировано lesorub (22-07-2017 17:40:28)

Дергачёва помню, но лица вспомнить не могу. В который раз просмотрел свой альбом, может это он с Серегой Ретроевым?
http://s016.radikal.ru/i335/1708/87/02b02e2d132a.jpg
Но всё-таки, наверное, не он...

0

72

Вот ещё наш сослуживец - старлей, которого не могу вспомнить. Хороший мужик был: простой, спокойный, без выебонов. В лицо помню хорошо, но как зовут и фамилию забыл.
К сожалению, всяких чекурбесов мы помним хорошо, а нормальных людей забываем.

http://s013.radikal.ru/i324/1708/fc/441ddb911d31.jpg

Он не из Вашего взвода?

0

73

По поводу жилья офицеров.То что компбат и начштаба жили в пятиэтажке помню.Но там ни разу не бы.А вот то.что Кондрашин жил в одноэтажном здании  помню отлично.т.к несколько раз бывал там .То nелевизор приносили.то  какие то вещи выносили,то книги  по радиоделу.инструменты для раlиостанций   брали.Там же встречал и лейтенанта Кузю.
Хорошо помню жену Кондрашина.Стройненькая,худенькася,симпатиШная  девчонка.в халатике.....
Один раз даже был ненадолго оставлен смотреть за дочками.
Может .в последствии их переселили в пятиэтажку ...не знаю,В этом случае ,мы бы помагали перевозить вещи.А этого не помню...,...

На фотографии   Серега Ретроев. стоит с ....не  помню,но только не Дергачев.Тот боец выглядил по другому... .Небольшой рост.мясистый нос,перекошенная фигура от носки автомата и его кацапский акцент...Уже писал.что он откуда то с Черноземья...

Письмо твое получил.жду и дал ответ.Не знаю причину неполучения ...Жду фото.
ответ скопировал и отправил тебе  в личку.На всякий ....

Лейтенанта не помню.тем более с такой стрижкой.Может это молодой лейтенант.который пришел  к нам на замену Кондрашина сразу же после учебки.Показывал нам фото жены.которая была еще в Союзе и которую он хотел привезти в батальон.
Но ввиду того,что мы с ним мало послужили,,на лицо его не помню....Фамилии тоже....
Мы фотографировались  и на фото я ему написал что то  на подобии :-На память о своих первых дембелях".Он обещал копию фото прислать .но что то не получилось...
Но лицо вроде бы знакомое....Нет.не помню...

по поводу переноса темы.Я написал письмо Администратору по имени gansik и просьбу продублировал  в теме....Но,в любом случае  тема уже создана.так что спасибо.Теперь ,может быть.кто то и найдет  ее.Не верю.что всего два человека  из нашего батальона сидят за компом и интересуются дальнейшей судьбой однополчан...Нонсенс!!!Так что.надеюсь.встречи впереди.

Отредактировано lesorub (29-09-2017 18:31:54)

0

74

http://sf.uploads.ru/i/h6y7T.jpg

Если ты об этом,то  это точно не КПП Наш был другой  и по размерам немного меньше.И если смотреть на него со стороны гарнизона.то здание находилось справа от ворот.а ворота -.естественно  слева от здания. А тут все наоборот..Скорее всего ,это  КПП  у чернопогонников -танкистов.У них.вроде бы .тоже был о свое КПП,во всяком случае издалека что то подобное видел.А может показалось..Но утверждать не буду.Я всего  несколько раз  только бывал в их стороне.Раза два -три  в бане.(просто небольшая темная комната с двумя душами) и раза два  из за проблем с хлебом ходили в танковую пекарню.
Сам помнишь.что перемещение по гарнизону строго по маршруту и отклонения  аяяяй!.Легче было в Фитц  за спиртным сбегать.чем по гарнизону прогуляться.))))   Исключения.может были у почтальонов.писарей и посылльных.
Так .что это КПП не наше-точно.

Отредактировано lesorub (28-08-2017 07:52:33)

0

75

lesorub написал(а):

Если ты об этом,то  это точно не КПП Наш был другой  и по размерам немного меньше.И если смотреть на него со стороны гарнизона.то здание находилось справа от ворот.а ворота -.естественно  слева от здания. А тут все наоборот..Скорее всего ,это  КПП  у чернопогонников -танкистов.У них.вроде бы .тоже был о свое КПП,во всяком случае издалека что то подобное видел.А может показалось..Но утверждать не буду.Я всего  несколько раз  только бывал в их стороне.Раза два -три  в бане.(просто небольшая темная комната с двумя душами) и раза два  из за проблем с хлебом ходили в танковую пекарню.Сам помнишь.что перемещение по гарнизону строго по маршруту и отклонения  аяяяй!.Легче было в Фитц  за спиртным сбегать.чем по гарнизону прогуляться.))))   Исключения.может были у почтальонов.писарей и посылльных.Так .что это КПП не наше-точно.
            Отредактировано lesorub (Сегодня 05:52:33)

Только сейчас я понял, что прослужив в гарнизоне ДВА ГОДА (!) , я не везде там был, где в принципе мог бы быть, не говоря об охраняемых объектах (парки, территории других частей). Вероятно это КПП с чей-то парк. Помню, как через лес (парк) напротив нашей казармы по тревоге бегали танкисты в своих чёрных комбезах, пехота в полном снаряжении.  :jumping:

0

76

В том то и дело.что не везде были.Я когда посмотрел по Гугл Земля снимки гарнизона сверху,увидел,,что сохранились (если можно так сказать) только казармы краснопогонников.Если смотреть сверху -справа Те.которые мы каждый день проходили по дороге на пост.А  вот те здания.которые были слева от нас.капониры с техникой.казармы тех же танкистов,их инфраструктура  столовая,баня,пекарня)- увы,не нашел.Видимо.как и здания нашего батальона,они разрушены  и на их месте уже построена новая ,немецкая инфраструктура.

Отредактировано lesorub (28-08-2017 19:36:09)

0

77

https://cs7052.userapi.com/c840538/v840538969/115f/perKncY7kpI.jpg

https://cs7052.userapi.com/c840538/v840538969/116d/NXnr63DodHk.jpg

полудугой -это здания краснопогонников справа от нас,а вот слева -ничего из казарм не осталось.Как .впрочем ,и от нашего пребывания ни следа.Во всяком случае по этому снимку.даже приближая ближе - ничего...Как будто бы нас  там и не было.Вот только что то похожее на дорогу  напротив штаба

Отредактировано lesorub (28-08-2017 20:18:51)

0

78

Довольно часто теперь  вспоминаю службу...
Память вырвала еще  несколько человек из прошлого...
Цюпа.Вроде бы Петя.По-моему из Полтавской области.Из нашего призыва.
На дембель поехал ефрейтором.Сравнение :-в радиовзводе -Дергачев,в первой роте -Цюпа.
Никогда не забуду смешной случай.когда его  посадили на ПВН.(пункт визуального наблюдения) ,попросту вышку.которая находилась на посту ,недалеко от  КП.Так вот,сидя  или стоя  там он увидел пролетающий недалеко от позиции маленький самолетик гражданской или сельскохозяйственной авиации.Ну и по телефону доложил: -Наблюдаю U-2.
Дежурный не сообразил или не вспомнил (а может быть и не знал).что  Цюпа на ПВН  и выполнил все по инструкции.
А по инструкции при появлении на радарах U-2 объявлялась боевая  тревога,все расчеты начинали работать в усиленном режиме,офицеры все прибывали на КП ...и т.д.
Дело в том.что стратегический разведчик U-2 летал на высотах- 20-24 км и его можно было увидеть только  на радаре РЛС.Человек,который раньше всех в бригаде обнаруживал его.получал отпуск Точно также обстояло дело с  обнаружением  самолета SR-71.
Естественно.что Цюпа физически не мог видеть этот самолет.однако....
Хорошо.что дежурный не успел доложить в бригаду об "обнаружении" воздушной цели и это все осталось в батальоне.
Разборки были  быстрые.Цюпа на "белый дом" чистить г...о,что получил дежурный не помню,да и не важно....
Но то что.сначала. на Цюпу были сложены все матюги  ,а потом - только смех....это помню ясно...Трогать то было нельзя.Хоть и глупый,а все таки  старослужащий.

Отредактировано lesorub (10-09-2017 08:13:21)

0

79

Цюпу хорошо помню: худой, немного сутуловатый, лицо в веснушах, маленькие оттопыренные уши. Говорил, как будто в рот каши набрал, на суржике (смесь русского и украинского), по-смешному хитроват. Одним словом типичный крестьянин, которого упекли в солдаты. К нам попал из учебки. Фото его у меня нет. Есть фото Федорищева, вместе с ним пришел из учебки, но был прямой противоположностью Цюпе, постоянно воспитывал его.
http://s019.radikal.ru/i609/1709/de/014d7cd9c28e.jpg
Это он вместе со Стрельченко из нашего взвода - водитель автобуса "Прогресс"
   А ещё у Цюпы был "лучший друг" - это Вася Мишин (весна 1977-1979). Юморист и прикольщик. К сожалению его фотки тоже нет, но ты его должен помнить.

0

80

Привет Андрей! Надеюсь отдохнул хорошо.
На фото лица вспомнил сразу.Правда,если фамилию Стрельченко вспомнил,а вот фамилию Федорищев.....Стар стал,никак не вспомню...Но может .со временем,что то в памяти озарится и что то вспомню...
Вот .как например,Буданов (Быданов).Пришел к нам с учебки,весной 1979 года...вроде бы.Москвич или с Подмосковья.
Первое время ,все приходящие засыпали на боевом.Ну,просто не было привычки.да и после бессонной ночи попадали опять в наряд или на боевое.Поэтому ,естественно не высыпались.
Но вот этот парень спать хотел всегда....и спал.И на боевом,и в наряде,и после оных...
Помню,что кинулись ,а Буданова (Быданова) нет.Нет в казарме,нет на позиции,нет в наряде.А это уже ужасть!!!Весь взвод  подняли на уши.Все свободные от нарядов .все были кинуты на поиски.Осмотрели все,обыскали радиостанции на автомобилях,кунги,и т.п.Караульные уверяли.что с позиции не уходил.Просмотрели даже тот овражек с реки,фото которого ты выкладывал ранее.
Нет!!!
Кондрашин тогда сказал мне ,что все:-Если он "убег" к вражинам,свиздец  его карьере,а и мне (как замкомвзову ) тоже будет немного неприятно...
Но до общебатальонного сбора не  дошло.Бойца нашел нашел наш свинарь с хозвзвода (не помню его фамилии). Буданов "коротнул на массу" прямо рядом со свинками.
Ну что ж...Вперед в противогазах...Можешь представить.как радовались бойцы этой пробежке.
Кстати.это  было последнее такое образцово-показательное наказание.т.к. во время этого мероприятия стало плохо водителю взвода.Грузин .как не вспоминал его фамилию,увы.Как то Бочарошвили,Берешвили ...нет не помню..
Высокий и худой.не дружащий на гражданке со спортом.ему стало действительно очень плохо.Но обошлось.Отдышался.Но отныне больше беготни .даже за пропуск сигнала ,больше не практиковалось.Так,легкие пробежки...

Отредактировано lesorub (29-09-2017 18:21:59)

0

81

Мишин.Помню,правда смутно,но помню.На полгода старше по призыву.

0

82

Привет, Валентин!
Спасибо. Отдохнул хорошо.
Буданов? Мне кажется Буданов был в нашем взводе санинструктором. Он сменил Воробья, который был времено в медпункте после Володькина. Возможно и что-то путаю? Ещё крутится фамилия Будак. Годы...
Бочарошвили хорошо помню длинный, худой, неуклюжий очень смешно ходил стоевым шагом. :)
http://s019.radikal.ru/i619/1709/ac/b8bc27a8583c.jpg
Это фото с учений. На раздаче повар Димка Титов - мой земляк из Балашихи. За ним, слева направо:
Это и есть наш герой, если не ошибаюсь, Ханов Мурат! Рядом с ним ещё один водитель из радиовзвода - Бочарошвили. Узнал? Следующего бойца не могу вспомнить (он часто встречается у меня на фотографиях, а вспоинить не могу :(    ) За ним узнал кто это? Второго справа бойца тоже не могу вспомнить как зовут, помню, что наш призыв из роты) и первый на получение питания - Гена Бурдейный

0

83

Выходит дело Бачорашвили ваш спаситель? Тогда вы должны были молиться на этого чудака!
Вот здесь ещё одно фото, где ваш спаситель стоит на заднем плане. Посмотри, узнаёшь?
http://nazadvgsvg.ru/viewtopic.php?id=1594&p=2

0

84

В этой теме я со своим земляком-танкистом, который служил в нашем гарнизоне с 1979 по 1981 обсуждаю 2-е КПП, через которое мы ходили на пост и которое охраняли они. если интересно посмотри, если есть, что добавить - пиши.
http://nazadvgsvg.ru/viewtopic.php?id=580&p=49

0

85

Анрей привет!!!не могу зайти на сайт по причине поломки компа...С телефона заходить не могу....Только на вконтакте....Так что.временно. меня не будет.Сейчас зашел с чужого ноута...Береги себя!!!
по ссылке прохожу,но немогу их скопировать себе для более детального изучения...Жаль...

Отредактировано lesorub (15-11-2017 17:20:45)

0

86

Валентин! С наступающим Новым 2018 годом! И всех, всех, кто служил в РТВ ГСВГ!!! Желаю крепкого здоровья, удачи и всегда оставаться молодым душой!
:flag:

0

87

С Новым годом всех однополчан,всех ,кто причастен к ПВО ГСВГ,!!!

Примите поздравленья с Новым годом!
Пусть все прекрасно будет в этот год:
Не беспокоят хвори и невзгоды
И Ваша жизнь размеренно идет!

Пускай успех Вас чаще посещает,
И Бог отводит от ворот беду,
Пусть счастья с головою Вам хватает
В 2018-ом году!

http://bestgif.su/_ph/8/2/340333998.gif

0

88

Странно.но не смог войти под ником lesorub.Пришлось зарегистрироваться по новому...
С наступающим!!!!

0

89

Привет, Валентин!
С наступившим Новым годом и наступающим Старым Новым годом!
И всех! Всех! Всех!
Желаю крепкого здоровья, большой удачи и твёрдой памяти!
:flag:
P.S. Что ни делается, всё к лучшему! Теперь ты под своим именем и если кто зайдет - сразу узнает тебя.  :O

0

90

Твой друг Витя Сафронов. Нашел ещё одно фото.
https://d.radikal.ru/d01/1801/fe/13ac8e3612b2.jpg

0



Создать форум. Создать магазин