http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



46 ортб.

Сообщений 61 страница 90 из 213

61

gansik написал(а):

Под твою ответственность! Вношу изменения в группировку за период 82-84. Или сразу с 79 года?

С 82 на 100%, но скорее всего с 79 или даже раньше. Я в 82 пришел, там уже все очень обустроенно было и люди с отдельной роты давненько жили.
По передаче информации: в бытность 712 рлп мы информацию гнали на "Вырубку" и параллельно, в одну трубку - на "Тезис", причем ОД "Тезиса" командовал нами напрямую, и доклады все в первую очередь ему шли, потом уже в батальон. С переходом в 46 ортб такая схема сохранилась. Так что "Гамак"с "Тезисом" всегда работал, независимо от подчиненности, по остальным сказать не могу.
Вертушки менялись когда как, и через неделю и больше. Они ж тогда в Афган летали, все было по наличию экипажей.

А по Хопру м.б. и так. Что помню - сказал.

0

62

Кстати-на гамаке дежурили и экипажи с афгана,это точно. И менялись не всегда вовремя.

0

63

А вот подкину неразберихи. Позывной Чаевод это точно не подразделение. На СКП ПВО ВВС помнится с ним связь напрямую была. Скорее это дивизия ВВС.

Точно. 6 гвардейская истребительная авиационная Донецкая Сегедская Краснознаменная ордена Суворова дивизия (Мерзебург) вч пп 57643 позывной Чаевод.

0

64

Кстати, кто-то обещал внести изменения в группировочку?
Всех-с днем российских ВС и с 9-м Мая!!!!! Главное, здоровья, остальное если не купим - помогут друзья и сослуживцы!

0

65

Валерий написал(а):

Кстати, кто-то обещал внести изменения в группировочку?

Так это, наверное, Гансик. Он собирает.

0

66

Валерий написал(а):

Кстати, кто-то обещал внести изменения в группировочку?

У меня неувязочка по Готе,Бамия. Получается там в это время 2 роты стояли?414 и 113? 113-это по Шнапсу 81-83

0

67

Валерий написал(а):

Так что "Гамак"с "Тезисом" всегда работал

Было два центра оповещения Юг и Север. То есть Тезис и Полотно. Они и работали на Никель. Другая инфа шла только от демократов. Да и то тяп-ляп. Так что все батальоны армейские работали на бригады.

А вот командная связь с КП ПВО армий была напрямую от КП ПВО ГСВГ. И похоже ОД КП и Зам ОД по РИЦ ей пользовались, наводили шороху на бригады.

0

68

batonn написал(а):

Другая инфа шла только от демократов. Да и то тяп-ляп.

Немцы хорошо работали, мы иногда по ним "воздух" двигали. У них и РЛС помощнее были, типа "Обороны". Правда, по НЛЦ мы их "делали".

0

69

Я имею в виду РИЦ СКП ПВО ВВС. На демократов планшетеры вставали только по готовности.
А внизу, естественно, взаимодействовали. Тут уж вам виднее.

0

70

batonn написал(а):

Позывной Чаевод это точно не подразделение. Точно. 6 гвардейская истребительная авиационная Донецкая Сегедская Краснознаменная ордена Суворова дивизия (Мерзебург) вч пп 57643 позывной Чаевод.

Приношу извинения - неувязочка вышла. :tired:  Были у нас прикомандированные с ВВС, правда не с Мерзебурга, а с Альтенбурга - работали с этим позывным. Ну а если совсем точно - экипажи вместе с вертушками с Нижней Норы, с вертолётного полка, менялись каждый вторник, а вот "обслуживающий персонал" - штурманы в частности (приезжали автобусом) - относился к Чаеводу. Думаю, что и подразделение ВВС, постоянно дислоцирующееся на  точке, относилось к нему же, но уверенности пока нет. Узнаю подробнее - сообщу. Валерий, с Днём рожденья! :flag:

Отредактировано geba (07-05-2008 09:52:33)

0

71

Спасибо!!!!!!

0

72

Sichkon написал(а):

Немцы хорошо работали, мы иногда по ним "воздух" двигали. У них и РЛС помощнее были, типа "Обороны". Правда, по НЛЦ мы их "делали".

В 69-70 все было наоборот.Доблестные воиины ПВО ННА сидели с 8 до 18 на КП у нас и давали "воздух" с нашего планшета себе. А после 18-00 изучали русский язык (в основном ненормативную лексику...)

0

73

Чаевод- как-бы не КП Мерзебургской иад?! То что штурманцы на него замыкались- точно.

0

74

geba написал(а):

Валерий, с Днём рожденья!

Присоединяюсь! Успехов,а главное Здоровья!

0

75

http://i045.radikal.ru/0805/29/bf91e8e86814.jpg

0

76

Всем спасибо за День рождения! И Всех с Великом праздником Победы!!!

0

77

geba написал(а):

411рлп - Вахштедт, позывной Гамак, 412рлп - Геба, позывной Алабад, 413рлп - Эккардтсхаузен(Айзенах), позывной Пирол, 414рлп - Гота, позывной Бамия. gansik, извини, что задержался с информацией - тут у вас такие страсти (типа по расширению батальона до 6-и рлп).

Я служил в 80-85 гг на "Жаргоне", КП ПВО 8 гв. армии, помощником оперативного дежурного. В основном дежурным по РИЦ. Позывные были 411 - "Алабат", 412 - "Вога". Эти роты были тяжелые, с П-40. Дежурили в готовности №2 круглосуточно, по мере надобности переводились в готовность №1, достаточно часто, бывало по много раз за сутки. 413 рота ("Пересмотр") и 414 рота ("Гамак"? или "Перол"?- не помню, т.к. рота практически не работала, позиция была плохая и мало что видела) были в готовности №3, в готовность №2 переводились по графику, в готовность №1 в основном по контрольным целям по своей территории. Рот действительно было 6, но это с радиоротой и ротой АСУ, которые дислоцировались в Норе. Помню командира 1-й роты Владимирова Евгения и 2-й роты Дуткевича, остальных смутно и поэтому упоминать не буду. Еще помню начальника штаба майора Шило Павла.

0

78

неее. Пирол в 82-84 эт наша 111 РЛР.

0

79

Oleg4x4 написал(а):

Пирол в 82-84 эт наша 111 РЛР

Oleg4x4, а дислоцировалась в Эккардтсхаузене или Нёй Вельцове? Если спрашиваю то, что уже написано, то извини - времени не хватает пока весь Форум перечитать...

Отредактировано geba (15-05-2008 09:24:02)

0

80

iii, по позывным на 88-91гг у меня 100% точная информация.

Отредактировано geba (15-05-2008 09:21:52)

0

81

Это значит, что позывные с 85 по 88 успели поменяться? Может, и позиции тоже?

0

82

geba написал(а):

iii, по позывным на 88-91гг у меня 100% точная информация.

Про Алабат, Вогу и Пересмотр - помню точно. Расположение уже подзабыл, но по мелкоте в районе Фульды в готовность приводили 411 роту, а в районе Кобурга - 412 роту помню точно. 413 рота располагалась немножко восточней Иены, 414 рота где-то северо-западней Эрфурта. Ввиду пароноидальной секретности никаких записей в блокнотах не делал (обидно), а секретная тетрадь была уничтожена уже в Союзе.
Информацию от рот  выдавали на планшет оперативного ПВО армии и параллельно на Тезис (по проводам), и по радио на КП зенитно-ракетных частей армии.

0

83

Ну непомню я уже точного расположения рот. Да и больше к квадратам внимания было чем к городам если чесно. Попытаюсь в питере с приятелем связаться. он тогда опер дежурным служил на КП.

0

84

iii написал(а):

по мелкоте в районе Фульды в готовность приводили 411 роту

Фульда находится точно напротив Гебы - точки дислокации 412 РЛП "Алабат" в период с 88 по 91 гг. (прямо напротив нас был Вассеркупер). Севернее стояла 413, уже далеко, а 411 была еще севернее. Вот о чем и разговор-то. Когда и что поменяли? Номера подразделений, сами подразделения, позывные? Период понятен - 85-88 гг.

0

85

Oleg4x4 написал(а):

Попытаюсь в питере с приятелем связаться. он тогда опер дежурным служил на КП.

А как фамилия приятеля?

0

86

Sichkon написал(а):

Фульда находится точно напротив Гебы - точки дислокации 412 РЛП "Алабат" в период с 88 по 91 гг. (прямо напротив нас был Вассеркупер).

Это гора Wasserkuppe, вид с Гебы того самого периода:
http://i041.radikal.ru/0805/aa/339ee6ca8984.jpg

iii написал(а):

по мелкоте в районе Фульды в готовность приводили 411 роту

А это та самая "мелкота", частенько принимаемая за вертушки: http://i033.radikal.ru/0805/14/3e53490f165e.jpg

А это последний купол из четырёх на Wasserkuppe, оставшийся по сей день: http://inlinethumb12.webshots.com/1227/2021569320037162854S200x200Q85.jpg

Отредактировано geba (21-05-2008 18:31:09)

0

87

Получил письмо от человека, служившего на Гебе 1983-1985гг. Он утверждает, что пост в эти годы был 412, а позывной Алабад. Роем дальше...

Отредактировано geba (25-05-2008 21:02:42)

0

88

geba написал(а):

Получил письмо от человека, служившего на Гебе 1983-1985гг. Он утверждает, что пост в эти годы был 412, а позывной Алабад.

Олег, тогда получается, что тов. Новичок что-то путает? Уж больно много у него несовпадений...

0

89

Sichkon написал(а):

Олег, тогда получается, что тов. Новичок что-то путает? Уж больно много у него несовпадений...

Я почти в этом уверен, Кирилл, но я не хочу быть голословным и попытаюсь доказать это. Gansik мне писал, что в 70-е годы Геба была 113-м постом - это проверенная информация, я по своим каналам рою, что могу. Но то, что говорит iii пока не входит ни в какие рамки кроме тяжёлой роты - П-40 с Гебы уехала в 1988-м своим ходом (с приключениями кстати - задела при повороте немецкий дом в Требусе) на Пирол, на её горке встала 19ж6. Вога? 411 пост? Мне осталось опросить служивших с 1980 по 1983 (а такие у нас имеются, только неразговорчивые очень) и всё встанет на свои места. При любом результате iii спасибо - если всё так, как он говорит - это новая, незнакомая нам веха в истории гарнизона, ну а если нет - то именно он заставил нас поплотнее покопаться в этом временном периоде!

0

90

Кое-что выяснил. Вот что пишет человек, служивший в батальоне в период с 1980 по 1986, (iii, вы с ним знакомы кстати) дословно: В наше время Геба была 411 рлп, а позывной всеже Алабат. 412 рлп с позывным Вога размещался в Хильбурхаузене (рядом с самым большим фазанарием в Европе). Следовательно такая нумерация постов приходится где-то на 1980-1983, во как! Но уточнить ещё надо будет - для исторической справедливости, так сказать! Ибо не всё так просто, как казалось...

Отредактировано geba (28-05-2008 09:45:08)

0



Создать форум. Создать магазин