http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Развитие РТВ ПВО ГСВГ 1952-1979гг

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

Не хочу идти в тему обсуждения книги С.Г. Щербакова, но вынесу сюда информацию, которой обладаю. Думайте пожалуйста...

Майор Уточкин комбат - 69 год
Майор Тягнирядко зампотех - 69год
Майор Тонкошкур начштаба - 69 год
Майор Безпалько замполит -69 год
Ст Лейтенант Матус - комроты -69 год
Капитан Рокотян Валентин - комроты 69 год
Лейтенант - Шелест - комзвода -69 год
Ст Лейтенант Чеботарь Виктор Васильевич -69 г
Капитан Горохольский - командир роты 69 г
Старшина Литвинчук
Сержант Ященко - замкомзвода АСУ - 69 год
Сержант Комиссаров Евгений Сергеевич замкомзвода АСУ 69г
Рядовой - Сидилев Павел - оператор АСУ 69 год
Рядовой - Шмарин Николай - планшетист - 69 год
Ефрейтор - Бочкарев - оператор РЛС - 69 год
Ефрейтор - Казюра - водителей КраЗа -69 год
Ефрейтор - Саранча - оператор РЛС - 69 год
Ейрейтор - Парацков - ЗПУ -69 год
Рядовой - Коржанков оператор РЛС 69 год
Сержант Самоделов - начальник РЛС 69 год
Рядовой Васюков - оператор АСУ 69 год
Командир батальона 1971-1972 г - подполковник Шнырев
Нач.штаба батальона 1971-1972 - майор Абросимов
Зам.потех батальона 1971-1972 - майор Свирид
Зам.по тылу батальона 1971-1972 - майор Чернов
Зам.по полит.части батальона - Майор Колдин

Речь идёт о 1573 батальоне 45 РТБР, дислоцированного на Гебе в этот период. Данные 1964-1967 обрабатываются в данный момент.

А вот вам первый комбат, капитан Гогель Рэм Юрьевич, 1966 год:
http://s2.uploads.ru/t/pMqcE.jpg

0

62

По Гебе мне осталось выяснить только период с 1961 по 1962 год. Знаю только и то не доподлинно, что первыми туда вошли Балтийские моряки и жили в палатках. Форма их сохранилась до 1964, солдаты более поздних призывов в ней фотографировались.
Несоответствие обстановке, описанное в вышеупомянутой книге, боюсь будет ошибкой, которую трудно будет исправить впоследствии...

Отредактировано geba (28-02-2013 23:50:29)

0

63

ZELEZYAKA написал(а):

to geba

Я тоже почему то в непонятках. Помнится мне, что я в 3 батальон на срочный ремонт  выезжал в район Котбуса. Есть на форумах люди подтверждающие сие расположение. Это 76=78гг. И ещё, Олег, какие то изменения дислокации и переформирование продолжалось  постоянно и своеобразно. На ремонт и профилактику техники мы выезжали не только по своим шести батальонам бригады, их выносным ротам, отдельным ротам, но и в отдельные батальоны и их роты армейского подчинения. Как пример почему то 15 батальон у нас считался чуть ли не своим в плане ремонта и обслуживания. Так же и в отношении других подразделений ПВО. Мне лично было пофиг где я был и что ремонтировал. Послали , приказали, сделали. Нас везде принимали как своих.  С 1979 года всю структуру переделали так, что даже заслуженные ветераны не могут помочь разобраться.

С уважением Владимир.

Отредактировано ZELEZYAKA (Вчера 14:55:43)

Речь идёт о событиях на десятилетие более ранних...

0

64

Привет всем! Я служил в 48 ОРТБ в Эберсвальде. В самом батальоне была рота планшетистов и радиорота, а так же три радиолокационные роты ,от которых мы получали воздушную обстановку. Эти роты в 1967-69 годах располагались : Луккенвальде ; Фюрстенвальде и Ютербог. Прочитав книгу С Г Щербакова, я очень сильно засомневался в правильности изложенного в ней материала, ведь, если смотреть по моей в/ч, то карты с дислокацией рот вообще не из той оперы!

0

65

batonn написал(а):

Упоминается она была передана в 45 ртбр. Шли что помнишь мне или gansik'y.

В 1981г рота с Хильдбургхаузена Вога была передислщцироиана в Вахштед Гамак

0

66

gansik написал(а):

Уважаемый serg Не смогли бы дополнить мой список?           40 ртбр      Витшток

    514ортб    Хагенов           
    611РЛП    Хагенов           
    612РЛП    Бадеков           

    512ортб    полуостров Вустров           
    621РЛП    полуостров Вустров           
    622РЛП    Локвиш           

    477ортб    Притцвальк   
    631РЛП    Притцвальк   
    632РЛП    Гюстров   

    4ртб    Хиллерслебен   
    641РЛП    Хиллерслебен   

    5ртб    Дранске   
    651РЛП    Дранске   
    652РЛП    Тиссов   

    485ортб    Дамгартен   
    661РЛП    Дамгартен   
    662РЛП    Варте остров Узедом    1979 год -перевод в Пазевальк

    18орлр    Притцвальк           
    19орлр    полуостров Вустров                                                                                                                                                                                                   45 ртбр.........

Служил срочную с весны 1978-1980 в Хагенове (в/ч пп 70968). Называлась наша часть в повседневном общении 2-й радиолокационный батальон. Другие батальоны тоже назывались по номерам: на севере был 3-й батальон. В Витштоке была бригада, которой мы подчинялись и передавали РЛ данные. Наш батальон базировался в Хагенове: штаб, 1-я РЛ рота, радиовзвод, хозвзвод, а 2-я рота находилась на границе с ФРГ напротив Гамбурга (вечером в хорошую погоду с вышки поста визуального наблюдения были видны огни города и самолеты, которые садились и взлетали в гамбургском аэропорту) Здесь я узнал номера РЛ постов, номер батальона и номер бригады. В повседневной жизни 40 ОРТБ называли "бригадой" или "Витштоком", батальоны: "первый", "наш", "третий" и т.д. РЛП Бадеков "вторая рота". По теме могу добавить следующее: в период моей службы (весна 1978-1980) ни каких переформирований и реоганизаций у нас не было (замена командного состава в связи с окончанием контракта не в счёт), но я знаю со слов моего земляка, служившего в нашей части с 1978 по осень 1980 г., что с лета по осень 1980 г. была серьёзная реоганизация в бригаде с объединением батальонов и переподчинением рот (РЛП). Этот разговор был у нас весной 1981 г. за столом, поэтому из-за давности  и особых условий, конкретную суть его не помню ( кого и кому переподчинили и с кем объединили) Возможно это поможет нам разобраться в этой теме.

0

67

serg написал(а):

До 1980 или 1981 годов в 45 ртбр было 6 ортб со своими знаменами. Что самое породоксальное сама бригада боевого знамени не имела. Его вручили только 1979 или 1980 годах. Были еще две орлр 61 Дитфурт и 62 Эрфурт они имели свой номер пп и печать.
Расположение четырех ортб помню: Дитфурт, Вахштед, Штанхейд и Штельцен. Местонахождение еще двух не помню,  но это точно не Тауха он был развернут 1981 году.

3 батальон Геба, 6 батальон -Брандис .

0



Создать форум. Создать магазин