http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



51 ОРТБ

Сообщений 241 страница 270 из 601

241

ksergo1 написал(а):

Братва,ну вы гоните!Я вот сейчас прочитал какими вы названиями и терминами перебрасываетесь и ,мягко говоря,офонариваю!Ну ладно администратор "gansik"больше нас служил и больше знает,но откуда ты Oleg4*4 обычный служивый планшетист помнишь спустя 26 лет все эти роты,бригады и всякие фашистские названия их населенных пунктов.Ну невозможно все это держать в башке.Я даю гарантию,что если бы из моих планшетистов кто-то откликнулся сейчас и ему задали вопрос о перемещении рот,бригад по Германии,то минимум,что мы бы смогли увидеть-это глаза размером с тарелку,Ну не было у обычного служивого такой информации.Да и по хорошему счету, на тот момент это совсем не интересовало-кто куда переехал и как его по новому обозвали.Ау,мои пацаны,обозвитесь,давайте лучше вспомним,как мы служили и как у кого сложилась судьба-кто чего достиг,каких вырастил детишек,кто чем занимается,как здорвье,как выживаете в это нелегкое время..

Я чёт несовсем понял? Как это небыло информации? я ващет на КП ПВО армии вроде служил. Так что с информацией у нас порядок полный. Да и в Мерзебурге я побывал на сборах армейских, и на Бамии на последних учениях тоже был. Ну а вот что памяти моей касаемо, так звиняйте, такой меня мама с папой наградили. Поэтому и был лучшим плпншетистом.

0

242

Серёга, альбомчик закинь администрацие. Интересно на знакомые рожици глянуть. Мой и Шнапса глянь. Тож знакомых увидишь. В моём двое с радиороты. Москвичи. А вот фамилии не помню. Они на полгода раньше призывались.

0

243

Сергей, если мне неизменяет память то ты вроде с Рыбинска?(старею). Если так, то про Мишку Плякина чтонибудь слышал?

0

244

Oleg_68 написал(а):

Кстати объявили что вывод будет в октябре1991 года, а реально батальон вышел в конце мая 1992 года.

В 93 году был в Юбаре (214РЛП) Роты уже не было ессесно,но в Гарделегене еще народ тусовался.А ведь даже ни одной фотки не сделал,даже на территорию роты не зашел.Ну не было в то время ни ностальгии  ни горечи.Паскудное время было-одно на уме было-как бы не сдохнуть.Теперь локти кусаю

0

245

Ну у меня если чесно и теперь нет ностальгии по службе.Скорее моя настальгия по молодости. всётаки в слишком разных условиях мы с вами(офицерами) жили. вы в европейской стране. а мы в .............. полной. Но это наша молодость и её ведь жалко. Да и приятно увидить лица тех, с кем служил. вот может Сергей свои фотки повесит.

0

246

Я хочу спросить у "Шнапса".Сань,вот на этой фотке кто?

0

247

Видишь,на моих фотках позиции с ПВН в левом верхнем углу тот же бокс,в котором с 84г.стояла ВП-01м.

0

248

На фотке этой Крючёк. Его сослуживиц с четвёртой роты. Это их прикомандировали на Хопёр во время суда над Ком роты Булыгиным и старшиной Штомпелем. Тогда дембеля весны 83 года уехали домой аж в августе.

0

249

Притцвальк(Pritzwalk) 621РЛП 1982-1984 Юбар(Jubar)214РЛП 1984-1985.
А я в то время наверное ещё много не понимал и состояние было такое, что сегодня есть что-то - очень рад, а завтра этого уже нет - ну и ладно.Беззаботность какая-то была.Хотя честно признаться жизнь в 93-94 году была конечно скотская

0

250

Привет! Орлы. Олег, ты когда фотки разместишь? Как дома? У меня все нормально. Ты куда с сайта однокласников свалил. Ну хоть бы кто с днем рождения поздравил 4 февраля.
Козочкин Серега, проявись. Выставь фотки.

Отредактировано Гарагуля (12-02-2009 22:19:01)

0

251

Привет Николай. Серёга чёт неотвечает. Остальное в личку написал тебе. :flag:

0

252

Ребята, простите засранца, всех запутал. Конечно 1571, Дитфурт, Вырубка. С 62 мы работали на Тезис, пока она у нас стояла. А как ушла в Кальтомфельде-естессно, нет. Хотя на Тезис мы работали и дальше, несмотря на то, что ушли под Жаргон (Нора). Место было "хорошее", практически напротив Эшвеге, кто знает-поймет. А на фотках KSergo - Кольтомфельде, Хопер, причем в том виде когда и 112 там стоял, и 62-я. 112 ушел куда-то в центральный коридор, причем из 1 ТА в 3 ТА. Память подлюка подводит. Броней при мне на 112 командовал наш латузянин, фамилия на Ш (м.б. Шабанов). Не помню...

0

253

Фамилия Шабанов на слуху. Наверное и при мне на хопре был. Шнапс должен помнить.

0

254

Шнапс написал(а):

Расположение отд. точек 51ортб:
3рлр"бамия",в р-не г.Гера.Точно не знаю(со ссылкой на Олега4х4,мы служили в то время в 51ортб).
2рлр"хопёр"Кальтомфельд743(по планшету).
1рлр"перол"Эккардтсхаузен413.На счёт дислокации ПЕРОЛА у меня есть сомнения.По инф. тех,кто там служил,там была "знаменитая" лестница на позицию.
Во всяком случае на этом форуме зарегистрирован офицер,который в тот период служил в 1рлр,но он почему то молчит.

З рлр Бамия но под Готой, потом тоже ушла в 46 ортб 8 гв.ОА. На Эккардсхаузене я был ком. роты 85-86. Лестница 155 ступеней, причем разных по ширине и высоте. Подняться по готовности с казармы-час отпыхиваться. Ездил вокруг, через деревню. Зато зимой ребятишки со смены рядом с лестницей, кто на шинели, кто кто на фанерке и прямиком в казарму, метр сбоку от входа. На Гугле ее до сих пор видно. Рота сохранилась, и комплексное здание (казарма, столовая. котельная, магазин) и боксы внизу и КПП, даже домик продсклада.

0

255

Oleg4x4 написал(а):

Дренаж П-37 был на Пироле. Мерзкая станция. Сыпет как горох воздух, а ты рисуй! Да ещё кады с наклоном вместе. Хорошо на хопре небыло! Сама лучша станция, это Унжа, моя любиииимая!

Олег, извини, на Пероле никогда не было Дренажа. В южной округе Дренаж (причем два, один резервный) были у меня во взводе, на Гамаке. Тот еще взводик- П40, П37 (2шт), ПРВ16, ПРВ13. Кстати в альбоме С.Ростова и я на фото, и ребятишки мои, Гапонов (первый КО на Броне, как я в ГСВГ пришел), Воронцов Сашка и др. Одна фота есть и на облучателях нижней антенны Дренажа. Порядок был такой:справа от КПП-ПРВ13, потом П37, ПРВ16, Крайняя левая-П40 (фотка есть). К центру Десерт П12 и П15. Потом 12 на П18 заменили. Греб Дренаж хорошо, от 0,5 до 28 град. по углу места и масштаб до 400 кажется. Так что как метелки, хреново только по НЛЦ, защита от ПП слабенькая, на потенциалоскопах (хотя на Броне на том же принципе, и лучше). Кто-бы помог найти С.Ростова, похоже в мою бытность там служил...

0

256

ksergo1 написал(а):

я хочу еще раз повториться по поводу названия "точек",ортб,ртбр,45,51 и т.д.Не помню названия своей точки-крутится в голове толи "хопер" толи "гамак",но то что служил в деревушке Кальтомфельд в пп51462"б"-это 100%,и то что моя ВП-01М работала от "Обороны" и "Вершины"с1984 по 1986 я даже обсуждать не хочу!

Прав на все 100, но с 84. До этого там и броня была

0

257

Валерий написал(а):

Олег, извини, на Пероле никогда не было Дренажа. В южной округе Дренаж (причем два, один резервный) были у меня во взводе, на Гамаке. Тот еще взводик- П40, П37 (2шт), ПРВ16, ПРВ13. Кстати в альбоме С.Ростова и я на фото, и ребятишки мои, Гапонов (первый КО на Броне, как я в ГСВГ пришел), Воронцов Сашка и др. Одна фота есть и на облучателях нижней антенны Дренажа. Порядок был такой:справа от КПП-ПРВ13, потом П37, ПРВ16, Крайняя левая-П40 (фотка есть). К центру Десерт П12 и П15. Потом 12 на П18 заменили. Греб Дренаж хорошо, от 0,5 до 28 град. по углу места и масштаб до 400 кажется. Так что как метелки, хреново только по НЛЦ, защита от ПП слабенькая, на потенциалоскопах (хотя на Броне на том же принципе, и лучше). Кто-бы помог найти С.Ростова, похоже в мою бытность там служил...
0+-

Я в 1979 году учавствовал в установке п-40 ,сначала привезли БАТ капонир сделали ,потом когдп пригнали настройкой занимались с прапрщиком Резник Н, И  , но сначала на Пироле поставили а потом уже на хопре

0

258

Повторяю!!!!!! П-37 Дренаж стояла на Пироле. И вкупе с наклоном выдавала столько, что в пору было вешаться. а учитывая слабый звук с Пирола, вешалка планшетёру была приличная. с Бамией давно разобрались уже. Год почти назад чтобы повторятся. Так что уж звиняйте.

0

259

Привет всем
Очень удивился что не одному мне не дают покоя воспоминания о службе в ГСВГ. Служил в 51 ОРТБ с 1986 по 1988 в роте АСУ Дрезден (Клоче). Oleg4x4 - особый привет т.к. судя по всему мы вообще тянули лямку на БД в одном и том же месте и в одном и том же режиме только в разные годы. Я уже несколько раз пытался на гугле рассмотреть где же все-таки стоял наш батальон. Но, похоже немцы с тех пор как наши оттуда вышли очень старательно позатирали все следы нашего присутствия там. И вот только балгодаря тому, что только вчера наткнулся на этот сайт и форум наконец-то почти точно продислоцировал расположение нашего ОРТБ. Вот штаб 1-й ТА где был КП стоит где и стоял, а на месте батальона почти ничего не осталось. Я только по привязке к железке более-менее привязался к месту. Да, черт побери, есть что вспомнить, хотя сказать что это было очень ценное время жизни вряд ли можно. Но рубец остался очень сильный. Иногда даже снится. Очень хотелось бы побывать там снова сейчас уже "по-гражданке". Повспоминать все эти 510-70, 511-750 или что-то в этом роде. Или как после ночной смены и завтрака бегали на зарядку за железку к басейну в лесу, а потом спали до обеда, а потом на короткую смену перед ночью в роте (самая классная смена была - расслабон) пока те что в ночь в роту отдыхать ездили... Да интересно почитать было бы про всякие нюансы там, как в увольнения в город ходили или как в самоволку бегали, как крысы по ночам на КП за фанерными стенами бегали-грохотали. А в чипке какие были классные булочки с корицей кто помнит что на сдачу после закупки асидола, подшивы, мыла Nautica и прочей дребени на первые солдатские 25 марок. Смешно сказать, но что такое йогурт я первый раз узнал именно в том батальонном магазине :) Oleg4x4, а вы на смену в штаб тоже на таком старом задрыпаном то ли ЗИСе то ли ЗИЛе тентованном ездили ? Молодые у кабины, чем старше - тем ближе к воздуху, типа чтоб улицу видно было :)

0

260

Привет. Конечное мы ездили на смену на старом добром мурмончике-зил 157. Ток он был чуток тогда поновее. Расскажи как вы несли б\д. Что это за короткая смена ? У нас смены были все одинаковые по 6 часов и только с суботы на воскресенье пересменок длянная смена 12 часов.Расскажи про офицерский состав. Бойченко в ротных ты наверное уже не застал? Он уже наверное оперативным на к\п был. Короче расскажи как рота несла б\д. Ну и если помниш расположение рот при своей службе тоже напиши. Мы тут восстанавливаем размещение рот в разные года. По двум периодам разместили точно. Теперь вот разбираемся с размещением после 84 года.

0

261

Кстати. Расскажи, а изменилось ли что в плане качества кормёжки? В нашу бытность кормили хуже чем скотину. Те, кто сидел в батальоне ещё млгли крутится, а нам чаще одни объедки доставались если называть вещи своими именами увы. Я когда весной 83 ездил в Мерзебург на соревнования планшетёров, был приятно поражон питанием там. масло утро-вечер. Хлеб белый на 6 человек. Кортошка и рыба вкусные. Вобщем.......... Ну и мине шкурно-интересно. Моя фотка в Лен Комнате как лучшего армейского планшетиста оставалась висеть или нет?

0

262

Олег, мы из поколения демографического кризиса - в наш призыв был страшный недобор. И поэтому в наш призыв и мы, и радиорота несли БД в две смены (до нас, насколько я помню было три). Поэтому уже в первый месяц оказался за планшетом, а дедушки как "репетиторы" старательно карандаш держать учили - домой сильно хотели, а у кого смены не будет - сам понимаешь... Вот так занесло в смены и все два года в одном режиме, без отпусков и выходных и праздничных ! Первая смена - самый груз ! Подъем, зарядка, завтрак, в оружейку, на ЗИЛок - и в штаб. А там все офицерье, все бодрые все злые в общем все на виду и самое время погрузить солдатню. Очень длинная и тяжелая смена. Затем после обеда приезжает другая смена, а мы на обед (в столовке уже никого нет, только для нас накрыто, потом на сон часов с 4х до 7ми (точно не помню) ужин и в ночную, а та смена что нас подменяла - едет в роту спать. Вот так и дежурили, получалось ночь в роте, ночь в штабе на БД.
А кэп Бойченко у нас тоже ротным был и лычки младшего мне на шестом месяце вручал (пару раз доставалось нам с моим другом за эти лычки от старших призывов :) ) А на КП он че то очень поздно сел, по-моему уже на втором году моей службы и кажись майора получил.
Где роты стояли точно не помню, но точно от границ ФРГ их тогда уже оттянули. Потому что мы воздух в основном весь таскали по восточному коридору: Копен - Прага, Прага - Берлин, и т.д. 4-я естественно на горке в батальоне стояла за ДОСами, мимо нее все время на зарядку в лес бегали, а жили они в мансардном 3-м этаже. Из станций помню только что вроде Дельфин был у них (П-18, кажется), остальные не помню, но какая то была экзотическая какой в остальных ротах не было. 4-я как правило почему-то вообще никогда ничего не видела :). 3-я по-моему была где-то во Фрайберге и воздух давала редко и по-моему по радио. Регулярно воздух качали кажется 1-я и 2-я одна из которых (какая именно не помню, вроде вторая) стояла где-то под Фалькенбергом. Почему помню потому, что она всегда тягала гражданские по ромбовидному "нашему" коридору на юге на Лейпциг и крайне редко на Эрфурт. А когда в очередной призыв начинались полеты с призывниками и дембелями на фалькенберг давала воздух прям чуть не со взлетки. Хотя если помнишь с низколетящими всегда была проблема брали где-то метров с 600-800. Вообще поражаюсь, на таком старье работали !
И вот какая-то рота иногда тягала наш "авакс" в юго западном углу ГДР периодически его теряя, или давала то "с ответом" то "без ответа", могла всю смену его петляния давать что планшетист аж засыпал...

0

263

О, да, меню было экзотическое ! До сих пор помню "маслы" в отдельной кастрюляке в каком-то жутком жиру, какие-то каши (перловка в основном), черный хлеб это вообще что-то - корка зажаристая сама по себе (еще можно было погрызть), а внутри какая-то глинообразная субстанция - сама по себе. И самый хит одного сезона когда по-вечерам стали готовить рагу из кислой капусты с какой-то тюлькой в томате изредка подбрасывая пополам разрезанные твердющие картошины. А еще когда со смены приезжали днем или вечером, часов в 9 на ужин, всё было в этих армейских термосах ведерных, дожидалось нас, сам понимаешь - микроволновок тогда не предвиделось :)
По молодняку все недоедали и периодически то тот то другой воин белый хлеб по карманам совали, а потом от дедушек или сержантов в лоб плюхи получали - это традиционное, я думаю во всех частях
Я помню мы все с кухни таскали лук репчатый и хряцали его что яблоки, все грелись что от авитоминоза зубы повыпадают или цингой заболеем :)
Ну, по утрам шайбы были железно, вечером не помню -когда как по-моему
А в субботу или воскресенье   - гречка и яйца вареные. помню самый хит воскресного завтрака - хлеб с маслом перемешаным с желтком посоленым (белок, скажем так, не модно было есть) и чай - во блин аристократия армейская !
Помню дембельнулся, дома мама в один из первых завтраков решила сыночка гречкой побаловать (тогда она в Союзе в дефиците была) - я чуть не поперхнулся ! А хлеб с маслом с полгода после дембеля в руки не мог взять даже

0

264

Ну у нас тоже была постоянная двусменка.  Так что меня этим не удивить. а я ещё и в постоянном боевом расчёте был. Так что сам понимаешь. Думаю что всвязи с перестановкой рот готовностей у Вас было поменьше. Боиченко закончил свою службу на дальнем востоке, там и остался. Помниш ли ты Вилкова. При тебе уже майор и подпол на КП оперативный. Мне так со сменой ваапче повезло. Я через 3 смены стажировок уже за второй ротой сидел. Зато деду денежки не отдавал. Он и так благодарен был что в роту ушёл. Второй год весь 121 была на мне по готовности. На разработках я тянул 32 цели одновременно. Рисовал аж в три цвета. А когда сам рисовал разработки ночные мой диктор еле считывать успевал. а войска вешались.

0

265

В аот порядок установленый Вишняускасом Бойченко походу похерил. У нас за наезд на лычке у младшего призыва можно было и в бубен от ротного (Вишняускаса) получить. Прикинь, он бляхи ременные кулаком на животе дедам распремлял! Во мужик был. и офицер правильный. А в увольнении я был один раз. Ещё раз меня Вилков в город перед дембелем водил. Ну и самое интересное это поездка в Мерзебург на соревнования в конце зимы 83. Я там всем дедам нос утёр . а когда на вручении грамоты по завершению они узнали что я второго периода хохмы было куча. Но да за 2 недели сборов сдружились уже.

0

266

А вот перловку я за всю службу ток раза три и едал. Сечка непонятная либо коричневого либо жёлтого цвета. Вторая получше.

0

267

Запорожец написал(а):

О, да, меню было экзотическое ! До сих пор помню "маслы" в отдельной кастрюляке в каком-то жутком жиру, какие-то каши (перловка в основном), черный хлеб это вообще что-то - корка зажаристая сама по себе

До сих пор помню этот запах квашенной кислой капусты сваренной с картошкой ,рагу называется ,при входе в столовую со свежего воздуха сразу рвотный рефлекс , но за пару минут адаптируешся и нормально , да на точках с хавкой веселее было , там котлеты молоко , а той крупой что нас кормили ,  они там свиней

0

268

че то Вилкова не припоминаю, давно было Вот оперативным на КП был кажется м-р Петров (точно не помню) он какой-то половинчатый был, мог зачморить солдата, а мог иногда (пр и настроении) и нормально общаться, сам то скорее раздолбай был, Помню ухохатывался с их штабной моды когда они фуражки заламывали как-то по особенному и подъем от кокарды был такой крутой ! В батальоне так не выпендривались. Да, при Бойченко некоторый бардачек наметился, хотя по рассказам дедушек у них еще хуже было когда они призвались. Мне вот интересно, наверняка с вашего призыва пооставались сверчками или прапорами кто-то и кого я мог застать. У нас были пару таких прапоров с которыми мы были в неплохих отношениях по человечески. Вообще мы когда призвались и нас привезли с карантина в батальон я прозрел! Думал в Германию привезли наверное тут отборные войска стоят, а когда вели нас перед нашей казармой пооткрывались все окна и оттуда повысовывались душманские фэйсы со словами "О, сльонов прывэзли!" Я подумал - всё, капец! Но хорошо что каждый призыв размещали в отдельные кубрики, и вообщем-то учитывая что нас несколько земляков было из Запора и запорожской области, то мы как-то отпор узбекам давали, хотя несколько раз поодиночке под раздачу попадали. Вот в хоз.взводе (я и у тебя читал) - там точно бардак был ! И молодых там просто ухайдокивали :(
И, извини, честно не помню была ли твоя фотка в лен.комнате, давай будем считать что была (там стенд точно был какой-то) Просто в этой комнате постянно такое нудилово было - то политинформация, то какие-то полит-учения (помню что-то там в тетради какие-то писали) так что поскорее свалить оттуда хотелось а не стенды рассматривать
Я кстати тоже неплохо малевал, но долго там не просидел и потом переполз перед планшет немного подикторил, а потом диспетчером стал до конца службы (хотя вот эта вот часть службы как раз сейчас для меня большая загадка - в чем ее смысл был ?) Че то помню все какой-то телефон звонил, "Никель" что ли и че то там диктовал а я в журнал записывал, по-моему он мне пассажирские рейсы диктовал тип самолета а мне нужно было их к целям привязыать. Вот сейчас интересно было бы разобраться в полной логике тогда происходившего потому как 19-ти летним солдатом тогда из кусочка тебе доступной информации трудно было как-то общую картину взаимодействий сложить: кто кому что и зачем ?

0

269

Oleg4x4 написал(а):

А вот перловку я за всю службу ток раза три и едал. Сечка непонятная либо коричневого либо жёлтого цвета. Вторая получше.

Та да, может и не перловка, это я так - собирательный образ, кашло вообщем некое, и точно, в столовке вонь была та еще - кисляк в перемешку с какой-то херней что наверное для дезинфекции сыпали, да еще крысы по вечерам огромные шмыгали. Кстати, так и не разгадал я пресловутую легенду про бром - сыпали или нет, кто наверняка знает? а то я в наряде по кухне может пару раз был за службу и то не припомню в связи с чем - все время ведь в смене сидел

0

270

При мне бром не сыпали это точно. Я когда умудрился залететь за выпивку, всегото за службу и выпил 4 раза, походил в столовку. а знакомы служил в другой части повором, так там точно сыпали. Я за планшетом год плотно, потом то старшим смены то опять за планшет! Про Хруля наверное слышал? Застал врятли. Старшина такой был. Наипротивнейший человек. Он по приходу бойченко всю роту подмял под себя. сливко ты наверное тоже застал? Он на замену должен был бы весной 87 идти. Петров это точно незнакомый мне опер. Из тех, кто при мне служил только один Вилков до твоего призыва и дослужил. Остальные должны были замениться. а вот диспетчера при мне на смене небыло. но это скорее обусловлено было расположением рот на границе. а вы уже внутрении коридор больше обслуживали. Из моего призыва остался прапором Галкин Сергей но вот в батальоне ли сказать точно не могу. Ещё один после третьего периода в школу прапорщиков ушёл ковалёв вроде игорь. помню точно что с Брянской обл из Клинцов. Я и по сей день сожалею что на прапора не пошёл учится. Ну да...........

0



Создать форум. Создать магазин