http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



51 ОРТБ

Сообщений 151 страница 180 из 601

151

Ну это не наш Хопёр точно. На хопре такой станции небыло.

0

152

Ну, а полевую почту то ты свою помнишь?А ты, "Хопер",тоже вспомни свою-не может же быть,что ты в 82 дембельнулся,а я в 84 призвался и в Кальтомфельде(таки в 6км от границы с ФРГ)уже и станции другие и командиры...Мой ком.роты-капитан Линецкий,замполит-ст.лей Красиков,ком.взвода ст.лей Егоров,старшина-пр-к Скульбеденко."Пароли" у нас менял и он же командир "Обороны"-ст.лей Бабич.Была еще у нас Р-140.На ней старшим был молодой "сверчек"(может как раз ваш)-пр-к Марчук.Ну а сомнения,конечно,по поводу того,что "точки"разные, есть.Не было у нас таких случаев,как описывались в некоторых ваших коментариях о  "точках"-ну там что- то вроде деды бухали,в какого-то командира чем-то швыряли,а он боялся...Во-первых,наши "деды"или уже потом мы"деды"даже подумать о таком не могли,ну а если бы кто-то и подумал о таком,то это были бы последние мысли в его жизни...Мы своих командиров очень уважали.Я не хочу сказать,что у нас совсем не было дедовщины-была,и об этом знали те же командиры,но она была какая то,если так можно выразиться, правильная,по понятиям.Старшина требовал порядок от "дедов",те в свою очередь от "черпаков",ну,а уже "черпаки"и гоняли молодых.Но палку никто не перегибал да и незачем было,потому что каждый призыв молодых понимал и им это популярно обьясняли только что ставшие "черпаками"пацаны,что это продлиться всего год.И потом служба то у нас какая-боевое дежурство по 6-8 часов и как обычно- один опытный оператор,а второй как бы ученик,одна команда,тоесть само собой складывались нормальные отношения.Вообщем, долго можно рассказывать,но это к тому,что большая заслуга в таком коллективе нашей "точки"конечно командиров.Если я хоть слово сказал неправду,то пусть кто-то из моих пацанов, кто может это прочитает,попробует меня упрекнуть.

Отредактировано ksergo1 (22-01-2009 02:46:34)

0

153

Я был на "ХОПРЕ" летом в 83-м. "ОБОРОНЫ" в то время там не было.

Отредактировано Шнапс (22-01-2009 13:05:50)

0

154

Кто подскажет куда фотки сбросить.2-й раз отправляю и ничего не получается.

0

155

Oleg_68 написал(а):

Кто подскажет куда фотки сбросить.2-й раз отправляю и ничего не получается.

gans.433@rambler.ru   batonn@ukr.net

0

156

Фотографии отослал.Всего 24 метра.Если не пройдёт напишите отошлю по частям.

0

157

Все ОК! Получил.

0

158

во врмя мей службы на хопр были слдующие станции П-18 П-40  высотомер и П-15 с унжей для низколетящих. командир точки Булыгин . радиовзвод  Антонов. АСУ Горбань . старшина роты Штомпель. наша точка стояла тоже 6 км от ФРГ. А 800 м от границы была калийная шахта, нас туда возили в баню когда наша душевая сломалась. в начале мая 1981 года когда я попал из учебки на точку случилось ЧП на соседней точке сержант прихватил оружие и рванул в сторону границы. его пристрелии немецкие пограничники а жители поставили там крест.

0

159

смотрел по гугл позиции точки около кальтомфельда, совподает с хопром процентов на 90 почти 30 лет прошло.узнал домик где жили радиоразведчики из Геры.

0

160

"Хопёр" лето 83 г.

0

161

Мой дембель 84 весна. Ушёл на дембель 2 мая а первого вечером вылез из-за планшета хопра. ну небыло там обороны. Да и оф состав незнакомый. А вот Булыгин и Штомпель к таму времени уже лес валили.

0

162

Гер Шнапс. А на картинках ср-71, хьюкобра ну и чинук канееешна. А, Крючок вроде на другой?

0

163

Хопёр, Джигита забыл. п-19.

0

164

"Хопёр"

0

165

Шнапс,у тебя за спиной видно бокс,в котором находилась моя ВП-01м и которая работала, в который раз утверждаю,от 5Н84а(оборона).Слева от бокса спортгородок с волейбольной площадкой,между боксом и площадкой  стояла ЭДС-60(за которую я получал 50 марок),за спортгородком на твоей фотке виден кусок трансорматорной будки от которой мы запитывались,а дальше у нас еще был сарай,в котором держали хрюшек.Просто после твоей фотки понятно,что служили мы на одной точке и удивляешься (в который раз)нашей АРМИИ-за год полная смена командного состава и боевых расчетов!!!

0

166

Не за год, а за полгода. Я ведь уволился когда ты призвался. Весна 84. Повторяю, обороны на хопре небыло. И самое интересное. а разве в ротах была отличная от батальона полевая почта? наша вроде 60821?  Ну это скорше к Геру Шнапсу вопрос.

0

167

Вообщето после нашего дембеля поговаривали о переходе на АСУ в полной мере. Система Алмаз вроде абзывалась. может всвязи с этим оборону и поставили на б\д Хопра. В мою службу асушники ток спать на б\д ездили. Им Хруль подляну разок устоил. На засос воздуха чуток хлорпикрина и дверь подпёр. а намордники то без мембрааан!

0

168

А про оборону так поступим. Я завтра позвоню в питер Вилкову, оперативному с начинки. он ещё три года там сидел после моего дембеля, наверное он сможет дать точную информацию.

0

169

Я в понедельник заеду к маме,выдеру фотки с альбома где видна и оборона, и АСУ, и остальная территория,есть даже фотка возле двери-входа к планшету.И опять несостыковка-ты говоришь,что АСУшники на Б/Д ездили,а зачем же ездить,если вп-01м стояла в боксе возле плаца,тоесть в 10метрах от казармы...Были у меня вообще классные фотки,отдельно от альбома вез,но вЛейпциге в батальоне(когда ехали на ДМБ)нарвались с корешом на п...са деж.офицера.Ему не понравилось,что у нас на погонах в букве А не было перемычки(свободные люди),начал требовать документы,ну а мы вроде бы как чужие,не стали подчиняться,слово за слово,короче как-то силой залез он мне в боковой карман,а там кроме военного билета и эти фотки.Ну ,а на них и "оборона"во всех ракурсах и внутри и снаружи ,и "пароль",вообщем все станции в таких подробностях,что как сказал нач.штаба м-р Шахов по ним можно мат.часть изучать.Отправили меня обратно дослуживать на точку и вместо 23 апреля я попал домой 27 мая.

Отредактировано ksergo1 (24-01-2009 18:05:52)

0

170

Так что Oleg4x4, получается и номер полевой почты все-таки поменяли?Это мое письмо родителям-они мне их все вернули после службы.Иногда перечитаваю...

0

171

Серёга, ты хоть читал где я служил? я служил в роте АСУ в батальоне. Был планшетистом роты АСУ. Сидел год за планшетом хопра. Поэтому и спрашиваю у Шнапса, мы с ним в соседних ротах служили в одно время и хоть друг друга и не знали но общие друзья на наших фотках есть. В моё время АСУ службу несла ток номинальную. Весь воздух шёл через дикторов на плпншет и не более того. у тя весна или осень призыв?

0

172

Топ топ топ. а вот батальон то у нас в Дрездене был. Точна теперь нада Вилкову звонить. Наверняка переподчинение РЛП в 84 произошло.

0

173

Призыв у меня весна 84г.,но я полгода был в Харьковской учебке,если кто помнит такого прапорщика-РОГ-так это мой старшина,а в Кальтомфельд я попал в октябре месяце.

0

174

Вот примерно так все и было-насколько хватило памяти за почти 25 лет после армии,так и получилось.

0

175

http://www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru/gruppirovka.htm.Вот здесь интересные вещи написаны.Получается я служил в 45 ртбр,743рлп,62орлп,а ты Олег год был за планшетом на точке 112рлп,51ортб- и вот тут самое интересное-обе точки обзываются хопер"и находятся в Кальтомфельде,хотя открываешь карту расположений подразделений на этом же сайте и видишь,что находятся эти два "хопра" в разных частях Германии.Посмотри,может я чего-то недопонял...http://www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru/gruppirovka.htm

Отредактировано ksergo1 (25-01-2009 15:47:23)

0

176

Ничего не могу сказать по этому поводу. Может какое нибудь переподчинение или ещё что произошло после моего дембеля.   Пасмотрим что Шнапс про твою схему скажет.  Переговорю с Вилковым, может что и удастся выяснить. А пока говорить особо неочем. Согласись, когда в форуме присутствуют 3 чела в одно время служившие в 51 ортб оспаривать их данные навена немного.........! Мне лично на 2 роте побывать неудалось, был только на Бамии перед дембелем на учениях. Так что говорю только за планшет.

0

177

карта точки совподает с моим хопром.там где на рисунке радисты у нас жили радиоразвдчики из Геры. а моя броня стояла ряддом с высотомером. на месте обороны был склад гсм. может с броней чтото случилось и ее поменяли на оборону

0

178

Да тут не в станции дело. Тут вообще похоже переподчинение произошло.

0

179

Хопёр, а ты Витьку Солошенко не помнишь? Он с твоего призыва. мой первый старший смены. С Фрунзе, Бишкека по новому.

0

180

ksergo1 написал(а):

кто помнит такого прапорщика-РОГ

Так, так. При тебе в Харькове еще батареи были? Тоже потом попереименовывали все. 13 батарея? Асушная?
Командиром Денисенко был? А взводным?
Посмотри на фото. Ничего не напоминает? Правда на фото не Рог, а я. Год 198...

0



Создать форум. Создать магазин