http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



51 ОРТБ

Сообщений 121 страница 150 из 601

121

Да действительно про годы то я забыл.Служил я с 1989 по самый вывод.С батальоном выходил один из последних.Оставалось 2 парпорщика и два сверхсрочника. Позицию роты сдавал немцам месяца три.Рота находилась в посёлке Хохентанне.Это 15 км от городка Фрайберг.Городок так себе,типичный.А знаменит тем что в нём часто бывал Ломоносов. Батальон выходил в Курск.Время было конечно совсем кислое.Зарплаты не платили по 4 месяца.Вообщем-то все жили на ГСВГ-ные деньги.В тот период я как раз и уволился.

0

122

Если есть фотки того, что стало в батальоне, скинь администрации. Они определят их в музей. А при мне 3 рота была в другом месте. посмотри на планшете.

0

123

Oleg4x4 написал(а):

Если есть фотки того, что стало в батальоне, скинь администрации.

Да да! И фото , а мне особенно интересно как в это время располагались роты батальона.И еще. Может можно рассчитывать на более развернутые воспоминания о выводе?

0

124

Так я там кой какие крохи наскрёб. сходи прочитай на одинадцатом по выводу. я тут процетировал ведь.

0

125

Пардон! Я это для Oleg_68 писал.

0

126

Привет всем кто служил в 51 ортб 60821 , я служил в ремвзводе в 78 -80 г весна , просмотрел фото всезнакомые лица Хруль , Вишняушкас , Фазлиахметов , просто как помолодел на 30 лет

0

127

Oleg4x4
Привет все знакомые лица ,я когда призвался Хруль в радиороте каптером служил у п-ка Зарипова,,он пол года всего отслужил а уже крючек расстегнул и ремень на яицах носил , небыло в радиороте службы , так как все на кп по сменам ,спать времени не оставалось ,куда уж службой править ,А Фазлиахметов п-ик классный мужик как появиться в парке сразу /Ну что по петушку т-есть по 5 марок и в овощной магазин за пузырем ,по 100 грамм бахнем и классно /

0

128

Oleg4x4
Да вот  там на фото над Хрулем ком бат Фомин одна голова видна токо

0

129

Чичас Лёша Хруль за 120 весит. у меня недавно коля Гарагуля в гостях был. они встречаются. а вот что касается твоего понятия службу бдеть
, так прости, беспредела нелюбил ни тогда не сейчас. Это вы, хоз и рем взвода ну и доблестная 4 рота от безделия не знали чем заниматься. а нам поспать бы лишних хоть пяток минут. Да и Вишняускас уже к 1982 году в роте порядок навёл. Борзеть мы конечно не борзели, а больше чем подшить подворотничёк деду у нас небыло. Хотя если чесно, то моё положение в роте АСУ при Вишняускасе было несколько особым. Я очень рано на смену сел и деды меня вообще в роте не трогали. а вот то, что в ваших доблестных в ковычках подразделениях происзодило это конечно никакими определениями неописать увы. Особенно в хозсброде!

0

130

Андрей, если фотки остались, отскань и скинь администрации. интересно посмотреть.

0

131

Oleg4x4
Олег ,прапорщика Ивоненко Николая  ты случаем не знаеш как отыскать , его разыскивает один чел он счас в германии живет , они вместе в хоз взводе служили ,хруль его должен знать где он сейчас , они помоему земляки были ,

0

132

Oleg4x4
А фотки обязательно скину ,как альбом свой заберу у бывшей жены ,

0

133

Oleg4x4
Да ты прав, кто на боевом дежурстве был конечно трудно было , особенно когда деды увольнялись,а молодые еще в учебной части были приходилось вам пахать за троих , у планшетистов руки не отмывались от мастичных карандашей,  Но и мы в нарядах тогда были , тоже спать приходилось по 4 часа , а учения особенно зимой ,то вообще мрак там вообще не спали ,Хоть и трудно было но ,это были хорошие времена нашей молодости

0

134

Андрей, трудно Всем было. Но как издевались над пареньком в хозвзводе с нашего призыва я до сих пор помню. Он один на 8 дембелей попал. И если всё бдение службы относилось к ночному картофану и секссказкам..... А ему ещё и повезло в ковычках. Девушка на присягу умудрилась по турпоездке приехать. Он и не трахал то её в тот приезд, а полгода должен был каждый вечер фантазировать. и уши я его помню от пампушек вечно фиолетовые. Не, немогу забыть это. Да и мой земляк в ремвзводе себе две пули в рот всадил в караулке. Конечно, от офицеров шло. в каждую роту по Вишняускасу найти трудно было. Да и он порядок в роте 4 года наводил. службу, вами так уважаемую(не обижайся), ломал. Но смог это сделать.  А моему призыву так считай вдвойне не повезло. У нас рота была наполовину нашего призыва, и реальную службу нести пришлось на б\д именно нам. когда на дембель уходили, рота на к\п переехала. Народу осталось чек 7 на б\д. А я прикинь, даже манетки деду не отдавал. Я на смену сел после трёх дней стажировки. Так дедушка так мне благодарен был, что в роту убежал на целый период. Ну а на втором периоде уже некому и брать то было, да и я уже стал лучшим планшетистом армии. Кстати мне лично Лёша Хруль после того, как Вишняускас на замену ушёл, похлеще всяких дедов жизнь портил не по детски.

0

135

Oleg4x4
Да не дай бог кому через такое пройти , у нас в карауле из затворной рамы затворы деды вытаскивали , и начкар весь наряд их в подсумке носил , а я об этом не знал , после очередной экзикуции не выдержал  взял из пирамиды автомат , вставил магазин , щелкнул пустой затворной рамой и решил построить дедов , а начкар достает затвр из подсумка , зажимает его в кулак и мне в лоб ,короче забили как мамонта ,конечно потом подумал все взвесил ,что лучше так чем на зоне лет 10 за расстрел караула , иэто случилось когда у дедов уже приказ был ,а мы год отслужили и им не понравилось что мы офицально крючки расстегрули и ремни ослабили ,А я потом не одного молодого пальцем не тронул за весь год , за что они меня и уважали /не побоюсь этого слова/   Второй год я комодом был каждый день с молодыми на зарядку два км бег , турник и все как положено  ,получал  свои 50 марок            но уволился рядовым , комбат Фомин не дал звание, когда он еще зам потехм был наш прямой начальник в рем взводе ,он ездил со мной в одной машине на учениях, и ему показалось что я засыпаю и он сватил за руль , а я ударил его по руке и на х,,,,й послал  , вот он мне и мстил по чуть , но это и к лучшему , деньги получал а спрос без звания меньше ,тем более  сержанты молодые из учебки пришли ,практически все на них было

0

136

Вот и я про тоже и говорю.
Кстати, я тоже год на должности сержантской а домой так и рядовым приехал. Но тут уже мне Лёша Хруль поспособствовал. Когда Вищняускас на замену ушёл в 83, Хруль всю роту под себя подмял. Ну да бог с ними, давно уже всё прошло. я даже на дембель почитай что со смены уехал. Даже не построили в роте и руки не пожали. Без сухпая отпаравили. Хорошо у одного было 15 марок и мы на эти денежки 4 дня в фалькенберге впятером питались. А в отношениях между старыми и молодыми тоже должен определённый барьер быть. Кстати, чем дальше дед от города вырос, тем сильнее он старался поиздеваться над молодым, особенно если тот из города, а уж если из крупного, то держись. Ну вот такое моё жизненое наблюдение.

0

137

извените что нарушаю вашу настальгию вмое время хопер называли школой мужества для молодых бойцов.деды на х..н посылали замполита один прапорщик вообще боялся в казарму зайти нокомандира это устраивало мы были лучшими на уге.нас было 8 молодых и 24 деда  . один молодой чтобы сточки соскочить сказал приехавшему замполиту ботальена что иголок наглатался.особенно достовалось молодым если дед был земляком  побить земляка что дома на танцах побывать.я из харьковской учебки пришел первый месяц каждую ночь по семь дедов выходило потом отстали

0

138

Звиняй, ты не знаменитого увальнения на дембель весны 83? Так чтоже Вы так Булыгина то на суде топили? А ведь он только с тем бардаком то и боролся. Ну и чтобы на смене за индикатором не спали. Да и те, с кем я с твоей роты из дедов знаком, чёт особо кровожадного впечатления не проводили. Коровин у  меня в карантине комвзвода был.  Да и Олег никаких притензий ко мне непридъявлял, када на суде в батальоне жили. И ещё там были, кто мне диктовал и повторял порой воздух по моим требованиям.Ну да и если чесно что происходило на точках я не видел, а то, что происходило к примеру в хозвзводе я прекрасно видел. ублюдка Чобана помнишь? Замок хозвзвода. Да и все деды из хозвзвода дембеля 82 осень. Холёные, отожравшиеся. Которые кичились правильной службой. До сих пор их с омерзением вспоминать хочу. Ублюдки с большой буквы. Посмотрел бы я как они бы геройствовали сидя на смене. Спиш по 5 часов в сутки за два раза. Ну да таких, кто в хозвзводах служил, до настоящий службы и не допускали. Умом они невышли для этого.

Отредактировано Oleg4x4 (16-12-2008 19:18:02)

0

139

К стати о службе в ротах , т,е на точках  , я бывал там  в командировках по несколько раз , канкретно за 1 роту перол ,приехал  в 79 г летом под вечер  ,поужинали фильм посмотрели, веч проверка ,отбой, А в этот день 100 дней до приказа как раз было , ну деды тумбочки сдвинули ,водка пиво ,картошки жареной притащили ,напились и давай всех строить сначала молодых потом призыв старше потом нас кто уже год отслужил ,их раз в трое больше было но до драки не дошло , деж по роте влетае и орет тревога нападение на пост ,ну его сапогами деды закидали ,потом зам полит роты влетает ,подьем тревога нападение на пост ,ну тут уж не до шуток поняли что не развод ,выскочили на улицу построились ,Бежит ком роты кричит козлы в роту счас постреляют вас 0, ну все в роту ,ротныый кричит получить оружие ,а деж по роте кудат ключи дел от руж комнаты не может вспомнить ну тут

толпа с разгону двери выбила оружие похватала,ротный кричит занять оборону по окнам и дверям , пошли трое добровольцев с ротным на пост ,притащили часового а он говорить не может с перепугу дар речи потерял ,                                                      А это было как раз в день Х ,так совпало ,до утра так просидели ,а на утро  пошел я с ротным траву косить , гильзы искать нашли шт 20 не помню отвезли в полицию в эйзенах                  А  иесь фокус в том что там был склад ГСМ 1 ТА на случай наступления и еще ядерный фугас на случай отступления,на том же складе и все под землей  , а там даже караульной службы не было ,була патрульная деж по роте разводил 1 пост 3 смены , если молодой в одну из смен попал/а это как закон/ то он вечером заступил и до следущего вечера короче сутки ,хорошо если пожрать принесут ,А там постоянно траву косили вот он в сене и спал ,вот такая служба была на точках

0

140

И еще прикол на пероле был ,там была знаменитая лестница приерно 179 ступеней ,каждая ступенька больше обычной примерно раза в три ,и когда  смена подымается утром на позицию молодые достают  из кустов банку с краской и пишут скок осталось до дембеля,так вот однажды по этой лестнице на гору начали катить колесо от краза  , а на ПРВ там колеса кил под 300 ,и уже на самом верху видно бойцов оставили силы ,упустили они это колесо вниз ,а там перила и некуда колесу свернуть ,короче пробивает оно стену в казарме ,пролетает мимо тумбочки цепляет с собой в руж комнате пирамиду с автоматами и улетает через вторую стену на улицу ,как потом выяснилось днев по роте что на тумбочке стоял так нечего и не понял ,был звук как взрыв ,счастье что он с колесом не улетел

0

141

Oleg4x4
К стати о службе в ротах , т,е на точках  , я бывал там  в командировках по несколько раз , канкретно за 1 роту перол ,приехал  в 79 г летом под вечер  ,поужинали фильм посмотрели, веч проверка ,отбой, А в этот день 100 дней до приказа как раз было , ну деды тумбочки сдвинули ,водка пиво ,картошки жареной притащили ,напились и давай всех строить сначала молодых потом призыв старше потом нас кто уже год отслужил ,их раз в трое больше было но до драки не дошло , деж по роте влетае и орет тревога нападение на пост ,ну его сапогами деды закидали ,потом зам полит роты влетает ,подьем тревога нападение на пост ,ну тут уж не до шуток поняли что не развод ,выскочили на улицу построились ,Бежит ком роты кричит козлы в роту счас постреляют вас 0, ну все в роту ,ротныый кричит получить оружие ,а деж по роте кудат ключи дел от руж комнаты не может вспомнить ну тут

толпа с разгону двери выбила оружие похватала,ротный кричит занять оборону по окнам и дверям , пошли трое добровольцев с ротным на пост ,притащили часового а он говорить не может с перепугу дар речи потерял ,                                                      А это было как раз в день Х ,так совпало ,до утра так просидели ,а на утро  пошел я с ротным траву косить , гильзы искать нашли шт 20 не помню отвезли в полицию в эйзенах                  А  иесь фокус в том что там был склад ГСМ 1 ТА на случай наступления и еще ядерный фугас на случай отступления,на том же складе и все под землей  , а там даже караульной службы не было ,була патрульная деж по роте разводил 1 пост 3 смены , если молодой в одну из смен попал/а это как закон/ то он вечером заступил и до следущего вечера короче сутки ,хорошо если пожрать принесут ,А там постоянно траву косили вот он в сене и спал ,вот такая служба была на точках

0

142

Oleg4x4
И еще прикол на пероле был ,там была знаменитая лестница приерно 179 ступеней ,каждая ступенька больше обычной примерно раза в три ,и когда  смена подымается утром на позицию молодые достают  из кустов банку с краской и пишут скок осталось до дембеля,так вот однажды по этой лестнице на гору начали катить колесо от краза  , а на ПРВ там колеса кил под 300 ,и уже на самом верху видно бойцов оставили силы ,упустили они это колесо вниз ,а там перила и некуда колесу свернуть ,короче пробивает оно стену в казарме ,пролетает мимо тумбочки цепляет с собой в руж комнате пирамиду с автоматами и улетает через вторую стену на улицу ,как потом выяснилось днев по роте что на тумбочке стоял так нечего и не понял ,был звук как взрыв ,счастье что он с колесом не улетел

0

143

у меня дембель осеннь 82. спасибо за поздравление админу.булыгин пришел когда мои деды на дембель собрались. ихотя у нас на точке  была честочайшая дедовщина боевое дежурство было на высоте поэтому старый ротный ничего не менял собирался в академию. а Булыгин пытался дедов прижать они устроили ему 16 двоек  по дежурству и командир батольена его предупредил еще одна двойка и он уже не командир роты.он дождался дембеля дедов и взялся за нас. я сним характером не сошелся до драки дело дошло я в основном защищался не хотнлось на дизель. а он чуть двоих не посадил они молодого сильно избили он его сфотографировал и дедов заставил чтобы ему они стучали. лосле драки обьявил трое суток ареста иотправили в бад-лагензальц на губу образцового танкового полка. старшина вез меня и две банки краски чтобы меня туда взяли. в этом полку роты были одного призыва.поэтому там если кого чморили в начале службы так и до дембеля чмо и ходили. обьявили мне трое суток а забрали через двадцать ротный дал указание. в роте некоторые офицеры считали что Булыгин занял их место.немцам нас сдавал на сельхоз работы.хотел нас отправить на дембель золотым эшелоном. ему в батальене сказали что если не успеем на самолет то поедем за его счет и мы успели.

0

144

Кальтомфельд 1984-86г.Самая настоящая "точка".Был оператором АСУ ВП-01М.Работал от "Обороны"5н84а и "Вершины"1РЛ141.Отличный призыв-только хорошие воспоминания.Минимум дедовщины-каждый по сроку призыва выполнял свою работу и никто тебя нетрогал.Хотя были и казахи,и дагестанцы,и татары, и чеченцы с самого Грозного.Командир роты капитан Линецкий(одесит),мой ком.взвода ст.лей.Егоров.Два раза за мою службу "ястреб"отклонялся от маршрута(готовность1)и два раза за его проводку я получал отпуск(видела этот "левый"маршрут только наша "оборона").Пацаны,кто помнит Кущева Сергея с Николаева-отзовитесь.

0

145

ksergo1 написал(а):

Кальтомфельд 1984-86г.Самая настоящая "точка"

Товарищу из Николаева: Как в песне: "Он шел в Николаев, а вышел в Херсон." Все-таки точка то 45 ртбр. :)

0

146

Не согласен,товарищь администратор.или как там тебя?Зайди в"Планета Земля"и ты реально увидишь,что пп51462"Б"(Кальтомфельд)это не только в переносном,но и впрямом смысле действительно "точка".

0

147

:angry:
Я ж шучу :)
И не говорю, что это не точка. Я говорю что это ветка 51 ортб. Или там все так запутано? А Оборона была 45 ртбр. (Отличная штука - сам был на ней инженером и начальником.)

0

148

на хопре не было обороны. была броня в связке с высотомером  я работал на броне

0

149

Вот и я чё с обороны никада воздух не получал!

0

150

я хочу еще раз повториться по поводу названия "точек",ортб,ртбр,45,51 и т.д.Не помню названия своей точки-крутится в голове толи "хопер" толи "гамак",но то что служил в деревушке Кальтомфельд в пп51462"б"-это 100%,и то что моя ВП-01М работала от "Обороны" и "Вершины"с1984 по 1986 я даже обсуждать не хочу!

Отредактировано ksergo1 (21-01-2009 21:30:38)

0



Создать форум. Создать магазин