http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Если Вы пользуетесь браузером Opera, то при просмотре страниц сайта включите VPN, это избавит вас от части назойливой рекламы хостера.
Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет! Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.
Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Часы в заголовке форума отображаются только в браузерах поддерживающих HTML5, обновите свой браузер.
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости

Обратите внимание:
30.09.2014
Уважаемые коллеги!
22 августа 2014 года в Москве состоялась презентация книги С. Г. Щербакова о РТВ ПВО ГСВГ.
Если эта книга заинтересует Вас, то обращайтесь через страничку "Полевая почта" или непосредственно к автору по адресу:

127591, Москва
Керамический проезд, дом 17, корп. 3, кв. 19
Щербакову С.Г.
тел. 900-55-94
E-mail Щербакова С.Г.
Уважаемые ветераны!
15 декабря 2016 года исполняется 65 лет со дня образования радиотехнических войск. По этому случаю будут изготовлены памятные знаки «65 лет РТВ».
Стоимость знака будет зависеть от их количества в заказе: чем больше количество знаков в заказе, тем меньше цена одного знака. В связи с этим Правление МОО «Союз ветеранов РТВ ПВО и ВВС» обращается ко всем желающим получить знаки с просьбой до 1 июля 2016 года прислать заявки на необходимое количество памятных знаков для каждой организации или желающих получить такие знаки индивидуально. После формирования общего заказа будет определена стоимость одного знака. Эта информация будет доведена по контактным телефонам, по электронной почте и объявлено на сайте Союза ветеранов РТВ. Оплатить знаки можно будет переводом на счет Союза ветеранов РТВ (имеется на сайте Союза) или индивидуально.
В заявках (письменно или устно) необходимо указать (сообщить):
- название населенного пункта и № войсковой части организации ветеранов;
- фамилию, имя и отчество контактного лица;
- контактный телефон;
- требуемое количество памятных знаков;
- предполагаемый способ оплаты и получения (доставки) знаков.
Способы представления заявок:
- на сайт организации: veteranyrtvpvovvs.umi.ru, раздел «Форум»
- на e-mail: ale1284@yandex.ru, anshent@mail.ru
- по телефонам: 8-4922-32-62-00, доб. 1-49, 8 (495) 647-01-66, доб. 127
- по мобильным телефонам (СМС или звонок): +7 (910) 099-98-17, +7 (903) 149-08-39.
Александр Шентябин, заместитель председателя Союза ветеранов РТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

51 ОРТБ

Сообщений 421 страница 450 из 593

421

Весна 1981 учебный центр в Минске, осень1981 1 месяц в Дрездене затем точка "Хопер". Суд Булыгина не только застал но и присутствовал. Из-за суда на 2 месяца задержали дембель, один Коровин успел уволиться. его уже из Союза вызывали.

0

422

serxio46
ну тогда узнаешь своего годка у меня в альбоме. А как Коровин над вами издевался приходя на суд я помню. Коровин у меня командиров взвода в карантине был.

0

423

Ну вот. Зашёл человек и пропал...........!!!!!!!!!!!!! Как и Козочкин.

0

424

Да ,Матвей планшетист, тож появился и пропал , но он врачем работает а в Тернополе у них сейчас эпидемия гриппа , наверно не до сайтов сейчас

0

425

Пропадает народ. Ээээх.

0

426

Олег 4х4
http://forum.11td.ru/index.php?showtopi … entry25188
Современные фото городка, место, где находилась в середине 80-ых наша рота, (басейн), и другое.

Отредактировано Шнапс (08-11-2009 16:42:18)

0

427

Всех однополчан с праздником Советской армии. Чтобы нам всем за сто прожить и увидить полное возрождение былой мощи!!!!!!! ^ :flag:  :flag:  :flag:

0

428

Нашел случайно этот форум.
Демобилизовался с точки "Хопер" в 1972-м году.
Очень удивился, что позывной сохранялся столько лет.
Нашу роту перевели под Кальтомфельд в 1971-м году.
До этого стояли под Фрайбергом, но позывной не помню (что-то женского рода).
Служил во взводе АСУ, основное занятие планшет и диктор.
Данные передавали на "Начинку".
На АСУ работали раза два в неделю и по готовности №1, но это все не считалось по настоящему.
Один раз был на обмене опытом на точке где около 200-т ступенек.
Вижу форум давно не посещается, если есть вопросы пишите.

0

429

Oleg4x4
Здравствуй однополчанин, если получил сообщение заглянь на форум.

0

430

Хм. Головоломка.
Позиция Фрайберг сейчас
Еще позиция Фрайберг
Кальтомфельд еще в работе.
А вот с путешествиями рот....

0

431

Позицию Фрайберг ничего не могу узнать.
Казарма у нас была очень ветхая с цементными полами
может быть потом перестроили.
На снимке со спутника позицию узнаю точно она.
Вот немного видно что было - вставляю ссылку если получится.
http://avoreg.ru/v.php?id=bc54a2ed6e865 … 326179231c

0

432

А вот пара фото с Хопра.
Это мы строили дорогу на гору к боксам радиостанции и др.
Еще вид от казармы в сторону столовой.

http://avoreg.ru/v.php?id=56e561f6755dc … a80724526e
http://avoreg.ru/v.php?id=d83ba1ffdf04b … 383a6344da
Да, впомнил позывной на Фрайберге - "Акцентолог" помню только,
что нам его дали взамен старого (не помню) и мы к нему тяжело привыкали.
Так что получается позывные меняли, интересно кто их выдумывал. (вероятно открытием книги в поизвольном месте)

0

433

На втором фото у вас за спиной бокс,в котором в период моей службы 1984-1986гг.находились ВП-01м с ЗИПом и Р-140.Зайди на форуме в пп51462"Б" "Хопёр" и увидишь фотки посвежее.Привет однополчанину!

0

434

Сергей, посмотрел твои фотки.
Практически за 12 лет нет изменений, только между боксом ВП и КП у нас плаца не было, была спорт площадка.
А вот станция ВП это не та-ли моя родная, я к сожалению не помню номера.
Моя АСУ была на радиолампах с 4-мя нагнетающими и 4-мя вытяжными вентиляторами.
Кстати и на моей фото и на твоей та же самая кабельная сеть от РЛС, которую мы чинили регулярно.

Вот фотка из кунга, кстати только в нем из всех мог стоять в полный рост
http://avoreg.ru/v.php?id=a3f4b2616a6cd … f9f6b949f6
А на точке у нас были РЛС: Джигит с Унжей, Десерт, Наклон и что-то еще не помню.
Встречал здесь фамилию Резник. Помню у нас был в батальоне такой сверхсрочник Ас по ремонту, но вряд ли тот же.

0

435

Володь,похоже твоя ВП стояла в боксах,что возле мойки уже полуразобраная.Моя 01-я была новенькая,с кондиционером.На фото в ней Егоров.

увеличить

0

436

Сереж и чтовы по ней реально воздух давали или в параллель с РЛС
Мы давали только слушая оператора и тогда щелкали.
Да и как мы могли сами, если основное время содели за планшетом или за диктора.
А КП (ротный) остался там-же вход напротив бокса АСУ?
Если там то планшет думаю тот, который делали мы по переезду.
А случайно историю с застреленным  часовым сверхсрочником не слыхали?

0

437

у нас есть образованные админы,они тебе могут научно обьяснить,но то что говорили нам(операторам АСУ),звучало так-мы передавали данные в цифровом формате(правильно админы?)на выше стояший пункт ПОРИ(пункт обработки р/л информации),а те уже в свою очередь на ЗРК.Так что "воздух"мы давали сами по себе и сразу наверх.Рабочее место представляло собой что-то подобие комьютера-экран,мышка,куча кнопок слева и справа.КП да,был напротив бокса АСУ,планшет,наверное,ваш ещё.Про застреленного часового не слышал,хотя кто-то на форуме уже упоминал этот случай.

увеличить

0

438

ВП-01м и ВП-02у это как говорят в Одессе две большие разницы. Хотя и то и другое ПУ роты.
Плюс к тому Хопер это две роты одна 2127 ортб 45 бригады, другая 51 ортб ПВО 1 гв танковой армии. 2127 ортб работал кроме 45 бригады на 163 зенитную ракетную бригаду в Лейпциге (Тауха), куда шла боевая информация по АСУ ПОРИ (не путать с ПОРИ-П) на АСУ управления зенитным огнем. ВП-01м был источником первичной информации для ПОРИ. А вот сопрягалась ли АСУ рот на Хопре друг с другом или РЛС обоих рот были сопряжены с АСУ (имели возможность сопряжения) выдававшей инфу на ПОРИ это мне неведомо. Саня Колобродов возможно знает. Тока не появляется тут :)

0

439

batonn написал(а):

А вот сопрягалась ли АСУ рот на Хопре друг с другом или РЛС обоих рот были сопряжены с АСУ (имели возможность сопряжения) выдававшей инфу на ПОРИ это мне неведомо. Саня Колобродов возможно знает. Тока не появляется тут

Сопрягались,за давностью лет не помню куда это нас точно возили(операторов АСУ с разных "точек")-толи в Лейпциг,толи ещё куда,но на этом ПОРИ нам показывали,как одну цель вели,как сейчас модно говорить в режиме он-лайн,три разных точки в разных концах Германии,а у них на экране три луча с этих точек пересекались именно в месте нахождения цели.Вот туда и должен лупить ЗРК.

0

440

Сегодня отозвался Вишняускас.

0

441

И что сказал приедет пиво пить  :flag:

0

442

ksergo1 написал(а):

Вот туда и должен лупить ЗРК.

Как ПВОшник, заявляю - лупить по цели, не видя оного, ЗРК не может. Только если не не спецзарядом, то-бишь ядреной начинкой. А для обычной стрельбы нужно, чтобы станция наведения ракет сопровождала цель хотя бы по двум координатам - по углу места и азимуту.

0

443

iii написал(а):

Как ПВОшник, заявляю

Ильдар,я же написал,что за давностью лет не всё помню,тем более,что я в общем рассказал однополчанину о работе АСУ через более десяти лет после его службы,а ты к словам цепляешся. :writing:

0

444

АНДРЕЙ
я ваащет пока далеко от Родины. В центре сиамского залива на небольшом острове баунти. :rain:

0

445

В 1972-м году АСУ работала так:
По кабельной линии с работающей РЛС все, что у нее на экране передавалось на экран АСУ.
Оператор АСУ устройством прообразом современной "мышки" наводил курсор на цель и нажимал кнопку несколько раз по трассе движения цели. Далее аналоговый сигнал мышки (координаты цели) после усиления с помощью усилителя на радиолампах передавался на релейный шифратор, где и преобразовывался в кодированный сигнал. Затем по проводной или по радио каналу передавался на приемную станцию, где дешифровался и отображался на электронном планшете. Кроме координат передавалась так же дркгая информация - номер цели, высота и.т.д. Я понимаю, что оборудование было примитивное, но на нем шла отработка принципов построения современных систем.
Выносной индикатор стоял на КП роты вот на фото видно.
http://avoreg.ru/v.php?id=edab264e71a55 … 053bb74fa6
Поэтому наша АСУ была только дополнением к передаче данных через планшет и диктора.
Но взвод все равно назавался АСУ (или просто СУчки с ударением на И)

0

446

Да действительно ,рота АСУ  тоже называли СУЧКИ с ударением на последнем слоге

0

447

Владимир_К написал(а):

Выносной индикатор стоял на КП роты вот на фото видно.

Воздух-1П (ВП-02у в роте был) Вот у нас на сайте фото
За фотку спасибо, побольше бы таких. Включим в альбом.

А Сергей говорит о Воздух-1М. Отличается одной буквой, но по сути уже совсем другая система. Там те уже и магнитные барабаны и проекторы. На вышестоящих. И скорость передачи повыше. И сразу две циферки передавать можно:) К тому же использовался он для передачи БОЕВОЙ информации. То есть проще ГОРЯЧЕЙ информации для ЗРК. Планшет там как раз уже очень сильно тормозит работу. Информация то есть передавалась не в порядке подчиненности - в радиотехническую бригаду, а в порядке взаимодействия в зенитную ракетную бригаду.

0

448

...всем привет.... кто служил на "точке" рядом с Фрайбергом, откликнитесь....к сожалению не помню ни п/п, ни других номеров... служил там с осени 74-го по май 76-го... конечно же есть фотосы, кому интересно,- пришлю....

0

449

74-Александръ-Фрайберг-76 написал(а):

конечно же есть фотосы, кому интересно,- пришлю....

Ждем. Или через меню "Полевая почта" или мне или гансику на Е-мейл
Это что сейчас во Фрайберге

0

450

Ребята здравствуйте я служил позже вас 1989-1991 4-я рлр до самого вывода базировались в г.Гросенхайн на аэродроме 105-й дивизии ввс контролировали воздух если какие вопросы говорите пообщаемся буду рад

0

Создать форум. Создать магазин