http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

9 июня (суббота) - День ГСВГ, в Москве встреча метро Парк Победы, в 12 часов у Цветочных часов!
Если Вы пользуетесь мобильным устройством, то, если есть такая возможность, при просмотре страниц сайта включите WiFi и отключите передачу данных вашего мобильного оператора, это избавит вас от нечестного редиректа хостера.
Если Вы пользуетесь браузером Opera, то при просмотре страниц сайта включите VPN, это избавит вас от части назойливой рекламы хостера.
Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет! Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.
Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Часы в заголовке форума отображаются только в браузерах поддерживающих HTML5, обновите свой браузер.
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости

Обратите внимание:
30.09.2014
Уважаемые коллеги!
22 августа 2014 года в Москве состоялась презентация книги С. Г. Щербакова о РТВ ПВО ГСВГ.
Если эта книга заинтересует Вас, то обращайтесь через страничку "Полевая почта" или непосредственно к автору по адресу:

127591, Москва
Керамический проезд, дом 17, корп. 3, кв. 19
Щербакову С.Г.
тел. 900-55-94
E-mail Щербакова С.Г.
Уважаемые ветераны!
15 декабря 2016 года исполняется 65 лет со дня образования радиотехнических войск. По этому случаю будут изготовлены памятные знаки «65 лет РТВ».
Стоимость знака будет зависеть от их количества в заказе: чем больше количество знаков в заказе, тем меньше цена одного знака. В связи с этим Правление МОО «Союз ветеранов РТВ ПВО и ВВС» обращается ко всем желающим получить знаки с просьбой до 1 июля 2016 года прислать заявки на необходимое количество памятных знаков для каждой организации или желающих получить такие знаки индивидуально. После формирования общего заказа будет определена стоимость одного знака. Эта информация будет доведена по контактным телефонам, по электронной почте и объявлено на сайте Союза ветеранов РТВ. Оплатить знаки можно будет переводом на счет Союза ветеранов РТВ (имеется на сайте Союза) или индивидуально.
В заявках (письменно или устно) необходимо указать (сообщить):
- название населенного пункта и № войсковой части организации ветеранов;
- фамилию, имя и отчество контактного лица;
- контактный телефон;
- требуемое количество памятных знаков;
- предполагаемый способ оплаты и получения (доставки) знаков.
Способы представления заявок:
- на сайт организации: veteranyrtvpvovvs.umi.ru, раздел «Форум»
- на e-mail: ale1284@yandex.ru, anshent@mail.ru
- по телефонам: 8-4922-32-62-00, доб. 1-49, 8 (495) 647-01-66, доб. 127
- по мобильным телефонам (СМС или звонок): +7 (910) 099-98-17, +7 (903) 149-08-39.
Александр Шентябин, заместитель председателя Союза ветеранов РТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

51 ОРТБ

Сообщений 331 страница 360 из 593

331

А до этого ,еще до того как я призвался на месте 4 роты была 2 рота потом ее перенесли под Готу деревня Бухенрода

0

332

Я из караула не вылазил, почти всю службу. У нас было 2 поста. Первый год №1 ЗНАМЯ,№2 АВТОПАРК (ВЕРХ,НИЖ.),потом разводной.
В караул заступали ррота ,ремвзвод 4 рота. После того, как застрелился парень с ремвзвода молодой в караулке в ком. отд. смены, начкарами стали ходить оф-ры,до этого были сер-ты. Пост у караулки отменили, до этого у караулки постоянно стояли молодые за старых. Караулка числилась за рротой, потом её отремонтировали и сдали нам.

0

333

Я тож в караул частенько ходил на первом году особенно в основном на 1 пост , а на втором году в основном разводящим          Припомнился такой случай , В РТМ была акамуляторная там гнали самогон когда мы в караул заступали ,а сахар на брагу брали , переводили курящих кто не выполняет нормативы те не подтягивается 10 раз или 5 подьем переворотом это молодых , вот так сами гнали и сами охраняли

0

334

Ты должен знать Серугу Жмута из хозвзвода он служил 80-82 весна , когда он призвался , перед моим дембелем я его в курилке встретил и он меня по землячески подогрел 40 рублей , потом когда он пришел мы часто виделись но в 92 году его зарезали возле пивнушки , попивал он тогда крепко да по пьянке подраться любил

0

335

Я его к сожалению не помню, а может к счастью. Я других немного помню,а одного Олег 4х4 уже упоминал...

0

336

А до этого ,еще до того как я призвался на месте 4 роты была 2 рота потом ее перенесли под Готу деревня Бухенрода

АНДРЕЙ ошибся, н.п. Буркхардтрода, рядом с перолом, или пиролом.(1-я рота)

Отредактировано Шнапс (15-02-2012 17:35:30)

0

337

batonn написал(а):
Клотце, Клоче ?
А как же правильно? Наверное первое - Клотце - то есть чурбан. Удивительно военное название.

А кто - нибудь может правильно произнести название НП Klotzsche?
Мы его как только не называли. Клоч(е), Клотш(е), Клочи...
А вот из истории самих Клочей:

Сам Klotzsche возникал из славянского поселения и упоминался 1309 впервые как Kloiczowe (славянское = корчевание). Неоднократно стиль чередовался, прежде чем 14 апреля 1883 имя "Klotzsche" официально вводилось округом Дрезден-новый город. Место оставалось до 19 века хутором. Кроме того, имели значение пчеловодство и Vogelstellerei. Сбоку должен был выполнять жителей различные барщинные труды, прежде всего, в связи с использованием леса язычника и для проведения княжеской охоты. Первоначально деревня принадлежала к Дрезденской женской церкви, собственная церковь получала, однако, вокруг 1320. Klotzsche был около 1309 ленов господ к Pulsnitz, прибывал после неоднократного изменения владельца, тем не менее, 1440 к учреждению Дрездена.

http://www.dresdner-stadtteile.de/Nord/ … zsche.html

Поселение Клотче возникло во время колонизации чехами и поляками приэльбских областей.
В дальнейшем проходила постепенная германизация поселения,т.е. на начальном этапе
это было смешанное чешско-польско-немецкая деревня.Поэтому например в Клотчах
остались такие старейшие фамилии как Кунтч и Науман и их всевозможные производные
Кунчи на горе- Кунчи на глине -Нижние Науманы и т.д. и т.п.
Во время всех дальнейших событий во время Августа Великого и других саксонских королей
,которые одновременно являлись королями то Чехии,то Польши, Клотчи носили в основном славянские
варианты наименований Клочове и т.п. Т.е. до 1935 года это поселение имело статус дерев

За своё существование деревня Клотче пережила немало катаклизмов,как природных,так и других.
Природные -
1 августа 1569 года было так холодно,что лёд лежал много дней
24 августа 1674 года в Клотчах выпал снег
В 1571 году снег шёл 40 дней и ночей безостановочно, в результате чего вся деревня оказалась
закопанной в снегу.
1606 дождь шёл с Иоанна до Михаила 10 недель без остановки.

Клотчи участвовало во всевозможных средневековых войнах саксонских королей.В 19 веке оказались
в центре наполеоновских войн в Европе.
В Клотчах дрались русские и французы,саксонцы и австрийцы.
В 1806/7 годах Дрезден был оккупирован французами,через три года оккупацию продолжили австрийцы.
В 1812 году Наполеон опять занял город и окружил его защитными сооружениями. Вся Dresden Heide
была в редутах. Среди них Redoute de Klotzche ,располагавшийся между Redoute de Berlin на
Grossenheiner strasse и Redoute de Konigsbruck на Konigsbrucker strasse (сейчас KonigsbruckerLand
strasse) недалеко от арсенала.На эти работы выгнали 6000 человек- втом числе всё население деревень.
В 1816 году все редуты были обратно срыты.
Марш "Великой армии" через Клотче сопровождался сильнейшим
градом,таким что все вынуждены были заворачиваться во всё что только можно.
Наполеоновские войска без церемоний грабили и расстреливали местное население,конфисковали и лошадей и фураж и всё что можно. Целенаправленно сжигали дома и подсобные строения.
В 1812 жители Клотче наконец были избавлены от французских "квартирантов".
Годом позже в Клотче пришли русские и устроили в нём лагерь.
14 марта 1813 года наполеоновский маршал Davout (Даву) в ходе сражения в Клотче разбил
русскую армию и вновь оккупировал Дрезден.
Битва русской и наполеоновской армии в Клотче продолжалась с 11 до 4 часов.(Так в оригинале).
По окончании битвы маршал Даву расстрелял русских казаков вблизи "Deutche Eiche" .
Их братская могила ,так называемая "Kosakengrab" находилась на Langebrucker Strasse вплоть
до строительства железной дороги . Клотчинский фарар (пастырь) Jenichen (1815-1838 в Клотче)
написал в знак глубокой благодарности павшим казакам стихотворение "Das Kosakenkreuz"
(Казачий крест). На казачьей могиле был установлен деревянный крест,который на каменный заменён
в дальнейшем не был и со временем исчез.
26 и 27 августа 1813 года в ходе великой битвы за Дрезден между французами под руководством
Наполеона и австрийцами,пруссаками и русскими по руководством князя Шварценберга,Дрезден был
вновь освобождён. У основания Rannitzer ветряной мельницы можно и сегодня увидеть пушечное ядро
из этой битвы.
После бегства Наполеона маршалл St.Сyr -комендант Дрездена оказался запертым в Дрездене
и вынужден был капитулировать 11 ноября 1813 года. Перед передачей Дрездена он спрятал
воинскую кассу. С очень высокой точностью можно сказать,что часть сокровищ была спрятана
в Клотче,вблизи сегодняшней Waldschanke in Hellerau. Все клотчинске крестьяне, участвовавшие в
процедуре были уничтожены. Поиски сокровищ ни к чему не привели.

Отредактировано Шнапс (26-02-2009 10:16:24)

0

338

Запорожец написал(а):

по крайней мере то, что территория где были расположены роты 51 ОРТБ в Клоче до 45-го года явно не красноармейцами заселена была - тут и сомневаться не приходится

http://s56.radikal.ru/i152/0902/61/b46e9ed6c627t.jpg
http://s54.radikal.ru/i145/0902/f4/04493716edfft.jpg

Отредактировано Шнапс (25-02-2009 20:07:31)

0

339

http://s54.radikal.ru/i143/0902/9e/c803168c41fft.jpg

0

340

gansik
Тогда значит получается,вторая рота 51 ортб переехала в Арцберг    ARZBERG
Только где ж этот альцберг? Их там туча.Но на юге ГДР только один.Правда он называется. Альтерсбах.

http://s39.radikal.ru/i083/0902/16/625a34f9ca5et.jpg

0

341

Даа, ну и работу разыскную провёл Александр. Прото что до нас в роте тоже неочень сладко жилось тоже в курсе. Ну тут скорее не в том дело что нас много в призыве, а в том, что Дубов, Бритов, Ваня с украины, он у тя на фотке очень тяжело и долго на смену садились ,вот их и дрочили за это. а я чверез 3 стажировки уже за хопром сидел и Кошу( Кошмамбетов) в роту отпустил. Так он в благодарность и денег с меня не брал. Да и со старшим смены повезло. Прикинь, даже ночной хлеб и сахар делил сам и поровну всем. Кстати я на смену сел когда Крючёк в эту смену ездил. Ну народа нехватало и его на смену за планшет сажали. Ну а потом он опять в роту ушёл к себе. Из хозвзвода двое запомнились. Чобан разумеется и второй. На автобусе детишек в школу возил. Чтот вроде с сидоровым фамилия созвучная. Вечно холёный, Славке Светлому от него круче всех пампушек доставалось.

0

342

Ай да Шнапс! Огромный респект! Позиция хорошо просматривается.Только где координаты? :D

0

343

Так 2 поста нашли. Остались Фрайбург и Вельцов.

0

344

Да я их почти все нашел, только " север" меня интересует в меньшей степени, (с компом. я не очень), НО ПО ПЛАНШЕТУ ЛЕГКО.
Координаты северо-запад от ГРОСЕНХАЙНА.

Отредактировано Шнапс (28-02-2009 00:02:56)

0

345

А ты пользуйся гуглем-планета земля.Там и координаты и если включить опцию рельеф то и высоту места дает.И вообще интересней гуглить чем в гугле мап.Я как то нашел что то похожее на позицию в 7 км севернее Фрайбурга

0

346

Здесь что то на с.запад от Большой Рощи.

0

347

Oleg_68 спасибо за фото позиции Фрайберг.
Я писал Вам письмо через профиль но нет ответа ?????
Хотелось бы уточнить кое что.
Позиция Фрайберг  ( 2 рота 3 б-на 45 бр. в 1978 году)
http://maps.google.com/maps?t=h&hl= … 7&z=17
Казармы позиции Вельцов ( 3 б-н 45 бр.)
http://maps.google.com/maps?t=h&hl= … 7&z=17

0

348

ZELEZYAKA

Олег 4х4 уже упоминал об этом.

Вот это последнее расположение наших рот. Я его скопировал на 11 форуме. А сейчас вот ненашёл там откуда я это слямзил. Писал офицер выходивший с батальоном под Курск.

В мое время 4РЛР уже находилась в Гроссенхайне, 2 в Вельцеве, а вот 3 в Цетхайне.
Соответственно 1 в батальоне.

Товарищ служил при выводе В 51 ОРТБ.
А у ННА тоже были свои "точки". Интересно, где они находились и что с ними стало? Кто знает?

0

349

Шнапс написал(а):

А у ННА тоже были свои "точки". Интересно, где они находились и что с ними стало? Кто знает?

А стало с ними тоже что и с нашими . Ознакомится можно на сайте РТВ ННА ГДР .Ссылка есть на главной станице нашего сайта.Он на немецком языке.Но карта сайта выполнена и на русском   http://www.nva-futt.de/

0

350

aklim03 написал(а):

Позиция Фрайберг  ( 2 рота 3 б-на 45 бр. в 1978 году)

Эту позицию я давно обнаружил.Только смутило что далековато от Фрайбурга. А где в Вельцове ?

увеличить

0

351

ZELEZYAKA написал(а):

Похоже на то.

0

352

aklim03.Вот ссылка на позицию 3-й роты 51ОРТБ в г.Фрайберг.Рота стояла до 1991 года, потом ещё полгода подготавливалась к передаче и немцам её территория была сдана в феврале -марте 1992 года.Сам лично сдавал бургомистру.
http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=5 … h&z=18

0

353

Олег, Ной Вельцев проверь

0

354

ВВКУРЭ-82. Притцвальк(Pritzwalk)
Дело в том что я за три года службы был всего по одному разу в 1-й и 2-й ротах.Это были концерты худ.самодеятельности. Ездили на батальоновском ПАЗике.И честно говоря уже перед отъездом в дорожку начинали нарушать устав и режим.Поэтому даже не помню дорогу.

0

355

Ответ исчерпывающий

0

356

http://maps.google.com/maps?t=h&hl= … 9&z=17
Перол
Хопёр
Бамия

0

357

Шнапсу-ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ!Ответ на самом деле исчерпывающий.

0

358

Да очень впечетляет все здания находятся на том самом месте ничего не разрушено , у нас в крыму татары уже бы разобрали все на строй материалы ,

0

359

Спасибо gansik.На гогле-планета земля много разных фото с "бамии" в самом изображении.

Отредактировано Шнапс (03-03-2009 10:20:21)

0

360

Так так так! Теперь можно сказать -финишный рывок.Это относится к служащим начиная с 1984 года! Повторяю-с 1984 года. Пжалуйста  позывные 111РЛП Ной-Вельцев,112РЛП Арцберг,113 Фрайбург и 114РЛП Дрезден.

0

Создать форум. Создать магазин