http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



51 ОРТБ

Сообщений 301 страница 330 из 601

301

Мужики, а почему Вы п-37 на броню переводите? Повторяю. п-37 постоянно давал воздух с Пирола. про п-40. Я уже писал один раз. убей меня что нито, но за два года службы ну не помню я что бы броня мне воздух с хопра давала. джигит, терек и любимая унжа. Может иногда и броня включалась, ну не пооомню я этого увы. А с п-37 это извините я даже и оспаривать небуду. воть так. А 4 при мне на б\д поставили. Правда не знаю для каких целей. Она стояла там, где мы всегда на итоговых проверках КП разварачивали. Бабочки грёбаные.

0

302

16.02.2009 Фотоальбом Олега Козлова, 113 рлп, позиция Фрайберг сегодня
Народ я исправляюсь :)

0

303

Опять непонятка. А 113 это что? Разве не Бамия уже? Походу что нет. п-37 при мне была только у первой роты на Пироле. Вот на Бамии п-37 небыло. Ибо это единственая рота где мне довелось побывать на граните перед дембелем.

0

304

batonn

респект Олегу Козлову за фотки ! Въезд в 51 ОРТБ узнаю, хотя какой там сейчас въезд - так тротуарчик ! Так а кто все таки на Гугле может ткнуть в то место где горка была с РЛСками 4-й роты, я просто только от горки смогу сейчас что-то понять (остальные ориентиры посносились). Кто за железку в лесную зону бегал ? Там очень прикольный лес был, благоустроенный, чистенький. Пруд был и рядом источник. туда немцы все с канистрами ходили воду набирать для кофе-чая, потом речка была и открытый немецкий лесной бассейн (его похоже тоже немцы снесли, я где-то видел фотки современные здесь выложенные), а еще был такой "таинственный" железнодорожный мост и (если кто натыкался) в лесу каменный стол со скамейками и верстовым столбом тысяча шестьсот там какого-то года... Вот те картинки не дают мне покоя так как были своего рода эрзац-свободой и туда хотелось бы вернуться  ... (с гугла ни фига че то этого не видно, кроме речки - Pressnitz кажется называлась или что-то в этом роде)

0

305

Я по тому маршруту разок в маршбросок сбегал ещё на первом периоде. Вишняускас умел за 2 на б\д наказывать. 6 км по полной выкладке в том райском уголке. Да истчё после стандартного похода в чепок. Батон хлеба, пачка сони и баночка джема. Запитое молочком и прикрытое печенюшкой за 33 фенешки. На сон конечное попали.

0

306

http://www.forum.11td.ru/upload/1195146 … _41389.jpg    вот тут эту прогалину хорошо заметно где 4 развернулась на б\д

0

307

batonn написал(а):

Клотце, Клоче ?
А как же правильно? Наверное первое - Клотце - то есть чурбан. Удивительно военное название. :)

В 10 км от Юбара-Клётце  :D

0

308

batonn написал(а):

Так, так. При тебе в Харькове еще батареи были? Тоже потом попереименовывали все. 13 батарея? Асушная?
Командиром Денисенко был? А взводным?
Посмотри на фото. Ничего не напоминает? Правда на фото не Рог, а я. Год 198...

Вот мой комвзвода в Харькове,это я принимаю присягу 22июля 1984г.

0

309

Знакомое лицо и фамилия крутится. А вспомнить не могу. Все таки в 93 попрощался с "десяткой".  :huh:
Виктор Евсеев в той роте служил. Однокашник Валерия с нашего форума.

0

310

batonn написал(а):

Виктор Евсеев в той роте служил. Однокашник Валерия с нашего форума.

Второй взвод 5 батарея Латузы, выпуск 81

0

311

Вот сылка Google где вьезд в 51ОРТБ.
<http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=51.099493,13.770681&spn=0.002587,0.006491&t=h&z=18>

0

312

А вот может кому интересно, кто искал ссылка Google на позицию 3-й роты. Спутниковая съёмка старая, и даже видно ещё не разрушенное основное здание роты, где располагался пункт БД, казарма и столовая.Ну и конечно (это как замполит) ленинская комната.
<http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=50.975089,13.336694&spn=0.005188,0.012982&t=h&z=17>

0

313

респект Олегу Козлову за фотки ! Въезд в 51 ОРТБ узнаю, хотя какой там сейчас въезд - так тротуарчик ! Так а кто все таки на Гугле может ткнуть в то место где горка была с РЛСками 4-й роты, я просто только от горки смогу сейчас что-то понять (остальные ориентиры посносились). Кто за железку в лесную зону бегал ? Там очень прикольный лес был, благоустроенный, чистенький. Пруд был и рядом источник. туда немцы все с канистрами ходили воду набирать для кофе-чая, потом речка была и открытый немецкий лесной бассейн (его похоже тоже немцы снесли, я где-то видел фотки современные здесь выложенные), а еще был такой "таинственный" железнодорожный мост и (если кто натыкался) в лесу каменный стол со скамейками и верстовым столбом тысяча шестьсот там какого-то года... Вот те картинки не дают мне покоя так как были своего рода эрзац-свободой и туда хотелось бы вернуться  ... (с гугла ни фига че то этого не видно, кроме речки - Pressnitz кажется называлась или что-то в этом роде)

http://s45.radikal.ru/i108/0902/a1/9df6ab0e07b5t.jpg
В своё время 4 РЛР разворачивалась на этой "горке", и не только на этой.

0

314

Так 3я или 4я?

0

315

на б\д 4 рота не сдесь встала на б\д 4 поставили на прогалине за офицерским чепком. Мы тоже там на проверках итоговых ПКП разворачивали.

0

316

Шнапс написал(а):

В своё время 4 РЛР разворачивалась на этой "горке", и не только на этой

ура, товарищи, бассейн найден (только, он похоже какой-то обновленный и не совсем понятно что тогда изображено на вот этой фотографии <http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=76&pid=17881&mode=threaded&show=&st=&#entry17881> - 12 октября 2008-го ему явно капец настал - наверное в Гугле немного устарелая картинка)
а касаемо позиции 4-й роты (в период 86-88), то я больше уверен что она была развернута где-то в районе юго-восточного угла современной фабрики микросхем, на высоте (которую я никак не могу рассмотреть в Гугле, жаль что нет топографической карты)

0

317

Совершенно в душу верно. я тоже про тоже место говорю. Походу там уже леском всё зарасло.

0

318

http://i019.radikal.ru/0902/a4/993f7fef3398t.jpg
Карта городка в Klotzsche с расположением 51 ОРТБ, Рембата, Разведбата и батальона связи.
Вероятно здесь и развернули на БД 4 РЛР в 84 году. Я к тому времени уволился. Туда мы бегали на зарядку на песчанку. Со ссылкой на AnGen позывной "Ацентолог".

AnGen
4 роту разворачивали под новый 1984 год.
Командир роты капитан Рябухин. Командовал РЛвзводом если память не изменяет л-т Желтков. Меня откомандировали 30 декабря с Перола. 31 прибыл в Дрезден на шнельцуге из Айзенаха и прямо на позицию. 1РЛ-131Р -"Терек" или "Дельфин", как только не называли, но станция меня за 2 года никогда не подводила. Так вот, 31 декабря 83 года, все рлс роты развернуты, а на Дельфине ИКО сломали при нанесении на него границы и коридора пролета авиации. Вот с устранения этой довольно простой неисправности - камены индикатора и началась моя служба командиром РЛВ в Дрездене. Много было интересного. Только то, что в эфир телевизионных приемников стали попадать все речи диктора с Ацентолога дошло до Хонекера, уже о чем то говорит.

Есть ещё интересное сообщение на эту тему.

Автор: Mike Mar 15 2005, 04:58 PM
Кстати, а кто помнит нашумевшую историю с боеприпасами, найденными в конце 80-х? Возле Клочевского городка, чуть в лесу находился пост радиолокационного наблюдения - подземный блиндаж и несколько выкопанных в земле стоянок для боевой техники, затянутых маскировочной сеткой. Было еще пару холмов, на которых стояло несколько РЛС. В конце 80-х, видимо с начавшимся разоружением, пост свернули: РЛС уехали, машины и БМП убрали. Потом видимо дали приказ сровнять все с землей, поскольку там появился бульдозер, но тут наткнулись просто таки на залежи патронов и мин - оказалось все 50 лет РЛС стояли на складе боеприпасов. Мы с пацанами пробирались туда, территория была оцеплена, но видно было хорошо, как солдаты поднимали из раскопов ящики с минометными минами и патронами. Мы тогда целые карманы ими понабивали. Патроны были странные - пули у них были бамбуковые. похоже это были учебные патроны, предназначенные для учебной стрельбы. Кто-то что знает про это?

Автор: Legion Mar 16 2005, 07:52 PM
Я очень хорошо помню историю пробоеприпасы. И РЛСку хорошо помню. Ее убрали где то в 87 году. Мы потом туда еще ходили, там были полуподземные строения, что то типа блиндажей. До этого мы тоже предпринимали попытки пробраться туда, но когда там стояло оборудование, там была охрана и колючка. И поэтому близко туда не подойти.
А началось все так: стали строить дорогу возле штаба в солдатскую столовую. Бетонные плиты укладывали на песок который брали на месте, где раньше стояли локаторы. все было бы хорошо, вот только из под колес бульдозеров начали мины вылазить. Начали проверять нашли несколько штук. Немецкие минометные мины. Начали выяснять откуда песок. Выяснили. И тут же чуть не обалдели. Этот песок помимо стройки завезли во все детские песочницы!!!! Дело было во второй половине апреля числа 20-21. Было отдано распоряжение об ограничении передвижения по городку. Детвору всю закрыли дома, а папы-офицеры провели сними работу на предмет выявления боеприпасов дома. Песочницы были обследованы саперами с миноискателями. Были найдены все металлические предметы: машинки, лопатки, солдатики. Не знаю было ли найдено что то более серьезное. Но точно известно одно, что у каждого уважающего себя "молодого человека" в возрасте от 6 до 15 лет были патроны. Мы сами нашли в лесу чейто схрон а внем с полтора десятка "маслят" преимущественно сдеревянными пулями. Порох в них был сырой и ни начто не годился.
Место на котором еще недавно стояли локаторы, было оцеплено и начались поиски. Всего было найдено 22 минометные мины. Около десятка фаустпаторнов (при чем судя по размеру наиболлее дальнобойные модицикации типа фаустпатрон 150( цифра означает дальность стрельбы, самые простенькие стреляли на 30 метров.)Такая игрушка могла пробить лист брони толщиной свыше 200 мм, что вполне достаточно для того что бы уничтожить любой танк! И самая массовая находка: около 10 тысяч винтовочных патронов. Все это "добро" было собрано в одну кучу и подорвано. Саперы конечно постарались на славу, взрыва в городке практически небыло слышно. Только облако пыли. Патроны сжигали отдельно в костре, иначе если бы их заложили вместе скрупными боеприпасами то они разлетелись бы по всему лесу и все...

0

319

гер Шнапс, а Вы в ШТАЗИ не числитесь? Эт откедова такой снимочек шпионский взялся? Всё точно до мелочей. На увеличеной фотке место развёртывания твоей весёлой 4 РЛР 1 см правее от синий стрелки. Точно туда нас иногда на зарядку гоняли. а ещё там нам слоников Вишняускас разок устроил. ОЗК, хобот и горка ваша-горка наша.

0

320

А вот случай с капонирами я так склонен предпологать что это наше место развёртывание ЗКП армейского в местечке Ауэр. Рядом с Дрезденом.

0

321

Шнапс написал(а):

Вероятно здесь и развернули на БД 4 РЛР в 84 году

спасибо, Шнапс. Синяя стрелочка точно показывает куда нужно. И вообще эта карта точно соответствует тому, как я помню, что где находилось (нет ли ее более обширного фрагмента, вообще, нет ли у кого генштабовских по этому сектору ?). И спасибо - очень будоражащие воображение истории, только если это все и происходило, то после июня 1988 года, т.к. до моего дмб такого точно не было.
Насколько я понял речь идет о немецких боезапасах - интересно какого они периода ? WW2 ?

Отредактировано Запорожец (19-02-2009 16:02:37)

0

322

Зайдите сюда здесь много чего интересного.
http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=389
http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=1926
http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=394
http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=23

0

323

А помнится за ОРТБ за верхним досом стоял реактивный дивизион ГРАДЫ , чет некакой информации нет по нему ,по моему то место упоминается как батальон связи ,и еще на территории ортб была дивизизионная почта фельдегерская связь напротив нижнего доса где Шорохов жил, тож не кто не вспоминает

0

324

Почему вспомнились именно эти места ? и там и там служили мои однокласники и я иногда к ним заглядывал

0

325

Я не помню,чтоб там располагался дивизион ,скорее всего при мне его уже не было.

0

326

Шнапс  если интересно 4 рота создана в 79 летом ее сформировали с раздолбаев периферийных рот и сержантов с учебки , так вышло что все раздолбаи були второго года службы а сержанты молодые ,в наряде по роте сержанты сояли на тумбочке , мули полы и прочее а не согласные ходили с фонарями,на вопрос откуда синяк -с лестницы упал на первом -же году двоих сержантов разжаловали за вид порочаший младшего командира ,  но на дембель они поехали сержантами , вот такой бардак был в 4 роте

0

327

До 79 года в карауле был 3 пост  , охрана магазинов он был ночной двух сменный , и в последнюю смену с 5 до 7 ставили обычно молодых ,когда немцы привозили молоко то надо было их пропускать и они выгружали молоко возле магазина , но молдым разнясьялось что если молока не принесеш в караул 2 литровых пакета то вешайся , поэтому часовой отдавал приказ стой назад ,немцы пытались что-то обьяснить но потом махали рукой отдавали часовому 2 пакета и он их пропускал

0

328

Когда я служил было то же самое, только не так мрачно , как ты написал.
А до лета 79-го что располагалось на чердаке 4 роты? Тогда в бат-не было всего 3 рлр?

0

329

Согласен.Раздолбаи были, есть и будут.В других подразделениях их было ненамного меньше.ОЛЕГ 4Х4 уже упоминал, что весело было служить в 4 роте.Хотя до того,как он призвался( ау них в АСУ была рота почти одного призыва, ему в этом отношении я считаю повезло),его рота мало чем отличалась от нашей.Но тем не менее, как и везде были и нормальные ребята.

0

330

Тогда в батальоне было ток 2 роты АСУ и Радиорота а чердак был пустой ,когда был сильный грипп там разместили карантин от санчасти

0



Создать форум. Создать магазин