http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



51 ОРТБ

Сообщений 271 страница 300 из 601

271

По поводу качества "кормёжки".
В Мерзебурге 45ртбр с этим было поставлено в основном хорошо.
Обижались иногда, кто в смене, на остывшую еду, действительно микроволновок не было.
Кто помнит как сменные кушали? Ребята ели и спали одновременно!
Хорошо, что в батальоне управления 45й всё рядом, ходить было недалеко.

Очень удивился, когда мы после учебки, через распределение во Франкфурте, с поезда пришли в бригаду:
в столовой нас ждал наряд по столовой, дежурный по столовой, начальник столовой,
накрытые столы (как сказал дежурный по управлению, что бог послал) и это в четыре утра!
Потом проснулись, завтрак в 10 и обед уже как положено.
Проехал я много наших и Ваших частей по командировкам с ремонтом всяких П-.., командиры договаривались между собой, а мы ремонтировали.
Разница в еде огромная.
Позже я ещё больше удивился в одной нашей отдельной роте: в воскресенье утром котлета с картошечкой жареной, огурчик солёненький (откуда?)
и почему то одно варёное яйцо, ещё повар спросил - тебе яйцо в смятку, в мешочек или в крутую, а на ужин тебе яичницу или варёное?!
Посуда фарфорофаянсовая, столики на четверых, стулья.
И это так было у них постоянно.

Котлетами нас и в Мерзебурге повара иногда баловали, но чтобы так!

Отредактировано ZELEZYAKA (14-02-2009 18:25:19)

0

272

Да норма то у нас по раскладке ведь погранцовая должна была быть.отсюда и маслецо вечером. а у нас в 51 столовка на три батальона. наш армейский и два дивизионных. Мне довелось на армейских складах свинину получать как старшему рабочему. Так на тушах штамп со свастикой был! У нас доп паёк то сменный всего из буханки хлеба белого на 12 рыл состоял и полпачки сахара.ну и чаёок.......въетнамский. гадость редкостная. Весил 56 кг на дембель.

0

273

Да и в плане смены-на смену нам хуже было. Батальон в Клотче а КП в центре почитай Дрездена. Пока сменишся приедеш покушаешь. и спать 2 часика осталось. а не дай бог истчё и готовность.До сих пор этот звонок мерзкий в ушах.и крик дневального. Готовность номер один. Дежурная смена на выход.

0

274

Вот точно, про доп.паек вспомнил. Нам тоже в ночные смены выдавали хлеб, сало (!) прикопченное и чай. А коль уж про бром разговор пошел, вот интересно как его туда клали, в каком он виде был, где хранился и кто это таинство лично совершал ? Неужели там где-то в холодильнике стояла какая-нибудь бутыль или коробка с надписью "Бром пищевой армейский" ГОСТ такой-то ? Мне вот не совсем этот момент понятен. А вдруг бы кто завернулся, начали бы расследовать кто на кухне главный был что в пищу клал и т.д. этот вопрос по-моему до конца не раскрыт.
И странно, почему так часто ком. состав менялся ? Мне кажется они как учителя в школе должны быть - солдат пришел и ушел через 2 года, а кто-то же должен какую-то традицию поддерживать, быть носителем каких-то специальных знаний и хорошо ориентироваться на месте.
Хруля я не застал, но у нас свой хруль был ротный старшина - прапорщик Кононенко (кажись так) - весьма дебильного умосложения, да простят меня все, только ленивый не мечтал по гражданке ему фофан отвесить До сих пор смеюсь как вспомню его "Вам ясно, товарисч солдат?" по 5 раз повторяемые :)
Кстати где-то тут фотка попадалась с офицерами 4-й роты, вот Макаров кажется при нас был еще там, остальных никого не узнаю

0

275

Как мне приятель расскзывал, армейский черпак порошка на стандартный котёл варева. Вернее не армейский канешно. просто тож в ГСВГ служил повором. А почему часто? 5 лет стандартный срок замены. У прапора вроде 3 первых года и ещё пять если не ушёл на дембель , на одном месте.

Отредактировано Oleg4x4 (14-02-2009 14:30:55)

0

276

Олежка, а ты не пытался Хрулю разыскать? :rofl:

0

277

Про бром.
Извините, не туда запостил.

0

278

вот "про бром" уже более-менее похоже на истину становится (особенно с компотом деталька), осталось только где-то нормативчик отрыть - ведь в армии ничего просто так не делалось, наверняка какой-то приказ был, положение, предписание, нормы ...

Кстати нашел одну фотку интересную (ну, для меня, по крайней мере). Там если открыть эту панорамку во весь размер явно почти по центру ближе к линии горизонта здание штаба 1-й ТА нарисовывается где собственно "Начинка" была. Говорили, во время войны там школа абвера была. Говорили ...

"http://de.wikipedia.org/wiki/Datei:Dresden-Neustadt-pano1.jpg"

Жаль что с территории батальона в Клоче никто не выкладывал фоток (или я просто не видел).

Отредактировано Запорожец (14-02-2009 16:43:52)

0

279

Запорожец написал(а):

Говорили, во время войны там школа абвера была. Говорили ...

Может да,а может нет. Много чего рассказывают.Сложно,а порой и не возможно отличить где правда,а где вымысел. Тоже самое про Витшток говорили.Когда приехал,надо было комбригу представляться. Ночевал в общаге. Ух таких страстей по рассказывали.В Шперенберге-говорят завод подземный затопили. В водопроводе трупные палочки обнаружили.А в Равенсбрюке в озере карпы,чуть ли не с акулу размером .Типа трупы сбрасывали. Хотя. на Парумском озере сын старшины выловил карпа почти такого размера.Мы с Некрасовым Витькой даже сфотографировались.У него точно фотка была.Может найдет

0

280

по крайней мере то, что территория где были расположены роты 51 ОРТБ в Клоче до 45-го года явно не красноармейцами заселена была - тут и сомневаться не приходится :)

0

281

Это как сказать! То что с историей вытворяют-можно и оспорить сей догмат o.O

0

282

ZELEZYAKA написал(а):

Позже я ещё больше удивился в одной нашей отдельной роте: в воскресенье утром котлета с картошечкой жареной, огурчик солёненький (откуда?)
и почему то одно варёное яйцо, ещё повар спросил - тебе яйцо в смятку, в мешочек или в крутую, а на ужин тебе яичницу или варёное?!
Посуда фарфорофаянсовая, столики на четверых, стулья.
И это так было у них постоянно.

Могу еще к этому добавить,я думаю уже можно рассказывать-вылез ст.лей Красиков на ПВН,присмотрел в оптику(как называлась,подскажите,ТЗК кажись)дичь,взял автомат и пошел на промысел.Неделю рота кайфует-жареный картофанчик с мясом косули или зайчатины.

Отредактировано ksergo1 (14-02-2009 19:58:07)

0

283

ksergo1 написал(а):

я думаю уже можно рассказывать....  Неделю рота кайфует-жареный картофанчик с мясом ....

Так было. Думаю теперь это не секрет. Я чуть в курсе.
Забыл как назывался этот офицерский профсоюз рыбаловов-охотников,
через него начфин закупал лицензии на отстрел лосей, косуль, кабанов...
Как  думаете на сколько единиц зверя покупались лицензии и сколько реально отстреливалось???!!! :D
В одной из выносных рот сам был свидетелем ночного подъёма повара.
Уазик с вырезкой уехал в бригаду, а большая часть разделанного лося осталась в  роте.
И это происходило постоянно.

0

284

Я вам сейчас выложу фотку.Это я после полгода службы на "точке".Перед этим был дистрофан после учебки.Я справа.

0

285

Жаль что с территории батальона в Клоче никто не выкладывал фоток (или я просто не видел).

Зайди на http://forum.11td.ru/index.php?s=5c3e8e … wforum=29.

0

286

gansik написал(а):

Олежка, а ты не пытался Хрулю разыскать? :rofl:

А зачем? Да и искать то особо не пришлось бы. Николай с ним сейчас общается. Алексей недалеко от Киева живёт. Да и судьба по нему тоже прошлась после Германии. Поговорить бы интересно было. У меня всю жизнь вопрос. Чем я так ему неугодил? Скорее всего ток из-за того что я москвич. И плюс стал быстро лучшим. До меня почемуто москвичи в роте неотличались.

0

287

gansik написал(а):
Олежка, а
Хруля тел 8-097-692- 87-84 я ему недвно позвонил ,узнал меня так поболтали не очем ,позвони и ты облегчи душу и отпусти ситуацию

0

288

Oleg4x4 написал(а):

Повторяю!!!!!! П-37 Дренаж стояла на Пироле. И вкупе с наклоном выдавала столько, что в пору было вешаться. а учитывая слабый звук с Пирола, вешалка планшетёру была приличная. с Бамией давно разобрались уже. Год почти назад чтобы повторятся. Так что уж звиняйте.

Олег, извини, конечно, но разобраться хочется. В армейских батальонах не было Дренажей. И рота на Пироле в то время легкая была, т.е. без П40. При мне ставили туда СТ68У, прямо рядом с КП, на насыпную горку, но это в 85-86. А на позиции горок больше не было, техника вся стояла в капонирах. ППК дренажовскую в капонир не загонишь... Может появится третейский судья (шутка конечно) но м.б. кто-то там бывал в начале 80, уточнит.

0

289

Олег, извини, конечно, но разобраться хочется. В армейских батальонах не было Дренажей. И рота на Пироле в то время легкая была, т.е. без П40. При мне ставили туда СТ68У, прямо рядом с КП, на насыпную горку, но это в 85-86. А на позиции горок больше не было, техника вся стояла в капонирах. ППК дренажовскую в капонир не загонишь... Может появится третейский судья (шутка конечно) но м.б. кто-то там бывал в начале 80, уточнит.

0
+-
не помню точно как эта станция называлась нона горке как раз рядом с кп мы устанавливали станцию на гусеничном ходк помоему это бла п-40 ,это было  в 79 г летом  ,сначала мы привезли БАТ с зенитно ракетной бригады из готы вырыли капонир и горку потом ра горку его загнали и настраивали недели две ,что мне запомнилось то антенна крутилась так аж ветер шел в отличие от тех старых станций

0

290

АНДРЕЙ написал(а):

антенна крутилась так аж ветер шел в отличие от тех старых станций

И крутилась против часовой стрелки

0

291

Да действительно против часовой

0

292

А на позиции горок больше не было, техника вся стояла в капонирах                                                                                                                                                                                           Горка была примерно там- усли идти от лестницы проходиш дизель , пу  ,поворачиваеш на лево  и прямо, по левую сторону горка дальше прямо НАКЛОН  справа ДЕСЕРТ  еще дальше правее ДЖИГИТ ,  а на горке П-40 БРОНЯ

0

293

Жаль что с территории батальона в Клоче никто не выкладывал фоток (или я просто не видел).
Отредактировано Запорожец (14-02-2009 16:43:52)
Я админу присылал пару фоток.У него спроси.Но на территории батальона ничего не осталось вообще.Там где росли деревья старые они так и растут.А на месте всех строений просто высадили молодые деревца.Там где начиналась лестница с дороги к входу в штаб (справа для ориентира клуб, а слева вход в штаб и казармы КТУ) начинается лес.Если объехать штаб со стороны дивизии, то на расстоянии примерно метров 500 от офицерской столовой вглубь леса построена свеженькая промзона.Если там на пригорочек встать то лес так и растёт квадратами.Там где были дома - там недавнопосаженные деревца.

0

294

Oleg_68 написал(а):

Я админу присылал пару фоток.

Выбачайтэ, хлопци! Часу покы нэмае. :)

0

295

АНДРЕЙ написал(а):

не помню точно как эта станция называлась нона горке как раз рядом с кп мы устанавливали станцию на гусеничном ходк помоему это бла п-40 ,это было  в 79 г летом  ,сначала мы привезли БАТ с зенитно ракетной бригады из готы вырыли капонир и горку потом ра горку его загнали и настраивали недели две ,что мне запомнилось то антенна крутилась так аж ветер шел в отличие от тех старых станций

Спорить не буду, я там с 85 был. Возможно при передаче с армии в армию и забрали. Потому что в 46 ортб у нас уже было две тяжелых роты:Вахштедт и Геба. Но под СТ гору сыпали по новой, агрегат ставили за КП в капонир.

0

296

batonn написал(а):

Выбачайтэ, хлопци! Часу покы нэмае. :)

Пардон,пардон пардон! 23 января было отправлено

0

297

to Oleg4x4

Oleg_68 написал(а):

Если там на пригорочек встать то лес так и растёт квадратами.Там где были дома - там недавнопосаженные деревца

я всё пытаюсь в Гугле рассмотреть где же та высота на которой станции 4-й роты стояли. Ни фига ландшафта не разобрать или немцы там всё посравнивали. А подъём был очень затяжной и крутой. У нас один офицер был (не помню фамилии) с шизанутой теорией что после сна в почках соль застаивается и мол, извините за подробности, сразу с подъема нельзя в клозет. Вот когда он был на подъеме (т/е/ дежурным офицером в роте) с подъема и построения на "взлетке" он сразу выгонял всех на улицу и мы бежали мимо ДОСов по зигзагу, а потом в горку к позиции 4-й роты и только там была команда "Оправиться" ! О-о-о-о - это садо-мазохизм был какой-то ! :)

0

298

Запорожец
А я когда служил 4-й роты в Клотце уже не было.Батальон располагался в Клотце, в одном городке со штабом 11 дивизии.Я служил с 1989 по 1992 годы.Роты отдельно располагались, а в Дрездене был штаб, рота КТУ и радиорота.

0

299

Запорожец написал(а):

О-о-о-о - это садо-мазохизм был какой-то

Да действительно почемуто всегда ссали под деревья и кусты , и как там все не засохло

0

300

в Клотце

Клотце, Клоче ?
А как же правильно? Наверное первое - Клотце - то есть чурбан. Удивительно военное название. :)

0



Создать форум. Создать магазин