http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Если Вы пользуетесь браузером Opera, то при просмотре страниц сайта включите VPN, это избавит вас от части назойливой рекламы хостера.
Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет! Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.
Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Часы в заголовке форума отображаются только в браузерах поддерживающих HTML5, обновите свой браузер.
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости

Обратите внимание:
30.09.2014
Уважаемые коллеги!
22 августа 2014 года в Москве состоялась презентация книги С. Г. Щербакова о РТВ ПВО ГСВГ.
Если эта книга заинтересует Вас, то обращайтесь через страничку "Полевая почта" или непосредственно к автору по адресу:

127591, Москва
Керамический проезд, дом 17, корп. 3, кв. 19
Щербакову С.Г.
тел. 900-55-94
E-mail Щербакова С.Г.
Уважаемые ветераны!
15 декабря 2016 года исполняется 65 лет со дня образования радиотехнических войск. По этому случаю будут изготовлены памятные знаки «65 лет РТВ».
Стоимость знака будет зависеть от их количества в заказе: чем больше количество знаков в заказе, тем меньше цена одного знака. В связи с этим Правление МОО «Союз ветеранов РТВ ПВО и ВВС» обращается ко всем желающим получить знаки с просьбой до 1 июля 2016 года прислать заявки на необходимое количество памятных знаков для каждой организации или желающих получить такие знаки индивидуально. После формирования общего заказа будет определена стоимость одного знака. Эта информация будет доведена по контактным телефонам, по электронной почте и объявлено на сайте Союза ветеранов РТВ. Оплатить знаки можно будет переводом на счет Союза ветеранов РТВ (имеется на сайте Союза) или индивидуально.
В заявках (письменно или устно) необходимо указать (сообщить):
- название населенного пункта и № войсковой части организации ветеранов;
- фамилию, имя и отчество контактного лица;
- контактный телефон;
- требуемое количество памятных знаков;
- предполагаемый способ оплаты и получения (доставки) знаков.
Способы представления заявок:
- на сайт организации: veteranyrtvpvovvs.umi.ru, раздел «Форум»
- на e-mail: ale1284@yandex.ru, anshent@mail.ru
- по телефонам: 8-4922-32-62-00, доб. 1-49, 8 (495) 647-01-66, доб. 127
- по мобильным телефонам (СМС или звонок): +7 (910) 099-98-17, +7 (903) 149-08-39.
Александр Шентябин, заместитель председателя Союза ветеранов РТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

51 ОРТБ

Сообщений 271 страница 300 из 593

271

По поводу качества "кормёжки".
В Мерзебурге 45ртбр с этим было поставлено в основном хорошо.
Обижались иногда, кто в смене, на остывшую еду, действительно микроволновок не было.
Кто помнит как сменные кушали? Ребята ели и спали одновременно!
Хорошо, что в батальоне управления 45й всё рядом, ходить было недалеко.

Очень удивился, когда мы после учебки, через распределение во Франкфурте, с поезда пришли в бригаду:
в столовой нас ждал наряд по столовой, дежурный по столовой, начальник столовой,
накрытые столы (как сказал дежурный по управлению, что бог послал) и это в четыре утра!
Потом проснулись, завтрак в 10 и обед уже как положено.
Проехал я много наших и Ваших частей по командировкам с ремонтом всяких П-.., командиры договаривались между собой, а мы ремонтировали.
Разница в еде огромная.
Позже я ещё больше удивился в одной нашей отдельной роте: в воскресенье утром котлета с картошечкой жареной, огурчик солёненький (откуда?)
и почему то одно варёное яйцо, ещё повар спросил - тебе яйцо в смятку, в мешочек или в крутую, а на ужин тебе яичницу или варёное?!
Посуда фарфорофаянсовая, столики на четверых, стулья.
И это так было у них постоянно.

Котлетами нас и в Мерзебурге повара иногда баловали, но чтобы так!

Отредактировано ZELEZYAKA (14-02-2009 18:25:19)

0

272

Да норма то у нас по раскладке ведь погранцовая должна была быть.отсюда и маслецо вечером. а у нас в 51 столовка на три батальона. наш армейский и два дивизионных. Мне довелось на армейских складах свинину получать как старшему рабочему. Так на тушах штамп со свастикой был! У нас доп паёк то сменный всего из буханки хлеба белого на 12 рыл состоял и полпачки сахара.ну и чаёок.......въетнамский. гадость редкостная. Весил 56 кг на дембель.

0

273

Да и в плане смены-на смену нам хуже было. Батальон в Клотче а КП в центре почитай Дрездена. Пока сменишся приедеш покушаешь. и спать 2 часика осталось. а не дай бог истчё и готовность.До сих пор этот звонок мерзкий в ушах.и крик дневального. Готовность номер один. Дежурная смена на выход.

0

274

Вот точно, про доп.паек вспомнил. Нам тоже в ночные смены выдавали хлеб, сало (!) прикопченное и чай. А коль уж про бром разговор пошел, вот интересно как его туда клали, в каком он виде был, где хранился и кто это таинство лично совершал ? Неужели там где-то в холодильнике стояла какая-нибудь бутыль или коробка с надписью "Бром пищевой армейский" ГОСТ такой-то ? Мне вот не совсем этот момент понятен. А вдруг бы кто завернулся, начали бы расследовать кто на кухне главный был что в пищу клал и т.д. этот вопрос по-моему до конца не раскрыт.
И странно, почему так часто ком. состав менялся ? Мне кажется они как учителя в школе должны быть - солдат пришел и ушел через 2 года, а кто-то же должен какую-то традицию поддерживать, быть носителем каких-то специальных знаний и хорошо ориентироваться на месте.
Хруля я не застал, но у нас свой хруль был ротный старшина - прапорщик Кононенко (кажись так) - весьма дебильного умосложения, да простят меня все, только ленивый не мечтал по гражданке ему фофан отвесить До сих пор смеюсь как вспомню его "Вам ясно, товарисч солдат?" по 5 раз повторяемые :)
Кстати где-то тут фотка попадалась с офицерами 4-й роты, вот Макаров кажется при нас был еще там, остальных никого не узнаю

0

275

Как мне приятель расскзывал, армейский черпак порошка на стандартный котёл варева. Вернее не армейский канешно. просто тож в ГСВГ служил повором. А почему часто? 5 лет стандартный срок замены. У прапора вроде 3 первых года и ещё пять если не ушёл на дембель , на одном месте.

Отредактировано Oleg4x4 (14-02-2009 14:30:55)

0

276

Олежка, а ты не пытался Хрулю разыскать? :rofl:

0

277

Про бром.
Извините, не туда запостил.

0

278

вот "про бром" уже более-менее похоже на истину становится (особенно с компотом деталька), осталось только где-то нормативчик отрыть - ведь в армии ничего просто так не делалось, наверняка какой-то приказ был, положение, предписание, нормы ...

Кстати нашел одну фотку интересную (ну, для меня, по крайней мере). Там если открыть эту панорамку во весь размер явно почти по центру ближе к линии горизонта здание штаба 1-й ТА нарисовывается где собственно "Начинка" была. Говорили, во время войны там школа абвера была. Говорили ...

"http://de.wikipedia.org/wiki/Datei:Dresden-Neustadt-pano1.jpg"

Жаль что с территории батальона в Клоче никто не выкладывал фоток (или я просто не видел).

Отредактировано Запорожец (14-02-2009 16:43:52)

0

279

Запорожец написал(а):

Говорили, во время войны там школа абвера была. Говорили ...

Может да,а может нет. Много чего рассказывают.Сложно,а порой и не возможно отличить где правда,а где вымысел. Тоже самое про Витшток говорили.Когда приехал,надо было комбригу представляться. Ночевал в общаге. Ух таких страстей по рассказывали.В Шперенберге-говорят завод подземный затопили. В водопроводе трупные палочки обнаружили.А в Равенсбрюке в озере карпы,чуть ли не с акулу размером .Типа трупы сбрасывали. Хотя. на Парумском озере сын старшины выловил карпа почти такого размера.Мы с Некрасовым Витькой даже сфотографировались.У него точно фотка была.Может найдет

0

280

по крайней мере то, что территория где были расположены роты 51 ОРТБ в Клоче до 45-го года явно не красноармейцами заселена была - тут и сомневаться не приходится :)

0

281

Это как сказать! То что с историей вытворяют-можно и оспорить сей догмат o.O

0

282

ZELEZYAKA написал(а):

Позже я ещё больше удивился в одной нашей отдельной роте: в воскресенье утром котлета с картошечкой жареной, огурчик солёненький (откуда?)
и почему то одно варёное яйцо, ещё повар спросил - тебе яйцо в смятку, в мешочек или в крутую, а на ужин тебе яичницу или варёное?!
Посуда фарфорофаянсовая, столики на четверых, стулья.
И это так было у них постоянно.

Могу еще к этому добавить,я думаю уже можно рассказывать-вылез ст.лей Красиков на ПВН,присмотрел в оптику(как называлась,подскажите,ТЗК кажись)дичь,взял автомат и пошел на промысел.Неделю рота кайфует-жареный картофанчик с мясом косули или зайчатины.

Отредактировано ksergo1 (14-02-2009 19:58:07)

0

283

ksergo1 написал(а):

я думаю уже можно рассказывать....  Неделю рота кайфует-жареный картофанчик с мясом ....

Так было. Думаю теперь это не секрет. Я чуть в курсе.
Забыл как назывался этот офицерский профсоюз рыбаловов-охотников,
через него начфин закупал лицензии на отстрел лосей, косуль, кабанов...
Как  думаете на сколько единиц зверя покупались лицензии и сколько реально отстреливалось???!!! :D
В одной из выносных рот сам был свидетелем ночного подъёма повара.
Уазик с вырезкой уехал в бригаду, а большая часть разделанного лося осталась в  роте.
И это происходило постоянно.

0

284

Я вам сейчас выложу фотку.Это я после полгода службы на "точке".Перед этим был дистрофан после учебки.Я справа.

увеличить

0

285

Жаль что с территории батальона в Клоче никто не выкладывал фоток (или я просто не видел).

Зайди на http://forum.11td.ru/index.php?s=5c3e8e … wforum=29.

0

286

gansik написал(а):

Олежка, а ты не пытался Хрулю разыскать? :rofl:

А зачем? Да и искать то особо не пришлось бы. Николай с ним сейчас общается. Алексей недалеко от Киева живёт. Да и судьба по нему тоже прошлась после Германии. Поговорить бы интересно было. У меня всю жизнь вопрос. Чем я так ему неугодил? Скорее всего ток из-за того что я москвич. И плюс стал быстро лучшим. До меня почемуто москвичи в роте неотличались.

0

287

gansik написал(а):
Олежка, а
Хруля тел 8-097-692- 87-84 я ему недвно позвонил ,узнал меня так поболтали не очем ,позвони и ты облегчи душу и отпусти ситуацию

0

288

Oleg4x4 написал(а):

Повторяю!!!!!! П-37 Дренаж стояла на Пироле. И вкупе с наклоном выдавала столько, что в пору было вешаться. а учитывая слабый звук с Пирола, вешалка планшетёру была приличная. с Бамией давно разобрались уже. Год почти назад чтобы повторятся. Так что уж звиняйте.

Олег, извини, конечно, но разобраться хочется. В армейских батальонах не было Дренажей. И рота на Пироле в то время легкая была, т.е. без П40. При мне ставили туда СТ68У, прямо рядом с КП, на насыпную горку, но это в 85-86. А на позиции горок больше не было, техника вся стояла в капонирах. ППК дренажовскую в капонир не загонишь... Может появится третейский судья (шутка конечно) но м.б. кто-то там бывал в начале 80, уточнит.

0

289

Олег, извини, конечно, но разобраться хочется. В армейских батальонах не было Дренажей. И рота на Пироле в то время легкая была, т.е. без П40. При мне ставили туда СТ68У, прямо рядом с КП, на насыпную горку, но это в 85-86. А на позиции горок больше не было, техника вся стояла в капонирах. ППК дренажовскую в капонир не загонишь... Может появится третейский судья (шутка конечно) но м.б. кто-то там бывал в начале 80, уточнит.

0
+-
не помню точно как эта станция называлась нона горке как раз рядом с кп мы устанавливали станцию на гусеничном ходк помоему это бла п-40 ,это было  в 79 г летом  ,сначала мы привезли БАТ с зенитно ракетной бригады из готы вырыли капонир и горку потом ра горку его загнали и настраивали недели две ,что мне запомнилось то антенна крутилась так аж ветер шел в отличие от тех старых станций

0

290

АНДРЕЙ написал(а):

антенна крутилась так аж ветер шел в отличие от тех старых станций

И крутилась против часовой стрелки

0

291

Да действительно против часовой

0

292

А на позиции горок больше не было, техника вся стояла в капонирах                                                                                                                                                                                           Горка была примерно там- усли идти от лестницы проходиш дизель , пу  ,поворачиваеш на лево  и прямо, по левую сторону горка дальше прямо НАКЛОН  справа ДЕСЕРТ  еще дальше правее ДЖИГИТ ,  а на горке П-40 БРОНЯ

0

293

Отредактировано Запорожец (14-02-2009 16:43:52)
Я админу присылал пару фоток.У него спроси.Но на территории батальона ничего не осталось вообще.Там где росли деревья старые они так и растут.А на месте всех строений просто высадили молодые деревца.Там где начиналась лестница с дороги к входу в штаб (справа для ориентира клуб, а слева вход в штаб и казармы КТУ) начинается лес.Если объехать штаб со стороны дивизии, то на расстоянии примерно метров 500 от офицерской столовой вглубь леса построена свеженькая промзона.Если там на пригорочек встать то лес так и растёт квадратами.Там где были дома - там недавнопосаженные деревца.

0

294

Oleg_68 написал(а):

Я админу присылал пару фоток.

Выбачайтэ, хлопци! Часу покы нэмае. :)

0

295

АНДРЕЙ написал(а):

не помню точно как эта станция называлась нона горке как раз рядом с кп мы устанавливали станцию на гусеничном ходк помоему это бла п-40 ,это было  в 79 г летом  ,сначала мы привезли БАТ с зенитно ракетной бригады из готы вырыли капонир и горку потом ра горку его загнали и настраивали недели две ,что мне запомнилось то антенна крутилась так аж ветер шел в отличие от тех старых станций

Спорить не буду, я там с 85 был. Возможно при передаче с армии в армию и забрали. Потому что в 46 ортб у нас уже было две тяжелых роты:Вахштедт и Геба. Но под СТ гору сыпали по новой, агрегат ставили за КП в капонир.

0

296

batonn написал(а):

Выбачайтэ, хлопци! Часу покы нэмае. :)

Пардон,пардон пардон! 23 января было отправлено

0

297

to Oleg4x4

Oleg_68 написал(а):

Если там на пригорочек встать то лес так и растёт квадратами.Там где были дома - там недавнопосаженные деревца

я всё пытаюсь в Гугле рассмотреть где же та высота на которой станции 4-й роты стояли. Ни фига ландшафта не разобрать или немцы там всё посравнивали. А подъём был очень затяжной и крутой. У нас один офицер был (не помню фамилии) с шизанутой теорией что после сна в почках соль застаивается и мол, извините за подробности, сразу с подъема нельзя в клозет. Вот когда он был на подъеме (т/е/ дежурным офицером в роте) с подъема и построения на "взлетке" он сразу выгонял всех на улицу и мы бежали мимо ДОСов по зигзагу, а потом в горку к позиции 4-й роты и только там была команда "Оправиться" ! О-о-о-о - это садо-мазохизм был какой-то ! :)

0

298

Запорожец
А я когда служил 4-й роты в Клотце уже не было.Батальон располагался в Клотце, в одном городке со штабом 11 дивизии.Я служил с 1989 по 1992 годы.Роты отдельно располагались, а в Дрездене был штаб, рота КТУ и радиорота.

0

299

Запорожец написал(а):

О-о-о-о - это садо-мазохизм был какой-то

Да действительно почемуто всегда ссали под деревья и кусты , и как там все не засохло

0

300

в Клотце

Клотце, Клоче ?
А как же правильно? Наверное первое - Клотце - то есть чурбан. Удивительно военное название. :)

0

Создать форум. Создать магазин