http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Если Вы пользуетесь браузером Opera, то при просмотре страниц сайта включите VPN, это избавит вас от части назойливой рекламы хостера.
Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет! Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.
Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Часы в заголовке форума отображаются только в браузерах поддерживающих HTML5, обновите свой браузер.
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости

Обратите внимание:
30.09.2014
Уважаемые коллеги!
22 августа 2014 года в Москве состоялась презентация книги С. Г. Щербакова о РТВ ПВО ГСВГ.
Если эта книга заинтересует Вас, то обращайтесь через страничку "Полевая почта" или непосредственно к автору по адресу:

127591, Москва
Керамический проезд, дом 17, корп. 3, кв. 19
Щербакову С.Г.
тел. 900-55-94
E-mail Щербакова С.Г.
Уважаемые ветераны!
15 декабря 2016 года исполняется 65 лет со дня образования радиотехнических войск. По этому случаю будут изготовлены памятные знаки «65 лет РТВ».
Стоимость знака будет зависеть от их количества в заказе: чем больше количество знаков в заказе, тем меньше цена одного знака. В связи с этим Правление МОО «Союз ветеранов РТВ ПВО и ВВС» обращается ко всем желающим получить знаки с просьбой до 1 июля 2016 года прислать заявки на необходимое количество памятных знаков для каждой организации или желающих получить такие знаки индивидуально. После формирования общего заказа будет определена стоимость одного знака. Эта информация будет доведена по контактным телефонам, по электронной почте и объявлено на сайте Союза ветеранов РТВ. Оплатить знаки можно будет переводом на счет Союза ветеранов РТВ (имеется на сайте Союза) или индивидуально.
В заявках (письменно или устно) необходимо указать (сообщить):
- название населенного пункта и № войсковой части организации ветеранов;
- фамилию, имя и отчество контактного лица;
- контактный телефон;
- требуемое количество памятных знаков;
- предполагаемый способ оплаты и получения (доставки) знаков.
Способы представления заявок:
- на сайт организации: veteranyrtvpvovvs.umi.ru, раздел «Форум»
- на e-mail: ale1284@yandex.ru, anshent@mail.ru
- по телефонам: 8-4922-32-62-00, доб. 1-49, 8 (495) 647-01-66, доб. 127
- по мобильным телефонам (СМС или звонок): +7 (910) 099-98-17, +7 (903) 149-08-39.
Александр Шентябин, заместитель председателя Союза ветеранов РТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

45 ртбр Мерзебург

Сообщений 61 страница 90 из 514

61

batonn написал(а):

Отец был стар лей. Мы жили в Штельцене 4 года,а потом года 1,5 в Мерзебурге. Знакомы вам фамелии Галабардин,Шабельников,Лесников,Гайван,Кривошеев? В день Святого Валентина желаю всем любви и счастья!

0

62

Уточняю фамилии: прапорщик Шабельник, призывался из Украины, прапорщик Галабурдин, призывался из России. Галабурдин, кстати, делегат съезда ВЛКСМ, какого по счету-не помню.

Отредактировано atlas (15-02-2008 09:50:51)

0

63

to SvetLana

Извините за задержку ответа.
К сожалению Вашего отца я не помню.
Но мне  просто приятно сознавать, что Вы интересуетесь и пытаетесь найти сослуживцев отца.

Проблемы пока я думаю две: в те годы кто служил - у них проблемы с компьютерами и инетом и вторая - этот  сайт и форум специфический и пока молодой.
Будем надеятся, что ветераны семидесятых освоят новые технологии и подтянутся сюда, будет больше информации.

Отредактировано ZELEZYAKA (17-02-2008 19:55:43)

0

64

Вопрос Железяке! На твой взгляд-есть отличия в группировке 45 ртбр http://www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru/gruppirovka.htm#45rtbr  с той что была во время твоей службы?

0

65

Привет всем.Я служил 75-77г. в 1 отдельном батальоне 45 бригады п.п. 82711 местечко Дитфурт.Около Кведлинбурга.Комбатом был подполковник Смольянинов,начштаба-майор Кондрацкий.Позывной-Вырубка.Батальон состоял из 3 рот.Одна из них-выносная(около границы с ФРГ).Ком.1 роты(моей)был капитан Загоруйко,комвзвода ст.лейтенант Муравьёв.Ком.3 роты-капитан Соснин.РЛП-НЕ БЫЛО.

0

66

gansik написал(а):

На твой взгляд-есть отличия в группировке 45 ртбр с той что была во время твоей службы?

Да, по-моему, есть. В 45ой было шесть батальонов, ещё 61ая и 62ая отдельные роты.
Ещё батальоны имели так называемые во время моей службы" выносные" роты.
Слова РЛП среди нас не применялись, подозреваю тогда их не было.

0

67

То что 6 батальонов было -это факт. Их и в 40ртбр тоже 6 было.Вот только какова была их нумерация?

0

68

С ПРАЗДНИКОМ, ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА!
Батальон №1 был наш.Это точно.Расположение (так писалось в приказах)округ Кведлинбург,местечко Дутфурт.

Отредактировано dimon13c (23-02-2008 16:21:16)

0

69

to aklim03

О расположении казармы "учебки", (карантина) 45 РТБр.
Я уже говорил, что перестроено много. Много зданий снесено и построено новых. 
Много рекультивированных участков земли. Ещё не вижу подъездные пути ж.д.
Узнать сложно. От штаба на северо-запад к восточной стороне аэродрома, через виадук.
Передвигаясь по нему, даже не знаешь о его существовании, с земли нет возможности ориентироваться, так он построен.
Северо-восточнее ВПП был наш свинарник и гарнизонная свалка. В ту сторону кросс бегали.
Так вот, где то на север от виадука была казарма учебки 45 РТБр.
На восток от казармы учебки был стадион и жилые домики.
Между виадуком и казармой учебки было немного запущенное двухэтажное здание.
В нём были прикомандированные к нам связисты, по-моему "Заря", из комендатуры Галле.
По городку НВА попросить нужно подсказать, может еще кто, что-то вспомнит.

0

70

dimon13c написал(а):

Расположение (так писалось в приказах)округ Кведлинбург,местечко Дутфурт.

все-таки район Кведлинбург.
По админ делению в ГДР были округа, делившиеся на районы.
Округа: Шверин, Росток, Потсдам, Нейбранденбург, Котбус, Франкфурт на Одере, Дрезден, Лейпциг, Галле, Карл-Маркс-Штадт, Эрфурт, Зуль, Гера, Магдебург. И столица Берлин. По населению примерно соответствовали областям России. Не МО, конечно.

0

71

Баттону-может скайп включим?А? :dontknow:

0

72

Не, я фильм качаю.

0

73

Он вроде ресурсов немножко ест.
Если только конект по пингам не с тормозом.

Отредактировано ZELEZYAKA (25-02-2008 20:56:39)

0

74

batonn написал(а):

Не, я фильм качаю.

Толковая отмазка! :tomato:

Отредактировано gansik (25-02-2008 21:07:33)

0

75

У меня тож щас проблем. Аська, блин, не хочет кирилицу распозновать.
Висту не нашли, а на ХР64 обновления качаются, скоро перезагружаться.

0

76

ZELEZYAKA написал(а):

Аська, блин, не хочет кирилицу распозновать.

Делай скайп и голова болеть не будет :mybb:

0

77

Не, я на постой в Сети. У меня и айпишник практически прямой. Только не я тут один качаю. Потому все поотключал. Так что не обижайтесь.

0

78

Всем привет!Служил 71-72 г. в Мерзебурге 6 ГИАД на КП-это которое с вашим совмещенное было.Пристройка одноэтажная к нашему штабу.Ваше КП от нашего стеклом отгорожено было.Большой планшет с картой ГДР в центре и несколько маленьких побокам.Работа у вас кипела-планшетисты как обезьяны лазали.Диктор как из пулемета цели считывал на главный планшет.А самолеты летали! А летом жара !Я радиолюбитель .Иногда и сейчас на ПВОшные сети натыкаюсь в эфире.Но не тот темп,да и женьщины цели дают частеько.С праздником их кстати!
Николай RV9UV(это мой позывной радиолюбительский)

0

79

to Николай!

Да КП авиадивизии и 45ой бригады жили в "симбиозе".
Расположены как в театре ложи.
Только ваши "зрители" сидели выше и за стеклом.
А на "сцене" представление.
Как звали "актёров", повторять не буду, прозвище для них обидное.
Очень долго хранился кусок магнитофонной ленты с диктофонной записью. Скорость действительно пулемётная.
Жаль что вместе с магнитофонами дети всё на свалку выбросили. Теперь можно бы выложить на сайте в музее.

0

80

Николай написал(а):

Иногда и сейчас на ПВОшные сети натыкаюсь в эфире.Но не тот темп,да и женьщины цели дают частеько

Это смотря где. Все ж зависит от интенсивности полетов ну и графика дежурства вкупе с автоматизацией. Понятно, что на внутренних линиях нет той напруги, что была в советское время. Но и она была ниже европейской. И в те времена где нибудь в Якутии вся рота сбегалась посмотреть на отметку на экране.

0

81

На фото из фотоальбома начальника штаба 45 ртбр, из архива В. Шредера,
справа видно, по центру трибуны звезду в лавровом венке.
А здесь лавры (венок медный), для трибуны за несколько лет до того, в процессе изготовления. :D
По моему Белашков Слава из Воронежа в нём.

Отредактировано ZELEZYAKA (11-03-2008 23:16:14)

0

82

To batonn
Да наверно это так.Я в Сибире живу.Хотя надо мной трасса оживленная на Китай проходит.

0

83

batonn написал(а):

Все ж зависит от интенсивности полетов ну и графика дежурства вкупе с автоматизацией. Понятно, что на внутренних линиях нет той напруги, что была в советское время. Но и она была ниже европейской. И в те времена где нибудь в Якутии вся рота сбегалась посмотреть на отметку на экране.

Летом опытный оператор давал с экрана до 30 целей за оборот антенны П-35. Т.к. сами мы с братом очень похожи (близнецы) и голосса одинаковые, то иногда удавалось вслед за ним повторять "горочки".И получалось, что оператор 35 выдает высоту. Потом оперативный запрещал. Да и высота особо никого не интересовала, т.к. коридорники ее не нарушали. Больше внимания уделяли нашим истребителям, особенно на ученьях  и когда подходили ближе 50 км (кажется) к границе. Вот тогда и начиналась пляска. В те времена ни фотоконтроля, ни аудиозаписи небыло.

0

84

http://i043.radikal.ru/0803/a1/a3d4e25c62a6t.jpg
Это на въезде в наш городок, у КПП. Это для тех кто помнит.

Отредактировано ZELEZYAKA (15-03-2008 19:11:05)

0

85

У нас на КП дивизии была "Фаза"пункт обьекттивного контроля,где писалось и фотографировалось всё по "Воздуху",а вот про ученья не помню.Если с той стороны за 100 км шел под прямым углом к границе ,то дежурная пара запускала двигатели.50 км взлетали (может и не совсем так.Давно было 70-72 г.)КП -это 02 "Чаевода" 6ГИАД.За стеклом ваше КП

0

86

ZELEZYAKA -Владимир Спасибо за фото!Много чего знакомо
И нач.штаба вашему В.В Шредеру за рассказы-вспомнил я про памятник Тельману-было такое

0

87

Приветствую всех кто служил в 45 ртбр. Зарегистрировался только сегодня и наверное не правильно внес часовой пояс. Я служил в бригаде с 81 по 86. На КП с 82 помощником и оперативным. Школа отличная. Благодарен многим за помощь и союействие. Владимиру Владимировичу Шредер огромный привет! У Василия Федоровича Мигунова научился принимать решение, а у Владимира Владимировича офицерской граматности, честности и порядочности. Давно хотел его разыскать. Думаю, что на этом Форуме получится.

0

88

Вадим написал(а):

наверное не правильно внес часовой пояс.

Так можно от редактировать!

0

89

Михаил
Привет, я служил в 1-м батальоне на "Вырубке" в 1985-1986 командиром взвода радио в первой роте, и в батальоне управления командиром взвода радио во второй роте связи 1986-1990.

0

90

Привет, боевые друзья моей лейтенантской юности! Как будто на машине времени перенесло на 20 лет назад... ;45-я ртбр-моя офицерская молодость...Нас-молоденьких лейтенантов-связистов много в 85-м в бригаду попало, человек двадцать, после выпуска. Во все батальоны, по-моему .... Я сам в 1-й батальон угодил(1571 ортб, позывной "Вырубка"), к знаменитейшему на всю бригаду самодуру и барину Бойко Олегу Владимировичу....А ротным , ком. 1-й роты был мужик УМНЫЙ и хитрый- Малютин В., толковый служака, надо сказать, жаль не знаю, где он сейчас...По его таланту генералом должен был бы быть........ Распиздяйничал я по началу службы страшно!!! Школил комбат меня ЗВЕРСКИ!!! Сам не знаю, почему так, но за первый год нахватал 8 взысканий! Да вся наша лейтенантская компания, "натуральная банда" была.... - Володька Новиков(ЛАТУЗА-он на год старше нас был, типа главаря...), Вовка Аврамец(ВВКУРЭ, наш "Арамис", ОД КП батальона),Юрка Кученко(инженером на "броне", потом ком.ремроты в управлении бригады был, он правильный всегда был, в наших приколах и пьянках редко участвовал) и три  прапора молодых -Вовка Коротков с Р-412, Санька Пухов и Виталька Ососкало.... Золотое время было!!! И гуляли так гуляли, и "ленточку" на замке держали....В 1986 году меня в батальон управления перевели, во вторую роту связи,комвзвода радио(приемный), комроты - Серега Толкачев, замполитом Андрей Иванченко(самый близкий мой друг), взводным 1го радиовзвода(передающего) - Олег Тарубаров, потом тропосферной ротой командовал и после Караваева (говорят, погиб в Польше в 1990-м, очень жаль, классный мужик он был!) начальником связи бригады., Серега Ковалев комвзвода ЗАС был.А батальоном Геннадий Петрович Жеребцов командовал(заменился куда-то на Западную Украину...), до этого зампотехом был....И до 1990 года я так командиром радиовзвода и служил.И весьма неплохо... После 45-й ртбр за три года до начальника отделения управления связи армии добрался...    Да, Шредер(до сих пор его знаменитую, легендарную вежливость и тактичность, его заломленную чуть-чуть "влево" фуражку помню!, но уж если не выполнишь его распоряжение, то готовься,- мог и покруче "самого" Мигунова "отодрать"!!! ) и Мигунов умели быстро молодых лейтенантов "на крыло ставить"...
  А потом много чего было...Карабах...Войны...Но это уже другая, совсем другая  история.....

0

Создать форум. Создать магазин