http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



45 ртбр Мерзебург

Сообщений 361 страница 390 из 516

361

Листаж-85 написал(а):

А про ПОРИ-1 ничего и не слышал, у нас раньше была АСУ "Воздух-1М"

ПОРИ в 45 ртбр (вернее в батальоне Тауха) решала задачу выдачи боевой информации на 163 зенитную бригаду.

0

362

batonn написал(а):

ПОРИ в 45 ртбр (вернее в батальоне Тауха) решала задачу выдачи боевой информации на 163 зенитную бригаду.
Подпись автораВюнсдорф, 197 опс и АУ ПВО, рота АСУ 2 батальона, 1981-84

А что она из себя представляла эта ПОРИ ?!

0

363

Это информация выложена в разделе группировки РТВ ПВО ГСВГ про батальон 2127. Пишу дословно - " Батальон обеспечивал выдачу боевой информации 163 зрбр и ПН авиации. На вооружении имел КСА 5Д91 (ПОРИ-1).   Командно-технический узел был совмещенным с автоматизированным КП 163 зрбр и автоматизированным пунктом наведения авиации"

0

364

to zelezayka

Служил в рем.роте весна 84-86гг.Про щит распределения точно не помню(какую функцию он выполнял?),может не обращал внимания,я был во втором взводе-водители-механики,первый-электронщики.Зеркало было большое в общем корридоре возле вешалок где мы обычно шинели вешали,здесь станок токарный стоял,сверлильный,наждак,верстак.В коридоре,сразу как входили после железной двери с кодом,на лево-была инструменталка,прямо-щит с фотографиями дембелей служивших в рем.роте(с какого года начали эту традицию не помню).Душевая и при нас функционировала,мы в последнюю ночь перед дембелем там мылись,спать в казарму не ходили т.к. от штаба на вокзал часа в 4-5 утра пошли,зашли только в казарму с парнями попрощаться.Вкратце вроде всё ответил,ещё что интересует спрашивай.

0

365

Wenidik                                                                                                                                                                      Стенд с фотографиями служивших в ремроте оформлен в 1983 году .
              Всем уволенным в 1986 году было присвоено звание "сержант". Одному (не помню фамилию,призывался из Адыгеи) присвоено звание "старшина".

0

366

sedoy

За время моей службы все уходившие на дембель получали звания не ниже мл.сержанта.Думаю,что это делалось с одобрения полковника Орлянского,ведь рем.рота была в прямом его подчинении.
     Фамилию команира роты(86г) помнишь?

0

367

to wenidikt, to sedoy

В моё время званиями не баловали, как то не принято было.
По мастерской я как понял ничего не изменилось.
А в стальной  двери отверстия сверлить под кодовый замок мы замучились, или свёрла не очень были или сталь хорошая.
После установки замка было хорошее облегчение, периодически меняли коды и кто нам не "нужен" сразу к нам не мог зайти!
Успевали подготовится и убрать лишнее!
По цехам у нас были установлены за аппаратурой красные фонари от радиорелейных вышек,
а у входной двери и в коридоре кнопки, о приходе руководства или проверяющих оповещались все сразу. :D

0

368

WENIDIKT                                                                                                                                       Звание присваивалось за отличную службу приказом командира бригады .Рапорт подавал командир ремроты ( к сожалению не помню его фамилию) ну а дальше с ходатайством зам.по вооружению  рапорт рассматривался командиром бригады ( в то время комбригом был полковник Мигунов В.Ф.)

0

369

wenidikt написал(а):

Фамилию команира роты(86г) помнишь?

А ты случайно не знаешь Толю Дуледбаева?Он тоже с Междуреченска,мы служили вместе 1984-86(весна) на "Хопре".Он работал на "Джигите".

0

370

ksergo 1

Толика знаю.Мы с ним вместе призывались,вместе курсы молодого водителя проходили,только я в рем.роте остался,а он к вам. Позже я к вам в командировку несколько раз приезжал.Вместе с Толиком мы и домой приехали.      Когда лазил по сайту,видел твои фото,на них узнал Толю где вы возле роты стоите.Толя есть на ОДНОКЛАССНИКАХ,я ему написал что нашёл тебя,он обрадовался,спросил как попасть на сайт,я объяснил.Если он тебе не написал зайди к нему в одноклассники,не получится напиши мне,я буду искать.
http://www.picatom.com/1n/img093-4-th.jpg

Отредактировано wenidikt (20-10-2010 16:58:40)

0

371

Кто подскажет у кого в роте стояла эта башня?Где?Были в командировке,сейчас не помню где.

http://www.picatom.com/1n/img044-2-th.jpg

0

372

wenidikt написал(а):

Если он тебе не написал зайди к нему в одноклассники,не получится напиши мне,я буду искать.

Нашёл,спасибо,пообщались!

0

373

WENIDIKT                                                                                                                                                          Башня эта (за точность не ручаюсь) в Эрмштадте.В ней весной 85г устанавили телекамеру для слежения за легкомоторными самолетами .Когда ты успел сфотографировать? На последнем фото в первом ряду слева Вася-узбек? Фото небольшое и с моим зрением не могу рассмотреть кто есть кто.                                                                                                                                                                     sedoy

0

374

sedoy

Кликни на фото(чёлкни мышкой ) мышкой-появится адрес ссылка,нажми на адрес фото увеличится.На фото слева Олег Ключаров,справа -Я.Телекамеру на башню мы и устанавливали(я привозил парней на ЗИЛ-131),камера вверху,я внизу башни.

0

375

to batonn  to gansik                                                                                                     На сайте ,где указан личный состав 45 РТБр ,комбат 3 батальона Кораневский в рамочке.У вас есть хоть какие сведения о том,что с ним произошло. Ведь вроде по возрасту,он 1953 года,рано. Вообще я этого человека уважал,хоть он и был очень жесткий. Это на его долю выпала передислокация вч пп 24967 из под Вельцова в Иену в 1984 году.

Отредактировано Владимир_ua (25-10-2010 13:59:06)

0

376

to Владимир_ua

Сообщал Мухомедзянов Андрей. Подполковник Кораневский трагически погиб от рук бандитов в Минске.
Вот из письма:

3 батальоном до 87г. командовал п/п-к Кораневский. Прибыл он в бригаду
на должность командира 2 роты АСУ батальона управления, через пару лет
назначили НШ БУ(могу ошибаться, не при мне это было) и на пару лет
сослали командиром 3 батальона. Жил он в 75 доме. Для детей построил во
дворе игровую площадку с деревянным домиком, памятным многим в городке.
Заменился в Минск на Родину. Уволился 93-94 гг. Умер в больнице в 95-96
г. после ножевого ранения в электричке по дороге домой. Многим
запомнился как крутой командир, но не злопамятный.

0

377

wenidikt написал(а):

Кто подскажет у кого в роте стояла эта башня?Где?Были в командировке,сейчас не помню где.

Если в Эрмштедте, то она в развалинах.

734 рота Вот страничка роты с Гугл-картой. Характерное круглое основание и кучи кирпича рассыпаны вокруг.

0

378

to batonn                                                                             Спасибо большое за информацию,к сожалению прискорбную. Андрей сообщил ,что Кораневский был в батальоне до 1987 года.Здесь небольшая неточность. Он в батальоне был до 1985 года и ушел по замене в Фастов Киевской области на должность комбата, а на его место пришел подполковник Конобеев,который и оставался комбатом до самого вывода батальона из Германии.

0

379

Доброго времени суток! Я служил в строевой заменщиком Владимир_ua. Старшина у нас осенью 86 года получился один неофициально. Был зам.ком комендантского взвода старший сержант Мандрик Игорь (Царство ему небесное). Я лично ему в военник лишнюю печать поставил и на его спине на аэродроме, откуда улеталь, вписывал звание "старшина". У него на парадке были старшинские погоны, а на шинели старшего сержанта. С Рем.Роты хорошо помню только Лабенка. Говорил прикольно.

0

380

to sedoy                                                                                                                Ты может со старшиной  по годам путаешь, был из  Адыгеи Тлехас Виктор,осень 84 года,Wenedikt должен помнить,он и ушел кажется старшиной. А про Васю-узбека ты вспоминаешь,это весна 85 и полное имя Джабборов Уткиржон Уткамович,я его запомнил на всю жизнь потому,что когда заполнял его отпускной написал автоматом Вася,его чуть отпуска не лишили,а мне был втык. Вообще слежу за твоими сообщениями,я очень многих помню,но ты как мистер Х не открываешься или ты по принципу Парашютиста (кстати ты о нем вспоминал).

Отредактировано Владимир_ua (26-10-2010 19:30:22)

0

381

Владимир_ua написал(а):

пришел подполковник Конобеев,который и оставался комбатом до самого вывода батальона из Германии.

В 1968 году в Харькове, в в/ч  10142 "И" служил на должности зам.ком.взвода сержант Конобеев. Высокий,чернявый, с отличной выправкой  и зычным голосом сержант.Помню, что был строгий, но справедливый. В мае 1969 г. после окончания "учебки" я убыл в Германию и о дальнейшей его судьбе не знаю.А м.б. он продолжил службу в ПВО и оказался в Германии. Кто помнит его или есть фото.Интересно проследить судьбу. Я уже писал, что через 40 лет разыскал и нач.штаба м.Майко И.М., и ст.лейтенанта (в то время время ) Новокшенова Е.Н. и своего сослуживца Сулейманова Алавдина. Терпение надо немного и желания. И все получится.

0

382

to atlas                                                                                                       O Конобееве вспоминал в своей статьей о  45-й бригаде комбриг Андрусенко,но к сожалению он недавно умер.

0

383

а где статья? дайте ссылку

0

384

to atlas                                                                 http://www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru/articl … usenko_mem

Отредактировано Владимир_ua (27-10-2010 13:01:22)

0

385

WENIDIKT                                                                                                                                                 Помнится мне развораччивали еще и передвижной пост видеонаблюдения в одном из подразделений и работали на нем  ребята из ремроты.А еще один комплект разворчивали при выезде на ЗКП .Все это было изготовлено в ремроте.Жалко не помню фамилию ротного,толковый был специалист.

ВЛАДИМИР
Вася Джабборов был водителе УАЗа.  Мы с Васей исколесили пол ГДР.
Ты догадался кто писал под псевдонимом "парашютист"?
cedoy

0

386

to sedoy                                                                                                       А там и догадываться нечего. Капитан Владимир Попов - особист. А ты наверное майор Степанов,если такой же таинственный как и Попов .

0

387

Попов, когда заходил кл мне в кабинет, щелкал по голове и говорил "ЗЛОУМЫШЛЕННИК"

0

388

to Moisha                                                                   Нашел Володю Козырского, тебе от него привет .

0

389

Вовка! А как он там. Где Фетис? Леус? Мокасиныч?

0

390

Владимир_ua
Вовка! Фетисова нашел! А Херца у нас был Валера! А этот Юра.
А Медведева не помню. Чмошник, вроде. Если часы спер. У нас такого небыло. Пиздюлей можно, но воровать...............

0



Создать форум. Создать магазин