http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



45 ртбр Мерзебург

Сообщений 331 страница 360 из 516

331

Седой,о себе написал на 9 странице,где ты служил?

0

332

WENIDIKT! Служил там же . Когда антенну в Штанхейде разбирали весной 1985 г ты там был? Астахова помниш? Тоже водителем был,только в батальоне управления.А Васю-узбека  водителя на УАЗЕ? Так кто же был ком.взвода?

0

333

Седой,немогу понять с кем общаюсь,ты меня узнал,а я нет.Дай о себе информацию(лучше с фото).Я весной 85 получал машину ЗИЛ-131,ездили по выносным ротам,вероятно что в это время был и в Штанхейдте.С Васей в одной роте служили,помню,сначало ротным был Диденко,за ним Мартынюк,а где-то летом 85 пришёл капитан(вот его фамилию почему-то не помню,но человек хороший).Взвода в роте было два,в первом пр-к Залевский,во втором пр-к Гулида. Астахова(вроде Женька) помню ещё по курсам молодого водителя.я есть на однокласниках и фотки армейские там есть.(Венидиктов Николай 45лет.)

0

334

WENIDIKT! Еще был прапорщик Литвинчук,,а фамилию ком.ремроты  я тоже не помню.Николай ты домой уехал весной?

0

335

Литвинчук был ,Чебыкин был,ты откроешься или нет?

0

336

WTNILDIKT!Коля!Дай номер своей мобилки и я тебе позвоню. седой.

0

337

седой написал(а):

ВАЛЕРИЙ!  Это у тебя летом 85-го гидравлику на 13-ом переберали?

Если на Вахштедте, то мобыть и у меня. В свое время у меня много какой гадости было (две П-37, 13,16, 40). Начальником ПРВ (всех!) был Валера Бондаренко.

Отредактировано Валерий (26-07-2010 13:27:14)

0

338

Валерий! 40 у тебя забирали? Своим ходом гнали в центр.Гулида сидел за рычагами,всю ночь шли.В 85  у вас старшиной роты кто был? Седой.

0

339

Добрый день  сослуживцы!
Просматривая форум, был сильно удивлен, что  период времени до 1976 года практически не освещен.
Cлужбу проходил с 1976 года до  осени1980 год в 1575 ортб (вч пп 60812) пос. Штейнхейд, в должности командира 1-ой роты, а затем после реорганизации  командиром 722 рлп. Осенью 1981 года заменился
       Сосед слева   1574 отдельный радиотехнический батальон, Штельцен, войсковая часть полевая почта 60684, сосед справа 62 отдельная радиолокационная рота ПВО,  Эрмштедт, войсковая часть полевая почта 19871. Тесное взаимодействие также производилось с 512 рлп  ННА ГДР.  Данные из  исторического формуляра 45 радиотехнической бригады (находится на сайте)
        Командиром 45 ортбр до осени 1979 г был полковник   Гайдук, его сменил подполковник Скляров. С 1976 года до момента реорганизации 1575 ортб (вч пп 60812) - командовал майор Зуев Борис Иванович, нач.штаба -майор Кузьмичев, а затем капитан Радионов, зампотех - майор Пивоварчук.
С уважением, связист.

0

340

Ну вот после такого долгого молчания и вдруг знакомая фамилия промелькнула  . Гайдук

0

341

Полистал сейчас свой военный билет.
Посмотрел записи. В.ч. 10142 опускаю, а приведу 47526.

За подписью Гайдука одна, но какая:
18 апреля 1978г. на основании пр. МО СССР №92 от 28 марта 1978г. уволен ................  .
Командир части Гайдук.

Одна запись за подписью начальника штаба подполковника Алексеева.

Много записей за подписью начальника штаба подполковника Склярова.

Отредактировано ZELEZYAKA (25-08-2010 05:35:40)

0

342

Может я чего то напутаю ,но нач штаба был ( в мое время м-р Шклярук)   Скляров и Шклярук так я понимаю не одно и то же????? А Времена описываем одни те же

0

343

Осенью 80 года Командиром был полковник Скляров. Начштаба майор Лопатин. Ходили слухи что Склярову дали звание Бригадный генерал.  Водитель 2 роты.
Летом ездил в Чехию. Оттуда в Мюнхен по замкам. Хотел съездить в Мерзебург но не получилось. Из Праги каждый день ходят экскурсионные автобусы в Дрезден. А там рукой подать до Мерзебурга

0

344

Миха написал(а):

Склярову дали звание Бригадный генерал

Как то на сборах наш зампотех Дмитро Лазорович Уренюк,царство ему небесное,кинул идею что на период военного времени в ГДР преусмотрено что звание МО -маршал. Что вызвало большое оживление у зрителей.Маршал Германии,как сказал п-к Перцев :D

0

345

Осенью 81 начальником штаба еще был майор Лопатин . суровый мужик . полковников запросто строил.

0

346

Дело не в звании а в должности.Только плохо когда звание не соответсвует должности.Вот тогда и приходится майорам "строить"полковников,чего не должно быть.

0

347

В здании бывшего штаба 45ой теперь размещена какая то социальная служба. Цеппелинштрассе 1

0

348

Может кто нибудь узнает что?

Посмотрел в интернете свежие (август) фото замка и ворона, который там сидит в своей клетке.
Больше тридцати лет тому пошли мы как то в замок, на экскурсию типа, на ворона виноватого взглянуть,
сфотографироваться, а смотритель нам говорит: мол опоздали, капут, сдох ворон.
Позже, после дембеля, кто то сказал, что в клетку посадили молодого ворона - его то за что? :dontknow:

Отредактировано ZELEZYAKA (12-10-2010 19:18:06)

0

349

Да очень интересные ролики, узнал только КПП и здание штаба(бывшего).  и несколько раз просматривал еще один ролик ,и мне кажется есть бывшая солдатская столовая и напротив здание штаба летунов и нашего приемного центра

0

350

Где можно найти эти ролики?

0

351

Просматривая разделы форума нашел интересную статью «РТВ видит все» В.В. Шредера.
Это пришлось как раз на период моей службы. О многом нас тогда просто не информировали , просто проводка и сопровождение целей. А какие они были , кто тогда знал. Но слухи какие - то ходили.  Многое со временем забывается  , но помню  один момент , когда  замполит на разводе с гордостью сообщал , что вели самолет генсека Брежнева по воздушному коридору на Берлин. А награждение оператора уже происходило после нашего дембеля  и сие знаменательное событие уже прошло мимо.

0

352

Выдержка из статьи начальника штаба  45 РТБ полковника В.В. Шредер
       7 февраля 1983 года РТВ ПВО ГСВГ успешно выполнили несвойственную им важную государственную задачу - обнаружение и проводку на нисходящей ветви траектории потерпевшего аварию спутника «Космос-1402». За полётом этого спутника с тревогой следил весь мир, особенно Западная Европа. Повод для беспокойства был. Считалось вполне вероятным его падение в Центральной Европе. Поэтому было крайне важно получить достоверную информацию о трассе полёта спутника до его падения на землю. Задача была поставлена батальону 45 ртбр, дислоцированному на северо-восточной окраине Лейпцига, в н.п. Тауха (Taucha), где имелась РЛС 5Н91 ( ПОРИ-1). Командовал батальоном опытный офицер подполковник Полюхов. Задача была поставлена батальону 45 ртбр, дислоцированному на северо-восточной окраине Лейпцига, в н.п. Тауха (Taucha), где имелась РЛС 5Н91 ( ПОРИ-1). Командовал батальоном опытный офицер подполковник Полюхов. До ГДР он был командиром ртб в Крыму, локаторы которого стояли на горе Ай-Петри, обеспечивая радиолокационный контроль за полётами авиации над акваторией Чёрного моря. Сложные задачи он решать умел. Поэтому без излишней суеты распределил обязанности номеров боевого расчёта, тщательно всех проинструктировал. Станцию включили заблаговременно, провели контроль функционирования, проверили каналы связи. Требовалось обнаружить цель с северовосточного направления. На РЛС работал лучший оператор, за выносными индикаторами находились офицеры. Цель появилась внезапно, на самом краю экрана индикатора кругового обзора, в районе Риги, за 1200 км от Лейпцига! Расчётная высота обнаружения составила 60 км. Она двигалась  со скоростью порядка 6 км/сек. Информация о цели немедленно передавалась на КП 45 ртбр и на КП ПВО ГСВГ. Оператор выдал всего несколько донесений о цели, ведь в зоне видимости РЛС она находилась не более 5 минут, преодолев до 2000 км! Но, как говорится, этим донесениям цены не было! По ним определилась трасса полёта спутника, исключив всякие спекуляции о месте его нахождения. Разделения отметки цели не наблюдалось.
9 февраля 1983 года газета «Правда» опубликовала сообщение ТАСС: «По данным компетентных советских организаций, осуществляющих наблюдение за полетом спутника «Космос-1402», его фрагмент, представляющий собой активную часть реактора ядерной энергетической установки, 7 февраля 1983 г. в 13 час. 56 мин. По московскому времени вошёл в плотные слои атмосферы над южной частью Атлантического океана и полностью сгорел. С указанного времени спутник «Космос-1402», запущенный в Советском Союзе 30 августа 1982 г., полностью прекратил своё существование». Приятно было сознавать, что среди компетентных советских организаций есть и 45 ртбр ПВО ГСВГ! Это событие вызвало всеобщий интерес в войсках ПВО ГСВГ, продемонстрировало широкие возможности радиолокационного вооружения РТВ, высокую выучку личного состава.
За успешное выполнение важного государственного задания ряд офицеров получили поощрения. А оператора РЛС, сержанта, наградили медалью. Вручить её в Мерзебург прибыл командующий ПВО ГСВГ генерал-лейтенант Литвинов.

0

353

Фото с награжденным!

0

354

Лучшим оператором РЛС нашего призыва был Олег Ткачук.

0

355

Если мне память не изменяет -это речь идет о сержанте Григорьеве. Еще во время командировки в Тауху видел стенд об этом сержанте.

0

356

Для Владимир_ua

Если честно , то фамилии его я уже не могу вспомнить. Он был младше призывом и в память особенно не запал , хотя на фото что- то знакомое.  Узнаю у Колобродова А. в личке и сброшу информацию.

0

357

Сергей Черепанов написал(а):

Задача была поставлена батальону 45 ртбр, дислоцированному на северо-восточной окраине Лейпцига, в н.п. Тауха (Taucha), где имелась РЛС 5Н91 ( ПОРИ-1).

А что это за РЛС такая 5Н91 !?
И ПОРИ-1 (это АСУ) в 1983 году в ГСВГ еще не было !  :tomato:

0

358

Тут ИГРА СЛОВ и неточность

9С467-2 и 9С467-1 это ПОРИ-П2 и П1 соответственно. Действительно в 83 еще не существовали. В 84 я увидел первый образец и то заводской макет.

ПОРИ-1 это другая АСУ, существовавшая раньше ПОРИ-П и никак с ним не связанная. Названия только похожи. Действительно была в Таухе. Но конечно не РЛС. Речь идет вероятно о 5Н84А.

А 5н91 это П-90. Ее точно в ГСВГ не было. Вот инфа с форума  выпускников ВВКУРЭ

0

359

to wenidikt

Судя по армейским фото (в интернете у тебя их очень много, если не ошибаюсь в пределах сотен),
мы же в одном подвале службу проходили, только в разное время?
Если не проблема подскажи, в твоё время, в общем коридоре щит распределения со стабилизацией напряжения электропитания был?
Зеркало висело?
Имею в виду ремроту (в моё время ОРМ), подвал.
При тебе ещё наша душевая функционировала?
Ленинскую комнату на твоих новогодних фото видел, мы её с ребятами когда то "осваивали" и благоустраивали.

0

360

batonn написал(а):

Тут ИГРА СЛОВ и неточность
9С467-2 и 9С467-1 это ПОРИ-П2 и П1 соответственно. Действительно в 83 еще не существовали. В 84 я увидел первый образец и то заводской макет.
ПОРИ-1 это другая АСУ, существовавшая раньше ПОРИ-П и никак с ним не связанная. Названия только похожи. Действительно была в Таухе. Но конечно не РЛС. Речь идет вероятно о 5Н84А.
А 5н91 это П-90. Ее точно в ГСВГ не было. Вот инфа с форума  выпускников ВВКУРЭ
Подпись автораВюнсдорф, 197 опс и АУ ПВО, рота АСУ 2 батальона, 1981-84

Да-а П-90 это монстр ! Еще круче чем П-70 "Лена" (которую я видел). И в ГСВГ ее уж точно не было. А в заметке речь идет, действительно скорее всего о 5Н84А "Оборона", которая, едиственная в ГСВГ, могла решить такую задачу.
А что касается ПОРИ-П2(П1) - 9С467-2(1) - то эта АСУ поступила на вооружение в РТВ ПВО ГСВГ (по крайней мере в нашу 40 РТБр "Полотно") в конце 1985 года. Я лично получал для 477 ОРТБ 3 комплекта на складах под Юттерборгом, а потом разворачивал один из них в 623 рлп "Листаж" (Фюрстенберг). А про ПОРИ-1 ничего и не слышал, у нас раньше была АСУ "Воздух-1М".  :dontknow:

0



Создать форум. Создать магазин