http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



45 ртбр Мерзебург

Сообщений 271 страница 300 из 516

271

Всем привет. Я служил в батальоне управления,2 рота. Год службы 78-80 осень. Был водителем газ 66. Машина партучёта, даже раз на ученья выезжал. А так в основном одни наряды, караул столовая рота автопарк КП. В столовой на крыше был ПВН. Мы его строили в 79 и я там полгода наблюдателем был. В карауле на посту номер 1 стояли здоровенные снаряды. Откручиваеш  взрыватель и туда окурок.Но это было ночью и чтоб никто не видел. В последний раз на посту открутил взрыватель а он доверху заполнен. Помню как на ученья выезжали, то все машины которые не заводились. Прицепляли к дежурному уралу и прятали по части. Планшетисты дежурили по сменам по 6 часов. Служба у них была трудная. Помню прапорщика Рой. У него лицо было землистого цвета и занимал он две должности комвзвола и старшину. Многих забыл а некоторых офицеров и прапорщиков помню.Пр. Блоцкий его нельзя было злить,но отхотчивый. Мои ротные Николаенко, Литвинец. Хотелось бы встретится с друзьями . Да ещё кто нибудь подскажет как сьездить в Мерзебург. Я хочу летом сьездить с дочкой. Пока думаю через Прагу, у них шенген. Сауков Михаил.

0

272

для  prava

       Помнишь я тебе говорил по ст л-та Бисовского?? Вот на последней фотографии он есть , качество желает быть лучшим , но узнать можно , он стоит в верхем ряду крайний слева.  а в противоположном конце крайний справа стоит Саня Брюзгин. возле прапорщика Тюгашкина

0

273

А на твой вопрос почему задний фон как будто стертый??? Я не знаю почему ,фотографировал профессиональный фатограф.  А на заднем плане был штаб . Может это повлияло,

0

274

Старею наверное, раз несколько пытался определится с точкой съёмки этого фото - не вышло у меня!

0

275

ZELEZYAKA написал(а):

Старею наверное, раз несколько пытался определится с точкой съёмки этого фото - не вышло у меня!

Да неможет этого быть!А мы всё молодеем...(это в шутку конечно)Я тоже никак не мог понять почему фон у фотографии на половину белый,пока Иван не сказал.Оказываеться эта фото маленькая,при сканировании увеличена,потому и кажется что пол кадра как простынью закрыто.А когда смотришь не увеличенную то можно увидеть что белый фон-это угол солдатского клуба.(С торца вход в библиотеку).Но это я понял только после подсказки Ивана.Кстати на твоих фото я узнал вашего водителя Стрельченю помоему Ивана.Одно время он был водителем моей радиостанции,а вот про тебя как-то и неясность.Или не написал или я пропустил что-то,но так и незнаю как ты выгледел.Ты сам на твоих фото где нибудь запечетлён?

Отредактировано prava (16-02-2010 17:41:16)

0

276

to prava
Стрельченю Ивана перевели к нам в ОРМ из батальона управления.
Водителем на наши ремонтные машины.
Меня по Германии он немного покатал.
Он на многих фото у меня.
Любил фотографироваться, наверное.

А с точкой я определился по углу здания на втором плане.

Отредактировано ZELEZYAKA (16-02-2010 20:24:38)

0

277

prava написал(а):

Ты сам на твоих фото где нибудь запечетлён?

Есть он там, есть. Так и написано - Я :)

0

278

to  Миха

Миха написал(а):

.... В карауле на посту номер 1 .... Помню как на ученья выезжали.... Прицепляли к дежурному уралу и прятали по части. .

При мне на посту номер 1 (располагался около столовой) имел место прицеп, который обладал  одним плохим свойством - огромной массой, из-за присутствия в нём вооружений бригады. Закреплён на время тревог и учений за нами, за ОРМ. Во время тревог и учений к нему подгоняли тягач КРАЗ или в крайнем случае, за не имением вышеуказанного, Урал. Прицеплялись долго, ожидая отмены тревоги или специального указания дежурного по управлению бригады, цеплять, не цеплять. Таскать за собой такого дурака, с огромной массой, это срыв всех показателей во время учений, да и тягач в этот момент всем нужен в парке дохлых заводить, по маршруту следования на учения цеплять и дотаскивать сломавшиеся машины. Ежели водитель тягача всё же прицеплялся, то стоял на тормозах, дабы не столкнуть с подставок. Но если уж случалось сдвинуть его с места, то потом, позже, процесс обратной установки прицепа на подставки занимал огромное количество времени. Мат, неопытность водителей, отсутствие нормальных домкратов, присутствие огромного количества зрителей (столовая рядом) не способствовали ускорению процесса. Сейчас бы сказали "шоу". Но уж очень занимательно было участвовать в этом. Сколько ж "крови" он попил из нас, прицеп этот! :D

Отредактировано ZELEZYAKA (18-02-2010 20:08:36)

0

279

А пост №1 разве не у знамени части?

0

280

лексей написал(а):

А пост №1 разве не у знамени части?

Вопрос конечно интересный. Здесь форумчаннин, atlas который,
выкладывал страницы формуляра истории части 47526 (45 ртбр), потом благополучно их убрали.
Дело в том, что сформированная в своё время  бригада не имела своего знамени, а её удалённые подразделения имели.
Позже, после моего дембеля, говорят знамя всё же обрелось и часть стала "полноценной"!
На сайте история части есть.
А так на этом посту №1 даже выдавались патроны. :D
Во время моей службы один нехороший часовой, с этого поста с оружием и патронами, слинять решил.
Ловили его всеми возможными силами. Поймали за городом, на заводе ЖБИ.
Был при этом деле пострадавший, по моему Ялпута.

0

281

Всем привет.Сперва нашей части вручили вымпел. Красиво расшитый золотыми нитками. А где вышита была 45 бригада, акуратно пришита красная тряпка. Значит что-бы не было видно номер части. Затем нам вручили знамя. И сделали пост номер 1 на втором этаже штаба. Стояли в парадке с автоматом. Выдавали 2 рожка по 15 патронов. Патроны не выдавали только по охране магазинов и ещё на посту возле столовой . Возле столовой в складе был прицеп с гранатами для всей бригады. Комбриг был майор, за 2года он стал бригадным генералом. Мне кажется что фамилия его была Скляров. Но возможно я ошибаюсь. Кстати при нас был обнаружен и сбит воздушный шар с корзиной.  Привезли сбитый шар и положили его в комнату боевой славы 1-2 роты. Корзину забрали себе лётчики. На кп стояли 2 краза с прицепами так называемый выездной кп. Когда ехали на ученья, водитель краза зацепил угол дома. Дыра была метра3. Практически один угол вывалился. Городок был маленький улицы узкие. Немцы сидят чай пьют а тут машина вынесла угол. Домик был из кирпича с брёвнами.Водитель потом говорил нам -я даже не почуствовал ничего. Краз машина мощная да и скорость была маленькой.

0

282

ZELEZYAKA написал(а):

Во время моей службы один нехороший часовой, с этого поста с оружием и патронами, слинять решил.
Ловили его всеми возможными силами. Поймали за городом, на заводе ЖБИ.
Был при этом деле пострадавший, по моему Ялпута.

Этот "нехороший часовой" был ряд.Торопов из 4 роты.Он был молодым и деды сержанты Белоусов и Мартынец его задолбали заставляя сьесть всю буханку хлеба,зато что в кармане нашли кусок хлеба.Потом заловили курящего на посту или нашли сигареты(точно уже не помню).так заставляли выкурить сразу всё пачку,пока того нестошнило.В караулке выливали ведро воды и заставляли собирать носовым платком.Всего и не перечислишь.Вот он и решил сбежать.А ловили точно всем батальёном и поимали по моему в центре города около ж.д.вокзала.Насчёт места где его поймали спорить не могу,потому что сам в это время с групой из 15 человек прочёсывал картофельное поле за городом.Так как об этом были осведомлены комендатура и полиция было много сообщений о появлении воружоного СА солдата в разных местах.Все эти сообчение проверялись.Так и мы были посланы прчёсывать это поле,потому что вроде бы пол часа тому назад там его видели.Дело было ночью около полуночи во второй половине августа.Очущение не из приятных.Тем более что до дембеля оставалось 2 месяца.Но потом когда всё кончилос о всех деталях расказывали ребята которым "повезло" участвовать в задержании Торопова.Его не чаено между вагонами встретил парень нашего прзизыва из первой или второй роты .Помоему Селезнёв.Встретились как говорится лоб в лоб.Но Торопов был настроен дружно .Он предупредил Селезнёва чтобы тот не делал глупостей,сказал что в часть не вернётся а этого сержанта Белоусова он всё равно ранше или позже завалит.Так и разошлись.Ну сразу это место было окружено,ему было предложено сдатся но Торопов отказался.Всей этой операцией руководил сам Гайдук.Когда Торопов начал стрелять и ранил по (моему тоже) Ялпуту (как потом говорил начальник нашей санчасти,парню повезло в том что пуля перебила левую руку чуть ниже плечя,пройдя 7 см от серца)Гайдук решил из Гале вызывать БТР.Но всё кочилось довольно банально.Немецкая полиция пустила пару овчарок и Торопов бросив автомат сдался.Потом когда его везли в часть он говорил что Ялпуту перепутал с Белоусовым,потому и стрелял.Всю операцию задержания рассказал со слов Селезнёва Сани,Гусева Александра,Иванова Юрия и других.Всё ли так и было на самом деле-клястся не могу.Это дело долго потом обсуждалось,проявлялись всё новые подробности,но то что эту ночь неспали до подьёма и что шум был большой помню хорошо.Ялпута лежал в госпитале и в конце сентября был комисован.Торопова и всю 4 роту допрашивал следователь и особист.Как всё кончилось не могу сказать,потому что уехал на дембель 25 октября а этой истории коца ещё небыло.

Отредактировано prava (19-02-2010 10:37:16)

0

283

Пост №1 возле знамени и вымпела "За мужество и воинскую доблесть" в 1983 году находился уже на первом этаже ,напротив дежурного по части. Знамя и вымпел находились в стеклянном шкафу ,опечатанном сургучовой печатью. И как уже упоминалось, надпись 45 РТБР была прикрыта . Начальник строевого отделения выносы знамени страх не любил. Во-первых на каждый вынос знамени пиши приказ. А самое интересное, после установки знамени на место он ЛИЧНО (писарям не разрешали) варил сургуч и опечатывал знамя. А на втором этаже справа от лестницы находился кабинет начПО и его зама,рядом комбрига. Левее(прямо по коридору) строевое,класс тактической подготовки,оперативный отдел, НШ и последний по коридору кабинет замкомбрига.

Отредактировано Владимир_ua (19-02-2010 14:10:57)

0

284

Мужики , поздравляю всех с праздником , Днем Защитников Отечества , хочется пожелать всем крепкого здоровья , мирного неба и миллион улыбок  в этот день . не забывайте друг друга, пусть судьба разбросала нас , и мало того что стали проживать в разных государствах , но это не должно быть преградой в наших отношениях . Забудьте  все обиды и прегрешения .и поверьте жить будет веселей и ярче.

0

285

Как всегда. Всю работу по поимке беглеца выполнила полиция. у нас тоже всех бегунов, а у нас их было много, правда без оружия, тоже немци ловили.

Присоединяюсь к поздравлениям. Всех с праздником.

0

286

Привет всем!
Хотел поздравить всех с днём СА и ВМФ но такого дня нестало. :) В тот же день появился Российский праздник Защитника Родины не имеющий ничего общего с 23 феврвля.Разве Российская армия  берёт начало только с 1922 года? А как тогда с  Куликовской ,Полтавской битвами,Суворовским походом через Альпы,с Бородинской битвой ,Брусиловским прорывом?По моему зря  такой хороший праздник как День защитника Родины был совмещён с 23 февраля.Мог этим днём стать хоть и день светого Георгия.Ведь не зря орден светого Георгия был да и теперь является вышей военой наградой  России.А  23 февраля остался бы тем чем и был-днём Советской армии и ВМФ.А теперь мы все имеем свои праздники.Как то никому не приходит  в голову поздравлять друг друга с праздником вооружоных сил Узбекистана,Украины,Казахстана и тому подобно.Для меня Советская армия никогда небыла ничем другим чем Советской армией и я никогда не путал Россию с Советским Союзом.Для меня эти вещи всегда были раздельны.Я был гражданином СССР,но никогда небыл гражданином Российской федерации.А теперь как-то непонятно где кончился СССР и началась новая Россия.Никого не хочу обидеть , особенно Россиян но для меня 23 февраля останется днём СА и ВМФ и праздновать его должны бы только ветераны Советской армии. :)

0

287

Prava  ты прав , сколько белых пятен осталось неразрешимыми, обид никаких нет но и оставлять без книмания Суворова, Кутузова, Дмитрия Донского и историю государства Российского как то не правильно

0

288

Прочитал тему от корки до корки, и прям бальзам на сердце. Призван в 45 бригаду был в июле 1987г., за неделю прошли курс молодого бойца, приняли присягу, казарма была наша паралельно плацу, после присяги попал в 1 батальон в 4 роту оператором П-18, через год стал прапорщиком в тойже роте нач. станции П-15. Дослужил до вывода под Самару г.Чапаевск.

0

289

http://www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru/podraz … ljion/1571
по этой сылке указана полевая почта 99849
когда я служил была полевая почта 82711

0

290

wolk21 написал(а):

по этой сылке указана полевая почта 99849когда я служил была полевая почта 82711

Хм? Да и по докам тоже. Историческая справка Наверное надо поправлять. Gansik!!!

0

291

А я причем ? Это все Муравьев! Он из тех мест.А что говорит историческая справка? :tomato:

0

292

Так в спавке---- 1571 отдельный радиотехнический батальон ПВО, Дитфурт, войсковая часть полевая почта 82711 . Ну это дело поправимое. Бдительный товарищ!

0

293

Привет участникам форума! Всех с прошедшим праздником - Днем защитника Отечества! И хотя сегодня он везде звучит по разному, скажу по старому- С днем Советской Армии и Военно - Морского флота. Был в Германии. Формирую альбом " Германия сегодня"

0

294

Сергей Черепанов написал(а):

Был в Германии

С приехалом! :flag:

0

295

gansik написал(а):

С приехалом! :flag:

Радует!

0

296

Сергей Черепанов написал(а):

Был в Германии

Очень интересно. а на месте расположения нашей части случайно не довелось побывать , неплохо бы посмотреть что там и как на нашем месте, по спутнику мало что похожее. только аэродром хорошо сохранился и видно его неплохо

0

297

to Морозов Иван

Здесь несколько фото по ссылке посмотри!

Сделаны эти фото сыном командира ремвзвода 45 ртбр.
Где то про сегодняшний аэродром попадались немецкие видеоролики,
парашютисты и прочие, ещё о музее на аэродроме тоже.
Попадалась видеосъёмка городка  из авто, на ходу снимал кто то.
Найду - ссылку выложу.
Есть где то хорошее видео аэродрома Гроссенхайна, мне понравилось,
один из полков "нашей" авиадивизии там размещался,
в основном  разведчики МИГ-25Р были.
Немцы там добротный  военный музей сделали,
кроме всего в услугах имеется езда на нашей технике.

Отредактировано ZELEZYAKA (13-03-2010 10:55:29)

0

298

Для battona от Сергея Черепанова

0

299

для battona от Сергея Черепанова

0

300

для battona от Сергея Черепанова

0



Создать форум. Создать магазин