http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Если Вы пользуетесь браузером Opera, то при просмотре страниц сайта включите VPN, это избавит вас от части назойливой рекламы хостера.
Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет! Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.
Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Часы в заголовке форума отображаются только в браузерах поддерживающих HTML5, обновите свой браузер.
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости

Обратите внимание:
30.09.2014
Уважаемые коллеги!
22 августа 2014 года в Москве состоялась презентация книги С. Г. Щербакова о РТВ ПВО ГСВГ.
Если эта книга заинтересует Вас, то обращайтесь через страничку "Полевая почта" или непосредственно к автору по адресу:

127591, Москва
Керамический проезд, дом 17, корп. 3, кв. 19
Щербакову С.Г.
тел. 900-55-94
E-mail Щербакова С.Г.
Уважаемые ветераны!
15 декабря 2016 года исполняется 65 лет со дня образования радиотехнических войск. По этому случаю будут изготовлены памятные знаки «65 лет РТВ».
Стоимость знака будет зависеть от их количества в заказе: чем больше количество знаков в заказе, тем меньше цена одного знака. В связи с этим Правление МОО «Союз ветеранов РТВ ПВО и ВВС» обращается ко всем желающим получить знаки с просьбой до 1 июля 2016 года прислать заявки на необходимое количество памятных знаков для каждой организации или желающих получить такие знаки индивидуально. После формирования общего заказа будет определена стоимость одного знака. Эта информация будет доведена по контактным телефонам, по электронной почте и объявлено на сайте Союза ветеранов РТВ. Оплатить знаки можно будет переводом на счет Союза ветеранов РТВ (имеется на сайте Союза) или индивидуально.
В заявках (письменно или устно) необходимо указать (сообщить):
- название населенного пункта и № войсковой части организации ветеранов;
- фамилию, имя и отчество контактного лица;
- контактный телефон;
- требуемое количество памятных знаков;
- предполагаемый способ оплаты и получения (доставки) знаков.
Способы представления заявок:
- на сайт организации: veteranyrtvpvovvs.umi.ru, раздел «Форум»
- на e-mail: ale1284@yandex.ru, anshent@mail.ru
- по телефонам: 8-4922-32-62-00, доб. 1-49, 8 (495) 647-01-66, доб. 127
- по мобильным телефонам (СМС или звонок): +7 (910) 099-98-17, +7 (903) 149-08-39.
Александр Шентябин, заместитель председателя Союза ветеранов РТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Изделие 1РЛ-131

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Хорошая станция! Столько лет,а еще воюет!

Отредактировано gansik (12-07-2007 23:51:25)

0

2

У нас такая во 2 РЛР 52 ОРТБ 2 ГвТА тоже стояла, по-моему, "Дельфином" называли.
Году в 1981 г. оператор Борисов Юрий Алексеевич из г.Волгоград-33, тогда еще рядовой, единственный в ГСВГ на этой станции увидел SR-71, доложил на "Вершок", тут же за БД оценку "2" рота получила, а потом, когда уже "чехи" (ЦГВ) его обнаружили, пошел откат - "5" за дежурство, оператору - отпуск домой, правда между этим в роте комиссия сверху побывала, хотели инцидент замять, не получилось, у кого-то наверху звезд на погонах поубавилось.
В 2005 г. такую же станцию видел в Египте на побережье Красного моря километрах в двухстах южнее Хургады в районе Марса-Алам.

0

3

КРАСАВИЦА!

0

4

И еще будет воевать

0

5

1РЛ 131

увеличить

0

6

Про РЛС 1Л13 "НЕБО-СВ" http://pvo.guns.ru/images/rtv/nitel/1l13_combat.jpg на http://pvo.guns.ru/rtv/nitel/1l13.htm

0

7

RusBear написал(а):

Году в 1981 г. оператор Борисов Юрий Алексеевич из г.Волгоград-33, тогда еще рядовой, единственный в ГСВГ на этой станции увидел SR-71, доложил на "Вершок", тут же за БД оценку "2" рота получила, а потом, когда уже "чехи" (ЦГВ) его обнаружили, пошел откат - "5" за дежурство, оператору - отпуск домой, правда между этим в роте комиссия сверху побывала, хотели инцидент замять, не получилось, у кого-то наверху звезд на погонах поубавилось.

SR-71  пролетал в 1976г. Я служил оператором АСУ(АСПД-1) вч пп 82711.Работала у нас П-12(Десерт.Мы её называли грабли).Кстати на верхней фотке она,только у нас была на базе ЗИЛ-157.Оператором был Генка Требин.Сначала думали,что это просто помеха активная.
Очень уж шустро летела.А,как выдали цель в бригаду-готовность 1.Потом оператору,планшетисту,диктору,радисту-10 суток отпуска.Остальным-бпагодарность.

Отредактировано dimon13c (12-11-2007 00:24:04)

0

8

Не она, однако. Посчитай внимательно "грабли". Первое отличие - у П-12 по три пары "граблей" с каждой стороны. У П-18 по четыре. А так очень похоже.
И 1Л13 в принципе тоже похожа.

0

9

Прошу пардону.И вибраторы по конструкции немного не те.Ну очень похожа.Просто не видел 30лет с лишним,забываю.А,вот во 2 роте(выносной) у нас была Унжа.Я её не видел,но говорили,что она похожа на П-12

Отредактировано dimon13c (12-11-2007 23:52:10)

0

10

Унжа это вообще изделие АМУ-15 или АМУ-30. Сколько там метров у него высоты. Входило в состав П-15у. К п-12 не имеет отношения. Но у П-12 (П-18) были так называемые дополнительные секции мачты для работы из укрытия. Правда их ставили и без укрытия, чтоб увеличить дальность обнаружения. Но надо думать провалов при этом становилось больше.
А Унжи и сейчас стоят и используются для того чтоб взгромоздить различные антенны или просто потому, что демонтировать заржавевшие конструкции себе дороже. Ждем-с, когда начнут валиться.
На фото П-18 с доп. секциями. Как и на втором снимке на этой ветке.
Мачты позади это не Унжи, а Р-412.
И еще фото наш Гансик когда-то размещал на gans.ru на заднем плане видна как раз Унжа с антеннй параболической.

0

11

dimon13c написал(а):

Да нет. Стрелы полностью идентичны . П 12 иногда работала на антенну П 14. вот это вещь

0

12

Слышал об этом. Якобы на Дальнем Востоке так делали.

0

13

Да не только. Где П 14 списали так и делали. В ЗакВО в Даларике где я служил. К примеру.

0

14

П-18 красавица!
По тому времени сравнить даже было не с чем.
Во время моей службы их ещё было мало, в ОРМ бригады ни разу заявки на их ремонт и регламент не было.
А в Малиновке проходил практическое обучение на П-12, ещё в странном (или старинном) варианте, прицепе. И АМУ на нём же.

0

15

ZELEZYAKA написал(а):

П-12, ещё в странном (или старинном) варианте, прицепе. И АМУ на нём же.

ИМХО:
Так сначала появилась П-12 на прицепах.

Я с 84 по 93 был в 10142. На П-12 иногда еще проводили занятия по боевой работе. Но не изучали уже.
Хотя были они в приличном состоянии. Благодаря, наверное, старшему прапорщику Сахарову Виктору Петровичу или просто ПЕТРОВИЧУ.  Но прицепных уже не было.

0

16

ZELEZYAKA написал(а):

А в Малиновке проходил практическое обучение на П-12, ещё в странном (или старинном) варианте, прицепе. И АМУ на нём же.

П-12 "Енисей" (1РЛ14)
МОДИФИКАЦИИ:
П-12М "Енисей-М"
П-12МП "Сдвиг-К"
П-12МА "Сдвиг-2К" ("Сура" ?)
П-12НА ("Иртыш" ?)
П-12НП "Иртыш"
П-12НМ "Десерт"

0

17

RusBear написал(а):

Про РЛС 1Л13 "НЕБО-СВ"

А сейчас она стоит на вооружении?

0

18

Rlsnik написал(а):

RusBear написал:
Про РЛС 1Л13 "НЕБО-СВ"А сейчас она стоит на вооружении?

Если по большому счету то где-то и П-12 стоит. Конечно 1Л13 стоит на вооружении. И модифицируется, на запорожской "Искре", например.

0

19

batonn написал(а):

Конечно 1Л13 стоит на вооружении.

В 1986-87 годах в составе групы офицеров  я проходил обучение на этом изделии. Тогда была по-моему и ее приемка на вооружение. Мы обучались на изделии с заводским №000001, а в цеху в сборке стояло еще 3 шт. Тогда мы высказали довольно много замечаний, в основном касающейся эксплуатации этой станции, в основном мы сравнивали с 1РЛ-131.  В 1990 году я ее уже видел  в одном с полков СВ ПВО (кадрированном). Хотелось бы узнать как за эти годы она себя показала с точки зрения надежности в эксплуатации.

Отредактировано Rlsnik (09-01-2008 13:03:09)

0

20

Все очень очень ИМХО:
Лично не эксплуатировал, но помнится проблем было валом. Возможно в учебку прислали тот самый образец. По крайней мере 9С467-2 присутствовала в виде заводского макета.
Проблемы были с системой электропитания, с передатчиком и программной обработкой. По теперешним отзывам главный бич - система охлаждения.

0

21

Накопал вот в Инете. Может они и не хотели, но я увидел. Такую штуку видно ставят на П-18.
Экстрактор А1000

0

22

Тереки, Дессерты. Унжа----вееещь! За время её работы всего пара целей-красотищяаааа! :D

0

23

ЗАПОРОЖЕЦ писал ,что в нашей станции было што-то "экзотическое"--ничего особого не было.Хотя может быть только то, что на тот период, как нам говорили оф-ры она была первая в ГРУППЕ(?).
В последствии я был на ней ком.отд.
Её пригнали в 82-м нулёвую,на трёх УРАЛАХ...
А старый ТЕРЕК отправили на одну из наших точек ,взамен списанного ДЕСЕРТА.Он у нас в в. парке недолго стоял,куда его потом дели я не знаю.А под ПАРОЛЬ мы оборудовали отдельный бокс.

Отредактировано Шнапс (19-03-2009 02:11:02)

0

24

В 1982 году в 477 ортб была только одна П18 с изделием 1Л22.Что то типа прототипа.Заводчики только со второго раза смогли запустить управление запросчиом.Да и то не в полной мере.На хотел,сволочь ,на 6ти оборотах синхронно вращаться.Потом я своей черепушкой допер. Уж очень он чувствителен к скорости вращения.Не отслеживает более 6ти об/мин. А у меня скорость была чуть выше возможного предела.Да вообще много было всяких ньюансов.Расскажу во второй главе. :D На работу надо

0

25

Скорость вращения по-моему задавалась рассогласованием сельсин группы.
По крайнеё мере на П-12 так.

Очень в то время понравилась развертка ИКО П-18, на КТ805 ых.
По сравнению с электромеханической у П-12, с сельсин датчиками, приемниками, двигателями - разница в одном только весе огромная.  :D

0

26

Макет РЛС П-18
Смотреть

0

27

Забавный ролик.  http://www.youtube.com/watch?v=TFkmqId8 … dded#at=73

0

28

Вроде с этими ребятами я у них на форуме общался. Относительно ПРВ-13. П-37, конечно, это больше П-35. Антенны не те.

0

29

http://s019.radikal.ru/i633/1402/b1/57d6a12a8245.jpg
Обзорная двухкоординатная РЛС П-180У разработки НПП "Аэротехника" (с) bmpd

http://s004.radikal.ru/i206/1402/64/f4d94adf5e71.jpg
Модернизированный подвижный радиовысотомер ПРВ-16МА разработки НПП "Аэротехника"(с) bmpd

Фоторепортаж с киевского авиасалона "Авiасвiт XXI" http://bmpd.livejournal.com/343138.html

0

30

Всем привет! Мужики, кто знает, подскажите, как снимается тахогенератор с антэны рлс п-18!?

0

Создать форум. Создать магазин