http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Изделие 1РЛ-131

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Хорошая станция! Столько лет,а еще воюет!

Отредактировано gansik (12-07-2007 23:51:25)

0

2

У нас такая во 2 РЛР 52 ОРТБ 2 ГвТА тоже стояла, по-моему, "Дельфином" называли.
Году в 1981 г. оператор Борисов Юрий Алексеевич из г.Волгоград-33, тогда еще рядовой, единственный в ГСВГ на этой станции увидел SR-71, доложил на "Вершок", тут же за БД оценку "2" рота получила, а потом, когда уже "чехи" (ЦГВ) его обнаружили, пошел откат - "5" за дежурство, оператору - отпуск домой, правда между этим в роте комиссия сверху побывала, хотели инцидент замять, не получилось, у кого-то наверху звезд на погонах поубавилось.
В 2005 г. такую же станцию видел в Египте на побережье Красного моря километрах в двухстах южнее Хургады в районе Марса-Алам.

0

3

КРАСАВИЦА!

0

4

И еще будет воевать

0

5

1РЛ 131

0

6

Про РЛС 1Л13 "НЕБО-СВ" http://pvo.guns.ru/images/rtv/nitel/1l13_combat.jpg на http://pvo.guns.ru/rtv/nitel/1l13.htm

0

7

RusBear написал(а):

Году в 1981 г. оператор Борисов Юрий Алексеевич из г.Волгоград-33, тогда еще рядовой, единственный в ГСВГ на этой станции увидел SR-71, доложил на "Вершок", тут же за БД оценку "2" рота получила, а потом, когда уже "чехи" (ЦГВ) его обнаружили, пошел откат - "5" за дежурство, оператору - отпуск домой, правда между этим в роте комиссия сверху побывала, хотели инцидент замять, не получилось, у кого-то наверху звезд на погонах поубавилось.

SR-71  пролетал в 1976г. Я служил оператором АСУ(АСПД-1) вч пп 82711.Работала у нас П-12(Десерт.Мы её называли грабли).Кстати на верхней фотке она,только у нас была на базе ЗИЛ-157.Оператором был Генка Требин.Сначала думали,что это просто помеха активная.
Очень уж шустро летела.А,как выдали цель в бригаду-готовность 1.Потом оператору,планшетисту,диктору,радисту-10 суток отпуска.Остальным-бпагодарность.

Отредактировано dimon13c (12-11-2007 00:24:04)

0

8

Не она, однако. Посчитай внимательно "грабли". Первое отличие - у П-12 по три пары "граблей" с каждой стороны. У П-18 по четыре. А так очень похоже.
И 1Л13 в принципе тоже похожа.

0

9

Прошу пардону.И вибраторы по конструкции немного не те.Ну очень похожа.Просто не видел 30лет с лишним,забываю.А,вот во 2 роте(выносной) у нас была Унжа.Я её не видел,но говорили,что она похожа на П-12

Отредактировано dimon13c (12-11-2007 23:52:10)

0

10

Унжа это вообще изделие АМУ-15 или АМУ-30. Сколько там метров у него высоты. Входило в состав П-15у. К п-12 не имеет отношения. Но у П-12 (П-18) были так называемые дополнительные секции мачты для работы из укрытия. Правда их ставили и без укрытия, чтоб увеличить дальность обнаружения. Но надо думать провалов при этом становилось больше.
А Унжи и сейчас стоят и используются для того чтоб взгромоздить различные антенны или просто потому, что демонтировать заржавевшие конструкции себе дороже. Ждем-с, когда начнут валиться.
На фото П-18 с доп. секциями. Как и на втором снимке на этой ветке.
Мачты позади это не Унжи, а Р-412.
И еще фото наш Гансик когда-то размещал на gans.ru на заднем плане видна как раз Унжа с антеннй параболической.

0

11

dimon13c написал(а):

Да нет. Стрелы полностью идентичны . П 12 иногда работала на антенну П 14. вот это вещь

0

12

Слышал об этом. Якобы на Дальнем Востоке так делали.

0

13

Да не только. Где П 14 списали так и делали. В ЗакВО в Даларике где я служил. К примеру.

0

14

П-18 красавица!
По тому времени сравнить даже было не с чем.
Во время моей службы их ещё было мало, в ОРМ бригады ни разу заявки на их ремонт и регламент не было.
А в Малиновке проходил практическое обучение на П-12, ещё в странном (или старинном) варианте, прицепе. И АМУ на нём же.

0

15

ZELEZYAKA написал(а):

П-12, ещё в странном (или старинном) варианте, прицепе. И АМУ на нём же.

ИМХО:
Так сначала появилась П-12 на прицепах.

Я с 84 по 93 был в 10142. На П-12 иногда еще проводили занятия по боевой работе. Но не изучали уже.
Хотя были они в приличном состоянии. Благодаря, наверное, старшему прапорщику Сахарову Виктору Петровичу или просто ПЕТРОВИЧУ.  Но прицепных уже не было.

0

16

ZELEZYAKA написал(а):

А в Малиновке проходил практическое обучение на П-12, ещё в странном (или старинном) варианте, прицепе. И АМУ на нём же.

П-12 "Енисей" (1РЛ14)
МОДИФИКАЦИИ:
П-12М "Енисей-М"
П-12МП "Сдвиг-К"
П-12МА "Сдвиг-2К" ("Сура" ?)
П-12НА ("Иртыш" ?)
П-12НП "Иртыш"
П-12НМ "Десерт"

0

17

RusBear написал(а):

Про РЛС 1Л13 "НЕБО-СВ"

А сейчас она стоит на вооружении?

0

18

Rlsnik написал(а):

RusBear написал:
Про РЛС 1Л13 "НЕБО-СВ"А сейчас она стоит на вооружении?

Если по большому счету то где-то и П-12 стоит. Конечно 1Л13 стоит на вооружении. И модифицируется, на запорожской "Искре", например.

0

19

batonn написал(а):

Конечно 1Л13 стоит на вооружении.

В 1986-87 годах в составе групы офицеров  я проходил обучение на этом изделии. Тогда была по-моему и ее приемка на вооружение. Мы обучались на изделии с заводским №000001, а в цеху в сборке стояло еще 3 шт. Тогда мы высказали довольно много замечаний, в основном касающейся эксплуатации этой станции, в основном мы сравнивали с 1РЛ-131.  В 1990 году я ее уже видел  в одном с полков СВ ПВО (кадрированном). Хотелось бы узнать как за эти годы она себя показала с точки зрения надежности в эксплуатации.

Отредактировано Rlsnik (09-01-2008 13:03:09)

0

20

Все очень очень ИМХО:
Лично не эксплуатировал, но помнится проблем было валом. Возможно в учебку прислали тот самый образец. По крайней мере 9С467-2 присутствовала в виде заводского макета.
Проблемы были с системой электропитания, с передатчиком и программной обработкой. По теперешним отзывам главный бич - система охлаждения.

0

21

Накопал вот в Инете. Может они и не хотели, но я увидел. Такую штуку видно ставят на П-18.
Экстрактор А1000

0

22

Тереки, Дессерты. Унжа----вееещь! За время её работы всего пара целей-красотищяаааа! :D

0

23

ЗАПОРОЖЕЦ писал ,что в нашей станции было што-то "экзотическое"--ничего особого не было.Хотя может быть только то, что на тот период, как нам говорили оф-ры она была первая в ГРУППЕ(?).
В последствии я был на ней ком.отд.
Её пригнали в 82-м нулёвую,на трёх УРАЛАХ...
А старый ТЕРЕК отправили на одну из наших точек ,взамен списанного ДЕСЕРТА.Он у нас в в. парке недолго стоял,куда его потом дели я не знаю.А под ПАРОЛЬ мы оборудовали отдельный бокс.

Отредактировано Шнапс (19-03-2009 02:11:02)

0

24

В 1982 году в 477 ортб была только одна П18 с изделием 1Л22.Что то типа прототипа.Заводчики только со второго раза смогли запустить управление запросчиом.Да и то не в полной мере.На хотел,сволочь ,на 6ти оборотах синхронно вращаться.Потом я своей черепушкой допер. Уж очень он чувствителен к скорости вращения.Не отслеживает более 6ти об/мин. А у меня скорость была чуть выше возможного предела.Да вообще много было всяких ньюансов.Расскажу во второй главе. :D На работу надо

0

25

Скорость вращения по-моему задавалась рассогласованием сельсин группы.
По крайнеё мере на П-12 так.

Очень в то время понравилась развертка ИКО П-18, на КТ805 ых.
По сравнению с электромеханической у П-12, с сельсин датчиками, приемниками, двигателями - разница в одном только весе огромная.  :D

0

26

Макет РЛС П-18
Смотреть

0

27

Забавный ролик.  http://www.youtube.com/watch?v=TFkmqId8 … dded#at=73

0

28

Вроде с этими ребятами я у них на форуме общался. Относительно ПРВ-13. П-37, конечно, это больше П-35. Антенны не те.

0

29

http://s019.radikal.ru/i633/1402/b1/57d6a12a8245.jpg
Обзорная двухкоординатная РЛС П-180У разработки НПП "Аэротехника" (с) bmpd

http://s004.radikal.ru/i206/1402/64/f4d94adf5e71.jpg
Модернизированный подвижный радиовысотомер ПРВ-16МА разработки НПП "Аэротехника"(с) bmpd

Фоторепортаж с киевского авиасалона "Авiасвiт XXI" http://bmpd.livejournal.com/343138.html

0

30

Всем привет! Мужики, кто знает, подскажите, как снимается тахогенератор с антэны рлс п-18!?

0



Создать форум. Создать магазин