http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



52 ОРТБ 2 ГвТА (вч пп 34814)

Сообщений 241 страница 270 из 452

241

Значит я время замены путаю. Надо посмотреть ,может в военном билете отметка есть. Чугунов еще машину от мозгов отмыть успел.А наших сверчков помнишь? Один Паша Чеблуков,а вот фамилию второго забыл.

0

242

Блин не помню .Альбом надо доставать ,есть фото нас в город водил офицер такой не большой с усиками помню в спортивных штанах и белой куртке.Еще у вас был такой кипишной по моему азербайджанец солдатик

0

243

Помню.Но он не долго у нас пробыл. Хотел оружием побаловаться когда патрульным был.Хорошо что патроны не выдавали.А то порешил бы дежурную смену ПУ во главе с дежурным!Ну его вроде в Перлеберг отправили.

0

244

canter3 написал(а):

офицер такой не большой с усиками

Командир взвода связи Вася Носов .А вообще и Катаранов-ком взвода упр-я  тоже подходит под описание.

0

245

Блин во память,я ж с ним и увольнялся с 2ой роты.Фотки есть но пока я с ком-пом на вы

0

246

canter3 написал(а):

На дембель уходил хоть убей не помню Перлеберг или Зальцведель какая это рота.Старшина если не путаю был пр-к Приходько здоровый дядька его перед нами заменили,фамилию ротного не помню,жена его работала в чепке который находился в казарме на право,На лево из казармы была баня класная,станция какаято на гусеницах,летняя кухня палатка летом еду носили в термосах ,рядом с кп стоял дельфин высотомер

В 1980-82 гг это была 2 рота под Перлебегом рядом с мотострелковой дивизией.

0

247

Да мы туда в столовую ходили

0

248

Радист написал(а):

с кп стоял дельфин высотомер

Дельфин -дальномер,как я это изделие назвал-ГРАБЛИ,за что получил взыскание от замкомбрига.Высотомер -Наклон

0

249

Да извиняюсь ,я же сан инструктором был . Это наклон качался?

0

250

Подскажи как отправить фотографии сюда?

0

251

Может кому-то это интересно и поможет восстановить историю нашей РТ части
Служил в 52 ОРТБ май74-май76 3 рота оператор РЛС ПРВ-11 и ПРВ-9(так нам говорили)
сейчас просматривая фото РЛС моя ПРВ-9 очень сильно похоже на ПРВ-16(тоже на КРАЗ-е и похоже по другим параметрам, навернное тогда так было нужно )
Батальон располагался на територии (остальная часть территории -музей) Концентр.лагеря Равенсбрюк.
Ходили в музей, часть 2 этажного здания музей а часть здания наш медсанчасть, многое другое.
Плац был расчищенной бронекрышей подземного завода по производсву рулевых машин и другой аппаратуры для ракет ФАУ, но затоплен водой ,мы открывали люк-вода.Нам говорили что оборудование не смогли достать так ка воду неудавалась откачивать.,там везде озера.
В лагере погибло почти милиое женьщин и детей.
Грудных детей ипользовали как доноров крови, а женьщин,в основном советские---...вообщем а волосы их использовали на утепление подводных лодок ,жаль я брошуру с музея кому-то дал почитать и она потерялась .Дно озер была усыпана ... но туристам говорили что это пепел с крематорий.
3 Рота у г. Пазевальк позывной "Ритуальная"
Батальон был сформирован на базе радиотехнической части которя вошла в Германию во время войны и стояла на Балике на острове Пенемюнде , сама часть ведет свою историю с радиотехничесой роты с 42-43 года сформирована и начала воевать под Тулой.с Рлс "РУСЬ"(или "Редут" , уже забываю что расказывали,это наши Советские, тогда само их существование было секретом, я только в книге у Покрышкина прочитал что перехватыать самолеты над морем в 43 им помогали РЛС, в 41 на ЧФ только на одном кр "Жданов" была РЛС и все)
и была часть Гвардейской., а вот сформированый батальон Гвардейским небыл.
Говорили что еще в 72-73 г уволился на пенсию прапорщик который был в части со времён войны и я его не застал.
1 рота была у Гюстровского выступа
2 рота была у Шверина
А соседом в Фюстенбрге и тогда был полк связи.С батальона мы ездили на "Вершок", было полезно оператору для службы.
Все время несли круглосуточное боевое дежурство и иногда  были  выездные ученья разные. Знаковые  это "Удар -75".
ПРВ-9 на бугре сворачивал с сержантом и чехлил за 7 минут ,в ОЗК  и в проивогазе "обезьянка" конечно долшье.
и пели разные свои песни...

Я служил в ПВО
в тех красивых войсках
где антенны у станций тихо кружаться
там ревут "мигари" ,парни "воздух" дают
и ракетами небо пронзают.

Так что скучать было некогда.

0

252

canter3 написал(а):

Подскажи как отправить фотографии сюда?

Нажми на правую кнопку над строкой где пишешь сообщение. появится табличка -прикрепить изображение.Потом нажми обзор,найди изображение которое хочешь разместить Нажми готов,а потом отправить.А лучше скинь на мыло Баттону или мне.

0

253

Алексндр написал(а):

1 рота была у Гюстровского выступа

Наверно у Зальцведальского? Его еще называли аппендицит  .А вот про Шверин -интересно! Или Притцвальк?

0

254

У меня дочь несколько фоток выложила в однокласниках там есть и с 4ой роты

0

255

sham56@rambler.ru
С уважением, Александр.

Отредактировано Алексндр (12-01-2009 18:43:53)

0

256

"Наверно у Зальцведальского? Его еще называли аппендицит  .А вот про Шверин -интересно! Или Притцвальк?"
ДА его называли аппендицит, это верно .там и была 1 рота .
на счет 2 роты ,я наверное ошибся, сам там небыл, а писал по памяти ,"увидел" форум решил чем то помочь но .., .Там у соседей была губа.
Смотрел по карте Вы наверняка правы, 2 рота была  в ценральной зоне  севера ГДР ,Притцвальк очень похоже Когда мы ездили на ученье в Нойрупин через Нойштрелец ,нам в расчет  на марше к ПРВ-11 придали ПРВ-9 без расчета, мы же на ней умели работать и мне пришлось её разворачивать по памяти ночью .Как раз во время учений "Удар -75". Смотрел карту ГДР.все верно. Спасибо за уточнениею
С уважением Александр.

0

257

Алексндр написал(а):

Говорили что еще в 72-73 г уволился на пенсию прапорщик который был в части со времён войны и я его не застал.

Это пр-к Козлов, он был командиром хоз. взвода. Казарма размещалась возле автопарка вместе с ротой АСУ

0

258

gans.433@rambler.ru

0

259

Служил май 74-76,хоз.взвод.последний год жили в одной казарме с ротой АСУ.ст.лейт.Волков-командир роты,ком.хоз.взвода пр-к Южаков,зам.ком.взв.сер-т. Бозаджи. командир батальона майор Енацкий. зам.полит капитан Карасёв. зам по тыл. капитан Арнаутов. нач.прод.службу ст.лейт.Сундырев.

0

260

http://www.picatom.com/v/IMG_0537-10-th.jpgHost for your pictures Хоз.взвод построен на марш бросок, возле казармы АСУ. зима 76

Отредактировано Алексей ШТАБНОЙ (25-02-2009 19:01:30)

0

261

flat у Уточни. Это Полтавка?

0

262

Жарок?

0

263

Юрий Почекутов написал(а):

третья рота какая-то сиротливая,совсем нет л/с. 84-85 замполит - Комиссаров И

Юрий Владимирович -куда пропал? А вообще руководство 3 роты,взяли бы и погуглили для установления точного местоположения объекта!А то немцы уже все сровняли.Если Гугл фото поменяет,вовеки не сыщим

0

264

gansik написал(а):

Жарок?

Жарок - в 1980-82 гг - 2-я радиолокационная рота 52-го отдельного радиотехнического батальона 2-й гвардейской танковой армии.
http://forumupload.ru/uploads/0000/f5/fe/92-3.jpg
Позиция 2 РЛР под Перлебергом
Место дислокации - окрестности г.Перлеберг ( см. мое сообщение от 17.07.07 http://rtvpvogsvg.build2.ru/viewtopic.php?id=3&p=1)
В нижнем углу – боксы для техники.
Налево от боксов вдоль колючки: первые кусты – позиции радиовзвода; следующие кусты – склад ГСМ.
Левый угол спортплощадка и казарма с котельной. Далее по левой стене (колючей проволоке) туалет, между казармой и туалетом дорога за территорию позиции в столовую автобата, за туалетом позиция "Брони", далее позиция ЗУ-32-2, еще далее в углу баня.
По дальней "стене" (колючке) справа от бани позиция "Джигита", чуть южнее антенна "Унжи". В правом верхнем углу – позиция "Дельфина".
В центре: пункт управления роты, над ним горка с высотомером. В центе большое поле было площадкой для 2-х МИ-24.
Вход в роту справа, к казарме ведет бетонная дорога – дембельский аккорд весны 1982 г. Рядом со входом вышка ПВН.
Южнее - позиции мотострелковой дивизии, слева – позиции ЗРП (похожи на футбольное поле). Справа и верху были немецкие сельхозугодья.

Отредактировано Радист (06-04-2009 09:54:34)

0

265

Жарок точно.На Полтавку похоже.Я же там как и ты проездом бывал

0

266

flat написал(а):

Жарок точно.На Полтавку похоже.Я же там как и ты проездом бывал

По Полтавке подтверждение пришло-даже с расстановкой

0

267

52 ортб       

1970    211РЛП    Варте   
    212РЛП    Притцвальк?   
    213РЛП    Пазевальк    Ритуальный

1971    211РЛП    Зальцведель    Полтавка
    212РЛП    Притцвальк?   
    213РЛП    Пазевальк    Ритуальный

1976 или 1977    211РЛП    Зальцведель    Полтавка
    212РЛП    Перлеберг    Жарок
    213РЛП    Пазевальк    Ритуальный

1979    211РЛП    Зальцведель    Полтавка
    212РЛП    Перлеберг    Жарок
    213РЛП    Людвигслуст    Ольшаник

начало 80х годов    211РЛП    Зальцведель    Полтавка
    212РЛП    Перлеберг    Жарок
    213РЛП    Людвигслуст    Ольшаник
    214РЛП    Фюрстенберг    Листаж

1984    211РЛП    Зальцведель    Полтавка
    212РЛП    Перлеберг    Жарок
    213РЛП    Людвигслуст    Ольшаник
    214РЛП    Юбар    Сапожник

1986?    211РЛП    Перлеберг    Жарок
    212РЛП    Зальцведель    Полтавка
    213РЛП    Людвигслуст    Ольшаник
    214РЛП    Юбар    Сапожник

+1

268

gansik написал(а):

начало 80х годов    ...
    212РЛП    Перлеберг    Жарок

Так и было, только как 2-я РЛР.

0

269

gansik написал(а):

1970    211РЛП    Варте   
    212РЛП    Притцвальк?   
    213РЛП    Пазевальк    Ритуальный

1971    211РЛП    Зальцведель    Полтавка
    212РЛП    Притцвальк?   
    213РЛП    Пазевальк    Ритуальный

1970   
    211РЛП    Притцвальк Жарок     1 рота
    212РЛП    Варте    Полтавка   2 рота
    213РЛП    Пазевальк    Ритуальный 3 рота

1971    211РЛП    Зальцведель    Полтавка  1 рота
    212РЛП    Притцвальк Жарок    2 рота
    213РЛП    Пазевальк    Ритуальный 3 рота

Обратите внимание номера РЛП и рот изменились, а позывные нет.
С этого времени и пошла неразбериха с нумерациями рот.

0

270

Радист написал(а):

Так и было, только как 2-я РЛР.

211-1я рлр. Зампотыл отправляя крем для сапог тоже не говорил 211РЛП  :yep:

0



Создать форум. Создать магазин