http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Если Вы пользуетесь браузером Opera, то при просмотре страниц сайта включите VPN, это избавит вас от части назойливой рекламы хостера.
Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет! Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.
Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Часы в заголовке форума отображаются только в браузерах поддерживающих HTML5, обновите свой браузер.
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости

Обратите внимание:
30.09.2014
Уважаемые коллеги!
22 августа 2014 года в Москве состоялась презентация книги С. Г. Щербакова о РТВ ПВО ГСВГ.
Если эта книга заинтересует Вас, то обращайтесь через страничку "Полевая почта" или непосредственно к автору по адресу:

127591, Москва
Керамический проезд, дом 17, корп. 3, кв. 19
Щербакову С.Г.
тел. 900-55-94
E-mail Щербакова С.Г.
Уважаемые ветераны!
15 декабря 2016 года исполняется 65 лет со дня образования радиотехнических войск. По этому случаю будут изготовлены памятные знаки «65 лет РТВ».
Стоимость знака будет зависеть от их количества в заказе: чем больше количество знаков в заказе, тем меньше цена одного знака. В связи с этим Правление МОО «Союз ветеранов РТВ ПВО и ВВС» обращается ко всем желающим получить знаки с просьбой до 1 июля 2016 года прислать заявки на необходимое количество памятных знаков для каждой организации или желающих получить такие знаки индивидуально. После формирования общего заказа будет определена стоимость одного знака. Эта информация будет доведена по контактным телефонам, по электронной почте и объявлено на сайте Союза ветеранов РТВ. Оплатить знаки можно будет переводом на счет Союза ветеранов РТВ (имеется на сайте Союза) или индивидуально.
В заявках (письменно или устно) необходимо указать (сообщить):
- название населенного пункта и № войсковой части организации ветеранов;
- фамилию, имя и отчество контактного лица;
- контактный телефон;
- требуемое количество памятных знаков;
- предполагаемый способ оплаты и получения (доставки) знаков.
Способы представления заявок:
- на сайт организации: veteranyrtvpvovvs.umi.ru, раздел «Форум»
- на e-mail: ale1284@yandex.ru, anshent@mail.ru
- по телефонам: 8-4922-32-62-00, доб. 1-49, 8 (495) 647-01-66, доб. 127
- по мобильным телефонам (СМС или звонок): +7 (910) 099-98-17, +7 (903) 149-08-39.
Александр Шентябин, заместитель председателя Союза ветеранов РТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

52 ОРТБ 2 ГвТА (вч пп 34814)

Сообщений 151 страница 180 из 451

151

Поздравляю Всех однополчан 52ОРТБ С НОВЫМ 2008 годом!!!Желаю счастья, здоровья и всего самого прекрастого.

0

152

Здравствуйте уважаемые однополчане ! Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Здоровья всем , благополучия,любви!!!!
Меня зовут Рожковян Александр. Я из Кривого Рога . Проходил службу  весна 1988-90 управление 52 ортб, рота АСУ,планшетист, ком роты м-р Пигас Николай Анатольевич,комбат п-пк
Демьяненко нач штаба м-р Бабченко. Фамилию старшины роты пока не вспомнил, но просматривая фотоальбом Варфоломеева, неожиданно его узнал на фото.Командование радиороты помню плохо т.к. пересекались не часто, я всю службу просидел на Вершке летал по планшетам - Березка мой  первый планшет потом пошло-поехало по всем ротам.
как раз в период службы был инцендент с Рустом. Помню переполох был конкретный. Приезжал  какой-то член из военного отдела ЦК КПСС. А я был комсоргом смены. Вызвали,спросили,поговорили. Приезжаем после смены в роту - а нас уже комбат встречает, говорит собирайся в отпуск ,командование ПВО армии награждает за то что не мычал овцой. а я и не мычал ,потому что не знал с кем разговариваю. Потом сказали.
Вспомню еще чего буду писать. Всем привет!!!!

0

153

Уважаемые сослуживцы - однополчане!!!!! Поздравляю Вас и Ваших родных и близких с новым 2008 годом!!!!  Успехов - счастья - исполнения всех ваших желаний!!!!!! Игорь Полуляхов

0

154

С наступившим Новым годом, сослуживцы-однополчане! Счастья вам, радости, удачи, друзья! Честь имею - Прокофьев А. К.

0

155

C наступившим Новым Годом и Рождеством!

0

156

БРАТЦЫ ВСЕХ С ПРАЗДНИКАМИ!!! Очень рад встрече! Служил на "ВЕРШКЕ" 1986-1988 радистом (китайцы) как нас называли! фамилий вообще никаких не помню кроме второго комбата,спасибо АЛЕКСАНДРУ КР,еще вспоминаю лейтенанта Федю начмеда мы с ним в командировку в союз ездили,буду рад пообщатся,всем привет!))

0

157

На http://soldatygsvg.fastbb.ru/?1-4-0-000 … 00-0-0#007 прочитал сообщение от vburduja (2 РЛР 52 ОРТБ):
"Служил 1983-1985гг (весна) во взводе "Броня", оператором на П-40. Второй год службы командир отделения, сержант. Первым командиром роты был к-н Оня, первым командиром взвода был ст. л-т Томачинский, потом его сменил к-н Крикунов. Старшина роты - ст пр-к Приходько. Командиры остальных взводов были: Болотин, Зобов, Варфоломеев. Пр-к Старцев командовал "Джигитом"."

Отредактировано RusBear (21-01-2008 10:44:53)

+1

158

RusBear написал(а):

vburduja

В. Бурдюжа?

0

159

batonn написал(а):

В. Бурдюжа?

:pardon: , увы, большего не знаю. Я ему оставил здешние координаты, пригласил зайти.
Узнал на одноклассниках.ру:
Валера Бурдужа
Молдова, Бендеры

Отредактировано RusBear (28-01-2008 14:53:34)

0

160

Всем Привет! Интересно,никогда бы не подумал,что может быть такой сайт! Отличная идея, да и времена изменились.
Служил 80-81 у Кузнецова(классный мужик,вспоминаю его только с хорошей стороны)к-р взвода управления,потом 3-я рота,потом 1-я
рота,затем командовал 3-ей ротой до замены.

0

161

Всем привет! Случайно забрел на этот форум. Решил написать: Служил я в 52 ОРТБ в Нойтимене 91-92 года в радиороте (рядовой срочник). Ком. роты Пономаренко Юрий ком. взвода был лейт. Нефёдов Евгений Все мои земляки из Ростова н/Д...

0

162

SDA написал(а):

Всем привет! ... Все мои земляки из Ростова н/Д...

Привет сослуживцу. Со мной в 1980-82 во 2 роте служили ребята моего призыва из:
Ростовская обл., М-Курганский р-н, с.Ряженое,
Ростовская обл., Новочеркасск-5
Ростовская обл., г.Пролетарск.
Были ещё ростовчане в батальоне и на точках. А как располагались роты в 1991-92 гг, тогда же, наверное, шли разговоры и о выводе батальона. Напиши поподробнее.

0

163

третья рота какая-то сиротливая,совсем нет л/с. 84-85 замполит - Комиссаров И. , ком.рлв -ст.л-т Биленчук, ком.взвода управления
л-т Недопака А. Прошу модераторов поставить в список л/с.

0

164

Юрий Почекутов написал(а):

третья рота какая-то сиротливая,совсем нет л/с.

Командир,давно пора!

0

165

3-я рота 84-85 начальник ПРВ п-к Божедай

0

166

gansik написал(а):

Дык нужно мОзги в кучу собрать.  :writing:

0

167

Юрий Почекутов написал(а):

Дык нужно мОзги в кучу собрать.

Да это так!  :flag:

0

168

Радист написал(а):

привет! Со мной в Германию в 91-ом из Ростовской обл.  5 боротв улетало примерно 1000 чел. А служилось как: все было зашибись как в пионер лагере за нами офицеры бегали нянчились с нами ни дай Бог что их сразу в Союз а уезжать никто не хотел платили - то уже дойч марками и не мало.... Ну полетать конечно же пришлось но все в разумных приделах (без увечий) ... А вообще по прошествии времени остались только хорошие воспоминания...

0

169

SDA написал(а):

Служил я в 52 ОРТБ в Нойтимене 91-92 года в радиороте

Можешь по подробней!!!! Где радиолокационные роты батальона в это время были?Тоже в Нойтимене или по своим местам ? когда перевели?

Отредактировано gansik (28-02-2008 21:55:49)

0

170

радиолокационные роты батальона в это время были по своим местам. Я был водителем радиостанции на ЗИЛ 131 которая стояла в боксах  и поэтому никуда не выезжал. В роте у нас было 70 чел. из них в батальоне постоянно находилось не больше 30, а остальные ездили на боевое дежурство  (по моему "Вершок" или как то так) Успел я только съездить на учения которые проводились в районе этого самого Вершка (в марте 1992 года) учения длились помое 3 дня моя задача была развернуть радиостанцию и замаскировать и все остальное время поддерживать дизель в рабочем состоянии т.е. перекачивать соляру.

0

171

Ага, значит батальон из Равенсбрюка попросили.Я правильно понял?

Отредактировано gansik (07-03-2008 17:12:47)

0

172

gansik написал(а):

Ага, значит батальон из Равенсбрюка попросили.Я правильно понял?

Ты знаешь я прибыл в батальон примерно 6.06.91г. и прибыл я в Нойтимен и если чесно то не знаю когда именно перевели батальон. Знаю только что перед нами в Нойтимене стоял диверсионно штурмовая бригада. У нас в батальоне остался один сержант из деверсантов... он был старше меня лет на пять но рядом с ним я выглядил мальчиком лет десяти  :D

0

173

В день освобождения Германии -8 мая в Равенсбрюке было настоящее паломничество.Приезжало много бывших узников! Вообще стрнно,приехать в место отсидки.Какое то мазохизское удовольствие. Или,простите,им не так и плохо было?

0

174

gansik написал(а):

Или,простите,им не так и плохо было?

Во время службы я был на экскурсии в Бухенвальде. Осталось тяжелое впечатление. А в 2004 посетил к/л. Маутхаузен. Там погиб Карбышев. На меня это посещение подействовало очень сильно. Я даже пожалел, что поехал туда. Вокруг такая чудесная природа и такой ужас, просто нечеловеческий, содержания людей....
А что толкает бывших узников? Не знаю. Но не прекрасные воспоминания уж точно

0

175

Я думаю слова "Чтоб другие помнили" для них не простой звук.

0

176

Да я был в равенсбрюке на экскурсии. Жуткое впечатление и еще я заметил что иностранцы которые ходили по казармам равенсбрюка пытались побыстрее уйти оказавшись с нами в одной комнате толи потому что мы были в военной форме толи потому что многие из нас не видили иностранцев "в живую"   :crazyfun:

0

177

Привет мужики!!! Со мной начинал службу Василюк Саня из Алма-Аты. В 89-м сдал документы на прапорщика и собственно стал им(рота АСУ). но по моему не надолго. может кто
помнит или знает как сложилась его судьба?

0

178

atlas написал(а):

Вокруг такая чудесная природа и такой ужас, просто нечеловеческий

Когда то в детстве,лет 8 или 9 мне было,к моим родителям приехали друзья и отец вех ровез в Каунас ,в 9 форт.Это крепость постоенная еще до  1й мировой войны.В отечественную немцы сделали там концлагерь.Я досих пор вспоминаю тот ужас который я испытал.С тех пор у меня даже мысли небыло туда поехать

0

179

Кто подскажет где Нойтимен находится или хотя бы как по немецки пишется?

0

180

Neuthymen, 16798 Fürstenberg/Havel, Oberhavel, BB, Германия
Здесь примерно.
А это ещё. maps.google

0

Создать форум. Создать магазин