http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



52 ОРТБ 2 ГвТА (вч пп 34814)

Сообщений 121 страница 150 из 452

121

gansik написал(а):

У нас ,те кто за бугор уезжали, после отпуска возвращались в бурсу. В штабе всем вручали документы,так что если и не знали друг-друга, то познакомились

Масштаб отвала за бугор наверное не тот был. У нас на паспорт забугряный фотографировались 100%.
И после Марсова поля в клубе сразу и приказ зачитывали.

0

122

Виктор написал(а):

По 1роте 52 ортб добавте пожалуста Начальником П-15 Джигит в 1981-     был прапорщик Луканин Николай.

Принято.

0

123

batonn написал(а):

Масштаб отвала за бугор наверное не тот был. У нас на паспорт забугряный фотографировались 100%.
И после Марсова поля в клубе сразу и приказ зачитывали.

М-да! Нас то чел 10 отвалило

0

124

gansik написал(а):

М-да! Нас то чел 10 отвалило

Со взвода примерно столько. Навскидку насчитал восьмерых. Точно больше, если посчитать тех, кто отвалил после года-другого в Союзе. Что поделать- сухопутчики. На мыс Желания не отправляли. Даже по большому желанию.

0

125

Параничева не помню.А с какой он батареи?С 10 батр. пересекался с Белолюбским ,с Кандауровым.. Я -с 5 бат.Комбатом сначала был Джумагалиев Утиген,потом- Прокуев.
  По личному составу управления батальона :
   Зам.по вооружению :  после Мищенко  -  м-р Абрамов.\ Был старшим инженером по РЛС.
   Старший инженер по АСУ - капитан Фадеев ....Ушел на повышение на "Полотно"или "Никель".
   Командир роты АСУ с85 по 86год был я.До меня командовал АСУ Болотов или Болотин.Точно
фамилию не помню.Командиры взводов -ст.л-т Трусов Михаил.,пр-к Таранюк А.
  Техники- прапорщики Шугуровы .., пр-к Ткачук ..
  Старшина роты АСУ - ст.пр-к Красницкий ...
   По радиороте - с 85 года командир роты -капитан Бебнев А. Командир радиовзвода -
ст.л-т Миронов ... Второго взводного не помню.Был небольшого роста.

0

126

yourich написал(а):

Параничева не помню.А с какой он батареи?С 10 батр. пересекался с Белолюбским ,с Кандауровым.. Я -с 5 бат.

Стоять, Зорька.
Параничев как раз из пятой, худой такой, выше среднего. Сразу после Латузы попал в Харьковскую учебку.(Чего б там выпускникам 10 батареи делать?). Ушел на пенсию с должности ЗНШ Харьковской ртбр.
Сергей Щеглов и Сергей Борисов тоже в пятой были, однокашники мои  по Калининской кадетке.
След Щеглова был в Айна-Булак, это Талды-Курганская область в Казахстане. Я туда приезжал технику передавать, а Щеглов там ротой командовал, только они на Эмбу свалили. Было это году в 87.

А я из третьей. Лени Жерносека. А когда жили в вашем корпусе на третьем этаже уже Агафонов командовал.

0

127

yourich написал(а):

Старший инженер по АСУ - капитан Фадеев ....Ушел на повышение на "Полотно"или "Никель".

На Никеле (в полку) до 84 Фадеева не помню. Старшим инженером по АСУ был майор Шуров. Заменялся он наверное в 85. Хотя Никель такое расплывчатое понятие - три части.

0

128

Нашел м-ра Фадеева С.Н. на фото в л/с отдела РТВ 1981-1986гг управления ПВО ГСВГ.
Серега Щеглов был КО во втором взводе .С.Борисов был первым КО 3 взвода, а я был вторым КО.Борисов закончил училище
с золотой медалью.Виделся с ним один раз в аэропорту г.Хабаровска (90-91 гг).Я улетал в Питер в отпуск,а он ехал к месту службы-
г.Бикин Хабаровский край.
   Параничева припоминаю -кажется с 1 взвода.
   По управлению ортб : начальником связи был ст.л-т Рябинин Евгений ( но не Рябинович ..).

0

129

yourich написал(а):

По управлению ортб : начальником связи был ст.л-т Рябинин Евгений ( но не Рябинович ..).

Вот это ближе к телу.
Был у нас ст.л-т в тех службе. Должность его была вроде инженера по РЛВ или что то вроде этого. ГИ 19 Б мне в Юбар возил. Только вот  фамилию не помню. Звали вроде Юра. Не припомнишь ? Ваш, Лаперузник 81 или 82 года В 85 году было

Отредактировано gansik (20-12-2007 18:34:09)

0

130

Добрый вечер, сослуживцы! Отзовитесь, кто меня знает. Я Прокофьев А К. С 1979 по 1983 гг служил ком радиороты в Равенсбрюке 52 ОРТБ. За год до замены поступил в академию в Ленинград. С 78 по 82 гг ком роты АСУ был Кузнецов Николай. Пом нач штаба по строевой был старший прапорщик Кундалев. Его должны помнить многие. До 79 года (мой предшественник) был капитан Редько, уехавший в САВО по прямой замене в Талды-Курган, откуда прибыл я. В радиороте старшиной был уважаемый прапорщик Вецель, прапорщики: Приходько, Фисенко, Грирораш, Бабинский (получивший в гэдээровское "спортлото" самый крупный выигрыш). Ком взводов: лейтенанты Полуляхов(ему обязан знакомством с этим сайтом), Жабко, Куренков. Нач штаба был майор Попов из Тбилиси, собиравшийся туду же и вернуться. Комбатом был подполковник Казаковский, пред ним Зуев, до него - Лупкин. Буду рад общению.

0

131

yourich написал(а):

По управлению ортб : начальником связи был ст.л-т Рябинин Евгений ( но не Рябинович ..).

Скорее Рябинович было его погоняло.
Случай из личной практики.
Сколько помню, как стал старшим лейтенантом, так стали меня звать по отчеству - Львович.
Сидим мы в парке, служил в Харьковской учебке тогда в БОУП, а тут заваливает лейтенант и спрашивает : "Где мне найти капитана Львовича?" Кто-то его послал из учебников за какой-то деталью. Прапора наши бились в истерике.

0

132

Сандр написал(а):

Добрый вечер, сослуживцы! Отзовитесь, кто меня знает. Я Прокофьев А К.

Так, отработаем завтра. Это у нас Башкирия на проводе?

0

133

Лампы по ротам развозил на МТРС командир рем.взвода Родионов Александр-выпускник ЛАТУЗЫ 81 года.В 83 г.устанавливал в 211 рлп на ПВН ТОВ/тел.оптический визир\,чтобы ОД ПУ мог визуально следить за назем. и возд.овстановкой.

0

134

Точно он. Еще с Р 105 импровизировал.

0

135

Сандр написал(а):

Добрый вечер, сослуживцы! Отзовитесь, кто меня знает. Я Прокофьев А К. С 1979 по 1983 гг служил ком радиороты в Равенсбрюке 52

52 обороты набирает!

0

136

У меня есть просьба к yourich и Сандру- помогите  улучшить страничку 52 ортб .

0

137

Здравствуйте сослуживцы 52 ОРТБ!!! Попытался по памяти восстановить фамилии за период август 1979 по май 1984. Может буду полезен.
Комбаты - 1980 - п/п-к Лупкин
    1980 – 1982 – п/п-к Зуев
    1982 – 1983 – п/п-к Казаковский
    1983 – м-р Марьин
Начальники штаба –  до 1980 - м-р Брагин
                с 1980 - м-р Попов
Зам. по тех. части – до 1983 – м-р Мищенко
             с 1983 – м-р Суржик
Инженер по радио –  с 1982 - ст.л-нт Бородин В.
Зам. по тылу – до 1982 м-р Гущин
    с 1982 к-н Шамаев
Нач.вещ. – 1979 – 1984 – ст.л-нт Пантелеев А.
ПНШ – до 1982 - пр-к Кундалев
с 1982 – пр-к Федун
Нач.связи – 1979 – 1982 ст.л-нт Киселев В.
        1982 – 1983 ст.л-нт Полуляхов И.
Нач.мед. – 1979 – 1984 - ст.л-нт Бова А.
Врач – с 1982 – ст.л-нт Лябин А.
Командир радиороты – до 1979 – к-н Редько
    1979 – 1983 – к-н Прокофьев А.
    1983 – 1984 – ст.л-нт Полуляхов И.
Командиры взводов радиороты – 1979 – 1981 - ст.л-нт Жабко Н.
                1979 – 1982 – ст.л-нт Полуляхов И.
                1982 – ст.л-нт Куренков
Старшина радиороты – 1981- 1982 – пр-к Красницкий (с 1982 старшина роты АСУ)
      1982 – 1984 – пр-к Игнатенко В.
Начальники аппаратных(радиостанций) – 1979 – 1984 – пр-к Игнатенко В. (до 1982)
                  пр-к Фисенко А.
                  пр-к Приходько В.
                  пр-к Севрук В.
                  пр-к Эсаул Н.
                 пр-к Киселев В. (до 1983)
                 пр-к Григораш А.
                 пр-к Дегтяр Н. (с 1982)
                 пр-к Бабинский Н.
                 пр-к Патраков
Пока все. Можно разместить фото. Может кто-то узнает себя. Рад общению.

0

138

Вот это память!!! Сильно!Фото -обязательно. Шлите на мыло или баттону или мне. С уважением.

Отредактировано gansik (21-12-2007 09:37:33)

0

139

Добрый все день, вечер или ночь! Кто как зайдет. Страничку 52 открыл я и очень приятно, что 52 так активно "зажигает".

Сандр написал(а):

Я Прокофьев А К. С 1979 по 1983 гг служил ком радиороты в Равенсбрюке 52 ОРТБ. ... В радиороте ... прапорщики: Приходько ... . Ком взводов: ... Жабко... Нач штаба был майор Попов ... Комбатом был подполковник Казаковский, пред ним Зуев, до него - Лупкин.

.
Я короткий период с апреля по август-сентябрь (курсы молодого бойца, учеба на радистов 5 ГвОПС), числился по радиороте. Пр-к Приходько не во 2 РЛР потом попал старшиной роты на замену ст.пр-ку Курилову? Замена прямо скажем далеко неравноценная, не чета Курилову. Жмот. Отправил нас в апреле 1982 на дебель в одних кителечках, шинели зажал, намерзлись на пересылке, а потом среди снегов Свердловска. Н.Жабко знал хорошо по комсомольской работе, будучи секретарем бюро ВЛКСМ 2 РЛР (он есть на моей фотке в альбоме 52 ОРТБ), невысокого роста, спортивный офицер. Подписи Зуева и Лупкина есть в моем военном билете.

Colonel написал(а):

...
Комбаты - 1980 - п/п-к Лупкин
    1980 – 1982 – п/п-к Зуев   ...
Начальники штаба –  до 1980 - м-р Брагин
                с 1980 - м-р Попов
Зам. по тех. части – до 1983 – м-р Мищенко            ...
Командиры взводов радиороты – 1979 – 1981 - ст.л-нт Жабко Н....
Начальники аппаратных (радиостанций) –... пр-к Эсаул Н.

У меня в военном билете стоят подписи:
 на апрель  и 08 июня 1980 г. – начштаба  майора Брагина
 на июнь и на декабрь 1980 г. - майора Лупкина (есть расшифровка)
 на 01 июня 1981 г. - похоже, что Зуева
 на март-апрель 1982 - начштаба майор Попова (есть расшифровка)
Зампотех Мищенко есть на моей фотке в альбоме 52 ОРТБ во время присяги 08.06.1980 г. рядом с Н.Жабко.
Пр-к Эсаула Н. хорошо помню, он нас забирал с аэродрома, по-моему Темплин, а затем отбирал кандидатов на учебу на радиста и сам нам преподавал радиодело. Имел знак "Мастер".

Отредактировано RusBear (21-12-2007 12:21:28)

0

140

Вполне мог подпись и НШ и комбат поставить, да и ЗНШ (если был). В ортб по ходу должен быть ЗНШ? В озрдн есть.

0

141

RusBear написал(а):

Отправил нас в апреле 1982 на дебель в одних кителечках, шинели зажал, намерзлись на пересылке, а потом среди снегов Свердловска.

Я перманентно принимал участие в этих перевозках как "стюардесса". Холостяк, женатики не хотели лезть в такие бесплатные командировки. Возил из(в) Темплина и Пархима. В Москву, Калинин, Ереван, Уральск, Караганду.
Золтая осень, дембеля выбрасывают перед самолетом шинели. Не слушают человека, что только оттуда. Темплин +15, полет, посадка, Калинин -8. Ночь, вьюга, часовые возле Су-шек в тулупах, фонари раскачиваються на столбах. Поездка из Мигалово до вокзала в открытых бортовых ГАЗиках. Бр-р."Операция Ы" одним словом.
В 84 году отбирал народ в Марьиной Горке (Минская область). Еле свалил из Смолевичей. "Стюардесса", что привез дембелей этим же самолетом рванул в Германию обратно, согласился. А я свалил в незапланированный отпуск.

0

142

batonn написал(а):

Возил из(в) Темплина и Пархима. В Москву, Калинин, Ереван, Уральск, Караганду.

Я улетал из Калинина в Темплин, а возвращался из Пархима в Свердловск. Хотя может быть Темплин и Пархим стоит поменять местами. Надо у сослуживцев спросить.

0

143

Сандр Я помню вас с января по июнь я служил в хоз взводе  При заступлении в  наряд по кухни на разводе пересекались.

0

144

yourich По 1 роте  о сержанте сверх. службы Иллинбаев Гена может что помните напишите.

0

145

Сандр Я помню вас с января по июнь я служил в хоз взводе  При заступлении в  наряд по кухни на разводе пересекались.

Помню, что командиром хозвзвода был прапорщик Ка(о)стелов крупного телосложения.

0

146

Так, народ! Связистов у нас уже много. Такой вопрос. Может кто знал или встречался с командиром взвода связи роты. Вот какой не знаю. Фамилия его Ефремов, родом из Херсона, заканчивал ПВВКУС, стал командиром радиолокационной роты и заменился в Харьковскую учебку. И менял его мой однокашник Сергей Гальянов, году в 86 где-то.

0

147

Отправил 13 фотографий 2 роты 52 ОРТБ периода весна (вероятно, май 1 или 9) - лето 1981 г. Продолжение следует ...  :P

0

148

Быстро не обещаю сделать. Но постараюсь.
Сейчас пытаюсь обновить нашу гостевую и полевую почту. Перенес туда же рисунок нашего логотипа (верх форума). Сразу стал медленнее загружаться. А как у вас, народ?

0

149

batonn написал(а):

А как у вас, народ?

Все нормально. Наверное от машины зависит.

+1

150

Нет. Раньше он был у меня на Сайтедит, а теперь на Юкозе.
От меня сайтедит шустрее работает.

0



Создать форум. Создать магазин