http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Если Вы пользуетесь браузером Opera, то при просмотре страниц сайта включите VPN, это избавит вас от части назойливой рекламы хостера.
Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет! Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.
Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Часы в заголовке форума отображаются только в браузерах поддерживающих HTML5, обновите свой браузер.
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости

Обратите внимание:
30.09.2014
Уважаемые коллеги!
22 августа 2014 года в Москве состоялась презентация книги С. Г. Щербакова о РТВ ПВО ГСВГ.
Если эта книга заинтересует Вас, то обращайтесь через страничку "Полевая почта" или непосредственно к автору по адресу:

127591, Москва
Керамический проезд, дом 17, корп. 3, кв. 19
Щербакову С.Г.
тел. 900-55-94
E-mail Щербакова С.Г.
Уважаемые ветераны!
15 декабря 2016 года исполняется 65 лет со дня образования радиотехнических войск. По этому случаю будут изготовлены памятные знаки «65 лет РТВ».
Стоимость знака будет зависеть от их количества в заказе: чем больше количество знаков в заказе, тем меньше цена одного знака. В связи с этим Правление МОО «Союз ветеранов РТВ ПВО и ВВС» обращается ко всем желающим получить знаки с просьбой до 1 июля 2016 года прислать заявки на необходимое количество памятных знаков для каждой организации или желающих получить такие знаки индивидуально. После формирования общего заказа будет определена стоимость одного знака. Эта информация будет доведена по контактным телефонам, по электронной почте и объявлено на сайте Союза ветеранов РТВ. Оплатить знаки можно будет переводом на счет Союза ветеранов РТВ (имеется на сайте Союза) или индивидуально.
В заявках (письменно или устно) необходимо указать (сообщить):
- название населенного пункта и № войсковой части организации ветеранов;
- фамилию, имя и отчество контактного лица;
- контактный телефон;
- требуемое количество памятных знаков;
- предполагаемый способ оплаты и получения (доставки) знаков.
Способы представления заявок:
- на сайт организации: veteranyrtvpvovvs.umi.ru, раздел «Форум»
- на e-mail: ale1284@yandex.ru, anshent@mail.ru
- по телефонам: 8-4922-32-62-00, доб. 1-49, 8 (495) 647-01-66, доб. 127
- по мобильным телефонам (СМС или звонок): +7 (910) 099-98-17, +7 (903) 149-08-39.
Александр Шентябин, заместитель председателя Союза ветеранов РТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

52 ОРТБ 2 ГвТА (вч пп 34814)

Сообщений 121 страница 150 из 451

121

gansik написал(а):

У нас ,те кто за бугор уезжали, после отпуска возвращались в бурсу. В штабе всем вручали документы,так что если и не знали друг-друга, то познакомились

Масштаб отвала за бугор наверное не тот был. У нас на паспорт забугряный фотографировались 100%.
И после Марсова поля в клубе сразу и приказ зачитывали.

0

122

Виктор написал(а):

По 1роте 52 ортб добавте пожалуста Начальником П-15 Джигит в 1981-     был прапорщик Луканин Николай.

Принято.

0

123

batonn написал(а):

Масштаб отвала за бугор наверное не тот был. У нас на паспорт забугряный фотографировались 100%.
И после Марсова поля в клубе сразу и приказ зачитывали.

М-да! Нас то чел 10 отвалило

0

124

gansik написал(а):

М-да! Нас то чел 10 отвалило

Со взвода примерно столько. Навскидку насчитал восьмерых. Точно больше, если посчитать тех, кто отвалил после года-другого в Союзе. Что поделать- сухопутчики. На мыс Желания не отправляли. Даже по большому желанию.

0

125

Параничева не помню.А с какой он батареи?С 10 батр. пересекался с Белолюбским ,с Кандауровым.. Я -с 5 бат.Комбатом сначала был Джумагалиев Утиген,потом- Прокуев.
  По личному составу управления батальона :
   Зам.по вооружению :  после Мищенко  -  м-р Абрамов.\ Был старшим инженером по РЛС.
   Старший инженер по АСУ - капитан Фадеев ....Ушел на повышение на "Полотно"или "Никель".
   Командир роты АСУ с85 по 86год был я.До меня командовал АСУ Болотов или Болотин.Точно
фамилию не помню.Командиры взводов -ст.л-т Трусов Михаил.,пр-к Таранюк А.
  Техники- прапорщики Шугуровы .., пр-к Ткачук ..
  Старшина роты АСУ - ст.пр-к Красницкий ...
   По радиороте - с 85 года командир роты -капитан Бебнев А. Командир радиовзвода -
ст.л-т Миронов ... Второго взводного не помню.Был небольшого роста.

0

126

yourich написал(а):

Параничева не помню.А с какой он батареи?С 10 батр. пересекался с Белолюбским ,с Кандауровым.. Я -с 5 бат.

Стоять, Зорька.
Параничев как раз из пятой, худой такой, выше среднего. Сразу после Латузы попал в Харьковскую учебку.(Чего б там выпускникам 10 батареи делать?). Ушел на пенсию с должности ЗНШ Харьковской ртбр.
Сергей Щеглов и Сергей Борисов тоже в пятой были, однокашники мои  по Калининской кадетке.
След Щеглова был в Айна-Булак, это Талды-Курганская область в Казахстане. Я туда приезжал технику передавать, а Щеглов там ротой командовал, только они на Эмбу свалили. Было это году в 87.

А я из третьей. Лени Жерносека. А когда жили в вашем корпусе на третьем этаже уже Агафонов командовал.

0

127

yourich написал(а):

Старший инженер по АСУ - капитан Фадеев ....Ушел на повышение на "Полотно"или "Никель".

На Никеле (в полку) до 84 Фадеева не помню. Старшим инженером по АСУ был майор Шуров. Заменялся он наверное в 85. Хотя Никель такое расплывчатое понятие - три части.

0

128

Нашел м-ра Фадеева С.Н. на фото в л/с отдела РТВ 1981-1986гг управления ПВО ГСВГ.
Серега Щеглов был КО во втором взводе .С.Борисов был первым КО 3 взвода, а я был вторым КО.Борисов закончил училище
с золотой медалью.Виделся с ним один раз в аэропорту г.Хабаровска (90-91 гг).Я улетал в Питер в отпуск,а он ехал к месту службы-
г.Бикин Хабаровский край.
   Параничева припоминаю -кажется с 1 взвода.
   По управлению ортб : начальником связи был ст.л-т Рябинин Евгений ( но не Рябинович ..).

0

129

yourich написал(а):

По управлению ортб : начальником связи был ст.л-т Рябинин Евгений ( но не Рябинович ..).

Вот это ближе к телу.
Был у нас ст.л-т в тех службе. Должность его была вроде инженера по РЛВ или что то вроде этого. ГИ 19 Б мне в Юбар возил. Только вот  фамилию не помню. Звали вроде Юра. Не припомнишь ? Ваш, Лаперузник 81 или 82 года В 85 году было

Отредактировано gansik (20-12-2007 18:34:09)

0

130

Добрый вечер, сослуживцы! Отзовитесь, кто меня знает. Я Прокофьев А К. С 1979 по 1983 гг служил ком радиороты в Равенсбрюке 52 ОРТБ. За год до замены поступил в академию в Ленинград. С 78 по 82 гг ком роты АСУ был Кузнецов Николай. Пом нач штаба по строевой был старший прапорщик Кундалев. Его должны помнить многие. До 79 года (мой предшественник) был капитан Редько, уехавший в САВО по прямой замене в Талды-Курган, откуда прибыл я. В радиороте старшиной был уважаемый прапорщик Вецель, прапорщики: Приходько, Фисенко, Грирораш, Бабинский (получивший в гэдээровское "спортлото" самый крупный выигрыш). Ком взводов: лейтенанты Полуляхов(ему обязан знакомством с этим сайтом), Жабко, Куренков. Нач штаба был майор Попов из Тбилиси, собиравшийся туду же и вернуться. Комбатом был подполковник Казаковский, пред ним Зуев, до него - Лупкин. Буду рад общению.

0

131

yourich написал(а):

Скорее Рябинович было его погоняло.
Случай из личной практики.
Сколько помню, как стал старшим лейтенантом, так стали меня звать по отчеству - Львович.
Сидим мы в парке, служил в Харьковской учебке тогда в БОУП, а тут заваливает лейтенант и спрашивает : "Где мне найти капитана Львовича?" Кто-то его послал из учебников за какой-то деталью. Прапора наши бились в истерике.

0

132

Сандр написал(а):

Добрый вечер, сослуживцы! Отзовитесь, кто меня знает. Я Прокофьев А К.

Так, отработаем завтра. Это у нас Башкирия на проводе?

0

133

Лампы по ротам развозил на МТРС командир рем.взвода Родионов Александр-выпускник ЛАТУЗЫ 81 года.В 83 г.устанавливал в 211 рлп на ПВН ТОВ/тел.оптический визир\,чтобы ОД ПУ мог визуально следить за назем. и возд.овстановкой.

0

134

Точно он. Еще с Р 105 импровизировал.

0

135

Сандр написал(а):

Добрый вечер, сослуживцы! Отзовитесь, кто меня знает. Я Прокофьев А К. С 1979 по 1983 гг служил ком радиороты в Равенсбрюке 52

52 обороты набирает!

0

136

У меня есть просьба к yourich и Сандру- помогите  улучшить страничку 52 ортб .

0

137

Здравствуйте сослуживцы 52 ОРТБ!!! Попытался по памяти восстановить фамилии за период август 1979 по май 1984. Может буду полезен.
Комбаты - 1980 - п/п-к Лупкин
    1980 – 1982 – п/п-к Зуев
    1982 – 1983 – п/п-к Казаковский
    1983 – м-р Марьин
Начальники штаба –  до 1980 - м-р Брагин
                с 1980 - м-р Попов
Зам. по тех. части – до 1983 – м-р Мищенко
             с 1983 – м-р Суржик
Инженер по радио –  с 1982 - ст.л-нт Бородин В.
Зам. по тылу – до 1982 м-р Гущин
    с 1982 к-н Шамаев
Нач.вещ. – 1979 – 1984 – ст.л-нт Пантелеев А.
ПНШ – до 1982 - пр-к Кундалев
с 1982 – пр-к Федун
Нач.связи – 1979 – 1982 ст.л-нт Киселев В.
        1982 – 1983 ст.л-нт Полуляхов И.
Нач.мед. – 1979 – 1984 - ст.л-нт Бова А.
Врач – с 1982 – ст.л-нт Лябин А.
Командир радиороты – до 1979 – к-н Редько
    1979 – 1983 – к-н Прокофьев А.
    1983 – 1984 – ст.л-нт Полуляхов И.
Командиры взводов радиороты – 1979 – 1981 - ст.л-нт Жабко Н.
                1979 – 1982 – ст.л-нт Полуляхов И.
                1982 – ст.л-нт Куренков
Старшина радиороты – 1981- 1982 – пр-к Красницкий (с 1982 старшина роты АСУ)
      1982 – 1984 – пр-к Игнатенко В.
Начальники аппаратных(радиостанций) – 1979 – 1984 – пр-к Игнатенко В. (до 1982)
                  пр-к Фисенко А.
                  пр-к Приходько В.
                  пр-к Севрук В.
                  пр-к Эсаул Н.
                 пр-к Киселев В. (до 1983)
                 пр-к Григораш А.
                 пр-к Дегтяр Н. (с 1982)
                 пр-к Бабинский Н.
                 пр-к Патраков
Пока все. Можно разместить фото. Может кто-то узнает себя. Рад общению.

0

138

Вот это память!!! Сильно!Фото -обязательно. Шлите на мыло или баттону или мне. С уважением.

Отредактировано gansik (21-12-2007 09:37:33)

0

139

Добрый все день, вечер или ночь! Кто как зайдет. Страничку 52 открыл я и очень приятно, что 52 так активно "зажигает".

Сандр написал(а):

Я Прокофьев А К. С 1979 по 1983 гг служил ком радиороты в Равенсбрюке 52 ОРТБ. ... В радиороте ... прапорщики: Приходько ... . Ком взводов: ... Жабко... Нач штаба был майор Попов ... Комбатом был подполковник Казаковский, пред ним Зуев, до него - Лупкин.

.
Я короткий период с апреля по август-сентябрь (курсы молодого бойца, учеба на радистов 5 ГвОПС), числился по радиороте. Пр-к Приходько не во 2 РЛР потом попал старшиной роты на замену ст.пр-ку Курилову? Замена прямо скажем далеко неравноценная, не чета Курилову. Жмот. Отправил нас в апреле 1982 на дебель в одних кителечках, шинели зажал, намерзлись на пересылке, а потом среди снегов Свердловска. Н.Жабко знал хорошо по комсомольской работе, будучи секретарем бюро ВЛКСМ 2 РЛР (он есть на моей фотке в альбоме 52 ОРТБ), невысокого роста, спортивный офицер. Подписи Зуева и Лупкина есть в моем военном билете.

Colonel написал(а):

...
Комбаты - 1980 - п/п-к Лупкин
    1980 – 1982 – п/п-к Зуев   ...
Начальники штаба –  до 1980 - м-р Брагин
                с 1980 - м-р Попов
Зам. по тех. части – до 1983 – м-р Мищенко            ...
Командиры взводов радиороты – 1979 – 1981 - ст.л-нт Жабко Н....
Начальники аппаратных (радиостанций) –... пр-к Эсаул Н.

У меня в военном билете стоят подписи:
 на апрель  и 08 июня 1980 г. – начштаба  майора Брагина
 на июнь и на декабрь 1980 г. - майора Лупкина (есть расшифровка)
 на 01 июня 1981 г. - похоже, что Зуева
 на март-апрель 1982 - начштаба майор Попова (есть расшифровка)
Зампотех Мищенко есть на моей фотке в альбоме 52 ОРТБ во время присяги 08.06.1980 г. рядом с Н.Жабко.
Пр-к Эсаула Н. хорошо помню, он нас забирал с аэродрома, по-моему Темплин, а затем отбирал кандидатов на учебу на радиста и сам нам преподавал радиодело. Имел знак "Мастер".

Отредактировано RusBear (21-12-2007 12:21:28)

0

140

Вполне мог подпись и НШ и комбат поставить, да и ЗНШ (если был). В ортб по ходу должен быть ЗНШ? В озрдн есть.

0

141

RusBear написал(а):

Отправил нас в апреле 1982 на дебель в одних кителечках, шинели зажал, намерзлись на пересылке, а потом среди снегов Свердловска.

Я перманентно принимал участие в этих перевозках как "стюардесса". Холостяк, женатики не хотели лезть в такие бесплатные командировки. Возил из(в) Темплина и Пархима. В Москву, Калинин, Ереван, Уральск, Караганду.
Золтая осень, дембеля выбрасывают перед самолетом шинели. Не слушают человека, что только оттуда. Темплин +15, полет, посадка, Калинин -8. Ночь, вьюга, часовые возле Су-шек в тулупах, фонари раскачиваються на столбах. Поездка из Мигалово до вокзала в открытых бортовых ГАЗиках. Бр-р."Операция Ы" одним словом.
В 84 году отбирал народ в Марьиной Горке (Минская область). Еле свалил из Смолевичей. "Стюардесса", что привез дембелей этим же самолетом рванул в Германию обратно, согласился. А я свалил в незапланированный отпуск.

0

142

batonn написал(а):

Возил из(в) Темплина и Пархима. В Москву, Калинин, Ереван, Уральск, Караганду.

Я улетал из Калинина в Темплин, а возвращался из Пархима в Свердловск. Хотя может быть Темплин и Пархим стоит поменять местами. Надо у сослуживцев спросить.

0

143

Сандр Я помню вас с января по июнь я служил в хоз взводе  При заступлении в  наряд по кухни на разводе пересекались.

0

144

yourich По 1 роте  о сержанте сверх. службы Иллинбаев Гена может что помните напишите.

0

145

Сандр Я помню вас с января по июнь я служил в хоз взводе  При заступлении в  наряд по кухни на разводе пересекались.

Помню, что командиром хозвзвода был прапорщик Ка(о)стелов крупного телосложения.

0

146

Так, народ! Связистов у нас уже много. Такой вопрос. Может кто знал или встречался с командиром взвода связи роты. Вот какой не знаю. Фамилия его Ефремов, родом из Херсона, заканчивал ПВВКУС, стал командиром радиолокационной роты и заменился в Харьковскую учебку. И менял его мой однокашник Сергей Гальянов, году в 86 где-то.

0

147

Отправил 13 фотографий 2 роты 52 ОРТБ периода весна (вероятно, май 1 или 9) - лето 1981 г. Продолжение следует ...  :P

0

148

Быстро не обещаю сделать. Но постараюсь.
Сейчас пытаюсь обновить нашу гостевую и полевую почту. Перенес туда же рисунок нашего логотипа (верх форума). Сразу стал медленнее загружаться. А как у вас, народ?

0

149

batonn написал(а):

А как у вас, народ?

Все нормально. Наверное от машины зависит.

+1

150

Нет. Раньше он был у меня на Сайтедит, а теперь на Юкозе.
От меня сайтедит шустрее работает.

0

Создать форум. Создать магазин