http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ » Виртуальные экскурсии » Харьков, Холодная Гора, суббота 14 июля 2007 года


Харьков, Холодная Гора, суббота 14 июля 2007 года

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

032 – Наверное только-что с буряков. За такой и идти приятно.

http://www.picatom.com/1j/0032-9-th.jpg

0

32

033 – Вот и метро. Замечаем наконец то трамвай. Да, редко ходит тройка.

http://www.picatom.com/1j/0033-10-th.jpg

0

33

Народ. Если кому-нибудь понадобятся эти фото в натуральную величину - ссылайтесь на номер кадра.

Скачать архив фото 10142 2007 год в полном размере

0

34

39 лет прошло, и вот неожиданная встреча с прошлым.Многое, что, казалось, уже и стерлось в памяти, вдруг ожило.Помню и баню, где старались побыстрее помыться и успеть выпить пиво, пока старшина не засек.И кпп на Нариманова осталось таким же. И ГДО не изменилось.Казарма та же...

0

35

Продолжаю получать письма на тему 10142. Поэтому отвечаю то что знаю.
Что могу сказать.
10142 прекратила свое активное существование в октябре 1992 года. Прекратили набирать и готовить курсантов. Такой объем стал не нужен уже к 1989-1990 году, в частности и из-за сокращения групп войск за рубежом. Начались трения между Богодуховским учебным центром и 10142. Кто кого. А тут и Союз закончился. Украине головная боль в виде нескольких огромных учебных центров ПВО (а тут еще и Евпатория) была совсем не нужна. В итоге победил Богодухов. Учебку закрыли. Командир подписал ликвидационный акт зимой 93 или весной 94. Я ушел в июне 93 в Рогань. Так что точно не помню. Территорию отдали под вновь формируемую бригаду Национальной гвардии и другим мелким подразделениям вроде метрологических служб.
Так оно просуществовало несколько лет. Потом гвардию стали тоже упорядочивать. Закрыли и эту бригаду или перевели куда-то. Она имела подразделения я Сумах, Полтаве, может и еще где-нибудь. А тут в Чугуеве еще одна,выведенная из Чехословакии полнокровная так сказать, а не обштриканная как эта.
Посягательства же на территорию шли еще с последних советских лет. То под личиной просьб местных жителей, боящихся «облучения», то просьбы ветеранов выделить землю под гаражи. В 93 гаражники отхватили чуток территории, там и бывшие наши приняли участие. Потихоньку развились, срослись с финансовыми группами и по моим данным приняли участие в дележе территории после ухода гвардейцев. Ну а как такие дела длятся не один год, землю не просто отхватить, то и позарастало. Бурьян-то за неделю вырастет. Здания невозможно видимо по соображениям их аварийности использовать, так их и снесли. Помню пол ходил ходуном.
Харьков превратился сейчас в этакий торгово-перевалочный пункт. На окружной дороге возле Песочина, авторынок. В 78 еще не было второй линии метро (сейчас их три) потму скажу понятнее: в начале Салтовки на улице Академика Павлова огромный рынок у метро Академика Барабашова «Барабашово», попросту Барабашка или Барабан.
Так что и тут создают нечто подобное, наверное.

0

36

Привет! Ни фига себе,как всё изменилось! Я служил,когда это метро начинали строить! Ночью иногда гоняли на всякое рытьё!Кто лужип в 1973-74 годах,отзовитесь! А по учебке больше всего запомнился забор кирпичный,беготня по утрам по части,хоздвор со свиньями и рядовым Каркашадзе Юзой Нашревановичем( он там торчал,потому что не хотел бегать утром кросс) и конечно-же конфетная фабрика,куда нас с Толяном кэп возил на работу,т.к. мы уже знали азбуку Морзе с гражданки. Баня запомнилась,пиво и купание в каком-то ставке рядом.Фотки чуть позже нарисую.Призыв 1972-1974,отзовись!

0

37

Ветеран-радист написал(а):

Я служил,когда это метро начинали строить!

долго его строили.нас тоже выводили. еще на какую—тозубопротезную фабрику. баню и пиво тоже запомнил. старшина батареи заставил полы драить в  казарма до утра после пива в бане, а утром послали грузить землю на стройке.было это 30.04.1969 г. А 1.05. на парад....

0

38

На пл.Дзержинского тоже был на параде 7 ноября 1973 года.Потом шли через какую-то речку и выбрасывали белые перчатки(после парада был дембель из учебки).Попал служить в п.Токсово по г.Ленинградом в в/ч 20113.Не могу найти сослуживцев из этой части.

0

39

Спасибо batonn Администратору за такую информацию об учебке!Много раз был в г.Харькове,всё хотел съуздить в эти места и,как,всегда времени не хватило. Буду в сентябре в Харькове,обязательно навещу места "боевой славы".

0

40

Прошел год как выложил это фото а как все изменилось. Сам не видел, но говорят срыли этот транспортно-торговый центр. Надо будет съездить глянуть.

0

41

Я тоже всё ни как не доберусь до Харькова. 80-81года, Гайдук, поездки на кондитерскую, на завод шампанских вин, а зимние лагеря в Чугуеве. Кто знает тот вспомнит. Эх где мои 18 лет?

0

42

Да....вот это воспомниная..спасибо, мужики!! 1979-1981гг., кто тут есть из этих призовов?? 11 батарея??

0

43

Отзовитесь, кто есть - 1981-1983г.г., 8 батарея-"потемкинцы", Беляк.

0

44

Я уж и батарею не помню, комбат вроде как Гончаров был. Старшиной ст.сержант Вильданов Гриша(79-81г) казарма была на одном этаже с БОУПовцами.

0

45

2 baniak!
"Потёмкинцы"-это у вас прапарщик Потёмкин был?
А я служил в 1980-1982гг, сначала в 10 батарее,потом во взводе управления-сидел на вещевом складе (под столовой).Помню нач столовой был "Изя"-прапорщик Азаров,такой весь седой,вечно на солдат орал. Помню пацанов из хозвзвода- Василий Лукьянец-кладовщик, Серёжка Мельник(из Новоград Волынского)-замена Васькина,Вовка "стружка"-столяр,Микола-каменщик(его-то и в части то не видели-то в лагере под Чугуевом,то на шабашках(и трезвым кстати тоже)),Васька со свинарника и других.
2 Андрон!
Казарма на третьем этаже была? Там по-моему и "мазута"-шофера были,и БОУП, и хоз.взвод? Так и наш взвод управления там же был,только в другом крыле-в учебной батарее,было у нас там два ряда коечек.Номер этой батареи уже и не помню,но комбатом там был капитан Шныров-"Шнырь".
Я очень рад,братишки,что вы помните в/ч 10142,  прошло уже больше полжизни после службы,а как вчера всё было! Счастья вам,здоровья и долгих лет!

0

46

Ветеран-радист
ветеран-радист  вкакой  батарее  ты  был?

0

47

Ветеран-радист
... привет, Ветеран..... я служил весна-осень 1974 года.... 2-я батарея на Нариманова.... потом ГСВГ.... точка под Фрайбергом..... на 15-шке... помню всё.... и ГДО, и баню, и летние лагеря под Чугуевом...., и полбинокля..... последний раз был на Х. горе в 80-х, тогда ещё можно было узнать места.... теперь---- б а з а р..... пиши.... удачи!...

0

48

классно спасибо за фотки 23 года прошло . 6 рота 1988 год июнь - декабрь . супер вспоминаю золотые времена 1 взвод командир капитан Богдан . вот бы найти кого то . если не трудно вышли фото в полный размер на alexs22222@mail.ru МЕДВЕДЬ )))) сам из Новосибирска . еще раз спасиб класные фотки

0

49

Добого всем дня. Топик вроде заглох, но все равно приятно , что кто то помнит нашу учебку. Сам курсантом был в 4 батарее1980( капитан Леонов)  потом узел связи "Песочек" на втором этаже в штабе , ну соответственно относились мы к взводу управления Valentinuth мы с тобой  служили в одно время и в одном месте так что должны друг друга помнить номер нашей батареи 3 а комбатом был капитан Нырков по кличке , как ты правильно сказал, Шнырь. АНДРОН, Гришу Вильданова помню хорошо то же 3 батарея. "Изю" тоже помню. еще одна кликуха у него была " Противогаз"  так как бледный был всегда.

0

50

эхехе, знакомые места. 1991-1992 год

0

51

28 июня 1983г партия призывников - ок.50 чел., в основном студентов (окончивших 1 курс) Карагандинского Политеха и Темиртаусского ВТУЗа прибыла в Харьков.

В этом году впервые стали брать в армию студентов ("демографическая яма").

А ведь я, честно признаюсь, специально поступал в ВУЗ с военной кафедрой !

Мы ехали из Караганды в общем вагоне более 3-х суток, и на Харьковском ЖД вокзале высадились просто как реальная банда оборванцев, грязных и страшно весёлых. Ехали в метро ! Помнится, как только пересекли КПП (уже стемнело), веселье как то резко закончилось. Дальше – баня, выдача формы и, совсем поздно ночью, распределение по подразделениям.

В батарею нас отобрали ок.10 чел.

Забавный эпизод - дневальный, драющий туалет, спрашивает : «ребята, вы откуда?», отвечаю : «из Казахстана». Молчание, потом неуверенный вопрос : «а вы русские?» - «Да нет, говорю, мы – китайцы».

Зря смеялся, потом постоянно в разных местах, когда я говорил, что из Казахстана, очень многие удивлялись! Фразу «а разве русские там живут?» слышал неоднократно, а в КазССР на тот момент казахов было может чуть больше трети! Вот вам и советское школьное образование!

№ батареи, кажется, 11-я . Взвод, вроде бы, 3-й . Ком.батареи м-р Денисенко. Фамилию взводного (довольно молодой плотненький румяненький лейтенант) не помню.

Старшину никогда не забуду : «больше чёрта, больше бога бойся прапорщика Рога!». Здоровый, оч.грозный дядька (просто «Зевс-громовержец» какой-то), лет за 40 .

Зам.ком.взв. – ст.сж. Андрей Бартошка (Белоруссия) дмб осень 83 ;
ком.3 отд.- мл.сж. Куренков (земляк – Карагандинская обл.) дмб осень 84 ;
другой ком.отд.- сж. Прокопенко (УССР) дмб осень 83. Он был после института, полуторагодичник .

Казарма наша располагалась в большом здании недалеко от КПП. Батарея занимала кажется 3-й этаж. В этом же здании находилась сан.часть.
http://s6.uploads.ru/t/BJAeh.jpg
Вадим Величко. лето 1983г.

К моменту нашего появления во взводе был только один курсант – Аркадий Ро(а)влюк из Закарпатья.

Следом за нами прибыли ребята из УССР, главным образом с юго-востока. Выпускники техникумов.

А ещё через несколько дней взвод доукомплектовали студентами из Павлодарской области (КазССР) .

Вот кого могу назвать из своего взвода : Вадим Величко, Жора Кипке, Серик (это имя, окончил пед.или физкульт.институт) (Караганда) ; Витя Сметанин, Саня Гегечкори, Игорь Чепига, Исмат Мухаметжанов, Аманжолов (Темиртау) ; Самсонов, Пастухов, Медведь (Володя ?), Гриша Череп, Расул (это имя), Сергей (спортсмен-велосипедист) (Павлодар или Экибастуз) ; Саша Зарудный, Миргородский, Шевейко, Шевченко, Зелёный, Цымбал (или Цымбалистый), Пустовой, Кордис, Соловей, Савченко, Саша "Шахтёр" (все - УССР).

Позже, в июле в батарее сформировали 5-й взвод, в основном такими же призванными студентами из Киргизии .

В каком то ещё взводе было много ростовчан, выпускников техникума .

Остальные взводы были сформированы из "обычных" призывников. Молдован было много, одного помню - Кожокару. Были ребята из Сев.Кавказа, запомнились Наниев и Эйниев.

Сержанта одного из взводов помню - Антонюк, видный такой, весь на понтах.

Вместе со мной в Харькове служил Сергей Крутель - мы с ним ходили в один дет.сад, учились в одном классе, поступили в один институт, вместе призывались и вот даже немного послужили (в разных батареях). С ним был его однокурсник Андрей Колесов .

В первых числах ноября большую часть моего взвода самолётом доставили в ГДР.

Там я (Вадим Величко) и Самсонов попали в 197 отдельный полк связи и АУ ПВО (пп 35714) , в разные роты.
В моей роте (2-й),  уже несколько дней находился  молдованин Витя Нигорица, тоже из 10142 (батарею не помню).
В полку в разных ротах были ещё курсанты Харьковской бригады .
Весной 84г. к нам прибыл курсант из моей же батареи (следующего призыва) - Олег Вакин (г.Кулебаки Горьковской обл.) .

А в Харькове, в Бригаде остались служить мои друзья : Александр Зарудный (ком.отд. в батарее) и Георгий Кипке (в БОУП) .

http://s6.uploads.ru/t/iHMzs.jpg
Александр Зарудный. Харьков . свадьба 07.01.1984г

http://s6.uploads.ru/t/knaxA.jpg
Георгий Кипке и ст.лт. В.Гаврилов. Харьков. БОУП. фото - зима 84-85.

http://s6.uploads.ru/t/BQzOr.jpg
Игорь Чепига (в центре) и Виктор Сметанин (справа). Темиртау.  ДМБ весна 1985г.

http://s2.uploads.ru/t/aBlO2.jpg
Виктор Сметанин. лето 1985г.

Отредактировано Vadim V. (05-03-2016 11:31:58)

0

52

За те недолгие месяцы службы\учёбы в 137-й учебной ртбр было несколько событий, запомнившихся на всю жизнь.
Довелось принять участие в праздновании 40-й годовщины освобождения Харькова 30 августа 1983г.
Было какое-то мероприятие, уж и не вспомнить какое именно, митинг с ветеранами, что ли.
Мы в парадках, с автоматами, по стойке смирно стояли цепью в сторонке, навроде почётного караула. И вот, помню, один ветеран подходил к каждому из нас, молоденьких пацанов в форме, и внимательно-внимательно по-долгу молча каждому всматривался в лицо.
Это было прямо как в кино.
Что ему хотелось увидеть ?
Может хотел убедиться , что мы такие же, какими были они 40 лет назад ?
Это незабываемо !
\
Периодически курсантов нашей части использовали для оцепления на футбольных матчах.
Я тоже один раз поучаствовал - 23.09.1983г, "Металлист" - "Пахтакор".
Вообще первый раз в жизни был на стадионе, на Большом футболе.
Было очень страшно !
Болельщики "Металлиста", казалось, вот-вот разнесут весь стадион (мне казалось он так огромен), а нас всех сметут .
Ничего подобного даже представить себе не мог !
Весь стадион скандировал разные кричалки, далеко не безобидные (типа : "Ишаки, ишаки - убирайтесь в кишлаки" )
Периодически по всем трибунам проходила "волна".
Шум, топот, свист - мамочки мои, вот натерпелся то !
"Металлист" выиграл 1-0 .
\
За каждой батареей на территории городка был закреплён участок территории, который необходимо было постоянно убирать. На "нашем" участке было много деревьев. С наступлением осенней поры листопада уборка территории стала реальной проблемой. Только убрались, а тут ветер подует и всё опять засыпано листьями. Кто-то из начальников "додумался", что надо просто сразу сбить все листья. И вот мы этим занимались : сначала трясли деревья, но это было недостаточно эффективно. Пришлось одним на деревья залазить - раскачивать каждую ветку, другие с земли палками по ветвям .
Смешно, когда в этом не участвуешь!

Отредактировано Vadim V. (05-03-2016 11:37:23)

0

53

проходил службу ноябрь 1981-апрель 1982, 1 батарея (расположение над медсанчастью), 2-й взвод. командир взвода  ст. л-нт Басов, (или к-н?) зам. ком. взвода -старшина Колышкин

Отредактировано zuhelman (30-01-2016 22:58:04)

0


Вы здесь » Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ » Виртуальные экскурсии » Харьков, Холодная Гора, суббота 14 июля 2007 года


Создать форум. Создать магазин