http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



46 ортб.

Сообщений 181 страница 210 из 213

181

Валерий написал(а):

Ястреб и У2 еще до взлета фиксировали, по переговорам

Совершенно верно. Я тоже писал, что РИЦ СКП ПВО ВВС взаимодействовал с РИЦ разведуправления ГСВГ. По СР готовность обьявляли после подтверждения взлета, а сообщение о нем от РИЦ РУ шло когда он еще выруливал на взлетку. :)

0

182

На средину 1981 г. радиолокационные роты 46 ортб, вч пп 35142:
1 рота - 411 РЛП Геба, Алабад, командир к-н Владимиров (ранее - Кошель)
2 рота - 412 РЛП Хильдбургхаузен, Вога, командир Козлов ( до него Паришкура)
3 рота - 413 РЛП Редиген ("выше" Йены), командир Кудревич. В период с 76г. до ранней весны 78г. (февраль-март) 3 рлр дислоцировалась в Трехглебен (западнее Гота, рядом со стрельбищем мсп). До 77 г. ротой командовал Олег Щекочихин. Ранее 3 рлр была в Норе.
4- рота - образована в году 78=79 (когда сократили танки) и дислоцировалась в Альперштадте (недалеко от Эрфурта). Командир - Коля Ратиев.

0

183

iii написал(а):

Хотя бы кого-нибудь найти из сослуживцев

Вспомнил майора Тихомирова, ОД ЦБУ, с кем дежурил. И как 8 марта 1981 г. сажали легкомоторник на аэродроме в нижней Норе (он, гад, правда, сам вернулся почти от Йены). Но шума было много!!!

0

184

gota76 написал(а):

На средину 1981 г. радиолокационные роты 46 ортб, вч пп 35142:
1 рота - 411 РЛП Геба, Алабад, командир к-н Владимиров (ранее - Кошель)

Уважаемый gota76! В 1976-м Кошель уже был?

Отредактировано geba (22-12-2009 20:05:54)

0

185

iii написал(а):

414-Св... забыл позывной (недалеко от Эрфурта).

gota76 написал(а):

4- рота - образована в году 78=79 (когда сократили танки) и дислоцировалась в Альперштадте (недалеко от Эрфурта). Командир - Коля Ратиев.

gota76, может и позывной вспомнится?

0

186

geba написал(а):

gota76, может и позывной вспомнится?

К сожалению, нет.

0

187

gota76

И как 8 марта 1981 г. сажали легкомоторник на аэродроме в нижней Норе (он, гад, правда, сам вернулся почти от Йены). Но шума было много!!!

Я пока на Гамаке служил, наша дежурная 24 их 5 шт посадила, а сколько ушло... Фотки есть, ездил в свое время, как ЗКР, начальником группы захвата, только немецкое ГБ обычно раньше приезжало. Раз только и прихватили, когда у нас рядом на поле загнали гада.

Ильдар. ты ж обидел не по детски. Когда ж это Перол ничего не давал?! Я там ротой покомандовал в 85-86, работали дай бог.

0

188

Валерий написал(а):

Ильдар. ты ж обидел не по детски. Когда ж это Перол ничего не давал?! Я там ротой покомандовал в 85-86, работали дай бог.

Извини если обидел - не хотел! :) Я в 85 году немного уже дежурил,  потому что занимался больше ремонтом пульта сначала на РИЦ, потом на ЦБУ, потом менял всю внутреннюю проводку в здании и схему переключения питания с сети на дизель и обратно. Заодно колотил ящики и добывал контейнер - 5-тонку :))). А когда активно дежурил - тогда 4-я рота дежурила в основном по готовности - три. В готовность - два переходила по графику, не часто. Планшетист от четвертой роты в основном подменял других, и назначали туда молодых для стажировки. В готовность - раз переходила обязательно при сопровождении контрольных целей и если случался большой шухер по боевым или тому подобным случаям. От диктора планшет находился по диагонали в противоположной стороне. Позиции Алабата и Воги были намного лучше, и ближе к границе - даже визуально цели сопровождали...

0

189

Так то четвертая, а Перол то третья!

0

190

Привет ребята. С праздником!!!!. Служил в 8-й Гвардейской в радиотехнич. батальоне в Норе ("Жаргон"). 1974-1976. "Точек" было 3, это были роты, 102 дислоцировалась в Хильдбургхаузене ("Вога"). Помню даже фамилию командира - капитан Паришкура. Старшина - прапорщик Шишкин. Короче, я зарегистрировался, e-mail там есть, если есть вопросы - пишите, я чего-нибудь вспомню...)))))))  "Точку" в Хильдбургхаузене помню почти в подробностях... хотел в Гугле найти, ориентир мощный должен был остаться, врядли немцы разрушат построенный ими же, типа в подарок, приличный спортзал, вроде нашел похожее что-то. но не уверен. Точка была на боевом, Десерт, Джигит, Унжа, вот высотомер-качалку забыл -склероз)))))))), ну кто знает - поймет, АСУ, две р/с в кунгах 103 и 113 (если цифры не перепутал)... Пишите, а я фотографии поищу, по-моему были где-то..

Отредактировано axtro (25-02-2010 23:45:13)

0

191

axtro написал(а):

вот высотомер-качалку забыл -склероз)))))))), ну кто знает - поймет,

Это наверное "Наклон", еще его "Подхалимом" кое-кто называл

0

192

Точно, " Наклон" !!! По-моему, это было здесь....  http://s40.radikal.ru/i090/1002/6d/fb44924b5ff4t.jpg http://i070.radikal.ru/1002/73/c0a5badda76et.jpg

Точно здесь! Вот современное фото, сделанное с вертолета http://s61.radikal.ru/i172/1002/f6/09d922407261t.jpg

(прилеплено там же - в Гугл-Земля), хорошо видна позиция, вернее остатки, бокс и казармы справа...

Отредактировано axtro (26-02-2010 03:35:42)

0

193

batonn

Привет, ты писал о битве с провайдером, поэтому вешаю здесь. Если что, удалишь потом. Вот ссылка на фотографию с вертолета, размещенную в Гугл-Земля:  http://www.panoramio.com/photo/9144292
Фотография привязана авторами к месту неправильно, видно невооруженным глазом. Я так понял, что это какая-то контора, развлекающая граждан полетами. Это их страничка: http://www.gyrocopter-stuttgart.de/
Я сделал вырезки с Гугля и подписал там, чего помню. На первой  поправил привязку фотографии. Старое место привязки помечено "неверно", правильное на мой взгляд - "примерно тут". На другой подписал расположение строений, в чем уверен.
http://s006.radikal.ru/i215/1002/29/2bb2f88a058at.jpg  http://i015.radikal.ru/1002/c6/50edb161b693t.jpg

Отредактировано axtro (28-02-2010 02:11:54)

0

194

С Днем Войск ПВО, друзья!
Большого счастья, благополучия и удачи!

0

195

С наступающим Новым годом, сослуживцы!
В Одноклассниках объявился Валерий Митрофанов, оперативный дежурный РИЦ с 82 по 87 год. Вероятно скоро появится и здесь, он должен помнить позывные всех рот батальона.

0

196

Позиция 3 рлр до весны 1978 г.

0

197

А здесь 3рлр дислоцировалась с весны 1978 г.

http://i052.radikal.ru/1104/25/f5e1e639ad34.jpg

Отредактировано gota76 (28-04-2011 16:47:42)

0

198

Земляк! Так нету фото второго. :)

0

199

С днем радио и Днем Великой Победы, друзья!
Счастья и мира Вам и Вашим семьям!

0

200

Привет всем! Ищем сослуживцев 78-80 года, Вахштед... Если кто есть - отзавитесь!!!

0

201

Привет всем!!!
Что-то засохла тема...
Мне написал бывший диктор КП ПВО с 1984-1985г Олег Денисов, что позывной 4 роты был "Свалень".

0

202

gansik написал(а):

414 как выяснилось -Бамия.

Сергей, откуда такая информация? Я уже сомневаться начал, времени уже прошло изрядно. Но информация от диктора с 1984 по 1985г Олега Денисова подтверждает, что не было в батальоне (по крайней мере с 80 по 85 год) роты с таким позывным

0

203

iii написал(а):

Я уже сомневаться начал

Я уже давно запутался

0

204

iii написал(а):

gansik написал(а):

414 как выяснилось -Бамия.

Сергей, откуда такая информация? Я уже сомневаться начал, времени уже прошло изрядно. Но информация от диктора с 1984 по 1985г Олега Денисова подтверждает, что не было в батальоне (по крайней мере с 80 по 85 год) роты с таким позывным
Подпись автора
ОД РИЦ КП ПВО 8А

А че тут сомневаться, на тот период это был позывной 3-й роты 51-го ОРТБ 1-й гв. ТА.
Это уже давно известно, а вся путаница, я считаю, из за того, что мы не пользовались таким понятием, как цифровое обозначение поста (типа 414, 113 и пр.) Были рлроты (1-я,2-я,3-я,4-я) и соответственно позывные. Об этом также упоминал Радист служивший в 52-м ОРТБ 2-й гв. ТА.

0

205

Привет всем!
Вспомнилась служба в ГСВГ. 1988-1989 третья рота (Эккардсхаузен). Командир роты к-н Яковлев. Я Тишков Андрей рядовой, оператор РЛС П-15 "Джигит".
Перелистал фотки. Вспомнил лестницу 155 ступеней от казармы до позиции, и многое другое...
Всем удачи!

0

206

Гриценко Александр /Саня/ 1980-1982 г службы п п 35142"ч" поселок АЛЬПЕРШТЕДТ 4 рота в то время ,водитель-электромеханик ВСЕМ ПРИВЕТ !

0

207

Привет Господа!
Служил срочную 2 года 1983-1985(призвали студента со 2-го курса). 6 месяцев в Харькове, в учебке на радиотелеграфиста Р-118. Дальше в ГСВГ. 3-я рота 51 ОРТБ 11ТА, Позывной: Бамия. Расположение около городка Гота, деревня Треглебен.
С осени 1984 года 2 роты нашего 51 ОРТБ(Бамия и Пирол) переподчинили 46 ОРТБ 8ОА. Батальоны поменялись только солдатами-штрафниками.
Из техники П-12 Десерт, П-15 Джигит, ПРВ-9 Наклон, Радиостанций Р-118, Р-137 и стационарная(не помню марку), еще пригнали 2 машины АСУ, но никто при мне на них не работал.
Командиры роты:
И.О. Козак Стас(старлей);
Конев Александр(капитан).
Замполит:
Коробейников(старлей).
Офицеры: Желтак, Чуриков.
Старшина Карлюгин(прапорщик), Начальники станции: Буряк(прапорщик), Харитонов(прапорщик), Ступин(прапорщик) Бухинов(сверхсрочник).
Работал на Наклоне.
Увольнялся через Нору.

0

208

Привет Levan, я служил в 51-м ортб немного раньше. Пр-к Карлюгин был в то время старшиной радиороты, лейтенант Желтак был моим командиром рлвзвода 4 рлр (вряд ли это однофамильцы), и есть вопрос в личку ...

0

209

Привет ребята ! ! ! Срочную службу начинал 1980 в/ч 17789 Вахштэт позывной "Гамак" в составе 2го батальона 45РТБр. Осенью батальон расформировали. Нашу роту оставили в Вахштете 2ю роту перевели в г.Нортхаузен. Весной 1981г. к нам перебазировалась рота из Хильдбугхаузена, командир капитан Шуб. Моим командиром роты был Шадрин Виктор, замполит Мельниченко, командир взвода Анисимов Александр Петр. Дембель - весна 1982г. Откликнитесь, сослуживцы!!!!!

0

210

Jurnef написал(а):

Кто служил в 1 роте 46-го ортб,позывной гамак?

Служил 1980-1982 Вахштэт позывной Гамак

0



Создать форум. Создать магазин