http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

9 июня (суббота) - День ГСВГ, в Москве встреча метро Парк Победы, в 12 часов у Цветочных часов!
Если Вы пользуетесь мобильным устройством, то, если есть такая возможность, при просмотре страниц сайта включите WiFi и отключите передачу данных вашего мобильного оператора, это избавит вас от нечестного редиректа хостера.
Если Вы пользуетесь браузером Opera, то при просмотре страниц сайта включите VPN, это избавит вас от части назойливой рекламы хостера.
Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет! Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.
Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Часы в заголовке форума отображаются только в браузерах поддерживающих HTML5, обновите свой браузер.
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости

Обратите внимание:
30.09.2014
Уважаемые коллеги!
22 августа 2014 года в Москве состоялась презентация книги С. Г. Щербакова о РТВ ПВО ГСВГ.
Если эта книга заинтересует Вас, то обращайтесь через страничку "Полевая почта" или непосредственно к автору по адресу:

127591, Москва
Керамический проезд, дом 17, корп. 3, кв. 19
Щербакову С.Г.
тел. 900-55-94
E-mail Щербакова С.Г.
Уважаемые ветераны!
15 декабря 2016 года исполняется 65 лет со дня образования радиотехнических войск. По этому случаю будут изготовлены памятные знаки «65 лет РТВ».
Стоимость знака будет зависеть от их количества в заказе: чем больше количество знаков в заказе, тем меньше цена одного знака. В связи с этим Правление МОО «Союз ветеранов РТВ ПВО и ВВС» обращается ко всем желающим получить знаки с просьбой до 1 июля 2016 года прислать заявки на необходимое количество памятных знаков для каждой организации или желающих получить такие знаки индивидуально. После формирования общего заказа будет определена стоимость одного знака. Эта информация будет доведена по контактным телефонам, по электронной почте и объявлено на сайте Союза ветеранов РТВ. Оплатить знаки можно будет переводом на счет Союза ветеранов РТВ (имеется на сайте Союза) или индивидуально.
В заявках (письменно или устно) необходимо указать (сообщить):
- название населенного пункта и № войсковой части организации ветеранов;
- фамилию, имя и отчество контактного лица;
- контактный телефон;
- требуемое количество памятных знаков;
- предполагаемый способ оплаты и получения (доставки) знаков.
Способы представления заявок:
- на сайт организации: veteranyrtvpvovvs.umi.ru, раздел «Форум»
- на e-mail: ale1284@yandex.ru, anshent@mail.ru
- по телефонам: 8-4922-32-62-00, доб. 1-49, 8 (495) 647-01-66, доб. 127
- по мобильным телефонам (СМС или звонок): +7 (910) 099-98-17, +7 (903) 149-08-39.
Александр Шентябин, заместитель председателя Союза ветеранов РТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

46 ортб.

Сообщений 181 страница 210 из 213

181

Валерий написал(а):

Ястреб и У2 еще до взлета фиксировали, по переговорам

Совершенно верно. Я тоже писал, что РИЦ СКП ПВО ВВС взаимодействовал с РИЦ разведуправления ГСВГ. По СР готовность обьявляли после подтверждения взлета, а сообщение о нем от РИЦ РУ шло когда он еще выруливал на взлетку. :)

0

182

На средину 1981 г. радиолокационные роты 46 ортб, вч пп 35142:
1 рота - 411 РЛП Геба, Алабад, командир к-н Владимиров (ранее - Кошель)
2 рота - 412 РЛП Хильдбургхаузен, Вога, командир Козлов ( до него Паришкура)
3 рота - 413 РЛП Редиген ("выше" Йены), командир Кудревич. В период с 76г. до ранней весны 78г. (февраль-март) 3 рлр дислоцировалась в Трехглебен (западнее Гота, рядом со стрельбищем мсп). До 77 г. ротой командовал Олег Щекочихин. Ранее 3 рлр была в Норе.
4- рота - образована в году 78=79 (когда сократили танки) и дислоцировалась в Альперштадте (недалеко от Эрфурта). Командир - Коля Ратиев.

0

183

iii написал(а):

Хотя бы кого-нибудь найти из сослуживцев

Вспомнил майора Тихомирова, ОД ЦБУ, с кем дежурил. И как 8 марта 1981 г. сажали легкомоторник на аэродроме в нижней Норе (он, гад, правда, сам вернулся почти от Йены). Но шума было много!!!

0

184

gota76 написал(а):

На средину 1981 г. радиолокационные роты 46 ортб, вч пп 35142:
1 рота - 411 РЛП Геба, Алабад, командир к-н Владимиров (ранее - Кошель)

Уважаемый gota76! В 1976-м Кошель уже был?

Отредактировано geba (22-12-2009 20:05:54)

0

185

iii написал(а):

414-Св... забыл позывной (недалеко от Эрфурта).

gota76 написал(а):

4- рота - образована в году 78=79 (когда сократили танки) и дислоцировалась в Альперштадте (недалеко от Эрфурта). Командир - Коля Ратиев.

gota76, может и позывной вспомнится?

0

186

geba написал(а):

gota76, может и позывной вспомнится?

К сожалению, нет.

0

187

gota76

И как 8 марта 1981 г. сажали легкомоторник на аэродроме в нижней Норе (он, гад, правда, сам вернулся почти от Йены). Но шума было много!!!

Я пока на Гамаке служил, наша дежурная 24 их 5 шт посадила, а сколько ушло... Фотки есть, ездил в свое время, как ЗКР, начальником группы захвата, только немецкое ГБ обычно раньше приезжало. Раз только и прихватили, когда у нас рядом на поле загнали гада.

Ильдар. ты ж обидел не по детски. Когда ж это Перол ничего не давал?! Я там ротой покомандовал в 85-86, работали дай бог.

0

188

Валерий написал(а):

Ильдар. ты ж обидел не по детски. Когда ж это Перол ничего не давал?! Я там ротой покомандовал в 85-86, работали дай бог.

Извини если обидел - не хотел! :) Я в 85 году немного уже дежурил,  потому что занимался больше ремонтом пульта сначала на РИЦ, потом на ЦБУ, потом менял всю внутреннюю проводку в здании и схему переключения питания с сети на дизель и обратно. Заодно колотил ящики и добывал контейнер - 5-тонку :))). А когда активно дежурил - тогда 4-я рота дежурила в основном по готовности - три. В готовность - два переходила по графику, не часто. Планшетист от четвертой роты в основном подменял других, и назначали туда молодых для стажировки. В готовность - раз переходила обязательно при сопровождении контрольных целей и если случался большой шухер по боевым или тому подобным случаям. От диктора планшет находился по диагонали в противоположной стороне. Позиции Алабата и Воги были намного лучше, и ближе к границе - даже визуально цели сопровождали...

0

189

Так то четвертая, а Перол то третья!

0

190

Привет ребята. С праздником!!!!. Служил в 8-й Гвардейской в радиотехнич. батальоне в Норе ("Жаргон"). 1974-1976. "Точек" было 3, это были роты, 102 дислоцировалась в Хильдбургхаузене ("Вога"). Помню даже фамилию командира - капитан Паришкура. Старшина - прапорщик Шишкин. Короче, я зарегистрировался, e-mail там есть, если есть вопросы - пишите, я чего-нибудь вспомню...)))))))  "Точку" в Хильдбургхаузене помню почти в подробностях... хотел в Гугле найти, ориентир мощный должен был остаться, врядли немцы разрушат построенный ими же, типа в подарок, приличный спортзал, вроде нашел похожее что-то. но не уверен. Точка была на боевом, Десерт, Джигит, Унжа, вот высотомер-качалку забыл -склероз)))))))), ну кто знает - поймет, АСУ, две р/с в кунгах 103 и 113 (если цифры не перепутал)... Пишите, а я фотографии поищу, по-моему были где-то..

Отредактировано axtro (25-02-2010 23:45:13)

0

191

axtro написал(а):

вот высотомер-качалку забыл -склероз)))))))), ну кто знает - поймет,

Это наверное "Наклон", еще его "Подхалимом" кое-кто называл

0

192

Точно, " Наклон" !!! По-моему, это было здесь....  http://s40.radikal.ru/i090/1002/6d/fb44924b5ff4t.jpg http://i070.radikal.ru/1002/73/c0a5badda76et.jpg

Точно здесь! Вот современное фото, сделанное с вертолета http://s61.radikal.ru/i172/1002/f6/09d922407261t.jpg

(прилеплено там же - в Гугл-Земля), хорошо видна позиция, вернее остатки, бокс и казармы справа...

Отредактировано axtro (26-02-2010 03:35:42)

0

193

batonn

Привет, ты писал о битве с провайдером, поэтому вешаю здесь. Если что, удалишь потом. Вот ссылка на фотографию с вертолета, размещенную в Гугл-Земля:  http://www.panoramio.com/photo/9144292
Фотография привязана авторами к месту неправильно, видно невооруженным глазом. Я так понял, что это какая-то контора, развлекающая граждан полетами. Это их страничка: http://www.gyrocopter-stuttgart.de/
Я сделал вырезки с Гугля и подписал там, чего помню. На первой  поправил привязку фотографии. Старое место привязки помечено "неверно", правильное на мой взгляд - "примерно тут". На другой подписал расположение строений, в чем уверен.
http://s006.radikal.ru/i215/1002/29/2bb2f88a058at.jpg  http://i015.radikal.ru/1002/c6/50edb161b693t.jpg

Отредактировано axtro (28-02-2010 02:11:54)

0

194

С Днем Войск ПВО, друзья!
Большого счастья, благополучия и удачи!

0

195

С наступающим Новым годом, сослуживцы!
В Одноклассниках объявился Валерий Митрофанов, оперативный дежурный РИЦ с 82 по 87 год. Вероятно скоро появится и здесь, он должен помнить позывные всех рот батальона.

0

196

Позиция 3 рлр до весны 1978 г.

увеличить

0

197

А здесь 3рлр дислоцировалась с весны 1978 г.

http://i052.radikal.ru/1104/25/f5e1e639ad34.jpg

Отредактировано gota76 (28-04-2011 16:47:42)

0

198

Земляк! Так нету фото второго. :)

0

199

С днем радио и Днем Великой Победы, друзья!
Счастья и мира Вам и Вашим семьям!

0

200

Привет всем! Ищем сослуживцев 78-80 года, Вахштед... Если кто есть - отзавитесь!!!

0

201

Привет всем!!!
Что-то засохла тема...
Мне написал бывший диктор КП ПВО с 1984-1985г Олег Денисов, что позывной 4 роты был "Свалень".

0

202

gansik написал(а):

414 как выяснилось -Бамия.

Сергей, откуда такая информация? Я уже сомневаться начал, времени уже прошло изрядно. Но информация от диктора с 1984 по 1985г Олега Денисова подтверждает, что не было в батальоне (по крайней мере с 80 по 85 год) роты с таким позывным

0

203

iii написал(а):

Я уже сомневаться начал

Я уже давно запутался

0

204

iii написал(а):

gansik написал(а):

414 как выяснилось -Бамия.

Сергей, откуда такая информация? Я уже сомневаться начал, времени уже прошло изрядно. Но информация от диктора с 1984 по 1985г Олега Денисова подтверждает, что не было в батальоне (по крайней мере с 80 по 85 год) роты с таким позывным
Подпись автора
ОД РИЦ КП ПВО 8А

А че тут сомневаться, на тот период это был позывной 3-й роты 51-го ОРТБ 1-й гв. ТА.
Это уже давно известно, а вся путаница, я считаю, из за того, что мы не пользовались таким понятием, как цифровое обозначение поста (типа 414, 113 и пр.) Были рлроты (1-я,2-я,3-я,4-я) и соответственно позывные. Об этом также упоминал Радист служивший в 52-м ОРТБ 2-й гв. ТА.

0

205

Привет всем!
Вспомнилась служба в ГСВГ. 1988-1989 третья рота (Эккардсхаузен). Командир роты к-н Яковлев. Я Тишков Андрей рядовой, оператор РЛС П-15 "Джигит".
Перелистал фотки. Вспомнил лестницу 155 ступеней от казармы до позиции, и многое другое...
Всем удачи!

0

206

Гриценко Александр /Саня/ 1980-1982 г службы п п 35142"ч" поселок АЛЬПЕРШТЕДТ 4 рота в то время ,водитель-электромеханик ВСЕМ ПРИВЕТ !

0

207

Привет Господа!
Служил срочную 2 года 1983-1985(призвали студента со 2-го курса). 6 месяцев в Харькове, в учебке на радиотелеграфиста Р-118. Дальше в ГСВГ. 3-я рота 51 ОРТБ 11ТА, Позывной: Бамия. Расположение около городка Гота, деревня Треглебен.
С осени 1984 года 2 роты нашего 51 ОРТБ(Бамия и Пирол) переподчинили 46 ОРТБ 8ОА. Батальоны поменялись только солдатами-штрафниками.
Из техники П-12 Десерт, П-15 Джигит, ПРВ-9 Наклон, Радиостанций Р-118, Р-137 и стационарная(не помню марку), еще пригнали 2 машины АСУ, но никто при мне на них не работал.
Командиры роты:
И.О. Козак Стас(старлей);
Конев Александр(капитан).
Замполит:
Коробейников(старлей).
Офицеры: Желтак, Чуриков.
Старшина Карлюгин(прапорщик), Начальники станции: Буряк(прапорщик), Харитонов(прапорщик), Ступин(прапорщик) Бухинов(сверхсрочник).
Работал на Наклоне.
Увольнялся через Нору.

0

208

Привет Levan, я служил в 51-м ортб немного раньше. Пр-к Карлюгин был в то время старшиной радиороты, лейтенант Желтак был моим командиром рлвзвода 4 рлр (вряд ли это однофамильцы), и есть вопрос в личку ...

0

209

Привет ребята ! ! ! Срочную службу начинал 1980 в/ч 17789 Вахштэт позывной "Гамак" в составе 2го батальона 45РТБр. Осенью батальон расформировали. Нашу роту оставили в Вахштете 2ю роту перевели в г.Нортхаузен. Весной 1981г. к нам перебазировалась рота из Хильдбугхаузена, командир капитан Шуб. Моим командиром роты был Шадрин Виктор, замполит Мельниченко, командир взвода Анисимов Александр Петр. Дембель - весна 1982г. Откликнитесь, сослуживцы!!!!!

0

210

Jurnef написал(а):

Кто служил в 1 роте 46-го ортб,позывной гамак?

Служил 1980-1982 Вахштэт позывной Гамак

0

Создать форум. Создать магазин