http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

9 июня (суббота) - День ГСВГ, в Москве встреча метро Парк Победы, в 12 часов у Цветочных часов!
Если Вы пользуетесь мобильным устройством, то, если есть такая возможность, при просмотре страниц сайта включите WiFi и отключите передачу данных вашего мобильного оператора, это избавит вас от нечестного редиректа хостера.
Если Вы пользуетесь браузером Opera, то при просмотре страниц сайта включите VPN, это избавит вас от части назойливой рекламы хостера.
Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет! Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.
Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Часы в заголовке форума отображаются только в браузерах поддерживающих HTML5, обновите свой браузер.
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости

Обратите внимание:
30.09.2014
Уважаемые коллеги!
22 августа 2014 года в Москве состоялась презентация книги С. Г. Щербакова о РТВ ПВО ГСВГ.
Если эта книга заинтересует Вас, то обращайтесь через страничку "Полевая почта" или непосредственно к автору по адресу:

127591, Москва
Керамический проезд, дом 17, корп. 3, кв. 19
Щербакову С.Г.
тел. 900-55-94
E-mail Щербакова С.Г.
Уважаемые ветераны!
15 декабря 2016 года исполняется 65 лет со дня образования радиотехнических войск. По этому случаю будут изготовлены памятные знаки «65 лет РТВ».
Стоимость знака будет зависеть от их количества в заказе: чем больше количество знаков в заказе, тем меньше цена одного знака. В связи с этим Правление МОО «Союз ветеранов РТВ ПВО и ВВС» обращается ко всем желающим получить знаки с просьбой до 1 июля 2016 года прислать заявки на необходимое количество памятных знаков для каждой организации или желающих получить такие знаки индивидуально. После формирования общего заказа будет определена стоимость одного знака. Эта информация будет доведена по контактным телефонам, по электронной почте и объявлено на сайте Союза ветеранов РТВ. Оплатить знаки можно будет переводом на счет Союза ветеранов РТВ (имеется на сайте Союза) или индивидуально.
В заявках (письменно или устно) необходимо указать (сообщить):
- название населенного пункта и № войсковой части организации ветеранов;
- фамилию, имя и отчество контактного лица;
- контактный телефон;
- требуемое количество памятных знаков;
- предполагаемый способ оплаты и получения (доставки) знаков.
Способы представления заявок:
- на сайт организации: veteranyrtvpvovvs.umi.ru, раздел «Форум»
- на e-mail: ale1284@yandex.ru, anshent@mail.ru
- по телефонам: 8-4922-32-62-00, доб. 1-49, 8 (495) 647-01-66, доб. 127
- по мобильным телефонам (СМС или звонок): +7 (910) 099-98-17, +7 (903) 149-08-39.
Александр Шентябин, заместитель председателя Союза ветеранов РТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

46 ортб.

Сообщений 151 страница 180 из 213

151

И ещё. Правильнее было бы расклад: "1984    411РЛП    Вахштедт    Гамак
    412РЛП    Геба    Алабад
    413РЛП    Экартсхаузен    Перол
    414РЛП    Гота    Бамия"
обозначить с осени 1985 года по 1991-й

Отредактировано geba (05-03-2009 00:35:26)

0

152

geba написал(а):

46 ортб 8ОА 1972-1975 гг. - 111рлп Геба (Алабад), 112рлп - Хильбургхаузен (Вога)1976 - ...? - 111рлп Геба (Алабад), 112рлп - Хильбургхаузен (Вога), 113рлп - Гота (Бамия). Нумерация и принадлежность со слов командира взвода П-15 "Алабада" (1972-1975) и второго командира "Бамии" (1977) Олега Тимофеевича Щекочихина и подтверждено ещё двумя солдатами(сержантами) этого времени.

Олег,ты пишешь 46 ортб 8 ОА ,а нумерацию даешь 51 ортб 1гвТА.

0

153

Да в этом вся и загвоздка-то!!! Я не случайно сделал ссылку на непосредственных участников - все они утверждают, что принадлежали 46 ортб и нумерацию постов 111, 112, 113 подтвердили все! Ну не могут же три человека, не общавшиеся друг с другом столько лет говорить одно и то же так убедительно и не сговариваясь? Тут разобраться бы надобно...

0

154

Я не служил в 46 ОРТБ, но информацию получал именно из этих рот. Пять лет пялился на планшет, позывные долго ночью снились. (и вкус Апольдовского пива ))). При мне изменений не происходило, что после меня - не знаю...
с 1980 по 1985 (лето)
46 ОРТБ:
411-Алабат-(Геба)
412-Вога-(Хилбургхаузен)
413-Пересмотр-(Иена)
414-Св... забыл позывной (недалеко от Эрфурта). Почему забыл - я уже писал.
Диктор 414 роты с одним из прапорщиков или офицеров через день ездил в немецкую роту, информацию передавал нам в РИЦ 8 гв. ОА. Но информация от немцев или от 414 роты имела малую ценность, я ее в основном игнорировал.

Отредактировано iii (15-03-2009 18:16:44)

0

155

Oleg4x4 написал(а):

Попытаюсь в питере с приятелем связаться. он тогда опер дежурным служил на КП.

Олег, ну не томи ты душу...
Кого ты называешь приятелем, я уже истомился весь... Хотя бы кого-нибудь найти из сослуживцев, а ты все волынку тянешь, понимаешь...

0

156

iii написал(а):

414-Св... забыл позывной (недалеко от Эрфурта). Почему забыл - я уже писал.

Может быть Начес?

0

157

gansik написал(а):

Может быть Начес?

ВВКУРЭ-82. Притцвальк(Pritzwalk) 621РЛП 1982-1984 Юбар(Jubar)214РЛП 1984-1985

Нет, такого позывного точно небыло

0

158

Что касается структуры, то в 46ортб было 4 рлр, рота асу, радиорота и 2 взвода(ремонтный и хозяйственный)
Роты располагались 1 Геба, 2 Хильбурхаузен, 3 у Йены, 4 у Эрфурта. В 1984 году в августе получили 2 новые РЛР, как только их приняли, я заменился. Где то у меня осталась рабочая карта с нанесенными подразделениями, можно уточнить до деревни. Есть еще особенность, роты как кто то заметил были ротами радиолокационной разведки и батальон именовали ортб пво. Когда не стало ни ГСВГ, ниЗГВ, выяснилось, что в штате группы их нет(недаром носили черные фуражки в мотострелковой армии). Далее, когда рассекречены были сов.секретные документы о составе войск спн и их структуре, выяснилось, что 46ортб являлся подразделением ГРУ отдела радиотехнических войск разведки.

0

159

Валерий Жиляев написал(а):

Где то у меня осталась рабочая карта с нанесенными подразделениями, можно уточнить до деревни.

А если фото? На gans.433@rambler.ru или batonn@ukr.net

0

160

А если фото?

хорошо, как найду сниму и вышлю. Только не быстро, у меня ремонт и не знаю где что лежит.

0

161

Nun gut.

0

162

Есть еще особенность, роты как кто то заметил были ротами радиолокационной разведки и батальон именовали ортб пво. Когда не стало ни ГСВГ, ниЗГВ, выяснилось, что в штате группы их нет(недаром носили черные фуражки в мотострелковой армии). Далее, когда рассекречены были сов.секретные документы о составе войск спн и их структуре, выяснилось, что 46ортб являлся подразделением ГРУ отдела радиотехнических войск разведки.

To Gansik: Вот и я о чём - дыма без огня не бывает! Конечно, может это и не факт, но то, что не всё так просто и однозначно...

0

163

geba написал(а):

ротами радиолокационной разведки

Штаты то составляли не ртвшники. К тому же суть дела не меняется. Потому что главное назначение радиолокационной роты - ведение радиолокационной разведки, читаем боевой устав. К тому же с определенного времени "радиолокационные роты" зенитных частей, именовавшиеся батареями радиолокационной разведки и управления стали именоваться группами разведки и управления (ГРУ сокращенно.) Но это не есть показателем их принадлежности к подразделениям ГРУ ВС. :)

0

164

Спасибо, batonn, конечно я не офицер РТВ и очень и очень многое для меня здесь конкретный ликбез... Однако я хотел сказать, что есть тактические ходы в нашей армии, которые не просчитываются и не вычисляются логически - может секретность, может ещё что... И это, совместно с бумагами и фактами, тоже сбрасывать со счетов нельзя.

0

165

geba написал(а):

есть тактические ходы в нашей армии, которые не просчитываются и не вычисляются логически - может секретность, может ещё что..

Вот вот. Ефрейтор, который подполковников присваивает уволился. :) (Анекдот такой если кто помнит.)

0

166

Но это не есть показателем их принадлежности к подразделениям ГРУ ВС

Нет, я говорил именно о Главном Разведывательном управлении. Если зайти на сайт десантура.ру, то там выложен справочник по спн, там есть и наш 46.

0

167

Нет, я говорил именно о Главном Разведывательном управлении. Если зайти на сайт десантура.ру, то там выложен справочник по спн, там есть и наш 46.

А,ясно. Там и 40 и 45 ртбр

0

168

gansik написал(а):

А,ясно. Там и 40 и 45 ртбр

кроме того на сайте ГСВГ все эти подразделения выложены в статье разведывательные части ГСВГ.
Все ртв и рэб, а также роты радио и радиолокационной разведки ОРБ были подчинены 6 управлению ГРУ по разным отделам. По соображениям секретности части считались группового и армейского подчинения, на самом деле в штате их не было. После развала СССР эта нестыковка сразу всплыла и потом начали "пририсовывать" по факту.

0

169

На сайте необходимо указать, где указана дислокация 46ортб, что это с осени 1984 года. А до августа 1984 года были другие названия рот и другая дислокация, во всяком случае с 1979года августа по 1984 ггод август. А на август 1984 в 46 ортб было 6 рлр рот(сначала приняли, а уж отдали когда не знаю).

0

170

А на август 1984 в 46 ортб было 6 рлр рот(сначала приняли, а уж отдали когда не знаю).

Все таки будем считать что в армейских ортб было по 4 роты. Это так сказать классика. В исторически близкое нам время. Факт не требующий доказательства. И если в какой то момент рлп было меньше, значит другие роты просто не были развернуты. Все остальное - прелести переходного периода при передаче. Как, gansik, згода?

0

171

РИЦ РУ Группы был одной из взаимодействующих частей с РИЦ КП ПВО. Связь у них была напрямую. Селектор прямо на столе стоял. Написано на нем было "Марион". А вызывали они друг друга одинаково "РИЦ". :)

0

172

суть не в 6 или 4 ротах, просто человек служивший в 46ортб к примеру во второй роте на Хибе, зайдя в сайт просто не найдет себя. Тогда уж ртв ЗГВ, а не ГСВГ.

0

173

На сайте необходимо указать, где указана дислокация 46ортб, что это с осени 1984 года.

На сайте указано что группировка по состоянию на 91 год. Дело в том что все изменения  отображены в приложении. И создаются на основе ВАШИХ данных. Мы не имеем доступ к архив.И практически единственным документом который был нам доступен,является исторический формуляр 45 ртбр предоставленный п-ком Новокшоновым. Так что,друзья мои,все в ваших руках.

0

174

Мне написал санинструктор с 46 ортб, что он служил в 4 рлр с декабря 1969 года по ноябрь 1970. 4рлр тогда размещалась в Альпедштедте. В ноябре 1970 она была выведена в Нору при управлении 46ортб и занимала 1 этаж справа от штаба(позже, когда я прибыл в 1979 году, на этом месте была уже рота АСУ, а 4рлр опять в Альперштедте под Эрфуртом.

0

175

а 4рлр опять в Альперштедте под Эрфуртом.

А кто помнит позывной 4-й роты?

0

176

iii написал(а):

А кто помнит позывной 4-й роты?

Гамак. Ильда заходи на одноклассники, там есть группа Гарнизон Нора, там же 46ортб

0

177

Не, кажется не Гамак. Позывной начинался вроде на Св...

0

178

Всем привет.
В 88-89 позывной 413 рлп Эккардтсхаузен (Eckardtshausen), был - Пирол или Перол.
Командир роты был к-н Яковлев, командиры взводов Голубь, Черемисов, больше не помню.
Вот ссылка  на позицию сейчас
http://maps.google.com/maps?t=h&q=5 … 7&z=17
Поностальгировал, посмотрев через Гугл на нашу позицию.
Все строения внизу остались, правда баню не рассмотрел, наверху непонятно что, похоже ничего не осталось, только следы машин.

Отредактировано Ivan (11-04-2010 22:56:28)

0

179

Все ртв и рэб, а также роты радио и радиолокационной разведки ОРБ были подчинены 6 управлению ГРУ по разным отделам. По соображениям секретности части считались группового и армейского подчинения, на самом деле в штате их не было.

Валера, здесь что-то не срастается... Я в 1980 г. временно (на время отпуска) замещал секретчицу-делопроизводителя в отделе ПВО 8 гв. армии. Могу утверждать, что начальник ОРТБ с потрохами подчинялся командующему ПВО армии (тогда была такая должность, исполнял генерал-майор Мельников). Приказы и распоряжения командующего по списку рассылки я отправлял в том числе и в адрес батальона. А приказовать можно только строго по подчиненности, не так ли? Лично участвовал при проверках батальона, даже фотография есть, после проверки стрелковой подготовки в тире. По результатам проверки издавались приказы командующего, с "прянниками"... Согласно устава, поощрять и наказывать имеет право лишь прямые начальники. Так что батальон числился в штатах армии.

0

180

Я уже писал про роту Дрезденского батальона, что до 84 стояла на Гамаке (Вахштедт). Так туда они пришли из под Эрфурта, с Начеса. Н.П. не знаю, врать не буду. В жизни армейские батальоны не касались ГРУ. Когда служил в 1571 ортб 45 бригады, то у них экспериментально стояла с полгода ГРУшная станция радиоразведки. Помогали конкретно, парни с ортб говорили, что Ястреб и У2 еще до взлета фиксировали, по переговорам. Охраняли как Форт Нокс.

0

Создать форум. Создать магазин