http://www.16va.be/

Форум радиотехнических войск ПВО ГСВГ

Объявление

Администрация форума напоминает, что для высказывания своих политических взглядов есть другие ресурсы сети Интернет!
Всякий политический флуд будет безжалостно удаляться.

Связаться с оперативным дежурным форума по E-mail через Полевую почту
Советы:
1. Руководство по регистрации на форуме с картинками Здесь
2. Новости нашего сайта и форума на страничке Новости
3. Если наш сайт помог вам, то мы будем признательны, если вы поставите ссылку на www.rtv-pvo-gsvg.narod.ru в своем сайте, блоге, страничке пользователя социальной сети или сообщите о сайте своим друзьям.
  Для этого на страницах нашего сайта и форума есть иконки социальных сетей. С их помощью вы можете делиться интересными новостями со своими друзьями внутри сетей ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Мои Мир, LiveJournal, FriendFeed, Мой Круг и еще многих других.
  Мы просим вас пользоваться этой возможностью как можно чаще.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



46 ортб.

Сообщений 151 страница 180 из 213

151

И ещё. Правильнее было бы расклад: "1984    411РЛП    Вахштедт    Гамак
    412РЛП    Геба    Алабад
    413РЛП    Экартсхаузен    Перол
    414РЛП    Гота    Бамия"
обозначить с осени 1985 года по 1991-й

Отредактировано geba (05-03-2009 00:35:26)

0

152

geba написал(а):

46 ортб 8ОА 1972-1975 гг. - 111рлп Геба (Алабад), 112рлп - Хильбургхаузен (Вога)1976 - ...? - 111рлп Геба (Алабад), 112рлп - Хильбургхаузен (Вога), 113рлп - Гота (Бамия). Нумерация и принадлежность со слов командира взвода П-15 "Алабада" (1972-1975) и второго командира "Бамии" (1977) Олега Тимофеевича Щекочихина и подтверждено ещё двумя солдатами(сержантами) этого времени.

Олег,ты пишешь 46 ортб 8 ОА ,а нумерацию даешь 51 ортб 1гвТА.

0

153

Да в этом вся и загвоздка-то!!! Я не случайно сделал ссылку на непосредственных участников - все они утверждают, что принадлежали 46 ортб и нумерацию постов 111, 112, 113 подтвердили все! Ну не могут же три человека, не общавшиеся друг с другом столько лет говорить одно и то же так убедительно и не сговариваясь? Тут разобраться бы надобно...

0

154

Я не служил в 46 ОРТБ, но информацию получал именно из этих рот. Пять лет пялился на планшет, позывные долго ночью снились. (и вкус Апольдовского пива ))). При мне изменений не происходило, что после меня - не знаю...
с 1980 по 1985 (лето)
46 ОРТБ:
411-Алабат-(Геба)
412-Вога-(Хилбургхаузен)
413-Пересмотр-(Иена)
414-Св... забыл позывной (недалеко от Эрфурта). Почему забыл - я уже писал.
Диктор 414 роты с одним из прапорщиков или офицеров через день ездил в немецкую роту, информацию передавал нам в РИЦ 8 гв. ОА. Но информация от немцев или от 414 роты имела малую ценность, я ее в основном игнорировал.

Отредактировано iii (15-03-2009 18:16:44)

0

155

Oleg4x4 написал(а):

Попытаюсь в питере с приятелем связаться. он тогда опер дежурным служил на КП.

Олег, ну не томи ты душу...
Кого ты называешь приятелем, я уже истомился весь... Хотя бы кого-нибудь найти из сослуживцев, а ты все волынку тянешь, понимаешь...

0

156

iii написал(а):

414-Св... забыл позывной (недалеко от Эрфурта). Почему забыл - я уже писал.

Может быть Начес?

0

157

gansik написал(а):

Может быть Начес?

    ВВКУРЭ-82. Притцвальк(Pritzwalk) 621РЛП 1982-1984 Юбар(Jubar)214РЛП 1984-1985

Нет, такого позывного точно небыло

0

158

Что касается структуры, то в 46ортб было 4 рлр, рота асу, радиорота и 2 взвода(ремонтный и хозяйственный)
Роты располагались 1 Геба, 2 Хильбурхаузен, 3 у Йены, 4 у Эрфурта. В 1984 году в августе получили 2 новые РЛР, как только их приняли, я заменился. Где то у меня осталась рабочая карта с нанесенными подразделениями, можно уточнить до деревни. Есть еще особенность, роты как кто то заметил были ротами радиолокационной разведки и батальон именовали ортб пво. Когда не стало ни ГСВГ, ниЗГВ, выяснилось, что в штате группы их нет(недаром носили черные фуражки в мотострелковой армии). Далее, когда рассекречены были сов.секретные документы о составе войск спн и их структуре, выяснилось, что 46ортб являлся подразделением ГРУ отдела радиотехнических войск разведки.

0

159

Валерий Жиляев написал(а):

Где то у меня осталась рабочая карта с нанесенными подразделениями, можно уточнить до деревни.

А если фото? На gans.433@rambler.ru или batonn@ukr.net

0

160

А если фото?

хорошо, как найду сниму и вышлю. Только не быстро, у меня ремонт и не знаю где что лежит.

0

161

Nun gut.

0

162

Валерий Жиляев написал(а):

Есть еще особенность, роты как кто то заметил были ротами радиолокационной разведки и батальон именовали ортб пво. Когда не стало ни ГСВГ, ниЗГВ, выяснилось, что в штате группы их нет(недаром носили черные фуражки в мотострелковой армии). Далее, когда рассекречены были сов.секретные документы о составе войск спн и их структуре, выяснилось, что 46ортб являлся подразделением ГРУ отдела радиотехнических войск разведки.

To Gansik: Вот и я о чём - дыма без огня не бывает! Конечно, может это и не факт, но то, что не всё так просто и однозначно...

0

163

geba написал(а):

ротами радиолокационной разведки

Штаты то составляли не ртвшники. К тому же суть дела не меняется. Потому что главное назначение радиолокационной роты - ведение радиолокационной разведки, читаем боевой устав. К тому же с определенного времени "радиолокационные роты" зенитных частей, именовавшиеся батареями радиолокационной разведки и управления стали именоваться группами разведки и управления (ГРУ сокращенно.) Но это не есть показателем их принадлежности к подразделениям ГРУ ВС. :)

0

164

Спасибо, batonn, конечно я не офицер РТВ и очень и очень многое для меня здесь конкретный ликбез... Однако я хотел сказать, что есть тактические ходы в нашей армии, которые не просчитываются и не вычисляются логически - может секретность, может ещё что... И это, совместно с бумагами и фактами, тоже сбрасывать со счетов нельзя.

0

165

geba написал(а):

есть тактические ходы в нашей армии, которые не просчитываются и не вычисляются логически - может секретность, может ещё что..

Вот вот. Ефрейтор, который подполковников присваивает уволился. :) (Анекдот такой если кто помнит.)

0

166

Но это не есть показателем их принадлежности к подразделениям ГРУ ВС

Нет, я говорил именно о Главном Разведывательном управлении. Если зайти на сайт десантура.ру, то там выложен справочник по спн, там есть и наш 46.

0

167

Валерий Жиляев написал(а):

Нет, я говорил именно о Главном Разведывательном управлении. Если зайти на сайт десантура.ру, то там выложен справочник по спн, там есть и наш 46.

А,ясно. Там и 40 и 45 ртбр

0

168

gansik написал(а):

А,ясно. Там и 40 и 45 ртбр

кроме того на сайте ГСВГ все эти подразделения выложены в статье разведывательные части ГСВГ.
Все ртв и рэб, а также роты радио и радиолокационной разведки ОРБ были подчинены 6 управлению ГРУ по разным отделам. По соображениям секретности части считались группового и армейского подчинения, на самом деле в штате их не было. После развала СССР эта нестыковка сразу всплыла и потом начали "пририсовывать" по факту.

0

169

На сайте необходимо указать, где указана дислокация 46ортб, что это с осени 1984 года. А до августа 1984 года были другие названия рот и другая дислокация, во всяком случае с 1979года августа по 1984 ггод август. А на август 1984 в 46 ортб было 6 рлр рот(сначала приняли, а уж отдали когда не знаю).

0

170

Валерий Жиляев написал(а):

А на август 1984 в 46 ортб было 6 рлр рот(сначала приняли, а уж отдали когда не знаю).

Все таки будем считать что в армейских ортб было по 4 роты. Это так сказать классика. В исторически близкое нам время. Факт не требующий доказательства. И если в какой то момент рлп было меньше, значит другие роты просто не были развернуты. Все остальное - прелести переходного периода при передаче. Как, gansik, згода?

0

171

РИЦ РУ Группы был одной из взаимодействующих частей с РИЦ КП ПВО. Связь у них была напрямую. Селектор прямо на столе стоял. Написано на нем было "Марион". А вызывали они друг друга одинаково "РИЦ". :)

0

172

суть не в 6 или 4 ротах, просто человек служивший в 46ортб к примеру во второй роте на Хибе, зайдя в сайт просто не найдет себя. Тогда уж ртв ЗГВ, а не ГСВГ.

0

173

Валерий Жиляев написал(а):

На сайте необходимо указать, где указана дислокация 46ортб, что это с осени 1984 года.

На сайте указано что группировка по состоянию на 91 год. Дело в том что все изменения  отображены в приложении. И создаются на основе ВАШИХ данных. Мы не имеем доступ к архив.И практически единственным документом который был нам доступен,является исторический формуляр 45 ртбр предоставленный п-ком Новокшоновым. Так что,друзья мои,все в ваших руках.

0

174

Мне написал санинструктор с 46 ортб, что он служил в 4 рлр с декабря 1969 года по ноябрь 1970. 4рлр тогда размещалась в Альпедштедте. В ноябре 1970 она была выведена в Нору при управлении 46ортб и занимала 1 этаж справа от штаба(позже, когда я прибыл в 1979 году, на этом месте была уже рота АСУ, а 4рлр опять в Альперштедте под Эрфуртом.

0

175

Валерий Жиляев написал(а):

а 4рлр опять в Альперштедте под Эрфуртом.

А кто помнит позывной 4-й роты?

0

176

iii написал(а):

А кто помнит позывной 4-й роты?

Гамак. Ильда заходи на одноклассники, там есть группа Гарнизон Нора, там же 46ортб

0

177

Не, кажется не Гамак. Позывной начинался вроде на Св...

0

178

Всем привет.
В 88-89 позывной 413 рлп Эккардтсхаузен (Eckardtshausen), был - Пирол или Перол.
Командир роты был к-н Яковлев, командиры взводов Голубь, Черемисов, больше не помню.
Вот ссылка  на позицию сейчас
http://maps.google.com/maps?t=h&q=5 … 7&z=17
Поностальгировал, посмотрев через Гугл на нашу позицию.
Все строения внизу остались, правда баню не рассмотрел, наверху непонятно что, похоже ничего не осталось, только следы машин.

Отредактировано Ivan (11-04-2010 22:56:28)

0

179

Валерий Жиляев написал(а):

Все ртв и рэб, а также роты радио и радиолокационной разведки ОРБ были подчинены 6 управлению ГРУ по разным отделам. По соображениям секретности части считались группового и армейского подчинения, на самом деле в штате их не было.

Валера, здесь что-то не срастается... Я в 1980 г. временно (на время отпуска) замещал секретчицу-делопроизводителя в отделе ПВО 8 гв. армии. Могу утверждать, что начальник ОРТБ с потрохами подчинялся командующему ПВО армии (тогда была такая должность, исполнял генерал-майор Мельников). Приказы и распоряжения командующего по списку рассылки я отправлял в том числе и в адрес батальона. А приказовать можно только строго по подчиненности, не так ли? Лично участвовал при проверках батальона, даже фотография есть, после проверки стрелковой подготовки в тире. По результатам проверки издавались приказы командующего, с "прянниками"... Согласно устава, поощрять и наказывать имеет право лишь прямые начальники. Так что батальон числился в штатах армии.

0

180

Я уже писал про роту Дрезденского батальона, что до 84 стояла на Гамаке (Вахштедт). Так туда они пришли из под Эрфурта, с Начеса. Н.П. не знаю, врать не буду. В жизни армейские батальоны не касались ГРУ. Когда служил в 1571 ортб 45 бригады, то у них экспериментально стояла с полгода ГРУшная станция радиоразведки. Помогали конкретно, парни с ортб говорили, что Ястреб и У2 еще до взлета фиксировали, по переговорам. Охраняли как Форт Нокс.

0



Создать форум. Создать магазин